на главную
об игре
ABZU 02.08.2016

Впечатления от игры

Обзоры, рецензии или просто впечатления.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Игра от студии Giant Squid, вышедшая в прошлом году и получившая много лестных отзывов. Ее называли "подводным Journey", т.к. над ней работали выходцы из thatgamecompany.

ABZÛ - это игра про подводный мир с претензией на смысловое содержание. В роли странного аквалангиста мы изучаем подводный мир, полный всякой живности и тайн ушедшей цивилизации.

Увы, лично я не могу назвать игру успешной и тем более петь ей дифирамбы. Причин в этом несколько. Во-первых игра слишком часто повторяет одну и ту же схему геймплея - нас оставляют на небольшой подводной территории с запертой дверью/преградой, мешающей продвинуться дальше и раз за разом нам нужно либо взаимодействовать с механизмами, отпирающими дверь, либо находить сломанных подводных дронов, которые уберут преграду. Добавьте сюда не самое удобное управление и местный эксплоринг станет однотипной раздражающей рутиной. Во-вторых, игра слишком "для всех возрастов", и для детей и для взрослых, что на мой взгляд не идет игре на пользу. Это как в "Русалочку" запихнуть научную фантастику. В-третьих, игра очень короткая и на мой взгляд не раскрывает свой безмолвный сюжет полностью. Особенно на фоне вышедшего в тот же год великолепного INSIDE.

А вот что в игре хорошо, так это музыкальное сопровождение и те эпизоды, когда art game не пытается выдавить из себя подобие геймплея, а полностью отдается созерцанию и экспресии. В такие минуты игра напоминает момент из фильма Life of Pi, когда главный герой всматривался в океанскую бездну и видел в ней всё величие и красоту подводного мироздания.

Итог: симпатичная, но однообразная; смысловая, но не глубокая.

5.5/10

2

Это что-то просто невероятное. Вроде простенькие модельки, а всё вместе смотрится ТАК, что челюсть как упала в подвал при первом запуске, так там и оставалась до самого конца, ещё и порываясь прогрызться в метро. Огромное количество всякой живности (на некоторых даже покататься можно), косяки рыб с великолепнейшей анимацией и всё это взаимодействует между собой, создавая картину живого окружающего мира.
Что происходит не сильно понятно, но очень по доброму, вызывает только улыбку.
После этой игры очень серьёзно задумался про шлемак виртуальной реальности.
Шедевр/10!

0