на главную
об игре
Alan Wake 14.05.2010

Впечатления от полной версии игры

Спустя 5 лет после анонса и множества переносов, игра наконец-то появилась в сети.
Пишем впечатления!

Комментарии: 247
Ваш комментарий

нормальная игра, на 10 год твердая десятка

9

Дошли таки руки перепройти Alan Wake.Как никак ведь такие воспоминания...
Итак,начнем с хорошего.
Даже по прошествию года,я не перестаю любоваться игрой в плане сюжета.Честное слово,он,постановка роликов,атмосфера,в игре это сделанно просто на высочайшем уровне,такую постановку роликов...настолько качественную,пожалуй кроме как в Devil May Cry,я не видел нигде.(уж простите за такое сравнение).


Тем игра и новшество,что именно представлением света,как не просто нечто,дающее видимость в определенной зоне,а именно как главный друг главного героя и спаситель от всех передвигающихся и не передвигающихся врагов.


Локации лично мне не надоедали,да,много времени приходиться бегать по лесу,но и что в этом ущербного?Также радует возможность восхититься пейзажами Брайт Фоллс днем,когда врагов нет и можно спокойно отдохнуть,полюбовавшись на окрестности.
И на этой веселой ноте закончить бы и поставить игре 10 из 10.Но увы,я не упомянул боевую систему и врагов,а это является одной из немногочисленных проблем,но проблема это оочень огромная.Тут дело не в том,что не привычно сначала светить на врагов фонариком,а уж потом убивать,и не в том,что они сильные,нет,а в том,как все это сделанно.Камера в бою буквально издевается над игроком,врагов много,они лезут со всех сторон,а игрок в это время светит фанариком на какого нибудь бугая...тем более с учетом того,что контрольные точки в игре раскиданы каким то пьяным пингвином,накачанным чем то,подозрительно похожим на наркоту,ибо если вас убьют,вы можете умиреть как и непосредственно перед сражением,в которым вас убили,а можете за много много миль до этого...



Тем не менее,я прошел игру,включая дополнительные эпизоды,в общей сложности ушло 13 часов,с учетом делания скриншотов и перезагрузок.Прошел на нормальном.Короче говоря,это игра однозначно стоит того,чтобы в нее поиграть,все,что не относиться к боям здесь сделанно просто шедеврально.9/10.

8

Просто офигительная игра. Советую всем ОБЯЗАТЕЛЬНО в нее поиграть!!!

7

Добил игру на выходных. В общем все понравилось кроме последней главы уж больно она утомительна... Сюжет конешно лихо закручен, после титров долго пришлось додумывать что к чему... Ухх наконец то я преодолел тот ужас что творился в Брайт-Фоллс. =)

5

WilderTier
Полностью согласен с тобой. Игра шедевральна и стоит покупки лицензии.

5

MAFIASPACE

А ты поиграй не 20 минут а пару часов...локации слишком однообразны и начинают быстро надоедать...но сюжет и атмосфера на высоте

4

Игра очень крутая которая нереально затягивает. Пока пройдена только 1 глава, все пошел дальше проходить.

4

Ceрeга

Полностью с тобой согласен! Да, возможно она не идеальна, точнее не идеальна во всех аспектах, но таких эмоций как от игры в Alan Wake я очень давно не испытывал! В ней есть какая то особенная атмосфера, которая заставляет поверить в реальность происходящих событий и по-настоящему сопереживать главному герою! Сделано в лучших традициях Стивена Кинга! Скажу честно, меня никогда не пугали игры-ужастики, я просто не могу воспринимать их всерьёз...! Может за исключением Resident Evil 3, которую я играл ещё на соньке очень-очень давно! Но что касается Alan Wake, тут произошло чудо! Не знаю как вас, а меня игра местами реально пугает, заставляет сердце биться быстрее! Причём на экране в этот момент не происходит никакого насилия, никаких отвалившихся конечностей в стиле Dead Space или рек крови и кишок! Alan Wake берет другим: чувством полного присутствия и реальности происходящего, о чём уже говорилось выше... Мне, кстати, игра чем то напомнила фильм "Звонок", который в своё время тоже оставил неизгладимое впечатление...! Даже если взять во внимание концовку, то в "Звонке" она такая же невнятная и заставляющая понервничать как и в Alan Wake...! Но я не вижу этом ничего плохого!

В общем рекомендую Alan Wake всем кто любит хорроры, хороший сюжет, атмосферу и просто игры с душой! Положа руку на сердце, говорю, что для меня Wake стал одной из самых лучших игр, которые я когда-либо играл...! А играл я, поверьте, очень много!

P.S. Проходить рекомендую ночью, при выключенном свете и в наушниках! Это поможет приумножить полученные эмоции!)

3

Alan Wake



Вот такие игры, как "Алан Уэйк" - редкие, очень редкие для сегодняшней индустрии Проекты от ДУШИ! Это настолько оригинальная, атмосферная, вылизанная, захватывающая... Столько эпитетов лезет, и Игра действительно их заслуживает.
Remedy cотворили свой очередной Шедевр. И удивительно - маленькая группа людей из 60 человек создала один из самых лучших и душевных Проектов за всю историю видеоигр, который получил незаслуженные отзывы, незаслуженные продажи, незаслуженное отношение, в то время как другие студии из 500 человек делают свое однотипное попсовое говно и оно ужас как радужно встречается игровым сообществом... Это прискорбно... Индустрия и многие игроки настолько деградировали, что становится страшно за будущее игровой индустрии...

Но я рад, что у Алана нашлись свои поклонники, которые всем сердцем полюбили эту Игру, это Произведение Искусства, этот Лучик Света в Темной Обители интерактивных развлечений!


Недостатков у Alan Wake ровно два: процесс прохождения шестого эпизода...

Шестой эпизод. Он потерял обояние предшествующих ему серий. Почти весь процесс его прохождения - катание на машинах, многочисленные перестрелки, экшен, экшен, экшен... Куда-то пропали персонажи, интересные сюжетные вставки и многое другое. Это слегка огорчает.

.....и DLC.

DLC. Не нужно было их вообще делать, а оставить все как есть и думать над второй частью. Потому что "Сигнал" ну вообще ни о чем, тупое мочилово в знакомых декорациях, сделанное на скорую руку. А вот "Писатель" больше удивил и даже порадовал, прежде всего креативным подходом к геймплею (платформер, "белка в колесе" и др), а также классными, выносящими мозг клифхенгерами. Но вот продавать интерактивный сериал по одной серии - это не неправильно, я считаю.
Причем идейно сюжет DLC очень крут и амбициозен... настолько, что нужно было этой идее посвятить целый второй сезон под названием Alan Wake 2. Но что сделано, то сделано.

В любом случае первые 5 эпизодов - фантастическая работа, результат которой практически полностью затмевает все недочеты игры.


Сюжет игры, конечно, главное достоинство. Причем не только его сущность, но и подача в виде сериальной структуры (что ОЧЕНЬ стильно), рукописей (которые ОЧЕНЬ классно и атмосферно дополняют историю), радио и много другого. Такой кайф от повествования я не получал уже долгое время. От экрана просто невозможно оторваться! Ну а сама игра - не просто запутанный психологический триллер, но и неплохая история настоящей любви, которая, я бы даже сказал, несет в себе особый посыл игрокам.


"Алан Уэйк" реально страшная игра. Напряжение неоднократно испытывал. Авторы идеально донесли до нас идею борьбы света и тьмы, поэтому я с бьющимся сердцем радовался, когда добегал до фонарного столба из темного леса, а когда вновь уходил во тьму, было страшно... Разработчики не давали выработать иммунитет на хоррор-составляющую - они пугали не часто, но эффектно... И одна только гнетущая атмосфера темного леса брала за душу своими цепкими когтями.


Геймплей пускай и не сильно разнообразный, но зато очень стильный, в чем-то даже тактичный, визуально впечатляющий (как же я люблю уворачиваться от ударов)) и напряженный. Лично я получил удовольствие от игрового процесса.


В общем, Alan Wake можно очень долго нахваливать. Если расписать всё, что я думаю об этом замечательном проекте - страница не то что растянется, она взорвется от впечатлений! С нетерпением буду ждать продолжение!
Всем играть! Ну а я пойду пожалуй... Что-то свет во моей квартире погас, лампочки взорвались сами по себе... пойду возьму фонарик, проверю что там к чему.....


Оценка: 9,5/10

3

это не игра а реальный вынос мозга,играл ночью в наушниках с саунд эффектами,потом к утру наччали сильно болеть глаза от вспышек фонарей и красных факелов,вобщем мой мозг до конца так и не понял что там происходит,эти постоянные "проснись алан" и ваще мозг улетает,где реальность,где вымысел непонять,ночью это место ад настоящий все мёртвые брождят а днём как ни в чём не бывало все живые и понять не могут про что он там говорит.чистый вынос мозга ,а концовка тоже такая.и ваще там всё однообразно ,мне перестрелки с одержимыми уже на 2м уровне надоели.одно и тоже ничего нового.те же леса,дорожки,фонари ,и беда что как тока собрал хорошую коллекцию оружия то с нового уровня опять "голый" начинает ,даже без фонаря ,и опять бегай ищи этот пистолет с дробовиком.вобщем типичная резина.когда думаешь вот вот уже победил так что-то новое опять сваливается,в предпоследней миссии на станции типичная принеси-подай,чтобы сделать это нужно сделать то и наоборот.
в плане графики игра ничего ,но вот управление ужасно ,он бежит как-то сбоку экрана и сделать так чтобы он ровно бежал практически неполучается.вобщем игра 7/10.
кстати оч напомнила Resident evil 4,там практически одинаково на мой взгляд,те же хижины,те же леса,кусты .

3

Так не играй не для тебя делали.

3

Batyayayaya

не понимаю я таких людей. зачем играть в то что не нравится?

3

"Тьма выжгла ему разум света" -вот это золотые слова.Ну а то ,что Алан есть детище американского мировосприятия и образа жизни,начхать. Лишь бы в реальной жизни поменьше было следов "американской жвачки" :разврата,наркоты,деградации,потребительского отношения к жизни и ,вследствие последнего,разрушения личности.

3

SNAKE_obanze
Там сюжет глубокий, интересный и запутанный, с первого раза точно не поймете.

3

Смотрели фильм Мрачные Тени???? Там городок прям как Брайт-Фоллс)))) момент с 10м:15с прям Брайт-Фоллс))))

3

Игра щедевр , я помню играл и дошел до середины мне было плохо на душе очень , я удолил но потом поставил её и не отрываясь играл , игра лучшая из всех в какие я играл , прошел два раза и до сих пор в восторге когда о ней вспоминаю !

3

Скажите рекомендованную цену

2

Игра очень атмосферна, лихой сюжет, хорошая графика, интересная форма повествования, в некоторых моментах проскакивает схожесть с Max Payne(разработчики припрятали несколько пасхальных яиц).
Невероятно затягивает, хотел поиграть часик, а выйти смог только через 5 часов.
На сегодняшний день - главный претендент на звание "Игра года"(естественно ИМХО).

Grand Theft Aero
2100-2300 в зависимости от магазина

2

Оценки Alan Wake

1UP - B+ (83/100)
411mania - 9.1/10
Aeropause - 4.5/5
C&VG - 9/10
Chud - 7.5/10
CinemaBlend - 4/5
Co-Optimus - 5/5
Destructoid - 9/10
Eurogamer DE - 9/10
Eurogamer ES - 8/10
Eurogamer NET - 7/10
Evil Avatar - 4/5
FileFront - 91/100
FZ SE - 4/5
G4TV - 4/5
GameArena.com.au - 8/10
GameBlog.fr - 5/5
GameKult FR - 8/10
GamePro - 4/5
Games Radar 8/10
GameReactor.fi - 9/10
GameReactor.se - 7/10
Game Trailers - 8.6/10
Giant Bomb - 4/5
Gladriel - 9/10
Hardgame2 - 10/10
IGN - 9/10
IGN AU - 8.5/10
INC Gamers - 9.1/10
iTWire - 10/10
Just Push Start - 4.5/5
Loud Mouthed Gamers - 9/10
Meristation - 9/10
NowGamer - 6.8/10
NZGamer.com - 8.5/10
Pelit (Magazine) - 87%
PerezStart - 9/10
PlanetXbox360 - 9.2/10
Plaza FI - 10/10
Techland - 9/10
TheKoalition - 9/10
Todojuegos.com - 9.5/10
Xbox360Achievements.com - 92%
Xbox Mag FR - 18/20
XXLGaming - 95/100
Vandal Online - 9/10
VideoGamer.com - 9/10
Worthplaying - 9/10

Это лучшая атмасферная игра после Мафии. Местами реально страшная. Затягивает очень сильно.

2

Конечно хоррором тут и не пахнет

Увы, это и не хоррор, это психологический триллер.


Кстати в игре много отсылок на Макса Пэйна. =)

Пока что прошёл 3 эпизода, игра также продолжает радовать.
Испытываю те же ощущения что и при игре в Макса несколько лет назад, т.е. восторг.

2

Ну, на днях я тоже наконец то прошел Alan Wake. Впечатления сложились сугубо положительные. Хотелось бы отметить, я всё таки рад тому, что он вышел на PC. Игра всё таки хорошая, мне кажется назвать ее трешем не у многих повернется язык. Да и качество портирования неплохое. Подтянули графику, с оптимизацией у меня проблем не было. Управление по началу немного доставляло, но привыкнуть можно, притом, что есть примеры портов с ужасным управлением (прим. Resident evil 4). Что можно сказать о самой игре, наверно то, что это одна из тех игр, в которые поиграть должен каждый. Правда всё таки геймлей порой скучноват. Это всё таки очевидно. Меня лично после 3 главы заставляла пройти игру до конца только сюжетная линия. Переход от точки к точке,однотипно отстреливая однотипных врагов утомляет. Видов врагов 3 не считая финального боса: одержимые (большие и по меньше), вороны, одержимые предметы. Всё. Прибавить к этому тот факт, что уничтожать их всех нужно одинаково. Было бы интереснее, если хотя бы для того,что бы пройти мини босса (бульдозера или экскаватора),нужно было делать какие то дополнительные действия. Это пожалуй самое значительное, что не понравилось. Понравилось намного больше. Превосходный саундтрек,как внутриигровой, так и меж эпизодов. Сама идея с эпизодами не нова ( уже было в Alone in the Dark от 2008г), но здесь она на удивление очень гармонично вписывается и придает некий шарм я бы даже сказал. Насчет сюжета, я бы не назвал его предсказуемым ( опорные моменты не есть предсказуемость, например "будет что то плохое" ), хотя ближе к финалу увлеченность авторов Стивеном Кингом дала понять, что будет без хеппи-энда. Да и вообще, атмосфера Кинга очень чувствуется в игре, я других таких игр не помню, наверно это тоже одна из важных и отличительных особенностей игры. Понравился город, понравились его жители. Они довольно хорошо проработаны, не похожи друг на друга. Понравились пейзажи, понравился дизайн. Несмотря на то, что большая часть игры проходит в сумраке и зачастую в лесу, авторам удалось добавить контраста.
В общем, детали можно еще долго описывать. Игра получилась достойной, поиграть явно стоит. Не всем понравится, ну что поделать. Возможно не их жанр. Моя личная оценка 9/10.

2

Прошёл дважды Alan wake и в очередной раз убедился в факте о том, что эксклюзивы на приставках великолепны :)
Сюжет хоть немного замудрён и фантастичен, но весьма интересен и продуман. Кинематографичны игровые заставки прекрасно его дополняют.

Геймплей в отличии от большинства проектов нестандартный (люблю какое то проявление неординарности), противников нужно убивать дважды, один раз с помощью фонаря, второй раз из огнестрельного оружия. В игре несколько разновидностей соперников, есть как большие амбалы с бензопилами, так и противные шустренькие человечки, которых надо подолгу выцеливать.
Из недостатков: мне непонравилось, что на многих уровнях соперников бить попросту не нужно, достаточно пробижать мимо, чем устраивать кровопролитие :D

Графическая часть тоже радует, не знаю как в версии xbox360, но на pc даёт хорошее погружение..И сама атмосфера игры мне нравится, где надо в тёмном лесу убивать злых мужиков с топорами))

Много музыки исполнено проффесиональной музыкальной группой, я себе даже три трека на память об этой игре сохранил.

Сложность показалась лёгкой и мне совершенно непонятны причины, по которым разработчики дают поставить сложность кошмар только после первого прохождения игры.
В целом только положительные эмоции, считаю 8/10 можно смело ставить. Игра не какое то тяп-ляп, а сделана нормально.

2

rastalj
Ты написал псот на инглише и перевел его гуглом?

Психодолб
Это похоже на троллинг...

2

прошел игру решил о ней написать меня игра по настоящему увлекла в этот мир мир который создан в этой игре умными и умелыми разработчиками а это по моему главное для игры что бы ты верил в происходящее атмосфера мрачного проекта по моему удалась на все 100 сюжет в игре по моему самое главное что есть очень интересно что будет дальше после следующей главы и смотреть как обычный писатель превращается в психа который пачками убивает этих темных созданий очень захватывающе немного утоляет беготня по кустарникам с лесом и это пожалуй единственный главный минус а так все на высоте персонажи исполнение локаций очень интересная игра кто не играл очень советую это как хорошая книга) моя оценка игре 9)

2

Решил поиграть и сразу отвисла челюсть от графики от атмосферы ОТ ВСЕГО!Давно так игра меня не захватывала))прям аналогия с творчеством Кинга!

2

в 2к18 вполне реиграбельна

2

Дааааааа..... друзья это ШЕДЕВР! Это уже понятно с первых минут игры!!!!! Короче я поиграл только 20 минут и еле оторвался... Это ШЕДЕВР с огромной буквы судя по первым минутам! Атмасфера потресающяя. Графика тоже подстать! Короче по самым первым впечатлениям эта игра просто Потресающяя. Круче хорошего кина раз в сто. Как поиграю подольше так отпишусь поподробнее. Блин эмоции захлёстывают от игры!

1

Согласен со всем что написано выше.

Игра шедевр и для меня она самая лучшая игра в этом поколении консолей. (На данный момент конечно)

Всё в игре на "ура", и сюжет и атмосфера...Про неё нужно писать отдельный пост.
Графика тоже на уровне. Позже возможно напишу небольшой обзорчик - впечатление об игре. А пока пойду продолжу играть в эту великолепную игру. Я счастлив. =)

1

Воообщем твёрдая 9 игре..По началу от игры тонна впечатлений а ближе к концу игра чуть-чуть надаедает.

1

Зашел отписать ибо игру ждал очень долго, даже хотел бокс прикупить ради такого дела... Но потом решил взять у друганца погонять, он как раз записал на балванку и из города свалил на пару дней, так что...=)

В общем сегодня прошел 3 эпизода, всего я слышал 6, вроде бы. Банально, можете обвинить меня в сонибойстве, но, ожидал большего.
Сначала скажу хорошее. Стиль и атмосфера - эти компоненты на высшем уровне. От ночного леса и покачивания елей даже мурашки по коже бежали, настолько это сделано супер. Атмосфера гнетущая, мрачная - в общем шикарно все. Конечно хоррором тут и не пахнет, хотя такое ощущения, что игра старается на него походить.

Пару слов о графике. Текстурки слабенькие, но в такой игре на них пофиг, тем более постэффекты спасают положение. В целом от графики я ничего и не ждал.
А вот лицевая анимация и анимация некоторых движения Алана и Ко удручают.

Теперь то, что не понравилось. Сюжет с самого начала не увлек. Ну пропажа невесты, да круто вроде бы, но не торкает. А со временем глаза начинает резать от всевозможных клише из классики. Я не говорю, что клише - плохо, но в таком количестве - не прилично, тем более для такой компании как Ремеди. Может дальше будет круче, я не знаю. Концовка говорят гавно. Успеть бы пройти до приезда друга=)
Вот чего не могу сказать про игру, так это то, что она скучная. Геймплей очень веселый и фановый, как по мне. Но вот под конец и это надоедает. А кроме этого: сбор термосов, батареек и включение генераторов... и головоломки, связанные... правильно, с термосами, батарейками(партонами), генераторами. Хотя, если играть с перерывами - фановый отстрел монстров не надоест, очень уж хороша экшн-составляющая, замес с фонариком понравился еще в роликах, но не думал, что это будет так увлекательно.
Еще к минусам отнесу нифига непонятный характер самого персонажа. Психологический триллер - так вроде бы значится в жанре. Ну насчет триллера согласен, а вот психологический... Я так понимаю игра должна показывать переживания персонажа, его состояние, чувства... Какие-то попытки этого есть, но после эмоций которые я получил играя в Хеви Рейн, наблюдая за переживаниями персонажей и тем, как это подано, в Алане это выглядит любительской самодеятельностью.
А его постоянные комментарии вообще взрывают мозг. Ал-я в лучших традициях "инвистигейшна" СХ и РЕ только озвученные... "Хм, Птицы...", "О, тень..." - и все в таком же духе. Можно было бы назвать игру "Алан Очевидность" или "КО Вейк". Но это уже так, мелочи...

В целом игра очень даже ничего, я бы сказал хорошая. И затягивает, собака, сильно. Внимания мелким деталям Ремеди уделили много, но пока это единственное, что может оправдать столь долгий срок разработки. Суперский экшн-геймплей развлекает по-полной, а благодаря атмосфере и стилю приятно за всем этим наблюдать. Но такое ощущение, что чего-то не хватает.
Если бы эту игру разрабатывали не Ремеди или Ремеди, но за 1.5-2 года - многих претензий я бы избежал. Но это же - РЕМЕДИ, с кучей денег МС, с 5 годами на разработку, с 9-ю месяцами на шлифовку... и на выходе всего-лишь "хорошо". Очень жаль, но я хотел чего-то более цельного, сносящего мозг, шедеврального, от которого хотелось бы ссаться кипятком как первокурсница при просмотре КВН, но такого впечатления нет...
Но игру советую всем. Думаю как минимум один раз её пройти нужно каждому владельцу бокса.

ЗЫ: Пока игре ставлю 8.5 из 10.
8.0 - за саму игру и 0.5 балла просто потому, что это Ремеди!

ЗЫЫ: Саундтрек шедевральный!!! Что есть, то есть... И War группы Poets of the Fall вообще супер подходит к сеттингу, как будто специально под Алана и писалась.

1

Я прочел несколько западных рецензий и мне понравился обзор Еврогеймера. Здравая критика и веселая ирония, ток оценку они занизили по-моему.
Да, хорошая статья. В конце сказано мол ожидали большего от такого долгостроя,потому видимо и занизили. А так конечно игра на 8-8,5 смело.

1

Я уже 5 эпизод прошёл)
Этой ночью...всё прояснится...БУ! :)

1

А я только что. )
Но это не проблема для меня, всё равно второй раз буду проходить и 1000 выбивать.

1

Я тоже.

2 all
На кошмаре проходить игру будете?)

1

На кошмаре проходить игру будете?)
я точно не только ради ачивок, но из-за страниц

1
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Концовка не совсем понятная...
Разработчики говорили будут выходить DLC в виде эпизодов, да?
Хочу больше Уэйка!

1

Как она идет на боксе то? ФПС 30 то хоть выдает я надеюсь? Или ползет как черепаха?

1

Прошёл игру ещё вчера, утром, как и многие здесь. ) Особо не напрягался со сбором всего и вся (так как пройду игру ещё раз), выбил 600G.
Впечатления очень положительные. Саунд на высоте, особенно когда в четвертой главе я включил радио и под Poets of the Fall начал валить врагов, ощущения были просто что-то с чем то.. Именно в такие моменты понимаешь что игра достойная и она ещё войдет в историю, как вошел Максимка Пэйн. Обязательно планирую получить в AW 1000, я просто не могу позволить себе в этой игре чего-то не выполнить, не доделать.

Минусы..Пожалуй некая однообразность схваток с тьмой, постоянно эти дяденьки с топорами и т.п.
Ну и очень много леса, правда если говорить на чистоту, лес, лично мне по душе и я от него не сильно уставал.
Если оценивать игру по десятибалльной шкале, я бы поставил - 8.5.
Одна из лучших игр на Х360.


P.S.
Надеюсь DLC выйдут позже, на диске.
Так не хочется лишаться куска великолепной игры.

1

Мне больше понравились "Ночные ключи". Режиссерованы в духе "Боитесь ли вы темноты?" и "Внешние пределы". Главный недостаток как уже заметил товарищ Oleg.P это однотипность. Хотя это как бы традиция. В Max Payne 1-2 тож было иногда однотипно стрелять. Ну а так поставлю 9.0/10.

1

супер игра ,супер сюжет

1

Только что прошел игру. Супер. Класс. Давай еще! Remedy не подвела. Очень понравилась идея преподносить игру в стиле сериала. Жду вторую часть.

1

Ура, прошел... правда еще 3 дня назад=)
Эмоции в основном положительные. Все минусы описал выше, разве что сюжет разрулился и заинтриговал(Ремеди же), 4-й эпизод шикарен. А так да, однообразность локаций конечно есть, но играть все равно весело. Но вот пожалуй самый главный минус игры, лично для меня, так это то, что сюжет не заинтриговал сначала. От этого целостности какой-то не чувствуется... Кроме этого же все супер.

ЗЫ: Я только за сиквел. Пожелания два - чтобы Ремеди немного разнообразили геймплей(ну, побольше каких-нибудь незамысловатых, но интересных адвенчур-элементов не помешало бы совсем, благо сеттинг позволяет), ну и чтобы сценарий был ок.

ЗЫЫ: Концовка подразумевает и сиквел... и да, она не такое гавно как говорят.


да и с Хеви Рейном она вря ли сравнится...

А я бы и не сравнивал. Кому что больше нравится... Хеви Рейн для меня прорыв, скрывать не буду, он мне понравился больше Алана Уэйка, но жанры то ведь разные совсем.

1

Те, кто не играл, вообще права об игре отзываться, по сути, не имеют. Всякие восклицания типа "А ПК круче", "А на ПС3 Хэви рейн, который в 100 раз лучше!" я принимаю за дибилизм. Crysis, Heavy Rain & Alan Wake сравнивать нельзя, так как игры совершенно разных жанров. Ну а насчет сравнения сюжета AW & HR, то могу сказать, что о такой фишке, как со страницами в Алане, я нигде не слышал и не видел ничего подобного ни в книгах, ни в фильмах. А это уже, поверьте, очень хорошо, так как я не встречал до сих пор ни в одной игре подобной оригинальности, всегда всё было либо заимствовано из фильмов или книг, или тоже заимствованно, но замаскированно. А о HR судить не могу, так как не прошел, я же не идиот, который из-за ПК фанатизма обсирает все остальное, а на ПК таких идиотов, поверьте, очень много.

1

весьма впечатлила игра Remedy молодцы!!!!!!

1

Я уж молчу про геимплей,который совершенно не радует нас сюрпризами. Можно было хоть как - то его разнообразить за ПЯТЬ ЛЕТ!!!

Насчет геймплея не соглашусь. Анч 2 конечно выносит мозг, и геймплеем в том числе, но мне, например, хотелось чего-нибудь олдскульного... Система укрытий в каждом новомодном ТПС уже задолбала.

1

игры практически одинаковые
но у Анчартед лучше атмосфера и гораздо приятнее сюжет..
Ну как-бэ анчартед это еще и попрыгать, полазить, рычажки всякие покрутить, а гирзы чистый экшен, без адвенчур элементов.Так-что сравнивать эти игры не совсем корректно.
Особенно вторая игра.
Тебе оценки прессы предоставить, или сам сольешься?
у Герсов интересны только шутки глав-героев о_О
в остальном это ерунда
И вопрос человеку прошедшему все 2 части гирзов, как ты в эту ерунду играл то? Плакал наверно, от такой ерунды?

1

Поздравляю с выходом такого долгожданного проекта )
сам не играл, но друг купив игру, ушёл домой и пропал :)
говорит оторватся неможет )
По поводу Алана хочу поздравить хЭ-боксеров, наконец-то у вас есть 1 достойный ЭКСКЛЮЗИВ... из четырёх. =))
у кождого свои вкусы :)
я бы не отказался от Forza motorsport 3 )))
сори за оффтоп

1

Психологический триллер ? После Heavy Rain мя уже не на чё не прёт . Хотя игруха так ниче . Моя оценка : 8.5/10 . Очень СЛОЖНЫЙ сюжет . В котором хрен разберёшься . Без 2-й части многое непонятно , или хотябы DLC .

1

подскажите кто что за песня играет в конце 5 эпизода?

1

TheDarkSider Все говорят игра Офигенна, На самых популярных сайтах игра получает самые высокие оценки !!!Игра либо нравится сразу, либо нет !!!

1

Прошел =))) Следующую часть ждать определенно стоит, а эту ещё разочек на самом сложном пройти можно =)

1

Jon Bekket, самый конец - это начало след части))) А вообще Алан понял что водолаз тогда ошибся и ради равновесия он как бы собой пожертвовал, что бы спасти жену и уничтожить зло, ко всему прочему там появился его двойник, который, как сказал водолаз, вернется к твоим друзьям. А ещё возможно равновесие, имелось ввиду, что зло не уничтожить и он его куда то переселил, например в ту официантку из кафе. Т.к. это сериал, то разгадки многие узнаем только во 2 сезоне =)
Trenten, я бы ради одной игры не покупал, но на боксе много всего интересного ещё включая AW, так что бери подешевле, прошей и будешь рад.

1

Archybald

Мля, друган, тыж всю концовку слил! Считай, что тем, кто не играл ты испортил все прохождение. 8D Кстати, не "водолаз", а Томас Зейн. :)

1

Игра Супер! Сюжет - самая сильная его часть, давно не встречал такой оригинальности! Да и графа не слабая, проработка со светом на высшем уровне! Вообщем без погрешностей не обошлось(как обычно), но в целом игра шедевр!

Kapen-n-n
Я, конечно, понимаю у каждого свое мнение, но все же ты прогнал: Немогли зделать всё как в Crusis!!! И графику и управление
Сравнил х*й с пальцем. Alan Wake - Action/Horror, а не FPS. Может ты бы еще хотел, чтоб у Алана был нанокостюм?

Taddey
Несколько раз от него бегать надо(прикольные моменты), ну, а серьезно ты с ним в конце встретишься

1

Kapen-n-n
Ты че обкуренный??

Taddey
Если не ошибаюсь то 3 раза в игре. Всегда ночью, попадается все(машины, деревья, столбы, мусор и т.д.), выглядит согласно физике, но один точно заскриптован ! В конце он в 2 раза больше, нужно пробираться через весь хлам, что вокруг него летает и стрельнуть ракетницой в сердцевину.

1

Игруха отличная! Она напоминает мне фильмы великого Дэвида Линча, которые я обожаю

1

Это неправда,игра линейна,на википедии похоже устаревшая инфа(когда то игра так и задумывалась,но потом поменять решили)

1

От сендбокса пострадала бы атмосфера. Насчет лицевой анимации, мне кажется или в роликах презентаций анимация была чуток получше, чем в игре.) А так игра классная.

1

Поиграл на стенде в "европейском" так как нету своей х-коробки, стоял почти 2 часа и не мог оторваться пока в очередь не набилось кучу народу. Так вот игра у ремеди получилась отличная, я бы сказал шедевральная!
Сюжет: Отлично продуманный сюжет, его подача и герои заставляют верить в происходящее.
Графика: На уровне, хоть и лицевая анимация действительно не ахти, сглаживание тоже не сильное от чего игра немного угловатая.
Управление: Не сложное, при том, что сам играл на геймпаде раз 10 в жизне, привык за минут 30 и особых проблем не было.
Геймплэй: Гасить уродцев с помощью фонарика и пушки очень даже забавно, по началу было трудно (из за неумения нормально пользоваться геймпадом), но потом примастыбрился и всё отлично. Жаль только так уничтожать уродцеф это единственный путь.

З.Ы. В "Европе" дошёл только до середины второго эпизода, так что сужу по ним. Но после пробы, забумался о покупке х-коробки хоть не люблю я её, поиграть советую всем у кого есть возможность.

1

Капитан Какао

Покупай. На самом деле, есть еще два способа умерщвлять гадов: световая граната и ракетница.

1

Ребята привет! Я ждал Alan Wake с момента его анонса, как упомянали, что игру делают Remedy. Сейчас, когда она вышла, у меня возникла дилемма. Что лучше: купить обычный Red Dead Redemption за 2590руб или коллекционную Alan Wake за такую же цену.

1

Я не знаю за сколько можно пройти чисто сюжетную компанию Red Dead, но могу с уверенностью сказать, что она уж точно не короче Alan Wake. К тому же там есть огромный открытый мир, который интересно изучать. Множество побочных миссий и мини-игр. В общем за длину Red Dead можешь точно не переживать :)

1

Спасибо Agent00Sasha. Я еще подумаю над выбором, тем более что обе игры еще не появились в Мвидио в моем городе. Пока все-таки больше склоняюсь к Alan Wake, потому что Red Dead действует по принципу гта, то есть интересно играть только в начале и в конце. Также я читал, что в там однообразные миссиии, типа догони, убей, привези, обгони(в гонках).

1

Также я читал, что в там однообразные миссиии, типа догони, убей, привези, обгони(в гонках).

Ну с этим можно поспорить. Во всяком случае ты же не думаешь, что в Alan Wake миссии более разнообразные? Большую часть времени ты проведешь в лесу с фонариком.)

В целом обе игры достойны покупки, так что выбор за тобой.

1

Да, я смотрел на диске Игромании, что геймплей надоедает за 15 минут до титров.)

1

Некоторым людям и к середине надоедает.

1

Игра отличная. Мне понравилась. Я не люблю ужастики и тому подобные страшные вещи, ну не люблю я что бы нервы щекотало :) Но эту игру прохожу, интересно. Сюжет нравится.

Игра, кстати, полезная. Она меня подтолкнула вылезти в инет и по подробней почитать о квантовом самоубийстве :)

1

Очень порадовала игра. Многие думают, что она очень похожа на Alone in the Dark, но это совсем не так! Алан Уэйк игра гораздо более серьезная! Играть очень интересно, особенно раскрывая тайны сюжета, находя страницы рукописи. Remedy правильно сделали, что разделили игру на эпизоды! От этого только интереснее. Кажется, что смотришь телесериал типа Остаться в живых. С юмором сделали ачивки, например, "Сам не летаю и другим не даю".

1

Меня кстати тож квантовое самоубийство заинтересовало)

1

Игра - ШЕДЕВР. Навеки запала мне в душу. Сюжет прекрасен.

1

Dimox. R.
О, да у тебя ещё многое закрыто) Вперёд, проходи на кошмаре, там новое в сюжете открывается)

1

Графа отличная и всё тут. Наверное, один из самых красивых эксклюзивов для ящика.

1

От игры в восторге, наверное это лучший эксклюзив Xbox 360. Порой да, игра может показаться скучной, но все же, каждый эпизод прошел на одном дыхании. Сюжет, атмосфера, графика на высоте. Старался играть по ночам, чтобы ближе быть к игре и честно говоря, был даже такой момент, когда я испугался и после того как меня убили я выключил приставку, чтобы переиграть этот момент, только уже днем, а то сердце из груди вырывалось)) вообщем я не жалею что купил Xbox 360 именно из-за этой игры, хотя вполне радует и то, что на приставке есть еще не мало других хороших эксклюзивов, когда их пройду, обязательно продам бокс и куплю PS3 для того чтобы поиграть в мою мечту под именем Heavy Rain =))

Разработчикам зачет!

1

N1KО
Согласен с тобой. Сюжет очень затягивает. И графика неплоха. Тоже играл в эту игру ночью с выключенным светом - ну собственно я предпочитаю так играть в "ужастики". Умирал часто, что и хорошо - не люблю лёгкие игры. Вообщем всем у кого есть xbox советую поиграть. У кого нет три варианта - 100 ждать выхода на ПК, купить xbox или дальше продолжать засирать игру-шедевр на форумах.

1

Прошёл. Что тут сказать, тут нечего говорить, это нужно пройти самому. Шедевр, лучший эксклюзив для Xbox 360. В ней всё отполировано до блеска, звук, свет, графика в целом, сюжет, персонажи, диалоги, геймплей - всё на высшем уровне. Атмосфера может быть даже лучшая что я видел, нет, точнее ощущал в играх. Такая работа с мелочами, что просто не верится что над игрой работали менее 30-ти человек - это фантастика. Между всеми составляющими игры есть тонкая нить, которая так незаметно сшивает их воедино. Сюжет и его повествование практически лишены изъянов, низкий поклон Сэму Лэйку. Концовка очень интригующая, с одной стороны весьма понятная, намекающая на сиквел, но с другой стороны остаётся ощущение недосказанности, возможно прохождение DLC восполнит недостающие частички пазла. С нетерпением ждём вторую часть культовой игры, и желаем финским мастакам из Remedy удачи в их нелёгком деле. Я себе не часто такое позволяю, но это нечто, заслуживает таковой оценки: 10/10.

P.S. И вот вам на закуску, дабы вы представили весь кайф от игры (:

&feature=related

1

Год назад прошёл AW (примерно), когда ещё имел Х360. (Пост о тогдашних моих впечатлениях выше)
Могу сказать что действительно потрясающая игра! В ней всё хорошо, единственное немножко однообразно сделаны схватки с противниками.. Большую часть игры это не надоедает, но под конец чувствуешь некое однообразие.
Но в общем очень сильная игра, атмосфера, сюжет, локации, всё сделано очень качественно.
Особенно меня порадовали локации, эти мрачные леса, кафешка в начале игры, полицейский участок, этот одинокий городок... Очень душевно! Атмосфера создана на заоблачном уровне, великолепно!

Обязательно советую поиграть, всем тем, кто обладает Xbox 360. Лучшая игра на этой консоли.
Эту игру я запомню надолго.

edit

Надеюсь продолжение выйдет на PS3 (:D), или хотя бы на ПК. )

1

Первой игрой, в которую я играл на боксе стала именно Alan Wake. Знакомство с консолью лучше всего начинать с эксклюзивных проектов, коим как раз является творение Remedy. Больше всего в игре привлекало сравнение с Кинговскими произведениями, которые я очень люблю. Но сравнение это касается лишь атмосферы, что тоже, кстати, хорошо, ибо атмосфера в играх - половина успеха. У этой игры атмосфера просто чудесна (если такое можно сказать о Брайт Фоллс). Редко выходят игры, в которых реально стрёмно ходить в лесу, зная, что в любой момент на тебя нападет кучка задурманенных провинциалов, готовых растерзать тебя просто так, ни за что. Вот это реально напоминает Кинговскую атмосферу. Увы, но интерес к игре стал падать после того, как выяснилось, что все это - мистика, а создал ее сам Алан в своей книге. Лично для меня это было разочарованием, ведь от такой серьезной игры я ожидал серьезного сюжета, а не очередной мистической экшн адвенчуры. Ведь можно было создать сценарий, который бы не противоречил здравому смыслу, но нет, перед нами очередная игра, герой которой борется с темными силами, одолевает сотни врагов и все ради одного - спасти свою жену. Ну прямо тебе Диснеевский мультфильм, ориентированный на взрослую аудиторию. Побольше бы правдоподобности и поменьше мистики - вот тогда игра была бы супер-отличной.

Про геймплей много говорить не нужно. Играть удобно, интересно, но сам процесс надоедает очень быстро. Мне надоело где-то после главы "Правда". Посветил фонариком - убил, зажег сигнальную ракету - убил. Интересно придумано, но ближе к концу надоедает. Хотелось бы отметить надписи - предостережения, которые можно увидеть только подсветив фонарем или фарами. Оригинально придумано.

Если не брать во внимание то, что сюжет страдает от мистификации (по-моему), то он весьма хорош. Подан просто великолепно. Каждый эпизод - отдельная серия. Для тех, кто не хочет расставаться с игрой подольше можно играть с перерывом в два-три дня, а потом продолжить прохождение с просмотра ролика «Previously in Alan Wake». Лично я так и делал. За подачу сюжета таким оригинальным образом финам огромный респект. Такого я еще ни в одной другой игре не видел.

Персонажи отличные, но по-другому быть и не могло, ведь игра построена на персонажах, на их взаимоотношениях, на характере каждого. Не было в игре картонных и "пустых" героев, хоть кого-то, но запомнить не сложно (не считая самого Алана) Я ее прошел два месяца назад, но почти всех помню, с кем доводилось встретиться. Это здорово, когда игра остается в памяти после прохождения. Значит, это не пустышка, сделанная ради денег, а настоящий и качественный игровой продукт, способный завлечь вас в свой виртуальный мир и не отпускать до самых финальных титров.

В целом, игра хорошая. Как эксклюзив для бокса - лучшая (ИМХО). Учитывая, что сегодня лучшие эксклюзивные игры выпускаются на PS3, Alan Wake - это отличная находка для каждого, у кого дома стоит Xbox 360.

1

Игра настолько хороша насколько можно,тут и имеется и сюжет отличный,хорошая графика,нормальный геймплей
по началу мне не нравилось управление и казалась сложной но потом как разобрался стало все отлично
я прочитал частично комменты других некоторые пишут что концовка слегка непонятная
по мне так все ясно,по мне так все ясно Томас Зейн впустил темную сущность в жизнь в надежде вернуть Барбару но она вернулась полной тьмы и он вырезал ей сердце в ответ она забрала его собой в пучину озера Колдрон
Алан же понял в чем ошибка Зейна он хотел получить все без потерь
насколько я понял а вроде я понял Алан пожертвовал собой чтобы спасти Элис

1

Толко что прошел. Игра, на мой взгляд, очень хороша. Не шедевр, но на 9 из 10 тянет легко.
Концовку понял не до конца. Неужели Алан и вправду пожертвовал собой? Или в конце он всё-тки переписывает роман и всё заканчиается хорошо? Вообще, вероятно, что ответ будет дан в продолжении.

1

прошел оба официальных DLC. Что могу сказать... Оба они весьма интересны и при этом объясняют концовку оригинала. Всем рекомендую.

1

Все игры со временем, надоедают. Но, соглашусь с автором, игра действительно хороша.

1

Игра с большой буквы.Таких проетов очень мало и их надо ценить!Покупайте - не пожалеете!

1

говорить.что плоха или хороша не буду не играл, но кучу видео насмотрелся и хочу сказать чёт очень на сайлент хилл похоже :) и fatal frame тож самое и тоже с фонариком :) люблю игры с фонариком, где реальную тьму делают :)

1

В принципе игра норм.мне понравилась :)

1

Нормальная концовка. Как сказал Стивен Кинг: "Неразгаданная загадка остается в нашей памяти дольше всего...". И это правда. Будет над чем подумать.

Сейчас как раз перепрохожу второй раз Alan Wake и вновь получаю невообразимое удовольствие - насколько все круто! Узнаю новые детали сюжета, которые упустил при первом прохождении. Очень захватывает! И удивительно, как игра погружает в себя - такой атмосферности не было ни одной игре последних лет. Сюжет, оригинальный стиль повествования, великолепные персонажи с шикарной актерской игрой, восхитительная музыка, подача, подход к делу... - буквально всё погружает в происходящее с головой и не дает оторваться от экрана. Ну просто единицы игр могут похвастаться таким.

Remedy заслуживают уважения и в праве называться одними из лучших разработчиков Солнечной Системы)

1

Подкину еще наблюдение в топку споров: комната в доме возле Птичьей Лапки, в которой Алан пишет книгу, очень похожа на шлем Томаса Зейна изнутри...

1

Игра отличная вышла. Об ее минусах (а они есть) говорить не хочется. Все-таки атмосфера игры, сюжет, интересные персонажи, подбор музыки и озвучки, а также внимание к мелочам - все это так отличается от сегодняшних "укрывайся-перекатывайся" и всяких конвейеров (COD, NFS, RE, AC). Это действительно "штучный" продукт. Уже за это ему можно поставить 9/10.

1

The_Kron, значит вас смущает "одышка" протагониста, вороны и самолет (кстати, вообще-то вертолет), гирлянда без питания (а между прочим такие есть) и т.п. Чудненько! Наличие людей и предметов одержимых тьмой или что можно менять реальность творчеством значит вас не смутило?

1

Впечатления очень хорошие.И вот почему(я уже писал где то но повторюсь)
Я не очень част осейчас играю в игру,так как в эту угру надо сесть вечером и играть.Как смотреть хороший фильм-неотрываясь и со всем вниканием,а у меня пока времени ен выделяется.Но всётаки.Игра необычна.Необычна тем,что в ней довольно много пространства для перемещения.Второе необычие-игра мрачна атмосферой,но при этом немало ситуаций,когда ты ходишь по светлым местам,при этом радует то,что мы не пропускаем определённые "нестрашные" моменты,как часто бывает в ужастиках,а переживаем жизнь Алана полностью.Помните самое начало игры,когда мы на барже приплываем к пристане,потмо идём в ресторан и к дому собственно нашему.Заметьте,разрабодчики могли всё это обыграть в виде просто ролика и начать игру с того места,как Элис похищают,но разрабодчики сделали всё иначе.Мы сами играем от начали и до конца.И это радует.И это нравится людям.Третее необычие-рукописи.Согласитесь,необычный способ показать нам,что будет дальше.Причём в рукописях пишется только что произойдёт,но не пишется когда.Поэтому нам приходится гадать,когда же включится телик и оттуда будет вещать Алан,неся чушь.
Плюс у игры ещё необычная механика,и это на моей памяти первая игра в которой вашим лучшим другом будет не наган или шестистволка,а свет.Он самый.И играть действительно интересно.Запоследнее время это первая игра,которую мне захотелось перепройти после полного прохождения на более сложнмо уровне.Игра захватывает и я лично ен понимаю людей,которые считают игру плохой.

1

The_Kron
Человек пробежавший 13-15 метров , с невероятно изнурительной отдышкой... Ну просто для меня они этим испортили оценку-рейтинга игры.


Казуал что ли? Быстрая отдышка - фишка игры, усиливающая не только наряженность прохождения (благодаря этому от Одержимых просто так не убежишь, приходится продумывать тактику на месте, использовать все источники света, чтобы защититься - очень круто; к тому же, если бы не отдышка, можно было бы от врагов просто убегать, а это слишком легко и не интересно), но и атмосферу, глубину повествования.

Ведь мы играем не Максом Пейном, не бравым спецназовцем, который может долго бегать, прыгать и стрелять, к чему привыкли юные геймеры за последние годы, а обычным человеком. Обычным писателем, который не то что не особо быстро бегает, но пистолет ни разу в жизни не держал. Приходится с врагами неординарными способами сражаться. Это очень оригинально и свежо.

Так что отдышка играет важную и геймплейную роль, и на атмосферу влияет. Это наоборот плюс.


И выпал именно наш герой , не жирный ублюдок с герляндами (которые потребляли питание из его задницы), а именно он ... банально!

Снова казуальщиной попахивает. Ничего в этом банального нет. Наверняка просто испугался, что придется в одиночку пробираться через темный лес, отбиваясь от Одержимых, в то время как "жирный ублюдок" спокойно долетит до места назначения, не напрягаясь. Было бы намного банальней, если бы главный герой спокойно долетел до станции и Хэппи Энд.


----------------------------------------------------------------------------


Тем временем, я уже второй раз прошел "Алан Уэйк", и несмотря на то, что уже многое помню, все равно получил волшебные впечатления. От самого начала до самого конца - незабываемые эмоции. Совершенно точно, это один из самых лучших проектов поколения. Фантастическая работа проделана практически с каждым элементом игры. Мне так полюбился Алан и Барри, что я с нетерпением буду ждать продолжения их приключений!


И соглашусь с товарищем WilderTier, что у игры не обычная, ни на что не похожая механика. Я бы даже сказал, в чем то революционная. Несмотря на то, что по геймплею это экшен, там нет никаких банальных "укрывайся, перекатывайся", перекрестья, бешеных взрывов и прочего, что мы видим в каждом первом TPS. Все намного оригинальнее. Вместо перекатов - сверх кинематографичные уклонения в Sloy Mo (после Alan Wake окончательно убедился, что интегрировать замедленное действие в геймплей лучше всех умеют только Remеdy), на замену перекрестью и унылым пострелушкам пришел... свет фонарика, которым мы и целимся и "выжигаем" врагов. Да и в целом, свет - главное оружие, а не патроны (даже свет от фонарного столба - орудие). А когда и вовсе нападает куча врагов, а здоровье на исходе - зажигаем сигнальную свечу, искры света пожирают противников, камера в замедленном действии поворачивается на 360 градусов и показывает сцену с разных сторон - просто потрясающе!

Восхитительный экшен - и по свежей игровой механике, и по кинематографичности, и по напряжению.

1

Deck M.D.

Один вопрос бро, зачем ты покупал хбокс?)) Чтобы дождаться выхода на ПК?)) Или ты его уже слил?

1

В игре очень понравились атмосфера и уровни .

1

Нормальная графа.Это же тебе не Баттла -3

1

Прошел с удавольствием! Впечатления самые положительные... Жду с нетерпением 2 часть...

1

Облучать фонариком ,так это же по сути заменяет прицел в игре или же направлять прицел на врагов надоедает тоже?

1

ERHater,патронов дохрена, враги слабые особенно если на низком уровне сложности играть)

1

Да причём они так хорошо по спине бьют когда убегаешь от них ,так что кидать камни в сторону лёгкости бред пусть на сложном попробует.

1

Without A Name,вот,я про это и говорю

1

Отличная игра,фины молодцы 5+!!!!!

1

ERHater

Скучная просто трындец - лес, лес , лес, опять лес ; одинаковые враги, всех надо облучать фонариком (как это надоедает), патронов дохрена, враги слабые

Поиграй хотя бы на средней сложности и сразу забудешь о слабых врагах...а то что игра длял тебя скучная....ну дело вкуса конечно! Похоже ты не из тех, кто ее действительно ждал и хотел поиграть.

1

Batyayayaya

Пятиклашкой написанныей? Да батенька....вы "большой спец" по оценки игр...слов нет.

1

EVA Angelina
Не дорос ты умом еще до таких игр

1

anonymous_247
Че дите следишь за мной ? Нехилый смотрю будапешт я тебе в теме Risen 2 вызвал.

1

anonymous_247
EVA Angelina
"Интеллектуальная" илита ПГ

1

EVA Angelina
Я смотрю прыщи просто больная тема у тебя с анонимусом 247,но не переживайте к 20 годам должны пройти ))
Ты не знал, что на ПГ слово "элита" = "илита" ,чтобы подчеркнуть ОСОБЫЙ статус того, кому оно адресовано.

1

Игра просто обалденная!! Это лучшая игра из тех что я играл, в плане сюжета!!!
Игра шедевр! Лично мне нихрена не надоели локации и нихрена они не однообразны! было бы еще 6 частей, проходил бы еще!!

И еще! Кто не понял концовку, это чисто ваши проблемы! Не нада обсирать игру! Перепроходите игру десять раз, раз у вас такое узкое мышление!..

1

Твой русский заставляет меня рыдать... (=

1

Мне игра очень понравилась, потому что, во-первых, страшно, во-вторых, классный сюжет, в-третьих, неслизанный ГГ.
Я вообще думал, что после "Забвения" меня уже ничто не напугает. Оказалось нет: когда я бегал в "Alan Wake" по лесам и там включался автоспавн и эффект этот (нечто вроде замыливания), я ловил себя на мысли, что мне стало дико не по себе и хотелось побыстрей оттуда свалить. Забавно, но мне понравилось!
Сюжет очень порадовал. Он мне реально показался довольно запутанным. А какие у меня были квадратные глаза, когда я узнал, что Алан тоже чей-то "роман". Потом мужик в скафандре меня до самого конца интриговал (большой папочка))). Короче, в этом мне очень разработчики угодили.
Насчёт ГГ: новый персонаж в игровой индустрии, т.е. ни с кого не списанный, ни на кого не похожий. Ну и как человек он мне понравился.
Итог. Игра понравилась, +10.
ПС: сейчас второй раз прохожу, на "Кошмаре".

1

Янику
Ну а что не ясно? Выражу чисто предположение, но все же есть версия, что когда "пропала" Элис, Алан начал активно искать способы ее вернуть, наткнулся на историю Томаса Зейна и об острове ныряльщика, каким-то образом освободил темную сущность ну и т.д. В целом, об этом Я могу говорить часами, но не вижу смысла расписывать это все здесь, гораздо приятнее осознавать большую часть самому.

1

SNAKE_obanze
Чем сюжет не оригинален? Тем, что ГГ потерял жену, как и в сайлент хиле? Или что же?

1

Ну никто не говорит что в игре суперские новые идеи....много чего позаимствованно...но сделано это грамотно! Сейчас мало кому удается даже имеющиеся штампы в жизнь воплатить!

1

Янику
Надо будет посмотреть...
А мне игра Твин Пикс напомнила :)

1

Понравилось прямо все но только одно не понравилось - мало оружие, а так понравилось все хорошая атмосфера разнообразные локации сюжет очень хорош.

1

Есть такое. Ну это только радует.

1

andrei76825
На "Кошмаре" играл? Тогда она действительно сложная.
Но не самая сложная вообще из всех игр, уж поверь мне...

1

Драйвера пробовали обновлять?

1

Кто знает,скажите какие еще есть подобные игры типа Alan Wake и Silent Hill ?

1

prapor_
А что тебя конкретно интересует,чтобы более страшная была или больше экшена,драк,головоломок?

1

Игра неплохая, держит в напряжении.

1

Шикарная игра. Отмасфера,графика,сюжет,геймплей,не дадут скучать. Это как silent hill в постановке Кинга. Почти все идеально. Только жалко что враги однообразные и убивать их надоедает. Хоть и пытались разработчики разбавить их воронами и тракторами но в основном это одни и теже люди-тени. Здесь на выручку приходит сюжет и окружающие пейзажи. Порой просто хочется походить и посмотреть все вокруг.

1

Прошел CONTROL и под впечатлением решил перепройти алАна. я и не знал что так соскучился за этой прекрасной смесью Линча и Кинга в одном флаконе. Игра десятилетия не иначе! Рублюсь с удовольствием! Аве Сэму Лейку!

1

m1garand, не сказал бы, что однообразны. Везде свои мелочи и определённые инструменты присутствуют. Игра реально очень затягивает. Описывать сейчас толку не будет. В эту игру нужно поиграть самому. Тольк так можн опонять насколько эта ручная работа и наскольна она затягивает.

0

Хочу сказат что с оценками не согласен.( например Co-Optimus - 5/5) одурели совсем чтоли? ...завышены они..сейчас всем играм такие ставят пора бы уже както меня оценивание или шкалу...но игра шик в атмосфере и подаче сюжета тут не скажешь ничего,но более чем на 8 не тянет из-за копипастовых локаций..именно локаций!

0

копипастовых локаций..именно локаций

А что ты себе представлял? Что там ещё могла быть, кроме того что уже есть?
И я надеюсь ты это написал пройдя всю игру? А не первые три эпизода..мм?
Если же нет, тогда отвечать на первый вопрос не стоит.
---


Кстати у игры потрясающий саундтрек!
Poets Of The Fall - War в пятом эпизоде по радио, при отстреле вражин, очень эпично. ))

Ну и стоит отметить что подача эпизодов в виде сериала, доставляет приятное впечатление.

p.s.
Завтра возьмусь за 6 эпизод.
Пока что всё также в восторге от игры, особенно после начала четвертого эпизода. =)

0

Игра отличная , хороший сюжет , и моментами аж слюни пускаешь , и как только начинаешь хвалить игру , сразу разрабы вставляют этот ЛЕС !!!! в первом эпизоде "он" еще смотрелся , но блин что кроме этих тошнотворный джунглей, нельзя было ничего больше придумать? и геймплей однообразный , игру спасает лишь сюжет который можно заметить когда выходишь из этой бесконечной растительности, на 5 минут, а потом опять пол часа лес , 5 минут сюжета , и так до самого конца...
p.s. 8/10

0

Как долго я ее ждал!!! Вчера прожег на болванку и за 1,5 часа пробежал 2 эпизода на одном дыхании. Игра конечно атмосферная и сюжет лихо закручен, но... Наверное, после стольких лет ожидания я надеялся на что-то более мощное и интригующее. Напрягает это собирательство: термосы с кофе, термосы с кофе и опять термосы с кофе!
Пройду до конца и тогда вынесу вердикт.

0

Чтож садясь за Алан Вейк я был настроен довольно скептически. Нет,я не ждал игру с момента её релиза, не возлагал никаких ложных надежд и ожиданий. Я боялся,что у ремеди получиться Max Payne в антураже Silent Hill или Alone in the Dark. И был приятно удивлен получив намного большее.
И так игра начинается со сна. В нем нас знакомят с основными элементами игры и собственно со светом-важным,как геймплейно так и сюжетно. Уже тут мы начинаем чувствовать главное в игре.

Атмосфера.
Атмосфера неизвестности. Темный лес вкупе со тьмой,через который ГГ пробирается с фонариком в руках,часто единственным источником света. Ты понимаешь,что тьма-твой враг, она везде и ты не знаешь,когда она нанесет удар. И это завораживает. А лес-это главная достопримечательность игры. Хоть он является и главным, но не единственным источником этой уникальной атмосферы психологического триллера. Природа выполнена выше всяких похвал. Блики света на озере, качающиеся листья в лесу, заснеженные горы. Этот мир чувствуешь, он осязаем. Как и вся эта американская глубинка. Финны уже зарекомендовали себя,прекрасно изобразив Нью-Йорк в МП 1-2 и здесь показали высший пилотаж. Музыкальные автоматы, мотели, закусочные и прочие штампы Голливуда. И этот тихий омут преобразуется в обитель чертей на глазах. Практически идеально,высший бал.

Сюжет
Не мало важным для Ремеди и поклонников студии являлся с самого начала сюжет, на котором делали акцент. Чтож тут чувствуется уникальный стиль Ремеди. Его подача во много позаимствовала лучшее от МП. Телепередачи, радио программы, повествование героя о себе и своих злоключениях в прошедшем времени. И главное это конечно страницы рукописи, они объясняют сюжет,многие моменты,взаимоотношения второстепенных персонажей и их видимость ситуации. То, о чем вы не узнаете не читая их. Сначала они воспринимаются вообще,как подсказки о том,что же будет дальше. Но потом,примерно к 3-ему эпизоду ты просто ищешь их,хочешь найти ибо начинаешь понимать-они и есть сюжет,они разгадка, но даже найдя их всех вы не получите ответы на все вопросы.Кстати говоря об эпизодах, были уже опыты по превращению игр в сериалы. И насколько мы знаем они были не совсем удачны (Sins Ep,AitD),но здесь это выполнено на высочайшем уровне, действительно свежо и интересно. Каждый эпизод завершается на интересном месте,но после каждого ты хочешь узнать,что же дальше? Сюжет сам по себе не имеет какой то интриги,загадки,совсем неожиданных поворотов, он построен на различных клише других произведений жанра,имеет достаточно заимствований (впрочем разработчики сами не перестают об этом напоминать,причем с юмором и в своем фирменном стиле). Он интересен, он затягивает. И конечно прекрасные диалоги и персонажи. Лишь смутная концовка может разрушить весь эффект от происходящего по ходу игры, но опять же таковы каноны жанра. Общее впечатления от сюжета трудно описать, это как сказать одним словом про сюжет сериала Lost. Местами глупо,бредово,местами гениально,динамично и захватывающе. Тут только игрок сам решит для себя. Я решил, что это яркое и запоминающийся зрелище. Которое не стоит пропускать ни в коем разе.

Геймплей
Так же очень важная часть игры и наверно на втором месте после сюжета по противоречивости. Собственно большую часть игры вы пробираетесь через леса,поля и брошенные фермы к совершенно простой цели. Сюжет, хоть и двигается параллельно ему,но фактически развивается при помощи рукописей и в роликах, т.е. более-менее обособленно. На пути нам и встречаются враги,опутанные тьмой и защищающей их. И пока при помощи какого либо источника света мы её с них не с гоним. До этого никакое оружие их не уничтожит. Помимо людей подобному воздействию подверглись и птицы,а потом и неодушевленные предметы. Хотя игра и не блещет разнообразием в этом плане и все таки я не заметил,чувства усталости от процесса. Часто враги появляются в непредсказуемых местах. Помимо всего Алан не супермен и часто совсем один. Враги быстры и убежать от них трудно,а если нет по близости большого источника света, то вообще почти не реально. Они не гнушаются нападать группами. И лишь фальшфейеры и свето-шумовые гранаты могут выручить в трудную минуту,а не дробовик. Ты не устаешь от этого,ибо редкость в наше время.
В моменты так сказать мирного существования ( а это обыкновенно день) мы просто выполняем простые поручения, наслаждаемся обстановкой и диалогами. Никакого открытого мира-нет. И это хорошо,ибо поездка на автотранспорте,видимо его пережиток,получилось не самой интересной частью игры. Одним словом-сомнительно,что он надоест вплоть до конца игры,когда уже просто будешь спешить к концовке. А так геймплей довольно свеж,хоть и местами олдскулен ( и это хорошо) отлично вписан свет,как оружие,как защита и спасение для совсем не всесильного героя. Оригинально и не банально и чувства раздражения не вызывает.


Графика

Больная тема для некоторых :) Впрочем даже самый заядлый графодрочер не скажет,что она плоха. Да она далеко не идеальна. Не напичкана технологиями,наворотами и прочим. Но. Общий стиль,визуализация,масштабы-прекрасны. Уже упомянутая мной природа и лес выполнены чуть ли ни лучше признанных графических лидеров. Ну а игра света вообще одна из лучших,что я видел на этом поколении. Главный минус-анимация,особенно в роликах (хотя обещают поправить с патчем) В общем ни каких особых претензий не имею. Физика есть и довольно не плоха. Естественно делать дырок в домах нельзя (да и нечем). Но в голову в этой игре это наврядли кому то взбредет.


Звук и Музыка

Саундтрек-шикарен. Прекрасные композиции, отличный их выбор. Супер. Что тут скажешь? Опять же наследие Max Payne. Да и в звуковом плане придраться можно разве что к звуку автомобильного двигателя который похож на пылесос.


Итог

Alan Wake-свежий глоток не только для иксбокса 360,но и для жанра в целом. Ремеди плевали на тенденции,на прижамалки,укрытия, ГГ в броне и автоматом наперевес. Это качественный,интересный триллер. Он удерживает динамичным сюжетом,прекрасным чувством стиля разработчиков, чудесно вписанными элементами других произведений этого жанра и при этом отличным техническим исполнением. Это действительно цельное произведение, явно не коммерческий масс продукт. Несомненно каждый кто любит достаточно глубокие и самобытные игры, но при этом динамичные,захватывающие, не изобретающие велосипед или имеющие какие то новые жанровые принадлежности пройдет игру с удвольствием. Ну и конечно если вы не равнодушны к серии МП, ибо марку держит и традиции хранит.

9/10

0

лично для меня это игра бриллиант, который выходит очень редко...проходя игру на второй раз я обнаружил много нового и заострил внимание на некоторых аспектах.. сюжет для меня развернулся с другой стороны... он очень глубокий ...
к примеру вот один казалось бы пустяк, но меня он навел на мысли:
[spoiler]
в третьем эпизоде том нам во сне говорит, что то, что нас преследует мужского рода : " Он преследует тебя в облике Барбары"... вопрос - кто такой он? тьма - она.. а он... на ум приходит только - сатана, дьявол...[/spoiler]
да и новые странички намекают на многое...

такие мелочи замечаются только при повторном прохождении.. + странички... раскрывают суть... я уже даже не уверен.. насчет истолкования концовки.. уже и правда появляется уверенность, что концовка будет другой... + на кошмаре открываются новые места...двери, котрые были закрыты... очень доволен игрой..
сем лейк - гений)

0

Странно, мне игра показалась утомительной. Особенно из-за однобразия боёв.

0

Мои оценки:
8.0 - если играть на ачивки (т.е. кофе, банки, рукописи поначалу это интересно, но потом это жутко утомляет: обходит сотни метров лесов ради одной страници - это слишком).
9.5 - если играть в своё удовольствие (т.е. не обыскивать местность, а просто брать то, что попадётся под глаза)

0

Goten на мой взгляд очень странно выставлять оценки, судя по достижениям и без.

0

Прошел! Тупо по лесу бегаешь! как олень! сЮЖЕТ бомба! графика тоже ниче...

0

До 3 части дошел, слишком много беготни по лесам, лицевая анимация - кошмарна, вот именно кошмарна, как будто кривляются. Во многих более старых играх она в разы лучше и это не трудно было бы сделать, а не обещать прикрутить в патче, как я теперь с болванкой и без харда этот патч поставлю))))))
Вот такие минусы я углядел. А в целом игра мне очень понравилась, графически - это отличная игра света и темноты, деревья хорошие, анимация плавная. Геймплей, он такой, какой и должен быть здесь, что то более уместное трудно представить. Сюжет - хорош, не сильно предсказуем, а идея со страницами только усиливает напряжение, напоминает фильм с дэппом - Тайное окно.
Вот на выходных нада под вечер сесть допройти))

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Мде не думал что игру будут так критиковать! Не знаю чё все так придираются.

Итак, я всё таки её купил. Специально не включал игру до ночи. Ровно в 00.00 когда все улеглись спать я запустил диск. В тихой ночи игра показалось "очень" страшной. Весь этот тёмный лес, непонятные звуки, мигающий свет фонарика реально напрягали. По началу я восхищался каждым новой деталью в игре, и это длилось довольно долго, но чем дальше проходил, тем больше привыкал. Уже не были страшны мужики с топорами выгибающими из темноты, не летающие вагонетки. Постепенно к игре привыкаешь, и она из "хоррора" превращается в Action. На все недостатки (коих много, что уж тут говорить) я не обращал внимание, меня пленил сюжет, в какой то момент я начал думать что концовка будет на подобии типа "Алан свихнулся из за смерти жены, и всю историю с темнотой придумал", но слава богу я ошибался, игра сюжет трудно предсказуем. Так я играл две ночи, и прошёл её полностью на "нормальном" уровне сложности (планирую перепройти на "Экстремальном"). Она мне очень понравилась, да она долгострой, да в ней много недостатков, но из за сюжета и его подачи не могу поставить ниже 9/10.

Распишу немножко.

Сюжет и его подача 10/10.
Меня реально он затянул, я читал все вывески, плакаты, объявления. Так же изучал каждую страничку книги, и с трепетом ждал описываемых в ней событий. Ролики сделаны очень качественно, и всегда к месту.

Графика 8.5/10
Движок старый, особого прорыва нет, но игра выглядит очень даже хорошо, видимо из за ограниченности пространства и тёмной обстановки (не всегда). Особенно понравилось поджигать сигнальную ракету среди толпы "тёмных".

Геймплей 9/10
Первая часть игры это стабильный ужастик, в котором особого экшена не видно. Вторая половина наоборот, дали пострелять вдоволь. В геймплее нет ничего лишнего, он хорошо вписывается в этот маленький городок, с узкими горными тропами/пещерами/дорогами.

Звук и Музыка 9/10.
Звук в игре отличный, всё оружие звучит как следует. Актёры подобраны замечательно, а звуки издаваемые "тёмными" (особенно в начале игры) реально напрягают. Музыка не отталкивающая, обширная я бы так сказал. В нужный момент пронзительная, особенно нравиться песня "Poets of the Fall - War" (никогда не забуду момент, когда на складе убиваешь кучу "тёмных" под эту песню доносящуюся из радио).

Интерфейс и управление 9/10.
Управление не тяжёлое, привыкаешь сразу + в меню несколько типов настройки гейм пада. Не понравилось лишь одно, камеру всегда пытаются поставить слева а самого ГГ справа (но это исправляется нажатием одной кнопки). Интерфейс вполне приемлемый, всё видно всё на месте, запутаться трудно + выбор оружия в стиле GeoW, к которому я привык.

О локализации - меня она целиком и полностью устроила. Правильно сделали , что оставили озвучку не тронутой, то бы получилось не очень ИМХО. Шрифт подобран хорошо, не вылетает за рамки, не расплывается и т.д.

Вот кстати и коробочка :

0

Короче понятно что ничего не понятно))
Вариант один-он просто спит. Либо в коме...
Все встанет на свои места лишь с продолжением игры. ждем ждем ждем...

0

Янику
Нет-нет. Не кома. Я бы скорее сказал, что с Элис произошел несчастный случай, а Алан, как и многие люди, не может поверить в нелепость, в случайность смерти близкого человека, мозг просто блокирует участки, в которых Алан может отчасти, но и осознает, что Элис нет. И затем Алан пишет, пишет эту историю, которую Мы прошли (Да, получается история в истории). Брайт Фолс Алан использовал в истории скорее всего из-за того, что у него до пропажи Элис был творческий кризис, она посоветовала ему клинику Хартмана еще когда они были Нью-Йорке. Элис исчезла, Алан решил, что это последний его шанс (ну или его мозг заставил думать, что Элис отправилась в Брайт Фолс и там пропала). Там, в клинике Хартмана, он, как и говорилось, встречает девушку, ужасно похожую на Элис. Роман же у них начинается скорее всего из-за того, что Алан думает, что эта девушка - Элис.

Ну епт, не хотел же столько писать... Ну и половину, что хотел написать, забыл, пока писал ;D

0

Игра шедевр!!!1000000000000000000000баллов!И эта игра по фильму "тьма",но фильм не так цеплял)Мля это самая сложная игра из когда либо созданных!

0

Графика и геймплей все еще на уровне, даже в 2020 году. Сюжет абсолютно гениален даже для 2010 года, а сейчас, когда отупевшие сценаристы клепают сплошь никчемный мусор вроде бладшота, очередного асясина или наркоманский кал оф ктулху, так и вообще Alan Wake как глоток свежего воздуха. Ах да, забыл упомянуть увеболл-стайл Цвет из иных миров с Ником Кэйджем. Тфу, ну и дрянь, чтоб их глубоководные сожрали!
Некоторые до сих пор плодят удивительно глупые теории по Alan Wake вроде "это фсё у него в голове" или "Алан придумал темную сущность". Так вот, наконец-то Remedy позволили закопать всю эту фан-примитивщину. Итак:
"Это не озеро, это океан". Что сие значит? Читаем внимательно Лавкрафта, про Врата серебрянного ключа и т.д. Думаем. Смотрим все тв с Аланом. Смотрим Alan Wake Return, читаем This House of Dreams. Можно еще для общего развития почитать "Дом, который построил Тил" Р. Хайнлайна. Если и после этого не понятно, идём смотреть Дом-2.
1. ТВ по дороге на Миррор-пик. "Он пишет о музах и творцах, по воле которых озеро рождало чудеса, по слову которых менялся мир; он пишет об обители богов, сновидений и демонов – порождений мрака, выжидающих, чтобы проскользнуть сквозь границу миров в человеческом обличии.
Зейн пишет про себя самого, про то, как его любимую захватила Темная Сущность, и про то, как он начал бояться озера. Зейн полагает, что озеро – это отражение черной бездны космоса, в которой прячутся чудовища из мифов Лавкрафта."
2. Alan Wake Return в Quantum Break. "Тёмная материя и тёмная энергия составляют более 95% нашей Вселенной. Мы лишь крошечное пятнышко света, плавающее в бесконечном океане тьмы"
3. This House Of Dreams, блог с закосом под фанфик, но позднее подтвердилось, что это дело рук Сэма Лэйка. Читаем про Тёмную и Яркую сущности, про Тома Зейна и Барбару.
Итого:
Озеро - окно в другое измерение, где темная энергия и темная материя взаимодействуют с мыслями попавшего туда. И они же могут прорываться в наш мир, меняя реальность. Алан находится НЕ в озере, а ДАЛЕКО за пределами Земли и нашей Вселенной вообще. Тёмная сущность - либо некое существо, местная "форма жизни", либо попавшая туда проекция негатива из нашего мира. Как-то так.

0

m1garand

Я прочел несколько западных рецензий и мне понравился обзор Еврогеймера. Здравая критика и веселая ирония, ток оценку они занизили по-моему.

Oleg.P

А я и не говорю, что это хоррор. Просто в некоторых моментах старается походить на него.

-1

PS. Сам сейчас где-то в середине 3-го эпизода, игра интригует всё больше.
блин я только на второй начал. Зато удовольствие надо продливать. Единственное что меня разочаровывает это некоторые страницы книги появляются на уровне сложности "Кошмар". Ставить оценку пока что не буду, но приблизительно 9.0-9.5 у меня точно будет.

-1

Чёрт! оказывается эти пирамиды из банок от колы надо сбивать, и я это узнал под конец игры.

-1

Игра впечатлила. 5 часов очень быстро пролетели, играть буду на кошмаре 100%

-1

SINOID
Идет абсолютно ровно,но ФПС плавающий от 30 до 60.

-1

Класс игра! Управление - еще лучше. Правду Ремеди говорили про заточенность под консоль.

-1

Игруха супер! Графика улёт! Сэжетка захватывает! Сейчас прохожу. Вот каких игр надл побольше!!! По первой миссии понял, что игруха мне понравиться! Думаю когда пройду её всю мне её не хватит.Только одно не пойму: Официальная дата выхода 11 мая. Я скачал её с free-torrent 8 мая. Перевод не официальный. Есть или выйдет она с официальным русским переводом?

-1

Читаю коменті и ничего не испытываю, хотя игры когда-то ждал сильно. Видно предательство ремеди сильно убило во мне интерес к игре, да и с Хеви Рейном она вря ли сравнится...

-1

Пацаны, везет, я не знаю когда ее куплю, надеюсь что НайтЛайт прав :)))

-1

NiteLite
Alan Wake Прекрасная игра, просто Шедевор, но не лучшая, и не говори тут такие слова мл сонибои умрите))) у сонибоев есть Хеви Рейн которая действительно лучшая игра! Alan Wake ничем не может похвастатся и потягатся с Хеви Рейном ни сюжетом ни геймплеем ни графикой да короче... всем, по геймплею Даже Алон и зе Дарк 5 уделывает Алана Вейка. Но повторяюсь Alan Wake Потрясающая игра с офигенной атмосферой и графика мне очень нравится хотябы взять все эти световые эфекты...

-1

Да есть пиратка.
Игра кульная 9.5 балов и не меньше (круче всего сюжет)

-1

Неплохая игра для консоли, но не для PC

-1

Не пойму почему его сравнивают с Хеви Рейн. Игры то совершенно разные.Если уж сравнивать так с Uncharted 2, которой он к сожалению уступает почти во всем. Сюжет интересный, но по сравнению с Uncharted 2 очень уныло подается.Локации однообразные. Я уж молчу про геимплей,который совершенно не радует нас сюрпризами. Можно было хоть как - то его разнообразить за ПЯТЬ ЛЕТ!!! Про анимацию, я молчу после того же Heavy Rain и опять же Uncharted 2,просто удручает.
За все время на боксе, меня порадовал только GEOW 2 и то, когда это было!!! Возлагал надежды на Алана, но разочаровался. Возможно, после таких проектов как Heavy Rain,Uncharted 2 и God of War 3 он смотрится уж слишком блекло и не серьезно, не знаю, но определенно скажу, что сейчас линейка у сони лучше.
Еще большой минус Алана очень, очень короткий жаль....

-1

Блин посмотрел на Youtube геймплей - офонареть! Вообще жесть!!! Игра супер, хотя я в нее не играл, да и не поиграю, так как Шайтан-Коробки нет((( Но блин игра стоящая я вижу! Атмосфера ночного леса - улет! Кароче, мне очень жаль, что на PC ее не портировали, но даже не смотря на это, игра очень атмосферная! Разрабам зачет! Буду хоть геймплей смотреть на Ютубе))))

-1

Анчартед так себе игрушка, Гирзы получше вышли
ШкОлоло? Я, как человек прошедший все 4 игры (2 Анчартед и 2 Герсов), честно заявляю - -игры практически одинаковые, но у Анчартед лучше атмосфера и гораздо приятнее сюжет.. у Герсов интересны только шутки глав-героев, в остальном это ерунда.. Особенно вторая игра.
По поводу Алана хочу поздравить хЭ-боксеров, наконец-то у вас есть 1 достойный ЭКСКЛЮЗИВ... из четырёх. =))

-1

Герсов интересны только шутки глав-героев
Не знаю мне понравилась вся игра) После первой части, честно говоря даже и не ожидал, что выйдет такая интересная.И персонажи стали более проработанные и вселенная, да и сюжет не подкачал. Поступки героев стали хоть мало майски понятны. Не второй GEOW классный. Конечно, до Uncharted 2 он не дотягивает, но ему простительно он вышел раньше, гораздо и разрабатывали его быстрее. А Алану не простительно и разрабатывался дольше и вышел позже...

-1

Каждый раз при выходе новой игры вижу как пишут одни и теже комменты: Ох игра суперровейшая!!! О я играл и 3 раза кончил!! О игра просто запупическая я не зря ждал ее эти 25 леет!! О игра афигительно-хуитотельная эти полтора часа пролетели как 2 часа! и тому подобный фанский бред.(извините фаны но вы именно так и пишете)
А потом проходит месяц - два, люди находят все "косяки" "любимой" игры, заходиш на ее форум и начинаешь читать самое смачное - грязь)))И грязи увы 80%.
Такчто, эти вопли видоплясова слушать просто анрил.В любом случае можно открыть туже тему "Первые впечатления от Сталкера зова припяти!" и увидеть там теже самые камменты)или "первые впечатления от Ассасинс крид 2" и опять теже камменты(дословно))и так по убывающей любую игру Сталкер ЧН Дед Спейс Фаркрай 2 Кризис Вархед Кризис и тд и тп...(если последовательность напутал то уж извините)
А в конце происходит самое смешное когда ты сам вот уже добираешся до игры и вот...и вот!!видиш что она впринципе полное УГ) и все то что ты ожидал ты не увидел, никакой "революции" а просто очередная отличная игра, какой в свое время была и Фаркрай или даже наверно Контр Срак))такчто увы увы..не верю

-1

да жаль что на комп нету но у меня всё равно икс каропка игра мне очень понравилась но шедевром назвать не льзя у меня оч много багов было

-1

Игра нормальная, но в конце все перемешалось.!

-1

Игру уже прошел, немного раньше релиза, как критик могу сказать лишь что сюжетная линия игрушки меня впечатлила... Сериал в форме компьютерной игрі, всем любителям перспективніх проєктов советую без исключения.

-1

IOpka думаю всем по на твое мнение, так как оно такоеже как и у всех)задумайся над этим

BoB4eG я уже описал принцип действия системы)Все говорят круто(при выходе Сталкер ЧН все тоже орали "круто" а потом реально разобрали все стало на свои места и все начали орать "гав*о")) а потом ты САМ достаешь игру, начинаешь проходить и засыпаешь уже на ролике первом..такчто

Я не навязываю свое мнение, думайте что хотите я ж не запретил)

-1

Jon Bekket
Сколько времени игра занимает на прохождение?
Смотря как играть. У меня неторопливое вдумчивое прохождение заняло примерно 9 часов. А пиарщики Remedy, к примеру, говорили о 16 часах.
Кто нибудь понел конец игры?
А что тут непонятного? Три жирных точки на экране, какбе намекают... Сиквел будет называться не иначе как: "Alan Wake: Arrival" :)

-1

Решил обскакать всех наших авторов и написал небольшой обзорчик http://www.playground.ru/blogs/alan_wake/5548/

P.S. Кому охота похвалить, покритиковать или просто высказаться - оставляйте комменты по ссылке. Не засоряйте тему!

-1

Расскажите пожалуста поподробнее про торнадо! Как он там вообще двигается (каждый раз по разным траекториям или всегда одинаково по одному и тому же пути согласно скриптам) и как себя ведет (ну там вырывает деревья, разрушает дома, затягивает в воронку все что попадется) ???
И сколько раз за игру его можно встретить (и в какое время суток - днем или ночью?) - один раз в самом конце или же несколько раз за игру ???

-1

Люди в викепедии написано что в игре мир 100 квадратных километров, что он полностью бесшовый, и то что там можно побрадить по окрестностям в стиле gta, это правда или игра жестко ведет по сценарию и нельзя сделать " шаг вправо или влево ?"

-1

Игра классная..) на твердую 9.

-1

игра на уровне но не понравились 2 вещи:
1. нет ручного оружия, потратил все патроны и делай че хочешь.
2. 80% процентов локаций - лес, немного раздражает.

-1

Вот пока прохожу,
уже недели полторы прохожу,а точнее час-два в день,да и то не на каждый день.
Просто когда в неё играю думаю,что если не сделаю себе перерыв то играть в неё я расхочу точно,пройду эпизод или полэпизода,или вообще дойду д окакого-нибудь нудного места где застопорюсь(было всего 2 раза,один раз когда "похитителя" надо было защищать на веранде в лесу,второй раз я остановился в лесу,патрон было мало(штук 10),а врагов человек 5-6,пришлось просто пробежать через них в режиме увёртывания.
Играю на высоком уровне сложности т.к макисмальный недоступен до первого прохождения.Сама по себе игра интересная и увлекательная,только меня бесят несколько интересных фактов\вопросов -

1.
Откуда в Брайт-Фоллс столько народу?(объясню вопрос)
На каждом 20-50 метровом участке находятся по паре монстров,в миссии где надо было оборонять деревушку от толп нечести так там вообще...ЗА всю игру наверное тысячи 3 уже вырезал\убил\расстрелял,а их всё больше да больше...

2.
Алан Вейк прямо антиспортсмен,выдыхается от бега уже через 15-20 метров,потом начинается идти как будто пробежал 1км.за 2 минуты,так что от монстров не убежать или не пробежать их,у меня друг "полный очень" и то быстрее и дольше бегает.

3.
В некоторых миссиях тебе не выдают оружие,а подручного оружия нету,например есть фонарик,а чем добить сущность оружия нет,поэтому некоторые такие "участки" превращаются в нудную игру "добеги до фонаря" а не то зарежут.
Например в миссии с деревней Андерсенов,в начале у тебя нет не фонаря,не пистолета,но надо нудно убегать от летающих бочек,машин...(кстати если они просто лежат и ты дотронишься до них то автоматически тебе наносится травма)потом получишь горе фонарь,но в лесу на тебя нападёт банда этих *****(тёмных сущностей) с топорами и всеми делами,убить без песта нельзя и поэтому надо иззощеряться и пытаться пробиться к фонарю.

4.
Нельзя пропустить какую-нибудь местность разными способами,например можно с прыгнуть через забор и ты на ферме,ан нет,Алан же ищет опасностей и поэтому ради того чтобы не перелезать через забор на ферму он прошёл через гараж с кучей тварей,потом на самогоную вышку полез отбиваясь от тёмных ворон которые почти всё здоровье изорвали,потом придётся встретиться с большим вездеходом...Или в том же лесу,можно где-нибудь через куст пройти,ан нет,надо пройти лабиринт,потом отражать 3 волновую атаку и только потом окажешься на месте,про то что он мог перелезть полуметровый забор и не ждать пока ему дверь откроют пока к тебе приближаются какие то твари я вообще молчу...

5.
Враги зачастую ставят Алана в безвыходное положение.
Когда на етбя прёт больше 3 противников это уже нудно,(весело когда их человек 20 а у тебя рядом склад патрон и батареек с сигнальными ракетами)один(обычно самый жирный на которого уходит батареек 2-3) будет пытаться на тебя накинуться,а двое будут закидывать топорами,от чего выходит такая ситуация -
Алан светит на монстра,а увернуться не может,так как если уберёт фонарь монстр накинится на Алана,но при этом если этого не сделать монстры сзади тупо топорами забодают.А пока подойдёшь потом к ним,они успевают на тебя оба накинуться и не давать Алану двигаться так как он будет орать и постоянно дрыгаться...

Игра на твёрдую 8ку из 10.

-1

прошёл игру,теперь 7.5 из 10,
конец очень странный,миссии в последних двух главах были жёстко нудными,
а после того как убил около 5 тысяч ворон кажется что лучше бы на тебя тысяч 5 врагов обычных напали...Вороны так нудно лезли что даже на лестнице напдали,играл на "кошмаре"...

-1

Еще вопрос. На прохождение Alan Wake требуется примерно 20 часов, а сколько требуется на Red Dead? А то не хочется такую дорогую игру за 2 дня пройти. Я на иксбоксе специально Assassin's Creed 2 полтора месяца проходил, искал все перья и т.д.

-1

Как вы можете описать Alan Wake? Очень ли в него страшно играть и вообще напишите свои отзывы. В свое время я забросил Alone in the Dark, потому что в него было слишком страшно (для меня) играть, одним словом хоррор. Alan Wake не описывают как хоррор, а как экшн/адвенчура. Мне кажется от нее я получу больше удовольствия.

-1

Ну Alan Wake точно не хоррор, но возможно пару раз и испугаешься :) Все-таки ночью, один, в лесу, с фонариком...То, что ты будешь в постоянном напряжении - это факт. Могу точно сказать (хоть полностью и не проходил, только одну миссию), что ближе к концу играть надоедает.

-1

Игра очень классная )) Наверно лучше боксовский эксклюзив

-1

Игра отличная - но графика простите меня - говно.

-1

Ну если играть на 1080р да, а на 720 ещё терпимо)

-1

пацаны я концовку нехера непонял Элис жева а Алан и можно спросить в дополнении писать наконец всё раскажут да как говорят

-1

игра просто шедевр. никакой silent hill и alone in the dark рядом не стояли. если бы не было коробки и я узнал что есть такая игра то купил бы. и еще, такой графики нет даже на PC... И атмосфера вобще что то. плюс даже управление машинами на высоте, то есть все продумано до мелочей

-1

Игра хороша только сюжетом когда пройдёшь 2 раза то если есть маршрутизатор то скачаешь оба дополнения а потом надоест.

-1

smit111
У тебя же еще и таблетки от батхерта шли в комплекте. Закончились? айя-яй.

-1

- Оскари Хаккинен (Oskari Hakkinen): «Оpen-world в Alan Wake – наша самая крупная ошибка».
- мдяя и 10 минут не поиграл.. управление не привычное.. но хотя вам в титрах перед игрой внятно и понятно написали,что страшно-это когда не понятно кто и почему вас убил.. и я нажал ESC.. ха-ха-ха !! сие действо по логике разрабов вообще ХАРРОР АЖ В ШТАНЫ НАЛОЖИТЬ..
надо было делать линейку,но чтобы качаном можно было крутить при движении.. т.е. тело=WASD,а голова=мышь.

-1

Alan Wake > Впечатления от полной версии игры
хм.. игры на PC или XBOXе ??

-1

kamaz360
обычно разница в графе и в управлении..

-1

ну игра очень хороша
я думаю remedy уже думает запустить её на ps3

-1

Прошёл только что на нормальном уровне.
Великолепный триллер! У меня после него видимость размывается и искажается.=)
10 из 10, но почему-то у меня не получается ставить оценки.

-1

Прошел. Хорошая игра на одно-два прохождения, не более.

-1

ну с одной стороны ты прав, я вот тоже терпеть не могу, когда сидишь фильм смотришь, вроде и интересно, но слишком затянуто, а конец вообще думай как хочешь, то ли погибли, то ли выжили. Бесят такие фильмы еслиб знать заранее, что фильм с концовкой как хочешь так и думай, так не смотрел бы 100% чтоб зря время не терять,а то после такого просмотра остаётся ощущение того, что на протяжении всего фильмя тебе выносили мозг, а под конец фильма и вовсе отымели :))

причём без вазелина xD

-1

Пасаны это лучшее что выходило после второго халф лайфа.

-1

HyperXStream
Я его прошить не могу, самому страшновато, а специальнообученных в этом деле людей пока найти не могу! =)
Если с прошивкой не срастется, то мне тут предложили махнутся, на шитую элитку с Рашки + ещё мне немного и доплатят, но пока в поисках тех, кто прошить может!
У меня ещё ноут барахлить начал, и о продаже бокса я думал, но слава богу не понадобилось!

-1

Deck M.D.

http://www.doneckforum.com/forum33/thread12089.html

Вот вроде в Донецке шьют. А так смотря какая ещё прошивка на той элитке и какой она ревизии.

-1

HyperXStream
Я на "маяке", кстати спрашивал и никакая собака мне не сказала, приеду летом, займусь тогда прошивочкой. Спасибо, Друг!

-1

Патч v1.03.16.4825 для игры Alan Wake http://lair4soft.ru/all-for-games/patch/33-patch-v103164825-dlya-igry-alan-wake.html

-1

В игре понравился только дизайн локаций - горы, елочки, сосенки, речки.. сюжет так себе, концовку не совсем понял (она там одна?)...геймплей вообще скучный..не треш конечно, но и не хит...6+ или 7 из 10.

-1

Вот хочу поделиться своими впечатлениями...

За всю жизнь я поиграл в относительно малое количество игр, так же я упустил max payne (ну просто так вышло). Никогда практически не следил за игрой, не ждал когда она выйдет и т.д, про Alane Wake я узнал как только вышла на PC и посмотрел обзор Мэда (посмотрел, приглянулась, скачал)

Собственно сами впечатления от игры просто которая внезапно появилась для меня:

Никого не удивлю сказав, что атмосфера и сюжет здесь на высшем уровне, я в восторге. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам об атмосфере и сюжете. Очень затягивает, стараюсь для сохранения эффекта играть по чуть чуть. Вопщем это самое главное в этой игре.

Сейчас на 3 эпизоде все интригующе. Поиграв стало раздражать несколько вещей.

1. Полчища врагов (одержимых) помоему слишком много их, но это заставляет держать тебя в напряжении, я очень жду моментов когда тебе дают передохнуть. Ну естественно это отрывки днем, прям глоток свежего воздуха. Не понравился момент в 3 эпизоде когда Алан приезжает в угольную шахту днем, прям можно передохнуть, а тут он оказывается просидел весь день ничего не произошло, опять стемнело и куча нечисти повылезало.

2. Алан слабенький чтоле, пробежит пару метров на спринте и выдыхается. Сейчас позанудствую но помоему это невозможно физически. Он и так в не плохой форме, но и еще находиться в той атмосфере где вырабатывается адреналин, ну еще бы когда такая чертовщина вокруг. Ну, а адреналин как второе дыхание придает силу. Надеюсь вы меня поняли.

3. Не то что бы недостаток, управление автомобилем.Оно ужасно. Чувствуется консольность

Помоему это все. На счет оценки я не знаю с чем сравнивать Alane Wake, поэтому 9 из 10 из за тех недочетов что я описал выше. В целом игра очень понравилась и затянула я доволен.

-1

Графика слабенькая для 2012 года.Я на пк играл.А так понравилась.Хорошая игра

-1

нет немогу больше играть в эту тягомотину-одно и тоже, одни и те же враги, бегаешь от точки к точке, игра до того надоела, что уже даже неинтересно чем она закончится.Удалил.

-1

подскажите, можно ли во время игры перейти на другую сложность ???

-1

Скучная просто трындец - лес, лес , лес, опять лес ; одинаковые враги, всех надо облучать фонариком (как это надоедает), патронов дохрена, враги слабые. Редко встречаешь игру, которая во многих аспектах хороша, но в целом - уныло и скучно. Тоже было с Bulletstorm, вроде нормальная игра, но слишком однообразно; там это был хлыст и пинки ногами, здесь - фонарик и добивание пистолетом.

-1

+1. Хорошая игра , еще когда вышла прошел игру на X BOXE 360 , купил пиратку на ПК. Оценка :9.0. баллов.

-1

медведь Эрик ты что ли дорос? Пес прыщавый.

-1

медведь Эрик

ты что ли дорос? Пес прыщавый. (2)

-1

медведь Эрик

"Интеллектуальная" илита ПГ

чукча прыщавая, пишется не Илита а Элита

-1

я никуя в конце не понял

-1

игра очень понравилась, но конечно с концом они перемудрили, я не очень всё понял) но может это и самая адекватная концовка с таким то сюжетом..) моя оценка 9,5 из 10

-1

нашел вот такие строки в описании сюжета. как это понимать?



"Так продолжается долго – пока его жена в один прекрасный день не исчезает. Вместе с ней исчезают и кошмары, прихватив с собой и ночной сон. Так что Алан остается без источника дохода – и с бессонницей, медленно загоняющей его в безумие.



Чтобы разобраться со своими проблемами, он направляется в крошечный городок Брайт Фоллс. В местной клинике он встречает девушку, безумно похожую на пропавшую супругу, и у них начинается роман."



какую девушку? какой роман? Элис его вторая жена что ли???? не понимаю че то! что за бред?



И еще вот это...



"Сцена на пароме в самом начале игры – ключ к многим интригам финала. Внимательно изучайте каждую деталь"

-1

Last Engineer
Ну, с бочками и ящиками там, насколько Я помню, была лишь пара моментов, да и те легко проходимы, если под рукой есть ракетница.

-1

Iron Ghost

Завидую тебе)))) удачи!!!

-1

EVA Angelina
Batyayayaya
Ребят пишите имхо после коментов,а.Может кому то неприятно читать ваши коменты.

-1

Without A Name
Противники умные!Хрен убежишь!

-1

Подскажите пожалуйста, у меня стим-версия Alan wake, купил ее как сборник, вместе с american nightmare. В инете читаю, игра состоит из 6 эпизодов, плюс 2 дополнительных эпизода, сигнал и писатель, но в стим версии я чего-то не пойму, нет их. Игру прошел и никаких намеков на 2 других эпизода нет... В загружаемом контенте нашел только collectors cut где написано отличие - в комментариях разработчиков. Как поиграть в стим-версии в эти 2 дополнительных эпизода? Подскажите, что я делаю не так? Спасибо.

-1

Прочел отзывы, купил, пару дней пытался играть - снес. Плохое управление (как для ПК), раздражающий вид камеры, картинка выглядит неплохо (в 3D), но игра совершенно не зацепила. Вообщем не мое.

-1

Игру приобрел в апреле, пытался играть на клаве с мышкой, снес. Вот вчера вспомнил про нее, снова установил со Steam и попробовал играть уже на приобретенном летом геймпаде Microsoft Xbox 360. Это просто БОМБА !!! Игра захватила не на шутку. Играть стало удобно, интереснейший сюжет (я вообще давний поклонник С.Кинга), картинка очень хороша в 3D стерео режиме, сюжет, атмосфера, вообщем окунаешься в игру с головой, были реально пугающие моменты, давно таких эмоций не испытывал от игр ! На одном дыхании прошел первый эпизод, пришлось оторваться ко сну ... работа. До выходных не буду запускать, сильно затягивает, а подъем ранний))

-1

Дико сложная игра. На 5 врагов - 2 патрона, которыми и одного не убить.

-1

Испытываю те же ощущения что и при игре в Макса несколько лет назад, т.е. восторг.
Да, молодцы Remedy, не потеряли талант.
А Майкрософт бы побольше таких эксклюзивов купить.

PS. Сам сейчас где-то в середине 3-го эпизода, игра интригует всё больше.

-2

По крайней мере лучше освещения,даже в крайзисе на хай не увидите. Я когда фальшфейер бросил в деревянный вагон,офигел,как тени просчитываются ровно.

-2

В споре двух этих игр, нужно выбирать то, что тебе самому больше нравится. Если ты хочешь GTA 4 на Диком Западе, то вперед за Red Dead, а если бродилок по лесу с фонариком, то Alan Wake. Лично я купил бы Red Dead Redemption.

-2

НАдеюсь в игре есть враги кроме быдла с топорами? А то геймплей крайне уныл, бегаешь от бомжей с топорами светиш в харю фонариком всаживаешь по 10 патронов в каждого. И не страшно и не интересно..Может потом будет веселей?

-2

Люди которые ей ставят 10\10 они полные идеоты!!! Игра дико скучна!!!!!!!!!!!

-2

Как-то не торт, хотя игра хороша) Интересно поиграть, но игра на одно прохождение.

-2

Прошел игру ещё год назад, что могу сказать, игра очень нудная и однотипная. Оценка 8/10

-2

Так ведь любопытство берет свое! Но все же игра ужасна: однообразный геймплей, банальный сюжет написанный пятиклашкой! Как вообще можно было вдохновиться таким сюжетом! Я говорю это не как абы кто, а как писатель! ГГ не сопереживаешь, он вообще дохляк какой-то стереотипный! Ну право же не все писатели такие ведь, некоторые и джиу-джитсу занимаются и с легкостью бы надрали попы всем этим темным сущностям!! И это первая игра, в которой я сражался с... ТЕЛЕВИЗОРОМ, мать его за ногу!

-2

&list=UUlqvqBMRMUTqSR20DHr4jJg&index=2&feature=plcp

-2

Да....да.....да...., наконец-то сам Alan Wake посетил умирающий от нехватки игр ПК, приехав с учёбы на мартовские праздники домой, первым делом я скачал сей шедевр (не кидайте в меня помидоры, летом возьму лицензионную копию и это не обсуждается). Не буду сегодня многословен, но это 10 из 10, Господа 10 из 10, и плевать на всякие мелкие недоработки и смазанную концовку, каждую минуту игра нас пытается удивить и это у неё выходит, с количеством событий на 1 квадратный метр с Alan Wake не потягается ни один из множества современных проектов. Ещё очень бы хотелось отметить отличное портирование игрушки на персоналку. Бойтесь тьмы, Господа, бойтесь!

-3

Эта игра меня бесит, не жалеет моих нервов! Ненавижу такие игры! Точно такие же ощущения у меня были от дед спейса!

-3

И так дорогие друзья!)))) В данной игре был заинтересован очень! И вот купил её!))) Высказываю СВОЁ мнение! (всех предупредил)

Игра нормальная!) Сюжет не новый для тех кто смотрит подобные фильмы и читает подобные книги! Видали!)
Графика для такого рода игры приемлемая! Все что панорамно и издали смотрится классно!) Вблизииии ну я промолчу пожалуй!))))
Если в игру играть плотно ну вот так сложилось что делать было крепко нефиг и дождило! Засел с целью начать и кончить!))) Вначале круто, потом хорошо далее не плохо НО БЛИН! Дальше начинаешь офигевать и думать когда ж это однообразие закончится! ОДНО И ТОЖЕ! Уже всё происходящее в той или иной локации известно! Непонятные одни и те же вражины и т.п.! Сюжет ммммммм ну допустим он хороший но писать сюжет а потом лепить к нему игру это всёравно что писать книгу ради букв!)))))) (ну может я тут подзагнул но всё же) Догадываешься до концовки довольно быстро да и мысленные намётки по поводу того что будет дальше тоже сходятся)))

Хоррор? Нет. Крутой экшн? Нет. Интересные загадки и тайны? НЭт. Оригинальная идея? Тоже нет.)))) Что ЭТО?) ВООБЩЕМ ШЕДЕВР!!! как было сказано в первом коменте!)))) ....только чего шедевр?) Ну вот не знаю!) Может я чего не понимаю конечно но мне вот так показалось возможно из-за того что я впихивал в себя всё сразу поэтому какой то такой неготив и вышел! Игра на 7 баллов из 10! (это довольно не плохая оценка) Не судите строго!))) Реально интересно было поиграть но вот как то большего ожидал! А так когда начал так просто действительно вау! Предвкушал!(((

-3

Ну значит я экстрасенс!)))))))))) Или случайно попал т.е. догадался))))))))) (и я не говрил что он НЕ интересный, сказал что не оригинальный! нас умело путают среди трёх сосен, как то вот обыденностью веет! проходил чательно, слушал и смотрел внимательно, все предметы нашёл облизовал каждый уровень ну это я чтоб было понятно что я не тра ля ля сел поиграть и поржать и поговнить потом! типа когда все хвалят сказать что-то плохое чтоб тем самым выделится и с кем то языками зацепиться! НЕТ!))

-3

Сюжет нетривиален, если мыслить как здоровый человек, если же смотреть на сюжет с позиции С.Кинга, то штамп на штампе. Но черт с ним сюжетом, тут ящики, тракторы и бочки нападают, вот чего бойся! Умереть от ящика - это худшее, что я переживал в компютерных играх. Реально лень со всем этим дрочиться, игра хорошая, но раздражает.

-3

Вот по поводу летающих предметов согласен с Last Engineer! Хммм если игру проходить то моментов с этими предметами там достаточно!!! особенно если шляться за всеми записками термосами и т.п.! Летающие вагонетки, бочки, холодильники, трубы, паровозы, шестерни! ДА ЗДРАСТЕ!!! Там этого хватает!))) И они по сути опасней всякой этой шпаны в спорт костюмах с серпами!))) Сюжет является просто набором из разных ранее существоваших идей!!! по предложению из каждой!)) Потеря главным героем жены это капля в этом море! Заброшенный дом который исчезает, загадочная старушка, какой то там неизвестный писатель со своей такой же историей который помогает нам местами, писатель который пишет что-то и это происходит на самом деле я уж молчу про всякие там приезды в тихие городки с целью отдохнуть и можно перечислять и перечислять! Идея со светом все спасающим это уже было и не в одном фильме! Помню был фильм сейчас не вспомню как называется, там вот тоже носились все с фонариками, типа: "ОЙ Ё ЁЙ! У меня батарейка садится и бах! Капут! Они там ещё до какого то маяка добирались (тоже между прочим в каком то городке) и ещё кино было! но это лишь то что наиболее запомнилось а уж сколько этого в книгах и ещё кинопримеры есть!))) Так чего нового то? Всё соткано из хорошего старого вот и вся заслуга!))) Весь этот типа маразм тоже уже набил оскомину!) И не нов!) Я не спорю что на фоне всеобщей удручающей дегродации компьютерных игр (ну это отдельная тема!), наверное, данная игра выглядит как "Война и мир" на фоне комиксов! (и то громко!!!) Но если сравнвать её с кинофильмами и книгами на схожие темы то она ооочень сильно начинает просидать! Вы уж извините! 7/10 более чем!) (учитывая то что 10 это 5 с плюсом! так что ставят её уж в исключительных случаях и то это так уж, чтоб совсем душу погреть! ну как в школе или в инсте, такое крайне редко бывает! так что можно считать, что всёравно оцениваем по 9 бальной системе и 7 это вполне!)

-3

Встречал в некоторых топах об играх с хорошим сюжетом именно эту игру. Попробовал... Сразу как-то не зашло. Удалил. Спустя время еще раз попробовал. Набрался терпения и прошел до конца. Всю игру задавался вопросом: "Что курил сценарист ?". Либо: "Какая тягомотная, однообразная ерунда !".Понравились шуточки Уэйка и его друга да и сюжетный поворот о том, когда он все вспомнил. Последние две, наверное, серии тупо бежал, было скучно что-то искать и подробно проходить. Думал может сюжет вытащит этот однообразный геймплей, а не тут то было... Атмосфера ? Дааа... угнетает, но не страшит, что печально. Специально играл по ночам в наушниках. Но это все не важно. Конец абсолютно не понравился. "Равновесие" - ну тут все ясно, что он сделал, а в остальном не ясно. Например, показали городской праздник и оффициантку, а на ее фоне сначала показался пишущий Найтингейл (какого х**), а затем вблизи показали Уэйка, который дал жирный намек и все. Опечален я....

-3

По идее игра должна пугать.Но я её снёс когда надоело в очередной раз догонять оставшегося монстра,после убийства которого должна открыться очередная дверь.

-3

Игра хорошая, атмосферная. Ближайший аналог - игра Firewatch.

-3

какая же она нудная..боже мой..я до 5 главы дошел, чуть не сдох от всего этого занудства...графон конечно присутствует, но играешь то ты не в графон. Какая же она затянутая..каждый час геймплея буквально из пальца высасывается..ГГ вообще какой то епаный хлюпик, у которого сил хватает лишь на то чтобы рвануться с места и буквально через пару шагов легкой пробежки начать запыхаться, отхаркиваться кровью от переутомления, задыхаться и вообще прощаться с жизнью. Можно пройти пару глав для ознакомления, не более...боюсь до конца меня так и не хватит...так и подмывает удалить её нахрен. в общем 7/10

нет немогу больше играть в эту тягомотину-одно и тоже, одни и те же враги, бегаешь от точки к точке, игра до того надоела, что уже даже неинтересно чем она закончится.Удалил.

вот, вот

-4

Какое же это говно. Вначале заинтриговал сюжет, из-за которого в принципе я игру и прошёл, но как же меня задолбали эти вечные тупые перестрелки и беготня по лесу из пункта А в пункт Б. Боже, зачем таким методом удлинять игру? Если до середины игры это можно было терпеть, то после у меня было желание пройти эту игру на youtube, и знаете что? Я так и сделал, точнее, в последней главе, но чёртов интернет не хотел грузить видео, поэтому пришлось опять полтора часа терпеть всё это. Как же мне было нудно её проходить. Ещё эти скримеры, которые вообще не в тему. Наверное, разработчик думали: "гыыыы а давайте ищо скримеров добавем чтоб типа страшно было а то атмосферой же пугать нильзя да гыыыы))))". Зачем же я её прошёл? Только из-за сюжета. Думал, что концовка всё прояснит, НО ВОТ ХРЕН ТАМ. Типа, ждите вторую часть, которая никогда выйдет. Радует, что игру скачал, а не купил. За такое нельзя платить деньги. Но не радует, что потратил немало времени на эту ересь. Моя оценка 5/10

-4

Alan Wake шлак является редким, и это мягко сказано. впечатления самые отвратительные.
скучный однообразный геймплей просто убивает, 2005 графика, сюжет полная ерунда.
У меня было достаточно на пару глав.
Наиболее напряженная идиотские враги и места. играть, и вы уже знаете, чего ожидать в следующую миссию. Кароче стыда.История это то, что студенты написали, я смеялся над каждым его "крутой" поворот.Игра совершенно ужасно, как здесь говорят, что она держит в напряжении их для меня загадка Ну, это просто смешно. кроме того, что тот факт, что он слюнтяй и даже двух метров не в состоянии работать. В общем, мой вывод: Alan Wake другой позор промышленности игропрома. и до сих пор говорят, что многие согласятся со мной!

-5