на главную
об игре
Amnesia: A Machine for Pigs 10.09.2013

Концовка (спойлеры!)

Чтобы понять сюжет игры надо много читать, а также слушать граммофоны. Насколько я понял, после поездки в Мексику, Освальд сбрендил и решил очистить город посредством огромной Машины от всех низших слоев общества. Первыми он принес в жертву детей, а затем и всех остальных. Но спустя время его залихорадило и он потерял память. В конце он все-таки добирается до сердца Машины, но она зависит от него, и чтоб остановить разрушение города и искупить вину он жертвует собой. У кого другие мнения насчет сюжета и концовок, пишите.

Комментарии: 32
Ваш комментарий

Машина это не Мандус. Машина это "яйцо", которое он нашел в древнем храме в Мексике. Нечто древнее, как Сфера из первой части. Голос этого древнего "артефакта" проник в голову Мандуса, показал ему будущее, зародил в нем идею создания "машины для свиней", как спасения для человечества.

Это подтверждается как записками, так и репликами самой "машины", особенно в финале, когда идешь к древнему храму.

Сам же Мандус стал ненавидеть весь мир, когда умерла его жена при родах. И в тоже время, когда он увидел своих детей, он испытал любовь - значит в нем еще был шанс на спасения. Когда он схватился за оголенные провода, он смог заблокировать ту свою часть воспоминаний и ненависть вместе с ними, но сохранил то доброе что в нем было - любовь к детям.

5

>решил очистить город посредством огромной Машины от всех низших слоев общества

Не только от низших. В одной из записей говорится: ""Лидеры", "столпы общества", богатые и капризные. Они также запятнаны, но вся их грязь - внутри.". Да и не очистить, а "возвысить", "открыть путь на небеса".

>принес в жертву детей, а затем и всех остальных

Дети и тело жены стали основными винтами механизма. Не просто жертвы.

3

Anderby
Я же говорю надо много читать и слушать. Видимо я часть информации упустил.

3

А концовка у игры одна же? у меня получилось так что в конце показывают как машина отключается, гаситься свет, пустой город, темный и только дети идут к заводу и за ними захлопываются ворота.

2

http://ru.wikipedia.org/wiki/Amnesia:_A_Machine_for_Pigs
Очень подробное описание сюжета, которое расставляет всё по полочкам.

2

Итак, если подвести итог... Машина состоит из:

1. Сущность Машины:
Сфера, точнее два ее осколка, из древнего храма в Мексике. Осколки Сферы служат источником энергии Машины. Они - ее сущность, "душа".

2. Голос Машины:
Тело человека в механическом саркофаге, чьи речевые центры использует Машина, чтобы общаться с Мандусом. Скорее всего Мандус оглушил приехавшего к нему профессора А. и использовал его для своих целей.

3. "Оживление" Машины:
Кровь Мандуса. Мандус убивает своих детей в Мексике у подножья древнего храма, после того как Сфера показывает ему будущее. После, в Лондоне, он проливает и свою кровь на Машину, функционирующую на Сфере, тем самым завершая обряд.

2

Sarogossa
Да, ты прав. Не зря в конце показаны 2 сердца, висящие в воздухе.

1

to leo777799
Угу, это древний "артефакт", который он нашел в джунглях, в храме. Он привез его с собой в кармане ("яйцо древнего мира", как Мандус его описывает в одной из страниц дневника) и поставил над камином. Затем позвал слуг, и вместе (Мандус и "древний артефакт") они стали "переделывали их формы". Потом началось строительство машины для свиней, эксперименты с веществом Х и создание людей-свиней. "Артефакт" показал ему ужасы 20-го века, и в частности то как погибнут его дети, если он ничего не предпримет. В итоге Мандус принес их в жертву у подножья подземного храма, два их сердца можно заметить по бокам храма, они стали источниками энергии для Машины ("Кровь
Мандуса, без которой ничего бы не получилось", как говорит Машина) .

1

Lenoon
Мнения с ютуба это горячичный бред, его поездка в мексику подробно описывается и его детей там небыло, а память он потерял в процессе лихорадки это то же вроде бы очевидно.

1

Нормальная концовка. ГГ должен был ответить за ужасы, которые он создал.

1

Факты: 1.Профессора А. и Машину озвучивает один человек. 2.Файлы озвучки из концовки имеют в названии слово "orb"(сфера, ,как в The Dark Descent. Здесь сфера - Яйцо(как говорит Мандус)).

Из этого можно сделать следующие выводы: Мандус не просто убил Профессора, он поместил его в ядро машины и сделел носителем его второй половиныдуши - Инженера, который родился когда Мандус взял Яйцо. А храм в конце существует лищи в голове Мандуса, так как храм находится в Мексике, а видит он его из-за влияния осколков Яйца, которые он видит как сердца его детей.

1

Мне кажется что тут сюжет очень смазанный и каждый его видит по-своему. На это и рассчитывали разработчики. В игре главное не сюжет, а Лавкравтовская атмосфера конца 19 века. Подвалы, канализации, трубы, подземелья - было очень круто побегать в этой атмосфере!
Игра оправдала все мои ожидания!
Outlast я теперь твой))

1

Мне все интересно: что же кресло сделало с Мандусом, как оно его убило? Там это как то... непонятно.

0

wesker 42rus
Что непонятного? вырвало ему сердце. Видно же было как эти железные "щупальца" нацелились и впились.

0

Машина наверняка "работает" на сердцах. Не зря нам не раз показывали детей вынимающие себе сердца... А вообще ИМХО в первой амнезии история по интригантней была.... может все дело в антураже и надо было оставлять сиё действо в начале века, а не в конце? :)

0

Sarogossa
А какое электричество в начале века? Как тогда была бы машина?
По сабжу, машина не просто работает на сердцах, это её топливо, все остальное она вырабатывает сама, пар, электричество, тепло, холод, а еще мне кажется что машина это и есть мандус...

0

Night Reverrius
То есть этот голос это не раздвоение личности а древний артефакт, до этого поста, я понял сюжет так что Мандус приехал из Мексики создал машину для свиней, потом что то стало с его детьми и он съехал с катушек или он свихнулся и убил своих детей, и у него появилась 2-ая личность "машина" которая якобы забрала его детей
P.S Некоторые записки и граммофоны пропустил было очень стремно осматривать что либо

0

leo777799
Я так же думал до этого момента, уж очень тогда похоже нa Dear Esther ввиду того что и там и тут мы путишествуем внутри себя

0

Night Reverrius
Зачем создавать такое, некоторые вообще не поняли ничего, создали лучше бы что нибудь по примитивней, а то последние 2 часа игры я так перепугался этой свинки в охладителе и следующих что просто пробежал остальную часть игры чтоб забыть этот кошмар и естественно когда страшно не до сюжета а в конце додумываешь что там стало, такой сюжет можно дать просто квесту(без убеганий от чудовищ)

0

stHarty
Совсем разное Dear Ester ты проходишь и тем самым отдыхаешь от всего, в амнезии понимаешь что жизнь не так уж и плоха :D

0

to leo777799
"Зачем создавать такое, некоторые вообще не поняли ничего"
- с проектом от The Chinese Room это не в первый раз. :) Но лично я не смотря на хоррор все-равно пытался найти все записки и внимательно слушал реплики героя и Машины. Может у меня рука просто на хоррорах набита, что не так сильно пугает уже. :)

0

Машина еще описывает мировые войны, "Я вижу будущее, и знаешь что нас ждет? Гигантская мясорубка, людей будут забивать как скот, толпы будут идти на убой!" примерно так.

0

Night Reverrius
Я прошел Cry of fear, Амнезию, Пару инди хорроров, Сайлент хилы все кроме Downpour, и 3 чуть- чуть не добил сейвы с карты памяти слетели, а прям в день выхода Outlast накрылась видюха :( на нынешней там все рывками, так то вроде опыт тоже не мал, но именно от Амнезии 1/2 моей "зашуганости" не было предела :D и я понимая что я вбил свой никнейм в профиль, мне было стремно вот я и вторую половину игры (откуда начинается самая жесть) где от свинки ныкатся надо 1 раз, вот это все как говорится залпом, в конце я уже почти во сне но при адреналине тупо зажимал Shift+W и наделся на любой END

0

leo777799
)) А я вот вообще первый раз можно сказать в хоррор сыграл. Вообще не хотелось себя пугать :D Но что-то меня внезапно натолкнуло на Outlast прошёл его всего, несмотря на все ужасы я заглядывал в каждую комнату )) Так же и в этой амнезии. И там и в амнезии я конечно не слабо делал кирпичных домиков для майнкрафта... Получается это было и не совсем уж зубодробительно т.к я не сказал про Cry of Fear - то ли там методы запугивания сильнее на меня подействовали, но я её пройти не смог до конца. Натуральным образом нервы сдали! И я остановился на парке там каком-то, сказал ну на*ер и снёс игру.

0

Немного непонятен момент, где в какой-то записке пишут, что Мексикой он называл свой сад, в котором были закопаны детские черепа. Т.е. он не ездил в Мексику?

0

"Т.е. он не ездил в Мексику?"
- а лихорадку где он подхватил?

С другой стороны - все очень странно. Например, древний храм где-то подземлей... Как он там оказался? Тело инжерена Машины в механическом саркофаге, поключенное к устройствами, чтобы Машина могла использовать его речивые центры. Кем был этот инжерен? Почему именно детские черепа в саду, если он убил детей у храма? Какая-то дирэстерщина...:)

0

Night Reverrius
Может там всё образно, поверхностно и не буквально. Древним храмом было место под церковью в начале игры. Где около креста лежали свиньи и потом открылась лестница под землю. Там у него крыша поехала, когда она лишился детей и осознал это. +Приходил к ним на могилу И там же рядом с церквушкой находится кладбище (его сад Мексика), где похоронены его дети и жена, которая скончалась при родах. В итоге чуть не разрушил свою адскую машину, которую потом ходил чинил, чтобы снова разрушить. Стал принимать ту же лабуду успокаивающую для забытья, которую давали его жертвам после "волшебного преображения". Как итог - чуть не сошел с ума и потерял на время память. А тело в том саркофаге, это был профессор(?), с которым он болтал в граммофоне, которые мы находили по ходу игры. Многое не понятно, так как перевод мог быть лучше в игре (
А вообще больше всего жалко свинок в игре. Они нифига не пугают в итоге... Когда смотришь, как они спят и играют в кубики, и страдают. Тем более становится ясно, почему они нападают на героя, когда он с фонариком, а когда без света - нет такого агра. Чтобы сделать из свиньи полу-человека им вживляли конечности и ткани людей с помощью той специальной жидкости совмещения клеток. Но, так как жидкость плохо реагировала на свет и тепло, то в итоге мутанты свиньи были очень восприимчивы к источникам света и впадали в ярость. -___- Вопрос только в том, нафига делали этих свиней. Они же даже не работали на этой адской фабрики. Зачем в машину для свиней кидали людей вместо самих свиней - более меня ясно. У нашего ГГ ещё был комплекс бога и он полгорода чуть не сделал канибалами, а люди были не в курсе.. Самый конечно капец, что Мандус приглашал к себе гостей,сыпал им в еду кучу опия и чего-то еще, после чего гости, теряя рассудок устраивали оргии, затем Мандус разводил ихA279; по комнатам, и когда гости засыпали, из их кроватей выдвигались прутья, образуя те самые клетки на кроватях. А что с гостями делали потом, я думаю вы догадываетесь..
На ютубе в каментах вот такие мнения:
"Поехавшим он стал, потому что увидел будущее. Память потерял, потому что неудачно пытался покончить жизнь самоубийством (с помощью оголённых проводов под напряжением). В инкубаторе лежала Лили (скорей всего). "Амнезией" называется, потому что герой как и в первой части потерял память после всех зверств, которые он совершил."
"Голос - Машина Мандуса, а детей Мандус убил, когда путешествовал по землям Ацтеков, Он провел над своими детьми какой-то обряд, в процессе которого, вырвал им сердца (вот почему, когда гг кроет, он видит, как его дети вытаскивают свои сердца)." :/

0

Night Reverrius
древний храм подземлей я знаю почему там был рассказ про слои поколений людских что чем глубже тем древнее. инж непонятный вообще

0

Mindless Self Indulgence
И я остановился на парке там каком-то, сказал ну на*ер и снёс игру
Если ты говоришь о том парке где великаны где еще м-16 находишь, то поверь от парка начинается самое смачное в Cry of fear

0

У меня остались вопросы: Как Мандус заработал амнезию ? Как Эдвин и Енох увидила свинью, если Мандус начал опыты после поездки в Мексику, после того как он убил их ? Или нет ? Что нам показывают при старте игры ? Неизвестнен точный процесс создания людей-свиней. Как Мандус поместил вторую половину своей души в машину ? Чьё сердце было в конце предпоследней локации ? И оптимистическая "нотка": относится ли песня в титрах к сюжету и кто её поёт :)

0

вы воспоминания читали ваще? во первых сравните Мексику и Англию это небо и земля, еще тема что богатые тоже свиньи внутри а бедные снаружи)))) очень много бреда про классовое неравенство (как не странно от богатого человека) интересно что в игре отражена извечная проблема нашего мира, прямо как в классике русской)))) И я не согласен что у мандуса было альтрэго происхождения этой личности я так до конца и не понял, если он даже будущее предсказал про более страшные войны (на кону второй мировой) единственное что я точно понял что он професор так его называл его мандус. там меня заинтриговала запись где профессор говорит что вы делаете я ничего не вижу слышны типа удары и голос мандуса говорит вы свинья мы все свиньи)))) по поводу что же случилось в конце! он слился с машиной в конце он говорит что лежит внизу в обнимку со своим другом. детей он принес в жертву во имя культа или чето в этом роде. У меня осталась загадка зачем можно поднимать игрушу медведей? подарить свинье, ее задобрить? такие игры должны оставлять после себя вопросы мне все понятно кроме загадочной личности и плюшевых медведей))))

-1