на главную
об игре
Anno 1404 26.06.2009

Редакторы островов, редакторы мира (island editor)

Какие существуют редакторы островов и карт для Anno 1404?
На какие патчи и версии игры ставятся эти редакторы? (Как узнать версию патча, если он есть?)
Сейчас пробовал запустить IslandEditor 2.0, но пишет, что не является приложением win 32. Какие есть советы, как начать создавать свои острова, да и как состоят дела в этой сфере в 2018-ом году?

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Приветствую. Радует, что немало осталось тех, кто помнит эту замечательную игру.
Я в файловом разделе опубликовал свою карту. Также там скоро должен появиться редактор карт, который, я думаю, встанет на любую версию игры (т.к. он уже установленный).
Вообще, на русскую версию редакторы, как правило, вставать не склонны. У большинства они ставятся только на английскую, которую хрен найдёшь.
Редактор карт называется WorldEditor. Может быть, и есть некий IslandEditor (надо будет поискать), но я о нём точно не слышал. И да. В WorldEditor'е можно размещать острова, используемые на стандартных картах. Острова кампании и сценариев размещать нельзя, разве что если скопировать (Copy) их на карте, где они есть, и вставить (Paste) на свою карту. Но, насколько я знаю, свои острова создавать нельзя. Вообще. Максимум, задать на стандартном острове ресурсы, нейтральные силы, плодородные культуры да здания конкурентов, которые будут находиться там с самого начала.
О том, как обстоят дела с созданием карт для Анно 1404 в наши дни, не знаю, но похоже, что не слишком хорошо. Впрочем, никогда они сильно хорошо не обстояли, ибо большинство в Анно 1404, как и в третьих Героев, играет на стандартных картах, порождениях генератора случайных карт. На англоязычных сайтах c этим получше. Когда-то я там находил неплохие карты (centipede, например).
И модов на эту игру тоже немного. Есть небольшие полезные моды на увеличение размера мира в бесконечной игре или исправление ошибки памяти, но из глобальных модов есть только нерусскоязычный IAAM. Впрочем, на мой взгляд, там намешали много лишнего.

2

Turnox
Подскажи как остров создать. Никак не получается

1

Sergyter0
нажимаешь создать, в выпадающем окне заполняешь базовые параметры которые потом не отредактировать:
размер резервируемой карты, географический тип, сложность острова
1 - создаёшь береговую линию, через инструмент создания рельефа
2- затем рельеф на самом острове, через него же
3 - ландшафтные правки: озёра, реки, скалы
4 настраиваешь текстурные обозначения через инструмент создания рельефа
затем можно потихоньку размещать разные объекты, шахты, месторождения, броды через реки
5 вносишь необходимые правки перепроверяя свой остров в игре
6 когда остров готов, ты при последнем сохранении файла, соглашаешься с убивающими тебя 3-мя вопросами, на генерацию всякой мелочёвки, деревья,растения, и фактор обнаружения острова ии,
7: создаёшь "иконку" для обозначения на карте и в редакторе, и значёк для миникарты
8: поздравляю! остров готов! можешь себе похлопать))))

1

Спасибо за такой обширный ответ. Игра действительно хороша.
Кстати, если интересно, я нашел на немецком форуме программу для создания островов. Её создал некий энтузиаст, который любит anno. Скоро выложу на этот сайт.

1

Нет ли редактора, коорым можно сделать остров любоо размера с настройкой полезной площади и ресурсов?

1

NateberegiSRatsiju
размеры карт под острова фиксированные так как по своей сути это hex-таблицы
но ты можешь сам задавать границы, полезную площадь, поля для ресурсов итд

1