на главную
об игре
Arcania: Gothic 4 12.10.2010

Gothic 4 vs Gothic 3

Лучше ли по вашему мнению Gothic 4 чем Gothic 3

Обязательна аргументация. Односложные посты в духе "Аркания круче" будут нещадно выпилены.

Комментарии: 95
Ваш комментарий

Я балдею... Когда вышла Готика 3 её поливали грязью тока так, особенно когда сравнивали со 2.... Сейчас мы видим тот же эффек... Все усилинно обсирают Готику 4 говоря что намного лучше.... Интересно что же будет когда выйдет 5 Готика.... Такое же обсирание и слова что 4 круче.... И вообще расматривать Арканию и Готику 3 как две идры одной серии считаю в корне неверно... Готики больше нет... Осталась Аркания, а это уже совершенно другая игра... Не имеющее никакого отношения к Готике (разве что использование бренда ради денег)....

И вообще: сравнивать Готику 3 и Арканию - это всё равно что сравнивать зад**цу слона с зад**цей крокодила.... Название одно, содержание совершенно разное.. ИМХО....;(

4

пустой мир?так значит ты не играла...Готика 4 хороша своей простотой..

2

Мне кажетса если убрать линейность в Аркании, игра будет не плоха, сюжет в игре тоже нормальный, только концовка вообше убивает меня, будем опять ждать или дополнения или 5 часть.

1

Готика 3 лучше само собой..и притом во всём, взять хоть сюжет он ветвистый а в готике 4?ну максимум 2 варианта прохождения какого нибудь квеста!нейтральных нпс даже бить нельзя!короче 4 готика только погодой своею лучше, а так..чтото придумали...не похоже на готику совсем =(

1

Rand alTor
да,ты абсолютно прав,все что ты написал-имеет место быть в предыдущих готиках..но твой УЗКИЙ мозг подумал,что все последующие готики будут близнецами первых.ничто не остается неизменным и постоянным..в чем то г3 упростили,поменяли,во многом она стала интересней,разнообразней.я приняла ее такой,какая она есть и г3 меня ни в чем не разочаровала,играла с таким же интересом,что и в г1-2.я лишена наивности,поэтому и не ждала точного повторения первых готик.а вот ты еще раз подтвердил,что у таких как ты,а вас много,говно в голове.

1

Elisss советую использовать меньше оскорблений, а то уважение к собеседнику тут же пропадает. Точного повторения и не надо. Обратим внимание на Bioware у них как новая игра, новые идеи, которые вытаскивают все их игры. Если отличный разработчик сообщает, что это будет идейное продолжение, то получается отличная копия, например Risen. В Аркании тоже обещали, но обманули. Про Г3 говорить о разнообразие как то не приходится. За масштабами забыли о разнообразии. Основные задания принеси и убей.
Основная претензия к Г3 были баги, спасибо фанатам, исправившим все что не смог разработчик. Но здесь проблема была в сроках и огромных масштабах и нехватки кадров. Кажется около 30 человек не помню. Но главная моя претензия сюжет и завязка, которая не позволили пройти Г3 второй раз.

1

Готика 3 стоит своего имени: атмосфера, прокачка, разные поиски.
Якобы Готика 4 полная херня. В ней нет ничего "готичного", а про прохождение и ветку скиллов я вообще молчу.

1

Gothic 3- это готика (с комьюнити патчем вообще шикарно играется, не хуже 1,2 частей), а gothic 4- это вообще не понятно откуда вылезшая неведомая... ну вы поняли.

0

Готика 4 не пройдена....Готика 4 багнутая

0

если бы не наитупейшие задания и подземелья в аркании) принеси мне грибочки из подземелья , заходишь видишь подьем и там грибочки и топаешь в обход чтобы забраться на выступ и забрать чертовы грибочки

0

Или сравнить Готику 4 с зад*ицей крокодила ) Причем явного фаворита в этом сравнении, к сожалению, нет. (

0

Я за 3 часть. Готика 4 слишком упрощенная, к примеру можно многое: пить воду, стоять у стола алхимика и крутить бутылку и т.д. только от всех этих действий смысла ноль, это все равно что в автосиме сделать вид с заднего сидения и при этом нельзя будет управлять машиной, вроде и прикольно, но зачем...На слэшер с элементами РПГ Г4 больше тянет.

0

Вот мы и дожили до того дня, когда 3-я Готика стала казаться замечательной игрой, несмотря на тормоза и баги. Я, в отличие от многих других, так считал и раньше, а после 4-й части убедился в этом еще раз. Ну что ж, король умер, да здравствует Ризен и Ризен 2.

0

Undeath
отлично сказано 5+

Это же сразу видно что игры АБСОЛЮТНО разные, связывает их только общая вселенная. В Готику3 играл со всеми багами и без патчей нравилось что открытый мир и играл на одном дыхании. Сейчас Аркания тоже нравится, причем нравится именно что ее упростили и ведут за руку, просто сейчас физически не могу много времени на игру тратить. Арканию можно отложить на месяц и вернувшись из командировки продолжить и не нужно голову ломать куда идти и вспоминать что делать.

0

Если сравнивать Готику 3 и Арканию по сложности... Отключите все галочки в настройках... И поставьте сложность "готика" и будет вам то же самое что и в 3... При этом аркадность игры сразу пропадёт... ИМХО... :)

0

Undeath
Отключите все галочки в настройках... И поставьте сложность "готика" и будет вам то же самое что и в 3... При этом аркадность игры сразу пропадёт...

Только после этого все равно не появятся открытый мир, нормальные диалоги, куча мелочей, таких, например, как жарка мяса на костре, не обязательных, но делающих Готику Готикой, а не консольным хламом для людей, желающих "погамать в че-нить".

0

Готика 3 куда лучше, потому что в целом она заслуживает звания готики, а аркания нет. Единственная проблема была в ее сырости, но щас со всеми последними патчами играть вполне комфортно.

0

Ну... В 4 готике хорошая графика? На этом плюсы закончились.

0

Готику 3 я прошел на таких тормазах, что сам поражаюсь, на то время у мя слабенький комп был, Готика 4 летала как миленькая, но еслебы вернуть пол года, год назал я точно бы не ждал Готики 4. Убогий сюжет, почемуто везде наблюдал одни и теже хари, а и ещё, заколебался, ПОЛ игры под землёй бегал я чё Кротокрыс?!)
В общем, не то, совсем те то. Фантазии нет у разрабоф. Даю благословение на продолжение Ризен. Готика с такими разрабами свой отжила считай.

0

ДА тут все ясно взять хотябы оценки с АГ - аркания - 35%, гота3 - 79%! Даже в том сыром и глючном состоянии. хД

0

Готика 3 - выиграла!))))
Аргументы уже ЛЕНЬ приводить их огромадное количество...


а указания модератора из первого поста выполнять тоже ЛЕНЬ?
вопрос риторический, отвечать не нужно

0

А по мне, так что Г-3, что Г-4 - один }{рен, - редьки не слаще)))... Г-3 лучше RPG составляющей, Г-4 графикой, но это не "ГОТИКИ" и желания подолгу и с интересом в них играть и вникать лично у меня нет никакого. Так, мир исследовать, да над ляпами поугарать. Тот же Risen лучше их вместе взятых в разы, хотя и в нем тоже есть изъяны.

0

Готике 3 не хватало говорящих и квестовых баб...в аркании бабы говорящие есть,но нет..вообщем много чего нет.

0

-SK.art-
Больше всего убило то, что всю прокачку убрали полностью, оставив глупое дерево умений из второсортной РэПэГэ, весь сок Готики 3 был в том, что нужно какое-нибудь умение, а учитель хз где, и нужно весь материк обыскивать, что бы потом найти его там где меньше всего предполагал его найти)))

0

KillerKip2427

Вот именно, о чем и речь...

0

Ещё очень не понравилось, что Готика 4 уже не РПГ, а слешер, атмосферы Готики уже нет, я так понимаю раз Готика, значит должно быть мрачно, жестоко, а Готика 4 мультик какой-то(((

0

Насчет слэшера верно подмечено. Мне, если честно, Аркания напомнила Two Worlds, похожа очень.
А вот третья готика с последним полуофициальным патчем очень играбельная, интересная. Я, кстати, так ее и не прошел. Начинал раз пять играть в нее наверное, проходил максимум 2/3 игры и бросал.. Бросал не потому, что неинтересно, а потому, что не могу месяцами играть в игру, слишком длинная...

0

Как многие заметили в меню есть "режим РПГ"... Позволяет спать на кровати, ковыряться в некоторых вещах (причем вообще без пользы 0_О)...
И что же это за Готика, в которой нельзя поспать для восстановления ХП, приготовить мясо на костре, наточить меч на точильном камне, выковать меч на наковальне.... епть, да тут воще ничё нельзя... слешер-слешером.
Особенно убили меня 2 "неготические" вещи вещи: система крафта (блин, прямо из интерфейса, они же весь прикол готического крафта убили нах) и второе - это древо навыков (тут без комментов....)

0

Да ладно, ребят, расслабтесь. Того, что было, не вернуть. Нужны, действительно, талант и проницательность со стороны разработчиков, чтобы понять шедевр, а потом его ещё и возродить.... сделать хотя бы так, как было... Готики нет больше, и вряд ли будет. Но... другие шедевры никто пока не отменял.))

0

Не стоит делать нелинейность одной из основных характеристик Готики. Самая успешная часть (вторая) была линейной кстати.

Но на счет "вырубить NPC и продать его шмот в соседнем городе" подметил классно! =)))

0

Вторая как и первая часть не были линейными, если некоторые не понимают этого слова, то это очень плохо. Но нелинейность самая главная черта ролевых игр(и еще ролевая система), и в серии Готика она было как раз, а в Аркании ее нет, так же как и в дополнение Отвергнутые боги, отчего возникает чувство, что даже провальная третья часть лучше четвертой, как бы это было не прискорбно принять(Нужно порадоваться за фанатов, которые исправили большое количество промашек Пираньев в третьей).
Жалко, что издатель настолько туп, надеясь отказаться от своих поклонников в угоду Америки, позволил нынешним разработчикам взяться именно за Арканию и адаприровать убрав все интересные особенности серии, и не доведя до нормального состояния то, что осталось. Посмотрим на продажи на западе, что из этого получилось.

0

VenomSRT
Поиграй. Их не зря превозносят, отличные игры, хоть и не такие яркие по графике.

0

Готка 3 лучше так как есть нелинейность и интересно изучать мир и реально хотелось получить какой-нибудь "меч дьявола с 666 урона" и поэтому тебе приходилась сливаться с грязью,выполнять гадкую работу,но это реально надо было чтобы заработать денег на обучение.
ПОтом было интересно именно изучать мир,открывать новые города,в каждом городе втираться в доверие,да и вообще от некоторых маленьких квестов менялись целые локации,например пещера со скелетами после нас превратилось в место где теперь орки добывают всякие вазы и т.д.и было интересно именно выполнять квесты так как они были сложны,сказали - "помоги найти рабов,они где то в пригороде прячутся по ходу" эх я думал будет легко,ан нет,это было на 25% прохождения игры,нашёл то я этих рабов всё таки через неделю после того как мне дали квест (реальную неделю,так как после того как погулял по лесам,я встретил охотников которые попросили за награду помочь убить дичь,а потом посоветовали идти в новый город,а там я застрял на пару вирт.дней,опыта набирался...)))
Так же помню задание когда орк дал задание - "мне надо три цветка РЕДКИХ" и нафига я сказал себе - НУ ща по хожу где то,по ходу тут везде цветы растут и насобираю,блин лучше бы я этого не говорил,я не знаю просто,я всю миртану обходил,но Я ИХ НАШЁЛ!Они росли по однйо штучке в клумбах самых тяжёлых мест...один цветок так вообще у торговца в повозке выкрал кое как и потом боялся в город возвращаться так как он ждал моего прибытия (но спустя пару дней вернулся уже с магией и огромным топорообразным мечом XD)

0

-SK.art-
жирный плюс тебе , абсолютно согласен с твоим постом )
кто прошел третью часть и Арканию легко думаю поймут кто кого в противостоянии Gothic 3 vs Gothic 4

0

Еще никогда Г3 мне не казалась настолько великолепной, как после прохождения Г4...

0

г3 лучше 100 пудов
1+ - свобода полная
2+ - тя не перемещают без собственного желания
3+ - разнообразие миссий

1- - тормозит жестоко

0

готику 3 отличает от предшественников свобода действия,нелинейность,огромный открытый мир..но не у всех мозг способен справится с такими объемами информации,по этому многие машинально говорят,что г3-это говно..а на самом деле говно то,что у них в голове. готика4-отнимает всю свободу,открытый мир,нелинейность..по этому г4 будет очень сложно составить конкуренцию предыдущим готикам..проще говоря,г4 просто не признают,как продолжение готики.но,думаю,эта игра уже для нового поколения,кто никогда не станет играть в готику1,2,3,потому что там устаревшая графика. не знаю на счет слухов,что готику5 будут пираньи делать,надеюсь что это так..))

0

Elisss я так же открыто заявляю - у тебя в голове "Г". В-первых двух частях была не такая большая территория как в 3 части, но продуманность и сложность действия была лучше всего. В Г1-2 когда мы делаем первый свой меч, варили зелье или суп, или жарили мясо - это воспринималось из-за компактности мира и сложности сюжета как событие, потому что разница между своей первой палкой и новым мечом была очень кардинальной... А новый доспех сильно был привязан к рангу героя, а не зависил от того сколько мы заплатим. Заплатили побольше и получили самый мощный доспех, а в-первых частях раздобыть, что-то мощнее было сложнее. Нужно было доказать, что ты достоин его.
А еще вот про учителей и ролевую систему. Я против того чтобы все способности отображались в меню. Лучше когда-ты не знаешь чему еще можно обучиться в этом мире. Это один из элементов, который создает атмосферу.
И еще в первых частях боевые анимации, как держит оружие герой изменялась с обучением навыка. Благодаря этому мы когда сражались с противником понимали, что этот раб профан в обращении со своей палкой, а тот гладиатор это такая большая шишка, что обходили его стороной. А в Г3, первые мои задания в городах это арены, потому что завалить противника, проще чем сварить на пару репу.
Так и напоследок, я против завязки Г3. Мы герой, который спасли мир, блин, да, мы демонов на куски рвали. Ну, вот приплыли на новую землю и оказывается. Здесь рабы рвут голыми руками орков. У нас оцепенение. А еще оказывается мы пока плавали забыли практически все, что знали и теперь мы заново даже без амнезии учим эти навыки. А блин, у нас еще и кораблик с золотом и шмотками угнали, пока мы разведывали обстановку. Это самый рояльный рояль.

0

Rand alTor
сюжет в готике3 ничему тебя не обязывает,нет никаких глав,все доступно с самого начала и ты сам решаешь что и как тебе делать.для меня это плюс. очень разнообразные квесты,принеси и убей-таких квестов мало.и масштабы г3 не так велики,как в обле-копипасте.в г3 все уместно,идеально,интересно.с арканией я не могу сравнить,думаю,ты сам все понимаешь...
насчет игр от биоваров,в каждой игре чувствуется их рука,они децл однообразны,но их идеи пока еще никому не наскучили,так что это их прокатывает..
я не считаю райзен какой то копией..это отдельная игра в духе всех трех готик-отличная игра.
вот я играла в г3 уже после того,как вышло золотое издание-в него и играла..так что "насладиться" багами я не смогла.представляешь??никаких багов!!
все твои обвинения г3 основаны на твоих капризах..могу и ошибаться,но,наверное,ты начал в нее играть уже настроив себя против ее.

0

Да, уж капризы. В то время когда я начал играть Г3 я не прочитал ни одной рецензии, то есть я даже не знал, что там будет.Нулевая информация лежала у меня в голове, но я помнил за что любил первые части. Как раз это и позволило пройти ее первый раз с сыростью на душе, что в ней нет кроме интересных локаций и музыки ничего. Вот прошел финальный ролик собранный просто из рисунков и текста, т.е. в игре только один вступительный ролик, что нехарактерно для серии. Через какое-то время я решил пройти заново Г3, но дошел до мага дающего поручение по поиску цветочков и вспомнил. А что дальше ? Тут же в голове пролетел забытый сюжет по поиску артефактов и понял это явно не то для чего мне нужно ее заново играть. Даже первая маленькая часть(Г1) была запоминающейся. Обман. Кража. Первый друг и первые живые персонажи поведение, которых было как-то не характерно для обычных НПС, в Г3 за масштабами было это не заметно. Дальше по Г3 ни новых друзей, т.к. все старые с 1 и 2 частях. А где кражи, кроме воровства кубка из здания орка. Это все. Мир огромный, но количество, новых квестов, нет. Они все были уже продемонстрированы уже в начале игры. Вот за это и все написанное выше мы фанаты восприняли Г3 в штыки.
На Арканию уже вилы были готовы заранее.
Ситуация с Г3 точь-в-точь такая же как в ситуациях с Deus Ex 2, Mafia 2, Kane and lynch 2. Мы надеялись, что она не посрамит предшественников.

0

Rand alTor
а я когда начала в нее играть,прочитала уже столько говна..)) но она меня приятно удивила,опровергнув все истерические вопли обиженных фанов..))
ты ведь все еще ноешь...извини,но серьезней не могу с тобой говорить,так как читаю то,что ты пишешь...)
я же сказала,глупо ожидать идентичных клонов,они менее интересные... ты заметил на каком высоком уровне она передавала атмосферу предыдущих готик??-если бы заметил,не задавался бы таким вопросом при втором прохождении: "а что дальше"...все старые герое выдержаны,никакого фальши...если и ругать г3,то только за ее упрощение,что прокачавшись можно орков целыми деревнями выносить-это не айс,конечно..но такое возможно уже только в конце,,так что впечатление тоже не портит.делаю вывод,ты просто не понял эту игру и все твои оскорбления основаны на капризах от недопонимания..проблема г3 в тебе.ты и сам не знал,что от нее ожидать...просто тупо хотел продолжения г2.

0

Elisss как можно говорить серьезно с собеседником, ну или собеседницей это неважно, который кидается оскорблениями и пытается своими комментариями унизить. Да еще не одного, а всех кому творение с название Г3 не понравилось. Я признаю только то, что эта игра на оценку от 7.5 из 10. Аркания явно ниже, труд разработчика не оправдан. Воспринимать эти продолжения как эволюция и обязательства не намерен. Мы хотели игры, которая достойна зваться продолжение, и мы получили за счет фанатов и их Коммьюнити патча и разработчиков, которые теперь занимаются развитием серии Risen.

0

Rand alTor
может быть ты думаешь,что райзен2 будет таким же,как первый??)))
а вас-обиженных фанов-готиков ,можно смело обобщать и не ошибешься,ваше нытье одинаково..ты же не первый,с кем я общаюсь на эту тему,а пишешь то же самое..как мне еще реагировать??-или вы размножились пучкованием и теперь у вас групповое мышление-чем вас больше,тем вы умнее??))))
извини...смешно просто..честно...)) г3 достойное продолжение г1-2,это чувствуется поиграв в нее.без багов,разумеется..не знаю,зачем ты,фан,играл в ТАКУЮ игру с багами..вот я специально не играла и правильно делала.
а аркания-это даже не рпг,она для спинного мозга,то есть для западной аудитории. в ней же нет вообще ничего из предыдущих готик..жестко с игрой поступили..)) зато есть райзен...)) надеюсь райзен2,он не будет похож на арканию,а то некоторые так уже думают...)

0

Я умываю руки в этой теме, так можно до бесконечности с тобой болтать без толку Elisss. Жду в темах по TESV.

0

Rand alTor
темы тес5 я как раз "прохожу" сейчас...)) мне всегда есть толк от таких тем,даже если мое мнение и расходится с чьим то...в сравнении постигается "истина"...)

0

Заставил себя пройти G4 - гадость. G3 определенно лучше.

0

Gothic 3 на момент выхода хромала на обе ноги, но даже в таком состоянии она вполне превосходит Arcania практически по всем пунктам, но самое главное, она оправдывает то, что написано в графе жанр, это рпг, Arcania, как уже писали выше является на 90% экшном, слэшэром, но никак не ролевой игрой, есть правда кое-какие зачатки, но они являются неким ролевым "обрубком" добавленным для галочки.
К минусам также можно отнести полное отсутствие проработанных и интересных персонажей, практически полное отсутствие интересных и разнообразных квестов, мне например понравился только один, про сумасшедшего алхимика Бальзама т к квест имел неожиданный поворот, совершенно никакой крафтинг, убогую боевую систему, про нелинейность, отсутствие выбора "пути" и фракций можно даже и не вспоминать, в общем недостатков у Arcania полно, противопоставить первым трем частям ничего, кроме графики она просто не в состоянии.
Единственный плюс Arcania это графика, но и в этом плюсе есть маленькие минусы.
Максимум на что тянет Arcania, так это на экшн/слэшер по мотивам.
PS Остается ждать Risen 2 и надеяться на лучшее.

0

Elisss, а давайте сделаем вид, ну, на минуточку, совсем ненадолго, что я тоже поверил, что у вас столь жуткие предпочтения, и вы всерьез впрягаетесь (а не троллите товарища) за то, что мы в тесном кругу мальчиков и девочек с широким кругозором и безупречным вкусом презрительно называем "недоготикойсри"... так вот сделаем вид и начнем вежливую, взаимоуважительную, аргументированную беседу...

"готику 3 отличает от предшественников свобода действия,нелинейность,огромный открытый мир"
смотрите... формально, на бумажке, все это есть... что за этим скрывается? за "открытым миром/свободой"? полностью изолированные от окружающего мира и внешних событий деревеньки на десять жителей со своими жалкими деревенскими проблемами... связь в рамках недофракций проработана настолько безобразно, что для хоть какой-то ее иллюзии пришлось вводить цифровое отображение... в чем принципиальное различие путей прохождения? его нет... внешний облик группы, которую мы будем истреблять... всё... единственное решение (необоснованное - диалогов, книг, квестов, ситуаций, событий, разъясняющих специфику группы нет также), после чего шлепаем по накатанной... принципиально, что для полного изничтожения каждого отдельно взятого лагеря не нужно проводить длительной, интересной подготовительной работы... в любом состоянии герой способен справиться с любым количеством человековрагов

"все последующие готики будут близнецами первых"
недоготика отвратительна сама по себе... но есть нечто еще более гадкое - неизобретательные, давно стухшие девелоперы впихнули в свою поделку неимоверное количество топорнейших отсылок к "Готикам"... начиная с Торуса-охранника, заканчивая "новым куполом"... из якобы знакомых персонажей, мельтешащих перед героем числом нерезаных собак, мы не можем выдавить более двух строк текста... никчемная проработка уничтожает характеры, уродует мир и историю... сама эта горе-игра кричит на каждом углу, что она - продолжение... это не мы решили

"во многом она стала интересней,разнообразней"
голословно... приведите примеры? не получится... нигде... и никак... мы всё разобьем... глазом не моргнем

"очень разнообразные квесты,принеси и убей-таких квестов мало..... в обле-копипасте"
давайте, раз такая пьянка, померяемся обливионами )
каждый будет кидать по пятерочке оригинальных нефедэксовых (или особо удачных федэксовых, принимаются любые свежие решения) квестов... вы - из разнообразной нелинейной недоготики, я - из копипастного "Обливиона"... м?

"ты заметил на каком высоком уровне она передавала атмосферу предыдущих готик?"
троллячий аргумент... смешите наши бабочки (
примеры "атмосфер" принимаются... "атмосферы" - нет

з.ы. "вы размножились пучкованием"
ваши сексуальные предпочтения, боюсь, не менее девиантны, чем игровые (( мне сложно представить, что за "размножение пучкованием" вы имели в виду... из обрывочных воспоминаний школьного курса биологии мне удалось извлечь такой вид бесполого размножения, как почкование... вы не это искали?

0

Brijeg
толсто же...))
надеюсь,ты не обидишься,я прочитала только по несколько слов с каждого абзаца..на большее не хватило..смешно становится...)
ты так серьезно к этому вопросу подошел,нашел столько фактов,что бы игру говном назвать...просто,после такого тебя трудно умным челом называть или ты просто толстый трололо..))
с новым годом и днем рождения..)

0

Elisss, моя репутация здесь, формировавшаяся годами и давно и прочно устоявшаяся, позволяет мне только давить троллей, а не собсно троллить... такшто обвиняя в троллинге меня, будучи ньюбаем (раз), многократно оскорбив человека парой дней ранее (два), вы можете прослыть невеждой в лучшем случае, дурочкой - в худшем... от всей души - прекратите

"ты так серьезно к этому вопросу подошел,нашел столько фактов,что бы игру говном назвать"
конечно... я всегда убедителен в спорах... достойных, готовых и способных аргументировать свою ненаглядную точечку зрения, оппонентов, увы, за 5,5 лет встретилось раз, два... всё вялое троллье, которое раздавить - как два пальца.. (

"ты... нашел столько фактов... после такого тебя трудно умным челом называть"
вас, к сожалению, можно по смешным цитатникам разбрасывать после каждого вашего посточка... независимо от его объема ((

"с новым годом"
спасибо! вас так же... набирайтесь такта, развивайте логическое мышление, ведите себя скромно и уважительно... удачи и фсе такое

0

Brijeg
я понимаю,что ты хочешь мне сказать,но я здесь не "живу" и репутация на интернетовском форуме меня не может волновать..)
если для тебя это все иначе-сочувствую.
моя репутация здесь, формировавшаяся годами
можешь состариться на этом форуме,чести тебе это не придает..)) попридержи свои советы.

0

Brijeg мне фраза про дурочку больше всего понравилась. Только до нее не дойдет. Так держать +10

Модератор: "Нет, так держать не надо. Особенно про дурочку."

Знаем-знаем, типа оскорбление, но прямо ее дурочкой я не обзывал. А вот она постоянно сравнивает собеседников с говном. Это как можно воспринимать...? Вопрос риторический. Да, и спорить с модератором об оскорблениях, как то не охота.

0

Я бы скорее с Fable сравнивал Арканию, духа "готики" уже нет, побегал 5 дней и всё, в Г3 играл почти 3 недели.

0

В Готике 3 почти не было девушек.Когда делали Готику 4 сказали что их будет больше.По мне лучше бы девушек в игре вообще не было потому что нельзя так обезабраживать прекрасный пол...В Готике 3 танцовщицы в Варанте и то лучше были...

0

Готика3 это хотябы Готика, а если зделать пару глобальных модав и десяток патчей то это вобще будет прекрасная игрушка
а Аркания это полное линейное говно- (обосновывать думаю ненадо)

0

Даже готика 3 более труЪшная,чем эта КАЛГотика 4.Я за 3 часть!
Под Трушностью я подразумеваю атмосферу игры,которая достигается...хотя бы с помощью саундтрека.Кай Розенкранц записал идеальный саунд,у меня сейчас на плеере весь OST 3 готы.А что в 4 части?Типичная саундтрек,на работу Кая нет даже намека,разве что главная тема более-менее нормальная,но старым саундом точно не "пахнет".
Еще в третей части сделали действительно большой мир с тремя регионами,множеством пещерами с сокровищами и опасными монстрами,разными городами,где всегда найдется какой-нибудь интересный квест.А Аркания линейна как Call of Duty,я не преувеличиваю =)
P.S.Да простит меня высшая сила с красным шрифтом,я слепой и не заметил первый пост :-D

:)

0

Запустил 3 часть на 5 минут и ответ стал очевиден- Живой мир ,где люди реагируют на твои и чужие действия -воровство ,привод кабана в город)) ,этого хватило что бы понять что Spellbound сделали красивую пустышку и ничего более .В Аркании нет того живого открытого мира ,95% скилов Gothic 3 отсутствуют,музыка в 3 части восхитительна -в Аркании неплоха только главная тема.Gothic 3 лучше в 100 раз .

0

другие создатели, другая игра....вобще трудно назвать готикой.я прошел первые 3 части с удовольствием.4 такая ф...ня...
только что графика хороша.и боевые искусства....все....сюжет, смысл, игровая характеристика.....нет слов....просто совсем другая игра.....

0

3 готика мне понравилась размером и проработой мира в аркании он мал и жалок.
Графика в 3 готике соотвествует игре в отличиии от графике 4 готе.
Прокачка персанажа отратительна. Боевая система не чем не примечательна.
Полное отсуствие выбора в отличии от 3 части.
Тупой и скучный сюжет.
Итог 4 готика хутшая РПГ десетилетия и убийца серии готика.

0

Нет ну почему сразу худшая,очень даже популярная четвёртая готика,конечно она не сравнится с другими,но своё тоже есть-это сюжет,хорошо отработанныйс очень даже готическом вмешательством.Когда первый раз играл в Арканию,понял что она на подобии Диабло(некоторые пункты).Немного даже Обливиона нашёл и видео,такое отрывистое,слайдовое,где-то я его уже видел,только не помню где...Не,конечно её испортила новая компания.Пиранья сделала большую ошибку,что разделилась с Jowood(
Но ничего,смысл не утерян,ждём пятую))

0

игра где нет вариантов прохождения и хотя бы минимального выбора это не РПГ это недоделаный Аction с тупой линейкой

0

Геймер47
Есть игры где это есть, но к жанру RPG их не относят.
Без разницы к какому жанру принадлежит игра, если играть в неё не интересно.

0

Помоему готика 4 лутше чем третья
Во первых атмосфера в третей не очень то хорошо прощюпаеться,квесты вообще уг,принеси-подай!Нету линейки что есть в 1,2,4 части!

0

Готика 4 по моему мнению лутчше чем 3. Во первых графа на максимуме классная.(И притом в 4 части рассказывается об еще одном избранном-фермер который станет великим войном или магом. Кто проходил и доходил до того храма тот должен понять) А вопще все части получились классные. Вот бы еще готику 5 :) , чтоб посмотреть чем это все кончится.

0

Я её всю прошол. У меня лицуха и идет без лагов.

0

И готика три не длинная (между серединной)
Я все части прошел со всеми дополнениями которые на данный момент есть.

0

Готика 4 - это корридорное говно! Даже готика 3 пропатченныя community patchем 1.74 Лучше в миллион раз, не из-за графона , а тем что идешь куда хочешь и делаешь чё хочешь, а не по заданиям как тут или в ведьмаке! -10

0

мне лично все серии подуше и каждоей серии свой сюжетесли брать готику 4 то это понятно что наш главный безымяный герой выбрал путь иноса и он сказал своё имя! а так если у меня был бы получше комп я бы выбрал готику 4

0

Мне понравилась Готика 3. На смысл сюжета я не сильно обращал внимание. Однако и без сюжета было чем заняться: охота, зачистка подземелий, беготня за списочными сундуками, добывать руду и наконец просто исследование карты где реально можно заблудиться (особенно на севере). Очень понравился нордмар - туда действительно без прокачки лучше не соваться, буквально на каждом шагу ожидает опасность ввиде всякого зверья пока доберешься до какого нибудь клана. Помню обрадовался когда во время путешествий по северу набрел на дровосеков. Атмосфера на севере действительно жуткая.
Помимо этого в игре есть своего рода моральный выбор: поначалу хотел орчий доспех заработать, но выполнить квест по разгрому повстанцев рука не поднялась, вроде своих жалко бить.
В 4 часть не играл и не буду играть.

0

Не знаю даже давно играл в готику 4 .. Нормальная игрушка но куча минсов в Г3 играл очень давно но она мне больше запомнилась..
Минусы готики 4:1) под конец игры разрабы ступили и сделали столько мобов что у меня на мощьном компе игра сил=ьно тормазили и поэтому трудно играть...2) Порталы в г3 были штуки и можно было протануться куда хочешь если надо а в г4 что там? какието порталы и ты портируешься среди 2х точек не можеш портануться в любой город в какой захочешь(((
Пока что все надоело печатоть пошел играть в г4 (попробую заново пройти)
П.с.: сорр за ошибки просто спешу..

0

Не знаю кому пришло в голову назвать Арканию Готикой... На третью Готику много кричали, но после выхода патчей она стала ничуть не хуже предыдущих частей, а Арканию ничем не исправить. Большой плюс в пользу Готики 3.
Но даже сразу после выхода она была лучше Аркании.

0

Аркания просто другая игра, не Готика и этим все сказано

Аркания - как мод. Выходит, так?

Я уже давно принял все как есть. Меня это устраивает.
Готика 3 и Аркания мне нравятся не больше и не меньше чем готика 1 и 2 теперь.

Лишь с той разницей, что Gothic I, Gothic II (без доп. немецк оригинал) стали для меня бессмертной классикой...если вы понимаете о чем я...

0

Как по мне, третья Готика была на порядок интересней и лучше Аркании. Атмосфера чисто Готичная доставляла неимоверно. Хотя Г4 еще не пройдена, так что такие поспешные выводы рановато делать.

-1

Gothic 4 это не рпг это г.+ пустой мир + неоптимизированна
поэтому предпочтение даю gothic 3 ибо она намного лучше

-1

как то не та атмосфера... даже в глючную готику 3 хотелось играть и играть...
а тут что-то не хватает.

-1

Лично мне Аркания понравилась больше...
Во-первых: не знаю что там с оптимизацией, но я спокойно прошёл всю игру... ни вылетов, ни багов (по крайне мере мешающих играть) у меня не наблюдалось... Единственное что доставляло неудобства это падение фпс во время дождя... А так даже прикольно...(невидимый меч, удвоение оружия).... В Готику 3 до выхода комьюнити патча играть было просто невозможно.... Постоянно вылетало.... (не говоря озатупах графики и скриптов)...
Во-вторых: не знаю кому-как, а мне сюжет понравился... В Готике 3... Если честно я так и не понял смысла "сюжета"....

-1

2 Undeath
В Готику 3 до выхода комьюнити патча играть было просто невозможно....
"Ох, уж эти сказки. Ох, уж эти сказочники..."(с)
До выхода этой вашей палочки-выручалочки, я умудрился совершить "невозможное" дважды! Да, неудобства были, но не критические.
Не знаю за что так гонят на 3 часть - мне она понравилась не меньше 2-й. Была своя изюминка с отрытым миром (на самом деле открытым, а не как в Аркании). Да, были тупые задания, да были долгие поиски квестов и предметов. Но вот погрузиться в игровой мир мне было проще простого. Честно, за наличие 3 климатических зон с различными (характерными) доспехами, оружием, монстрами и возможность спокойно по ним перемещаться (в первый раз в горах я даже заблудился, когда решил срезать дорогу), я могу простить те самые лаги и туповатые квесты.
Так что, выбор, естественно, падает на Г3.

-1

Копия моего поста из другой темы: Готика3 вообще рулит относительно Аркании! Во всём!! Сделали, блин, из нормальной рпг со смыслом и управлением героя, где каждый убитый монстр - это счастье, игру для задротов, мморпг без онлайна, где мобы повсюду, и всё, что надо с ними делать - бесперерывно косить пачками. Её блин, вообще делали не те люди, которые делали другие готики! Рубайтесь в Ризен!!! Вот это реально продолжение готики, а не фейк-задротскаяММОРПГ со словом "Готика" в названии, это реальный хардкор, где игра зависит не от того, сколько времени вы потратили, кося тучи мобов и как распределили циферки в окне персонажа, а от того, какая у вас манера игры, и насколько хорошо вы играете. Да и квесты там не долгие, а сложные, в них думать надо. Аркания - однозначно НЕ готика, её так назвали, чтобы привлечь покупателей.

-1

Когда вышла Готика ( была шикарна), вышла Готика 2(ещё лучше), Г2НВ (Шедевр), Готика 3 не хуже, но там просто нет сюжета (Сбор артефактов не назовешь же сюжетом?), Аркания выглядит так будто её под релиз на коленке собирали, вроде есть большая открытая местность, но в ней будет 3 пачки кабанчиков по 3 штуки, да 20 растений маны и жизней =/

Эээ... так что хотел сказать этим.... Что Готику 3 ругали по сравнению с 2, но 4 ещё хуже 3 получилась..игры с каждым годом деградируют... под весёлых ребят с джоем в руках.

-1

Готика 3 однозначно, несмотря на огромное количество багов и недоработок всеравно это игра чем то меня заставляла играть, в отличии от аркании

-1

Готика3 безусловно лучше.
Готика3 совсем другая игра, в нее можно играть неделями или месяцами, а Аркания проходной экшн прошел, бросил на полку и забыл про нее.

-1

Дух ГОТИКИ заключен в следующей фразе - Хочеш быть ПАЛАДИНОМ ??? Тогда иди убей ОРКА, но чтобы убить Орка тибе надо быть Паладином

Неужели у разработчиков не хватило мазгов посматреть на предыдущии части серии, ДА того же Ризен и сочитая это сделать нормальную игру ??
Что такое Аркания ?? это -Слешер параша... это просто ужастно

К концу 2010 Года Ritter des 12. Feuerkelches должны закончить свой проект Gothic 3 Community Story Project Eastern Special 2010 что пазволит увидить Готику 3 в обсолютно новом свете

-1

Gothic 4 - тупая пародия на Risen. Gothic 3 (с патчем 1.7) - самая лучшая игра вообще. Первый раз я её проходил месяцами (хотя при желании её можно пройти за час) (и потом обломался, когда амулет Аданоса изчез), но сейчас у меня цель - пройти Gothic 3 ИДЕАЛЬНО - со всеми квестами. Что интересно - я прошёл Gothic III уже ОЧЕНЬ много раз, и каждый новый раз я открываю (или нахожу) для себя что-то новое. Сейчас проверяю игру (что реально изменилось в патче 1.7).

-1

Третья Gothic была моей первой игрой вообще (которую проходил на своем PC ,а не у друзей,в компютерных клубах ,и т.д.) До этого вообще не интересовался ролевушками,шпилил как и все в Gta ,контру и т.д.Игра поразила прежде всего полной свободой ,огромным открытым миром ,кучей квестов и скилов ,+хотелось пройти за повстанцев и орков.А теперь скажите ГДЕ в этой четвертой НЕДОГОТИКЕ нелинейность(хотя бы элементарнейшая) ,фракции(за каждую из которых можна пройти игру),где возможнуть вырубить NPC и продать его шмот в соседнем городе ,а потом стереть эму память и учить у него навык)),где тот опъяняюший
открытый мир где я на hard докачался до 74 уровня .Spellbound убили серию Gothic ,превратили в поделку для тупых американских тинейджеров .Gothic 3 v 1.71 это шедевр люди ,но не один патч не спасет арканию от того что она вонючая большая фекалия,а не Готика.

-1

-SK.art-
Третья часть - это настоящая Готика, как писали выше. Пусть она многим не понравилась, но тем не менее она - настоящая РПГ.
В третьей Готике непередаваемая атмосфера, в ней есть свобода, харизматичный герой, который любим многими на протяжении всей серии. В третьей готике охрененная музыка... Оркестровая музыка сменяется успокаивающими гитарными переборами во время странствий героя.. Да что там говорить, не только музыка лучше, но и звук в целом - чего стоят звуки прибоя, ветра, звуки леса - ухатье сов, стрекот птиц и т.п.

+1000000
Третья - моя любимая игра.(В первую и вторую не играл, но раз их так превозносят, хочется попробовать)

-1

и вообще, Г3 и Г4, мне не нравятся, самая удачная версия это Г2НВ + патч "возвращение" где добавляются в игровой мир, пару крепостей, город орков и так далее

-1

Голгош
какого чёрта ты написал ведьмака)))) ведьмак это вобще не готика это игра для тех кто любит просто дурно всех убивать выберать правильные решение пить и смотреть на женские (*)(*)

-1

Готика 3 лучше в сто раз.
Во-первых, в Аркании ГГ какой-то лошок, эмоционально слабый, нифига не брутальный, какой из него Герой?? Оставили бы прежнего ГГ.
Во-вторых, в Готике 3 дана абсолютная свобода действий, а в Аркании играешь, словно в тюрьме, шаг влево, шаг вправо...
В-третьих, сюжет интересней в Г3 (Аркания вообще для детей в этом плане, детям своим буду давать в нее поиграть, и то, перед этим подумаю, давать ли такое Г..).
В-четвертых, атмосфера Аркании ужасна, нет "души", а в Г3 это чувствовалось, также, как и в предыдущих частях (наверное потому, что их делали Пираньи и эта сугубо их игра, а когда взялись делать продолжение игры другие лица, то они безжалостно погубили всю идею Готики). Недаром говорят, что у некоторых писателей чувствуется душа произведения, когда читаешь и представляешь всё до мелочей, окунувшись полностью в повествование, ощущая себя главным персонажем сюжета. Аналогию можно провести и с играми. Первые 3 части Готики в этом преуспели, Аркания - дешевое фуфло.
В Арканию, лично я, играл чисто по инерции, дабы узнать "официальное" продолжение серии, играл через не хочу, без интереса.
Надеюсь, Пираньи после выпуска Risen 2 наведут порядок, объявят Арканию вообще левой игрой, никак не относящейся к серии, и продолжат с того места, где окончилась Готика 3 (заметьте, не Forsaken Gods, это тоже редкостное Г...., где разрабы аддона даже не удосужились до конца доиграть в обычную Готику 3).

-1

Для меня Готика 1,2,дикурик.Лучшие.Третья.Дала то что не было в двух кроме дикурика там локи появились.Это свобода и огромный мир.Аркания- нет, не очень.Графика и только не о чем.Поиграл немного но уже не то.Линейный.Персонаж другой.
Качаться за счет дерева навыков это тупость.
В г3 все есть.Все прелести.
Арканию не считаю за готику 4.Выйдет нормальная если как все части что были.С ксардесом и ГГ безымянным.То буду считать её 4 часть.Не когда арканию не признаю как четвертая часть.
Насчет деградации.
Есть игра Flatout.
Так вот 1,2 шедевр.Дали разрабом которые не делали такую игру.Они её заполнили блумом.Убрали разрушаемость.Напихали тачил и трасс.И все назвали Flatout 3.
Самая гггггг.Как и Аркания.
Играл не много.Но даже начало и то не о чем.Игра для малолеток.И тех кто помешен на яркости красок.И не смотрит на сюжет.
Много что в аркании урезано.Не надо искать учителя.Не надо париться поиском оружия.короче как World of Warcraft там изначально также было.Когда пошли аддоны они начали урезать все что бы не выходя из города все можно было изучить или войти в инст не парясь как до него добраться и вообще где он).Тоже самое и тут.Тоесть для людей у кого мозг и логика отсутствует) Думать не надо)
В готики 2 я парился с оружием.мне надо был меч.Хороший.Ушел в хоринсе на север до предела в пещере был меч.Охраняли его в паладинских доспехах скелеты.Это было то самое оружие с которым я проходил остатки кося всех.В аркании не чё нет.Урезано все.
Кто то спорил что аркания лучше?
Между графикой и сюжетом.

Ответ прост.
ВернитеТрусы 25.10.10 13:27

ДА тут все ясно взять хотя бы оценки с АГ - аркания - 35%, гота3 - 79%! Даже в том сыром и глючном состоянии. хД

Спорить смысла нет.
Морровинд,Обливион,скайрим я могу сравнить токо с Готикой 1,2,.
Что их объеденяет так это сюжет.И механика.И самой большой и жирный это можно плавать не токо на воде и под водой.В Г3 нет но плавать можно.

-1

Да, большая разница в Аркании и Готике 3, не считая однообразного мира и действительно тупых квестов, которые очень раздражали у Аркании просто нет того сюжета, который присущ Готике. Даже не считая убогости третьей по началу, все же играть много интересней, чем в Арканию. Ну тут все таки на вкус и цвет товарищи. Честно сказать, Аркания просто другая игра, не Готика и этим все сказано.

-1

Готика 3 хуже. Отвратная система боя. Идиотская мультяшная анимация. Рандромные сундуки, отсутствие нормального оружия и доспехов. Ну и конечно - отсутствие нормального сюжета. Всё это отбило у меня желание играть напрочь, до конца её я так и не дошёл.

А вот четвёртая играется куда по-приятней. Конечно это уже игра не в жанре настоящей готики, но, по своему, она хороша. Атмосфера в ней есть. Т.е. ощущается погружение в другой мир. Система боя по настоящему хороша. Конечно, бой остаётся простым, даже на уровне "готика", но и особо зевать уже не приходится.
Далее, анимация хоть и осталась мультяшной, но стало заметно реалистичнее и так глаза уже не режет. Во общем, если Г4 рассматривать как игру приятную и ненапряжную, но со своей атмосферой - то она хороша.

-2

Согласен с предыдущим оратором. Единственное, чем готика 4 лучше - это графикой.
В аркании даже боевая система выглядит хуже) И атмсферы готики, как мне показалось, там нет вовсе. В готику 3 было более-менее интересно играть.

-2

Готика 3 - по мне идеальная ГОТИКА, а Готика 4 это жалкая поделка для тупых, жирных америкосов, Готику 3 проходил без единого патча, на максималках на старом компе, и всю прошёл, ниодного бага не замечал, кроме кабанов, которые были сильнее дракона))) Готику 4 дошёл до 1\3 и бросил - сильно скучно, в Готике 3 был сам мир интересно просто полазить, поисследовать, а здесь не то что не хочется, а просто нельзя его исследовать, все пещеры перекрыты квестовыми дверями, каждая часть острова перекрыта какими-нибудь запретами.

Я за готику 3!

-2

Третья часть - это настоящая Готика, как писали выше. Пусть она многим не понравилась, но тем не менее она - настоящая РПГ. Аркания (язык не поворачивается назвать ее Готикой) - фастфудное нечто, с жалкими попытками закосить под РПГ.
В третьей Готике непередаваемая атмосфера, в ней есть свобода, харизматичный герой, который любим многими на протяжении всей серии. В третьей готике охрененная музыка... Оркестровая музыка сменяется успокаивающими гитарными переборами во время странствий героя.. Да что там говорить, не только музыка лучше, но и звук в целом - чего стоят звуки прибоя, ветра, звуки леса - ухатье сов, стрекот птиц и т.п. В аркании я пока не заметил ничего подобного - звук и музыка в ней какие то простяцкие, не заметные..
В Аркании - атмосферы ноль, свобода на свободу не похожа. Герой, уж извините за высказывание, ушлепок какой то.., похожий, кстати, на героя из 2-х миров.
В Аркании самые уродские персонажи, каких я видел в играх. Особенно это касается местных женоподобных существ - убожество, блин! Мало того, что мордами лица не вышли, так и с позвоночником у всех местных бабищ серьезные проблемы.. Плечи, блин, шире чем у мужиков...
В аркании убогие диалоги - настолько примитивны, что аж плевать хочется. Нет никаких мало мальски ответвлений в диалогах. В третьей готике с этим гораздо лучше..
Самое главное - в аркании эти ироды-разработчики убрали нормальную прокачку. Теперь, блин, не надо искать мастеров, для того, чтобы они обучили какому то навыку. Да и навыки и умения урезали сильно...
Графика в игре убога, не понятно с чего она подтормаживает местами. Многие текстуры настолько низкокачественны, что не верится, что это игра 2010 г. выпуска. Третья часть, когда вышла, смотрелась на порядок лучше. Да она и сейчас, если честно, в некоторых аспектах, выглядит красивее аркании. "Фишка" игры - намокаемые пов-ти, выглядет позорно, дождь резко начинается, буквально через пару секунд образуются "стекающие сопли" (по другому это никак нельзя назвать), затем резко дождь кончается и..оп па, через полторы секунды на глазах почва высыхает.. Халтурщики... Единствееноо, что в графике понравилось - освещение. Оно тут местами и правда очень неплохое....

-2