на главную
об игре
Arcania: Gothic 4 12.10.2010

Оптимизация Gothic 4

Обсуждаем проблемы с оптимизацией Gothic 4. В этой теме только лицензия. Любое обсуждение, упоминание и что-либо вообще связанное с кряками будет рассматриваться как оффтоп и флуд.
Отдельная просьба указывать лицензионная ли у вас игра и стоят ли какие-либо патчи.

Комментарии: 79
Ваш комментарий

Поставил лицуху от Акеллы. Сначала игры было окло 30Fps, играть можно было но чем больше проходил тем больше проседали Fps. Хот-фик не помогал, только кое каких 5 кадров добавляла загрузка всех ядер своего проца. короче все те проблемы с какими столкнулись все: в городах 8-12 Fps. Продал торговцу все не нужное оружие и снаряжение(доспехи,щиты). C 11 FPS выросло в 23. Возможно что именно это разработчики как то не додумали и это связано с оптимизацией. Народ проверьте у себя. продайте как можно больше барахла из инвентаря и играть станет куда лучшее. по крайней мере до выхода нормальных патчей.

1

хмм... попробую ещё раз, поставил на скачивание, только не очень понимаю что значит " если запускать вручную с второй видеокарты", буду разбираться...

1

вот собственно конечный результат всех моих телодвижений.)

1

прошу прощения за беспокойство, надо было пойти сразу простым путём и протестировать оборудование на предмет совместимости с игрой, а результат, как говорится, "на лице".)

1

всем удачи и огромное спасибо airstorm за конструктивное общение! )))))))

1

Как и у многих тут фпс на моём компе в игре ни к чёрту,средний -10,местами 7,максимум 13...с такими тормозами играть почти невозможно!
Лицензия от акеллы,хотфикс стоит.
Сделал то что посоветовал сауронмэн,и действительно,чудо фпс повысился,на жалкие 3 кадра правда,но всёже =)
Всё равно факт остаётся фактом,оптимизация игры и её кривизна убивают весь оставшийся потенциал.жду и надеюсь на патч.
Ps
Попробую английскую версию,может что изменится.

0

В общем через недельки 2, после выпуска 2-х десятков патчей можно будет уже и поиграть, ждёмс...

0

Народ я так понел гота работает на 10 или 11 диретексе ? а есть возможность запустить на разрешении 800х600 или есть лаунчер с дополнительными настройками? Просто на буке особо не полетаещ! кто че знает отпешите!!!

0

Игра лицензия, работает очень плохо для игры с такой графикой....после установки фикса немного повыселось фпс...говорят английская версия лучше идет чем акелловская....но все равно оптимизация в игре некакая

0

Лицензия. Собственно, обсуждать почти нечего. Оптимизации просто нет по-моему. Хотфикс увеличил fps в 2 раза: в городах было ~13-16, стало ~26-32. И это на DX9. Но все равно оптимизация хромает. А патч после хотфикса еще не выходил?

0

opv88 повезло тебе...
У меня на лицухе до хотфикса в городах было 20-17, а после хотфикса стало 21-15. Комп у меня конечно не топовый, но Crysis шел на максималках вполне нормально.
Самая плохая оптимизация, что я видел за последнее время. Даже в ГТА4 играть можно худо-бедно, а как в это играть не знаю...

0

kenykens
так есть возможность запустить на разрешении 800х600?

0

23hudo Да и у меня комп далеко не топовый... Хотя теперь, по прошествии еще 10 уровней, снова начало провисать до 15-18 в некоторых местах, причем не в городе. Хоть и ненадолго и вроде не в самых "горячих" битвах, но раздражает. Разрабы чтоли не всю игру еще оптимизировали?

0

Дело в том что у меня лицензия.
Стоит хотфикс и .exe новый.
FPS показывает 5-10 не больше.

0

Between Так, поподробней... Что за exe новый?

0

kenykens - Не правильно ты понял. Игра работает только на DX9.

0

opv88
.exe мне давали ссылку для 2-ух ядерных процессоров.

0

Between Так это же левый exe, он не у всех повышал производительность... У тебя же лицензия - зря ставил, с офф. фиксом лучше шло...

0

не запускается с хотфиксом.

0

Between у тебя может не запускаться даже активированная лицензия, если перед этим ты ставил пиратку ( либо лицуху с кряком ). У меня такое было, я снес из моих документов папку "Аркания" ( удалил все старые сейвы и настройки )и игра стала запускаться.
А exe-шник новый качать тебе смысла нет - игра и так идет без диска после активации ( если конечно у тебя и вправду лицензия )

0

ну я не покупал её, а дал одногруппник) сказал что лицензия.

0

Так вы сначала удостоверьтесь, что это действительно лицензия, и только потом смело утверждайте, что у вас абсолютный оригинал без всяких левых вещей и кряков.

0

Сказать что оптимизация ужасна - значит ничего не сказать. Кстати, как можно решить проблемы с травой, а то она у меня в нескольких метрах от земли расположена.

0

Когда ожидается следующий патч?

0

А всё - патча не будет. Они работают над ДЛС.

0

Народ, вот в играх зачем придумали разные настройки? Правильно, для разных компов. У кого макс не лагает, а у кого только на средних....
А теперь вопрос на засыпку:
Зачем настройки графики в Аркании?
У меня (как я вижу не только у меня...) при 640*480 и все самые низкие настройки - 15-20 ФПС.
А при 10680*1050 и все самые максимальные - тоже 15-20 ФПС.
Так что я сразу понял, кто тут виноват - комп или игра. Не говоря уже о том, что на максимальных такая (точно уж не самая классная) графика не стоит таких затрат ресурсов компа. Я хочу сказать, что вот Risen не хуже и у меня, еще на старой видюхе (512МБ), было 40-50 ФПС (и не важно лес или город). (А сейчас у меня 896МБ.) Заметьте, что ко всему этому в Risen еще и сглаживание и анизотропная фильтрация (земля через пару метров не выглядит размытой).

Кстати анизотропная фильтрация и сглаживание самые "ресурсоёмкие", и если их напрочь вырезали из Аркании, то я представляю какие другие технологи там применили за такие жертвы. А если точнее:
PhisX (и где его там можно увидеть? 0_О)
DirectX10(эффект намокания нах не нужен)
Шейдеры с эффектом глубины(это SSAO (хорошо сделанный) и солнечные лучи (хреново сделаны)).
(Обратите внимание, что именно через эффект глубины делается невозможным сглаживание... хз, какие-то особенности программы)
Лучше бы сделали сглаживание и анизотропию - эффект был бы лучше чем от трёх технологий выше.

Так что оптимизация говенная, или как тут говорили "а она там вообще есть?"...

0

DirectX10(эффект намокания нах не нужен)
Сколько можно повторять? Игра полностью сделана на дх9, полностью.

0

"Сколько можно повторять? Игра полностью сделана на дх9, полностью."
это где написано? разве в ДХ9 есть намокаемость поверхностей? впервые такое слышу...
а вот в Windows 7 - намокаемость работает.. вот только нах она нужна?! на своем компе- еле выжимаю местами 30 fps.. полный ужас, а не игра! с такими тормозами только расстройство..

0

http://arcania-game.ru/modules.php?name=Articles&pa=showarticle&artid=99
Древнее интервью. Сто лет известно, что в игре используется только дх9.

разве в ДХ9 есть намокаемость поверхностей?
Есть.

а своем компе- еле выжимаю местами 30 fps..
Лицензия? Хотфикс стоит?

0

Лицензия? Хотфикс стоит?
хотфикс сегодня поставлю и завтра отпишусь. а вот про намокаемость... хмм..можно для примера какую-нибудь игру привести?

хотфикс не установился.. значит мне пиратку подсунули... =(

0

можно для примера какую-нибудь игру привести?
Аркания, Brothers in Arms Hell's Highway.

хотфикс не установился.. значит мне пиратку подсунули... =(
Первый пост темы. В лицензии с хотфиксом лагов нет.

0

На сколько я знаю, Gothic 4 и Оптимизация- это два не совместимых понятия, и качество её работы зависит только от железа.
Изменять графику или чё то ещё делать бестолку. А про намокаемость и DirectX, тут всё вобще невыныосимо. Да действительно
намокаемость можно наблюдать только если на компе Windows 7, но если игра сделана под DirectX 9 то почему, если стоит Vista или Windows 7, то игру с DirectX 9 запустить невозможно???

Maklline66
у тебя одноядерный поцессор??? Если да то никак. Штука в том что JoWood говорили что в игре незакончина оптимизация и все проблемы с графикой связаны в оснавнос с процессорами Dual Core. А именно Intel Pentium 4 и AMD 64. Так что лучший вариант- новый комп

0

Лицензия с фиксом. В городах - 25-30, за городом - 40-60. Скачки фпс конечно колоссальны и хаотичны. Не дело это товарищи разрабы. Конфиг в профиле

0

настраивать бестолку. разве что разгрузить игру на все ядра процессора. и то фпс поднимится ненамного

0

А как все ядра запустить?
Не помогает!

Давайте обойдемся без капса и кучи восклицательных знаков?

0

Патч 2 реально помог !!! 100%

0

Лицензия. 18 фпс на 1 острове. Поставил хот-фикс, патч- опять 18 фпс. Настройки макс-мин бестолку ~18 фпс...

Итог- искреннее желание заставить разрабов убться об стену ====> |

0

фпс больше 23 не поднимается а иногда до 8 проседает не поднимается жесть вот те и core i 7 и рад 4890 оптимизация у игры 0

Отдельная просьба указывать лицензионная ли у вас игра и стоят ли какие-либо патчи.
Я это для кого писал?

0

Лицензия у меня акеловская и патч2 стоит .

0

V.E.G.A.S_aka_47
может быть, что-то из железа не соответствует системны требованиям игры?

0

вроде все подходит,странно но после использования трейнера
фпс выроc ,доходит 67 чудеса в решете!?

0

поставил игру, и гоняю на максе ни единого лага или бага не видел. Отсюда вывод- у кого глюки меняйте железо/дрова/софт/биос или всё вместе)
играю на Win7(7600) AMD Athlon II x3 3.1ГГц, Radeon HD 5670, 3 гига озу.
поставил ради интереса 2й патч, разницы не заметил пока что.

0

5670 и на максимуме, это вряд ли.

0

вот я записал кусок геймплея, прекрасно игра идёт на максе.

0

Братва,кто резался в Готу 4 с камнем Athlon II x2 2.7Гц ?А то куплю,а потом [мат] будет!!!

0

KAMI-SAMA
Ппц 15 фпс это конечтно прекрастно , а главное как красиво ведь все на максе....

0

всем привет,у меня такая проблемы игра лагает даж на минималках...
вот конфиг компа 4 gb ОЗУ,Core i5-750,GTS250,WIn 7

0

Ну и зачем тему отдельную создавать!? Если пиратка покупай лицензию, если же лицензия качай патчи.

0

лицуха,не подскажешь где патчи достать?

0

Оптимизация у игры полное г... У тебя пиратка?

0

Она считай у всех глючит((

0

хотфикс поставил но ничего не заметил (в плане изменений) помогите

0

кто-то еще в это играет?)))

производительность больше чем может ваше железо не получите) процессор главное не менее E4400 должен быть эт 25-30 fps в городах

0

biglittlemath
у меня проц Intel core 2 quad q8300 И FPS на минималке не выше 15...так что "должно" сильно условно=)

0

Хотелось бы чтоб игру оптимизировали до уровня "Два мира 2" - как по мне это самая оптимизированная игра года))..ну среди себе подобных естесственно))

0

Техническое FAQ - http://www.playground.ru/dox/arcania_gothic_4/6458/

0

КАК ТРАВУ ВЫРУБИТЬ?
не, серьёзно. не гуглится. просто, помнится, в 3й Готике, да и в Обливионе.. да много где.. её отключение прилично поднимало фпс.

0

Хм странно... Игра по сути не тормозит но чота какието непонятные лаги порой бывают хоть и установил патчи с сайта акеллы
Конфа компа выше рекоменд. Проц. Core i5 видео GTX 460, ОЗУ 4 гб. Метро, ГТА 4 и Crysis 2 без намеков на лаги работают на самых выс. настройках

Ах да и еще небо чота очень уродливое

0

Мдаааа игра тупая какая то у меня конфигурация компа выше чем требуеться а игра тормозит жесть(не не везде конешно)причем хоть ставь на ультро хоть на мин без раздници...тупо очень причем,ни один патч не помог наоброт только хуже стало!!!!

0

У друга идёт без лагов на максимуме с geforce gtx460 и AMD 2x3,3

0

уже писал что лаги тока на акеловской версии на мульти5 все без лагов нормально оптимизировали на моем конфиге меньше 25 не падает на максах.те кто хочет в это играть ройте инет ставьте русик только ролики из русской скопируйте и там замените полная локализация без лагов)))

0

miha4406
пистит твой друг, у меня на i950 6 гб ддр3 и gtx580 1,5 гб, в городах тормоза, падает фпс до 25

0

оптимизации нет вообще GTX 460 athlon II x4 640 4 GB RAM 5-30 FPS в системных требованиях почему то написано Dual core а игра загружает почему то толко одно ядро причем на 100 процентов другие ядра в этот момент не активны...так что разрабы засуньте себе эту игру в ж.пу и все свои патчи

0

Оптимизация средняя,на моем железе : AMD Phenom II X4 B40 @ 3.4 GHz , Radeon HD 5750 1GB GDDR5 , 3GB RAM , Windows 7 x32 выдает всего 18-40 фпс.И то я такого фпс добился благодаря 2 патчам и 3 таблеткам

0

системные требования фейк
лицензия. все макс.
для нормальной игры было достаточно коре квад 4 ггц и карты 4870х2 по чипам 800мгц под разрешение 1024х768
недавно запускал на амд фх6100 и гф690 все летит нормально на любом разрешении.
так что процессор не причем.тормозит карта и не дает работать камню.
тормоза процессора выпилили еще 2м патчем
за тормоза отвечает лод и тени. они не отключаемы и они имеют в выхлопную трубу недокарты.
помянутое намокание во время дождя никак не сказывалось на фпсах еще при при 4870х2
для нормальной работы должно хватить 4 4870 либо 5870 либо двух 6870 либо разогнанной за гигагерц 7870 те эквивалента 6990.
аналагично с жифорсами начиная с590 и аналогичные по производительности решения.
для минималок нужно что-то уровня 4890 1 штука те разница в производительности между макс и мин та топовых гпу минимальна.
и будит вам счастие и 40-60фпс.

0

Intel i7-4930, GTX760 и Kingston DDR3-1600 16ГБ.
Хватит этого для достаточно комфортной игры и приличной графики? а то я читаю посты и сомневаюсь что хватит)

0

NuKoLb
Сейчас само собой она у всех нас летает, но в то время ужас был, на 9600GSO у меня 10-15 ФПС было постоянно, не возможно было играть ) потом уже сменил карту на HD 6870 прошёл игру (40-60 фпс) и понял, что игра довольно средняя...

0

народ! установил готику 4 аркания, но почему-то не запускается, выбивает application error. помогите

0

День добрый. Пробило что-то меня игрануть в готику 4. Взял лицуху. Долго валялась на работе целая. Следовал ходу установки,т.е игра->физикс(заранее удалил старый,перезагрузил комп)->активация. Все без проблем. Но. Включаю игру и ошибка "закрыть/поиск в нэте ошибки". Манипуляции с совместимостью никогда не работали и,собственно,тут тоже. Как решить проблему? Была на компе когда-то пиратка,которая так же вылетала. Файлы старой игры вроде бы подчистил.Папки,не реестр.Там не шарю.

Windows 7 базовая(оригинал)
Видеокарта Радеон интегрированная.
Игра лецензия от Акеллы.

0

Как запустить на десятке ???

звук идёт -экран чёрный ....

0

Помогите решить проблему у меня все мобы стоят в начальной текстуре разпремив руки . Скиньте пожалуйста патч .

0

всем привет, некоторое время пытаюсь установить Готику 4 на свой ноут, пытался с различными модификациями, сборками и патчами, к моему сожалению ничего не получается, если сейчас правильно сообщение оформил то должны быть скрины с т.х моего пк, хотелось бы услышать мнение опытных пользователей по этому вопросу т.к. по моему на него эту игру установить просто невозможно.

0
Комментарий удален

airstorm
ок, ссылку удаляю.) ого, ты так разжевал всё подробно... правда АМД Центр у меня несколько другой, но суть вроде та же.) с утра обязательно всё попробую, большое спасибо.) результаты по факту выложу со скринами.))

1

в общем, я комп до заводских настроек когда обнулил с последней актуальной версией винты 10 всё пошло, ещё потом и Падение Сетарифа тоже установил и прошёл) видимо уже сам в процессе эксплуатации Винды и её кустарной модификации что-то нахимичил потому и не мог нормально установить и играть.)

0

у меня комп пентиум 4 видеокарта 6600 игра лицензированая

играю на менемалках вот только не понимаю одного как поставить разширение 800х600
так бы у меня игра пошла получше (разширение тоже снижает лаги тем больше разширение тем детальнее игра будет чем меньше будет разширение меньше лаг будет (только не переусердствуйте 1х1 это вы копаете гроб своему компютеру ))
дальше к теме
игра по качеству ужасная даже готика 3 была лучше в графике и меньше лагов а тут аж графика отстоеная и больше лагов я первую главу прошол (где пещера и остров) только дальше нехочется играть из за лагов а небо уменя стало чёрное(затмение?)
а устанавливать на новый комп нехочется ))))) нету правильного дисковода иначе диск испорчу

но серьёзно если кто то знает как оптемезировать настройки игры в ручную дайте знать !! скиньте мне всё собщениями

-1

у меня на максималках 80 фпс, норм оптимизация там, просто у вас компы 2003 года

-1