Тормоза, лаги

Привет.
Ничего не понимаю. Не играл в игруху сначала выхода, спецом ждал патчей, чтобы подлатали её как следует, и вот в середине февраля решил попробовать.
Установил, значит, запустил, ринулся в параметры графики, с полной уверенность что моя система потянет красоты новой серии любимой франшизы повыставлял всё по почти максу, в итоге к моему разочарованию наблюдаю в игре всего 20фпс. Ладно, запустил оптимальные настройки которые предложила мне Nvidia Experience, и тут меня тоже не порадовало: всего 30фпс.
Решил сам пошаманить в конфигурации, в итоге пришёл к выводу, что прорисовку местности нужно ставить на минимум, текстуры тоже, сглаживание рубанул на всякий, тени - низкие, ambient occlusion - off, ну и проплаченые спонсорами Nvidia Юбисофту частицы тем более отключить пришлось.

А система такая:
INTEL Core i7 2600K, 3.40MHZ / Gigabyte GTX680 2GB / 8GB ram 2000mhz

Что думаете: это вполне возможно моя система уже не тянет, или всё же такая жутко не оптимизированная игра, цель даже которой может быть, чтобы многие пользователи ПеКа побежали за новыми видяхами?

Комментарии: 70
Ваш комментарий

отключи вертикальную синхронизацию и и физикс и будет у тебя все летать, сглаживанеи поставь smaa. Все остальное на макс ставь.

5

у меня gtx780oc и тоже играю на максимальных настройках. а 'вытягивает' не значит,что работает без лагов.
p.s. лаги и тормоза-это разные вещи

5

У меня тоже лаги: 25-30 фпс (все на минималках, кроме разрешения). Малая нагрузка на ядра процессора, как на скринах у товарища Den-z2011.
Система:
AMD Phenom II x4 945, 3GHz; 4гб ОЗУ; карта radeon HD5670
Assassin's Creed 3 летал на средних настройках без провисов в Бостоне

5

система отличная, а вот игра глючная и не оптимизированная. и даже на 780ti умудряется проседать. а так сумеречные лучи поставь на низкие, добавит фпс.

4

я сделал так
1. залочил на 30 кадров+ 4 доп. кадра в буфер видеокарты (для более комфортной игры на 30 кадрах)
2.с игрой запускаю d3d overrider для принудительного включения тройной буферизации
играть вполне комфортно, что делать, коль разрабы не сделали должной оптимизации, что даже на мощных машинах лагает.
p.s. при всем при этом у меня crysis 3 и battlefield 4 летают на максималках

3

тоха79
я нашел способ, как лочить FPS на любое число, для этого нужна прога rivatuner statistics server. залочил на 45 кадров, ни тормозов, ни лагов! вертикалка при этом должна быть отключена

3

txaa ест меньше ресурсов,чем msaa. а вообще, без лагов можно играть,залочив в настройках Nvidia на 30 кадров, при этом запуская с d3d overrider, которым принудительно включаем тройную буферизацию.
p.s. без вертикальной синхронизации уж слишком сильно видны разрывы кадра, лучше играть на 30 кадрах, чем с такими разрывами!

2

Ну,не знаю.FPS вполне сносный:
http://pix.playground.ru/1053579/56589/?p=3
Только когда дождь льёт,он скачет 23-25к/с с включенным MSAAx2,и если рядом много кораблей,дым,стрельба из пушек,то тож просаживается немного.
С сумеречными лучами попутал.Их на низкие.
Вообще,обращайте внимание в момент просадок на %-т нагрузки карты

2

по любасу!!!!! глюкотень а не игра!!!

2

играть то на одной видюхе будем, без проца, памяти и т.д. оптимизация делается для системы целиком, а не для чего-то одного. к тому же, люди, у которых третья часть нормально работала, без тормозов, на средне- высоких, эта же часть тормозит и лагает даж на низких! и это при том, что движок тот же.

2

подведем итог- игра получает приз,как самая глючная игра года!)))

1

На GTX 560 Ti жутко тормозит в местах, где много деревьев и кустов. Подскажите что делать. Проц AMD Phenom 2 x6 1055 2.8 Ghz, 4 gb RAM.

1

Vilgefortz
Всё делается ручками через биос.
Интел в АС4 качественно соснул:
http://www.overclockers.ru/lab/57332_2/Assassin_s_Creed_IV_Black_Flag_testirovanie_proizvoditelnosti.html
Athlon ll x4 750@3.4Ггц в паре с 680GTX на 2кадра отстаёт от i5 3570)

1

всем привет,подскажите как можно в игре выставить ограничение фпс к примеру на 50 или 40?

1

тоха79
только 30 и то, если у тебя видюха Nvidia, в настройках драйвера ставишь адаптивную вертикалку с локом на половину частоты обновления.

1

boabc характеристики такие:gtx770 4gb,I5 2500k в разгоне до 4000,12gb оперативы,просадка идёт не зависимо от настроек графики,от настроек графики только общий фпс зависит,D3DOverrider немного исправляет положение,фпс не так сильно скачет,но очень заметно в игре даже если скачет на 3-5 кадров,да и посмотрел на нагрузку карты и проца,карта в среднем на 80-90 процентов нагружается,проц практически в среднем процентов на 70,хрен с ней,буду так играть,а то больше гемороя,жалко,игра красивая,ладно,всем спасибо большое.

1

STARKILLER666 кризис с батлой тоже летают,спасибо за совет,сейчас попробую сделать как ты сказал.
оставил как было,может просто не привык к 30 кадрам,но всё равно спасибо за совет.

1

тоха79
на здоровье) сам привыкал некоторое время к 30 кадрам после 60 в crysis 3, но ничего, в принципе можно играть, по крайней мере все плавно, без лагов)

1

Запусти игру, сверни ее, запусти диспетчер задач, и не закрывая его разверни в игру. Что касается графических настроек, то сглаживание выстави FXAA, SSAA, PhysX отключи.

0

Что думаете: это вполне возможно моя система уже не тянет,
Хороший компьютер. Процессор отличный. С частотой 4.2GHz = Core i7-4770K. Видеокарта тоже хорошая.

0

Антон Райт
1)Отключи вертикальную синхронизацию и PhisX
2)Сумеречные лучи на средние
3)MSAAx2
И будет тебе счастье.

0

Ладно, запустил оптимальные настройки которые предложила мне Nvidia Experience,
Было дело, писал что эту хрень нужно в первую очередь удалять.. но кому это интересно, правда? ;)

0

я все же нашел способ, как играть на максимальных настройках без лагов. а по поводу оптимизации - ее нет! и дело не в количестве кадров, их вполне хватает. дело именно в лагах, поскольку игра использует двойную буферизацию. лаги исчезают при принудительном включении тройной буферизации

0

буферизация кадра лаги на самом деле не подавляет. тк фпс не прибавляет.
те если есть 10 фпс 10 и будет. это еще очень давно в срузисах и диртах проверено.
буферизация только лишний раз память нагружает а там еще апекс частицы на гпу.
я думал эта хрень ваше забыла буферизацию во времена опен гл совсеместимых игор.
там все лаги ровно той же природы что в бостоне. много скриптов много моделй в кадре и лаги. ассасин 2 уже был страшно жадный до цп а тут фактически деревенки налету грузятся.
про использование ядер не знаю. замерял давно игра мотала примерно 50% от 6ядерного цп что соответствует примерно 4 активным ядрам потокам. тк одно там еще должно ждать другое итп.

0

1. принудительный запуск не ДВОЙНОЙ, а тройной буферизации ( читай внимательней )
2. игра то новая, а вот движок остался от первой части
3.дропы или пропуск кадров имеет место быть, решается включением тройной буферизации в D3D Overrider
3.в третьей части у меня лично тормозов и лагов нет на максимальных настройках.
4.железо берется не из-за одной игры, нравится играть с низким fps- флаг в руки!
5.лаги и тормоза- это разные вещи, лагает-это не значит, что fps низкий

0

Я между MSAAx2 и х4 разницы не увидел.Не знаю,может,моник староват для этой разницы?АС3 ЦПУ под завязку грузил.АС4 где-то на 70-80%.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

AC4:


AC3:


Возможно,для АС4 выбран не совсем удачный момент

0

А что тогда делают два остальных ??? Смысле на всякий случай да????

логично - жи. ждут пока завершится один тяжелый процесс в сессии. те процессор тоже готовит кадрами. а вот наблюдать размазанный график якобы загрузки всех ядер и делать вывод неправильно. вот у меня на 4х ядерном процессоре при конверте видео загрузка никогда не поднималась выше 50%. потому что кеп кодек на 2 ядра. просто безконца кидает то с одного то с другого. но вот интересно - другой кодек умел 4 ядра. но загрузка там была 70-80 хотя видос сохранялся далеко не реал там. чем занималось одно ядро пока 3 условно загружались под потолок - балду пинало и ждало завершение каго-то процесса. может звука.
если бы некий код мог разрываться на много потоков, где он тяжелый, это был бы божественный код. но градация была бы уже на 16 потоков скажем.

Если вдруг разрабы выдумают ещё один патч где и ваши 4 не помогут ?
после 1.6 действительно как то фризить больше местами начала. а может мне это кажется. в любом случае производительность на том же уровне сохранилась. а следовательно разоптимизации нет.

0

игры- такая штука, что если хочешь играть, то придется раззорится на апгрейд. вечно на одной сборке не проездишь, как бы этого не хотелось. к тому же немногие готовы играть при 20 кадрах на минималках. так что кому надо- будут покупать новые камушки и видюхи, так же, как дорогие шмотки и т.д. по сути выбор есть всегда, хочешь- играй, хочешь- нет!

0

S.HIDE
Не надо бурно реагировать.Конфинг напиши.Я пробывал в дефолте,тож подлагивает.При этом ядро 570GTX загружено на 76-92%.Разгон нужен.

0

Зверь всё ж нашёлся


Всё равно полноценный 4х ядерник лучше:


И ни кто пока не смог объяснить сей факт и наврятли даж разрабы мне смогут ответить из за своего социального мнения
Скрины 1366х768.Значит,ноутбук.Напокупают ноутбучного говна,наловятся слайд-шоу,потом разрабы виноваты.Первое ядро на 100% грузится,так это наверняка win8.

0

abramsa123
С твоим процем карту нужно сильнее ставить.У тебя упор в 5670 в АС4

0

abramsa123
да там процесора с головой хватает проблемы с картой уж очень она у тебя плохая

0

всем доброго,подскажите какие настройки лучше выставить,проц i5 2500k разгон до 4000 память 12 видео 770 4gb памяти винда 7-ка х64 чёта я колдую и мне всё равно что то не нравится,или это как всегда игра не оптимизирована,сейчас добился почти всегда 60 кдров но есть места где проседает,что придумать,есть какой выход?

0

тоха79
Настройки огласи.Или скрин

0

игре нужен полноценный 4х ядерный процессор с частой 3ггц и выше.
например и5 2500к и выше
память 8 гигов.
для остальных оптимизации не существует. все равно игра будет лагать.
с настройками карты думаю и так все понятно.
если у вас ни нвидиа или форсировано отключен куда - но есть апекс дым - будет лагать тк идет на процессор. дым офф.
остальные настройки экспериментально из разрешения экрана и в карты.
жрут по убывающей
тени
антиаляйзинг
прорисовка дальности
амбиен оклюжен
у некоторых еще и в-сунг

0

ребята, есть ли 100% способ на моем компе поиграть на 30ФПС и больше; ... Системки в профиле. Графон разумееется минимум. Overrider пробовал - не помогло

0

Vilgefortz
скорей всего игру будет сильно фризить особенно в некоторых местах.
так что 100% способа нет

0

Den-z2011

а как интересно ЦПУ поднять? И я пробовал ставить все на минимум(мб не сохранялось), 20-25 фпс. Мне плевать на графон, хочется сыграть

0

На GTX 780 ниже 30 ни разу не было и то 30 было из-за кривого, консольного vsync, то есть в городе 60 кадров, а на пустынном острове где только две пальмы может до 30-ти просесть, от нагрузки вообще не зависит.

В Black Flag стабильно было 60 кадров на суше, ниже до 45-50 мог просесть только в самых жестких баталиях на воде и исключительно в дождь и шторм.

Я про DLC писал в первом абзаце, кривое оно, но вряд ли исправят.

0

Den-z2011
Конечно спасибо за интересную инфу, ну ты немного не понял, мое производительности хватает за глаза и за уши, проблема с vsync - вертикальная синхронизация. Уже принципе не актуально, игру прошёл с кривым vsync, она всё ровно мне не понравилась как игра, так что точно по новой это дополнение про негров проходить не буду. (Я говорю исключительно о DLC о неграх, с оригинальной игрой всё идеально!)

0

STARKILLER666 спасибо,но на 30 кадрах ещё хуже играть чем с просадками,может у меня система не тянет,но вроде привышает требования значительно,по сути я добился 60 кадров почти всегда,на море вообще могу на максимум ставить всё кроме сглаживания 60 будет стабильно,но что обламывает,это скачки фпс с 60 к примеру до 50-55 просадка вроде не значительная но при этом тормозит сильно,я не знаю уже что придумать с ней,может есть ещё варианты какие или мысли хотя бы,а то куда не зайдёшь,везде одно и тоже пишут как пол копирку,а нового ни чего нет,если есть какие мысли на этот счёт,подскажите.

0

тоха79
это скачки фпс с 60 к примеру до 50-55 просадка вроде не значительная но при этом тормозит сильно,я не знаю уже что придумать с ней
Интересно,почему у меня при таких же просадках нет того же?Дрова 327-ые

0

Всем привет. Такая фигня зависает картинка в игре, хотя игра сама работает, слышно звуки, корабль двигается а картинка не прогужается

0

Ребят,у меня система почти максимальной высоты.А AC 4 bf проседает жуть просто.У меня i7 4770k SLI режим из 2-ух gtx970 от MSI.Мать гейминг 4 или 5 не помню уже тоже от MSI.И дело тут не в сглаживании или Vsinc-e а в том что игра совсем не оптимизирована

0

KeyVeysman
в частицах от Nvidia и верт синхронизации

0

оно довольно сильно мотает процессор местами
если тормоза постоянные это скорей всего гпу. для нормальной игры на макс нужна парочка 680
а так я когда в пиратскую буxту приезжаю у меня там фпс валяется. xотя там тормозить разве что ссао
в другиx городаx в целом нормально в море вообще тормозов нет т к дым из пушек не фузик вода тоже инфа 100%

-1

Так что извини но кажется вас обманули насчёт полной оптимизации вашей системы !!!!! И интересно если есть чё сказать в защиту ?

-1

Да? Ты говоришь про очень странные вещи... Игра нового поколения использует разновидность устаревшей буферизации?????? Ну что ж спасибо за поддержку моей идеи, производители все сделали правильно им удалось вас заслать в магазины за железом:
-Нагрузка на одно ядро ( принцип проги Speedfan просто все написано скриптом )
-Принудительный запуск на двойной буферизации (как это ты рассказал )
-И т.п.
Лень искать Т.П. и так все ясно!

-1

Это ты читай внимательно я писал это расрабы заставляют запускать на ДВОЙНОЙ .... А вот ты молодец,молодец.... надеюсь хватит похвалки запускаешь на ТРОЙНОЙ
И насчёт нового железа ты тоже не в тему так как игра не требует,а требуют разрабы что подтверждает пользователь MunchkiN 616 имея два ядра и четыре потока скрипт видит это и в последующее распределяет на два рандомно потоков ( проверил у товарища ) а значит что разрабы сделали из вашего мощного процессора бюджетный и если проверяя все остальное не факт что найдется подобие этой теме !
И насчёт лагов которые вполне могут зайти в третий критерий ( т.п. )

-1

S.HIDE
Какой прогой мониторишь?Конфинг можно узнать?

-1

... имея два ядра и четыре потока скрипт видит это и в последующее распределяет на два рандомно потоков ( проверил у товарища ) а значит что разрабы сделали из вашего мощного процессора бюджетный...
игра скорей всего рассчитана именно на 4 а не 2 потока. да и вполне вероятно под хундерт транспорт.
патаму что с 2хядерным цп пошли откладывать с завтраков а всякие и5 забивает под завязку.
скрипта в играх как правило 3 основных. это аи и коллизии тк аи это радиус и столновение с ним. стриминг ресурсов. это загрузка выгрузка и обрезание геометрии в слепых зонах. звук и музыка. так же в этой игре фузика а вся фузика на цп кроме апапекс что выполняется на гпу потом летит в цп и обратно.
вон у товарища S.HIDE видно что игра критически упирается в цп патаму что его частота вероятно 2.5-3 ггц
не успевает все скрипты прогнать. а можит о него просто гпу фузикс включен на цп и у него стабильно посасывающий фпс. где в пещерке у меня 60.

-1

.....игра скорей всего рассчитана именно на 4.....
Рассчитана говоришь ??? А что тогда делают два остальных ??? Смысле на всякий случай да???? Если вдруг разрабы выдумают ещё один патч где и ваши 4 не помогут ?

-1

Den-z2011 суди сам во что тебе верить легче! Название проги кину в личку ! Заслужил !

-1

Спасибо за свою точку зрения и надеюсь что вы просто люди со своей точкой зрения а то уж больно резко все стали защищать совет разрабов прогуляться до магазина за железом когда предложит им нам нечего что видно по мониторингу пользователя Den-z2011 что не скажешь про мой по которому видно и другое ..... Я ведь правильно понял тебя???? Что надо всеволишь купить новую сборку а может лучше дождаться следующего года и новых сюрпризов где нужно будет иметь 4 процессора параллельно и 2 видюхи для того что бы управлять Египетским флотом ?

-1

да у тебя походу коптит.

высокую частоту процессора никто не отменял. те на сервере высой плотности с ядрышками в 2 ггц ни поиграть в игры. взять ту же жота 4 - требовало нереально крутой камень по тем временам. ту да же армы и оссосины. однако я в срузис 3 на камне 2008 года умудрился таки поиграть на макс. хотя игра говно ничертта под это не оптимизирована была.
если дадут управлять флотом - да системные еще возрастут. вон тебе для примера недавний мечь и магия 10. графон 10из10 оптимизация 10из10. а в оссоине вроди как прозводительность соответсвует тому что есть в кадре.

... уж больно резко все стали защищать совет разрабов прогуляться до магазина за железом...
это вам сонсоль нужна. купил поставил консольный графон 30 фпс фул шд и кинцо за 2300 рублей. это поколение жи вроди на 10 лет рассчитано.

-1

S.HIDE
Слыш я не совсем понимаю зачем тебе мой конфиг ??
И ни кто пока не смог объяснить сей факт и наврятли даж разрабы мне смогут ответить из за своего социального мнения

С такими манерами общения всем будет поссать на твою проблему.Будь проще,и к тебе потянутся люди

-1

S.HIDE
и5 3ГЦ на двух ядрах но с 3МБ кешом и четырьмя потоками ;
Где ж такого зверя нашёл?2х ядерные i5 были на LGA1156.2х ядер с 4-мя потоками в природе не существует.Есть i3 с 2-мя ядрами по 2 потока на каждое ядро.Их система видит,как 4 ядра.i5 - это полноценный 4х ядерник,и у него кэш L3 6мб,а не 3.Ты даж не знаешь,на каком конфинге играешь,а на разрабов кирпичами срёшь

-1

MunchkiN 616
и5 2500к и выше
4x ядерный Феном ll тож справляется

память 8 гигов.
С 4-мя Гб кушает 1.78Гб вместе с Виндой

-1

Vilgefortz
ЦПУ до 3.2Ггц подними.Сглаживание откл,сумеречные лучи откл,вертикалку откл.PhysX - тем более откл.Это самые прожорливые настройки.Остальные пробуй на средних.Если FPS будет хороший,сначала остальные настройки прибавляй,затем можно и сглаживание до FXAA поднять

-1

5820k, 16gb ram, gtx980, на ультра 25-30 фпс, лол)
Помню было решение простейшее, с uplay.txt(изначально фпс было 10, стало 60), но в данный момент что-то не работает...

-1

STARKILLER666 а вот игра глючная и не оптимизированная. и даже на 780ti умудряется проседать.

Странно, но при макс настройках 780ti вытягивает всё у меня....

-2

Если напрячь свои глаза и вглядеться в третье окошко то можно разглядеть что, в последних версиях игры нагрузка идёт только на одно ядро второе просто так в сторонке курит а про потоки так вообще они просто не активны что не скажешь про третью серию игры... А видюха как видно из второго красного окошка грузится на 95%-98% что является стабильным для третьей части игры (меня вполне устраивают мои 24 фпс в Бостоне! )

-2

....логично - жи. ждут пока завершится один тяжелый процесс в сессии......И до кого момента они ждут??? Если они работают на 0% ну и изредка 15 % ???Напоминает какую то знакомую ситуацию когда один работает и несколько вокруг стоят смотрят

-2

Слыш я не совсем понимаю зачем тебе мой конфиг ?? Из скринов не видно проблему??? Что ядро проца грузит на 100% а осталные ни чем не помогают... Чувство как будто у меня в проце всего одно при запуске ас4 а на ас3 все резко миняется откуда то четыре! И ни кто пока не смог объяснить сей факт и наврятли даж разрабы мне смогут ответить из за своего социального мнения

-2

...это вам сонсоль нужна. купил поставил консольный графон 30 фпс...Наконец! Как же я этого ждал! Вы и в прям думаете что проц в 3.2ГЦ на трёх ядрах с всеволишь 1 мб кешом способен обогнать (возмем минимальную установку которая у меня есть я не буду писать про что то лучше на которой все таже ситуация ) и5 3ГЦ на двух ядрах но с 3МБ кешом и четырьмя потоками ; с 512 МБ оперативкой сo 700МГц против 6Гб сo 1666МГц ; И наконец с видюхай с частотой ядра 500Мгц против 740Мгц. И так объясни мне пожалуйста почему у меня не 30фпс ни на средних ни на минимальных???

-2

Pasha1900
1)Отключи вертикальную синхронизацию и PhisX
2)Сумеречные лучи на минимальные
3)MSAAx2
И будет тебе счастье.[2]
Если разрешение 1920х1080,пробуй SMAA.Если не проканает,то FXAA.Желательно поднять частоту ЦПУ хотя бы до 3.2Ггц

-2

Без лагов)Все настройки на ультра)

-3

Да но оптимизацию не прошли не наши видео карты а процессора ! Кому интересно смотрите .... И вообще создатели обещали оптимизацию на видео карты и они её дали , но на процессора ни кто не обещал?!?!?!!!!!!



-4