на главную
об игре
Assassin's Creed: Altair's Chronicles 04.02.2008

Информация и обсуждение

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Огромные города из оригинальной Assassin's Creed на портативной консоли не уместить. DS не под силу показать толпы горожан, заполонивших улицы. Не нашлось места и полюбившихся многим акробатических трюков. Всё, чем прославился Assassin's Creed, в Altair's Chronicles пришлось убрать. Остались лишь простенькие драки и прыжки по крышам. Но сможет ли такая игра выделиться на консоли, для которой и так выпустили множество замечательных платформеров?

Главным козырем Altair's Chronicles должен был стать закрученный сюжет. Недаром игру назвали приквелом Assassin's Creed. Но вместо того чтобы глубже раскрыть характер Альтаира и показать, как он жил до событий первой игры, героя отправляют на поиски артефакта, а сам он до самого финала почти не раскрывает рта. По дороге парень встречает новых персонажей, получает от них однообразные задания, побеждает пару злодеев... Все как обычно. Но персонажи, равно как и перипетии истории, оказываются слишком скучными, чтобы хоть как-то развлечь нас. Научная фантастика из Assassin's Creed улетучилась, а вместе с ней пропал и реализм. Из пола теперь выезжают шипы, на крышах домов сидят ядовитые змеи, а над расщелинами парят платформы. Разработчики оригинальной версии ухитрились до последнего кирпичика воссоздать настоящие города, поэтому смотреть на их бледные тени – печально.
Но стоит ли требовать так много от простого платформера? Конечно, свободно гулять в Altair's Chronicles не позволено. Мощности консоли хватило лишь на небольшие простенькие уровни. Но зато мир здесь и вправду объемный, а герой может двигаться во всех направлениях. Видимость свободы, к сожалению, исчезает через пару минут после начала (когда понимаешь, что перемещаться можно лишь от одного чекпоинта к другому). Ни одну контрольную точку пропустить не дают, а расположены они буквально через каждые пять метров. Остается только бегать по маршруту, проверенному разработчиками, убивать спящих стражников, аккуратно расставленных вдоль пути, и уворачиваться от вездесущих шипов.

Хотя большую часть умений Альтаир по дороге к портативной консоли и растерял, кое-что ему все-таки оставили: асассин умеет взбегать на небольшие стены, раскачиваться на веревках и ходить по узким балкам. Не разучился Альтаир и красться. Если стражник вас не заметил, убить его можно всего одним ударом. Вот только подобраться к врагу удается редко: на миниатюрной карте не показывается, куда служивые смотрят. А если они появляются на главном экране, то тут же замечают нас и достают мечи.

Из-за странного поведения камеры и невнятного управления прыжки по платформам тоже мучают. Малейшая неточность – и герой летит в пропасть, напарывается на шипы или сгорает заживо. Стоит подойти к ловушке хоть на один пиксель ближе, чем полагается, как Альтаир отправляется на небеса. К проблемам управления и обзора можно добавить и не слишком приятную графику. Серо-коричневые пейзажи на маленьком экране DS зачастую размываются донельзя, и разглядеть на них нужную платформу становится невозможно. Зато боевые сцены от такой палитры лишь выиграли.
Но и во время битв возникают проблемы. Хоть авторы и создали сложную боевую систему, баланс в ней выверен так скверно, что всю игру можно пройти с одним-единственным приемом. Сама механика выполнена неплохо: удары Альтаира соединяются в комбинации, он может ставить блок, парировать и контратаковать. Но все это не слишком помогает. Большую часть выпадов враги просто отбивают. Приходится использовать единственное комбо, которое им не под силу отразить. С дополнительными видами оружия похожая история. Их немало: есть и арбалет, и метательные ножи, и бомбы. Но в бою куда проще обходиться одним только мечом. Арбалет почему-то управляется через стилус, хотя в самой игре указка почти не используется. Ножи и бомбы на маленьком экране часто летят не туда, куда нужно. Да и переключаться между разными видами оружия совсем неудобно.

Кроме стрельбы из арбалета, стилус нужен только в двух небольших мини-играх. Первая требует вытащить из кармана врага ключ, не задев им ни одного предмета, а вторая предлагает устроить врагу изощренные пытки (нечто похожее мы видели в Elite Beat Agents). На экране появляются болевые точки, а игрок должен на них нажимать, соблюдая ритм. Игры получились занимательными, но и только.

Делать платформер для DS, почти не используя сенсорный экран, – занятие неблагодарное. Особенно если необычных находок в игре почти нет. И хотя в Altair's Chronicles встречаются неплохие моменты, огрехи камеры и управления сильно портят удовольствие.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Эта серия игр Assassin's Creed не умрёт никогда....

1

Сильно пожалел что потратился на эту игру. Жутко раздражали такие вещи как ловушки и то что Альтаир на них умирает с первого удара. Также очень раздражал звук: для игры по моему было записанно всего 5 треков (причем один звучит только в меню а другой изредка появляется после важных убийств) а во время всех боев за всю игру включается один и тот же трек (так что как только я видел стражу на мини карте тут же выключал звук). Светлые стороны игры: неплохая для DS графика, боевая система и несколько неплохих стелс миссий в конце игры.

0

Я играл в нее, глючная игра.

0

Я играл в нее на андроиде, ни одного глюка не заметил

0

конечно играл я в первую часть и в то время как раз года 3 назад очень классная суперская !!!

0

игра куллллл
что в сундуках которые при помощи голосa открываются ?

0