на главную
об игре
Assassin's Creed: Odyssey 05.10.2018

Чёрные полосы

Кто-нибудь знает, как убрать чёрные полосы в игре? С ними не приятно играть. И могут ли эти полосы быть из-за раннего доступа? Разрешение и в игре, и на монике - 1366х768 с соотношением сторон 16:9, причём эти полосы есть на всех соотношениях сторон.

Комментарии: 140
Ваш комментарий

Инструкция как убрать черные полосы на разрешении 1280х1024 (напишу для 1920х1080 мб тоже получится)
1. качаем прогу HxD (hex редактор) и устанавливаем.
2. далее заходим в папку с игрой, находим файл ACOdyssey.exe и кликаем по нему правой кнопкой, далее выбираем свойства и убираем галочку с пункта только чтение, жмем ОК.
3. запускаем HxD и открываем в ней наш exeшник.
4. появляется окно с множеством символов, жмем ctrl+f, открывается поиск, туда пишем CD CC CC 3F это 16-ти ричный код соотношения сторон 16:10 выбираем ниже строки поиска шестнадцатеричное значение и галочку поиска ставим везде, поиск находит данную строчку и мы заменяем ее на 00 00 A0 3F (это соотношение сторон 5:4, повторяем эту процедуру до тех пор пока не перестанет находить)
5. если разрешение 1920х1080 то менять думаю нужно на 39 8E E3 3F (это 16:9)
6. нажимаем сохранить файл, закрываем прогу, идем снова в папку с exeшником, заходим в свойства и СТАВИМ ГАЛОЧКУ "только для чтения".
7. закрываем папку и запускаем игру

15

Keksikoman
сейчас попробую)как раз у меня 1920-1080

0

Keksikoman
спецом зашёл чтобы лайк поставить за твои старания! очень помог,два дня не мог исправить данную проблему,только один минус в том что не которые буквы не видно когда заходишь в задания, и хотел еще спросить, графика не урезается при данной манипуляции?

1

pro_game335
Ну лично я изменений в графике не заметил, да и изображение вроде не растянуто

1

Keksikoman
Здравствуйте всем...,у меня моник старый 1024 на 768,vga через переходник dvi подключен к видеокарте,и тоже полосы с верху и с низу..,в одессеи не знаю прям что делать...,не комфортно играть совсем...,хотя в настройках игра все видит и разрешение 1024 и соотношения сторон 4:3 но полосы все ровно есть...,при том установлена ориджинс и всё нормально...,напишите пожалуйста 16-ти ричный код соотношения сторон 4:3...,попробую вашим способом через ехе и программу....,заранее спасибо

1

Такая же фигня, разрешиние моника 1280*1024,в прошлой части - origins,все было норм,игра была на весь экран без полос,а тут вот..

10

Та же фигня... черные полосы вверху и внизу,разрешение у телевизора, системы и игры 1920*1080, соотношение сторон 16:9. Впервые столкнулся с такой проблемой, ни чего не помогло, тех поддержка третий день молчит

8

Такая же проблема, черные полосы в вверху и внизу экрана, такое чувство что смотришь фильм. В прошлой части таких проблем не было, разрешение 1920*1080, соотношение 16:9. помогите решить

8

Кто-нибудь еще в тех. поддержку обращался? Мне уже 6 дней от них ни ответа, ни привета!

7

RoM4eK190989
Удалось решить проблему ?

1

Да от них хрен чего дождешься.... может когда-то и исправят данную проблему, но к этому времени у меня игра будет пройдена вдоль и поперек! Тех. поддержка ответила, что они не могут решить эту проблему и отправят информацию разработчикам....

6

RoM4eK190989
Надо всем писать насчёт полос!

5

подпишусь, та же проблема

4

leshka_feo
юбики сказали что проблема в самой игре ! будем ждать патч )

7

Ребят перепробовал все способы которые здесь описаны, не помогло. НО после долгих проб с разрешением экрана ( у меня 1920на1080) и разных прог нашел прогу "fullscreenizer" ссылка http://www.playground.ru/files/programma_pozvolyayuschaya_igrat_v_okonnom_rezhime_na_ves_ekran_ubiraya_ramku_okna-87599/
В итоге что делаем:
1)Открывает игру в окне.
2)запускаем fullscreenizer
3)В проге выбираем кнопку fullscreenize
И все , мне помогло. Продолжаю дальше играть в одиссею. Если какие вопросы возникнут, пишите.

4

Maggot993
Спасибо, помогло, но остались маленькие полосы слева и справа. =)

1

uBaHFaKoV
Хреного, у меня без них, Рад помочь))

1

Всем привет.
Я специально зарегистрировался здесь для того что бы написать как я решил проблему с черными полосами.
Очень долго бился и искал решение проблемы с черными полосами и О ЧУДО я нашел решение!!!
Допустим у вас на мониторе соотношение сторон 16:9 и разрешение 1920х1080 и в параметрах экрана вы выбрали это разрешение и работаете корректно на нем НО!!!
Причина черных полос заключается в том что в Windows в параметрах экрана в пункте "разрешение экрана" если посмотреть список доступных разрешений будет к примеру разрешение 1024х768 (рекомендуется) ну или иное отличное от разрешения 1920х1080 у которого стоит параметр (рекомендуется) и когда игра запускается то она считывает параметр разрешения экрана именно то где стоит (рекомендуется) ну в связи с этим появляются черные полосы.
Для того что бы победить данную проблему необходимо сделать так что бы в Windows разрешение экрана 1920х1080 стало (рекомендуется).
И тут нам на помощь приходит программа Custom Resolution Utility - скачать ее можно вот отсюда (https://spec-komp.com/load/skacat_besplatno/razgonjaem_monitor_skachat_custom_resolution_utility/1-1-0-79) рекомендую посмотреть видео как работать с этой программой на этом же сайте так как там расказывается как можно откатить изменения которые вы сделаете в случае неудачных манипуляций.
Что в этой программе сделал я (в верхнем блоке "Detailed resolutions") удалил разрешение 1024х768 которое у меня в Windows стояло как (рекомендуется) и нажал ОК. Далее запустил restart.exe (она находилась в архиве с программой) ну и О ЧУДО разрешение 1920х1080 стало (рекомендуется).
Тут же я запустил игру и черных рамок не было.
Надеюсь я смог вам помочь решить данную проблему.

4

DARTAXIS
спасибо , твой способ тоже решил проблему теперь не нужно использовать сторонние программы

-1

DARTAXIS
Зарегистрировался что бы сказать Спасибо. Помогла программка. После запуска restart.exe 5 секунд происходила какая-то магия, разрешение экрана и окна меняли размер. Потом всё стабилизировалось. Рекомендованное разрешение стало 1920х1080. И о чудо полосы в игре исчезли.

0

DARTAXIS
Самое грамотное решение проблемы, так как исправляет косяк не в игре, а в самой системе, что избавит от подобной проблемы в других играх.
Только вот само использование программы описано немного неверно.
В программе в верхнем списке на первом месте всегда стоит нативное разрешение. В этом списке эти разрешения можно менять местами, и если в этом списке есть нативное разрешение для вашего экрана, то не обязательно что-то удалять. Достаточно выбрать ваше разрешение и стрелкой вверх поднять его в самый верх списка. После чего уже перезапустить драйвер видеокарты через reboot.exe.
Но бывает такое, что в этом списке может не быть вашего разрешения. И это разрешение находится в списке ниже. Тогда если в верхнем списке есть свободное место(а там допускается максимум 4 разрешения), то надо добавить свое разрешение. Если места нет, то надо удалить какое-нибудь ненужное, и после этого добавлять. При добавлении вписать свое разрешение и из верхнего выпадающего списка выбрать автоматик(пк), в случае если у вас обычный монитор для компьютера. В ином случае читайте описание программы и выбирайте необходимый вариант. Затем нажимаем ок и перезагружаем видеодрайвер файлом reboot.exe.
Данная проблема может проявляться при подключении монитора через переходники с hdmi, d-port, dvi на vga. Тут также еще может иметь зависимость от самого переходника. Если решать ее на аппаратном уровне, то достаточно просто использовать монитор с цифровым входом и подключать его без переходников. Если денег на это нет, то решается на программном уровне так, как описано выше.
И как я уже говорил, это САМОЕ ГРАМОТНОЕ решение проблемы, так как это решение лечит саму болезнь, а не симптомы.

0

Вергилий53
у тебя наверное моник с соотношением сторон 16:10

3

Фиксанули бы чёрные полосы и было бы идеально

3

Да они по ходу ни хера не собираются исправлять!

3

Я использую windowed borderless gaming, только по бокам линии есть.

Спойлер
3

Mark Wells
Пробовал,не помогло.

3

Artist535
в оконном режиме запускаешь и нажимаешь F3

-2

Mark Wells
Тоже ничего.Если в окне игра,то он просто уберёт рамку и сделает как бы "оконный без рамки",если с другими вариациями,ничего не происходит.

3

Mark Wells
Огромное спасибо!!! за прогу.
Реально помогла!

Спойлер
-2

The X-Files
Дружище помоги разобраться в этой проге, не получаеться ничего , где скачать как дальше быть

3

Кароче,копался в конфиге,решил поставить везде "=1" там,где "=0" и опа..верхняя полоса пропала.Лечу в конфиг,поочерёдно начал ставить "=1" чтобы понять что это было,и нифига.Полосы не пропадают.Потом снова выставил везде "=1" и всё равно не пропадают.Чё за магия?))
Кто нибудь знает,отвечает ли какой параметр конфига,за эти полосы?(FOV)

3

ой мама дорогая получилось с windowed borderless gaming

3

Кароче,путём манипуляций заметил такую хрень(лично у меня).По дефолту(без конфига в документах) игра ставит разрешение 1280х720.Если в самой игре ставить моё разрешение(1280х1024) в полный экран,или оконный без рамки,то появляются полосы.
Если ставить окно,то она и в игре и в конфиге меняет на дефолтное разрешение.
Если убрать в конфиге строчки о фул скрине,а в строчках оконного прописать нужное разрешение,то при заходе в игру,игра запустится в оконном без рамки,добавит в конфиг удалённые строчки и выставит там дефолт))Ну и если убрать все строчки о разрешениях,то в принципе тоже самое,она добавит дефолт и откроет в окне(разрешение которого 1280х720).
Кароче игра меня троллит.Сторонние проги не помогают.Фикса в инете нет.Жизнь боль.
Кстати,скиньте кто нибудь рабочий конфиг,у кого нет полос(без прог),я попробую одну фигню.

3

Artist535
А так у тебя квадратный моник, ясно все тогда. Я для FHD писал и подобных.
На квадратах проблема полос была еще с 3 или 4 части, игры у Юбиков нифига не оптимизированы для такого.
Другое дело у меня на 16:10

1

RavenW89
Да,квадрат.Но ни в одной серии Кредо не было такого.В других играх вроде была такая хрень,но там этот FOV отключался в настройках.
Вот тот же ориджин,там такой проблемы нет.В синдикате была,но там не полосы,а растягивание картинки.
А в 16:9 входит кстати дефолт.разрешение(1280х720))

1

RavenW89
у меня не квадрат,тоже полосы вот такие дела

1

smitersan
я поэтому дописал про "FHD и подобных". 16 на 10 тоже не квадрат, но и не ровные широкие

1

Artist535
правильно выходит, потомучто это минимально безопасное расширение для FHD

1

В общем нужен фикс на это дело.И именно нужно вскрывать exeшник и через него делать фикс на всю игру,а не на отдельное разрешение.
Мониторы,кабеля,проги,всё это не то.Болезнь то одна,а симптомы у всех могут быть разные.
Только странно вот что,например есть два челика с одинаковым разрешением и соотношением сторон,у одного есть полосы,у другого нет.Причём оба юзают один и тот же вход кабеля,и почти один и тот же моник,у обоих лицуха.
Ребят,скиньте мне конфиг ваш(желательно лицухи),без полос.Я пороюсь)

3

А у меня вот так, и нифига не помогает. =( Разрешение 1920х1080. =(

3

В дополнение к выше написанному:
Качаем https://www.playground.ru/files/borderless_gaming_6_5_utilita_dlya_maksimizatsii_igry_v_okne_do_sostoyaniya_bez_ramki-83822/
В игре ставим наше фулл хд разрешение, и делаем игру в окне. Тогда всё выглядит как и должно было бы выглядеть если сделать в полный экран. Никаких полос ни сверху,ни сбоку, ни по бокам у себя не наблюдаю

3

Купил новый комп, возникла таже проблема. Все перекопал, убил 2 часа времени на решение этой проблемы, ибо не комильфо. Скачал програмку на пару постов выше, не помогла. Развернул игру, тупо нажал ALT+Enter и случилось чудо. Пропали рамки, игра на весь экран. Чувствую себя конченным идиотом.

3

Вергилий53
О каких полосах ты говоришь? У меня их нет, скрин хоть кинь

1

king-pus
Две чёрные полосы снизу и сверху экрана, в настройках это изменить не получается

1

Вергилий53
Лучше скрин скинь, так хоть можно подробно разобраться. Может моник не подходит, я не знаю, никогда такого не было....

-5

Вергилий53
у меня gtx 970, никаких полос нет, мне кажется дело не в карте, точно в настройках ничего не тыкал лишнего? может с монитором связано?

-3

Голова Никсона
И на монике, и в игре стоит 16:9

-2

Ну что,решение есть какое нибудь?

1

Установите Flawless Widescreen. Ней можно чёрные полосы убрать в любой игре.

1
Спойлер

http://www.playground.ru/files/programma_pozvolyayuschaya_igrat_v_okonnom_rezhime_na_ves_ekran_ubiraya_ramku_okna-87599/

а с этой прогой у меня пропали уже полосы по бокам

1
The X-Files написал:
Огромное спасибо!!! за прогу.
Реально помогла!

Да, полосы пропали(16:10)

1

DR dron
Напиши пожалуйсто что подробно
нужно сделать , ничего не получаеться

1

Ради этого спецом зарегался, только как мне вам экзешник скинуть свой?

1

Keksikoman
Напиши чё ты там делал в коде.Мне кажется ты нам дошик в уши льёшь.
А exeшник и другие файлы заливаются в раздел "файлы".
Вообще,чтобы редачить exe,надо быть либо гением,либо айтишником со стажем.Разобрать шестнадцатеричный код и понять где именно там баг с полосами,и точно ли там,это долгая и кропотливая работа.Если вообще возможна,поскольку exe одиссея не так прост.
Там же просто цифры,там тебе не напишут "Вот тут твоё разрешение" и "Вот тут полосы".
В общем мы ждём пруфы.

1

Artist535
Mark Wells
Готов, все объяснить сегодня после 19:00 мск по скайпу или дискорду скайп romaroma4621, на счет 1920х1080 можем попробовать, но у меня нет такого монитора, либо позже напишу инструкцию сюда.

1

Keksikoman
хелпани убрать полосы на разрешении 1280x1024:)
если получиться,то с меня благодарочка

1

или залью сегодня экзешники

1

Keksikoman
Инструкцию напиши лучше.Exeшнику твоему я чёт не доверяю)

1

Если по каким-то причинам не можете или вам лень, скину свой экзешник

1

Keksikoman
Ой красава!Убрал полосы!Ой лайкос жирный дружище)
Только..в настройках игры пишет что разрешение 1024х768,игра в окне без рамки,соотношение 16:9,а 5:4 исчезло,как и разрешение 1280х1024,но полос нет,игра развёрнута до размера 1280х1024,Некоторые слова(например в заданиях,слева список) заходят за край слева,но это уже дефект моего монитора и разрешения,а так всё в порядке.
Спасибо бро.Заливай exeшник в архиве в "файлы",пусть другие юзают.Только сделай для других моников тоже.Но ты всё равно красавчик)

1

Keksikoman
Можешь плиз скинуть exe файл? А то у меня почему=то такую строчку вообще найти не может

1

misha2548
шестнадцатеричное значение

1

smitersan
я правильно всё выбираю? Или что-то потерял?

1
Keksikoman написал:
Если по каким-то причинам не можете или вам лень, скину свой экзешник

Скинь сюда пожалуйста, у меня не получается.

1

Не ищет это значение... CD CC CC 3F (5:4 моник) Просто пишет "can't find CD CC CC 3F"

1

mister.rebroff2017
Попробуй переключиться на вкладку hex-value и поискать там.

1

Кароч взял сегодня моник новый hdmi (раньше был vga переходник на hdmi)и были черные полосы сегодня сменил моник и полосы пропали)

1
Комментарий удален

Licin
Такая хрень)я просто в шоке от этого) правда у меня 1920-1980

4

попробуйте разные драйвера новые или старые версии

0

юбики совсем меня расстроили,мало того что игра гамно дак ещё как всегда проблем куча!!!

-2

xxxDUDExxx
Игра как игра. Квестов - тьма. Для досуга самое то. Проблем тоже никаких не обнаружил.

5

Dimchik94Ну значит на вкус и цвет....

-2

Мне сказали, что у меня разные параметры Native Mode и Current Mode, из-за этого и полпсы? И что они ни чего не будут исправлять в игре, так как это нормально! Вот так вот!

-2

RoM4eK190989
Тех. поддержка в своём репертуаре, сначала говорят, чтобы мы ждали патч, который должен был убрать чёрные полосы, а потом говорят, что эти полосы - это нормально и они ничего исправлять не собираются.

1

Скачал репак Хатаба и чёрные полосы сверху и снизу в игре+видеоролики заставки в квадратике, как на телефоне Нокиа.
Assassin’s Creed Origins играл всё нормально было а тут играть невозможно,причём смотрю комменты в раздачах мало у кого такая проблема,значит болячка индивидуального характера а не самой игры.
1920х1080(16:9) Полный экран чёрные полосы.

-2

The X-Files
держи в курсе если найдешь по лечению этого)

-3

The X-Files
Это проблема игры.В стиме целый трактат на эту тему есть.На любом разрешении,кроме 1024 на 768,есть полосы.Фикса я не нашёл.Полосы не зависят от версии(пират или лиц),но проблема не у всех,поэтому как то не понятно.

3

The X-Files
Как хоть выглядят эти полосы? скиньте скриншот

1

AlexanderYA
Скриншот из игры:

Спойлер

Аналогичная ситуёвина была с игрой L.A. Noire,только там нашли сразу выход из ситуации с помощью прописки в ярлыке нужного.

-2

The X-Files
У меня всё норм, полос нет. Странно это всё, я пробовал в конфигурации менять значения, получилось сделать полосы после рестарта игры опять всё норм стало)))

1

у кого полосы, проверьте через что у вас моник подключен. Если по старому способу на VGA вход моника (кабеля с синим штекером), то одно из решений - перейти с VGA на DVI (обычно серый) (т.е. убрать переходник, если есть. подключить через HDMI или DVI)

-2

Artist535
ок) я ж тебе видео не буду записывать, что оно сработало. Это просто как вариант, тк ясное дело мало у кого есть старое подключение.
но у двоих знакомых сработало, поэтому как вариант сюда добавил

-3

RavenW89
Ну,бежать покупать переходник hdmi,такое себе.А от моника у меня только vga

3

Artist535
кстати да, может это из-за VGA подключения у всех эти полосы появляются?

-2

AlexanderYA
но в ориджине же нет такого

3

ну отпишитесь у кого получилось, как сделать , Вам трудно что ли?

-2

Svo11
Открываешь игру,делаешь её в окне.Открываешь прогу,там слева в столбце находишь Odyssey,пихаешь её вправо стрелочками(те что по центру),потом ф3.

P.s Когда я проделывал эти все махинации у меня не менялось ничего.Прога просто разворачивала игру с окна на полноэкранный.

2

Народ, я сделяль!
На разрешении 1280х1024 больше нет полос. Пришлось покопаться hex редактором в шестнадцатеричном коде exe шника

-2

у меня разрешение 1920х1080. полос нет

-2

Здесь фиксы на черные полосы в кат сценах как для мониторов 5:4, так и для 21:9, поищите по теме тот, что вам нужен

Спойлер

www.wsgf.org/forums/viewtopic.php?f=64&t=32837&start=80

-3

sandro_sar
можешь дать ссылку на фикс разрешения 1280x1024,плееез

-2

Всем доброго времени суток, у меня монитор 1366х768, подключен по VGA. Нашел решение в моем случае:
- в игре выставляем оконный режим без рамок;
- соотношение строн выставляем "все"
- выбираем разрешение 1600х1200
P.S. спасибо GeForce Experienсe - он помог найти наилучшее разрешение! =)
P.S.S Надо думать для 1920х1080 моников наилучшим решением будет 1920х1440

-3

Вергилий53
значит ты можешь полазить в панели Nvidia, там есть раздел регулировка размера и положения рабочего стола

-6

OniX189
Спасибо за совет.
После обновления драйверов, появились черные полосы.
Зашёл, по твоему совету, в панель управления nVidia -> Дисплей -> Регулировка размера и положения рабочего стола, выбрал "Выполнить масштабирование на" ГП. Полосы исчезли.

3

Вергилий53
разрешение монитора какое?

-7

SPR1GGAN
Разрешение на монике стоит 1366x768

-2

Вергилий53
в этом и причина ,как и сказали выше ,нужно колдовать в настройках монитора или драйверов или играть в оконном с рамкой

-6

SPR1GGAN
У меня тоже полосы,квадратный монитор.И никакие настройки не помогут не пишите глупость!)

8

vitez123
Проблема кроется в подключении монитора. Если у вас подключен через HDMI такой проблемы нет,в другом случае будут полосы. Либо если два монитора нужно один отключить.

-1

AmonRah
Если это имеет значение, то gtx 950, amd fx 6300, 8 ram

-2