на главную
об игре
Assassin's Creed: Odyssey 05.10.2018

Проблема с загрузкой видеокарты

Может знает кто-нибудь в чем проблем? RX 570, видяха загружена максимум на 70%, проц при этом тоже не на полную работает (FX8320E - 4.1 GHz). И ФПС из-за этого падает ниже 30 кадров там, где GTX 1050 Ti спокойно держала 30+ :(
В чём проблема может быть?
Дрова стоят последние рекомендуемые от AMD.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Согласен с Nurp возможно стоит дефолтный лок ( что в принципе не должно. Но что бы понять ситуацию нужно MSI Afterburner

0
Комментарий удален

An__ei
Тоесть ты предлагаешь засрать весь пк, только что бы обновить все дрова?
Есть же намного проще способ, при чем не захламляя систему. Идем в диспетчер устройств, смотрим "код ID" оборудования и просто вбив его в гугл скачиваем нужный драйвер! Если этого мало, идем на официальный сайт разработчика мат платы и скачиваем нужный софт, дале так же и с другим железом - хард, видюха, продс...
И никакого мусора не надо тащить в систему, что бы потом не пришлось форматировать хард от вирей и ненужного спама.

-1

Kodval
Чувак, одно слово - АИДА 64. Лучший помощник в любой ситуации с проблемами железа.
Делаешь тесты, мониторишь, ищешь причину, устраняешь.
Afterburner и АИДА - всегда должны стоять на вооружении любого уважающего себя геймера!

0

insel260
Да, уже понял что надо попробовать в стресс тестах аиды погонять, посмотреть что да как. И как график прыгающий убрать тоже нашёл)
Просто странно, что проблема только в одной-двух играх. И там где видеокарта слабее показывала себя лучше, видеокарта сильнее показывает хуже. Я конечно слышал о плохой оптимизации последних частей AC, но чтобы так себя вели игры, это что-то новенькое)

0

Kodval
у меня в одиссее грузит все восемь потоков проца от 70 до 95-100 % (в Афинах), видюшка стабильно грузится под 98-99 % без каких либо скачков, настройки ультра кроме сглаживания (не люблю мыло), ФПС в Афинах стабильно 58-65, за городом 65-75 (у меня стоит адаптивное ограничение в 75 под монитор).

-1

Kodval
В этой игре и в прошлой процессорозависимость с AMD картами очень высокая, об этом писали давно ! Видать наследие Physx и прочей параши !
"Из приведенного теста стоит отметить. что процессорозависимость на видеокартах AMD просто огромная и стабильные 60 кадров можно получить лишь на весьма разогнанном процессоре, так что обращаем ваше внимание на данный момент при проектировании бюджетных сборок для этой игры, в особенности с слабыми ЦП."
https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/assassin-s-creed-origins-test-gpu-cpu

0
Комментарий удален

An__ei
Нихренаж себе тоже самое. Ты предлагаешь засрать по полной пк этими бустерами, от которых даже чисткой реестра не всегда спасешься.
Дело, конечно, каждого - как и чем пользоваться. Но все же лучше самому все в ручную поставить, нежели использовать различную дрянь. Эти программы, которые обновляют дрова - делают тоже самое, что и я сказал - ищут по ID драйвер и ставят его, НО при этом еще и устанавливают тонну мусора, а бывает, что еще и троянчики закидывают (к примеру локеры или майнеры).
Ваше право, засрать комп и радоваться одной игре, а потом кусать локти о превышении эноргопотребления или о потерянном аккаунте...

А для комфортной игры достаточно просто иметь не засранный пк с относительно свежими дровами. К примеру, у меня из свежака только дрова на карту, да и то ставил их в сентябре и с тех пор не обновлял. Игра идет отлично без лагов и фризов.

Однако, пользователям процессоров АМД, линейки FX, могу только посочувствовать - юбисофт на эту линейку плюнула, и поэтому, какой бы процессор серии FX у вас не был - все равно будут лаги. Переходите на райзен или умоляйте убейсофт о оптимизации под FX.
Может быть у вас не карта тупит, а именно все дело в процессоре? Если FX - вешайтесь, ибо лучше не станет.

-1

Поставь MSI Afterburner - lumpics.ru/how-to-configure-msi-afterburner
Выложи скрин.

-1

Nurp
MaxQjust
Скрин смогу выложить только ближе часам к 3-4 по МСК, но в нём вообще непонятная фигня творится, в графике загрузки видеокарты. Если диспетчер задач вполне плавно показывает загруженность видеокарты, то в Afterburner'e график загрузки скачет слишком уж хаотично и совершенно не похоже на ситуацию на графике диспетчера задач.
Возможно ли подобная ситуация с графиком, если не переустанавливал Afterburner после смены видеокарты?

Ну и ещё добавлю, что такая ситуация с загрузкой карты всего на 70% только в Одиссее и Истоках проявляется, чего не было на 1050Ti, на которой FPS в итоге не опускался ниже 30 на тех же настройках.
Одиссея - лицензия, истоки - пиратка.
Проблема со скачками графика во всех играх наблюдается, но в диспетчере постоянно нагрузка 95-100%)

0

Kodval
Профиль от старой видюхи случайно не остался в Afterburner на разгон, вентили, темпер. режимы?

-1

На старте 5 фаркры тоже был косяк с линейкой FX. Но юби быстро пофиксили проблему. А вот на райзенах с самого старта все было зашибись. И вот эти лентяи опять забыли про эту линейку...

-1