на главную
об игре
Assassin's Creed: Origins 27.10.2017

Несостыковка в лоре[Spoilers]

Добрый день, выношу на открытую дискуссию одну интересную тему: Нам все и везде талдычили что эта часть про зарождения братства, про первого ассасина и т.п.
И собственно 1 не состыковка: Нам вручает скрытый клинок жена ГГ, говоря что это подарок от Клеопатры. Если вы помните АС2, то там была статуя создателю(или вернее тому кто 1 раз его использовал) - Дарию.

Как можно заметить, он носит символику братства, тем более он упоминается везде как ассасин. Хотя вконце Истоков мы видим, что знак ассасинов был придуман по случайности, да и само братство зародилось позже подвига Дария. Так же можно еще упомянуть что говорили, мол тамплиеры привели к власти Клеопатру(хотя на деле она обманом использовала меджаев) и то что Брут спланировал покушения и убил Цезаря(а не таже Айя).

Что думаете на этот счет?

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Про несостыковки, длиннопост:

1) Дарий в АС 2 был заявлен как первый ассасин, который придумал скрытый клинок и использовал его для убийства Ксеркса, было это в 476 году до н.э. (напомню, что в Истоках события происходят с 49 года до н.э.). Сейчас мы видим, что клинок Дария вполне себе не требует отрезания пальца, а Байек себе палец кромсанул случайно, ну так вышло. Но при этом в конце показывают, как Тахира рубит себе палец тоже, уже специально, на глазах у Байека. И после того, как провальный фильм по АС, с кучей ошибок и несостыковок влили в лор игр, Юбисофт видимо решили гнуть теперь линию, что отрезать палец было традицией, как дань уважения к Братству, а не вовсе несовершенство клинка, о чём нам говорили в 1 и 2 частях. А значит Альтаир со своим кодексом, чертежами усовершенствованного клинка, которые потом использовал Леонардо да Винчи для создания клинка Эцио (он его, кстати, ещё и тролльнул на эту тему, мол давай палец, отрубать будем, а нет, не будем, шутка), идёт лесом. Сначала они акцентировали внимание на клинках в 1 и 2 частях, да так, что забыть невозможно, а теперь просто так взяли и начали творить треш. Как-будто это делали люди, которые вообще в предыдущие части не играли, даже с сюжетом не ознакомились.

2) До Байека в АС 2 были показаны более древние ассассины (подчеркну, именно ассассины, уже со своим символом, принадлежностью к Братству и т.д., о чём нам и сообщили в игре):
- Дарий (персидский ассассин) в 476 году до н.э. убил скрытым клинком Ксеркса.
- Илтани (вавилонский ассассин) в 323 году до н.э. отравила ядом Александра Македонского.
- Вэй Ю (китайский ассассин) в 210 году до н.э. убил императора копьём.
Другие были уже позже, как раз после событий в Истоках (Амунет, Леониус, Брут, Кулан Гал, Альтаир) . Все эти ассассины в АС 2 преподносились как Великие, у каждого была своя статуя под виллой Монтериджони, а ещё гробница с саркофагом в разных городах Италии (кроме Альтаира) с соответствующим оформлением и символикой.

Это уже не говоря про то, что как бы асассины вообще во времена ису зародились, они были людьми, которые обладали способностями в стиле орлиного зрения и иммунитета к действию артефактов Эдема, поэтому успешно могли убить ису (предтеч), ибо имели в себе их ДНК. А убивать они их начали из-за войны, которые развязали Адам и Ева, когда бежали из Эдема и украли Яблоко. Они хотели свободы всех людей, поэтому начали восстание и войну, заодно и свой орден основали. А потом появилась угроза первой катастрофы Тоба, война прекратилась, все искали способ выжить, но ничего не удалось. Погибло много ису (их изначально было мало), людей было больше, поэтому они выжили и продолжили свой род. А ису со временем вымерли, люди же стали считать их за Богов, ибо прошло много тысяч лет. У тамплиеров ситуация аналогичная, они с тех же времён появились, когда сын Адама и Евы взбунтовался против идей родителей и решил создать свой орден, попутно убив брата и украв Яблоко, а ещё войну между орденами развязал. Какие тут нафик "Истоки" в игре могут быть? Всё это преподносилось долгие годы, в играх, книгах, комиксах, интервью разработчиков. И всё это сами Юбисофт придумали и называют каноном.

А сейчас Юбисофт при помощи фильма и Истоков послали свой же лор на 3 буквы. В фильме Агилар в 1500-е годы бегал с отрезанным пальцем, когда все итальянские ассассинны уже давно нормальные клинки используют, а Эцио так вообще в Испании был и помогал там Братству. Нет, это не ошибка, вы чтоооо, просто Агилар палец кромсанул, чтобы доказать верность Братству. В Истоках такой же отмазой пахнет. Нет, ребята, забудьте про клинок из АС 1, вовсе не в нём было дело, просто все пальцы кромсали, чтобы верность свою доказать)))000 Или потом официально заявят, что Истоки - игра про образование именно египетского братства, с чего вы взяли, что ассассинов в принципе. Или вовсе 2 часть не каноном объявят (уже такое было с другой игрой, как раз про приключения Эцио в Испании - то канон, то не канон, то снова канон).

3) Про египетского ассассина Амунет мы узнали ещё из 2-й части. Её статуя была под виллой в Монтериджони, как и статуя Дария, Илтани и т.д.
Ещё в АС 2 была гробница Амунет в Венеции, из её саркофага Эцио вытащил часть печати. Мы знаем, что Айя = Амунет. И что её мумию Лейла нашла недалеко от Байека в... Египте!. Собственно вопрос - какого фига? Или потом окажется, что её саркофаг внезапно решили перевезти в Египет, да рядом с Байеком оставить?

В общем, эта игра дала не порцию ответов на вопросы, а порцию новых ошибок, несостыковок и вопросов. Истоки чего это были? Братства? А Братства в целом или именно египетского? Или истоки тамплиеров и их войны с ассасиннами? Какой прогресс эта игра дала сюжету серии (именно историческая часть игры)? Мы узнали что-то новое? Это расширило лор серии? Лично я считаю, что нет.

12

а какой период у этого Дария? и вот ещё а братсво не могло зародить в разных местах?

nait123321 написал:
то что Брут спланировал покушения и убил Цезаря(а не таже Айя).

это могли просто скрыть.

4

hanterwow
где то 500 годы до н.э
vitalik76
ерунда какая,можно еще миллион эпох отыграть,древний рим,древняя русь во время захвата монголо-татарами, древний китай, япония,война роз,таже древняя русь но во времена польской интервенции,простор у игры практически безграничен

6

может он по сути и был первым ассасином,только представлял из себя чистого одиночку,а сама организация появилась во времена байека?

3

nait123321

nait123321 написал:
тамплиеры привели к власти Клеопатру(хотя на деле она обманом использовала меджаев)

У тебя проблемы с пониманием самой ситуации и её причин. Тамплиеры намеренно могли подстраивать те или иные события, дабы Клеопатра потом могла их использовать для восхождения на трон, обманув меджаев.

nait123321 написал:
И то что Брут спланировал покушения и убил Цезаря(а не таже Айя)

Ну как бы вроде нигде не говорилось, что убийство спланировала Айя. Она лишь убила Клеопатру потом.

0

1 - Что сложного-то? Дарий сделал себе клинок, другой, отличающийся от тех, которые мы знаем, через почти 500 лет он дошёл в изменённом виде до Египтян. Байека научили им пользоваться так, чтобы не отрезать палец, но произошёл несчастный случай, и он рубанул себе палец. Фанатики, последователи ордена, увидели это и приняли как должное, как необходимую жертву, которую нужно принести братству за то, чтобы быть его частью. Так традиции и складываются, в большинстве своём, особенно, в архаичном обществе с магическим сознанием.

2 - Ты вообще рамки чувствуешь и среду, в которой цивилизации зарождаются? У них не было интернета, как у тебя, чтобы каждый имел инструкцию с надписью "КСТАТИ, ПАЛЕЦ РУБИТЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО", а то что ты там расписал про предтечи и прочую хрень - это к играм никак не относится, и не должно относится. Игровселенная есть игровселенная, фильмовселенная - есть фильмовселенная, комиксы есть комиксы.

3 - В гробницах, во второй части, мы находим всего лишь диски, которые спрятали предки, при чём тут её труп? И даже, если так, то почему его не могли перевезти в Египет/Италию в качестве святыни, как святые мощи, к примеру? К чему ты всё это вообще развёл? Видимо, незнание и непонимание вместе с необъятным чувством гордости не дают спокойно жить. Последние игры так отлично связывают всё, что было в предыдущих частях, что никакой киновселенной Марвел и не снилось, а ты из-за своих проблем с формальной логикой и исторической слепотой портишь себе и другим впечатлением, уймись.

0

Думаем, что истории, рассказанные в первых ассасинах не догма. Вон в звёздных войнах была одна история, а после того как стали выходить фильмы после 6 части, история стала другая. Также и здесь. Сложалась конюнктура - стало так, в следующей части станет эдак.

-7

P.S. Рассказав историю о первом ассасине разработчики сами загнали себя в тупик. Ведь предыдущие части игр уже дошли до 19 века. Если идти дальше в 20 век, то это уже получится Хитман, Call of Duty или какой-нибудь киберпанк, т.е. серия вырождается. Из нерассмотренных в игре исторических периодов, разве что эпоха Римской империи осталась. А вглубь, в более древние времена ещё копать было бы куда, но теперь это невозможно. Посмотрим куда занесёт это игромыло дальше, очень надеюсь, что не в будущее.

-8