на главную
об игре
Assassin's Creed: Origins 27.10.2017

Производительность. FPS. Разгон. +одиссей

Приветствую друзья.
На выходных решил провести время за тестами этой игры. Много вопросов возникает касаемо оптимизация, FPS и загрузки процессора. Видео: "Тест таймингов и частоты. Невероятный результат на Ryzen." побудило пересмотреть тайминги как DDR4 райзен, так и DDR3 интела.
Цель: Узнать влияние разгона и работоспособности оперативной памяти на одних и тех же настройках игры. Речь пойдёт о FPS (минимум / максимум / средний), суммарном количестве отрисованных кадров.
Конфигурация:
1) 4790k + 2133 32Гб DDR3 + Z97 + gtx 1080;
2) 1600X + 3200 16Гб DDR4 + B350 + gtx 1080.
- Игра Assassin's Creed: Origins GOLD издание, версия 1.5.1 (отличия пиратки от лицензии я не увидел).
- Настройки игры везде одинаковые.
- Модификатор разрешения 120%.

Результаты теста на 1 дефолтной конфигурации (4790 + 1080). Бенчмарк и участок в Александрии (где чуть дальше участка "театра" и до ворот по прямой, со второго раза, чтобы без теста HDD.

Всё то же самое, только 4790k (4700) + DDR3 2133 с перебранными таймингами/субтаймингами.

Абсолютно то же самое было сделано с 1600 + 1080 + DDR4. На дефолте амд выдаёт цифры больше, чем 4790k при тех же условиях.

Дефолт_2

К сожалению, тут отсутствует прогулка по Александрии.:

АМД райзен 5 1600Х легко взял 4Ггц, были перебраны тайминги/субтайминги DDR4 3200.

Выводы за Вами, везде FPS вырос независимо от видеокарты (загрузка видеокарты, в любом из тестов была свыше 90%). Мне же интересен вопрос, если 1600 в купе мощнее, почему же он выдаёт цифры точно такие же как и интел 4790k. Игра умудряется грузит 6 ядер / 12 потоков неоправданно сильно. Отчасти нагрузка реализуется и за счёт высоких настроек графики. На минимальных настройках FPS значительно выше (но ведь загрузка процессора и графика не столько жёстко связаны). То же самое касается вопроса 2700Х:

2700+1080TI

Практически тот же FPS, условно. Но игра умудряется нагружать 8 ядер / 16 потоков легко.
- "движок игры загружает, затем выгружает, а позже перезагружает те же активы сотни тысяч раз в течении часа, в то время как видеопамять GTX 1080 Ti загружена всего на 25%" - получить более подробную формулировку данного замечания.
Я обратил внимание на одну деталь, достаточно очевидную. Хотите больше FPS, не забывайте про лишнюю нагрузку на процессор (сторонние программы). У меня запустилась какая программа от майкрософт, нагружая процессор порядка 15% и я резко попал на зависания и падение FPS (в минус упало 10-15 кадров точно).
Вот такие заморочки с правильным разгоном могут оживить FPS и производительность игры, как в ориджин, так и одиссей, я полагаю.
- Конечно Вы всё это знали без меня. И спешу держать в курсе.

Комментарии: 47
Ваш комментарий

VOVAN WOLF
Ты просто сделал ФЕЙК и всем в наглую наврал, оптимизатор ты наш. Если ничего не умеешь то зачем делать лживый тест, чтобы поднять свое ЧСВ???
Тут данные бенча тебя разоблачили в твоей способности к какой то там оптимизации ))))))))) на втором скине ОТЧЕТЛИВО видно что средняя отрисовка кадра гпу 11мс а в первом 14. И если частота одинаковая то во втором случае просто снижены какие то настройки раз видеокарта работает быстрее и всего то. Также по мониторингу видно что в первом случае как видеопамяти так и оперативки задействовано больше а значит настройки выше. Так что нечего мухлевать оптимизатор ты наш )))))))))))
Ты даже пообещал что видео выложить в другой теме в опровержение но слился поджав хвост ))))))))))) удалив за собой все посты )))))))))))))))

13

KillKammbest
Записал видео:

Спойлер

&t=12s

Вчера при запуске тесты проходил отлично, после запуска торрента и простоя ночь, начались микрофризы. Это было неожиданно. Вспомнил про глюк десятки с микрофризами и проблемой кеш памяти. Запустил МемРедукт, забит системный кеш был на 50%, т.е. 450 мб из 800 там с чем. Очистил и микрофризы прошли! Не надо в это верить, у Вас ПК раз в неделю на час запускается, а у меня сутками работает, это заставляет задуматься. Пришлось устанавливать прогу для очистки.
Забавно, что сейчас системный кеш доступен в 134 мб, и занято 78%. Хотя, раньше было больше. Ещё надо разобраться.

Спойлер

Кстати, как качество видео? Я считаю, что очень хорошо. Вот 59 кадров нету. Пошёл гнать проц и оперативку.

4790k vs 7700k

Он показывает на 2% больше без записи, т.е. 520. И это против 7700k с бустом на 4500 и техпроцессорм 14нм..

-18

VOVAN WOLF
Не ты ли орал что у меня в видео все тормозит из-за чего сделал тупой вывод что у меня в игре все тормозит??? У самого же в видео еще все хуже чем у меня ))) я про дерганую картинку.
Да и зачем мне видос теста, его даже i5 без проблем на стабильных 60 вывезет, ты покажи как у тебя в александрии бегает с записью с рабочего стола а то ты даже в тесте перед записью прогнал тест чтобы в памяти был ))) и кто тут мухлевщик ))))))))
Да и еще глянул настройки, у тебя же не УЛЬТРА а ниже??? где ультра то??? видюха же их без проблем вывозит, у меня даже в 2К на ультрах стабильные 60!!! с всего несколькими мелкими провалами.
Вот прогон, причем с записью после перезагрузки с рабочего стола.

Спойлер
VOVAN WOLF написал:
у Вас ПК раз в неделю на час запускается, а у меня сутками работает, это заставляет задуматься. Пришлось устанавливать прогу для очистки.

Мне просто интересно в чем заключается проблема перезагрузить комп??? это что то невозможное, невероятное, супер сложное???
В общем давай видос после перезагрузки (т.к. ты даже в тесте сделал прогон перед записью) с записью с рабочего стола и показом ВРЕМЕНИ КАДРА которое и отражает интервалы вывода кадров, с пробежкой в Александрии и для нагрузки с запуском орла. Но думаю ты просто сольешься т.к. у тебя просто не будет такой же стабильности и чтобы не позориться слиняешь )))
Хочется глянуть как HT повлияет на стабильность по времени кадра и просадкам по 1% и 0.1%.

10

KillKammbest

KillKammbest написал:
У самого же в видео еще все хуже чем у меня ))) я про дерганую картинку.

Выключена вертикальная синзронизация. Я заметил это, но как то забил, а тут присмотрелся, в общем Включение вертикалки решило вопрос (был лок через RTTS).

KillKammbest написал:
а то ты даже в тесте перед записью прогнал тест чтобы в памяти был )))

Ясен фиг, Вы же на эти цифры постоянно смотрите, поскольку все так и делают. Прогрузить, объективность результатов, чтобы не было теста HDD.

KillKammbest написал:
Да и еще глянул настройки, у тебя же не УЛЬТРА а ниже??? где ультра то???

Осталось по стандарту с 4790k. Не стал менять их.

KillKammbest написал:
у меня даже в 2К на ультрах стабильные 60!!!

Я очень рад за Ваши 2048х1080, но у меня немногим меньше - 1920х1080 и модификатор разрешения 120%. Мне всего хватало. К тому же Бэндикам отъедал 10 кадров, рабочий стол в бэндикам получился хорошо, а вот игра паршиво записалась.Теперь я снова с шадоу плэй.
Короче здесь видео без вертикалки, так что полосы будут.

Спойлер

&feature=youtu.be

Прогнал я три раза, просто потому что, конечно перезагружая, тут на видео с прошлого раза есть дроп в 55 кадров, под конец. Два раза из трёх 60 / 60.

KillKammbest написал:
Мне просто интересно в чем заключается проблема перезагрузить комп??? это что то невозможное, невероятное, супер сложное???

Чего агрессиынй такой, нет чтобы ПК Боярину, собрату посочувствовать, мол винда фигня полная, нет надо было вопросы какие то задавать.

KillKammbest написал:
у тебя просто не будет такой же стабильности и чтобы не позориться слиняешь )))

Такого ещё никогда не бывало.

KillKammbest написал:
с пробежкой в Александрии и для нагрузки с запуском орла. Хочется глянуть как HT повлияет на стабильность по времени кадра и просадкам по 1% и 0.1%.

Короче, там только бенч, он легче. В Александрии всё сложнее, дело в том, что пока прогружались объекты, проц был под 90-95% загружен, были дропы. Устаканилось, стабильные 60 набегал, конечно устроил потасовку, погонял орла. У меня ещё конфликт был вертикалки с RTTS локом, просмотрел.
Вывод один, проц не тянет, нужен разгон. Поэкспериментировал тут я, и не могу Прайм 95 пройти, с AVX инструкциями, или что-то не так настроил или сделал. Зависает всё.

Спойлер

Видео чуть позже можно, как с процессором разберусь.

Спойлер

Итак вопросы:
Стоит Адаптив мод на 1.34 (знаю, что много) +/- 0,02 оффсет. 4700 был разгон (-2) CPU Ratio Offset When Running AVX, т.е. расчёт на 4500 (так же и в Ориджине работать будет). Не проходит Прайм 95 ни в какую, виснет. Вольтаж маловат или надо 8+4 пин на плате подключать.
Как стоит у Вас, какие показатели, разгон, вольтаж и работа с инструкциями.

-18

KillKammbest
По поводу тестов с 4790k. Скажа сразу, между разгоном (2400 перебранные тайминги и 4790k 4700) и стоком (4790k 4400 + 2400 сток) разницы нету. Я не знаю, что это было. Сейчас другой драйвер, да и винда вместо 1807 --> 1809 сборка.

Сток

&feature=youtu.be

Разгон

&feature=youtu.be

Хапись бэндикам -10 кадров.Загрузка видеокарты проседает когда смотришь в сторону города, в сторону пустошь же растёт. Я не помню что там было и как тестил, но где то подвох, полагаю оперативка была 1600 (потом 2400 выставил). Оттуда и разница выше. С АМД всё понятно, там средний FPS, прибавка будет по 0.1 и 1.
Короче, видеокарта была недозагружена, в городской локации, я проходил один и тот же маршрут, в конце был выход из городе, где резко росла загрузка видеокарты, и это я продемонстрировал в видел с "разгоном". Оттуда и 99%, а разница в FPS не о чём, динамический показатель, меняется по той же причине (разница до 10 кадров максимального FPS). Будет толковать, исходя из этих данных, никто не виноват, удачные моменты ловил может, а там и с разгоном проца и максимальный FPS подрастал (поскольку настройки высокие, а не ультра и загрузка видюхи менее 90, по крайней мере в городе). ХОТЯ, раньше вроде больше было, не помню уже (вот для чего видео нужны).

-19

VOVAN WOLF

VOVAN WOLF написал:
Короче, там только бенч, он легче. В Александрии всё сложнее, дело в том, что пока прогружались объекты, проц был под 90-95% загружен, были дропы. Устаканилось, стабильные 60 набегал, конечно устроил потасовку, погонял орла.

Я в Александрии бегал после перезагрузки и там дропов ни каких не было. Стабильные 60 были при первом прогоне. И так всю игру, стабильно идет куда бы не бегал. А то что за издевательство чтобы поиграть в игру нормально надо сначала побегать, поподгружать )))
И сделай видос с линией времени кадра, она и отображает фризы т.к. средний и 1% по любому будут стабильные 60.

VOVAN WOLF написал:
Вывод один, проц не тянет, нужен разгон.

ЧТО??? какой еще разгон? у меня в александрии проц работает на 4,5Гц т.е. даже меньше чем по стандарту!!! Все из-за убогой пасты что шла в комплекте thermalright chill factor 1 (глянул в инете тесты, полное дно) не понимаю почему они хотя бы 3 версию не положили (когда открыл вначале вообще вылилась вода, потом комок как глина, но идти покупать не было желания т.к. хотел собрать комп по быстрей) так что пока особо не разгоняю, но проверял проц на частоте 4.9Гц, все норм. Материнка на основе каких собранных данных вообще предлагает до 5.1Гц разогнать.
Так что ты считаешь что у тебя проц на 4.7Гц работает медленнее моего на 4.5Гц?

VOVAN WOLF написал:
Видео чуть позже можно, как с процессором разберусь.

Я так понял ты взять мать MSI MPG Z390 GAMING PRO CARBON? Я когда покупал как раз и выбирал между своей, ASRock Z390 Phantom Gaming 6 и этой, были все примерно в по одной цене. Но на свою в инете нашел больше всего статей про разбор биоса тогда как на твою вообще ничего не было (сейчас может что изменилось) в итоге знаю все тонкости про Multicore enhancement, IA AC Load Line, IA DC Load Line, cpu current capability, какие параметры отвечают за VCCIO и VCCSA, режимы работы LLC, как зафиксировать придельное энергопотребление и задать на выбранное время предел по выше в пиках нагрузки и т.д. в общем все параметры в биосе.

VOVAN WOLF написал:
Стоит Адаптив мод на 1.34 (знаю, что много) +/- 0,02 оффсет. 4700 был разгон (-2) CPU Ratio Offset When Running AVX, т.е. расчёт на 4500 (так же и в Ориджине работать будет). Не проходит Прайм 95 ни в какую, виснет. Вольтаж маловат или надо 8+4 пин на плате подключать.
Как стоит у Вас, какие показатели, разгон, вольтаж и работа с инструкциями.

Что то просто жуть какая то по вольтажу. Да и дополнительные 4 пин даже для 9900К не обязательны а только для предельного разгона. Для 4500 у меня стоит вольтаж 1.19v в винде (в биосе точно не помню 1.18v или 1.2v) в моменты нагрузки проседает до 1,173v. И это я еще повысил, раньше вообще стояло 1.15v, но термопаста походу подсохла и стала немного лучше проводить тепло ))) VCCIO 1.168v, VCCSA 1.184v и несколько прочих в ручную зафиксировал как рекомендуют а так остальные на авто.

9
Steve Taller написал:
Движок игры юзает сильно авх инструкции, а в них амудэ слабоваты

Не юзает он avx, у меня бы игра тогда в 10 фпс шла(или не шла вообще), с разогнанным то 6700 по шине.

13

VOVAN WOLF
Ассасины делаются с упором на топ железо ещё с 2012 года,если не раньше.Юбики умеют ассасинами нагружать систему,особенно CPU.У меня на 7950 Бенчмарк в Оригине почему-то лучше проходит,чем сама игра.
Я сейчас АС3 прохожу.Игра 2012 года,она мой Райзен до 87% в Нью-Йорке умудряется грузить в паре с 570GTX:

Бостон курит нервно в сторонке
11

[Денис Александрович]

Ох опозорюсь сейчас:

Топ железо не решает. Ну вот 2700 и 80% загрузки при 80 кадрах. Что там грузит 16 потоков / 8 ядер? То же и 1600Х, в купе он мощнее 4790k, но как его игра умудряется грузить под 100, не понятно. Такое ощущение, как в статье реально, чем мощнее железо, тем больше загрузка.

Я паршивый знаток мат. части, мне стыдно, НО:
Видеокарта условно постоянно на 90-100% загружена (чаще 95-98%), но стоило было перебрать оперу и проц, как цифры выросли. Я всегда думал, что упор загрузки видеокарты означает её "раскрытие" (позорный термин). Т.е. да, FPS - это результат эффективной работы процессора с движком игры, НО если видеокарта то 99%, что тогда? А тогда надо понимать, что работа, выполняемая процессором не связан с графической частью. Плюс ко всему, чем мощнее, тем больше работы "бесполезной" накидывает движок игры.

Спойлер

Это ещё в статье было: https://www.playground.ru/blogs/assassins_creed_odyssey/modder_vyyavil_prichinu_plohoj_proizvoditelnost_odyssey-319867/

Так же было отмечено, что разработчики нацелены на консоли, и не учитывают высокую производительность персонального компьютера.
движок игры загружает, затем выгружает, а позже перезагружает те же активы сотни тысяч раз в течении часа, в то время как видеопамять GTX 1080 Ti загружена всего на 25%
Спойлер

Такое ощущение, игра глядя на более мощный процессор тупо кидает пустую нагрузку на него.

-15

VOVAN WOLF

VOVAN WOLF написал:
Я всегда думал, что упор загрузки видеокарты означает её "раскрытие" (позорный термин)

Я так тоже думал,пока не увидел тесты АС3 на FX-8350 + 960GTX:

Спойлер

И i7 2600k+960GTX:

Спойлер

Вот у меня Оригин:

Спойлер

В игру на тех же настройках играть не могу

7

VOVAN WOLF
Ну ты не равняй свой 1600х с убогой 1080 и 2700х с 2080ти, 2080ти почти в 2 раза мощнее и жмет сильнее соки с проца. Движок игры юзает сильно авх инструкции, а в них амудэ слабоваты

8
VOVAN WOLF написал:
Такое ощущение, как в статье реально, чем мощнее железо, тем больше загрузка.

И снова вернусь к старому ассасинчику:

Спойлер

Феном грузился примерно так же,как Райзен.Только он тощий для АС3.
Пока карту не сменю хотя бы на 1060GTX,об Оригине не заикнусь более

VOVAN WOLF написал:
Ох опозорюсь сейчас

Никогда так не думай.Ты выкладываешь свои наблюдения.

VOVAN WOLF написал:
Топ железо не решает.

Юбики делают именно так,что оно решает.Запустить бы Оригина на каком-нибудь core i5 4670 или 3570К,или 2500К

Вова,ты б смог протестировать Оригин на 1060 в FHD на высоких настройках? Если до Александрии дошёл,то,желательно в ней,не бенчмарком и именно игрой. И снять видос шадоуплеем.Это если не трудно,конечно.Я глаз положил на 1060.А вот куплю,или нет,пока точно не знаю.

8

[Денис Александрович]

[Денис Александрович] написал:
ты б смог протестировать Оригин на 1060 в FHD на высоких настройках?

Да, уже сделано. Ну почти. Вчера включил с 1600Х + 1060 6Гб на тех настройках, что выше увкзаны, ВРУ, там облака были вкключены, выдал он 55 кадров.
Видос запишу, мне нужно где-то полтора-два часа. Сделаю, залью на канал, отпишусь.

-16

VOVAN WOLF
Спасибо, Вова.Добрый ты человек)

10

[Денис Александрович]
Помучился с конвертированием и загрузкой, впервые делал, думал проще.

Спойлер

Откорректируйте, надо - переделаем. Что-то лишнего накидал на экране.

-15

VOVAN WOLF
Вова красавчик,для высоких FHD как раз 1060 хватает.А почему два CPU?

8

[Денис Александрович]
Ах, я не помню, это старые наборы. У райзена отмечено ДВЕ температуры. Первая - Tdie, указывает температуру кристалла, а вторая Tctl = Tdie+20 градусов. Я не нашёл как изменить в афтербёрнере и указать реальную, по крайней мере раньше. Потому, второй показатель это hwinfo64 c пометкой, заодно вольтаж и частота. Обычно, как раз после RAM все эти цифры не отображаются, поскольку hwinfo64 большую часть времени закрыт.

-15

да узбагойтесь, амудэ просто сделал говнистые процы, с которыми не всё ПО и не все игры нормально работают, движок последних ассасинов тому доказательство, посмотрите как интел "отдыхает" на фоне рязани

7