на главную
об игре
Assassin's Creed: Syndicate 23.10.2015

Windows 10 WTF?

Приветствую всех, хотя думаю, что в теме мало кто ответит. Конфигурация компа в профиле. Короче говоря, после установки Windows 10 Pro (лицензия) все игры шли если не лучше, то уж точно не хуже чем на Windows 7, конечно были и исключения где игра шла чуть медленнее, но не критично.
И вот решил проверить давно пройдённую Assassins Creed Unity, посмотреть на красоты Парижа в новой ОС. И что! Загружаю, ставлю, запускаю и вижу слайдшоу, там, где на win7 (с высоко-максимальными настройками графики + Fxaa) было 40 кадров, стало 28, где было 24-25 вообще 16-11, я даже малость прихе’рел. Ну подумал, дровишки все обновлены, обновления для винды накатил, на видео последние, попробую старые дрова поставить, полностью удалил предыдущий драйвер, при этом использовал driver-sweeper-3-2-0-en-win, и начал ставить выпуски дров начиная с 362.00, и ничего не менялось fps низкий, просадки до 11 кадров в наличие, а на дровах 364 словил ещё большие просадки и вываливание драйвера nvlddmkm с последующим восстановлением (как потом прочёл, такой глюк присутствовал в ранних версиях этих драйверов, но походу nvidia и не думала его исправлять). Короче, решил снести ось, предварительно создав рекавери на внешнем ЖД, установил Windows 7 наспех накатил последние дрова на nvidia и библиотеки Visual C++ Redistributable 2005-2015, которые ставил и на win 10, и… И игра заработала как и прежде, fps стабилен, просадок нет, в самых тяжёлых моментах (толпа возле собора ПБМ и внутри его) кол-во кадров не опускалось ниже 26, на win 10 получал 11-15. Затем решил поставить чистую windows 10, и опять получил просадки и глюки, сейчас восстановился с рекавери и думаю, кто виноват в явных просадках FPS, майки или хуанг. Проблема наблюдается и в Assassin s Creed Syndicate поэтому создал тему ещё и в этой ветке.
Вроде бы нашёл корень проблемы, загрузка GPU во время игры, что в Assassin s Creed Syndicate, что в Unity в win 7 держится на уровне 90-97%, а в win 10 загрузка GPU не превышает 75-80%, с просадками до 65%, мониторинг вёл при помощи AIDA64, при этом в других играх загрузка GPU постоянна и составляет от 95 до 99%.
В чём может быть причина?
Прошу, посмотреть загрузку GPU у себя при игре в Unity и Syndicate. Если это возможно, проверить работу игры на win 10, и отписаться про ощущение (быстрее/медленнее/не изменилось). Заранее всем спасибо.
P.S. Знаю что карта, да и комп, уже старые, но на win 10 явно наблюдаются просадки в данной игре.

Комментарии: 39
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Ну что можно сказать по поводу win 8.1, сильно я её не тестил, но попробовал следующие игры: Assassin s Creed Unity, Assassin s Creed Syndicate, Crysis 2, Crysis 3, Far Cry 3 и Metro Last Light – это всё, что успел установить за короткое время. Все драйверы ставил с сайта msi и Nvidia, из программ мониторинг стояли AIDA 64 (версия 570), fraps и Ace Utilities (для отключения лишнего говна в автозагрузке), при тестировании отключал интернет, все настройки графики в каждой системе были идентичны (приводить их тут не буду), игровые отрезки брал по 10 минут преимущественно в одних и тех же местах игры (за исключением Crysis 2 и 3 сохранок на них у меня не было промониторил начало игры в каждой серии), в Metro Last Light тестил встроенным MetroLLbenchmark.
Вот что получилось:
1. Assassin s Creed Unity
Win 7 – мин fps 23 /макс fps 54 /средний 34
Win 8.1 – мин fps 22 /макс fps 53 /средний 37
Win 10 – мин fps 12 /макс fps 41 /средний 26
2. Assassin s Creed Syndicate
Win 7 – мин fps 19 /макс fps 46 /средний 33
Win 8.1 – мин fps 21 /макс fps 44 /средний 32
Win 10 – мин fps 15 /макс fps 46 /средний 26
3. Crysis 2
Win 8.1 – мин fps 32 /макс fps 60 /средний 48
Win 10 – мин fps 34 /макс fps 60 /средний 52
4. Crysis 3
Win 8.1 – мин fps 23/ макс fps 60 /средний 41
Win 10 – мин fps 29 /макс fps 60 /средний 49
5. Far Cry 3
Win 8.1 – мин fps 34/ макс fps 60 /средний 51
Win 10 – мин fps 37 /макс fps 60 /средний 52
6. Metro Last Light
Win 8.1 – мин fps 16/ макс fps 46 /средний 28
Win 10 – мин fps 18 /макс fps 44 /средний 29
Не все игры протестировал в win 7 извиняюсь, но мне лень ставить её опять, как видно из результатов, в целом Windows 10 лучше работает в играх (в crysis 3 вообще фантастический прирост фпс), чем остальные оси, но вот с Assassin s Creed беда, походу дело именно в игре, и видимо она вообще не оптимизирована под win 10. Надеюсь, что помог кому-то определится с выбором оси, не знаю, как у остальных, может на радеонах просадок меньше, но старичок gtx670 в Unity явно работает хуже с новой осью, другие игры идут отлично и разницы я не заметил. ОСТАЮСЬ НА WIN 10. Всем спасибо, а тролям пищи не дам!

2

VictorMix
Я вот чё подумал...бывало система (у меня 10-ка) тупила недолгое время после включения ПК
Систему грузил svchost и ещё какая то лабуда!! Как то ради интереса прошёлся по параметрам телеметрии и отключил нахрен ВСЁ!!!! Больше фризов не видел! Может тебе поможет....

0

Не знаю... Пять дней назад, ночью, поставил обновляться с 8.1 на 10-ку ... Ну Что ж - Сначала внимание привлекло то, что очень много всего лишнего ( то-есть много лишних функций которые могут нагрузить слабую систему, но спасает диспетчер задач )), потом понравилось то что при сворачивание игры ( нажатие кнопки вин )... Она сворачивалась ! Не нужно жать ctrl+alt+delete ! Найс ))) Прирост, или упадок кадров я не увидел ) Так же играю... Так же лагает ( не лагает ) ... Мне нравки )

1

Друзья вы не поверите, но кажется я частично решил проблему с Unity выставив в свойствах ярлыка совместимость win 7 и запуск от имени администратора, также на всякий случай процессу ACU выставил высокий приоритет и fps стал более стабилен, он не такой высокий как на 8.1 и 7 (средний на уровне 28 кадров), но игра идёт без просадок ниже 24 кадров. Всем спс, надеюсь совет поможет не только мне. И как я сразу не догадался поставить совместимость, столько времени потратил на эту ахинею)))

1

VictorMix
Только что глянул какое у тебя железо... К такому ЦП купи видюху на 8 гиг (Radeon RX) и, горя не будешь знать лет 5-7. А с нынешной видюхой на десятке лучше не играть в игры которые требовательны именно к видеокартам.
ещё рекомендую для нынешной видюхе включать вертикальную синхронизатцию и ограничение не более 30 фпс - это повысит некоторые графические возможности игр. Я к примеру сделал так в ведьмаке3 и спокойно играю на ультра настройках со всеми примочками от nvideo. Без верт.синх. и 30 фпс такие настройки превратили бы игру вы слайт-шоу. Если можно пожертвовать высоким фпс ради приличной графики, почему бы нет...

0

SwedovSandr

играю на ультра настройках со всеми примочками от nvideo

Ты уважаемый, для верности напиши разрешение в котором играешь.
Ибо в FHD ультра настройки 670 не вытянет 30, разве что иногда, в пустом поле. Дальность прорисовки и на более мощных картах сбрасывают.
А с "примочками от nvideo" будут просадки до неиграбельных цифр. Любое приближение камеры к шевелюре Геральта вызовет падение фпс ниже плинтуса. Показатели фпс твоей 280х не сильно отличаются, даже с правками через драйвер. Так что ты слегка лукавишь говоря "спокойно играю на ультра". Падения ниже 30 случаются при таких настройках. А при условии, что всинк ещё добавляет инпутлаг - битвы, где нужно лихо махать мечом не столь комфортны. Настроить можно, но не так просто как ты написал.

VictorMix
Именно с Unity на картах НВ есть проблема с разрывами. Исправлять никто не хочет, нв кивает на юбисофт.
При входе во временной разрыв экран сходит с ума от артефактов.
На 7 можно поставить старые драйвера, на 10 с этим проблемы.
Твои замеры фпс это хорошо. Стоит попробовать разные версии драйвера НВ.
368 серия например дает артефакты в DAI.Это из замеченного. Также игроки жалуются на проблемы с частотой гпу в играх dice.
На прошлых версиях этого нет. Как то так.

1

billypit
Разрешение обычное 1920х1080. Больше и не ставится при ограничении 30 фпс. а мне больше и не нужно Я играю на обычном мониторе а не на гиганском телеке. тем не мение все параметры графики выставлены по максимому. специально проверя в многолюдных местах резко вертеть камерой и приближать... ВООБЩЕ НЕТ НИКАКИХ лагов-задержек

0

SwedovSandr
Инпутлаг это задержка ввода. При вкл. всинк он возрастает, может и в 2 раза.
У меня нет 280х кинуть пруф, но посмотрев не одно видео от тестеров и юзеров я вижу, что просадке ниже 30 на твоей карте есть, даже не на макс с волосней. Кроме того амд по другому работает с тесселяцией и настраивается это в драйвере. Хотя в игре настройки могут быть макс. Также в играх на фростбайте можно прописать файл user.cfg в игре настройки будут любые, это уже не имеет значения.
Но у меня была 770 карта и при максах она не тянет 30 постоянно, просадки есть и ниже. Проще снизить дальность и возможно тени.
Твои выкладки про 30 фпс вполне верны. Ограничение снижает нагрузку на гпу и цп. Для нв в этом случае ещё можно пару настроек поменять в дровах. Только эти нюансы для каждого движка индивидуальны. Некоторые их не замечают. Да и оборудование разное.
Это не спор, просто мысли по теме.

0

billypit
я не говорил что игра стабильно держит 30 фпс... счас включил счетчик проверил - при приближении фпс нырнул до 23, но при этом камера спокойно себя ведет, никаких рывков, задержек нет. поэтому я и говорю, что играю спокойно, без каеих-либо лагов. Может фпс падает ещё ниже, но этого просто не чувствуется. Не знаю, может у меня такая винда, или драва...но, пишу то, что есть. это добрый человек здесь посоветовал включить верт синхронизацию и ограничить фпс. а раньше приходилось играть на средних настройках при разрешении 720 ))) К стати, в нвидео включить верт синх и ограничить фпс можно в настройках 3д приложений.. к сожалению в радеоне нельзя на дравах ограничить фпс

0

Некоторое время буду не доступен, скачал Win 8.1 хочу проверить работоспособность игр с ней, думаю отпишусь где-то в районе 19.00

0

VictorMix
Больше половины на этом сайте кричат что винда 10 это супер пряма , по личному опыту напишу что 10 это такое чудо что заставили на неё перейти.... Если бы на 7 не отключили обновления , я б так и сидел на этой 7 !

-6

Nervios
Может вы и правы, но вспоминаются те времена, когда только вышла win 7, все кричали: говно, в топку, XP рулит, дирек ыкс 11 кал и т.д., и теперь история повторяется, как бы то ни был, будущее за win 10, хотим мы этого или нет, рано или поздно придётся её установить, меня windows 10 вполне устраивает, а вот консерватизм в мировой истории никогда ни к чему хорошему не приводил, посмотрим, что даст обновление 2 августа до redstone

3

VictorMix
Я с вами почти согласен во всём, но увы и ах у макрабессов нету реальных конкурентов, что хотят то и творят. А по делу думаю убейсофту надо патч делать под винду 10....

-1
Комментарий удален
Комментарий удален

это ж очевидно, что директ 12 был выдуман, чтобы поднять продажи видеокарт, маркетинг сделал свое дело

0
VOVAN WOLF написал:
Некоторое время буду не доступен, скачал Win 8.1

ну все, мы его больше не увидим) с 8-ки не возвращаются, сидите на 7-ке и не мучайтесь, хотя кому то доставляет ковыряться в винде

0
Комментарий удален

Ай как много текста в мои глаза попали )

0

могу сказать лишь одно. Лично у меня игра пошла лучше на 7, чем на 8.1. на 8.1 были фризы дикие. Поставил 7 - фризы пропали.

0

Тоже ребята такая проблема,на вин 7 когда ехал на карете стабильные 40 кадров,а на вин 10 тоже стабильных 40-45 кадров только появились фризы,что может быть?

0

VictorMix
Assassins Creed Unity пиратка или лицензионка? Если пиратка, может другой репак скачаешь.... Дело в тов, что я пользуюсь десяткой уже больше года и, ТАКИХ проблем у меня никогда не было, тем более на свежеустановленой десятке...Если репак, кинь ссылку на него в личку. Я проверю и тогда напишу здесь как у меня пошло

-1

SwedovSandr
у меня лицензия бро, а какая разница? Проверь на пиратке поставь сначала win 7, а потом 10 и отпишись будет очень интерсно посмотреть на результат радеонов
ИМХО думаю получишь идентичные резы, но не факт, ведь видюха у тебя получше моей будет

1

VictorMix
А комп на нормальный сменить религия не позволяет???????

-3

Windows 10 для игр нормально не доделана, у меня стим начал лагать и вылетать даже иногда, PayDay 2 был на 7-ке 60-120 фпс максималки а сейчас больше 12 фпс на минималках не тянет, лады, скачал GTA lll 20-30 фпс, потом случаюную индюшку из стима, 20-30 фпс, при этом это херня в которой надо только постоянно жать. Зря я перешел на неё....

Спойлер

Железо GTX 780, 7 ГГц материнка.

-4

Бред,сколько замерял фпс,на всех виндувс один и тот же фпс везде.

-5