на главную
об игре
Baldur's Gate 2: Shadows of Amn 15.09.2000

Обсуждаем Саемона Гавариана

Каково ваше к нему отношение?

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Так ты что,не играл в гаму?Или диалоги не читал?
Сами ситуации с этим чуваком - сплошная комедия.Я умирал от смеха.

1

Итак,Саемон Хавариан.
Именно он отвозит вас на остров,где расположен Спеллхолд.Сначала он сдает вас вампирам(если проходили за Воров Тени).И делает это с таким видом,вроде:
извини,чувак,но другого выхода у меня никак не было,вообщем,я не виноват.
Затем,если вы заключите с ним сделку и поплывете с острова на его корабле,он даст вам часть меча гитьянки,причем отказаться от лезвия не получиться.Когда гитьянки атакуют корабль чтобы отобрать клинок,он говорит(тем же голосом младенца):
-А?Что?Нет,я не знаю ни про какое лезвие.Может быть у них(показывает на вашу партию.). /Понятно ,чем это заканчивается...
Затем он встречается в Троне Баала.
Закупившись краденными вещами стражников у контрабандистов,на выходе из пещеры вы видите как на Саемона(там он под псевдонимом Эсамон) наезжают два стражника по поводу вещей,которые у них пропали.Саемон,оточенным движением руки показывает на вас и говорит:
Они!У них вещи ваши,клянусь мамой родной!
И делает ноги.
Ближе к концу он опять прикидывается невинным и предлагает вас провести в крепость Бальтазара(Это уже начинает напоминать фарс.)Если у вас есть чувство юмора,и вы согласитесь,окажется,что Бальтазар заплатил Саемону если тот приведет вас к нему.
Саемон опять сматывается,оставляя вас улаживать проблемы со стражей.

1

а что я, по твоему, должен помнить имена ВСЕХ npc???
Странно говорить что я не играл или не читал диалоги, только потому, что я не помню имя всего одного, не слишком то уж и важного персонажа.
Всех я только в Готике 1-2 помню.

1

может быть он не такой уж и важный,но зато личность чертовски яркая!
Да,в готике я тоже почти всех помню,там диалоги бледноваты но зато как они обыграны!

1

Угу) Где дом Маевара не подскажешь? Решил вот опять пройти игру, нифига не помню)) Но уже прошел несколько квестов, не пройденных в прошлые разы.

1

В докахЮнижний ряд домов.Обшарпанное серое здание,когдла еще кликаешь на него выдает сообщение,что местные,похоже,инстинктивно держатся подальше от этого здания.

1

не, мне нужен ЕГО дом. Там по квесту, когда надо уличить его в предательстве, красный волшебник Эдвин присоединяеться к тебе и говорит что дома у Маевара есть сейф а в нем документы. Оббегал весь город, маркера на карте такого нет, а диалог я не прочитал(

1

Дом маевара - на втоом этаже ег гильдии.Там еще комнатка гламурная.

1

Угу) Просто я думал, что это отдельный дом, когда проходил БГ второй раз год назад, был за Бдохи и ее шайку. И штурмовал воров естественно. Вот в памяти осталось, а я почему-то подумал, что это я тогда дом Маевара навещал.
Теперь пройдя все-все доп. и личные квесты, наконец-то отправился в Спеллхолд.И Саемона встретил))

1

Нда... эту сволочь убить мало , жаль что в Спеллхолде с ним придется иметь дело, иначе с плащом облом:(

1

Каким еще плащом?Mirroring?Так ведь это чит.

1

В троне с установленным Ascension и сложностью Insane нет :) Тем более , если помнишь, трон правит этот плащ , он просто дает иммунитет к спеллам а не отражает их на врага. Там Иллассеру завалить сложнее , чем Айреникуса и К. Про Тактикс я молчу...

1

Не уж то так сложно?
Я на Insane трон и оригиналку прошел одним персом,Mage/thief/Fighter,без читерных тактик(только на деми-личей и пару других боссов,там по-другому почти никак).В Ascencion не играл,но,с другой стороны,что можно сделать против improved alacrity,2-3xtimestop,assasination?

1

Попробуй:) Сходи по моей ссылке в соседней теме и на этот раз собери партию скажем из 4х рыл , поставь мод , Тени он не затрагивает , просто кардинально меняет Трон и пройди еще раз. Начинать сразу трон героем с 2,5 лямами экспы не стоит...та же Иллассера - лучник под хастом, невидимостью и чем то там еще с дамагом 40-45 и диким THAC0, она не промахивается...
В одиночку я не хожу, в БГ главное диалоги да и побочные квесты интересные...

1

Ээээх жалко что в БГ не дают убить этого изворотливого гада, хотя персонаж,надо признать, проработан весьма недурственно.

1

Его можно,изловчившись,убить на корабле,перед сценой с гитьянки.Я быстро разрубил своим кенсаем-магом его на куски.За него по-моему дают 18000 експы.Не помню,предусмотрено ли это игрой,или нет.И,насколько я помню,это единственная возможность разделаться с ним.

1

У меня его били Минск(цеп веков) с Корганом(2 топора +3 у одного повреждение холодом, у второго огнем) избили его до состояния "полумертвый", а дальше он уже как сюжетный персонаж не получал повреждений.
P.S.Хитро ты с кенсаем-магом придумала- броньку носить не надо ни первому ни второму.

1

А с кенсаем магом - так ведь все дуалят магов с воинами(и не только кенсаями),это самая выиграшная комбинация,а если еще дать Robe of Vecna(тут-то кенсай и пролетает),то вообще всем конец.Под конец я уже только одним своим ускоренным и оббафанным бойцом-магом кастовал Time stop,молотил врага улучшенным Flail of Ages +5 и Crom Fayerom,а когда чувствовал,что time stop сейчас закончится,кастовал еще один time stop.Еще связка time stop+improved alacrity убойная.
Броня ведь не так нужна бойцу,если он еще и маг.Там куча дешевых спеллов на улучшение AC - ghost armor,blur,improved haste и т.д.А вообще есть бесподобный спелл - stoneskin,он вообще имбалансен на мой взгляд.Когда я поднаторел в Балдуре,понял насколько он прост.Теперь прохожу Tactics,чертовски классная вещь.Рекомендую.

1

Я лично дуалится не люблю и играю обычно за один "чистый" класс.А че за Tactics?

1

Ну,про дуал - это ты зря.Это в 3-ей редакции дуалиться не катит,а здесь - в самый раз.Воин сильно не растет на высоких уровнях,но его крепость и THACO нужны всем.
Tactics - Это офигенно сложный набор модов,которые изменяют много боссов в игре.Пример:в подземелье Айреникуса есть Ильич(у которого надо забрать желуди).Так вот в Тактиксе он обзаводится командой высокоуровневых персов,среди которых есть священник 25 уровня,который суммонит Fallen Deva,также с ними ходит демон Baatezu,которого не берет оружие +1,ну и т.д.Я смог их осилить только на 3-ей сложности(Hardcore),на Insane не осилил...Вообщем,свежие ощущения для тех,кто уже в 10-ый раз проходит BG2.Надо по несколько десятков раз загружать каждую битву,обдумывать тактику,а не переть на пролом,размахивая Holy Avenger'ом и Celestial Fury.

1

Ты слишком серьезно к этому относишься.Попробуй смотреть на ситуацию с юмором.

1

конечно он забавен но от него много проблем

1

Сюжет такой.А проблем в этой игре быть не может.Ведь ты - полубог.

1

Какой тут юмор, кидает меня можно сказать на смерть раз за разом. А я первый раз когда играл верил ему! Можно убить его в спеллхолде бэкстабом, пока он не начал разговор, что я и сделал... но потом понял как его люблю и загрузился :) Тем более в город акул тоже хотелось сплавать

1