на главную
об игре
Batman: The Enemy Within - The Telltale Series 08.08.2017

Впечатления от полного сезона

В данной теме пишем впечатления от полного второго сезона игры.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Мои впечатления:

Говорят, надежда умирает последней. И лично для меня так было с играми Telltale Games. Когда студия начала ставить свои проекты на конвейер это не могло не сказаться на их качестве. В итоге игры студии превратились в «середняки», в аннотации к которым можно было смело писать «очередное интерактивное кино от Telltale». Первый сезон Batman’a от Telltale Games, вышедший в 2016 году, был именно таким проектом. И даже немного хуже. Поэтому от второго сезона я лично ничего особого не ждал.

Скептическую, но все же надежду, в меня вселили отзывы от первых эпизодов Batman: The Enemy Within. Поэтому я решил дождаться полного сезона и дать Telltale еще один шанс, снова. И не зря.

Batman: The Enemy Within – это не просто работа над ошибками, это шаг вперед для студии и одна из лучших их игр. Сюжет игры рассказывает о возвращении в Готэм опасного преступника прошлого – «Загадочника». Но Бэтмену придется столкнуться не только с ним, а с целой компанией суперзлодеев. Здесь и Харли Квин, и Бэйн, и Мистер Фриз. И, конечно же, Джокер. Тот самый Джон Доу из первого сезона, с которым Брюс Уэйн познакомился находясь в лечебнице Аркхема. И что самое важное, это первая игра по Бэтмену, в которой мы можем подружиться с будущим «суперзлодеем». Именно мы в лице Брюса можем повлиять на формирующуюся личность Джона Доу, и это реализовано вполне удачно. Кроме того, это добавляет супергеройской игре некое второе дно – дает больше морали.

В целом, Batman: The Enemy Within это игра про супергеройскую мораль. Сюжет игры вынуждает Бэтмена сменить маску на миллиардера-Брюса и втереться в доверие к банде суперзлодеев, работать под прикрытием. И ради сохранения этого прекрытия перед игроком будут подчас возникать довольно сложные моральные дилеммы. Причем на этот раз разработчики все же добавили нелинейности в некоторые эпизоды, из-за чего их развитие будет заметно отличаться.

Отдельно хочется похвалить Telltale за проработку характеров – Джокер и Харли Квин получились очень запоминающимися героями (пардон, злодеями). Загадочник и Бэйн тоже неплохи. Единственным обделенным на мой взгляд получился только Мистер Фриз, ему выделено слишком мало сюжетного времени, персонаж не раскрыт, нам даже не покажут его жену Нору в криогенной камере.

К слову, в Batman: The Enemy Within анимация стала лучше, а подача QTE-сцен эффектней. А еще разработчики почти полностью выпилили неудачный детективный элемент из первой части (поиск взаимосвязей между объектами на месте преступления). Все элементы игры в этот раз смотрятся более органично.

И если лучшей игрой по Бэтмену все еще заслуженно является серия Batman: Arkham, то The Enemy Within это как минимум самая оригинальная игра по вселенной. И просто одна из лучших супергеройских.

Итог: великолепная игра по вселенной Бэтмена и «возвращение того самого Telltale», которое мы так любим.

9/10

2

Мне очень понравилось. Считаю ее лучшей игрой от Телтейлов.

2

Главная проблема этой игры в том, что ради неё пришлось играть в первую часть.
Многие проблемы тянутся как раз прошлой серии, но тут хотя бы есть безумный зелёный лучик веселья и драмы - Джокер. И Отряд самоубийц, вокруг которого всё и вертится.
Понятно (ещё по первой части) что историю Джокера полностью переделали, можно сказать, что Харли и Джона просто поменяли местами. И всё, что касается Джокера просто прекрасно. Построение с ним отношений, его поведение, озвучка и финал - шикарно. Да где ещё можно с ДЖОКЕРОМ поклясться в вечной дружбе на мизинчиках!?
А вот с остальным проблемы. Харли очень плохо сделана, фактически просто сучка, а не трагический персонаж какой мы её знаем. Плюс ей меньше всего повезло с лицевой анимацией и подчас это настолько уродливо, что аж фу. Бэйн вполне неплох, Фриз слишком эпизодичен что бы раскрыться, Уоллер типичная Уоллер. Загадочник вполне неплох.
Стабильно не очень картинка (хотя некоторых персонажей улучшили визуально, особенно Джима), меньше забаговано, такой же откровенно уродский перевод.
В целом хорошо, но было бы намного лучше если бы сосредоточились на главной звезде, а первую часть сделали просто небольшим эпизодом. Но Джокер... Джокер чёрт побери шикарен.
7/10

0

Лучшая игра от TellTale , надеюсь получит продолжение и развитие идей.

-1