на главную
об игре
BioShock 2 09.02.2010

Какой BioShock лучше?1 или 2?

Я вот подумал и решил,какой BioShock лучше!?выкладывайте ваши мнения.

Комментарии: 65
Ваш комментарий

Мне больше всех понравилась вторая часть.Человеком играть прикольно,а Большим Папочкой мне кажется играть ещё прикольнее.В первой части нельзя было поняньчится с Маленькой Сестричкой и пособирать АДАМ.Во второй части это стало возможным.Вот только один минус.Нельзя их звать из вентиляционной шахты.Прдется отбирать их у Большого Папочки.Тем более,когда стоишь в стороне и смотришь,как Большой Папочка проходит с Маленькой Сестрчкой в поиске АДАМА,по моему мнению выглядит очень мило.Мне даже очень жалко их убивать.:-(

4

Как бы не ругали вторую часть, а мне она понравилась больше, чем первая... .

3

Однозначно первая. Но это я списываю на время и наши вкусы, ибо зажрались...

1

мне и 1 и 2 очень понравились СУПЕР!!!

1

Обе хорошие

Во второй мне понравился персонаж Алекс Великий. Думаю в третьей части мы его встретим

1

1-я. Так как сюжет получше и времени на прохождение больше надо.

0

Однозначно первый. И графика и атмосфера на уроверь выше в первой части, вторая чесно чуть разочаровала, хотя и играбельна.

0

mister611 полностью согласен. первая лучше и по графе и по атмосфере, да локализация первой части тоже не последнее дело

0

да локализация первой части тоже не последнее дело - да я бы сказал даже первое. Но в принципе играю с удовольствием и во 2-ю, интересно мультиплеер посмотреть, но у нас еще нет в продаже лицензий.

0

первая поинтересней была,там вроде была возможность возвращаться побродить по уровням еще, а вторая слишком короткая,лучшеб еще часов 5-6 геймплея сделали вместо мультиплеера

0

вторая конешно суперская игра но первая всё таки лучше... особенно сюжет и графика - насчёт графики то я вообще непонимаю она выглядит у хуже чем в 1 части ( за исключением моделей персонажей)...

0

VITECHEK777
Если игра тормозит это ещё не значит что у неё графика хорошая,просто оптимизация плохая,во втором Бишоке графика уступает первой части,хоть и не сильно,но при сравнении игр на максимальных настройках сиквел проиграл оригиналу в плане картинки.

0

Обе части понравились ;) Во второй части, как по мне была "печальная"концовка :(

0

Обе хороши :0
Первая понравилась возможностью ближе к концу игры, в костюме большого папочки, исследователь все локации, собрать упущенные аудио записи :)
Вторая самой идеей игры за большого папочку и в меру достойным сюжетом. Расстроило линейностью по прохождению по локациям, то есть опять повторным изучением той или иной локации не можно заняться :(. Концовки очень драматические я хоть и не маленький но жалко стало Большого Папочку и его дочурку Элеонору...
Игры обе в общем хороши ^__^

0

Первая часть лучше мне кажется! Сюжет,геймплей и локализация мне нравятся больше в первой! Всё же за человека играть интереснее))) За Большого папочку конечно поиграть было интересно,но всё же как то неочень это всё затягивает! Да и эта линейность уж очень надоедает! В первой же части можно было возвращаться обратно в те места где уже побывал)))) Этого лично мне нехватает! Может первая часть игры лучше лишь потому,что мы слишком много ожидали от 2ой?))))

0

Однозначно первая.

Большим папочкой просто надоедает играть (однообразный геймплей с сестричками), да и противников сильных нет, а когда плазмид гипноза получишь считай конец балансу.

В первой части и сюжет реальнее и мир таинственней, потому что герой человек со стороны, а здесь герой хоть тоже со стороны отчасти, но и один из обитателей города все-таки.

Во второй части за сестричку немного поиграть дают и по дну походить, только это и понравилось. Ну и еще удар буром эффектно смотрится.

BELMONT NM да пожалуй ты прав не стоило слишком многого ждать от второй, но за 3 года можно было и получше сделать, (например сделать красивые ролики (как в конце игры) или необычные повороты в сюжете - поиграть за маленькую сестричку побольше или плазмид вселения в других мутантов хотя бы), а так получился как большой аддон с новым героем, сюжетом и пушками.

0

Вы шутите? Естественно, первая. На несколько голов выше.

0

Оригинал почти всегда лучше

0

а где голосование в теме?
мне понравилась вторая больше, она красивее первой, музыка лучше, сюжет на уровне первой, иногда даже можно выбор сделать убивать человека или нет - это гуд, хотя и не так важно.
насчет того что она короче, так это даже и хорошо, мне кажется если б она была больше проходить ее было бы неинтересно просто, вот на том месте где она закончилась я подумал что уже пора бы.
пугает она... ну также как первая.
зато сейчас по моему управление лучше и удобнее, Папочка вообще настоящая боевая машина!
насчет того что нельзя назад на уровень вернуться, а зачем? что там еще делать то? убивать бесконечных монстров? - для этого мультиплеер есть.
спасение\убийство маленьких сестричек это вообще клевая вещь. Если в первой ты идешь, тебе дали цель и ты к ней идешь, все, то тут по пути можно сестричку спасти и АДАМ получить, добавляет это разнообразия. Вот минус первой там много похожих миссий было, которые просто заколебывали.
Второй Биошок это вполне современная игра, и довольно необычная, потому что ну где еще можно по дну морскому походить чтоб интересно было? А стилистика 30-50-хх годов по моему есть еще только в 3-м Фоллауте и все.
И игра у меня не тормощит нигде, только иногда при нажатии esc в главное меню выкидывало - а это значит заново проходить минут 10-20((((

0

Первая часть была своего рода откровением, как и Prey с его уникальными фишками. Но и Bioshock 2 тоже на уровне, сохранил атмосферу, продолжил единую сюжетную линию, плюс новые фишки типо стрелять из двух рук (оружие и плазмид), ходить под водой, дружить с сестричками...
Какая часть лучше? Невозможно сказать, они обе на уровне. На вершине олимпа шутеров последних лет (имхо), рядом с Prey и Crysis.

0

я абсолютно склонен к 1 части...

причины:

1) атмосфера. Когда в первой части остановиться на секунду,оторваться от геймплея,то сразу понимаешь,что жизнь бьёт ключом в восторге: автоматы продаж играют свои мелодии, где-то ходят,возмущаются местные "жители",где-то бродит папочка с сетричкой, где-то водичка шумит, дерево кряхтит, из громофона потихонечку музыка играет (причём она играет не только в каких-то важных игровых моментах как в биошоке 2-ом,а она часть атмосферы,почти в каждой комнате обязательно играет какая-то песенка ну или композиторская музыка)...а в биошоке втором-всё как-то мрачно,безлюдно,ходишь один млм в компании сестрички,а если и мутанты-то сразу кучами,не интерестно...а меня 1-ый биошок взял именно за свои яркие красочные разнообразные уровни....мне вот из биошока 2-го только два уровня понравились-это Улица сирен (не помню точно) и Фонтейн футуристикс (действительно великолепный уровень...было интересно)...а так всё...и меро (мне кажется) вообще в игре никак не должно было быть...бред,не оригинально...
2)главный герой...конечно это весело играть за громилу в водолазном костюме,с огромным буром и гулять по дну океана...но это быстро начинает надоедать...ничего нового не происходит...вот если бы был уровень,когда с папочки снимут костюм,и в нём гулять было бы и то интерестнее,хотя полный бред...ды даже игра не так ощущается как первая...там ты играешь за обсолютно чужого в городе,никому не нужный,изгой...очень ощущается это великолепной атмосферой и интерестными сообщения от эндрю райна и атласа...ды и вообще интересней играть за "простого смертного" чем за громилу...
3) персонажи. Мне вообще никто не понравился кроме того мужичка аля атлас,который всю игру сопровождает,ды и сестра главного герая тоже неплохо вышла...А так- негритянка не в тему была.Тот Тормоз,который папочку сдал Лэмб...Да и сама Лэмб вообще ничтожный персонаж-несёт всю игру какую-то религиозную ху*ню без смысла...одно и то же,одно и то же...ничего сказать дельного не может...а райана было интересно слушать: он рассуждал логически,сам по себе итересный персонаж,такой эдакий цинник всемогущий...а атлас (фонтейн)- занимательно было наблюдать за его переживаниями,как он "революцию" устраивает...ээээх...в общем ужас какой-то....
4) сюжет...ну тут без комментариев...только конец взбодрил неплохо...
5) баланс. приведу простое подтверждение дисбаланса игры-это огромное кол-во денег ( а если ещё тоники взять по снижениюю цен...) и много адама...ды и вообще многие тоники в игре лишние...на плазмиды жаловатьсе не надо- вот сами попробуйте какой-то новый придумать,и чтобы он в геймплей вписался.

ну я думаю всё...оружие в игре неплохое,правда уж очень футуристическое...игра неплохая в целом...есть интересные идеи...надеюсь Bioshok Infinite не повторит ошибки,хотя бы уже не надо в подводный город снова возвращаться..

0

а вообще,если бы у этой игры были бы уровни такие же как три последних,когда действительно сюжет проснулся,когда интересные игровые ситуации появились-вот тогда я бы уже по-настоящему стал бы сравнивать...разработчики приберегли все оригинальные идеи к концу игры...очень жаль....лучшебы потратили на разработку на год больше...может и намудрили чего-либо...

0

Roc-N-ролла
и меро (мне кажется) вообще в игре никак не должно было быть...бред,не оригинально...
Что такое меро?

там ты играешь за обсолютно чужого в городе,никому не нужный,изгой
А здесь что, свой-родной? Все, кому не лень, пытаются застрелить игрока, а некоторые знают его потому, что прошло немало времени после событий первой части, а также потому, что, видимо, действие происходит в другой части города. В первой части мы не весь Rapture видели.

Лэмб вообще ничтожный персонаж-несёт всю игру какую-то религиозную ху*ню без смысла...одно и то же,одно и то же...ничего сказать дельного не может...
Ну и чего удивляться, если она зафанатела на своей идее мирового переустройства, своего рода религиозный фанатик, свихнулась, короче =) Поэтому все нормально, объяснимо. Зомбированные ее слушают.

простое подтверждение дисбаланса игры-это огромное кол-во денег
А вот это точно. И мне, кстати, не нравилось еще и в первой части эта же тема с деньгами. Некуда потом их девать, мне такое не нравится. Хочу тратить патроны! Но и впустую не имею желания. А что, если пользоваться в 90% случаев лишь дрелью? Так денег будет еще больше :/ Это дисбаланс, несомненно.
Вообще было бы хорошо получить еще пару режимов прохождения сингла. Например, обычный режим, который все мы видели. Потом, режим Дрель-only, когда у игрока есть только дрель, а патроны и пушки, кроме плазмидов, брать/покупать нельзя. Вот это было бы интереснее и сложнее.

много адама...
Зависит от того, сколько плазмидов и их апгрейдов ты берешь в процессе прохождения. Мне всегда было, на что тратить адам. В отличие от баксов.

вообще многие тоники в игре лишние...
Хех, как и многие перки в фаллауте =) Они, скорее, для нубов или для прикола. Например, попробуй еще раз пройти игру, но приобретай только тоники из числа тупых и ненужных. Интересно, насколько сложнее или легче будет игра? 8)

0

Второй очень понравился - прямо чувствую себя огромным громилой. Да и сюжет неплох - так и хочется размахивая буром, бежать к Элеоноре.

Но и первая неплоха. Так что думаю они равны

0

A.Soldier of Light

очень извиняюсь за ошибку- МЕТРО ...вот оно мне действительно не понравилось...скучно...вот метро хорошо смотрелось в Dead Spase...ну а вообще глупый пример привёл....не подходит к биощоку метро...

0

A.Soldier of Light

там ты играешь за обсолютно чужого в городе,никому не нужный,изгой
А здесь что, свой-родной? Все, кому не лень, пытаются застрелить игрока, а некоторые знают его потому, что прошло немало времени после событий первой части, а также потому, что, видимо, действие происходит в другой части города. В первой части мы не весь Rapture видели.

видать, ты немного не понял мою мысль...главный герой первой игры-он как турист,когда играешь в первый биошок полностью проникаешься шкурой г.г. (как в half-life 1-2) потому,что самому интересно новое узнавать...чужак в мире ином...а во втором биошоке г.г. явно не по наслышке знает восторг =) его искусственно сделали врагом народа (если помнишь).

0

первая,во второй дажк нельзя вещи создовать.........

0

первая, во всех отношениях

0

Мне 2 больше (по все параметрам понравилась) а в 1 даже у лицензии баги были

0

astrozombie
23.06.10 23:53

насчет чаасиков согласен игра короткая получилась зато какой конец ...
и да соглашусь насчет похождений по локациям!
вобщем я неоднозначен хотя в качестке большого папы мне понравилось играть больше

0

Мне больше нравится первый,хотя самая интересная часть только в конце(когда уже костюм папочки получаешь).

0

Вторая мне больше понравилась. Особенно под конец игры просто оторваться невозможно.

0

Мне больше первая понравилась) там меню интересней. и карты лучше. а вторая блин заумная, ключ требует! бред...
и несохранить никак!!

0

Обе отличны! Но 2 все же лучше. (Теперь тип атаки не надо менять. ПКМ -плазмид, ЛКМ - стрелять)

0

вера1990 можно же на локальном профиле играть.

0

мне BioShock 2 понравился больше по сюжету и по концовкам!
(Хоть и гг в любой концовке умерает!)

0

Для меня это 2 части одной истории, так что очень понравились обе. Хотя предпочтение отдаю второй. Наверное потому, что меня в игре привлекло сначала именно наличие трогательных и трагичных тандемов Сестричек и Папочек, а во второй части им уделено основное внимание.

В первой более глубокий сюжет, с неожиданными поворотами, лучше проработаны персонажи, более достоверные. Интересные находки вроде призраков, Сандера Коэна, место, когда отняли оружие и т д. Первая была откровением, продемонстрировавшим новый оригинальный сеттинг.

Во второй переработан геймплей: управление стало удобней, возможностей больше, а играть стало намного напряженней и трудней. Интересные и сильные новые противники, мрачная атмосфера запустения и безнадёги, многоярусные уровни, больше музыки и играет она более уместно, множество трудных схваток и "осадных" эпизодов, очень точно переданные ощущения от игры за Большого папочку. И конечно же удивительный опыт понянчится с сестрёнками.
Впечатлил Алекс Великий, встреча с субъектами Альфа, а на уровнях Персефоны было по настоящему жутко.

К недостаткам обеих игр я бы отнёс малое число типов противников (учитывая обилие разных плазмидов можно было бы составить много интересных комбинаций), некоторые традиционные для игр нелогичности в построении уровней, определённый перебор валяющихся всюду денег и припасов, и действительно несколько "кукольная" графика.

Но всё это скорее мелкие перфекционисткие придирки, легко могущие быть исправлеными в продолжениях и никак не могущих затмить красоту,величие и глубину мира Восторга.

0

Мне вторая больше понравилась.Там мы уже видим лучшую прокачку плазмидов,не такие скучные взломы как в первой.А так они похожи по геймплею ооочень.

0

В чём-то первая лучше, в чём то вторая.

0

Согласен,что каждая по своему хороша,но вторая более продуманная

0

Биошок-это моя любимая игра, поэтому сложно определиться.Обе хороши.Кто не играл по-играйте, не пожалеете.

0

Честно говоря первый получше будет, мне не очень нравится играть в роли Большого Папочки, ИМХО :)

0

Вторая часть получилась более динамичная за счет того, что Большой Папочка здоровый и может с одной руки стрелять, а с другой пулять плазмиды. Экшн!! Можно использовать больше комбинаций для уничтожения монстров. Опять же другой взлом. В 1-й при взломе игра останавливалась, и можно спокойно делать дело. А во 2-й перед взломом надо где-нибудь укрыться. А сканерам для изучения монстров? Раньше тупо фоткаешь, и все. А теперь камеру включил и лупашь быстрее и разнообразнее, чтобы получить оценку А+. А Старшие Сестры? Просто супер! Бой с первой вообще испытание. Кому много денег и патронов, можно поставить соответствующие тоники и лупашить только буром! А если играть на сложном уровне, то будет острая нехватка и денег, и патронов. В общем, атмосфера на уровне в обеих частях, но 2-я выигрывает за счет динамичности

0

1-я больше зацепила сюжетом, ну и в конце концов именно в ней в первый раз дается с головой окунулся в этот совершенно новый и необычный мир со своими правилами, тайнами и загадками
во 2-й не было такого же эффекта первооткрывателя, все знакомо и не цепляет, как раньше ИМХО

0

Прошёл недавно первую часть и взялся щас за вторую,прошёл только что парк развлечений.Ну что тут сказать,во-первых сразу в глаза бросаются плюсы-взлом турелей,камер и сейфов не такой убогий как в первой части (там я всегда выкупал либо использовал автовзломщик ибо денег было полно а думать над недозагадкой не имел ни малейшего желания),теперь после каждого убитого недруга в общем-то не надо ползать по полу в поисках его пушки,которая в первой части могла вообще улететь бог весть куда,патронов хватает на каждом углу,шоколадные батончики теперь восстанавливают здоровье и еву одновременно,пару раз дали прогуляться по днищу морскому.Теперь минусы-опять стаей мутантов может управлять любой левый типак с улицы,на сей раз это англичанка а это значит что опять нас будут прижимать в тесных углах зомбированные стаи,большие папочки стали более трудноубиваемыми,старшие сестры в ближнем бою могут уделать на раз два,хлипкость главгероя несмотря на его почетное звание,невозможность прицелиться как в первой части и из-за стрельбы от бедра иногда все улетает мимо репы мутанта.В целом вторая часть смотрится как приятный аддон к первой,хотя конечно есть небольшое чувство что сюжет второй пришит белыми нитками к первой.

0

по игровой механике и балансу больше понравился второй
во всём остальном оба великолепные, с оговоркой на то что всё-таки первый более шедевральный ибо это игра была чем-то новым, а вторая - нет.

0

В 1 помото чёт я её забросил, чёт она мне надоела, потом заново начал играть и прошёл, во вторую начал играть и бросил, в общем игра так средненькая как 1 и 2 части

-1

Вы говорите что во 2'ой графика хуже чем в 1'ой,я на джфорс 8500 половину первой на минималке прошел,а вторую из-за тормозов вообще играть не мог...судите сами где графа лутше

-1

однозначно первая. вторая здорова разочаровала.

-1

по мне так 1
там все атмосферней все как-то....и очень интересно было бродить и разглядывать все все все

-1

Первая часть мне показалась получше,атмосфера соответствует.

-1

первая лучше, 100%
2-я тоже хорошая, но мало новшеств, сюжет слабоват

-1

Первая больше понравилась и запомнилась.

-1

я в первую не играл,хе-хе

-2

Привет, клиент из 2020. Прежде чем начать, ВСЕ КОМЕНТАТОРЫ ПЕРЕДО МНОЙ ПОЛНЫЕ ИДИОТЫ(ну почти все:D). Так вот первая или вторая?тут все склоняется к предпочтениям, и тут же возникает вопрос зачем нужен мой комент, все дело в том что я тебе расскажу про достоинства и недостатки, и ты уже для себя решишь во что стоит поиграть, но лучше поиграй в обе потрясающих игр.
Прошел я их месяц назад, и был просто ошарашен от увиденного. Точнее был ошарашен когда увидел года выпуска этих игр. Они просто гениальны для своего времени. Такая вариативность, геймплей, сюжет. Я понимаю в 17 году, тогда ещё прей подвезли(безумно крутая игра) но чтоб такие игры в прошлом десятилетии - это мама небесная. Они актуальны даже по сей день. Ну хватит расхваливать игры, вернёмся к главному - критика.
Люблю сначала перечислять недостатки)
Биошок 1: 1.есть куча не нужных плазмидов, и это раздражает, ты значит покупаешь их за бесценный Адам, а тебе подсовывают какой-то дурацкий рой пчел, он по сути ничего не делает.
2. это самый идиотский стелс. Возможно покажется придиркой типа: ,,это же 2007 год ко-ко-ко". Но тогда почему Сплинтер сел или хитмен делали успехи в этой сфере или тот же метал Гир, а биошок не смог, хотя предпосылки были. Тот же плазмид чтоб когда ты стоишь на месте, ты становишься невидимым, но он пояляется ближе к концу игры ну или в середине, но не суть. Можно было бы сделать ещё куча механик, но что сделали то сделали.
3. и ключевой недостаток это - баги. Приведу случай из своего первого прохождения. Я значит получил фотик, мне надо было сфоткать трёх мутантов пауков, и когда я пытался сфоткать последнего, ну где то вроде столовки или мини бара, на меня прыгает мутант и на него летит моя турелька, и что получилось, он попал в потолок и зашибись, пришлось запускать мое последнее обновление, которое было сделано примерно пол часа назад, а я за это время много вещей нашел. И это ещё не первый баг, но для справки, это не сильно мешает играть, так что не обращайте внимание. Есть ещё куча недостатов например: баланс; нельзя снова посмотреть слабости тех или иных врагов(сами вспоминайте или же догадывайтесь кого с чего убивать). Но несмотря на недостатки, она остаётся моей любимой игрой и по сей день.
Вторая часть:
1 недостаткок - это маленький сюжет. Он реально меньше, но он не сильно мешает играть, то есть он маленький если сравнивать его с первой частью, к этому пункту отношу ещё персонажей, и главные антагонисты лучше в первой части, он приподносит всякие прикольные фразы и рассказывает истории чувствуешь его, а во втором биошоке он просто как для галочки, но второстепенные персонажи лучше во втором биошоке, они интереснее и лучше в целом.
2. Странно, но по сути больше то недостатков нет, ну может графика, но это на столько мизерно что смешно становится, кто реально смотрит на это. По сути мне лень писать про достоинства, но биошок 2 это улучшенная версия первого со своими плюшками.биошок
1 - это как попкорн его долго ешь и не надоедает(за исключением большой упаковки) а биошок 2 - это газировка то есть тебе нравится это, но Кончается слишком быстро (странная аналогия правда) :D . Но в общем и целом мне понравились обе части. И вам советую пройти из вместе попкорн же лучше пить с газировкой, чем без нее.

-2