на главную
об игре
BioShock Infinite 26.03.2013

BioShock Infinite: Burial at Sea ep. 2 [Обсуждение концовки]

Не полностю могу понять концовку в эпизоде и то как появилась 2 Элизабет:
Ее привезли те 2 в другое измерение, по ходу как с Букером, что б спасла девочку. Она пришла к тому Комстоку, который решил забытся в другом измерении, что б он ей помог найти ”сестричку”. И как появилась 2 Лиза(сокр. Элизабет)?
Атлас искал тот ”Туз в рукаве”. Вконце выяснилось это ГГ из 1 части(хотя уже где то на начале игры можно было догадатся). Лиза подняла ту тюрьму вверх, тем самым выпустив мутантов и папань в город.
Для чего был создан ГГ? Это связано с тем что папаня не привязывался к сестричкам? Ведь Восторг имел что-то вроде партнерства по науке с Колумбией. Но Лиза крч указала партнерство сестричкам с папаней, путем взаимопомощи(Как с Элизабет и Соловьем). Так вот ее закинули в самолет с ГГ(всю растрепаную в крови) хз как. Она вышла и...
Тут уже конкретно я перестал въезжать в сюжет. ГГ выхватил револьвер и прицелился, походу, в ту ученую и то во время крушения, хотя Лиза вроде нечего и не сделала. И в чем прикол с той запиской от предков ГГ? Кстате!!! Коробка в начале 1 и последней части. Они ж одинаковые вроде!!! Тоисть псевдо родители ГГ из 1 части это те брат с сестрой?
Прошу все расстолковать.
Сорри за орфографические ошибки, пишу с телефона.

Комментарии: 113
Ваш комментарий

nait123321
в записке была просьба уронить самолет на рапчур с фразой будь так любезен

10

b11zzard
в смысле за то же самое? за девочку? Масштабы сотворенного Комстоком были несоизмеримо больше, здесь же завязали все на этих сестричках, принесли просто Элиз в жертву ради красивого финала, чем обесценили все события Инфинит по сути, левин в натуре скотина

10

будь так любезен это кодовое слово услышав которое гг 1 части выполнял любое поручение

8

nait123321
А смысл? Честно говоря, и так теперь всё ясно.
Хотя мне жалко было Элизабет, что как и Букер, тоже умерла. Первая часть и инфинит сплетены теперь. Инфинит разжевали как могли, хотя... не удивлюсь, если сообщения всё идут и идут...

7

Букер умер за то же самое =)

7

Я так и не понял как Элизабет была связанна с этой Салли, как она её продала, почему тот Комсток тоже имел к ней отношение. И зачем в итоге Лиз идет в Восторг, если она уже заранее знала о том, что Джек в одной из версий спасает Сестричек. За что она умерла? Ради чего?

5

just stranger
Ересь же... Как уже сказали, Салли проосто никак не может быть дочерью Букера. По поводу "песенки", тут все с точностью наоборот, не Салли берет ее из воспоминаний Эл (если это вообще можно назвать воспоминаниями), а подсознание Эл рисует такие вот картины, тк она уже знает что случится дальше. Там тебе не только песенка, но и туз в рукаве, лоботомия итд.

Ну и не хочу тебя расстраивать, но Элизабет умирает, совсем. Разработчики хотели сделать трагичный финал, и им это удалось. Но какой тогда вообще смысл если умирает одна из миллиона? Райан говорил, что она единственная на этот мир, как и на другие миры. По сути все эти "миллионы вне пространства" это один и тот же человек, вернувшись в Восторг, она полностью отреклась от своих сил и никаких миллионов больше нет. А остальные вариации Элизабет исчезли еще после крещения Букера. Остались только варианты с Анной (тут еще можно спорить), но имхо это уже не та Элизабет.

5

Zombiiii44
Лол. Форум ладно. Но про игру я так не думаю

5

nait123321, Джек был создан по просьбе Фонтейна, чтобы в дальнейшем убить Райана.
Он же ничем сверх - истественным не обладал.
Главное было, что он имел гены Райана, чтобы возрождаться в вита-камерах и проходить охранную систему + промытые мозги.
Так как Салли дочь Букера в этом варианте вселенной то они с Лиз не могут долго существовать вместе.
Салли же не дочь Букера.

4

Мысли о Burial at Sea

Пройдя Infinite и Burial at Sea у меня осталось много вопросов. Итак,
Пожалуй, начну с хронологии событий:

1. События Bioshock Infinite
2. События Bioshock Burial at Sea
3. Cобытия оригинального Bioshock
4. Cобытия Bioshock 2

Что по поводу сюжета Burial at Sea:

Начинается все с ситуации из концовки оригинальной игры. ДеВитт отдал Анну Роберту, и в тихом переулке уже было подготовлено окно во вселенную Комстока. Внезапно вернулся измученный совестью ДеВитт, чтобы отменить сделку. Но если в оригинале Лютесы глушат машину, лишив Анну мизинца, то в дополнении все происходит совершенно по другому.* Нам показывают ситуацию от лица Комстока. Рядом с ним стоят Лютесы и взрослая Элизабет,* призывающая Комстока остановиться.Следуя тому же эффекту перемещения между вселенными Комсток, как в свое время Букер и Роберт Лютес, прошел через процесс сопоставления вселенных в своем создании, и, как говорилось в эпиграфе оригинала, «Разум субъекта отчаянно пытается создать воспоминания там, где их нет... ». Что значит, что Комсток считал себя детективом Букером ДеВиттом, прибывшим в Восторг. Но при этом он страдал припадками и галлюцинациями-следствиями конфликта между получаемой мозгом информацией и созданными при перемещении воспоминаниями. Он видел себя, склонившегося над купелью.Это все была предыстория, то, что предшествовало сюжету дополнения. В дальшейшем, встретившись с Элизабет, он начинает поиски Салли. По ходу сюжета у "Букера" случаются все те же припадки и носовые кровотечения, вызванные все теми же конфликтующими во просами: когда он прибыл в Восторг, что такое "разрывы", как называется здешняя версия аэрокрюка. "Константы и переменные",-тихо произносит Элизабет в этот момент.Далее мы находим Салли, и прослеживаем аллюзию-Комсток снова вытягивает ребенка. И в этот момент он вспоминает все. И наконец видит свое лицо в купели Рядом с Элизабет появляются Лютесы. Комсток раскаивается, но Элизабет неумолима - живот Комстока пробивает бур, и последнее что мы видим-окровавленное лицо Элизабет. Занавес. Конец первой части.

Собственно, это и был сюжет первой части дополнения. И сразу возникают вопросы:

1. В оригинальной игре Анна лишается мизинца, в дополнении погибает. Значит ли все это, что это другая вселенная? Или, все же, это произошло после конца Инфинит?
2. Что делает взрослая Элизабет по ту сторону разрыва?
3. Почему большой папочка убивает Элизабет? Ведь он не был привязан к маленьким сестричкам, это произошло потом благодаря Элизабет. Как-то не логично, не правда ли?
4. Откуда вообще взялся еще один Комсток, который был в Восторге? Ведь Элизабет вроде как исключила все возможные его существования?

Вторая часть:

Главной задумкой оригинала является, так сказать, "отдать должок". В оригинале Букер продал дочь - был утоплен, чтобы уничтожить Комстока во всех реальностях.* Эпизод второй: Элизабет бросила девочку (тут отступление: никогда не понимал, как можно питать минимальное сочувствие к Маленьким Сестричкам). В данном случае, мне непонятны мотивы Элизабет. Она погибла вместе с Букером-Комстоком. Все хорошо, логично. Дальше Элизабет просыпается рядом с мертвым Комстоком, ну а дальше все мы знаем, что было. Элизабет обещает вернуть Атласа в Восторг. Она отправляется в Колумбия за частицой Лютесов, и выполняет поручение Сушонга. В конечном счете Атлас ее предает, и не отдает Салли как и обещал. Взамен он просит ее принести "туз в рукаве", ту самую активационную фразу для Джека. Когда Элизабет приносит ему "туз в рукаве", то Атлас ее предает... Элизабет погибает...
Занавес... 100% Боли

Итак, с сюжетом мы закончили. Теперь вопросы и предположения.

Путем простых логических выводов я пришел в этому:

Комсток из допонения основал Колумбию и хотел похитить Анну ,но убил её... далее он переместился в Восторг... и если убить Комстока при крещении то это значит что он не сможет появится на свет, то есть все вариации Комстока сотрутся независимо от их будущего. Место и миг рождения у них один : при крещении ,а если убить Комстока тогда то сотрутся все вариации. Это как убить кого то вернувшись в прошлое что бы у него не было будущего но при этом в нужной корневой реальности.


Что не так с мотивацией героев?

Честно, я так и не понял, что двигало главной героиней эпизода, Элизабет (впрочем, они там все Элизабет), в ее стремлении спасти Салли во что бы то ни стало. Озвученный многократно мотив - чувство вины - меня не убедил, ибо не понятно, откуда он взялся конкретно у этой Элизабет. Множество параллельных реальностей, множество параллельно существующих Элизабет... Но! Кто есть Элизабет второго эпизода? Она явно особенная. Она с мизинчиком, она не умеет открывать разрывы на пустом месте, не видит всего за всеми дверями, не видит прошлого и будущего. Может, это та самая единственная неотданная Комстоку Анна, которая выросла с отцом, Букером Девиттом, и удосужилась побывать в Париже? Стоп. Тогда почему она Элизабет? Почему не Анна? Почему зовет фантом Букера Букером, а не папой? Откуда вдруг помнит, что происходило с ней в Колумбии, но ничего не знает о ключевых людях и жизни Восторга? Может, это та самая Элизабет, которую Букер все же вывез из Колумбии в конце основной игры? Но тогда откуда у нее мизинчик и полное отсутствие сверхспособностей? Хорошо, пусть сверхспособности пропали с исчезновением всех параллельных Элизабет после утопления всех будущих Комстоков*, но палец-то как отрос? Еще одно объяснение: она появилась как результат квантовой суперпозиции из ниоткуда, в результате схлопывания вероятностей и числа реальностей. Хорошо, это, возможно, объясняет факт ее материализации в подводном городе. Однако как она вобрала в себя личности погибшей в Восторге Элизабет и Элизабет колумбийской со всеми их воспоминаниями и мотивациями? И куда подевалась ее собственная личность с ее собственным жизненным опытом и собственной памятью? Живя в райском Париже, она же не могла быть никем. Ясно одно: кем бы Элизабет-протагонист ни была, это точно не та самая Элизабет, которая сопровождала Букера-Комстока в его поисках Салли в первом эпизоде. Та Элизабет умерла. Мы все это видели. И даже собственноручно закрыли ей глаза. Тогда, позвольте в n-дцатый раз удивиться, откуда у нее чувство вины за судьбу Салли, которую использовала как приманку вовсе не она, а другая тетя, хоть и похожая на нее словно две капли воды? Можно испытывать жалость к несчастному, но чужому ребенку, можно переживать за маленькую девочку, просто потому что она маленькая, потому что она страдает, потому что у детей должно быть счастливое детство (еще раз повторюсь: я вообще не понимаю как можно испытывать жалось к маленьким сестричкам, а то и жертвовать собой). Есть такие, люди, которым не безразличны чужие дети. Они усыновляют детей из приютов, работают волонтерами в детских домах и т.п. Но причем тут чувство вины и непременное стремление вернуть долг? Долг кому? Салли? Конкретно этой Салли? Или у данной Элизабет была в жизни своя, другая Салли, которую она предала, использовала, не смогла уберечь и теперь в память о той Салли готова пожертвовать собой ради этой Салли? Одни домыслы, ибо про другую Салли конкретно этой Элизабет в эпизоде нет ни слова. Но без ее домысливания попытки рационально объяснить поведение Эл вообще летят в тартарары. У меня, по крайней мере.

Кстати, как вообще согласуются между собой мотивации, характеры, темпераменты, жизненные опыты различных версий одних и тех людей из параллельных реальностей по версии вселенной БиоШока? Возможен ли вообще автоматический перенос, или как еще это назвать, переживаний, чувств, отношений, не связанных с реально пережитым опытом, от одних другим? Если да, то почему одни Букеры стали беспринципными диктаторами, а другой (другие?) игроком и пропойцей, но в целом не лишенном совести человеком? Если не возможен, то откуда у Элизабет из второго эпизода чувство вины за содеянное не ею, а Элизабет из первого эпизода, зачем нужно было устраивать кровавое крещение колумбийской Элизабет, если она не есть Элизабет из первого эпизода? Или колумбийская Элизабет, прошедшая испытание кровью, стала в итоге восприемницей Комстока, той самой старушкой, устроившей всему нижнему миру Армагеддон? Тогда с кем же Букер путешествовал из маяка в маяк в конце Инфинит? С еще одной Элизабет, не той, которую вытащил из башни-монумента и которая так непосредственно радовалась жизни, танцуя на берегу искусственного залива? У Кена Левина море дверей. У меня море вопросов. И в обоих из них можно утонуть. Кстати, про появление невесть откуда голосового фантома Букера я вообще промолчу. Кажется, его добавили в игру только затем, чтобы не разрушать привычный тандем, до кучи наделив его функцией локомотива, тащащего героиню по сюжету.

Есть в психологии такое понятие - гештальт, то есть целостность, не разложимая на компоненты. Особенности человеческой психики таковы, что мы стремимся организовать наш опыт в некое доступное пониманию и непротиворечивое целое, в гештальт. Более того, в ситуации неполноты опыта или образа чего-то, наше сознание восполняет имеющиеся пробелы. Например, при восприятии букв с «дырами» (недостающими частями) сознание как бы «достраивает» ущербный образ, чтобы мы могли узнать в нем целую букву. Так вот, второй эпизод должен был завершить историю БиоШока, превратив его в гештальт, целостность, но этого не произошло. Впрочем, этого стоило ожидать. У сказки, где квантовые частицы поднимают в небеса целые города, а прорывы в генной инженерии претендуют на создание суперлюдей, явные нелады с психологией. К сожалению...

Что это было и как это все понимать?

И снова недоумение, снова неоднозначности, снова неясности. В дополнении довольно много нестыковок, условностей, которые остается лишь принять, как они есть, без попыток найти им рациональное, разумное объяснение, недомолвок, которые незаметны, если только забить на сюжет и отдаться геймплею, но ведь геймплей здесь не главное. В Инфинит и Погребенных в море хочется играть не ради него, а ради истории, замысловатого сюжета, заставляющего напрягать извилины, размышлять, рассуждать. Но стоит начать задумываться, пытаться понять - вылезает масса вопросов без ответов. Порочный круг, как его разорвать? Will the circle be unbroken?

Тут прошу вспомнить - как только вышел оригинал , фанаты повадились делать арты эротического содержания с Элизабет. Левин сразу: "Прошу, прекратите. Это как смотреть на собственную дочь." . И теперь, когда такими же чувствами прониклись мы сами, он делает так. Нет-нет, я ни в коем случае его не обвиняю. Для меня он все еще гениальный разработчик. Но черт возьми, он не мог не знать, что тут он просчитается...

Небольшое отступление: Первый раз я поиграл в Bioshock буквально год назад, это была первая часть, скажу честно, она мне не понравилась, не понравилась своей атмосферой (хотя это звучит даже глупо, но ладно), я даже не прошел ее полностью, так я больше и не вспоминал о ней. Дальше я познакомился с Bioshock 2, пусть он даже и не имеет ничего общего со всеми остальными частями, но понравился он мне куда больше, чем первый. Дальше был Bioshock Infinite, эта игра меня поразила, это абсолютный шедевр, пожалуй, для меня, это лучшее художественное произведение, если его можно так назвать, Никогда не думал, что сюжет игры может настолько замысловатым, и заставлять переосмысливать его раз за разом и, может быть, проходить игру неоднократно. Так вот. Спустя год я поиграл в Burial at Sea... Концовка меня повергла в шок, честно говоря, не думал, что можно так растроиться из-за игры, но, оказывается, можно... и, если я вполне нейтрально относился к первой части Bioshock, то теперь я ненавижу первую часть. И лично для меня на то есть весомые причины.

(По поводу этого даже готов выслушать кучу гневных комметов от любителей первой части :D)

Я даже понадеялся, что с таким великолепным сеттингом они забудут оригинальные Биошоки, как страшный сон... Но нет. Левин отправил их туда. Убил их там. Ради того, чтобы связать шедевр с игрой, о которой сейчас редко вспоминают. Да, фанаты хотели ответов на вопросы. Но на вопросы Infinite. Он же решил ценой жизни Элизабет связать всю серию воедино. И если вам нужно мое мнение - жизнь Элизабет того не стоила. Вообще длс откровенно разочаровало. Как длс к какому-нибудь mass effect его сюжета и поворотов бы хватило в край, но это длс к bioshock infinite, от концовки которого у игроков глаза на лоб лезли. и в итоге закончить игру так мелочно, обьяснить все мотивы героев столь приземленно... все возможности с манипуляциями сюжетов всех вселленных были отданы под нож ради шанса связать первую и третью часть франшизы... Даже простой факт, что Элизабет - хрупкая (ну, на вид) девушка, а ее забивают гаечным ключом (Букера, ветерана войны, бывшего пинкертона - и то утопили). Левин сформировал привязанность, которую не смог сформировать никто. И разбил ее вдребезги.

Извини, Левин, но я не верю

Скажу так: GO F*CK YOURSELF, ELIZABETH DESERVED PARIS!!!

4

adwlchrr
Мысли о Burial at Sea
Прочитал ваш пост почти полуторагодовалой давности. Пост длинный.
Но, черт, как же хочется подписаться под каждым вашим словом. Сам прошел инфинит и длц. Ваш эмоциональный отзыва - как будто сам писал :)

От себя могу добавить только одно. Поскольку сюжет, как и сюжетная связка основного Infiniti с DLC, откровенно блистают обилием логических дыр и нестыковок, являющимися прямым следствием плохой проработки этого самого сюжета, и официальные разъяснения на этот счет отсутствуют - лично для себя считаю что мое понимание мира Infinite ничуть не менее жизнеспособно чем недодуманный сюжет Кена.
А в моем понимании события DLC разворачиваются именно в альтернативной реальности, в её состоянии нереальности. То есть это те события которые происходили (вернее, могли произойти) пока не был разорван временной цикл в финале Инфинита. В этом случае DLC становится логичным и не противоречит основному канону. Только является оно не сиквелом Инфинита а как бы его приквелом. И вот для того чтобы Лиз не умирала в Восторге мы и топим Букера. Который, в свою очередь, из-за схлопывания реальностей с Комстоком так же не тонет.

0

О, форум ожил. Думал, что больше комментов не будет

4

Кстати, я так и не понял, кто вторая Элизабет, которую убил Биг Дэдди, и кто такая Салли?

3

nait123321
Элизабет(Анны) не было на самолете... Она же видит все двери и все, что за ними. Вот она и видела будущее таким образом. Но на самом самолете ее не было.

3

creWn
Ее убивают до того момента, когда она учит взаимодействовать папочек и сестричек, не?

3

Конечно, можно просто наплевать на сюжет и типа "а, все возможно, идите вихром" :)

Напоминаю, Букер из эпизодов вовсе не Букер, а Комсток который (внезапно!) все еще бесплоден. Или ты думаешь что он совершил вторую попытку украсть дочь, но уже будучи в Восторге? А дальше что? Ясн, понятно.

Процедура лоботомии не была произведена,ей не пробили череп
Я не о том вообще... Эл видела все эти события заранее. Вот тут кидал скрины кстати: http://forums.playground.ru/bioshock_infinite/822314/

При "крещении" Букера они не могли исчезнуть потому что они там были и их одновременно небыло - в этом прелесть их состояния.
Мир маяков в концовке сам по себе не слишком то реален, через их исчезновение просто хотели донести смысл. Видимо ты сам себя запутал, судя по тому что ты накатал в соседней теме.

3

Итак, про квантовую физику. В игре используется два основных явления которые я заметил, построенные на теории струн.
Первое это Суперпозиция. Кен используя квантовую механику в игре сильно утрировал и спользовал ее явления в макромире, хотя мы кроме как в микромире пронаблюдать их не способны. Когда Элизабет умерла в первый раз, после первого эпизода, тогда она умерла в этом мире, но она также оставалась за гранью пространства времени элизабет которая видела все двери, такая же как та которая умерла (докозательство тому букер или лютесы, которые либо вовсе бессмертны либо просто как букер остаются живы в одной из вероятностей). Вернувшись Элизабет в тот мир где умерла с ней происходит тоже самое что происходило с людьми в Финктоне. Она вроде бы и мертва, но в то же время она дышит и бегает по восторгу. То есть по аналогии с котом шредингера имеет сразу несколько состояний Жива и Мертва. И как мы знаем до тех пор пока не появится наблюдатель, и не приоткроет крышечку с котом, тот будет находиться в двух состояниях одновременно. В состоянии суперпозиции.
Дальше вступает в силу такое явление как квантовая запутанность или сцепленность если хотите. Перед тем как продолжить хочу сказать что в игре подразумевается также мультиверс (очевидно) и многомерность вселенной (всего измерений 24, мы живем в четырех с учетом времени). Так вот для наших четырех измерений мир один и мы видим только настоящие. Но при повышении наблюдаемой размерности мир координально меняется. Мы больше своих измерений воспринять не можем. Их можно понять только разобрав математически, хотя пример пятого измерения и многомерных геометрических фигур можно найти в интернете. Так вот суть в том что в пятом с учетом времени измерении, время уже не течет в одну сторону. Время значит тоже самое что и для нас например координата х1 и х2. Мы способны их увидеть одновременно, Также и со временем, те кто живут в пяти измерениях способны видеть точки например т1 (прошлое) и т2 (будущее) на одной плоскости и также способны охватить их одним взглядом, также как мы с координатой х. Хотя одномерные человечки не способны увидеть дальше своего левого или правого соседа.
Ну так вот к чему все это суть явления квантовой запутанности в том что здесь проявляется некая, как ее назвал Эйнштейн магическая связь. Эта связь является сверхсветовой, т.к у нее нет задержки по времени. Так вот существуют такие частицы называемые сцепленными. Сцепленные они потому что их что объединяет, например событие их одновременного рождения. Ученые давно доказали что если такие частицы отнести друг от друга на расстояние даже 144 км, то они будут взаимодействовать друг с другом, а взаимодействуют они вот как. Помните суперпозицию? Все частицы до тех пор пока их не пронаблюдают находятся в любых возможных квантовых состояниях именуемых спином. И вот например пронаблюдали мы спин одного из спутанных частиц и другая частица без наблюдения сразу принимает одно из оставшихся возможных квантовых состояний. То есть если у первого спин был положительные, то установив этот спин, второй сразу примет оставшееся отрицательное состояние.
Такую же аналогию я хочу провести с Элизабет. Тем более что имею право. Разработчики использовали сцепленность при перемещении между мирами. Так например мы из мира где чен линь был мертв перемещались в мир где он жив. Т.е. переходили из мира где у чен линя было одно состояния переместились в другое. Также с элизабет. Когда она схлопунлась в суперпозицию, она была всеми элизабет вместе взятыми, но только сцепленными. Поэтому когда Атлас "пронаблюдал" состояние Элизабет ее убийством. Угадайте куда делось другое состояние.

3

__DOC__
Эй, ты, умник, может имеешь свою версию произошедшего? Или только критиковать умеешь, а свои мозговые способности боишься показать? То, что ты написал кэп бы одобрил, скажу тебе по секрету. Лично я не собираюсь ждать, когда снимут занавес, мне интереснее догадываться самому, любой дурак и так понимает, что если Кен все выложит - то кто-то окажется не прав. Но не надо говорить, что кто-то несет ахинею, если ты сам ничего не предложил за комплексом выставить себя идиотом. Не играй в игры тогда вообще, если не собираешься их понимать.

3

Про оригинал:

В принципе, та же концовка Инфинит построена так, что каждый игрок может выбирать свою проекцию, свою версию концовки. Но меня никак не устраивает тот факт, что Элизабет просто так погибла в конце, я не могу с этим смирится, по этому я хотел бы разобраться и, возможно, доказать, что Элизабет все же не умерла.

Сама инфинит должна ясно закончится после смерти Комстока во время крещения, но в оригинале есть некоторые ошибки и промахи которые разработчики не заметили, не учли ,а именно нету логики в том что открывая последнюю дверь мы (то есть Букер) должны были попасть на место Комстока который почти закончил обряд крещения что подтверждает фраза священника : какое имя ты себе возьмёшь?... то есть мы попали на место Комстока что нелогично... открывая последнюю дверь мы должны в роли Букера видеть крещение Комстока ,но не быть Комстоком ведь Букер не прожил этот момент, его прожил только Комсток и мы оказываемся в прошлом Комстока ,но не Букера... то есть мы оказываемся в теле Комстока что само по себе нелогично ,но видимо разработчики хотели сыграть на вау эффекте не думая о элементарной логике вещей из за чего в принципе никто и неможет разобрать сюжет оригинала.

Так же полная брехня насчёт того что Элизабет из оригинальной инфинит смогла бы выжить после уничтожения всех реальностей с Колумбией, ведь в концовке нас душат множество Элизабет то есть что бы попасть к крещению Комстока им потребовалось бы уничтожит сифон ,а значит наша Элизабет не всесильней тех что нас душат в конце.
По поводу дополнения то оно нелогично и завязывается с пустого места в нём нету никакой логики, оригинал чётко даёт понять что всё кончено и никакой Комсток не смог бы выжить после уничтожения всех его возможных вариаций и даже убежав в Восторг Комсток должен был исчезнуть ведь по уму без Комстока не может существовать и Колумбии так что можете предположить что этот Комсток и Эл живы ещё только до того как наша Элизабет из оригинальной игры не уничтожила всех Комстоков тогда после уничтожения все вариации даже рапчурской Элизабет с Комстоком мгновенно сотрутся, то есть они не могли в конечном счёте влиять на действия оригинальной игры, то есть даже без Элизабет Фонтейн бы получил бы код от управления Джеком, но можно предположить что действия всего оригинального биошока происходят до того как наша Элизабет из оригинала уничтожит всех Комстоков, но тогда действия всего оригинального биошока сотрутся после финала оригинальной инфинит.

Если действия похороненных в море происходит до уничтожения Комстока во время крещения то это возможно... однако почему рапчурская Элизабет не додумалась убить Комстока во время крещения? неужели она так тупа и решила мстить бесконечным Комстокам?... но если действия похороненных в море происходят после финала то они с самого начала невозможны и нелогичны.
Как я понял Лютесы после несчастного случия остались рассеяны по всевозможным реальностям ,а также получили способности перемещаться по времени и реальностям однако в одном аудидневнике Розалинды сказано что они могут вернутся в телесную земную жизнь то есть стать снова людьми в одной реальности ... однако они потеряют память о всём что видели когда были рассеяны...но тут же наша рапчурская Элизабет не рассеяна как Лютез и у неё есть способности и приэтом она телесна ,поэтому не думаю что она бы вернулась после смерти обратно , а палец в любом случаи не вернулся бы...но как говорится фантастика...

***

Немного теории:

Итак, про квантовую физику. В игре используется два основных явления которые я заметил, построенные на теории струн.
Первое это Суперпозиция. Кен используя квантовую механику в игре сильно утрировал и спользовал ее явления в макромире, хотя мы кроме как в микромире пронаблюдать их не способны. Когда Элизабет умерла в первый раз, после первого эпизода, тогда она умерла в этом мире, но она также оставалась за гранью пространства времени. Элизабет которая видела все двери, такая же как та которая умерла (доказательство тому Букер или Лютесы, которые либо вовсе бессмертны либо просто как Букер остаются живы в одной из вероятностей). Вернувшись, в тот мир где она умерла с ней происходит тоже самое что происходило с людьми в Финктоне. Она вроде бы и мертва, но в то же время она дышит и бегает по восторгу. То есть по аналогии с котом Шредингера, имеет сразу несколько состояний Жива и Мертва. И как мы знаем до тех пор пока не появится наблюдатель, и не приоткроет крышечку с котом, тот будет находиться в двух состояниях одновременно. В состоянии суперпозиции.

Дальше вступает в силу такое явление как квантовая запутанность или сцепленность если хотите. Перед тем как продолжить хочу сказать что в игре подразумевается также мультиверс (очевидно) и многомерность вселенной (всего измерений 24, мы живем в четырех с учетом времени). Так вот для наших четырех измерений мир один и мы видим только настоящие. Но при повышении наблюдаемой размерности мир координально меняется. Мы больше своих измерений воспринять не можем. Их можно понять только разобрав математически, хотя пример пятого измерения и многомерных геометрических фигур можно найти в интернете. Так вот суть в том что в пятом с учетом времени измерении, время уже не течет в одну сторону. Время значит тоже самое что и для нас например координаты х1 и х2. Мы способны их увидеть одновременно, Также и со временем, те кто живут в пяти измерениях способны видеть точки например т1 (прошлое) и т2 (будущее) на одной плоскости и также способны охватить их одним взглядом, также как мы с координатом х. Хотя одномерные человечки не способны увидеть дальше своего левого или правого соседа.

Ну так вот к чему все это, суть явления квантовой запутанности в том что здесь проявляется некая, как ее назвал Эйнштейн магическая связь. Эта связь является сверхсветовой, т.к у нее нет задержки по времени. Так вот существуют такие частицы называемые сцепленными. Сцепленные они потому что их что объединяет, например событие их одновременного рождения. Ученые давно доказали что если такие частицы отнести друг от друга на расстояние даже 144 км, то они будут взаимодействовать друг с другом, а взаимодействуют они вот как. Помните суперпозицию? Все частицы до тех пор пока их не пронаблюдают находятся в любых возможных квантовых состояниях именуемых спином. И вот, например, пронаблюдали мы спин одного из спутанных частиц и другая частица без наблюдения сразу принимает одно из оставшихся возможных квантовых состояний. То есть если у первого спин был положительные, то установив этот спин, второй сразу примет оставшееся отрицательное состояние.

Такую же аналогию я хочу провести с Элизабет. Тем более что имею право. Разработчики использовали сцепленность при перемещении между мирами. Так например мы из мира где Чен Линь был мертв перемещались в мир где он жив. Т.е. переходили из мира где у Чен Линя было одно состояния переместились в другое. Также с Элизабет. Когда она схлопунлась в суперпозицию, она была всеми элизабет вместе взятыми, но только сцепленными. Поэтому когда Атлас "пронаблюдал" состояние Элизабет ее убийством. Угадайте куда делось другое состояние.

Тут я собрал разные мнения из интернета:
1. Я не думаю, что разработчики построили логичный сюжет на квантовых теориях, там полно фантастики, а вязать её с теориями...в общем в игре есть и ошибки от старых версий ,а есть и неучтённые сценаристами детали из за которых логика сюжета не связывается и разваливается. Никто не снимет занавес, его попросту нету...
2. DLC похоже не завязаны с основным сюжетом хотя нас и возвращают в Колумбию, да и Восторг вовсе не тот что был в 1-й части . Полагаю, это просто независимые истории/игры со своим сюжетом и концовками. По поводу проблем с памятью. Впервые о слиянии воспоминаний упоминалось еще в 1-й части в записях в Садах Аркадии. Это было побочным действием употребления тоников ,так что и без путешествий у простых жителей уже были проблемы. К основному сюжету это может не имеет отношения-скажем это просто наблюдение.Раз уж упоминули кота Шредиргера то обыграны сразу несколько теорий об устройстве вселенной и квантовой физики . И при этом в вольной трактовке разработчиков, в таком варианте все становится запутанно и нелочично но зато интересно.

И на последок сухие вопросы:

1. Концовка Инфинит. Букера топят. Нет комостока. вопрос: почему осталась последняя Элизабет, если она не могла бы существовать без комстока/букера?

2. Ролик после титров Инфинит: вроде как хэппи энд, то бишь законченная история. вопрос: значит это была катсцена, перед тем как за анной пришлю Лютесы, т.е. это не хэппи энд, а Букер все также продает Анну?

3. Утопив Букера, Элизабет исключает все возможные появления комстока (и себя тоже). вопрос: откуда берется еще один Комсток/Букер и почему не изчезает Элизабет?

4. Букер, которым мы играли в Инфинит, остался с мизинцем Анны. в таком случае, что случилось с тем Букером, у которого осталось тело анны?получается, что финальный ролик инфинит, это уже другая вселенная, где другой букер все равно продает Анну, но в этот раз ее убивает?

5. После убийтсва последнего Комстока, Элизабет погибает. и снова отправляется в восторг, но уже в квантовой суперпозиции, то бишь, обычным человеком. целью было исправить ее ошибку, в которой она использовала Салли для мести, чтобы убить Комстока. Почему она вернулась в Восторг, ведь она могла предвидеть свою смерть? Существует ли Восторг в другой вселенной, чтобы она могла отправиться туда со своими способностями?

6. В Колумбии мы видим Букера и Элизабет, когда Сучонг просит принести локон волос. Вопрос: осталась ли Элизабет в той вселенной после своей второй смерти? Если да, то получается, что все события происходят по кругу. Элизабет все так же топит Букера, и все равно круг не остается разорван. И получается, что букер снова продает Анну (неудачно), и Комсток снова отправляется в Восторг... и так по кругу. мне кажется, что это вполне возможно, по крайней мере, что станет с той Элизабет, которую мы видели в колумбии? кстати говоря, так элизабет откроет еще тысячи возможных вселенных.

7. Почему Колумбия существует, если Элизабет убила последнего комстока?

8. Еще одна мысль, по поводу бесконечных вселенных: когда несколько Элизабет топит Букера, то это порождает другие вселенные, в которых букер не принимает баптизм таких вселенных бесконечность, кстати.

9. Как по мне, то существуют тысячи Колумбий и Восторгов (даже не тысячи, а бесконечность) и, возможно, что нам показали только одну концовку из тысячи возможных. ничто не исключает возможности другой концовки. и даже после всего Элизабет не может умереть. (аргументы выше)

10. Почему большой папочка убил Элизабет ведь на тот момент они не были привязаны к маленьким сестричкам? Что мне лично кажется странным, это то что он убил ее без причины. Конечно так было задумано по сюжету, но ведь она не представляла никакой опастности для Салли...

11. Если последняя Элизабет погибает в первой части дополнения, то как тогда она снова возвращается в Восторг?

12. В катсцене мы видим как Анна погибает, тогда как Элизабет снова попадает в Восторг?

13. Почему Элизабет сразу не сказала атласу про туз в рукаве? Ведь она могла видеть через все двери?

14. Вопрос, который разносит мотивы Элизабет в пух и прах: В конце игры, когда Букер показывает Элизабет где тот самый "туз в рукаве", она спрашивает, зачем она сама себя отправила сюда, значит она сама не отрицает, что в ее поступке отсутвует рациональсть (прошу заметить, что Салли, не аргумент). Так вот, все мы знаем, что в первом Bioshock концовки две: положительная и отрицительная. А теперь сам вопрос: Откуда Элизабет могла знать, что Джек спасет маленьких сестричек? Он точно также мог ух убивать

(Только не надо пытаться это аргументировать тем, что джек такой хороший и будет спасать маленьких сестричек, это звучит убого и неубедительно)


P.S. Это не отзыв и не рецензия. Это просто размышления. И размышления эти не претендуют на объективность. Как любые размышления, они допускают возражения, несогласие с ними, опровержение оных. И кстати, будет еще перевод англоязычных источников.

P.P.S. Зачем я вообще все это написал? Наверное, потому что, лично мне хочется верить в то, что Элизабет все-таки жива, ну а аргументы выше, их, кстати, довольно много . Как-то так

Огромное спасибо:

Ссылки на остальные источники (чтобы не говорили, что плагиат)
1. http://www.gamer.ru/bioshock-infinite/burial-at-sea-episode-2-sumburnye-mysli-po-povodu
2. http://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=195108175
3. http://forums.playground.ru/bioshock_infinite/bioshock_infinite_burial_at_sea_ep_2_obsugdenie_kontsovki-822404/

3

Zombiiii44
Сюжет в BioShock Infinite банален? Серьёзно? Это серьёзно или я что то не понимаю... Или я игры перепутал?

3

ХЗ, мне кажется, что в состоянии суперпозиции Элизабет пребывала только в момент со смерти ее и до момента ее схлопывания, так как в таком же состоянии находились и Лютзсы(ни живы, ни мертвы), а в каком состоянии она находилась до этого (после конца Инфинайта и до момента ее смерти от рук БП)- хороший вопрос, быть может она была кем-то вроде обычной девушки, которая могла так же раскрывать разрывы? вряд ли, ведь ее должно было скорей ,,размазать,, по пространству и времени. Но тот факт, что она не могла умереть в момент смерти комстока не ясен. С одной стороны, существует, так называемый, ,,парадокс убитого дедушки,, (кому интересно, посмотрите в Википедии), из-за которого Элизабет не может умереть, т.к. она закрепила за собой ту вселенную, в которой она топит всех Комстоков. С другой стороны, она должна была умереть, потому что не было никакого Комстока и так далее и ее, соответственно, тоже. так вот получается замкнутый круг какой-то. именно по этому, в реальности и не возможны путешествия во времени и путешествия между параллельными вселенными.

Так вот, вернемся к вопросу, в каком же состоянии все же находилась Элизабет в момент с конца Инфинайт и до ее смерти?
И я просто не могу поверить в то, что Элизабет, когда еще видела все двери и все, что за ними. не увидела свою смерть и то, что в результате ее будет тяготить угрызение совести, ОНА ПРОСТО НЕ МОГЛА ЭТОГО НЕ ЗНАТЬ!!!

3

Zombiiii44
Я не соглласен с тобой, по-моему, нет идеальных игр, а биошок инфинайт своей идеей, сюжетом легко может составить конкуренцию всем современным проектам. ИМХО.

P.S.: Лично я долго думал над этой игрой, над ее сюжетом, и этим она меня и заинтересовала, а это удается далек не каждой игре. Плюс, что ни говори, Элизабет живой и интересный персонаж, таких мало в современной игровой индустрии.

3

Надо пересмотреть 1 часть игры, такая же там записка ли...

2

Черный Грифон
Я так понял, что Элизабет чувствовала вину за то, что она использовала Салли для мести Комстоку (Это говорит сама Элизабет). А на то, чтобы Джек спас Салли повлияла сама Элизабет (Передав Фонтейну код "Будь так любезен", который заставляет Джека делать всё, что сказано после этой фразы).

2

После всей этой хрени с лоботомией и глюками в виде Букера в голову начали приходить мысли, что Элизабет пациент психбольницы, а все происходящее - выдумка ее больного сознания. (аля The darkness 2 и Silent Hill: Shattered Memories).

2

Я на ПеГаче НАМБАВАН
Ни хрена ты заспойлерил....

2

Zombiiii44
Тебе не надоело? Уже больше года ты с завидным постоянством внушаешь каждому встречному, какая это плохая игра, не ленясь накатывать целые вирши, и при этом активно следишь за игрой и комментируешь каждое событие, связанное с ней. Взаимоисключающие параграфы в действии.

2

почитай на вики про 1 часть. там весь сюжет разжеван

1

Может кто-нибудь поподробнее пояснить концовку второго эпизода?
Я что-то не очень въехал =\

1

Заметил одну вещь. В начале, когда Элизабет приходит к Букеру, у неё на шеё была брошка с птицей, а в конце эпизода, когда Букера убивают, брошки нет. И в начале 2 эпизода, мы находим труп Элизабет и там так же нет брошки.

1

Максим Сурков

В смысле наспойлерил?

1

А как же после смерти Лиз говорит что теперь он снова видит все двери за одной из которых джек. Тем более что в зеркале в самолете стоит и смотрит на себя элизабет без мизинца.

1

just stranger
Первая Лиз эта та же самая Лиз. Но её эксперимент с "перевоспитанием" Комстока провалился.
Лютесы говорили, что даже для таких как Лиз существуют правила (они это говорят когда везут Лиз в Восторг, т.е., видимо, сама она уже не состоянии проникнуть в Восторг второй раз, чтобы спасти Салли). Ну и, само собой, у неё стирается паять, ну тут уже всё понятно я думаю

А мне вот не понятно другое: откуда взялся Комсток ??? Не, ну то что его перенесли для "перевоспитания" это понятно, но ОТКУДА ?
Ладно, предположим, что та Колумбия, в котором мы убили Комстока не захлопнулась, ибо это, с одной стороны, логично, ведь Лиз не смогла бы тогда освободиться и убивать Комстоков. (Но как тогда вообще появилась эта Колумбия, если Комстоки не должны появляться? Ведь все миры с Колумбией должны захлопнуться, по идее...)
Так откуда появился опять этот Комсток, который отрезал голову Лиз ??

1

Вопрос в другом - почему она допустила свою смерть, ведь она могла видеть все вероятностные исходы вселенных. Хотя, это же произошло с ней впервые, как она могла знать, что наблюдатель может умереть, таких как она больше нет, поэтому свою судьбу она не видела, хоть и могла видеть всех своих двойников, но свой конкретный исход она не знала.

1

Как говорится концы в воду...ну или типа того. не пытайтесь найти тут твёрдую логику, сама инфинит должна ясно закончится после смерти Комстока во время крещения ,но в оригинале есть некоторые ошибки и промахи которые разработчики не заметили, не учли ,а именно нету логики в том что открывая последнюю дверь мы (то есть Букер) должны были попасть на место Комстока который почти закончил обряд крещения что подтверждает фраза священника : какое имя ты себе возьмёшь?... то есть мы попали на место Комстока что нелогично... открывая последнюю дверь мы должны в роли Букера видеть крещение Комстока ,но не быть Комстоком ведь Букер не прожил этот момент, его прожил только Комсток и мы оказываемся в прошлом Комстока ,но не Букера... то есть мы оказываемся в теле Комстока что само по себе нелогично ,но видимо разработчики хотели сыграть на вау эффекте не думая о элементарной логике вещей из за чего в принципе никто и неможет разобрать сюжет оригинала.
Странно ещё и то что мы видим в концовке оригинальной инфинит множество Элизабет и без Букеров
По поводу брошки Элизабет скажу что в ней нет скрытого смысла или предпосылки, ведь отметка AD на руке Букера тоже время от времени пропадает так что меняющаяся брошка и исчезающая символика на руке героя это игровые глюки ,а не предпосылка или приятная мелочь.
Так же полная брехня насчёт того что Элизабет из оригинальной инфинит смогла бы выжить после уничтожения всех реальностей с Колумбией, ведь в концовке нас душат множество Элизабет то есть что бы попасть к крещению Комстока им потребовалось бы уничтожит сифон ,а значит наша Элизабет не всесильней тех что нас душат в конце.
По поводу дополнения то оно нелогично и завязывается с пустого места в нём нету никакой логики, оригинал чётко даёт понять что всё кончено и никакой Комсток не смог бы выжить после уничтожения всех его возможных вариаций и даже убежав в Восторг Комсток должен был исчезнуть ведь по уму без Комстока не может существовать и Колумбии так что можете предположить что этот Комсток и Эл живы ещё только до того как наша Элизабет из оригинальной игры не уничтожила всех Комстоков тогда после уничтожения все вариации даже рапчурской Элизабет с Комстоком мгновенно стерутся то есть они не могли в конечном счёте влиять на действия оригинальной игры то есть даже без Элизабет Фонтейн бы получил бы код от управления Джеком ,но можно предположить что действия всего оригинального биошока происходят до того как наша Элизабет из оригинала уничтожит всех Комстоков ,но тогда действия всего оригинального биошока стерутся после финала оригинальной инфинит.
Если действия похороненных в море происходит до уничтожения Комстока во время крещения то это возможно... однако почему рапчурская Элизабет не додумалась убить Комстока во время крещения? неужели она так тупа и решила мстить бесконечным Комстокам?... но если действия похороненных в море происходят после финала то они с самого начала невозможны и нелогичны.
Брехня насчёт пальца тоже нелогична, любая Элизабет у которой есть способности будет без мизинца, но возможна и вариация Элизабет без способностей. Но полный бред насчёт того что палец эл смог бы отрасти.
Как я понял Лютезы после несчастного случия остались рассеяны по всевозможным реальностям ,а также получили способности перемещаться по времени и реальностям однако в одном аудидневнике Розалинды сказано что они могут вернутся в телесную земную жизнь то есть стать снова людьми в одной реальности ... однако они потеряют память о всём что видели когда были рассеяны...но тут же наша рапчурская Элизабет не рассеяна как Лютез и у неё есть способности и приэтом она телесна ,поэтому не думаю что она бы вернулась после смерти обратно , а палец в любом случаи не вернулся бы...но как говорится фантастика...
Есть ещё одна глупость разработчиков, когда мы в роли Элизабет из рапчура возвращаемся в Колумбию то на опасения её глюко-Букера встретится с самой собой она отвечает что уже не встретились что тоже выглядит односторонне учитывая всевозможные реальности : временные и т. д.
Надеюсь что смог ответить на вопросы хоть кому нибудь.

1

В игре немаловажную роль играет архангел. Нам так и не объяснили кто она такая, хотя она и есть зачинщик всего этого. Есть версия что Архангел это одна из версий Элизабет, которой зачем то понадобилось украсть себя у букера и запереть в клетке. Она ведь знала что у комстока не может быть детей.

1

Zombiiii44
в игре на самом деле очень много дыр, особенно в длц

1

adwlchrr
Не думаю что Левен это великий гений который смог сделать что то новое, насчёт сформированной привязанности ,то он не первый и не единственный, и не последний кто это сделал и сделает.

1

Zombiiii44
Чувак, напомни или назови мне таких персонажей, к которым формируется такая же привязанность, как в Infinite

1

Zombiiii44
Ну здесь ты может и прав. Не знаю как остальные, но "аниме школьницы я тут не вижу". Я пытался сказать, что дополнение нелогично, и ни на чем не основывается, по этому я и говорил про привязанность, жизнь главных персонажей того не стоила. Тем более, ты обращаешь внимание не на самое важное, что я написал.

1

adwlchrr
да...и это жаль что игры не перевыпускают как ремейки...

1

Troy.
Лиза умерла за девочку, то есть ни за что.
Есть и альтернативное мнение. :)

0

Элизабет умерла за то, что бы самой не стать Комстоком.

0

Оторвалась же просто. И даже не в самом конце, а вроде в том моменте когда "Букер" подсаживает ее в вентиляцию, чтобы открыть дверь с другой стороны.

0

Dimanhr
А на то, чтобы Джек спас Салли повлияла сама Элизабет (Передав Фонтейну код "Будь так любезен", который заставляет Джека делать всё, что сказано после этой фразы).
Да, это сегодня утром до меня дошло. Значит верно понял. А с остальным спасибо, подзабыл тот момент.

0

Почему Элизабет убивает Большой папочка? Ведь только благодаря ей они позже начинают защищать сестричек!

0

Ксати, видел кто короткую заставку после титров?

0

kbrg68, спасибо, что сказал.) Не знала, что там ещё что-то будет.)

0

Да нет там ничего, просто Восторг пару секунд показывают. Я ожидал что-то в духе той сцены после титров из оригинальной игры, надеялся что каким то чудом Элизабет выжила... Хотя конечно ясно, что все к этому шло.

0

Я на ПеГаче НАМБАВАН
Почему ее большой папочка убивает? Почему большой папочка защищает сестричек?

0

Да нет там ничего, просто Восторг пару секунд показывают.

Там показывают как хвост самолета падает на дно это момент начала истории первого Bioshock .

0

я почти ниче не понял . объясните все по пунктам , концовку infinite понял , а дополнений к нему - нет((

0

creWn
Убивает, не знаю, наверное, просто случайно разозлила его. А защищает, потому что без адама, который собирают сестрички, Папочкам не жить.

0

А кто нибудь выполнял дополнительное задание "Туз в рукаве"?

0

Я на ПеГаче НАМБАВАН
В игре Папочки это понимают только благодаря элизабет после того как она попросила сестричек вколоть ему его. Это всего лишь не стыкова, большая, глупая. У Лавина ближе к концу игры запал пропал и он не сильно парился с сюжетом. Да и нужно же было как то два раза убить Элизабет!

0

В этой локации уже две Лизы, как минимум.Учитывая бесконечность вариантов в одном из них Салли запросто может быть дочерью Букера.Процедура лоботомии не была произведена,ей не пробили череп.При "крещении" Букера они не могли исчезнуть потому что они там были и их одновременно небыло - в этом прелесть их состояния. Райн не мог видеть такой обширной картины вселенной со множеством дверей одновременно да и никто другой из живых персонажей. Эту историю надо было неизбежно закончить и финал конечно потрясающий. Хотя если хотели то могли хоть много лет делать дополнения начиная историю другой версии Лизы и в другой вселенной или при желании могли воскресить любую.

По сути это только игра и я полагаю не стоит ее рассматривать с позиции здравого смысла или основываясь на своем жизненном опыте - в мире Биошока возможны любые варианты.

0

creWn, сцены с самолётом у зеркала были и в первом эпизоде, когда она ещё была без мезинца. Так может это очередное видение/воспоминание перед смертью типа как с Букером в клинике? И в самолёте на самом деле она не была?
А насчёт того, что снова видит двери, это интересно.

0

Я не стараюсь умышленно наплевать на сюжет но пытаюсь понять как устроен этот виртуальный мир. Про маяки я согласен что это не реальное место как и множество других и здесь можно запутаться пытаясь отличить что реально а что нет-в игре присутствуют множество аллегорий объясняющих наглядно некие физические процессы и ситуации.
Вот скажите первая /убитая/ Лиз кем была? Она житель Восторга или появилась через разрыв,откуда она взялась?

0

Lutece

Миста, раз уж вы сказали А, скажите и Б тогда чтоли)

0

Вот скажите первая /убитая/ Лиз кем была? Она житель Восторга или появилась через разрыв,откуда она взялась?
Появилась через разрыв. Лиз и сама это упоминала, когда находим ее синее платье.

0

Хорошо,тогда с чего вдруг она погибла? В основном сюжете она не только неубиваемая но её враги даже не видят,по крайней мере не реагируют,конечно игроку удобно не отвлекаться защищая её но суть не в этом. Здесь и подходим к особым условиям придуманным для логичного завершения истории,о каких именно говорят Лютесы,у кого какие догадки?
Во всех версиях легко запутаться но предположим что в большинстве вариантов живет Букер или Комсток- на выбор и Лиза.
Про Комстока я не понял что ему там делать.Но если там появился Букер то его видимо убили раз он предстал в начале в виде призрака пусть и в сознании Лиз.
Выходит что реальности после первой части одновременно схлопнулись в одну и одновременно разделились- всегда в двух вариантах как с убитыми они и живы и мертвы одновременно.

0

just stranger
Тут либо всегда будет существавать одна вселенная где происходили те действия которые видели мы, в тч элизабет в башне затем рапчур затем ее смерть и спасение салли а дальше и джек.

Либо умерев (а я считаю что умерла ее проекция) все что происходило должно схлопнуться, ибо причин которые привели бы ко всему этому, хотя бы того же комстока, нету. Отсюда лютейший бред и отсутствие смысла. Но до тех пор пока остается жива элизабет - будет существовать этот один единственный вариант с комстоком колумбией и восторгом, элизабет будет способствовать тому чтобы этот мир существовал, потому что она повлияла на весь исход, она убила всех комстоков, но убив комстоков ее по идее не должно существовать так как он причина по которой она существует. Но существует прошлое, в прошлом существовал комсток, она убила комстока в прошлом, но она не может исчезнуть, потому что исчезнув, исчезент вариант когда она будет убивать комстоков. За элизабет висит этот вариант вселенной, Элизабет вышла за грань времени и пространства, тем самым она не может умереть без схлопывания варианта этой вселенной!

0

Выходит опять замкнутый круг. Я предлагал идею о невозможностью перемещения во времени а только по разным реальностям но она посчиталась бредовой. Хотя сами создатели игры использовали общеизвестные теории о парадоксах при встрече самого себя в другой реальности. Как известно у второй пропали способности ввиду встречи с мертвым двойником , так вот я полагаю что и первая погибла из-за этого. В Восторге уже была Лиза но в любом другом виде. Только проблема с Лютесами, кто помнит где остались их тела? Если в Колумбии то выходит нестыковка ,они продолжают существовать долго и счастливо а Лиза вдруг все теряет. Хотя в основном сюжете ни о каких оговорках ,условностях не говорилось.
Про схлопывание всех реальностей в одну есть идея что так и происходит но при этом одновременно появляются новые и это непрекращающийся процесс и в результате Комсток не может погибнуть везде равно как и остальные персонажи. Это если не ограничить реальности как показано на схеме в кабинете Комстока и как в целом трактуется концевка основного сюжета.
В результате если первая Лиз погибает то её место может занять другая но из иной реальности и завершить начатое. И как результат смешения воспоминаний частичная потеря памяти. Выходит Лизы живут не вне времени и пространства а каждая в своей реальности- можно считать их разными личностями потому что у них разные судьбы ,возможности ,внешность и поступки и одновременно это одна Лиза существующая вне пространства.

0

Я думаю, что не смотря на то, что Элизабет хоть и приняла состояние супер позиции, тем не менее, она всего лишь наблюдатель, а наблюдатель, как я понял, не имеет свойства расщепляться, потому что он и так расщеплен и одновременно принял все позиции. Но, тем не менее, хоть она и видит все, она все-таки одна, это подтверждает наличие броши. И когда ее не стало, - понятное дело никого уже невозможно контролировать. Поэтому и потеря памяти, и мизинец на месте. Потому что Элизабет без мизинца всего одна, была бы еще одна, - то смерть одной из них никак бы не повлияла на ее способности.

0

Мля...рано или поздно,Кен Левин опубликует то,что он хотел рассказать в своем творении(не зависимо от противоречий,которые он,может,просто не учел,упустил и т.д.,и т.п.).Ну если не Кен,то источники близкие к автору и Вы поймете,какую ахинею вы здесь несете.Аминь.

0

Zombiiii44
Так же полная брехня насчёт того что Элизабет из оригинальной инфинит смогла бы выжить после уничтожения всех реальностей с Колумбией, ведь в концовке нас душат множество Элизабет то есть что бы попасть к крещению Комстока им потребовалось бы уничтожит сифон ,а значит наша Элизабет не всесильней тех что нас душат в конце.

Нас душат обычные Элизабет, мизинцы целые. Когда одна из них приняла суперпозицию, все остальные тоже имели представление о том, как устроена вселенная, у них была общая память, но не способности, все Элизабет знали, как надо избавиться от Комстока, поэтому они пришли все в один конкретный мир, тем или иным образом, им не нужно было уничтожать сифон, потому что они не обладали способностью путешествовать по вселенным. Они просто каким-то образом вышли к этому маяку. В дополнение же обычная Элизабет как-то пришла ко вселенной со своей мертвой суперпозицией.

И умерли не все Элизабет, а только те, что были похищены Комстоком. Квантовое бессмертие гласит, что вселенные ветвятся на бесконечное множество, если ты родился, то умереть ты уже не можешь. Ты будешь жить в миллионах других миров. Мы просто отсекли всех Элизабет, что имели дело с похищением Комстоком.

Насчет Комстока в дополнении. Я думаю, что он избежал своего тотального уничтожения, благодаря уходу в Восторг, иначе говоря, перепрыгнул со своего "дерева" Комстоков на другое, он был единственный, кто ушел в другой мир, все остальные просто путешествовали, но не отходили от своего "дерева", то есть возвращались всегда в свою ветвистую вселенную, а Элизабет оформила все в лучшем виде, чтобы насладиться смертью последнего Комстока.

0

Zombiiii44
если убить Комстока при крещении то это значит что он не сможет появится на свет то есть все вариации Комстока стерутся независимо от их будущего место и миг рождения у них один : при крещении ,а если убить Комстока тогда то стрерутся все вариации.

Я сначала тоже так думал, но все-таки считаю, что уход в Восторг спас его от гибели, как я уже сказал раньше, он просто соскочил со своего "дерева". Другие Комстоки тоже путешествовали, но они возвращались в свои ветви, свое "дерево". Но я понимаю, что могут быть и другие версии, по крайней мере, я пытаюсь сделать логическое объяснение, а не просто отмахиваться и говорить "на, напридумывали, теперь сюжет ерунда, его там быть не должно, он должен быть мертв". Но он жив, а значит моя теория с его уходом-спасением имеет право на существование. Просто другие Комстоки не уходили за рамки своего дерева, они путешествовали по вселенным, но всегда возвращались на свое дерево, отчего "вырвав корень" они перестали существовать, за исключением одного, который решил уйти с этого дерева. Я понимаю, что он Комсток, а значит все Комстоки должны умереть, независимо от его места во вселенной, НО я все же считаю, что были определенные рамки его существования, как бы, он крестился, взял имя, потом эта одна вселенная ветвилась на себе подобные, но один из них решил покинуть ту расщепляющуюся вселенную с ним и ушел с дерева той единственной вселенной. Я попытался максимально доступно объяснить, надеюсь ты понял, хотя я и не претендую на истину, конечно. Просто это единственное логическое объяснение, которое считаю правильным.

один они несмогли бы туда попасть без способностей

Ты забыл про Элизабет в дополнении, которая подплывала к маяку? Она была обычной. Так же пришли и те, что топили Букера.

P.S. Я тебя помню, поэтому я больше ничего писать и добавлять не буду, уже и так все сказал. Если хочешь сопоставить со своей теорией, построенной на "да разрабы намутили", - пожалуйста. Перечитывай, что я написал, если хочешь по сравнивать, но с тобой как об стенку горох. Конкретных доводов своей теории от тебя можно не ждать. Поэтому извини, но это последнее сообщение к тебе на тему данной дискуссии.

0

Zombiiii44
Ну вот, Элизабет стала всевидящей, поскольку одна память на всех, двойники дошли до маяков, а уж как они до них добрались - не суть дело. Может воспользовались машиной Лютесов.

0

Zombiiii44
Ну да. Чтобы обычная Элизабет могла воспользоваться машиной Лютесов... Капец, ну и бредятина...

0

Начал по новой проходить второй эпизод, блин, у Элизабет в лодке НЕ БЫЛО мизинца. Какого черта вообще?! КАК ОН МОГ СНОВА ОТРАСТИ? Получается, это надо просто принять как факт, который, правда, я совсем не понимаю. Понимаю только, что если зайти во вселенную со своей мертвой суперпозицией, даже если ты еще одна суперпозиция, - пропадают все двери, и ты становишься обычным человеком. Просто вот заходит туда и РАЗ! Мизинец отрос, она нормальная, хотя заходила без него. Тут одно из двух: либо надо получше знать квантовую физику, либо команда накосячила с мелочами. И вообще. Если у нее не было мизинца, значит она была как Лютесы - могла появляться и пропадать где захочет - почему тогда Лютесы помогают ей достичь маяка? Ну, может с Лютесами я придираюсь, но прикола с мизинцем совсем не понимаю. Это надо просто принять, что еще делать. Заходишь в мир, где мертвая суперпозиция - ты становишься обычным и, наверно, невинным. Тьфу.

0

creWn
Возможно однако из игры до выхода очень ,очень, ОЧЕНЬ много вырезали и не доделали... не думаю что тут есть намёк на Элизабет в роли архангела просто галлюцинации Комстока из за опухолей в мозгу или ещё чего похлеще.

0

Допы похоже не завязаны с основным сюжетом хотя нас и возвращают в Колумбию,да и Восторг вовсе не тот что был в 1-й части . Полагаю это просто независимые истории /игры/ со своим сюжетом и концевками. По поводу проблем с памятью. Впервые о слиянии воспоминаний упоминалось еще в 1-й части в записях в Садах Аркадии. Это было побочным действием употребления тоников ,так что и без путешествий у простых жителей уже были проблемы. К основному сюжету это может не имеет отношения-скажем это просто наблюдение.
Раз уж упоминули кота Шредиргера то обыграны сразу несколько теорий об устройстве вселенной и квантовой физики . И при этом в вольной трактовке разработчиков, в таком варианте все становится запутанно и нелочично но зато интересно.

0

Zombiiii44
Я же оставил ссылку на ресурс в youtube, там было детальное объяснение. Думаю, не стоит, ибо сюжет и концовку я понял.

0

Только что прошел Инфинит с новыми эмоциями, и возникло желание поговорить о DLC.
Оригинал, как по мне - шедевр. Ну да, есть недочеты, есть несостыковки, но при прохождении я особо этому внимание не уделял, так что ничего в этом роде не увидел. Вернемся к DLC.

После второго прохождения оригинала (спустя год после того, как я прошел его в первый раз), дополнение меня еще больше разочаровало и, скажу честно я даже перестал воспринимать его всерьез. Не понимаю, куда и зачем нужно было пихать эти идиотские 2 части... Хорошо, в техническом плане они безусловно сделаны очень хорошо. Но в сюжетном... Это какой-то полный идиотизм со стороны Irrational, зачем портить игру и впечатления каким-то высосанным из пальца DLC? Зачем-то снова отправлять игроков в уже приевшийся Восторг... (а возвращаться туда особенно не хочется после просторной Колумбии). Потом мы играем за непонятно откуда взявшимся Комстоком. Откуда он появился, если в концовке оригинала все было и так ясно? В общем, дополнение никуда не влезает.(Максимум, что можно сказать в оправдание, это то, что это либо две независимые друг с другом истории, либо действия происходили в промежутке между концовкой оригинала). Не знаю каковы были мотивы Левина, когда он решил сделать это DLC, но это был неверный выбор. Ах, кстати, чуть не забыл. Концовка... Что-тут сказать? Концовка трогательна, почти до слез, но зачем? Чтобы связать шедевр с первой частью? Ну уж извините, то, чем пожертвовали разработчики ради какой-то сомнительной "связи" того не стоило... Я считаю, что оригинал ЗАКОНЧЕННАЯ история, которая не нуждается ни в каких дополнениях. Лучше бы вообще этого DLC не было. Так-то

P.S.Просто личное мнение, возникшее абсолютно случайно. Просто переосмыслил для себя игру.

0

TerrificFirestarter
Играть ради геймплея? Мне кажется, что это глупо. Ну, по крайней мере для меня. Например, я проходил оригинал второй раз исключительно ради сюжета, потому что геймплей там довольно однообразен, но это не значит, что он плохой. Но согласись, Irrational ведь не до конца проработали стелс-гейплей, хотя бы потому, что приходилось по несколько раз зачищать локации... Везде, конечно есть недочеты, так что все нормально. А про концовку ты прав. Меня прям тронуло.

0

TerrificFirestarter
Лично мне сюжет больше нравится, геймплей уже на втором месте

0

Zombiiii44
Плюсую. Хотя сюжет в FC3 банален.

0

adwlchrr
Все сюжеты банальны...в школе сценаристов учат шаблоны и законы которые живут со времён Ромео и Джульеты, со времён греческих постановок! Любой боевик, комедия всё это банально если вдаваться в подробности и разбирать по кусочкам с основами ,но банальность теряется когда зритель начинает сопереживать, чувствовать и самое сильное интерпретировать себя с героем для этого достаточно что бы герой пил к примеру такое же пиво определённой марки как и большинство людей и всё в таком роде... можно интерпретировать разные виды характеров ну там холерики ,сангвиники и так далее... и люди на это отзовутся ,они будут думать что этот герой в чём то такой же и его терзают одни и те же демоны и вопросы что и зрителя.
Хороших сценариев я давно не видел и это печально... тот же биошок инфинит строился для одной взрывной концовки и красивого художественного мира...уберите концовку и визуальную картинку и сюжет развалица даже если убрать перестрелки из сюжета.В инфинит можно было добавить больше ключевых и интересных персонажей которые действуют в сюжете а не просто существуют для одного дейвствия, но увы, всё крутится вокруг Элизабет, Букера ,Комстока и двух второстепенных героев Фицрой и Финка...в этом есть минус...есть и жанровый минус это к примеру ,то что герой детектив ,но при этом не может взломать ни одного замка... да и не отличается даже средним умом...а ведь в игру можно было добавить детективный оттенок раскрытия того что произошло к примеру маленькие миссии на примере бэтмена архем где мы раскрываем маленькие дела идя по следу и собирая улики, в инфинит подобное могло прижиться и разнообразить как геймплей так и сюжет с миром игры, это был бы ещё одна возможность раскрыть мир Колумбии.

0

Zombiiii44
Что есть, то есть. Другого уже не будет

0

Kareivis96
Не парься ,сюжет игры так и создан что бы логика пропадала в запутанных нитях которые никуда не ведут...это фантастика основанная на теории квантовой физики. Что бы докопаться до истины сюжета нужно знать правила по которому действует квантавая фзика в мири инфинит ,а разработчики как раз и не раскрывают эту часть...если бы в игре разрывы засасывали ,то это было бы неоспоримым правилом разрыва из мира инфинит ,но играя с фантастикой не объясняя даже правил мира ,то что ты придумал ведёт к тому что зритель не докапывается до истины ,но будет строить бесконечные догадки...Сюжет иинфинит это как загадка шляпника из Алисы в зазеркалье: "Что общего у ворона и письменного стола?" , самь Льюес Кэрол позднее сказал что он сам не знает ответа этой загадки ,а придумал её на ходу...в этом и суть : заставить людей искать то чего в общем то и нету. Это игра восприятия. В любом случае в оригинальной инфинит Элизабет топит Комстока ,но смысла от этого не будет так как это стерёт саму Эл, а если её стерёт ,то Комсток все равно появится и всё по новой. А вообще по правилу бесконечных реальностей есть и Комсток который крестился на день пойзже или раньше или вообще в другом месте.

0

Zombiiii44
Это, определенно, имеет смысл. Скорей всего, так оно и есть)

по моим догадкам, где-то до сих пор счастливо живут Букер и Аннабель. Но Букер не забыл всего произошедшего с ним и Элизабет! Она не могла позволить ему этого забыть!

0

Zombiiii44
Недавно смотрел геймплей таким, каким он был в 2010-2011, там, кстати и вправду уровни как-то красивее и лучше что ли смотрятся, да и атмосфера другая. Мне реализация напоминает STALKER, там точно так же было, правда он-то 7 лет разрабатывался, но под конец точно также вырезали половину фичей, сюжет и т.п.

0

adwlchrr
Я это и имел в виду. Кен обещал развилки и нелинейность выбора которая повлияет на ход истории в мире колумбии и на взаимоотошения Букера и Элизабет. По мимо этого нам обещали нелинейность пути то есть несколько путей от точки а до точки б, так же не забывайте что первоначально небо трассы реально были вторым способом перемещения их обещали много ,но в самой игре они встречаются всего несколько раз...В первых видео уровни были многоуровневые . А так же враги делились на разные кассы, были у них ещё сигнальные машины для подкрепления.

0

Народ, такой вопросик возник. На скриншоте, труп в маяке в начале инфинита. Мне он показался подозрительно похожим на Джека. Опираюсь только на шмотки. Кто что думает?

0

topfuntime
https://ficbook.net/readfic/3012203 Вот в этом фанфике веселые мысли на эту тему.

0

Кажется таки пришло понимание этих DLC. Что, зачем и откуда.
Была непонятна ситуация с самого начала, как начались разборки между Элизабет и Комстоком, хотя обоих не должно было быть после финала Bioshock Infinite.
Пришлось поломать голову, но в итоге всё очевидно как день. Burial at Sea - не сиквел к оригиналу Infinite, это приквел-снип-офф.
Т.е. здесь показаны события которые (не)происходят в рамках той самой петли которую в оригинале пытаются разорвать. Булкер не осиливает спасение своей дочери и погибает, Элизабет становится стервой и сама мстит Комстоку, сперва своему, потом и в других мирах. Эта одна из более чем сотни реальностей (вроде бы их было 122), которые могли свершиться (наподобие тех где старушка Элизабет наблюдает за бомбежками Нью-Йорка). Не даром Восторг в этой реальности во многом напоминает Колумбию.
В финале Infinite же петля разрывается, Комсток полностью уходит из истории, Элизабет во всех проявлениях остается Анной, и данные события просто не происходят. И события первого Биошока развиваются так как они показаны в первой части.

0

и в итоге как же все печально закончилось. не стыдно признаться - до слез. 5 лет прошло... минимальная надежда на то, что Лиз, которую мы все "знаем" выжила - умерла, как и надежда на официальные комментарии к сюжету

0

adwlchrr
В играх или вообще? ну в играх это Алекс из халвы 2 потом трип из enslaved odyssey to the west . А как же Элли из одних из нас? А что ты скажешь насчёт Эшли из четвёртой части резидента? В пятом резиденте у нас тоже есть напарница. В серии Mass effect можно выбрать напарника по вкусу и цвету и даже завести с ним отношения так же как и в драгон эйч. В The Darkness 2 есть напарник-питомец есть, который ходит везде вместе с тобой, помогает тебе во всём.
А в общих чертах напарник это тонкая вещь по вкусу и цвету... одного человека не зацепит Элизабет ,а зацепит Элли, другого не зацепят обе ,но зацепит Трип... в общем это по вкусу и цвету Кен Левин не первооткрыватель в напарниках и привязанности к ним. Привязанность выстраивается в нашем мозгу на основе наших вкусов и предпочтений кому то нравятся слабые хрупкие девушки в напарниках, а кто то предпочитает Гарруса или... Капитана Прайса!...
Признаю и удалюсь что мне не по вкусу смесь аниме школьницы с диснеевской принцессой которая при первой же встрече в башне готова погладить по головке главного героя... эти нежности мне кажутся скорее самым простым и грязным путём ,но выбор в наших руках, я не имею ничего против и извиняюсь если чувствуется нотка спора.

-1

Zombiiii44
Я все прекрасно знаю о первом DLC. В общем, что и требовалось доказать, дополнение - никакое. На один раз. Вряд ли я еще его захочу пройти.

-1

Просто мне понравилась именно задумка игры ,но вышло конечно говно.

-1

Было бы хорошо, если бы кто-то сделал ремейк Infinite, как, например с Lost Alpha. Правда я не думаю, что где-то бы нашлась такая команда, которая бы могла реализовать это на высоком уровне. Ну уж ладно, всего лишь мечты.

-1

adwlchrr
Игры это продукт развлечения то есть эмоции ну и смысл в некоторых случиях. Инфинит уже давно заиграна игра не так многогранна поэтому она уже уходит с памяти людей но главное не многогранность а просто хороший геймплей и сюжет но у игры нет ни первого ни второго.

-1

За это только ачивку дадут, и так понятно о каком тузе идет реч. Только я не понял для чего был создан Джек? Он же ничем сверх - истественным не обладал. Или это был прототип раба? Типо сделать армию таких как Джек дабы они подчинялись беззаговорочно

-2

Plinwent
Рапчурская Элизабет вернулась благодаря Лютезам это они её вытащили или притащили обратно...во всём остальном необязательна логика, просто фантастика и треш которую наверное до последнего слова не смогут объяснить и сценаристы которые скорее всего писали сюжет под впечатлением википедии однако игра явно не претендует на логику или хотя бы на твёрдую квантовую теорию ,слишком фантастично.

-2

Plinwent
А помогли им пришельцы которые были заодно с нацистами...но на самом деле это был план дарта вейдера...

-2

Plinwent
Твоя ошибка в том что ты автоматом принимаешь на твёрдую честную веру и правду всё что происходит в игре( я не имею в виду фанатизм) насчёт квантовой физики и вместо проверки ты пытаешься объяснить всё что происходит в игре ,но признай наконец что разбары просто накосячили с сюжетом ,а дополнение завязали из ничего. Ты слишком твёрдо веришь в фантастику в игре и пытаешься её объяснить.

-2

adwlchrr
Напишу тебе длинное и детальное объяснение концовки в личку если нужно.

-2

Безумец видит то в что верит. Ты мог неправильно понять или увидеть то что хотел увидеть.

-2

adwlchrr
В общих чертах проясню тебе насчёт DLC. Первое дополнение которое вышло к игре называлось битва в облаках и представляло собой музей с моделями героев ,немного арта и музыка из игры в том же музее помимо этого там были бессюжетные задания ,то есть такие мини задачи убить такого врага таким оружием ,а за полученные бонусы можно было открывать новые предметы музея...но начну с того что разработчики обещали целую кучу историй и дополнений ,а не два сюжетно ненужных эпизода для игры в виде фанфика двух героев в Восторге. Вообще разработчики планировали сделать битву в облаках сюжетным дополнением в котором Колумбия падает в море!... конечно я не знаю какой там был сюжет ,но ирационал снова облажались со сроками и временем... в итоге выпустили тупой набор пострелушек с музеем что бы убить время на создание других дополнений. Нам давали интригу что новое дополнение это новый напарник ,а сами заголовки сезонного пака о дополнениях гласили море историй Колумбии ,но вот только ни одной истории от лица другого персонажа не вышло ,а колумбия тут вообще почти не как не фигурирует разве что на пару минут. Лично для меня Восторг был всегда лучше Колумбии ,а возращение туда солило что то грандиозное...но как и в инфинит разработчики не брали на себя этакие тяжилейшие сценарные задачи... в оригинале мы так и не увидели как же началась революция ,как же людей вытаскивали из своих домов что бы убить ,а вместо этого нас тупо перекинули в другую реальность где революция уже началась ,но и там без остроты... так же и с дополнением мы так и не увидели как падал восторг ,но несмотря на это технически по графике дополнение похоронные в море выглядет чуть лучше... да и атмосфера чувствуется ,но сюжетом это не куда не ведёт... тут даже и идея не выскакивает просто сценарно шаблон с самопожертвованием по христиански в конце и победа над своей ошибкой ,грехом и плевать что цена спасения одной девочки и искупление перед собой греха Элизабет уничтожила весь Восторг... неравные цены ,но всё хорошо ведь героиня разобралась в себе на пике смерти?... я же пожевал и выплюнул.
О чём всё это говорит? о том что у разработчиков поджимали сроки ,плюс они бездельничали ,а потом пошли по самому простому и банальному пути на поводу сроков.

-2

ygamy47
Систем шок 2 герой просыпается и нихера не помнит...биошок 1 герой не помнит прошлого и имеет фальшивые воспоминания о своём прошлом...биошок инфинит герой не помнит важного прошлого и имеет ложные воспоминания...сюжет инфинит просто построен под вау концовку по ходу самой игры сюжет не особо интреговал всё как то заранее предсказуемо о дейвствиях а концовка это взрыв но нацеленный и это не новизна ничего нового сценаристы шока не придумали.

-2

Kareivis96
Для меня инфинит это второй алион марион...не оправдавшиеся ожидания...разработчики много чего обещали, много чего показали ну ,а в самой игре этого нет и мои претензии полностью основаны и логичы. Задумка и идея это уже много но вот плохая реализация может это убить...инфинит выглядит хорошо только на артах. На счёт живости эл это твоё мнение и твоё воспринятие.

-2

Смысл убивать обеих Лиз связан с правилами для таких как она. Дело в том что когда она там появилась вместо убитой ранее то не только схлопнулась ее суперпозиция. Так как Салли дочь Букера в этом варианте вселенной то они с Лиз не могут долго существовать вместе. Одна из них неизбежно должна погибнуть и первая Лиз о чем-то догадывалась а вот вторая узнала о правилах от Лютесов и пошла осознанно на жертву. Подобные правила для путешественников во времени были придуманы давно потому что никто толком не знает что произойдет с ними в случае подобных парадоксов вот и условились что возможен подобный исход. Именно по этой причине была жизненно необходима смерть Комстока и неизбежное слияние воспоминаний -после этого Букер стал both of them и Комсток возможно знал об этом и поэволил себя убить провоцируя Букера.
Стоит отметить что когда погибла первая Лиз то её сущность разделилась между Салли и второй Лиз и воспоминания о Париже возникли когда они уже плыли в лодке с Лютес-это было только видение из памяти первой Лиз.
Когда умирает вторая то Салли поет знакомую ей песенку из воспоминаний первой Лиз. А когда умирает и вторая то она получает и её воспоминания и как бонус-голос Букера в голове.
Кроме того на невозможность сосуществования Лиз и Салли одновременно указывает и то что они /Салли/ всегда погибали когда их пытались спасти. Вселенная по каким-то причинам выбирала Лиз , видимо это связано с её возможностями но когда она стала обычной смертной то появляется свобода выбора и она может повлиять на итог и пожертвовав собой спасает Салли.
Но Лиз не умирает совсем-её сущность продолжит жить в Салли и кроме того погибла только одна из Лиз а в других вариантах вселенной продолжают жить миллионы подобных ей вне пространства.

-3

Plinwent
Ты хоть понимаешь что такое суперпозиция?
В корне несогласен, Комсток из допонения основал Колумбию и хотел похитить Анну ,но убил её... далее он переместился в Восторг... и если убить Комстока при крещении то это значит что он не сможет появится на свет то есть все вариации Комстока стерутся независимо от их будущего место и миг рождения у них один : при крещении ,а если убить Комстока тогда то стрерутся все вариации. Это как убить кого то вернувшись в прошлое что бы у него не было будущего но при этом в нужной корневой реальности.
Ты несёшь полную чушь насчёт других Элизабет которые по твоему мнению каким то чудом вышли к маяку и попали в концовку, ответ только один они несмогли бы туда попасть без способностей и без разрушения сифона...насчёт их пальцев то разработчики могли не заметить или упустить пару деталей они ведь живые люди и вообще в начале у Элизабет должны были на месте все пальцы так что это просто старые игровые модели.
Я не думаю что разработчики построили гениальный логичный сюжет на квантовых теориях там полно фантастики ,а вязать её с теориями...в общем в игре есть и ошибки от старых версий ,а есть и неучтённые сценаристами детали из за которых логика сюжета не связывается и разваливается. Никто не снимет занавес, его попросту нету...

-3

adwlchrr
Чел, игра уже потухла. Люди пошли играть в новые "шедевры" десятилетия. Геймплей говно ,сюжет сплошь фантастика без логики ,а уровни кортонны ,а дрочеры нашли новые картинки и забыли куклу со стеклянными глазами.

-3

Ещё есть смысл обсудить машину Лютезов в Восторге... откуда она там взялась? ведь по уму возможно даже что Восторга в реальности где была Колумбия никогда и не было... я серьёзно, далеко не факт что в одной реальности существовало два города тем более не факт что адам и молюски носители адама существовали в реальности Колумбии (скорее сценаристы халтурнули или облегчили себе работу) скорее всего дело не во времени ,но тогда откуда у Сушонга машина Лютезов? ведь по уму Колумбия была уничтожена от падения и машина бы такое не перенесла и сломалась бы , от города остались бы лишь клочки ну ,а Лютезам машина ненужна ведь они и так всесильны ,а переместить сама себя машина не могла она всего лишь открывает окна а, Элизабет машину не перемещала в Восторг... похоже что машина Лютезов появилась в сюжете дополнения только из за творческо креативной простаты сценаристов.

-4

adwlchrr
Всё зависит от правильного выбора жанра и платформы. Хочешь историю, нравоучение, идею? читай книги, ну даже в крайнем случае комиксы ,а игры изначально носили развлекательный характер действий и об этом нельзя забывать. Игра в которой есть обязательный нудный геймплей и хорошая история это плохая игра несмотря на историю в ней... если игровая часть идёт в ущерб удовольствию и развлечению. Есть конечно игры вроде волка среди нас и ходячих или хэви рейн там ставка на сюжет ,а не на геймплей такие игры я понять могу, там нас не заставляют ради геймплея рушить сюжет тупыми квестами принести и отдать. Если кратко о похороненных в море ,то сюжет там построен по самым простым сценарным шаблонам которые ведут к эмоциям... для меня этот дешёвый трюк показывает отношение студии к своим игрокам что бы разработчики там не говорили.
Хорошие игры это те в которых история не ломает геймплей ,а геймплей не ломает историю... я вообще любитель фар край 3 гуляй себе по острову наполненному тайнами и приключениями ,а история в меру хорошая для игры.

-4

adwlchrr
Форум уже давно мёртв, как и сама игра.

-5

adwlchrr
Лично я помню что игрокам обещали более масштабную интересную большую и продуманную игру. Элизабет не взаимодействует с миром, она тупо нагибается раком и тыкает пальцем на этом её крутой ии кончается. Что касается сюжета ,то я отчётливо помню что нам обещали развилки выбора в игре ,а на дели их всего три : с лотереей, брошкой и кассой. По мимо этого сюжет обещали более динамичный и интересный так как мы должны были быть в самом центре революции, дак и вдобавок обе группировки должны были бороться за Эл ,но в игре сюжет провисает...много не логичностей только с одной мотивации героев...отношения с Элизабет и Букером стоят на месте... Букер вообще ни как не развивается как герой на протяжении сюжета ,то же самое и с Эл... разработчики не смогли придумать интересных тем отношений героев поэтому всё упирается в то что Эл три раза от нас сбегает ,а нам надо её вернуть вот и все отношения... Мало ключевых персонажей : Букер, Элизабет, Люте,з Комсток, Фицрой, Финк вот и всё и это учитывая что про Комстока забываешь ещё в начале и вспоминаешь только под конец... нам не показали как он отреагировал на революцию и прочее...Финк не тянет даже на среднего второстепенного персонажа так как появляется буквально на несколько минут...как впрочем и Лютез с Фицрой... По мимо этого нам не показали центр огня революции в начале нас просто бросили уже к её завершению и ради чего? ведь можно было раскрыть Комстока и Букера с Эл на фоне горячей революции ,но нас пихнули к её концу... ради Элизабет и диалогов с ней? она молчит по большей части как и Букер. Да ладно чёрт с этим! почему у пятилетней игры такой убогий ии с геймплеем? мне кажется что это деградация в сравнении с первой частью...где большие уровни где можно погулять как следует? нет , первые уровни это красивые коридоры. Геймплей провал. Сюжет провал. Художественное раскрытие мира тоже провал...поверьте посмотрев артбук на скольуко игру кастронули...
Итог сюжет не несёт мораль идею или что то остро интересное жизненное. В тех же одних из нас герои на уровне диалогов выглядят проработанней чем герои инфинит. Задумка игры конечно класс, реализация это затянувшееся говно. Это не игра года, уж тем более не десятилетия.

-5

TeMNick
Лиза умерла за девочку, то есть ни за что. Левин петух сделал из неё мученицу.

-7

Я думаю что в этой игре в конце титров не хватало вместо той песни поставить песню из "Санта-Барбары", ту где заставка шла. Думаю многие бы оценили шутку разрабов).

-9