на главную
об игре
BioShock Infinite 26.03.2013

Обсуждение концовки игры [что произошло?]

Как вам? Как по мне, так весьма неожиданная, мне лично только не понятно, 2 вещи, причем тут был раптор? И второе-что это была за хрень, когда мы Элизабет спасали от Комстока - что это был за чел(который еще в трейлере засветился), по которому палишь, а на тебя комстоки-клоны набрасываются. Идеи?
Да и вообще, делимся впечатлениями.
Ах да, как понимать то, что произошло после титров?

Комментарии: 846
Ваш комментарий

Я прошел, я расстроился... Хотел Париж, да любовь. А оказалось все гораздо сложнее и запутаннее. Но больше всего я расстроился из-за того что игра закончилась, жизнь кончилась, как будто любимую книгу дочитал или сериал досмотрел... Такой неприятный осадок теперь.

166

BasilxD
AD - Anna DeWitt
В остальном же:
Как я понял,за Букером возвращаются ученые перед тем как он должен "оплатить долг".Т.е. спасение Елизабет пойдет в оплату долга и ему не придется отдавать дочь.И по сути,концовка после титров это подтверждает.Мол,ты не отдал дочь,не начал сходить с ума на почве баптизма-расизма,не стал великим Пророком-Комстоком и не натворил дел с перемещением во времени и пространстве.
С другой стороны,весь сюжет идет так:
1)отдаем дочь за долги;
2)съезжаем с катушек,очищение водой,новое имя - Комсток,мания величия - япрокок!11;
3)"угон" Колумбии,изобретение time&space traveling machine,возвращение за своей дочерью в прошлое...заточение дочери в статуе на долгие годы;
4)....
5)PROFIT?!
И тут до ученых допирает,что они слегка напортачили и теперь со временем и пространством происходит лютая х**тень,и они нанимают тебя же самомо(да,Комсток,тебя),что бы ты спас девочку,которая убьет тебя во всех возможных мирах перед очищением и этим замкнет петлю?!
Как то так.

93

В других реальностях Буккер становится Комстоком, после т.н. искупления(мы видели подобное вначале игры, только это видимо произошло ранее). После открытия двумя учеными возможности перехода между мирами, случайно открылся вход в реальность Буккера, где у того и забрали его дочь Анну. Таким образом, пространственно-временная петля замкнулась, и спасибо теории вероятности, появились миллионы других миров, так или иначе отличающихся друг от друга, но ситуационно схожих с той, которую мы пережили в этой игре.
А вообще, с пространством-временем закрутили слишком уж круто, без поллитры или повторного прохождения не разобратся хДД

86

ratkke
Букер - Комсток. Элизабет убила Букера-Комстока и замкнула так временную петлю. В итоге, после титров, Букер так никому и не продал свою дочь. Можете считать это хэппиэндом.

78

Все нижесказанное это моя интерпретация событий и в неком роде капитанство, поэтому кто не хочет, пускай не читает "как все было на самом деле".

Начнем с нескольких фактов, который придется просто принять на веру, чтобы понять то, что я пишу. Итак, первый: параллельные вселенные это потенциал. Это множественные пути, по которым можно пройти, а можно и не пройти. Это ни в коем случае не параллельные миры, где время идет своим чередом и можно скакнуть туда-сюда (отчасти это понятно по комментарию Элизабет, когда она открывает мощный разрыв: "Пути назад не будет"). И второй: перемещаясь во времени, мы замыкаем петлю времени таким образом, что весь потенциал, о котором я сказал выше, исчезает, и теперь эту петлю самостоятельно, без вмешательства машины времени (с помощью которой она и была сделана), не разомкнуть.

Есть такой Букер Девитт, который натворил в войну в Вундед-Ни много нехорошего. Он пьет, играет, вылетает с работы и вновь играет. Пытается освободить душу через религию, но в итоге отвергает ее как нечто ненужное. Долги огромные. Связывается с серьезным человеком Комстоком, который готов выплатить его долги в обмен на его дочь. Долги дело скользкое, а к дочери Девитт в помутнении ничего не почувствовал. Потом он понимает, что натворил, и бросается следом за Лютесом, пытается отобрать дочь у Комстока, но у того ничего не получается, и он только вредит Анне, ненароком отбирая у нее палец. Он запирается в своем кабинете-доме (черт его знает, я так и не понял, что это: офис или дом, но не суть важно) на долгих двадцать лет, где живет в отрочестве, перед этим выжигая у себя на руке AD, чтобы никогда не забыть свой главный грех. При этом постоянно думает, что было бы, если бы он не пил, не играл или бы действительно ударился в религию. Потом он натыкается на странноватых ученых, которые изобрели машину времени (буквально), но их никто всерьез не воспринимает, а на себе эксперимент те ставить не хотят. Букер же загорается желанием все изменить и перемещается примерно во время своего крещения.

Теперь передышка и факты: у нас есть мир, где два Букера — один буквально пять минут назад свалил с этого крещения, считая это туфтой, и другой Букер, который только что пришел на крещение и увидел самого себя, лицемерного и прочее. Букер принимает крещение и новое имя (старое у него ассоциируется с алкоголиком и человеком, продавшего свою дочь) — Комсток. Он горит желанием все исправить, ударяется в религию. Находит тех ученых, которые помогли ему, и неистово помогает им всеми силами, а те в свою очередь помогают ему. Комсток загорается желанием отобрать у Букера свою дочь, и зная его слабости, решает попросту выкупить (забывая о том, что с ним поступили точно также когда-то, ну, бывает такое иногда) и посылает этого ученого за ней (сам не решается, так как чувствует вину). В этом времени, так как он помог ученым, техпрогресс пошел намного быстрее, и уже совсем скоро был построен воздушный город Колумбия. Все чествовали гениальных ученых, а те, в свою очередь, до гроба были благодарны своему спасителю — таким образом он показывает, что религия только помогает людям, и все больше и больше людей верят ему. Но он становится и параноиком, желающим защитить дочь буквально от всего: сначала ликвидирует жену, которая требует выкинуть этого выродка из дому, потом и самих ученых, запирая дочь в башне и дает ей новое же имя — Элизабет.

В Колумбию попадает Букер, которые твердо хочет найти свою дочь at any costs, а Комсток этого решительно не хочет и направляет всю королевскую рать на него. В итоге события игры примерно повторяются, вот только Букер почти в конце погибает (его убивает Соловей, так как он в курсе, ради кого жертвует, и буквально сам бросается ему в лапы) и не вызволяет свою дочь из плена, а та самостоятельно мстит Комстоку и превращается в Элизабет, которая потом станет той старой леди, которая покорит и разрушит мир. Элизабет в конце-концов узнает, что Комсток и Букер один и тот же человек, и отправляется опять таки на место крещения, но она уже ничего не может поделать: и Букер вновь уходит, повторяя цикл. Снова. Снова. И снова.

Вернемся к ученым. Они изобрели штуку, позволяющую делать разрывы куда угодно. При этом у них появляется иммунитет на размножение личности (кровь у них с носа не течет, и они все помнят, но с ума не сходят). Они следят за этим циклом вновь и вновь, и в итоге приходят к мысли: Комсток не должен появится вообще. Благими намерениями дорога в ад вымощена. Они немедля открывает разрыв в комнату Букера, а тот как раз в сильном горе и помешательстве, и его уже ничего не удивляет. Лютес создает таким образом предпосылки к разрыву временной петли. Он рассказывают Букеру много интересного, а тот от переизбытка ощущений сваливается в полуобморок, придумывая себе новую жизнь (ну, там так и сказали, "создает новые воспоминания"), в котором никакой дочери не было, а он просто несчастный алкаш и азартный игрок. Защитная реакция мозга. При этом в своем полуобмороке он бормочет все время "отдай нам девчонку, и мы в расчете", и Лютес решает так и поступить: пускай он отправится за своей дочерью, как это было раньше в цикле, но с куда более удобными условиями: он не будет знать, за кем идет, никакого глупого самопожертвования не будет и он сможет ее спасти, потому что действует как должник, а не как отец. Он дает ему все необходимые наводки.

Повторяется вышеуказанные действия: Комсток агрится на Букера, а Букер не агрится и вообще не понимает, какого хрена происходит. Поэтому появляются забавные метаморфозы (внезапно появившаяся татуировка AD на самом деле не появляется, просто Букер не знает о ней, так как не знает о дочери, а когда видит татуировку, мгновенно вспоминает, какие ощущения вызвало, когда он ее выжигал, вот и все). Все повторяется, и Соловей вновь убивает Букера, только много дальше: потому что Элизабет не знает, как его перепрограммировать, тащемта. Но этот момент уже изменяет цикл, и Букер на сей раз гибнет не напрасно, ведь старая Элизабет прекрасно помнит этот момент, и отправляется не на крещение, а в этот промежуток, давая ключ ему с жирной подсказкой (это я вкратце, а цикл проходит еще раз — это и есть события игры).

И теперь уже концовка — Комсток благополучно подыхает, Элизабет становится всесильной и может открывать разрывы куда угодно (прямо как ученые, и не сходит при этом с ума). Но хэппи-энда нет, так как теперь она знает, как было на самом деле, и понимает: цикл не прервать. Букер, не потеряв дочь, никак не сможет принять крещение и стать Комстоком сразу же в молодом возрасте после Вундед-Ни. Она, конечно, может забить болт и поехать с отцом жить в Париж, но теперь она не одна: она чувствует сотни тысяч Элизабет в себе, и такой исход ее не устраивает. Догадки подтверждаются, когда она переносит Букера на крещение и тот действительно отмахивается, считая это чушью. А, узнавая, что у него есть дочь, сразу же грозился бить морду Комстоку. Ничего не изменилось, цикл не разорвался, и тысячи старых Элизабет тысячу раз уничтожат мир. И Элизабет молодая, зная теперь это все, показывает Букеру правду раз за разом, пока до него не доходит: он и есть Комсток. И сейчас должен принять крещение. Он так и хочет сделать, но Элизабет явно не хочет еще одного Комстока и попросту душит его, уничтожая сотни и тысячи других возможных Комстоков и Элизабет, разрывая тем самым петлю. Теперь есть только Букер Девитт, алкаш и карточный игрок, но зато с дочерью и, как толсто намекает сцена после титров, своей же памятью.

Сумбурно, но уж как понял, так и расписал. ^_^

66

DeadGodPreacher Semen4life
Посоны все прально сказали, спасибо, а то у самого после концовки разрыв шаблона, да и до сих пор. Иррационалы молодцы, и Биошок пока главный претендент на игру года.

64

http://bioshock.wikia.com/wiki/Booker_DeWitt
из этой ссылки я понял что после Вундед-Ни букер отрекся от крещения, и пошел в запой и в азартные игры... потом по угрызениям совести он решил вернуть анну обратно и отправился за ней в колумбию... после событий биошока, когда он понял что анна и эл одно и то же, он вернулся в начало.. и принял крещение как комсток... купил у себя же девочку и запер ее, что бы защитить от букера, то есть от самого себя, который пьет, играет в игры, и вообще плохой человек ибо не принял крещение..... от сюда становится понятно как камсток мог быть пророком... сделав то что я написал выше, камсток/букер создал временную петлю... а анна/эл в свою очередь, утоплением букера разрывает ее... все становится на свои места... в окончании мы видим абсолютно другую вселенную, где букер который не "умирал и не рождался", решает не продавать дочь... вот и все вроде))) я кажись понял! есть вопросы - обращайтесь...

53

BasilxD
аналогично.закончил ток щаз.

Возвращение в Rapture,хоть и недолгое привело меня в восторг (тавтологии такие тавтологии).Но концовка наркоманская однако....совсем наркоманская.....завернули такой круасан что есть невозможно без какава с чаем.

48

kachubeka
Да полностью согласен, я люблю фильмы/игры дающие пищу для ума в конце, но bioshock как то слишком много дал, я проходил игру уже в ночи, на часах было в районе часа, и я надеялся уже что мы возьмем что нибудь летающее и долетим до Парижа..там круассаны, кофе, happy end. А в итоге на мою уставшую голову свалилось такое что я до сих пор осмыслить не могу.
Сразу возникает куча вопросов:
1.Про этих двух мужа с женой, они выступают как духи или вообще как? Это они мне дали задание привезти Элизабет ?
2.Почему Буккер не помнил о том что у него есть дочь, и вообще как так все произошло?
3.Сколько в итоге лет главному герою?
4.Как Комсток если он как бы и есть Буккер, стал пророком- главным ,которого все слушают и внемлют , а ты лже?
Вообщем вопросов у меня тьма, и по большей части на столько глупых, что если бы мне задали их в жизни , я бы долго смеялся, но в данным момент я просто сижу в недоумении.
Эх а осадок и правда остался , что конец пришел так быстро. Мало того этот конец не дал мне обещанного Парижа для Элизабет и круассан для меня(

45

Вот, что на самом деле происходит в Bioshock: Infinite - - рассказывает Дмитрий Веселов:

Я почитал обсуждения нового Bioshock и вижу, что он может поставить в тупик.
Не удивительно, правда. Ливайн написал сложную, многослойную историю, некоторые детали спрятаны в аудиозаписях, другие в намеках.
Так что чуть ниже подробный пересказ истории Infinite. Для тех, кто успел пройти и у кого остались вопросы.

В 1890-м пятнадцатилетний солдат 7-го кавалерийского попал в Бойню на ручье Вундед-ни, где американские солдаты по ошибке истребили целое племя. Глубоко шокированный, рядовой становится верующим человеком. Он меняет жизнь, крестится и в ответ на вопрос священника о имени, представляется: «Захария Гейл Комсток«.

Позже он переживает религиозное откровение. Захарии является ангел по имени Коламбия, которая рассказывает ему будущее. Узнав, что его ждет, Захария объявляет себя пророком.

Он знакомится с физиком Розалиндой Лутес, которая изучает свойства квантовых частиц. Захария финансирует ее исследования (не без помощи правительства США) и вместе они закладывают летающий город, который назвали именем ангела.

В 1893-м город Коламбию показывают на публичной ярмарке в Чикаго. Между тем, продолжая работу, Розалинда находит способ заглянуть в любую точку времени в любом вероятном мире. Она узнает, что в одной из параллельных вселенных родилась, как мужчина по имени Роберт. Двое быстро становятся друзьями и Розалинда вытягивает Роберта к себе.

Пользуясь исследованиями пары, Захария путешествует по измерениям. Его вояж приносит в Коламбию новые технологии, но влияние машины меняет пророка. Захария быстро стареет, заодно теряя потенцию. Он изучает свое будущее и понимает, что умрет в течении 20 лет.

Ему срочно нужен наследник. Где его взять? В одном из параллельных миров Комсток находит версию себя, солдата, который не смог изменить свою жизнь, никогда не крестился и не брал себе новое имя. Его по-прежнему зовут Букер ДеВитт, он много проигрывает на бегах. Но зато у него есть дочь по имени Анна.

Захария посылает Роберат Лутеса с предложением «Доставь нам девочку, сотри свои долги». ДеВитт соглашается, однако в последний момент передумывает. Букер-неудачник гонится за Букером-пророком до портала на Коламбию, где в короткой драке проигрывает дочь. Портал схлопывается перед ним, заодно отрезав ребенку палец.

Дома Захарию ждет скандал, верующая жена не принимает ребенка. Она закатывает ему истерики: «Ты изменял мне с физичкой, сволочь, да?» и угрожает публичной ссорой. Захария убивает ее, заодно подставив чернокожую служанку Дэйзи Фицрой. Спаясь, та уходит в подполье, где становится лидером движения бедных Vox Populi.

Комсток переименовывает Анну в Элизабет и, пользуясь технологиями других вселенных, превращает ее «квантовую девочку». Уже в маленьком возрасте по своему желанию она может путешествовать в параллельные миры. Чтобы Элизабет не сбежала, Захария запирает ее внутри тюрьмы-монумента в форме ангела Коламбия. В это здание встроена машина, которая ограничивает способности девушки.

Как патриот и консерватор, он также вмешивается в политику. В 1901-м, когда в Китае идет народный бунт против иностранных стран – Боксерское востание – Комсток сжигает Пекин. Его поступок приводит к ссоре с Белым домом, после чего Комсток официально отделяет город от Америки в собственное государство.

Между тем, «близнецы» Лутесы из помощников становятся проблемой. Они узнают будущее и понимают, что Комсток хочет использовать Элизабет, чтобы подчинить себе США. Физики решают вернуть девочку в ее собственную измерение. Пытаясь остановить их, пророк саботирует их машину порталов, но вместо того, чтобы убить, выбивает пару из правил реальности. После несчастного случая Лутесы получают возможность путешествовать по мирам без помощи машин.

Поискав возможность для симметричного ответа, они находят одну вероятность – спивающегося отца Букера ДеВитта, который после потери дочки вырезал ее инициалы у себя на руке и постепенно сходит с ума. Лутесы перемещают его в свой мир, выдают пистолет и повторяют «Доставь нам девочку, сотри свои долги».

Скачки между измерениями меняют память. Сознание Букера, пытаясь собрать внятное прошлое из разрозненных кусков, прячет от хозяина историю с продажей. Он спасает Элизабет, а заодно, почти случайно, помогает красной армии Vox Populi. Та устраивает революцию и топит Коламбию в крови.

В конце Букер убивает Захарию Комстока, с помощью Лутесов и Элизабет пробежав по одному из вариантов развития событий, которые тот не учел. Заодно он уничтожает машину, которая ограничивала силу Элизабет. Та получает возможность заглянуть во все миры и все времена и узнает историю своей жизни.

Показывая Букера перекрестки вселенных, она обсуждает с ним: Как мы можем исправить все зло Комстока? Спасти Америку? Погибших на Коламбии? Букер, не помня прошлого, говорит, что единственный путь задушить Захарию в колыбели.

Элизабет отправляется с ним к моменту крещения, где тот поменял свое имя, на двадцать лет назад. Там их уже ждут дочки из других миров. Вместе они топят Букера, таким образом вычеркивая возможность появления Захария Комстока, «квантовых Элизабет» и разных версий Коламбии, как таковых. По сути, совершая массовое самоубийство.

После титров Букер из вероятности, в которой он никогда не крестился, просыпается за столом и идет проверять свою дочь.

34

BasilxD
В момент крещения Букера-Комстока произошло разделение.Из одного мира появились два- где Букер не принял крещение и остался самим собой и где Букер принял крещение став Комстоком.

32

Я был бы рад, если бы какой нибудь человек разложил всю концовку по пунктам, а то у меня каша в голове.

31

Прошёл игру на одном дыхании, и оказался в шоке, может быть разрабы как в старом стиле? Как минимум 2 концовки? Ну в общем, как я понял: Ему дали шанс, Элизабет на самом деле Анна, ребёнок которого он отдал за долги. Так что, все наши похождения и конечно же разрушение города Колумбия, всего лишь опять же некий сон(А может быть и не сон) После титров Дэвид сидя в своём кабинете, услышал в соседней комнате звук детской мелодии, после заходя в комнату говоря: -Анна, Это ты? "И как обычно Чёрный экран"
Честно говоря, ожидал что они будут вместе и в Париже, как она и хотела... Но оказывается простое, но счастливое искупление, простить грехи за жизнь с любимой дочкой.
P.S. Кстати Соловья, аж стало жалко в конце, хотя честно говоря по ходу игры, вообще начал о нём забывать.

28

Вот еще более разжеванно, чем у Vlad_MUZ. По материалам http://bioshock.wikia.com/wiki/Booker_DeWitt
Жил был такой чел, как Буккер. Однажды довелось ему учавствовать в битве при Вуден Ни, где он делал плохие вещи(подробности упустим). Дальше ему было предложенно очищещение с помощью баптистской церкви - но Буккер отказался. После этого он забухал, начал играть, задолжал - и как следствие продал свою дочь Анну. В угрызениях совести он провел много времени в своей комнате(которая нам постоянно снится), вытутаировал у себя татушку AD - Anna Dewitt, имя его дочери.
*Сейчас идет часть, в которой я не уверен*
Дальще Буккер, терзаемый совестью, отправляется в Колумбию за дочерью, но из-за пространственно-временного сбоя/цикла, он уверен, что отправляется за девочкой Елизабет, чтобы вернуть долг. Цитата с биошоковики: Filled with remorse, he set out to Columbia to retrieve her, as the effects of time disruption altered his memory so that he'd believe he was sent there on a mission.
Kachubeka думает и я с согласен: "Скорее всего эти двое ученых внедряют ему идею (как в фильме "начало") что он идет за Элизабет, об этом говориться, когда они тащат его к лодке. Что он строит новые воспоминания из обрывков"
*Теперь я снова уверен*
В это время во всех ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ мирах, то есть все Буккеры кроме нашего убивают Комстока, узнают о том, что Елизабет есть Анна и сходят с ума. Возвращаются с помощью разрыва в место очищения и принимают его, взяв себе имя Захари Комсток. Отсюда они и были правидцами - они знали что Буккер придет, что у него(как у Комстоков) татуха AD. У Комстоков всех этих работали ученные-близнецы, которые открыли перемещение между простраствами и в итоге сумашедшие Комстоки всегда открывали разрыв в прошлое и выкупали у Буккера-алкаша дочь. И так по кругу. Отсюда и цикл.
В НАШЕМ мире мы играем за Буккера, мочим Комстока, но так как старая Елизабет помогла нам - наша, молодая Елизабет у нас с полной силой, так как мы те немногие Буккеры, кто уничтожил Сифон и вместе с Елизабет отправляемся в прошлое, в момент принятие Буккером очищения.
Но наш Буккер(за которого мы играем) - не такой как все, более того - он единственные такой, он понимает что это нужно прекратить, и в итоге Елизабеты из паррарельных миров(помним, что в парралельных мирах события могут быть похожими, поэтому прилетают не бесконечно много Элизабетов, а всего лишь несколько) помогают Буккеру утопиться в том месте, где должен был зарадиться Комсток. Следовательно, Комстока уже никогда не будет, дочь его никто не возьмет. Поэтому после титров нам показывают просто Буккера-алкаша, зато у которого есть дочь.
Как-то так. Насчет неуверенной части у меня версия такая - близнецы помогают Буккеру понять, где его дочь(а имя, которое они только знают - Елизабет), но из-за цикла у него мальца едет крыша и он думает что ищет Елизабет, чтобы уплатить долг. Но этого в вики нету. Буду рад, если вы мне объясните эту часть.

26

Просто.. разрыв шаблонов, вроде ничего и необычного в конце нет, но всё таки не часто нас балуют вот таким вот окончанием истории.

25

vanya1331
Потому что у Комстока не рождалась дочь.он был бесплоден.

24

Фух! Прошел игру в 6 утра, а начал где-то в районе обеда :))
Сразу хочу сделать низкий поклон разрабам, сразу видна хорошо проделанная работа, где существует множество хорошо прорисованных сцен (таких как зеленые луга с речкой, огромный океан в дождливую погоду, "Колумбия" на небесах и даже "Восторг" под водой), все сделано качественно, не смотря на то, что эти сцены нужны лишь на 5 минут в игре. Такими методами и определяется качество игр. Если все сделано для полноты деталей, то игра высшего класса, а если тебе просто на словах, мол "да мы там принимали крещение в речке, но я рассказывать не буду, голова болит", сразу определяется в трешаки.

На счет концовки, то меня сразу потянуло слушать музыку
God Is An Astronaut – New Years End
Грустно все как-то. И тут я вычитал в комментах, после титров глав. герой, якобы, просыпается и все увиденное было просто его сном - вот в этот момент-то я и понял, что лучше бы я знал игру как закончившуюся на печальной ноте историю, но на жутко закрученную и интересную, чем потом просто узнать, что все это было не настоящее...

24

vanya1331
1. Не духи. Они, как я понимаю, просто изобрели способ перемещаться по мирам (и по времени). Да, задание дали они.
2. Кто сказал, что он не помнил? Он проговаривал ее имя во сне.
3. Около сорока где-то.
4. Комсток определенно пришел из будущего, судя по разнице в возрасте. А потому знал о пришествии другого себя наперед.

Вообще надо бы пройти еще раз и прослушать все аудио записи с диалогами внимательнее...

23

Что за дурацкая манера после титров вставлять продолжение?

23

Как это понял я:
Букер умирает на руках Анны -> Компстока не существует -> Букер не продаст Анну Компстоку -> Колумбии не существует -> Событий Bioshock:Infinite не будет -> Букер не умрет на руках Анны(см. пункт 1) -> Концовка после титров,когда он найдет Анну лежавшей в своей комнате.ИМХО

23

Хотя если так подумать, то концов норм, хоть и не понятная. Зато хэппиэнд, Анна не в заточении и норм детство с отцом

20

Maklline66
Мда, надо будет перепроходить, иначе у меня сейчас каша какая-то в голове. Только так я и не понял почему Букер=Комсток. Если это так - зачем у себя самого дочь то тырить? =/

19

Я проходил вообще ночью)
С 12:00 до 06:00 утра (щас закончил только).
И концовка просто вынесла мне мозг.

18

И кстати, откуда у главного героя на правой руке буквы AD?

18

Ещё один факт мы каждый раз перерождались у священника в других измерениях....Да ну нахер у меня голова сейчас лопнет:D

18

OMGDOK
Вполне знатная концовка, это лучше чем пришли убили ушли

18

А концовка одна, или их несколько? Я не могу нормально соображать, концовка вынесла мне мозг!

17

OMGDOK
Разрабы кстати много чего не сделали. Обещали "тяжелый выбор в гражданской войне за Колубмию", "эпическую концовку, на создание которой ушло 4 месяца", которая несет в себе много спорных моментов и прочее. В общем, может быть DLC и завезут часть обещанного.

17

скажу коротко и ясно , концовка убила мне психику напрочь я то надеялся на париж или хотя бы что вместе они будут ...но судя по видео геймплея в интернете еще многого не было в игре,взять хотя бы момент где Элизабет лошадь оживляет, надеюсь на DLC может это не конец еще кто знает

16

А откуда Элизабет поняла, какого именно Букера надо было убить? Их же, получается, более чем много. Как Элизабет в конце. Вдруг она убила не того Букера?

16

stalker_stas
Пиши петицию. Добавьте пожалуйста красную, синею и зеленую концовку. Красная концовка - ты заходишь в красный маяк и Колумбия уничтожается, а все кто был с ней связан умирают. Синию - соловей сливает свою ДНК с людьми. Зеленую - ты сам становишься соловьем. Воот...

16

OMGDOK
Я все ждал момента, где Буккер будет от повешивания Элизабет будет спасать.

15

Как-то странно все получается с тем что Буккер = Комсток, ведь когда мы перемещаемся в параллельную колумбия в трущобах, то получается, что там 3 Буккера уже. 1) Наш персонаж 2) Тот убитый, про которого говорила лидер воксов 3) И собственно комсток. Все это очень странно на мой взгляд.

14

Госпитальер
А после говорит
-Сделай бочку.

14

И поймите уже - все эти измерения лишь вариации одной временной петли. Букер отказавшись крестится начал разрыв, однако для того, чтобы нучего точно нзе было, Элизабет убила его. Ни Букера, ни до ни после крещения, и Элизабет. Однако, это не убило самого Букера, а... Привело к одной линии. Если нету этого Пророка которым он должен был стать, то не было продажи ребенка. Элизабет тоже никогда не было - только Анна. Ведь Букер должен был деньги Корстману, а отдал ребенком. По сути все скатилось к одному моменту в истории, когда Букер решил отдать дочь. Но нет долга, нет продажи...

14

OMGDOK
По-моему Кенни просто сам не понял, что хотел сказать. Вот и намутил. Мы еще по кинцу Роберта Земикеса знаем, что пространственно временной континиум - дело серьезное. Кенни же с ним играет так, как хочет сам. Нипорядок.
Мне кстати Букер понравился. Антигерой. Груб, жесток, зол. Нестандартный мессия, как во всяких унылых шутанах. Обычный человек.
Однако же, он мне не показался кем-то гениальным или просто умным. Как он, ставши Комстоком, сумел заставить стада баранов следовать заним, как он стал пророком?

13

vovann1998
Однако. Кто сказал, что мы настоящий? Мы же не знаем, сколько, например, какая у нас версия Букера после телепорта к постаревшей Элизабет?
Букер 2.0
Букер 3.0 Комсток едиошен.

13

Вот прошел я игру... и в конце на меня столько всего свалилось, что

13

Кстати перед тем как войти в комнату со священником она почему то спросила " Ты уверен что ты этого хочешь?"(как то так)

12

Короче, главное событие вокруг которого происходит весь сюжет это крещение Букера. Сам он не принимает баптизм, но существует и другие реальности, где Букер принял баптизм тем самым став Комстоком. Близнецы (как их там зовут) которых мы встречаем по сюжету, являются создателями порталов в других мирах. С их помощью, Комсток решил вернутся в другое измерение, где он взял Анну (Элизабет) у Букера (то есть у самого себя) потому что мы узнаем по сюжету, что он бесплоден. Он создал Колумбию, создал свое пророчество, которое гласит что в один день придет неверный пастырь (то есть Букер) чтобы тот взял свою дочь. Эти циклы повторялись сотни раз, и это заметно по тому моменту, когда Букер бросает монету в самом начале игры рядом с близнецами, и каждый раз попадалось одно и тоже, то есть это уже было.



Вообще сюжет заставляет не на шутку поразмышлять и чем то похож на Матрицу, такой же мозговзрывной. И да после самопожертвования Букера, умирает и Элизабет, как бы прискорбно это не звучало.Она никогда не научится взламывать замки, она никогда не будет такой умной и обаятельной. Но мне интересно одно, не является ли герой оригинального Биошока Эндрю Раяном?

12

Вот как надо делать концовки. Ее точно щапомнят на века и будут обсуждать еще долго. А не то, что предложила нам BioWare под предлогом "мы лишь хотели, чтоб все запомнили нашу концовку и у нас это получилось!".

12

BasilxD
Да!Буквы, но как я понял он себя клеймил , правда я до конца не понял зачем и когда). Сначала я подумал что из за того что продал свою дочь, тогда почему он не помнил ее,ааррр, голова кипит до сих пор.
Тогда почему у комстока чистые руки?)

11

OMGDOK
Кто знает. Может Irattional сделают DLC как в старые добрые времена, когда аддон был зачастую чуть ли не больше и лучше оригинальной игры. Являлся не частью, вырезанной из истории, а ее развитием.
Или же, возможно, DLC просто-напросто дадут нам новые вигоры и пушки.

11

OMGDOK
не не, все норм... пока не понимал тоже думал что окончание дерьмо... но теперрь)) лучшая игра за последнее время!! такое не забудешь.. не как КоД - проходишь "Вау, графон, спецефекты!! вааауу!!" прошел - "мм.. да.. хорошая игра.. угу..." а это окончание долго не забуду))))

11

vovann1998
Все Букеры настоящие, просто все живут со своей историей.)

11

nirgam
Это не продолжение, это итог(хэппиэнд)

10

скажите, влияют ли на чтонибудь выборы, которые мы делаем во время игры?
типа брошки для элизабет, или в тот момент, когда нас схватили на вокзале , и есть вариант выстрелить первым\ничего не делать.
и опять же, если выстрелить первым, в руку не втыкают нож?

10

Nikitozz55
вот самому интерестно глянь это

10

Концовка просто разорвала мне шаблон. Никакого тут тебе хэппи-энда в Париже с круасанами, ни живого ГГ.

TopPlayer11
Разные миры же.

10

Vlad_MUZ
КоД хорошая игра? Лол.

Однако это не объясняет, почему НЕ произошло путаницы между мирами. Точнее она как раз произошла. Китаец жив - Китаец мертв. Вокс без оружия - с оружием. Это разве не нарушает пространство? Эти господа своими прыжками в пространстве весь мир на ноль поделили бы. Эффект бабочки, господа.

10

А вообще игра отличная, затрагивающая многие проблемы современности. Так изысканно затроллить политику, по-моему, никому еще не удавалось; да и религию попинали как следует. Эта игра явно будет претендовать на 1 место: сюжет шикарен, концовка умопомрачительна, атмосфера передана гениально. Лично я буду голосовать за Биошок, никакие крузисы и томб райдеры ТАК не вдохновили.

10

Ребята.... Я не мог не отписаться! Внутри все просто разрывается на части, голова давно уже съедена своей же головой из другой реальности...
Вообщем... Игра пройдена!

Это - шедевр!
Это - фантастика!
Никогда, повторяю - никогда! За всю свою жизнь я так не погружался ни во что!
Ни в книги, ни в фильмы... И даже игр таких не было (Хотя их было уйма распрекраснейших)

BioShock: Infinite - лучшая игра в моей жизни.
Это, не боюсь этого слова, лучший сюжет, который я только мог видеть в жизни....

Многое прочитал, прежде чем отписываться...
И назрело небольшое мнение... ( "." - в этой точке вы можете наблюдать самые-самые лучшие высказывания в адрес чего-либо, описывать эту игру у меня нет никаких сил, это настолько было сильно и круто, что мозг... о нем можно забыть).

Так вот... Концовка...
Подскажите ребята, пожалуйста, правильно ли я всё это понял?
1. Букера топят девочки, тем самым уничтожают возможность появления Комстрака.
2. Сцена после титров - Букер (тот, за которого мы играли?) со словами: - "Анна!", идет в комнату к ребенку, это реальность, которая образовалась в последствии утопления Букера
3. Ученые (парень и девушка - это 1 человек из 2 миров, как выяснилось) дают Букеру задание спасти Элизабет, тем самым он сможет погасить долги. Это более подходящий вариант для Букера, они знали что она его дочь и направили его туда, потому что поняли, что принесет игра со временем и пространством, решили уничтожить Комстрака постоянно направления Букера.
4. Комстрак доигрался со временем и получил бесплодие со старением, потому что событие, где он крестился - повело его судьбу на путь политика, где ему суждено было познакомиться с учеными(Этими самыми парнем и девушкой, являющимися 1 человеком из 2 миров), решил купить дочь у самого себя, только у того Букера, который не принял крещение(Это единственный мир, где он его не принял, женился, потерял жену при родах, продал дочь, спился, играл, залез в долги), чтобы она пошла по его пути и свершила пророчество..
5. Комстрак знал наперед, что придет Букер (играл со временем, почему бы и не узнать) и создал пророчество, что человек с надписью AD(Анна ДеВитт) явится в мир чтобы уничтожить его(забрать дочь).
6 Если был только 1 мир, где Букер не принимает крещение (тем самым идет по пути семейного человека, потерявшего семью, продавшего дочь и залезшего в долги), то и в сцене после титров мы видим только 1 сложившийся исход, где Букер так же не принял крещение, но при этом не спился, не залез в долги и не продал дочь, так случилось из-за его сохранившейся памяти всех пережитых нами по мере прохождения событий игры, что и Комстрака уничтожили и некому было приходить за дочерью, а как же его долги, исчезли? Но это уже вопрос..

Вспомните еще, когда Букер повторял при Элизабет имя Анны... Будто при скачке на машине времени он потерял память и она стала проясняться...
Хотя в итоге - happyend, если, конечно, это ему всё не приснилось.
От всей души: Низкий поклон разработчикам игры за всё, что они так безупречно передали нам!
Столько хочется высказать о самой игре, о ее деталях, вне сюжета..
Всё таки надеюсь когда-нибудь увидеть полноценную статью, подробно описывающую все сюжетные детали, думаю, что очень многим игрокам это будет приятно увидеть и прочесть, понять.

И, о да, самое главное на мой взгляд - не столько жаль, что нет Элизабет, сколько радостно, что тот же человек под именем Анна проживет жизнь намного лучше, другой судьбой...

10

Букер этим двоим продал дочь? Почему тогда они дали ему возможность уплатить долги, тем самым внедрив идею о том что нужно спасти свою же дочь (да, да, привет фильму "начало")

9

Хм она убила нас что бы сделки небыло?И мы попали в начало где всё началось?А в параллельных мирах то мы живы значит и камсток тоже....

9

9Snowblind0
Потому что, Букер за которого играем мы, не принял крещения водой, а тот который Комсток принял. "Ржал" он, ты бы лучше читал повнимательней :[

9

Моменты с кровью из носа и появлением новых воспоминаний прямо как в Эффекте Бабочки

9

Долго думал о концовке. И вот моё немного нестандртное мнение, основываясь на второстепенных моментах игры.

*1 вселенная) Итак Букер - бесплоден от рождения, страдает болезнью преждевременного старения, после своих злобных и ужасных деяниях в Wounded Knee или как то так, бросается в баптизм, ищя спасения у бога, сходит с ума, становится пророком, меняет имя - олицетворяя свою новую жизнь, строит город на небесах. Ученые строят пространсвенные дыры, Комсток узнает об этом, а также узнает о существовании самого себе - алкоголика, задолжавшего всему миру. Так он еще больше укрепляется в своей вере, а также покупает у Букера дочь, дабы защитить ее от него самого, также хочет вырастить ее как свою дочь - преемницу.. Букер одумывается, пытается отменить сделку, но не успевает и Элизабет лишается мизинца. Комсток растит ее в башне, контролируя ее силы, а также убивает ученых, обьявляет букера - вне закона., чтобы уже никто не мог ему помешать.

*2 вселенная) Букер - потерял жену при родах, но дочь осталась - но ее украл Комсток. Так как денег у него не осталось, то долг - непогашен. Букер, после Wounded Knee и потери дочери, пускается во все тяжкие, запирается у себя в комнате, много лет почти не чувствует жизни, вырезает AD на своей руке. Тут появляются ученые, которые настолько изучили Пространственно-временной континуум что смерть для них не помеха, и дают ему задание - последний шанс погасить долги. Отправляясь в Колумбию происходит сюжет Bioshock Infinite но... как было сказано ранее 121 раз. Каждый раз когда каким либо способом (гражданская война/полиция/как в сюжете) Букер доходил таки до Комстока и узнавал правду, то после убийства себя самого окончательно съезжал с катушек, понимал, что Комсток всё делал правильно и это его судьба, открывал с помощью Элизабет слезу в прошлое и подавался в баптизм, становясь новым Комстоком. Круг замкнулся.

*3 вселенная) Сюжет Bioshock: Infinite. Букер также алкоголит и не видит смысла в жизни, должен всем и вся, но уже по другой причине - у него умерла жена при родах И дочь (на эту мысль меня навел разговор с Элизабет когда она спрашивает Букера про жену и дочь). Но, так как он всё таки Букер, то к нему так же приходят ученые, не подозревая, что у него никогда и не было никакой дочери. Когда он входит в маяк ( как известно - портал в параллельное измерение) Букер как бы встает на место Букера №2, но уже со своими воспоминаниями. Так можно объяснить и то что он не помнит что такое AD - он просто не вырезал этого, не помнит про свою дочь, ничего не помнит про палец. Воспоминания про Анну просачиваются лишь во снах - остатки памяти Букера №2, точнее самая важная их часть. Ученые кстати как вы видите окрывают свои истинные лица, только после того, как понимают, что мы - именно тот дугой Букер, ведь тесты, которые они проводили (монеты, брошки) - иллюзия выбора, они были направлены именно на то чтобы понять, какой же Букер сейчас перед ними. До этого игрок, как и Букер видит их обычными, хоть и странными людьми. В конце, когда Комсток говорит, что он знает чем это всё закончится ( сценарий повторяется уже 122 раз), начинает нервничать и кричать на Букера чтобы он рассказал про мизинец, но Букер не может - это зарыто слишком глубоко, даже не в его памяти. После путешествий по дверям он окончательно попадает в самую первую вселенную, где его разум смешивается с разумом Букера - Комстока. Даже сам Букер не может сказать кто он теперь и говорит: both of them.
Элиззабет топит его ( как бы начало новой жизни, очищение от грехов) тем самым обрывая линии №1 - Комсток и №3 - Букер без дочери. Следовательно остается лишь одна вселенная, уже не тронутая вихрями времени. Никто не крадет дочь Букера, он ее не продает. А вот как он будет отдавать долги) Это уже другая история. Happy End.

Кстати на замкнутость времени указывает и бессмертность главного героя (возрождение после смерти) - из круга нельзя выйти, не пройдя его до конца.
Ну вот как то так) Оценка игре 10/10 жду DLC.

9

TopPlayer11
Не, странного не много, сами знаете, это BioShock, Кейн Ливайн голова что надо, фантазист. Как я понял, просто нашёлся ИМЕННО тот оригинальный Комсток, ведь до этого как сказала Элизабет, Букер выбирал другой путь, соответственно замкнутый круг продолжал идти...

8

После того, как тут все разжевали, все равно остаются вопросы. Например, кровь из носа. Я понял, что она идет тогда, когда у человека появляется память из других реальностей. Так у Буккера пошла кровь, когда его спросили про палец. Следовательно, в этой реальности он про это ничего не знал, а значит свою дочь не отдавал. Я думаю, что Комсток купил дочь у Буккера из другой реальности, а с дочерью нашего Буккера просто произошел несчастный случай (умерла во время родов вместе с матерью, например), поэтому он и бредил ее именем. Также, Комстока эти ученые, видать, еще научили перемещаться во времени, так как ему надо было оказаться в нашей реальности вместе с Буккером, при этом быть старше его. Собственно это и объясняет то, что он пророк.

8

Nikitozz55
С нами погибли и другие миры... Но мне кажется это была не наша война а мы всё время сидели в кабинете с нашей дочерью(после тиров) Когда нас ташили нам говорили что мы воспроизводим новые воспоминая.Что если мы всё время сидели у себя дома?А весь этот бред было из за переживаний?

8

Лично мне концовка сильно напомнила фильм "Исходный код". Ну-с, вот что я вычитал и допёр сам (где-то я уже повторяюсь):
1) Букер родился в 1875 году, то есть на момент игры ему около 37 лет.
2) Те два странных товарища, женщина и мужчина, квантовые физики, путешественники во времени и те, кто подняли Колумбию в воздух.
3)Много вычитал про баптизм... В общем, герой начал потихоньку сходить сума от своих "Подвигов" на войне и продаже родной дочери, что наконец крестился и взял себе имя Захари Комсток. Единственное что я не понял, НАФИГА было превращать жителей Колумбии в религиозных фанатиков ?
4)Насчет боксерского восстания и битвы при Вундед-Ни... Думаю многие уже прочли на Википедии. Скажу только, что второе-бессмысленная резня, а первая китайский EPIC FAIL.
5)Что-же насчет самой концовки... Сказать сложно. Единственное что понятно- Лизонька топит ГГ для полного изничтожения Главного Фанатика™ во всех Вселенных. А вот концовка с фразой "Анна, это ты ?"и черным экраном- это параллельная вселенная, где Букер не проигрывал Анну в карточной игре.
6)Что насчет самой Лиз, я хз насчет её способностей, но была заперта она неспроста. Бородач запрятал её для того, чтобы спасти от самого себя (кэп).
7)Колумбия-штука интересная... Это не просто город, это летучий боевой корабль, бомбивший китайцев во время Боксерского восстания.
8)Разломы появляются из-за Комстока. Эти его игры в прятки с Букой создают множество временных несостыковок.
От себя: предчувствую скорое осуждение игры со стороны ВОБ (Всемирная Организация Баптистов). Блин, я бы сам взбунтовался, если бы верил в эту херотень :3

8

KIR_AKA_NIK
времена идут и уже приходят игры намного лучше ,и данный bioShock принес не только что то новое а более качественнее и игра в отличии от того же HL подкреплена ну просто захватывающей историей и своими загадками которые остались после прохождения у каждого миллионы теории что же на самом деле было в игре и как она закончена (и думаю это будет всегда при упоминании о данной игре) , не это ли повод отнести ее к одной из Легенд современного времени о которой будут говорить и через лет 5 -10 и более

8

Вывод: Все зло в религии.

8

Все. ПеГа нужно собрать свой состав сценаристов, прийти к 2К, попросить уволить Левина и писать сценарий самим. Потом в титрах будет написано "Главный сценарист - Школьники с ПеГа".

8

Vlad_MUZ
Ну так ученные создали не машину времени, а открыли антиматерию, разрывающую пространство. Вот смотри.
Ты. Ты вчера пошел в магазин "Бульбазавр" и купил там Фаллаут 2 коллекшен едиотен. На выходе ты встретил олд фагов, которые захотел отжать у тебя Колектиен едиотен, но в итоге убил их ты. Ты решил, что надо это исправить. Ты, с помощью антиматерии взял, перенесся в тот мир, выкрал из магазина Фаллаут 2 колектиен едиотен, в итоге тебе пришлось взять Круйзис 3. Ты спокойно миновал олд-фагов и поножовщины не случилось. Мир спасен.

8

Букер проигрывает в карты крупную сумму денег -> отдает свою годовалую дочь человеку, который заплатит за него долг -> в последний момент до него доходит, что натворил, но уже поздно, и достается у букера только часть мизинца Анны ( это объясняет, откуда у Элизабет/Анны такие способности - частичка её тела в параллельной реальности) -> не может простить себе содеянное -> становится бабтистом, берет имя Комсток -> встречает Лютесс (мужика или бабу, в зависимости от реальности), который/ая открыл/ла порталы в параллельные миры -> из-за частых перемещений в пространстве/времени стал бесплодным, но хочет наследницу, ->вспоминает, что у него таки есть/была дочь -> открывает портал в параллельную вселенную в 1983 год -> забирает дочь у Букера из параллельного мира, который отдает дочь за долги -> цикл повторяется бесконечное количество раз. В конце Элизабет приводит Букера в "точку отсчета" (крещение) и убивает его - если нет Букера, который принял крещение или хотя бы намеревался это сделать, то нет и Комстока во всех параллельных вселенных, а значит некому отдавать дочь за долги -> цикл прерван. Букер-протагонист - единственный, как я понял, Букер, который отказался вступать в секту - его перемещают немного в будущее в одну из вселенных с Комстоком парочка ученых ( Лютесс, себя называют близнецами, но на самом деле это один человек, только из параллельных вселенных), у ГГ провалы в памяти (а такое бывает при перемещениии между вселенными - об этом говорит мужик Лютесс, т.к. сам это перенес), и в мозгу вертится одна мысль - "Bring us the girl, and wipe away the debt." Ученые подталкивают героя, давая намеки в виде фотографий и т.д. ( в том числе и по ходу всей игры). Сами ученые убиты (Комстаком, потому что много знали)и существуют вне пространства/времени, поняв, к чему привели их заигрывания с порталами решают это как-то исправить (возможно есть и другие причины) - делают это с помощью Букера, который научился жить со своими ошибками, а не прятаться в сектанстве, который может принимать собственные решения, быть хозяином своей судьбы, а не плыть по течению, как водоросль. А вот в самом конце непонятки - заходит в детскую, окликивает Анну - детского смеха, плача, не слышно ребенка, только мелодия, которая играет в детской, а есть ребенок или нет - загадка. А может все это был сон......

8

Кстати помните её мать(ну не совсем мать) все помнят что она сказала?

7

http://s56.radikal.ru/i152/1303/bc/a1be1ef70815t.jpg
http://s56.radikal.ru/i152/1303/bc/a1be1ef70815.jpg
короче, как предполагаю я:

есть куча миров (бесконечно прям) есть замкнутая цепь, хоть и миры отличаются в целом они похожи того и действия в них похожи (судя из текста в игре)
букер задолжал, отдал дочь, клеймится AD, крестится, превращается в комстока, находит ученых квантовиков, становится провидцем владыкой и тд, решает что сможет замутить дочь у самого же себя (букера)только в другом мире, так и делает, букер же с другого мира ииии пошло поехало по кругу (помимо всего этого он еще и мир захватил, эт судя по ньюйорку)
но в одном из миров ученые дали шанс: дочь не забрали, у него появилась возможность вернуть долг, что случилось мы знаем (играли) его убиваю на крещении
и все - нет комстока, цепь рушится полностью, нет того кто заберет дочь у букера, и букер не будет становится комстоком, связь между мирами рушится (того и пропадают елизабет в конце игры, нету ее вовсе, потому что некому прийти из будущего что бы забрать ее)
в итоге все перестраивается: есть буке и его маленькая дочь анна и жили они ... (хорошо или дерьмово мы не знаем, главное что мира теперь не пересекаются)

7

Nikitozz55
и так.. (кто смотрел назад в будущее поймет меня лучше...) есть временная прямая.. произошло кое какое событие (в нашем случае это то, что 2 ученых придумали что то для разрыва пространства/времени), которое из прямой сделало круг, замкнутый круг без начала и конца... есть только одна точка которая связывает круг с прямой - это точка, когда букер продает свою дочь! с этого все начинается... и так, что мы видим.. есть букер который пока букер, и букер который уже комсток... они все время идут по кругу... букер убивает камстока, принимает решение, становится камстоком, приходит новый букер и все повторяется.. НО!! вы в лице ГГ по сценарию, делаете иной выбор!! по склонению элл вы верите и понимаете что камсток жив, и что он жив повсюду, и что если бы ты не продал дочь то этого всего бы небыло... ты принимаешь решение войти в тот маяк, и там уже элл говорит тебе что ты принял иной выбор, и этим разорвал цепь... все!! после титров показывают уже точку с прямой, а не с цепочки, где букер не продает свою дочь, и все идет своим ходом... как вам еще объяснить????? и да.. Nikitozz55, цепочка началась с продажи дочери букером... "Разве не нужно уничтожить цепочку с начала?" - ответ - нужно, это элл и сделала

7

Фух, я наконец то понял, что комсток и буккер это совершенно разные личности, жившие в разных мирах. Я думал, что это один и тот же человек, который сначала был буккером, а потом стал комстоком. Хотя до этого люди писали, до меня это как-то не доходило.
То есть получается вот так:
Booker + baptism = Comstock = No Elizabeth/Anna

Booker - baptism = Booker = Elizabeth/Anna

Booker + Comstock + Portal Machine = Bioshock: Infinite

Комсток это такой "Гитлер", которого нужно остановить, потому что в каждой вселенной, где он есть(а это 50 процентов всех вселенных, где буккер дювитт вообще существует), он становится слишком влиятельным фанатиком и в конце концов уничтожает мир. Т.к он стар, ему нужен наследник. Это элизабет, которую крадут у буккера.
Остановить комстока могут только ученые. Есть записи которые указывают, что в конце концов комсток хотел покончить и с ними(или с ней/с ним?). И вот ученые, с помощью буккера, у которого украли дочь, пытаются уничтожить комстока. Но раз за разом у них не получается. Получается только на 122 раз. Почему на 122? Потому что на маяке 3 значный код нужно вводить в последовательности 1 2 2 , и количество "орлов"(или решек не помню) на доске соответствует 121. Наш "орел" становится 122ым. Кстати, в очередной раз наши локализаторы напортачили. В самом начале диалог ученых выглядит вот так
-he doesn't row
-Oh
-No. He DOESN'T row
-Ah. I see what you mean.
Локализаторы перевели "He DOESNT row" как "он огребет", убив тем самым смысл этого диалога. Мужик хотел показать что все 121 раза буккер не помогал им грести, значит и в этот раз не поможет)

В конце концов, с помощью всесильной элизабет, буккер оказывается в том самом месте где он может стать или пьяницей или комстоком. Жертвуя собой ради своей дочери, он не сопротивляется и тонет.
В итоге он закончил цикл и после титров мы видим что он воссоединился со своей дочерью.

7

Scharfer
К слову, мне показалось так же. Хотя может ему просто приснился кошмар от черезмерного употребления Яги, где он путешествует в летающем городе, играет на гитаре, участвует в войне, стреляет с гатлинга с двух рук, пьет бухло и получает сверх силу. Потому и говорил испуганно. Не каждый день такое снится.

7

Кстати близнецы Лютэсы очень четко отражают одну из основных идей игры. Это один и тот же человек только из разных вселенных, и они по сути абсолютно противоположны. Один мужчина. второй женщина, и в разговоре их мнения являются полностью противоположными. Тоесть в другом мире ты можешь вообще быть кем угодно. может даже другим животным, например собакой. Я думаю идея что соловей это Букер из другого мира не лишена смысла

7

Мое предыдущее сообщение не полная истина. Скажем так, это очень хорошее изложение мысли, в моем понимании сам Ливайн запутал сам себя пытаясь сплести воедино игры со временем и пространством, не говоря уже о наложении их.

Грубо говоря, когда нужно сделать сюжет, который будут обсуждать на сотнях страницах, то нет ничего лучше "эффекта бабочки" и десятка параллельных миров.

7

BasilxD
К сценаристу(ам) обращайся только они могут раскрутить этот рулон.

6

Камсток говорил ГГ, расскажи ей историю, что случилось с мизинцем Элизабет, на что ГГ ответил - я не знаю.... А после, убив Камстока, проговорил фразу - Я не помню.

6

Nikitozz55
Как камсток является ГГ? если в Нью Йорке мы отдали ему дочь, и с кем у нас контракт?

6

Vlad_MUZ
КоД ужасная игра. Лол. Кроме 1 части. И то. Чисто за глаза.

6

ratkke
Все викии, как и википедия - чистое творчество энтузиастов. Ни одной офф. викии нет. Это могу тебе сказать с гарантией 100%.

6

KIR_AKA_NIK
В итоге, мы же радуемся хорошим приобретениям, не так ли? У старого ничто не отнимет их великолепия, однако теперь у нас появилась еще игрушка, которая, например, лично мне, дает понять, что есть в игрострое люди, вроде Левина и его команды, которые готовы делать интересные проекты, а не 58 частей кода. Это не минус один в сторону халф-лайфа. Это плюс один к хорошим играм. Как-то так.

6

Есть бывалый вояка Букер ДуВетт, который живёт со своей женой. Жена забеременела и родила дочку Анну, но сама жена роды не пережила. Букер от горя пьёт, возится с нехорошими людьми и влезает в долги. Букер решает продать свою новорождённую дочку «Bring us the girl and wipe away your debt» и отдаёт её пророку Комстаку вместе с учёными Фитзрой, которые пришли из портала из другого мира и будущего, и тут же ДеВитт сожалеет о своём решении и бежит возвращать её обратно, но не успевает.

Проходит двадцать лет, Букер стоит перед выбором: креститься и стать пророком Комстаком, украв свою дочь у себя же из другого мира, или отказаться, вырезав заодно у себя на руке имя дочери A.D. (Anna DeWitt), и отправиться в события, которые происходят в BioShock Infinite (полетит в Колумбию, чтобы вернуть свою дочь, не зная об этом). Так как эти два события были и не были одновременно (он и крестился и отказался), создаётся парадокс — бесконечный круг событий, где «плохой» Букер из одного мира крадёт дочку «хорошего» Букера из другого мира.

Поэтому в конце Элизабет (и её версии из других миров) решает убить своего отца перед событиями его выбора (креститься или отказаться), чтобы не было никаких Комстаков и летающих Колумбий. Тем самым она разрывает «Infinite loop».

6

creWn, прости, но чем ты слушал послетитровую сценку? :) Там Букер испуганно спрашивает "Анна?", что толсто намекает: Букер памяти не потерял, хе-хе.

6

Реально обломался, когда пошли титры. Благо, пересмотрел в ютюбе и понял, что эппи энд всё же есть. Самое плохое в концовке, что игра на самом деле кончилась. Действительно отличный продукт, не зря ждали продолжения. Эмоций столько, что и не передать. Несмотря на линейность сюжета, один вариант эпилога, само действие настолько захватывает, что теперь и не знаю, во что поиграть. Всё как-то блекло выглядит по сравнению с этой историей.

6

Слейт вполне мог не узнать в Комстоке Букера. Насколько я понимаю, Слейт попал на Колумбию после Боксерского восстания, до этого он Букера-Комстока после Вундед-Ни не видел. Не мудрено, что, если тот сам ему не представился, то Слейт просто не узнал старого боевого товарища. К тому же, ясно что Букер и Комсток в 1912 определенно не одного возраста. Как минимум, у нашего волосы еще не седые. Это возможно, если исходить из того, что Букер, за которого мы играем, был перемещен Лютесами в 1912-й тогда, когда после момента с "продажей" дочери прошло не много времени, а сама продажа произошла, максимум, через несколько лет после "крещения" (которое НАШ Букер не принял). А крещение произошло почти сразу после Вундед-Ни. В общем, получается такая схема:
Вселенная Букера-Комстока: Вундед-Ни, Букер ПРИНИМАЕТ крещение и становится Комстоком; знакомится с Лютесами и строит Колумбию; осознает, что бесплоден; Лютесы показывают Комстоку, что в параллельной вселенной у него есть дочь; Комсток "покупает" дочь у себя из другой вселенной, тем самым заваривая всю кашу;
Вселенная Букера: Вунденд-Ни, Букер НЕ ПРИНИМАЕТ крещение; вскоре женится; жена умирает при родах; влезает в долги; "продает" дочь и пытается ее спасти; почти сразу появляются Лютесы и переносят Букера в 1912-й вселенной Комстока.

6

Кстати есть подозрение, что походу игры герои не перемещаются между мирами, а просто миры накладываются друг на друга соединяясь в один. Также накладываются люди и их разумы, отсюда и глюки у некоторых, включая Букера по поводу двух мыслей в одной голове.
Еще пара наблюдений:
1) В доме Лютесов есть аудиозапись(или эти слова идут из разлома, не суть важно) где Розалинда говорит что они создали этого ребенка из своего изобретения. Возможно что они имели ввиду что с помощью изобретения наделили Элизабет сверхествественными возможностями, или может быть что с помощью него забрали ее у Букера в молодости.
2) Вся история началась с Лютесов, когда Комсток их убил, они не умерли, так как тоже обладали сверхспособностями, поняли что вся эта история зашла слишком далеко. И решили отомстить Комстоку, заодно разорвать петлю. Благо у них были вселенные с бесконечным количеством Букеров и они могли эксперементировать сколько угодно.
3) По поводу того откуда взялось пророчество. Как опять же слышно из аудиозаписи Розалинды Лютес можно понять что пророчество это всеголишь вероятность какого то события, которое установили с помощью машины изобретенной Лютес. Она именно таким текстом и говорит. По ее словам Комсток не правильно интерпретирует этот момент, так как совсем не факт что все будет именно так как сказала машина

6

Честно говоря, мыслей много, и для того, чтобы их всех перечислить потребуется много времени, да и вспоминать придется что на них натолкнуло, поэтому пока скажу лишь о том, что помню.
Итак, теория о том, что Элизабет получила свои способности из-за того, что потеряла мизинец в другом измерении, верна, так как насчет этого в игре есть дневник за авторством Розалинды Лютзс, называется "Источник ее силы" и говорит, цитирую: "Что делает девочку особенной? Подозреваю, что дело не в ней самой, а в том, чего ей не хватает. Там, откуда мы ее забрали, остается малая ее часть. Похоже вселенная не любит, когда одно блюдо смешивают с другим"

6

В следующей игре мы будем играть за соловья. Будет качественный графон, много классных пушек и в награду нам дадут самку. А также полное отсутствие сюжета, чтобы даже fin666 полюбил игру.

6

NoilQuick
Т.к. действия происходят в одном месте.

5

stalker0072008
Дак разве сон?
Его очистили от грехов в воде, следовательно он не продавал дочь ( не совершал такой грех), поэтому ему не дали задание спасти девушку и ничего не произошло.

5

DeadGodPreacher
А кому отдаем дочь за долги-то? Всё равно, спасибо вам, теперь начинает что-то проясняться.
BasilxD
AD = Anna Dewitt, Dewitt фамилия Буккера

5

Мы побывали в Рапчуре... Вангую, в следующей части нас и на Рикенбакер закинут. Спросим у Шодан, главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального.

5

Vlad_MUZ
Мы и заключили с ним сделку насчет девчонки. С камстоком,такое может быть?

5

vovann1998
мы не сидели дома... это другая реальность... где букер не принимал крещение (тоесть не "умирал" и не становился камстоком) и где он не пянствовал...

5

Я... Черт, я просто сижу с большими глазами. Начиная с посещения Восторга просто шел, а глаза все больше-больше... Ну а самый конец...
Кстати народ, никто не проделится видео с эпилогом после титров. А то я не стал дожидатся.

5

Azotin
Согласен....Запутанный сюжет года:D

5

Хихикс) Прочтите название книги у Лиз в руках.

5

немного почитав с той ссылки, которую кинул zerqila95, я понял, что разработчики сделали "двойную" концовку, в моём понимании.
(буду по хронологии писать)
1-ая) Крещённый Букер становится Комстоком, знакомится с Лютесами (создателями разрывов и технологии летающего города), создаёт Колумбию и улетает на ней высоко в небо. Затем, Комсток задумался о наследии, которое должно будет "омыть кровью людское горе" (сжечь Нью-Йорк и прочих грешников), но он бесплоден, и тут Лютесы предлагают ему план: отправиться в другой мир, более ранний, где живёт Букер некрещённый и у которого есть дочь Анна а жена умерла при родах. Комсток соглашается. Лютес приходит к Букеру и в уплату долга (имелся ввиду греховный долг - за грехи при Вундед-Ни и прочие) требует отдать Анну. Букер отдаёт девочку, но потом понимает что ошибся и пытается забрать её у Комстока, который вот-вот через разрыв вернётся в свой мир. Букер не успевает и при этом Анна лишается мизинца. Позже Лютесы понимают, что Комсток хочет творить разрушения и хаос, считая это очищением мира. Поэтому Лютесы переносят Букера, которому "отшибло мозги" (видимо, психическая травма или подобное) в мир Комстока, и вот через мгновение они уже плывут к маяку, и дают Букеру шкатулку, которая ему поможет. Букер же теперь думает, что ему надо спасти девушку по имени Елизабет, и тогда его денежный долг будет погашен. Далее идут события игры ... и в конце концов, Букер понимает что Елизабет - это Анна, и его память возвращается. Он понимает что есть множество миров, которые имеют различия. но всё же более схожи, и что есть цикл, который остановит только его смерть, так как он и есть Комсток. В конце он утопает, и цикл заверщается... и в одном из миров, где уже нет Комстока, Букер живёт счастливо со своей маленькой дочерью Анной.
2-ая) Всё это был просто сон, а потом Букер проснулся от плача дочери.

5

аж прослезился, когда Букер на гитаре играл, а Элизабет пела

5

dantevictim
Хах. Как я уже писал выше - в следующей части нас закинут на Рикенбакер. Но конечно нет. Ведь System Shock принадлежит EA, ведь так?
Кстати, было б интересно, если бы разработчики сделали бы 4 концовки. Мы же можем два раза подойти к двум разным маякам, так? Если бы каждый из них влиял немного на сюжет и в итоге собиралась концовка. Лучше так, чем 1.

5

Romeo 1963
блин я зарегался ради этого видео, а ты хрень вообще не относящуюся к биошоку скинул!

5

Хочу подкинуть вам немного пищи для ума (размещал уже в одной теме, но здесь мне кажется это октуальнее), а именно анализ взаимосвязи первого биошока и инфинити, а именно развитие Рапчера, как альтернативной реальности Колумбии.

Когда мы попали в Рапчер, Элизабет объясняет это тем, что это еще одна возможная Вселенная.

А что если Рапчере и действительно все события оригинальной игры BioShock взаимосвязаны с инфинити вплоть до персонажей?

Подведём некоторые аналогии:
В оригинальной игре гг попадает в город через мояк, так же как в инфинити.
Джек - незаконнорождённый сын Эндрю Раяна (или двойник). Девид или Лжепастырь (двойник), тоже нёс политику обратную главе города, как это было в оригенале.
Девид\Комсток Джек\Эндрю Раян, оба идут на убийство "родственника", который старше его, которые создали города.
Что еще у нас есть, если Джек - Букер и Эндрю Райан - Комсток? Очевидная мысль о том, что Рапчер - это Колумбия, сложившиеся при других обстоятельствах, но под водой, т.к. лютесы не развили свою технологию левитации.
Плазмиды\Вигорс, Ева\Соли.
Рассуждаем дальше Атлас\Фонтейн является Дейзи Фицрой - кровожадный герой рабочего класса\психопат, который бросает вызов Раяну\Комстоку и приводит Рапчер\Колумбию в упадок.

Посмотрите на арты.
Доктор Лютес является доктором Тененбаум, которая так же следит за девочками. От сюда взаимосвязь Лиз и маленьких сестрёнок:

Множество больших папочек и сестричек сливаются в Лиз и Соловья. Цвет глаз у маленькой систричке, когда их лечишь тоже голубой.
Большие папочки по своим свойствам очень похожи на соловья - тоже меняют цвет глаз (зелёный при спокойном состоянии, жёлтый при тревоге и красный при атаке), тоже синтез технологий и человека, а соловей сделан по принципу механиков, тоже имеют защитную ф-цию, граничащую на уровне любви к объекту защиты.
Культ воронов из инфинити очень похож на культ тех созданий, не помню уже даже как они выглядят, но тоже пользуются телепортацией.
Сплайсеры - испорченные плазмидами, в жажде власти и мести люди, так же как и сопротивление, месть которых превратила в животных, убивающих детей и женщин.

Вообщем то можно продолжать и продолжать и я уверен, что эти закономерности не случайны, и говорят о том, что делая первую часть игры они вполне могли знать концовку следующей. Так как это делают писатели, пишущие произведение, заключённое в несколько томов.

От сюда и возможность появления соловья в первой части.

5

fin666
Ты просто идиот. Но ты уже научился с этим жить, так что для тебя ничего страшного.

5

Интересно Элизабет попала в Rapture после событий оригинала или до? (Тоесть крушение самолёта итд)

4

OMGDOK
Ну так это геймплей 100 летней давности.

4

Vlad_MUZ
Блин классно сюжет закрутили))))

4

Nikitozz55
Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время.
Хмм я с тобой согласен
Но влад более или менее разжевал сюжет....

4

Vlad_MUZ
Например, что мы увидели 3 одинаковых заштампованных игры? Я лучше в текстовые квесты поиграю.
Vlad_MUZ
Не пьянствовал? Так "Яга" у него на столе, вроде бы, во всех заставках.

4

Nikitozz55
Ну вообще-то не он "тайм лорд" А те двое что Брат и Сестра, а после того как он украл дочь у Букера он их поубивал.

4

Кстати, учитывая идею вариативности реальности из игры, хотелось бы увидеть историю Букера и Элизабет в других реальностях при других условиях. Даром, что у разработчиков за годы разработки накопилось столько неиспользованного в финальной версии контента...

4

stalker_stas
ну если ты разочаруешься, я думаю фанатов у игры не сильно уменьшится... и да.. научись чуток лучше писать

4

BioTWare
Тут как раз всё просто. Соловей летел на них с Буккером, был уже очень близко. Поэтому Елизабет решает открыть разрыв в то место, где бы они спаслись - а Соловей нет. И она это легко может(помним, мы только что расфигачили к хренам Сифон, который сдерживал её способности). И решила Елизабет что Раптур будет идеальным местом для этого, где давление да и вода в целом уничтожили Соловья.

4

KIR_AKA_NIK
Легенда или нет, но как-никак одно сменяется другим. БиоШок обыгрывает его по всем параметрам.

4

мне одному,соловья жалко было?

4

Если играть с русскими субтитрами и с толикой знании о квантовой физике и теории вероятности, сюжет игры вполне понятен и перевариваем... Все, кроме черного экрана в конце. Распишу историю:
Жил да был некий человек по имени Букер ДеВитт (ДеУитт). К началу игры за пазухой имеет не самое впечатлительное резюме: "герой" войны, прославившийся своей жестокостью, после войны - агент Пинкертонов (вики в помощь). Свой грех осознал спустя определенное N-ное время. Решил очиститься от своих грехов, подался в религию. Взял себе новое имя - Комсток. Провозгласил себя пророком господнем. Взял в имущество Колумбию - некий Летающий Город. Среди его подопечных появилась некая парочка ученых. В результате бесплодности (Жены я так понял) оказалось что главное его пророчество не может быть исполнено. В его головешке назревает мыслишка....
В альтернативной вселенной Букер ДеВитт (за которого мы и играем) не ударился в религию, а спился. Но не смотря на это нашел себе жену, которая родила ему дочь - Анну(но сама умерла при родах). Вся трагедия в жизни приводят его к азартным играм, и он обрел не столь маленький долг. Дабы уплатить свои долги продал свою дочку парочке ученых, занимающихся изучением квантовой физики, а именно перемещением во времени(упомянутых выше). Спустя мгновенье осознал ошибку и увидел... Себя уводящего его дочку вместе с этими двумя учеными. Попытки остановить оказались безуспешны. Провел 20 лет с бутылкой в руке. Пока к нему не пришли двое и не утащили его к "вратам"... Из-за нарушения временного континуума его мозг создал новые воспоминания на основе старых. Начинается игра.
Сюжет игры расписывать не буду. Каждый в силах пройти. Концовка:
Дабы разорвать петлю пришлось лишить его жизни прямо перед моментом его выбора (религией и бутылкой). Так как выбор в сторону религий не произошел, не появился Комсток. А значит некому было украсть девочку. Что значит дочь осталась с тем, кто любил выпить.

P.S.: Кровь у него после смерти Комстока была. И после Букера-Революционера тоже.
P.P.S.: У меня один вопрос. Какого гера Букер не постарел если он сидел 20 лет в своей каморке.
P.P.P.S.:Задавайте вопросы, отвечу.

4

Starlite182
Чувствую,надо перепройти...игра "запоем" по 8-10 часов явно не пошла на пользу моей внимательности.

4

А я почти что полюбил Элизабет... Надеялся, что будет романтическая линия. Но её не было, а ведь обещали, что наши выборы повлияют на отношение к нам Элизабет, вплоть до того, что она скормит нас Соловью. Роль коварного, злого детектива тоже сыграть не дали, выборы не влияют на концовку никак вообще (кроме выбора на лотерее, там хоть что-то похожее на прежние части), на геймплей тоже не влияют (плюшки типа клетки/птицы не в счёт). Такое чувство, что Кен Левин вот-вот выпрыгнет откуда-нибудь и крикнет: "А мы вас всех разыграли!" И вручит настоящую версию Биошика. Ну, или выпустит КУЧУ ДЛС. Но меня удручает последние веяния в игровой индустрии, когда после выпуска игры ещё год-два пилят к ней контент, вместо того, чтобы выпустить сразу полноценную игру. Лишь бы не вышло, как с Масс Эффектом. Хотя тут концовка просто супер. Но всё же неприятный осадок остался.

4

Эль Сид
А почему бы и...
Жил был Букер. Он стал Комстоком. Украл у другого себя дочь. Другой Букер пошел спасать дочь. И... Как-то не удалось. Он успешно слился, став соловьем. Помните у Лютес была картина, где Соловей был изображен в человеческий рост, без крыльев. В сердце конструкции может быть человек.
Наш же Букер - 3 Букер. И вот все 3 Букера встречаются в одном месте...

4

Короче я уже запупался в ваших концовках
Надо написать коллективную петицию разрабам, чтоб толком объяснили суть сюжета и концовки. А то запудрили мозги((

4

Есть несколько недочётов в сюжете, которые портят впечатление:
1)"Всегда есть маяк, всегда есть человек, всегда есть город". Окей, нам приятно было увидеть Восторг, и туча миров - это намек на тучу прохождений. Но это также значит, что раз миров бесконечно много, то есть бесконечное число пар миров, где в первых реальностях Букер продаёт дочь, а во вторых реальностях Комсток покупает. Значит, нужно взять каждую вторую реальность и убить в ней Букера, ставшего Комстоком, а этих миров безумно много.
2)Учёные наизобретали что-то, что позволяет им быть в любой точке мира в любое время в любом из миров. Что помешало им самим убить Букера в той реальности, где Букер принял крещение, став Комстоком и была построена Колумбия? Всё равно они уже вроде бессмертных, им всё равно должно быть, построят летающий город или нет.
3)Элизабет обладает суперспособностями, поскольку она - пришелец из мира Букера-алкаша в мире Букера-Комстока. Почему же Роберт Лютэс, телепортировавшийся точно так же, не открывает разрывы, и опять же, не убивает Букера-Комстока? Почему САМ Букер не может?
4)Допустим, Букер и Комсток - реально 1 и тот же человек, сделавший разный выбор. Об этом говорит Букер в конце, это подтверждается тем, что Комсток полком командовал и описал свои победы на стендах музея. Но почему тогда Комсток скрывает от биографа начало своей биографии (рассказано в голософонах)? Почему капитан Слейт, дед, который не дает забрать шок-жокей, не признаёт Комстока? Неужели Комсток не мог подойти к сослуживцу, сказать "Я сменил имя, встал на праведный путь, отрастил бороду, но голос-то ты узнаешь?" Слейт не лжепророк, Комстоку можно было его не бояться...
5)Элизабет в старости - это вообще что-то. Если она так хотела, чтобы Букер её спас, так прокачала скилл видения других миров, что видела, как Соловей раз за разом убивает Букера, стала такой крутой и вытащила Букера в будущее - нахрена она поехала бомбить Нью-Йорк? Неужели на неё при её силе так мощно действовала блокировка, наложенная докторами Комстока, что она ничего не могла сделать, будучи главой города? И какого лешего у неё резиденция посреди психушки?
6)А вот теперь - главный недочёт. Толпа Элизабет убивет Букера. А на самом деле Букер должен отправиться в прошлое того мира, где он принял крещение, и застрелить себя. Тогда его сознание выбросит в ту комнату, где Анна на месте и хэппи энд. (Если вы играли в SIИGULAЯITY, то помните, что Ренко поступил сам с собой именно так - убил себя в прошлом. Не пустил себе пулю в бошку, поняв, что прошлое испортилоь в тот момент, когда он спас советского доктора, а пришёл в прошлое и помешал этому спасению).

Ребят, кто минусует - скажите, в чем я не прав, чего не учёл - самому ж ведь интересно, в чём суть финала в конце-то концов.

4

По моему тут все проще))). Главная мысль-перерождение. Букер пропивает свою жизнь и продает ( или она просто умирает пока он бухает) свою дочь. После этого он принимает крещение и берет себе другое имя-Комсток и забывает все что с ним было. Он строит город Коламбия. В него приезжают эти ученые. Они разрабатывают технологию перемещения во времени. И Комсток зная что это неправильно все равно пытается вернуть себе дочь. Украсть ее у самого себя. Но он должен был это сделать так чтобы Букер и не заметил. Но Букер очухивается и видит при похищении самого себя. Да еще и палец Анна теряет. Может это и стало причиной ее возможностей прокалывать миры, или может просто нельзя похищать людей из одного времени и засовывать в другое. Те ученые благодаря уже Элизабет изучают все эти последствия. Комсток соответственно вдруг помнит как он еще Букером видел похищение своей дочери. Сам Букер пытается найти свою дочь, а так как он Комсток, то все что он делает пытаясь спасти свою дочь тут же становится и воспоминаниями Комстока. Во как. То есть тут "эффект бабочки" налицо. Причем что интересно- Комсток НЕ МОЖЕТ ПРОСТО УБИТЬ БУКЕРА. ведь тогда он УМРЕТ САМ, Ведь все события с Букером происходят до его переождения в Комстока. О как.
Момент крещения есть отправная точка именно потому что если Букер не станет Комстоком, то и не будет города Коламбии и не будет изобретения учеными машины времени.
Комсток убивает ученых так как все пошло не так как он хотел. Но они благодоря уже совершенным ошибкам понимают что умерев тут они живы для Букера. Так как время уже нарушилось. Назад в будущее короче.
P.S Кстати мне кажется что эта парочка ученых на самом деле путешественники во времени. Они из будущего-поэтому и обладают технологиями о которых другие и не подозревают.

4

Попалась такая вот заметочка

В 1890-м пятнадцатилетний солдат 7-го кавалерийского попал в Бойню на ручье Вундед-ни, где американские солдаты по ошибке истребили целое племя. Глубоко шокированный, рядовой становится верующим человеком. Он меняет жизнь, крестится и в ответ на вопрос священника о имени, представляется: «Захария Гейл Комсток«.

Позже он переживает религиозное откровение. Захарии является ангел по имени Коламбия, которая рассказывает ему будущее. Узнав, что его ждет, Захария объявляет себя пророком.

Он знакомится с физиком Розалиндой Лутес, которая изучает свойства квантовых частиц. Захария финансирует ее исследования (не без помощи правительства США) и вместе они закладывают летающий город, который назвали именем ангела.

В 1893-м город Коламбию показывают на публичной ярмарке в Чикаго. Между тем, продолжая работу, Розалинда находит способ заглянуть в любую точку времени в любом вероятном мире. Она узнает, что в одной из параллельных вселенных родилась, как мужчина по имени Роберт. Двое быстро становятся друзьями и Розалинда вытягивает Роберта к себе.

Пользуясь исследованиями пары, Захария путешествует по измерениям. Его вояж приносит в Коламбию новые технологии, но влияние машины меняет пророка. Захария быстро стареет, заодно теряя потенцию. Он изучает свое будущее и понимает, что умрет в течении 20 лет.

Ему срочно нужен наследник. Где его взять? В одном из параллельных миров Комсток находит версию себя, солдата, который не смог изменить свою жизнь, никогда не крестился и не брал себе новое имя. Его по-прежнему зовут Букер ДеВитт, он много проигрывает на бегах. Но зато у него есть дочь по имени Анна.

Захария посылает Роберат Лутеса с предложением «Доставь нам девочку, сотри свои долги». ДеВитт соглашается, однако в последний момент передумывает. Букер-неудачник гонится за Букером-пророком до портала на Коламбию, где в короткой драке проигрывает дочь. Портал схлопывается перед ним, заодно отрезав ребенку палец.

Дома Захарию ждет скандал, верующая жена не принимает ребенка. Она закатывает ему истерики: «Ты изменял мне с физичкой, сволочь, да?» и угрожает публичной ссорой. Захария убивает ее, заодно подставив чернокожую служанку Дэйзи Фицрой. Спаясь, та уходит в подполье, где становится лидером движения бедных Vox Populi.

Комсток переименовывает Анну в Элизабет и, пользуясь технологиями других вселенных, превращает ее «квантовую девочку». Уже в маленьком возрасте по своему желанию она может путешествовать в параллельные миры. Чтобы Элизабет не сбежала, Захария запирает ее внутри тюрьмы-монумента в форме ангела Коламбия. В это здание встроена машина, которая ограничивает способности девушки.

Как патриот и консерватор, он также вмешивается в политику. В 1901-м, когда в Китае идет народный бунт против иностранных стран – Боксерское востание – Комсток сжигает Пекин. Его поступок приводит к ссоре с Белым домом, после чего Комсток официально отделяет город от Америки в собственное государство.

Между тем, «близнецы» Лутесы из помощников становятся проблемой. Они узнают будущее и понимают, что Комсток хочет использовать Элизабет, чтобы подчинить себе США. Физики решают вернуть девочку в ее собственную измерение. Пытаясь остановить их, пророк саботирует их машину порталов, но вместо того, чтобы убить, выбивает пару из правил реальности. После несчастного случая Лутесы получают возможность путешествовать по мирам без помощи машин.

Поискав возможность для симметричного ответа, они находят одну вероятность – спивающегося отца Букера ДеВитта, который после потери дочки вырезал ее инициалы у себя на руке и постепенно сходит с ума. Лутесы перемещают его в свой мир, выдают пистолет и повторяют «Доставь нам девочку, сотри свои долги».

Скачки между измерениями меняют память. Сознание Букера, пытаясь собрать внятное прошлое из разрозненных кусков, прячет от хозяина историю с продажей. Он спасает Элизабет, а заодно, почти случайно, помогает красной армии Vox Populi. Та устраивает революцию и топит Коламбию в крови.

В конце Букер убивает Захарию Комстока, с помощью Лутесов и Элизабет пробежав по одному из вариантов развития событий, которые тот не учел. Заодно он уничтожает машину, которая ограничивала силу Элизабет. Та получает возможность заглянуть во все миры и все времена и узнает историю своей жизни.

Показывая Букера перекрестки вселенных, она обсуждает с ним: Как мы можем исправить все зло Комстока? Спасти Америку? Погибших на Коламбии? Букер, не помня прошлого, говорит, что единственный путь задушить Захарию в колыбели.

Элизабет отправляется с ним к моменту крещения, где тот поменял свое имя, на двадцать лет назад. Там их уже ждут дочки из других миров. Вместе они топят Букера, таким образом вычеркивая возможность появления Захария Комстока, «квантовых Элизабет» и разных версий Коламбии, как таковых. По сути, совершая массовое самоубийство.

После титров Букер из вероятности, в которой он никогда не крестился, просыпается за столом и идет проверять свою дочь.

4

Вброшу еще ссылку http://www.vg247.ru/hronologiya-soby-tij-i-interesny-e-fakty/

Концовка игры

После уничтожения башни Элизабет получает полный контроль над своими способностями — она становится всевидящей и всемогущей. Каждое решение, принятое тем или иным человеком, создает новые параллельные миры, которые развиваются в независимости друг от друга, и она видит одновременно их все.

Элизабет переносит себя, Букера и Songbird в «Восторг», фактически только для того, чтобы большое давление убило птицу и она прекратила преследовать девушку. После чего Элизабет показывает Букеру визуализацию мультивселенной — бесконечные выборы, создающие бесконечные вселенные, представленные маяками.

Но для их истории важен лишь один выбор — смог ли Букер простить себя и смыть свои грехи, посчитав себя святым человеком, которому теперь можно все, или же он решил научиться мириться с ними и отринул простой путь. Если верить Элизабет, то такие вселенные существуют парами и все проходят через одно и то же: все ДеУитты проигрывают Комстокам, все Элизабет уничтожают мир. Букер уже сотни раз пытался спасти Элизабет и сотни раз у него это не получалось — вспомните Лютисов в начале игры предлагающих бросить монетку — на доске записаны сотни одинаковых результатов.

Бросок монеты символизирует еще одну важную концепцию — важны только решения, а не случайности. Монета всегда будет падать одинаково, но если Букер решит ее не бросать (чего в игре сделать, кажется, нельзя, но все же), то монета не упадет вообще.

Соответственно, единственное отличие этой попытки спасти Элизабет в том, что Букеру все объяснили и все показали. Он понял, что он и есть Комсток, что он мог им стать. И единственный способ остановить Комстока во всех вселенных — позволить Элизабет из всех вселенных убить его после крещения, «задушить Комстока при рождении».

После того, как все Комстоки погибли, исчезли и все Элизабет, ведь никто больше не выкупал/похищал Анну, не отрезал ей мизинец и не наделял ее контролем над пространством и временем.

8 октября 1893 года: после титров Букер снова оказывается в своем офисе, а в кроватке лежит маленькая Анна.

Смысл убийства Букера и развязка замкнутого цикла
ОБНОВЛЕНИЕ: Смысл убийства Букера и развязка замкнутого цикла

Суть убийства Букера была в том, чтобы уничтожить всякую вероятность появления Комстока. Вместе с ним исчезли все пространственно-временные парадоксы (Лютисы, Элизабет, разрывы и т.д.). Замкнутый цикл всегда решался по принципу: появление Комстока ВСЕГДА в конечном итоге приводит к тому, что его Элизабет убивает Букера до крещения. В итоге получается абсолютный парадокс: она уничтожает и возможность своего появления. Его решение? У Букера просто исчезает возможность принять крещение. Он всегда отказывается, всегда женится, всегда рождается Анна и они всегда живут вместе.
А сцена в самом конце в офисе черно-белая и прерывается так внезапно по одной причине: как и Кристофер Нолан в “Начале”, Кен Левин шутит над игроками, оставляет их в неведении, хочет, чтобы они сами разобрались, а сайты писали длинные тексты о его игре.

Упс, рекурсия!



Пара белых пятен стерта. Грубо говоря по ссылке мы видим практически идеальный сюжет игры...

4

fin666
Интересно было бы узнать старое поколение даунов...

4

Nikitozz55
вопросов очень много щас одна надежда что дополнения не внесут новые миссии по ходу игры а продолжат ее что все таки это не конец

3

И при этом умирают все миры в которых мы были как и наша партнерша.

3

vovann1998
опять таки... кто сказал что они погибли?? они вернулись в свои измерения!!

3

В последний раз мы с посонами так яро, с выдвижением своих точек зрения, обсуждали концовку только одной игры... PacMan'а.

3

stalker_stas
Да ладно тебе. У Колды же одна концовка, но никто не ноет. У жизни тоже одна концовка. Или бы ты хотел, чтобы мы проходили в красный, зеленый или синий маяк, из него вылетал луч и прилетали/улетали жнецы... точнее железные соловьи?

3

Еще несколько моментов:
1) Этот старый вояка Слэйтер(которого выбираем щадить или нет), он говорит что воевал вместе с Букером против китайцев, также он говорит что Камсток не принимал участия в войне,а потом переписал историю и сделал себя героем. Хотя может он просто в Камстоке не узнал Букера.
2) В одной из аудиозаписей близнецов упоминается что Камсток заражен какой то болезнью при которой он очень быстро стареет. Возможно что Камсток не прилетал из будущего а просто быстро состарился. хотя опять же не понятно в сцене где ребенку отрубает кончик пальца, Камсток уже седой с бородой, а ведь после этого прошло 20 лет

Еще пара наблюдений:
1) Когда герои попадают в Восторг на плакатазх можно прочесть даты - 40-ые годы 20 века, тоесть Элизабет перемещает их в будущее
2) На стене в одной из кают последнего дирижабля можно найти доску на которой по типу фильма Назад в будущее нарисована временная линия с разными ответвлениями, возможно Камсток продумывал каким образом события развернулись именно так.

3

Nikitozz55
не.. ну тут ты конечно не совсем прав... согласен с OMGDOK
в игре довольно много нового и необычного...
например красота уровней - это что-то.. игра необычайно красива, + отличнейшая игра света..
при разных обстоятельствах чувствуется атмосферность... например в начале живой радостный город, веселая музыка, дети играют, свет на ярком голубем небе от солнца...
когда же ближе до конца начинается хаос, то меняется соответственно погода и вообще все вокруг...
временные и пространственные разрывы - такого нигде нету))
а ии в виде элизабет?? которая тебе ооочень помогает!! кидает патроны, аптечки + соли..
если падаешь с обрыва, то не идет загрузка на овер9000 минут а тебя мигом возвращает назад..
ну и конечно же стим панк!! он тут повсюду кагбэ!!
игра довольно уникальна, что бы кто не говорил!!

3

vovasu
еще 20 раз не против написать??? а то есть люди которые не понимают...

3

vovasu
Почитайте мою версию в середине треда, мне кажется у нее меньше несоответсвий. И кстати Фитзрой была черножопой революционеркой, а не ученым =/
megabars
Это, как я думаю, Комсток оставил для нашего ГГ. Но я не уверен - всего лишь версия.

3

Так оно всегда и бывает, когда речь идёт о путешествиях во времени и пространстве. Парадоксы, временные петли... Причина становится следствием, а следствие превращается в причину. И чем дальше, тем хуже. Теория хаоса и всё такое прочее.

Я вообще думал, что Анна - это его умершая жена. Эх, всё же придётся осмысливать концовку. Кроме того вырезали МНОГО контента. Где сцена повешения, где сцена казни (из превью геймплея), где сцена с оживлением лошади, сцена с открытием портала в Париж (посреди дороги), где моральный выбор, гражданская война, разные концовки? Такое чувство, что нам не сказали и 10ой части всего, что хотели.

Единственное, чего я не понял, так это откуда у Элизабет-Анны такие способности, если она дочь Букера, т.е. обычного человека?
Причём тут Рапчур? (времён между первой и второй, так как там была табличка про Райяна)

Мне почему-то кажется, что в оригинальном времени, где Букер продал дочь не самому себе, Элизабет послужила прототипом для создания маленьких сестричек.

3

Хоть и понимаешь,что закончилось всё хорошо,всеравно как-то грустно...

3

История с биошоком 1 и 2 это альтернативы истории Инфинити, Райан - Букер, Папочка - Соловей, Эл - сестричка, основные кадры те же, просто по разному выстроены, как и говорила Эл.

3

я подумал полу чается что подводный город восторг одно и тоже с воздушным город колумбия только из разных вселенных ведь как сказала Элизабет "все начинается с маяка" а с чего начался первый и чем закончился второй биошок . там везде был маяк

3

Volk_J
Зачем? Тут ситуация не как с МЕ3 и все зависит от нашей прокачанности в квантовой физике, знаниях о времени и тд.
Короче чтобы понять Биошок, нужно понять planescape
А ты нынче модно стало петиции писать...

3

Концовка выпотрашила из меня мозг)) в очень хорошем смысле)

3

Эмм....поправьте, если что не так:
Элизабет топит Букера ДеВитта в той реальности, где он собирается принять баптизм. Следовательно, с этого момента нету и Букера-Комстока (Букер не принял баптизм, простите за повтор). А значит, опытов Лютеса/ы тоже нет (Комсток не помогает им проводить опыты с пространством), и, следовательно, никто у Букера не купит дочь и не пронесёт её через портал, так? Значит, ей не отрежет палец и у неё не будет способности открывать разрывы. В то же время и Лютес не сможет этого делать. Получается, что не будет и всей истории Bioshock Infinite, так как во всех других реальностях остаётся только Букер, не принявший баптизм, его дочь, Анна, и долги. Но тогда я не могу понять, ведь, по идее, Букер не должен знать о том, что случилось с ним в других реальностях (о Комстоке, Элизабет, продаже дочери и т.д.), а после титров нам, как уже кто-то выразился, толсто намекают, что он всё помнит. Как так-то?

3

Nikitozz55
отмычками пользоваться

3

Nikitozz55
Дак вся фишка в том что Камсток знал что Букер умирает, как он и умирал все 122 раза. Он пророк помешанный на религии, ему было плевать на смерть, он старый, бесплодный и одинокий, главное что он все 122 раза видел что Элизабет идет по его стопам и становится тем кем ему было нужно. А судьбу нашего Букера, он не мог видеть, так как история ни разу не шла по этой ветке и не заканчивалась уничтожением всей цепочки, что логично. И у Элизабет в башне были вскрытые замки Колумбии, что намекает на то что она научилась их взламывать за время своего заключения.

3

Финальная часть игры очень удивила.. и с другой стороны очень огорчила..
сначала мы попали в раптор.. ох.. папочка и сестричка.. как бы я хотел побыть там побольше(но не дали)..
далее множество миров.. и где?.. 2 пути приводящие в одну точку?.. нет бы впихнули туда и корабль с систем шока и чего нибудь нового.. чтобы мозг вообще повзрывался..
далее флешбеки.. палец.. осознание того кто есть наш ГГ.. и собственно финал..
это всё произошло слишком быстро..
и у меня есть вопрос.. в игре вообще есть момент когда Элизабет оживляет лошадь???.. в роликах 100500 раз видел, а сам так и не заметил этого момента.. =(

3

Там все проще, про это говорят в игре. В одной вселенной ты сказал да, а в другой нет и они порождают еще вселенные. Мы отрубаем одну ветвь и прекращаем существование других, которые породило появление Комстока.

Не совсем понятно, что есть константы и переменные. Как отличить константу от переменной. Грубо говоря крещение это константа, а ветви от него это переменные с различными Комстоками.

3

Ребята, короче говоря, итог от игры один, бомбануло у всех не по детски

3

"Разум игрока предпримет отчаянную попытку увидеть логику там, где её нет..." -
- "Препятствия для понимания Bioshock Infinite" К.Л. 2013 г.

3

BasilxD
Мне кажется что она попала туда либо между первой и второй частью либо уже после второй.

2

vovann1998
Или еще... Когда Букер умирает... Он же перерождается, формально, в другой вселенной. Выходит из двери, переживает все по-новой. Тогда, получается, каждый раз создается новый Букер. Следовательно убить Букера в конце для Элизабет ( множественное число :D ) было не особо действенно.

2

Vlad_MUZ
Допустим но почему когда погибли мы погибло всё?

2

Nikitozz55
то есть как не предпринимал?? он знал что рано или поздно придет он сам (об этом он тонко намекал гг все время, про палец..) и пробовал его остановить.. но поскольку камсток уже есть, то у букера не было другого шанса, как опять пойти по временному замкнутому кругу и принять крещение что бы стать камстоком и опять ждать букера... все! а эл все испортила...

2

Azotin
А еще ты научился делать бочку.

2

Я так и не понял кто его прислал

2

Финал действительно оказался... неожиданным. В хорошом смысле. Так мне мозг только финал "Проклятого острова" выносил - в принципе всё понятно, но сама неожиданность и нетривиальность завершения сюжетной линии достойна восхищения. Как и вопросы, которые данная история после себя оставляет.

А чего они в длц-то хотят добавить? Продолжать историю нельзя - она вполне завершена и любые добавления/пояснения убьют магию финала, который заставляет задуматься...
Честно говоря затаил дыхание в ожидании анонса длц - чем же Левин нас удивит...

2

Azotin
вот с этим полностью согласен!!

2

OMGDOK
абсолютно согласен, конец такой горький, жалко как то, но блин какой мощный, запомнится на долго,
игра года по любому
ну а сюжета такого я в играх не видел вообще, конечно, были хорошие приключенческие истории, но такого - никогда

2

Yuren_3Ds
ну игрой года пока не берусь назвать слишком мало времени отняла и слишком линейна но сюжет ,блин фильм бы по нему =D

2

Nikitozz55
уберите с COD взрывы и сценки аля голивуд и что будет?***овно...я то и не говорил что все супер игра мне по душе лично мне все понравилось опять же кроме концовки так что сколько людей столько мнений

2

OMGDOK
КоДу ничего не поможет. Он просто говно. А тут, возможно, значимость сильно переоценена.

2

Хотя... Что я несу. Игра великолепна. Халф-лайф 2 может отдавать корону новому королю шутеров.

2

не буду больше надоедать доводами просто мое мнение - игра великолепна ,сюжет на высоте и держит в непонятках до конца игры , (ну и не правда ли Элизабет лучший напарник из всех игр ),из 10 ставлю 9 только из за продолжительности

2

KIR_AKA_NIK
Почему же нельзя сравнивать? Меня смешат люди, которые говорят... "вот это когда вышло вот тогда это было круто а сейчас уже нет". Если это сейчас не круто, то это и тогда было не круто. Моя любимейшая РПГ - Planescape, как раньше не имела конкурентов, так и сейчас. Однако же БиоШок одолел HL2 в плане геймплея, сюжета, интерестности, дизайна. Игры не стоит делить на новые и старые. Можно делить на хорошие и плохие, например. И ХЛ - отличная игра. Но БиоШок - лучше. Также и с Плэйнскейпом. Он стар, но в жанре РПГ пока что он царствует. Жду, когда кто-нибудь сместит и его.

2

Отдельный, кстати, респект разрабам за игру со звуком. Очень все классно звучит, звуки записаны выше всяческих похвал. А когда во время чьей-нибудь речи открываешь меню, в нем последние слова рассеиваются эхом. Круто сделано.

2

Наконец то а пройшов ету замечательную игру и в конце я просто запутався я не понял что произошло

2

saa0891
Даже если там есть ребенок, не думаю что это хеппи енд. Ведь лиз ничего теперь не помнит, да и какой она теперь будет, ведь все что было в колумбии теперь утрачено, кто теперь замки взламывать будет?

2

Как я понял всё началось с них, не открой они разломов...

2

ИМХО, Соловей - это, как уже тут упоминалось, просто такой своеобразный "Большой Папочка". Так сказать, элемент серии да и информации по нему маловато. Не думаю, что теория о том, что сей железный птиц - Букер, верна. Все-таки, если Соловей - Букер, то, получается, во вселенной Букера-Комстрока изначально существовало два Букера. Или же специально вытащили Букера из другой вселенной и засунули его в машину, но мне это кажется слишком странным.

2

Элизабет лошадь оживляет, надеюсь на DLC может это...
Ага, и очень надеюсь, что хотя бы к последнему DLC игроков все таки отправят прогуляться по Парижу с дочуркой, желательно не в какой нибудь параллельной реальности, а по настоящему. Вот тогда мое сердце успокоиться )

Я в биошоке)))
Ахах, точно подмечено )

2

Фишка в том,что клеймо АD только у оригинального Давитта ,того самого что продал дочь за долги

2

В моду взяли,что в хороших играх ГГ в конце погибает.Меня очень сильно огорчил ME3 из-за этого у меня развилась отвращения к играм где концовка не понятная или ГГ гибнет.(( Во время игры ожидал что в конце будет как говорили выше Париж,хепи энд и т.д.. Игра растроила меня((.
P.S.Из-за таких обломов с концовкой,когда ждешь чтобы она была красивой,а потом резко обламывают все ожинадия и надо писать петиции.

2

kachubeka
Чтобы понять Биошок,нужно быть Элизабет.)))

2

В любом случае - хэппи энды делать невыгодно. А когда все кончается не так, как ты ожидаешь, все сразу начинают обсуждать и думать. О чем думать? А о том, собственно, почему хэппи энд не наступил.

2

если четно концовка не понравилась уже с того момента как попадаешь в альтернативное будущее в особняке Комстока (когда еще зима началась)
а сам так называемый "хэпиэнд" после титров где букер не отдал свою доч напомнил одну из концовок Singularity когда убиваешь плохого учёного (Демичев) возвращаешься убиваешь себя спасающего Демичева и оказываешься в том мире где хороший ученый (Барисов) изобретает только МВП а не сингулярную бомбу и во всём мире коммунизм и все счастливы - вот это действительно хорошая концовка!

2

Еще один момент вспомнил. Тогда еще был в недоумении, мол какого лешего мне не дают выбора? Ведь все может закончиться сейчас. Когда Элизабет перенесла Букера к колыбельке - он же уже более-менее представлял, что и как. То бишь если бы он не отдал тогда дочь... то все бы прекратилось. Сказал бы тому мужику, мол иди отсюда к чертям, это моя дочь и я ее ни за что не отдам. И все - Элизабет бы исчезла, Комсток тоже, как и вся остальная канитель. Но то при условии, если он замещает себя при перемещении... Вроде как убивая все ответвления, которые создались из-за этого. Муторно это все) Со стороны одно может показаться логичным, а на деле... Может или не может. Кто его знает. В том мире все может быть :) Но в любом случае - сюжет захватывает. Все таки тут нам дали лишь часть от всей истории - надеюсь, что будет продолжение именно этой сюжетной линии. Черт побери, охота все таки увидеть Букера и его дочь в Париже с улыбками на лице.

2

Ух, прочитал все-все. Вот пара мыслей и вопросов:
1) Почему все так уверены, что Соловей - особенный? Честно, не помню кем были папочки из оригинальной игры, но что, если Соловей - просто еще одно чудо науки, созданное для защиты Эл? Просто рукотворная механическая птица.
2) Выходит, что оригинальная игра - параллельная вселенная? Это ветка сюжета Инфинит или своя история, отдельный мир?
3) Почему Комсток не хотел отдавать дочь Букеру? Потому что Букер пьяница? Но ведь он изменился, раз решил спасать дочь.Ааа, ладно, тут я запутался.
4) Выходит, что букер-комсток просто слетел с катушек со своей религией, этим можно объяснить кучу спорных моментов.
5) все таки, из близнецов была только женщина, а потом роберт? А то некоторые утверждают, что оригиналом был мужчина.
6) Где черт возьми все рание показанные моменты? Говорят, что это мол эпизоды из других циклов и мы их не увидим. О чем же будут дополнения?
7) Хочу Париж!

2

куеёлко
Она пережила очень много плохого и это нельзя назвать жизнью. А Букер, который очнулся и помчался к Анне, сохранил свою память, тот за кого мы играли и оказался после титров, на это может указать такая резкая реакция в адрес дочери.
А Элизабет несмотря на таланты - столько всего пережила? Есть хорошая статья выше, вот отрезок "все ДеУитты проигрывают Комстокам, все Элизабет уничтожают мир. Букер уже сотни раз пытался спасти Элизабет и сотни раз у него это не получалось — вспомните Лютисов в начале игры предлагающих бросить монетку — на доске записаны сотни одинаковых результатов.", Букер бы всегда пытался спасти девочку и у него бы не получалось, в итоге она бы исполнила пророчество, ей бы вживили имплантат.. Отличная жизнь быть зомби и уничтожить мир...

А тут цикл завершен, теперь всегда Букер будет отказываться от крещения, жениться и растить Анну, теперь только Комстрак ее не получит, ибо никогда не "родится", следовательно Букер не сопьется с горя и не сойдет с ума и так далее.

2

куеёлко

Нет, не послать всё нафиг и убиться, а предотвратить целый цикл, в котором много плохих событий.
Все люди разные, не спорю, у всех разные взгляды на нормальные события и поступки и ненормальные.
И лично я считаю(не заставляю ни в коем случае соглашаться), что лучше так - очнуться в офисе и увидеть свою дочь в коляске, дать ей хорошую, спокойную жизнь.. Чем дать пережить то, что пережила Элизабет.

А так Анна и есть Элизабет, просто жизнь иная будет, зато внешне такая же красивая девушка станет, сможет так же изучать все о мире, быть такой же доброй и наивной :)

2

vanya1331
1. Сначала они (Роберт и Розалинта Лютес) вроде брат и сестра, но если послушать дневники окажется, что они - это один человек из разных параллельных измерений. Они придумали способ перемещаться по измерениям и забирать предметы из них, по этому они иногда исчезают, перемещаясь в другие измерения.
2. Букер не помнил, что она его дочь, потому что он перемещался по разным измерениям, и его мозги не смогли адаптироваться, и память из той вселенной не осталась в этой.
3. Не знаю
4. Тут нужна вся история. Когда-то жил-был Букер, и у него родилась дочь Анна, но жена при родах умерла. Букер из-за этого стал пить и участвовать в скачках. Все время проигрывал и много задолжал. К нему пришел Роберт Лютез и сказал, что он должен отдать Анну, что Букер и сделал, но потом сразу пожалел об этом и выбежал за ним, где он передавал Анну Комстоку, но так и не смог ее забрать, но из-за его усилий Анна во время не попала в разрыв с Комстоком. Он успел поучаствовать в войне и после нее не принял крещение, потому что считал, что это не исправит его грехов. Букер обиделся и выжег на руке A.D. в память о дочери Анне ДеВитт. Через много лет к Букеру пришли Роберт и Розалинта, потому что в другом измерении Комсток убил их. Они предложили ему вернуть дочь, но при переходе вместе с ними в другое измерение он потерял память. Идут события игры, оказывается, что Элизабет - его дочь Анна, а Лютезы были наняты Комстоком. А в другом измерении он принял крещение и выбрал себе имя Захари Хейл Комсток и не выжег себе A.D. Он создал с помощью Лютезов Колумбию и, почему то он оказался бесплодным. Он решил вернуть дочь. Для этого он нанял Лютезов, что бы они пришли к Букеру и забрали Анну. Букер решил их остановить, но они успели в разрыв. Комсток в своем городе создал свою религию, а Букера с выжженным A.D. назвал лжепророком, чтобы он не смог вернуть Лиз.
А в одном измерении они, потому что Букер вторгся в его измерение, все забыв. ВООООТ

2

Приведу цитату:
"Большинство физиков использует квантовую механику в повседневной работе, не заботясь о фундаментальных проблемах ее интерпретации. Будучи здравомыслящими людьми, имеющими очень мало времени на то, чтобы успевать следить за новыми идеями и данными в своей собственной области, они совершенно не тревожатся по поводу всех этих фундаментальных проблем. Недавно Филип Канделас (с физического факультета Техасского университета) ждал вместе со мной лифт, и разговор зашел о молодом теоретике, подававшем надежды на старших курсах и затем исчезнувшем из вида. Я спросил Фила, что помешало бывшему студенту продолжать исследования. Фил грустно покачал головой и сказал: «Он попытался понять квантовую механику»." — Стивен Вайнберг, «Мечты об окончательной теории».
Похоже, скоро будут грустно качать головой и говорить: «Он попытался понять "Bioshock Infinite"».

2

концовка это просто огромный

сломает мозги.
ПС лично я понял что комсток равен той бабе из 2 части тиранше ну сами посмотрите папашка спасает свою дочку, букер тоже хоть и не подозревает этого.а те маяки еще одни вселенные как например вот эти с другими же городами и героями ведь к этой игре применимы слова - меняются только актеры, сцена остается прежней...
ПСС Букера жаль, но Элизабет тоже.
ПССС Бесят те близнецы наркоманы которые телепортируются.
ПСССС Интересно будет ли следующая игра про космический город.
внятное и понятное объяснение

Спойлер

В 1890-м пятнадцатилетний солдат 7-го кавалерийского попал в Бойню на ручье Вундед-ни, где американские солдаты по ошибке истребили целое племя. Глубоко шокированный, рядовой становится верующим человеком. Он меняет жизнь, крестится и в ответ на вопрос священника о имени, представляется: «Захария Гейл Комсток«.

Позже он переживает религиозное откровение. Захарии является ангел по имени Коламбия, которая рассказывает ему будущее. Узнав, что его ждет, Захария объявляет себя пророком.

Он знакомится с физиком Розалиндой Лутес, которая изучает свойства квантовых частиц. Захария финансирует ее исследования (не без помощи правительства США) и вместе они закладывают летающий город, который назвали именем ангела.
В 1893-м город Коламбию показывают на публичной ярмарке в Чикаго. Между тем, продолжая работу, Розалинда находит способ заглянуть в любую точку времени в любом вероятном мире. Она узнает, что в одной из параллельных вселенных родилась, как мужчина по имени Роберт. Двое быстро становятся друзьями и Розалинда вытягивает Роберта к себе.

Пользуясь исследованиями пары, Захария путешествует по измерениям. Его вояж приносит в Коламбию новые технологии, но влияние машины меняет пророка. Захария быстро стареет, заодно теряя потенцию. Он изучает свое будущее и понимает, что умрет в течении 20 лет.

Ему срочно нужен наследник. Где его взять? В одном из параллельных миров Комсток находит версию себя, солдата, который не смог изменить свою жизнь, никогда не крестился и не брал себе новое имя. Его по-прежнему зовут Букер ДеВитт, он много проигрывает на бегах. Но зато у него есть дочь по имени Анна.

Захария посылает Роберат Лутеса с предложением «Доставь нам девочку, сотри свои долги». ДеВитт соглашается, однако в последний момент передумывает. Букер-неудачник гонится за Букером-пророком до портала на Коламбию, где в короткой драке проигрывает дочь. Портал схлопывается перед ним, заодно отрезав ребенку палец.

Дома Захарию ждет скандал, верующая жена не принимает ребенка. Она закатывает ему истерики: «Ты изменял мне с физичкой, сволочь, да?» и угрожает публичной ссорой. Захария убивает ее, заодно подставив чернокожую служанку Дэйзи Фицрой. Спаясь, та уходит в подполье, где становится лидером движения бедных Vox Populi.
Комсток переименовывает Анну в Элизабет и, пользуясь технологиями других вселенных, превращает ее «квантовую девочку». Уже в маленьком возрасте по своему желанию она может путешествовать в параллельные миры. Чтобы Элизабет не сбежала, Захария запирает ее внутри тюрьмы-монумента в форме ангела Коламбия. В это здание встроена машина, которая ограничивает способности девушки.

Как патриот и консерватор, он также вмешивается в политику. В 1901-м, когда в Китае идет народный бунт против иностранных стран – Боксерское востание – Комсток сжигает Пекин. Его поступок приводит к ссоре с Белым домом, после чего Комсток официально отделяет город от Америки в собственное государство.

Между тем, «близнецы» Лутесы из помощников становятся проблемой. Они узнают будущее и понимают, что Комсток хочет использовать Элизабет, чтобы подчинить себе США. Физики решают вернуть девочку в ее собственную измерение. Пытаясь остановить их, пророк саботирует их машину порталов, но вместо того, чтобы убить, выбивает пару из правил реальности. После несчастного случая Лутесы получают возможность путешествовать по мирам без помощи машин.
Поискав возможность для симметричного ответа, они находят одну вероятность – спивающегося отца Букера ДеВитта, который после потери дочки вырезал ее инициалы у себя на руке и постепенно сходит с ума. Лутесы перемещают его в свой мир, выдают пистолет и повторяют «Доставь нам девочку, сотри свои долги».

Скачки между измерениями меняют память. Сознание Букера, пытаясь собрать внятное прошлое из разрозненных кусков, прячет от хозяина историю с продажей. Он спасает Элизабет, а заодно, почти случайно, помогает красной армии Vox Populi. Та устраивает революцию и топит Коламбию в крови.

В конце Букер убивает Захарию Комстока, с помощью Лутесов и Элизабет пробежав по одному из вариантов развития событий, которые тот не учел. Заодно он уничтожает машину, которая ограничивала силу Элизабет. Та получает возможность заглянуть во все миры и все времена и узнает историю своей жизни.

Показывая Букера перекрестки вселенных, она обсуждает с ним: Как мы можем исправить все зло Комстока? Спасти Америку? Погибших на Коламбии? Букер, не помня прошлого, говорит, что единственный путь задушить Захарию в колыбели.

Элизабет отправляется с ним к моменту крещения, где тот поменял свое имя, на двадцать лет назад. Там их уже ждут дочки из других миров. Вместе они топят Букера, таким образом вычеркивая возможность появления Захария Комстока, «квантовых Элизабет» и разных версий Коламбии, как таковых. По сути, совершая массовое самоубийство.

После титров Букер из вероятности, в которой он никогда не крестился, просыпается за столом и идет проверять свою дочь.

PS: У меня есть только один вопрос: кто была «ангелом», которая рассказала будущее Комстоку? Элизабет одной из реальностей, где она стала союзником старика?

2

K3PITAN
Достойное мнение ,но правду мы узнаем если же Левин всё таки выпустит длс рассказывающие о концовке.Но мне кажется этого не будет. Левин специально так сделал, чтобы каждый игрок оставался при своём мнении насчёт этой игры .Это как миллион миров , каждый мир он отличается от другого ,он индивидуален, как и люди такие же разные ,как и миры те ,что создал гениальный разработчик и фантаст Кен Левин .

2

вот сказали что еще будут дополнения для игры так что увидим =) возможно сделают что-то новой игры + надеюсь =(

1

Я понял... Вы видели всех девчонок они из других измерений, одна из них говорит что я камсток, а другая букер. Когда мы искали оружие мы прыгали в измерения. В 1 мы букер во 2 мы как бы за копов в 3 мы за партизавнов и может уходя из каждого мира мы оставляли свою копию которая продолжала свое дело... Ведь одна из партизанок сказала что мы герой но погибли ради общего дела....Тоесть мы попали в чужой мир

1

Интересно, инфинайт теперь обгонит СистемШок и Планы на метакритике?
Мне вообще всегда очень сложно сравнивать Систем и Био Шоки. Систем атмосфернее, БиоШок - сюжетнее. Все остальное и там и там на уровне.

1

Vlad_MUZ
они не открывали разлом они просто исчезли

1

vovann1998
а когда появились, разве открывали разлом?? не помню такого...

1

Как по мне - начало у игры было отличным. Ходил, любовался окрестностями, слушал квартет. Середина была просто унылейшей. Настолько, насколько возможно. Бесконечные перестрелки, ни минуты отдыху. Скучно. А вот финал ( начиная с госпиталя ) показался неплох. Особенно посещение Рапчура понравилось. Строго говоря убийство Букера же не могло отменить всех событий. Можно сказать, что концовка просто неправильная. Букер проделал путь до туда, до места крещения, однако формально крещение уже произошло, ведь оно было в других измерениях. Строго говоря Букера надо было убивать в другом месте прямо на месте крещения. Как-то так.

1

zergila95
Однако же... Всегда выпадает одно и тоже. Может это тонкий троллинг от автора - никакой свободы, линейность, все решено за тебя. Would you kindly?...

1

Nikitozz55
Букер - Комсток. Элизабет убила Букера-Комстока и замкнула так временную петлю. В итоге, после титров, Букер так никому и не продал свою дочь. Можете считать это хэппиэндом.

твою ж мать))) ты то, о чем мы так яро дискутировали написал в самом начале!

1

Попав в другую реальность уже не изменить ничего, начнется постоянное клонирование. петля времени. чтобы это остановить, должен умереть тот кто первый прыгнул в другую реальность.

1

такие же сайты есть и по фоллауту и серии елдер скроуз и тд, и делают их фаны

1

Nikitozz55
была бы свобода как обещали и продолжительность в разы и разы больше ,сюжет очень ее подтянул но щас вера в одно на более менее продолжительные dlc и оооооочень хочется чтоб это был не конец

1

OMGDOK
концовка как бы завершенная,макс чего можно ожидать,это какие-нибудь ответы на вопросы от ирашионал геймс.

1

есть ли вообще игра на метакритике которая получила 100 баллов?

1

Yuren_3Ds
по крайней мере по сюжету думаю не скоро обгонит ее какая либо другая игра ой как ни скоро

1

agula98
зато не мне одному жаль Букера =)

1

Yuren_3Ds
=D не ем не сплю о сюжете думаю

1

Yuren_3Ds
да и Элизабет как то по мне самый хороший и привлекательный женский персонаж ,как то и новой ларе крофт далеко до нее

1

OMGDOK
Если он был бесплодным то как он попал в мир где у него есть дочка? Ведь он точно знал, что она есть.

1

hawk_dn
OMGDOK прав, он был начинающим звеном так сказать, а создало цепь именно вмешательство потом в другие реальности
а что он был бесплоден говорилось в при посищении одного из разломов (когда мочили сирену)

1

OMGDOK
Все прочитал :) Я осознал все цикличность ситуации но не вижу входа в цикл. Все говорят о входе в цикл в момент очищения но в этот момент он уже продал дочку. Кому он продал дочку если не было до этого никокого Комстока.

1

Когда именно буккер принимает крещение? Кто-то писал, что после всей этой заварушки и понимания что комсток это буккер, последний сходит с ума и становится пророком. Это объесняет, почему комсток, вообщем-то и был пророком: потому что уже пережил все эти события в прошлом, зная что прийдет он сам из прошлого. Одна нестыковка - куда девается взрослая элизабет?
Если же буккер становится комстоком не после событий игры, а сам по себе, т е после продажи дочери, то то что он пророк можно объяснить с помощью ученых, которые дали ему возможность перемещаться во времени.

Про ученых. В игре есть записи где говорится что они познакомились через частицу, которая существовала в 2 вселенных одновременно. И общались они с помощью азбуки морзе, построенной на этой частице. И в конце концов, ученые, баба и мужик, это одно лицо в разных вселенных просто в одной вселенной у ученого X X хромосомы, а в другой X Y.
Я думаю, что всю эту кашу заварили именно они, и наверное если бы не ученые, цикл продолжался бы до бесконечности. Но в самом начале игры они говорят о "мысленном эксперименте". Вот их диалог:
-вообще-то любой эксперимент может провалиться.
-но зачем соглашаться на эксперимент , если он уже провален?

Еще, когда элизабет показывает на море маяков, на небе мы видим не звезды, а перевернутые вверх ногами маяки, т е мы находимся внутри огромного шара. Через эти маяки нам показывают что существует огромное количество биошоков, каждый из который начинается со своего маяка, заканчивается по-своему. Но элизабет говорит, что всегда есть какая-то постоянная. Очевидно, что постоянная это сестрички-большие папочки-главный герой.
Короче, главная цель игры -убить комстока. Но какой смысл его убивать, если существует огромное количество комстоков в параллельных вселенных. Чтобы не превращатсься в комстока(а перед этим нам уже сказали, что не превратиться уже не получится, потому что все уже было сделано до тебя, ты не можешь ничего изменить) каким-то образом нам удается разорвать цикл, и утопить себя самого- т е будущего комстока.
PS Представте, сейчас люди во всем мире ломают голову над этой концовкой, а возможно не только в нашем мире, и в каждой вселенной игра выглядит по другому)

1

megabars
1) Слейтер не узнал в Камстоке Буккера,т.к. Камсток старик в этом мире
2)В сцене похищения младенца Камсток Очень Даже НЕ старый-борода\волосы довольно короткие и темные-только что пересматривал этот эпизод
3)В аудиозаписях говорилось о болезни вызвавшей бесплодие, а не старение.
А вот за момент про "Доску с ответвлениями" спасибо! как-то упустил!

1

Nikitozz55
Да никто Плэйнскейп не сместит-такого Взрыва Мозга от осознания картины происходившего уже никто добиться не сможет,подобная закольцованность\развязка\нелинейность трудновообразима, этот Биошок отчасти повторяет сюжет того же Плэйнскейп, только альтер эго мы тут лицом к лицу встречаем "единожды",в виде Камстока...до сих пор вспоминаются диалоги с Параноидальным альтер эго "Безымянного" :-)

1

Yuren_3Ds
Потому что последние лет 10-12 делаю только "Пиу-пиу со спецэффектами и гейскими сценами" и с каждым годом все упрощают и упрощают...а эпические вещи из 90-х для вас олдфажное уг со стремной графикой,а брали тогда именно сюжетом, идеями и многогранной проработанностью процесса "игры"...

1

Кстати, Лютэсы - это один человек. Они не брат и сестра, а один человек, просто из разных вселенных. Весьма интересный ход.

Мне кажется, что Соловей - это тоже один из Букеров. Там же были сообщения про превращение людей в машины (механиков), почему не в Соловья? Я вообще так понял, что Рапчур был создан Райаном только тогда и только если перестала существовать Колумбия. Маяк изначально был ходом в Колумбию. Можно предположить, что не получив поддержки Комстока, Лютес обратилась к Райяну.

Вопросы без ответа:
Откуда у Элизабет такие способности?

Вывод: игра - очередной майндфак, причём небывалых размеров!

1

zergila95
Ну так,эти решения-следствие наших действий :-) освободили+разрушили сифон+осознали,не потеряли разум и решили самоустраниться...т.е. события игры показывают Ту Самую Единственную цепочку,которая разрушила цикл...

1

zergila95
Кровь из носа течёт, потому, что его начало мертво, т.е Комсток (он старше), которого он убил. А Комсток не убивал Букера, по этому и кровь не течёт у него.


Вообще считаю, что убийством эту проблему решить было не возможно, т.к. убив Букера в этой параллели, Комсток в другой бы не умер, а продолжал существовать, так как это делали та сладкая парочка, всё возвращаясь и возвращаясь. Как говориться сделанное не вернуть. А изменить можно было только конкретный мир, в котором он находился. Миры взаимосвязанны, но живут автономно, т.к. главного среди этого множества нет.

Вообще, если начинать правильно рассуждать, то события, которые ты изменяешь в прошлом, меняются таким образом, что в будущем ты эти изменения уже не вспомнишь, т.к. это будущее является уже настоящим, поэтому при каждом перемещении они бы забывали, что им нужно сделать.


Концовка в такую меланхолию вогнала, что ппц просто!

1

Элизабет сама говорит что его надо убить до того как она переродится и станет комстоком, а затем когда он умрает, так как петли нет то и вселенные ее порожденнные исчезают, поэтому все другие элизабет исчезают и остается одна единственная, из текущей вселенной, которая идет своим ходом!

1

Привет всем!Я всё понял так: Букер принимает крещение после вундед ни(раненого колена гг) и становиться пророком...но после экспериментов с перемещением он становиться бесплодным...и решает похитить дочь у нормального Букера причём за долги а потом близняшки типа что бы загладить вину поручают Букеру забрать его дочь из башни заточения...при перемещении ещё тогда неопытных учёных из будущего у неё отрезает палец)...а в конце нас топят тем самым стирая все эти деяния я так понял...

1

skapud
1) Похоже, что идея с мизинцем и была задумана по сценарию. Не даром они акцентируют на нем наше внимание. Или, может, антиматерия как-то просочилась в ДНК, ну или еще в какие труднодоступные места, девочки, когда палец срезала. Второй вариант был бы более логичным, потому как отрубленный палец в другом измерении ничем не лучше срезанного пучка волос или плевка в параллельное измерение. Это же тоже части нашего организма :)
2) Чисто ИМХО: Потемневший экран означал, что вместе с последней исчезнувшей Эл перестал существовать тот временной парадокс в котором они все существовали. Кстати, мне кажется ,что это важно упомянуть: Она не совсем, как бы, "убила". Она всего лишь помогла исполнить выбор самого Букера. Помните, он на лодке сказал, что надо задушить Комстока в младенчестве? А она всё трындела "ты уверен? Ты точно уверен в своем решении?". Так что считайте это не убийством, а самопожертвованием.
3) В конце показывают этакий "немой вопрос" Который не дает объяснения, а лишь подбрасывает затравочку. Но в целом, вполне логично предположить, что это пошла та временная прямая в которой Комсток не существовал. Хотя, по логике, вообще никого не должно было остаться, ведь букер умер на той развилке где становился и не становился Комстоком, а потому ни одна ветка не имеет дальнейшего развития. :)
4) Я не фанат серии, по этому опять же чистейшее ИМХО и чуть-чуть слухов: Сначала Проект носил название Икарус, но потом его переименовали в Биошок для привлечения большей аудитории. Подводный город впихнули исключительно ради ощущения, что игры взаимосвязаны между собой. Никакой смысловой нагрузки. Даже Букер не узнал это место, а в первой части тоже ведь, вроде, наш протагонист - Букер?

У меня самого еще вопросы по сюжету остались, но подозреваю на них просто нет логичного ответа. Ведь это всего лишь игра и вряд ли авторы заморачивались сильно над всякими тонкостями. Они просто взяли теорию о множественности миров, Кота Шредингера не забыли и впихнули это в сюжет игры накидав сверху еще некоторое количество мозгокипятильников. :)

Кстати, извините ,не всё прочел, может упоминал уже кто-то: Близнецы ученые - это один и тот же человек из разных временных линий. Намеки тому помимо их внешности, сферы деятельности и забавной способности заканчивать друг за другом фразы; записи с воксофонов, и обратите внимание на статую в их честь. Она там где-то на ярмарке, вначале игры. Розалинда конкретно из Комстоковской линии, а Роберт, похоже что из Букерской.

1

Branegan
Проект Икарус - название Колумбии в игровом мире(так его называли в Америке, когда он строился)
Букер - не герой первой игры серии. ГГ первой игры - Джек Райан, и общего с Букером ничего не имеет.
Имхо, возвращение в первый Биошок лишь для красного словца. Это не обязательно, просто необходимо было утопить Соловья, и лучше места для фанатов не нашли. Элизабет сказала, что существуют миллиарды вселенных, и это всего лишь одна из них.

1

Nikitozz55
На сколько я понимаю, Букера нет - он утонул при крещении, поэтому лиз будет расти сиротой, т.к. её мать умрёт при родах.

1

-MaSHeNisT-
После титрие намекает, что цепь замкнута, Букер жив, Анна с ним. А если нет... Ну что же. Разве сиротство - не повод податься в религию? :D

1

Nikitozz55
Я титры пропустил... Ну, смотря какое сиротство и характер - может и спиться или ожисточиться на окружающий мир.

1

Tesador
Действительно. Во всех мирах есть несколько постоянных. Букер, Элизабет, Лютэсы, что-то еще. Разве достаточно убить одного Букера-Комстока? Ведь город создали Лютэсы, а не Букер. Точнее Комсток. Точнее Букер-Комсток. Их тоже стоит убить. А их - бесконечно множество. Вооот...

1

Перечитал всю тему и понял что никто так и не вспомнил про одну загвоздку....Когда мы искали Шок-Жокея нам пришлось встретиться с старым армейским другом Букера - Слэйтом.....этот самый Слейт пока гоняет нас в комнату с индейцами и китайцами произнес такую вещь, что Комсток будучи с ними на войне, позже присвоил себе множество почестей из этих конфликтов....вопрос....как может быть такое что два человека, которые по сюжету оказываются одним и тем же героем (Букер и Комсток), могли оказаться на одном поле сражения?

1

Как мы уже выше с товарищем пришли к умозаключению - Planescape и Infinite очень похожи. Интересно, Левин вообще про Planescape что-нибудь знал, когда делал Инфинайт?

1

Nikitozz55
С учетом того, что Плейнскейп: Тормент - это легенда жанра РПГ, то да, вполне.

1

Плюсую)Соловья кстати вы так и не разобрали.

1

Nikitozz55
Тут уже высказывалось мнение, что наш герой не первый, а 122-й Букер, которого Лютесы посылают спасать Лиз. И я даже с этим согласен. Но, как мне кажется, после каждой неудачи Лютесы возвращаются в прошлое и начинают все сначала, исправив свои ошибки. Именно поэтому они постоянно возникают у нас на пути в самый нужный момент, ведь они знают, что один из прошлых Букеров на этом моменте проиграл.
Если бы наш Букер шел сразу после предыдущего в том варианте вселенной, где этот предыдущий Букер на самом деле БЫЛ, то, как мне кажется, врятли бы атмосфера в Колумбии была бы такой спокойной. Все-таки, после того шороха, что устроил наш предшественник, там наверняка были бы усилены меры безопасности, да и про пришествие Лжепророка уже бы все говорили.
Так что, наш Букер - первый Букер, который попал на Колумбию именно в этом варианте вселенной, но не первый, который это делал в других ее вариантах.
Как-то так.

1

Ещё 30 раз ахота пройти)

1

kisorod
когда крутишь рычаг который открывает дверь к Элизабет и Бекер говорит, что теперь путь до Элизабет свободен, которую схватили злые доктора и когда поворачиваешься, то это тварь с трубами по бокам возникла буквально на весь экран. И в этот момент меня всего аж передернуло. Реально неприятный момент от неожиданности. Даже в Dead Space такого не испытывал. Вообще тут есть моменты когда тупо камеру резко дергают и возникает вот такой дурацкий эффект.

1

le trolling at classroom

По началу покажется что это очередной непонятный конец как в ME3 и AC3. Но если капнуть глубже....Вообщем поиграете и сами сделаете выводы.

1

Элитный Юзер
Вот тут я считаю если бы они с элизабет просто ушли в Париж, то цикл бы тоже закончился, ведь они вышли из него, букер не станет комстоком. Вот ведь элизабет обязательно чтобы она никогда не была в заточении, а с детства была с букером, не имела тех навыков которые имела во время биошок и выросла там какой-нибудь актрисой. Ппц. Пусть бы те элизабет из других вселенных поубивали себя, ведь зацикливания нет и новые вселенные не порождались бы. А старые бы пусть жили как живут!

1

Nikitozz55
Даже не знаю как на таком окончании можно построить конвеер, разве что какой-нибудь шлак. Да и длц вряд ли сюжетным продолжением будут!

1

Nikitozz55
Кто сказал что не умеет? Механизмы и замки в Колумбии просто не совсем стандартны. А учиться их взламывать у него не было времени. Ну а успех связан с тем что он после принятия баптизма зациклил мир, увидел будущее, знал наперед всю свою историю. Видел лжепророка, видел чем все закончится. Подсознание у всех Букеров же одно было. А для физиков он уникален только потому что он тот, кто создал эту цепь.

1

Хехе. Будут помнить ещё очень-очень долго =)

1

Андрей Лунеев
Не совсем так. Во многом суждения ошибочны и не подтверждаются игрой.

Во-первых, технологию перемещения в пространстве (или между мирами) разработала Роза Лютес, Роберт же был «вытащен» из параллельного мира уже с применением этой технологии ( о цели этого перемещения от чего-то умалчивают).

Во-вторых, в игре нигде не оглашалось, что мир един, и крещение Букера стало эдаким камнем в реке времени, который создает миллионы миров. Вероятнее всего все это происходило как до крещения, так и после, отличие лишь в том, что раньше никто не мог перемещаться между ними и что-то в них менять.

1

Starlite182
Топят того букера, что стоял перед выбором креститься или нет. Почему этим Букером вдруг оказывается тот Букер, которым играли мы, а не тот кто был в том временном отрезке? Может мы перенеслись в тело того кто был в том временном отрезке? Тогда почему Букер не потерял память при перескоках из вероятности в вероятность? Почему сохранился тот Букер, который не крестился, если умер тот, что стоял перед выбором принимать баптизм или нет? Ведь он же умер перед выбором и не делал выбора и не мог быть ни Комстоком ни Букером-алкашом. он просто умер до всего этого, вот и всё... На всё это просто нету никакого аргументированного ответа. всё это было сделано только чтобы создать иллюзию глубины и продуманности сюжета. Для игры норм...

1

Честно говоря, не думал, что буду размышлять на такие темы в конце этой игры. Может потому, что в предыдущие части не играл? Но тут эта чарующая атмосфера города в облаках и загадочная девушка взяли свое и заставили сыграть.

Но, ближе к теме - концовка взрыв мозга, конечно. Концентрация важных событий нагромождена до предела. Разработчики, видимо, понимали это и делали паузы. К примеру - там, где мы узнаем о пальце Элизабет, я уперся глазами в монитор и осмысливал все несколько минут... в комнате Букера)) Хорошо, что дали паузу. Так как я до этого все фантастические моменты списывал на магию и на то, что это сказка. А тут... оказывается все серьезнее. Оказывается она ему дочь и... и.. вообще :) Но, увидев все до конца, все таки мой мозг клинило и хоть стреляй, но чувствовал, что что-то тут не так. Может потом осмыслю все, но пока нашел два (парадокса, чего-то не того, что надо бы, как хотите). Первый в самом начале истории - когда Букер продал дочь... И потом в будущем хотел ее вернут. То бишь, до этого, самый первый раз, когда он это сделал - он должен был прожить свою жизнь провидца с дочерью. В ином случае, он бы не знаел, что она у него была и т.д. То бишь это все должно было произойти. Он сам у себя должен был забрать дочь, по иному никак. Ну и из этого и всего остального выплывает второе, что причиной всему не Букер, а ученые. С ними надо разбираться, а не с Букером.
Далее может еще что напишу, но пока только это заметил. Из вопросов есть один - откуда взялся соловей и что это вообще за екараныбабай такой?)

1

zimmer600

Это была бы очень стройная версия, если бы не одно "но" - в игре идет четкое разделение на 2-х Букеров: один принял крещение сразу после Вундед-Ни, став впоследствии Комстоком, и есть второй, который от крещения отказался, отдал дочь и промучался чувством вины 20 лет в своей квартире, и лишь по истечении этих 20 лет к нему явились Лютесы с целью отправить его в реальность Комстока за дочерью. Ни одного упоминания в игре о том, что Букер спустя 20 лет принимает баптизм, нет, я боюсь, вы додумываете(....

1

Alexscarecrow
самое чоткое мнение из всех на форуме)

1

По-моему сюжет этого Биошока с точностью до имён и некоторых деталей повторяет сюжет второго Биошока.

Элеонора Лэмб (Лэмб по-английски "агнец") и Элизабет - девушки с СУПЕР-ПУПЕР способностями, которые должны изменить весь мир

София Лэмб и Захария Комсток - оба религиозные фанатики, помешанные на идее создания нового Эдема

Объект Дельта и Букер Девитт - тут без комментариев, ибо спойлер

Дейзи Фицрой и Атлас (он же Френк Фонтейн) - чокнутые мясники, прикидывающиеся борцами за свободу, ради своих собственных целей

Эндрю Райан и Р. Лютэс (Роберт или Роберта) - гениальные учёные, павшие жертвой своих же творений

1

theZ0mb1e
Присоединяюсь к вопросу сверху, что за «ангел» с пророчеством? Где подтверждение из игры?

Комсток «изымал» свои пророчества из аппарата созданного учеными, как говорится в одной из записей. И более логично предположить, что свое «откровение» Пророк узрел именно там, а для верующей массы придумал легенду о снисхождении к нему всевышних сил.

Synthered
Если все сложить в таком порядке, то опять таки вопрос: Зачем топить Букера, если он уже все знает и однозначно не пойдет по стопам Космтока?

1

Synthered
Дело в том, что такое развитие событий будет иметь смысл, если измерение одно и до вмешательства и после оно будет одно. Но и в самой игре показывалось, что оно не одно, а их бесчисленное количество. И даже просто единичное изобретение такой возможности путешествие меж мирами и во времени уже сведет на нет любую борьбу с пресечением этого. Так как в любом случае, в каком-нибудь измерении кто-то будет действовать по другому и все равно будут эти перемещения. К примеру, как StrangeT сказал, мол в каком-то из измерений Букер может не утонуть и все все равно продолжится.

1

Еще подкину пачку мыслей "по поводу"..

В игре, по видимому, стремились сделать что-то похожее на ту ситуацию, которую описали в, думаю, всем известном фильме "Назад в будущее". Где один из персонажей фильма сделал себе ответвление, сам того не зная, и жил там.
Тут, получается, что ответвлений большое множество и меж ними и происходят скачки. Вот, даже проиллюстрирую :)

Где черная полоса - это одно "нормальное" измерение, течение времени. Красные - ответвления, а синие - перемещение между ними и на них (в смысле, во времени).
Это если измерение одно. НО, оно не отвечает на парадокс, который возникает при похищении дочери у самого себя. Такое будет возможно, только если измерений будет много. То бишь вот так:

Где черные полосы - течения разных измерений, а синие - скачки между ними и по ним во времени.
Вот, эта теория объясняет все, но делает бессмысленной смерть Букера.

Можно надумать еще одно фантастическое объяснение с одним измерением: ученые создали ответвления, а Букер уже в этих ответвлениях забирал у себя дочь, перемещаясь по ним. Тут тоже можно все объяснить, но тогда убивать или уговаривать придется не Букера, а ученых.

1

Вы пишете, почему в конце Анна(Элизабет) Топит Букера, если он уже всё осознал и не будет совершать тех ошибок? Я думаю потому, что они хотят вернуть всё в нормальное русло, где не было убийств, восстаний, города и пророка. А без такой жертвы ничего бы не получилось, все шло бы по кругу. Даже если бы Букeр остался живой и они бы жили в том измерении, столько смертей и ошибок было. Тем более Анна переживала все измерения бесконечно, чтобы стереть их нужно было срубить корень всех проблем. А вобще я опечален тем, что Букер отец Анны, тк я думал что в конце они будут любить друг друга...

1

Demonic Wolf
Такая трактовка сама себе противоречит.

Убийство Букера целесообразно лишь в корне (константе) откуда растут все Комстоки, иначе общая картина не изменится. Следовательно выбор совершенный в том месте является базисным, тем, который найдет отражение во всех мирах. Смерть конечно прервет цикл и все нормализуется, НО! также можно предположить, что если в том месте отказаться от крещения, то и во всех других мирах произойдет тоже, и следовательно Комстока также не будет, но обойдется все без жертвы. От чего же не поступить так?

Я конечно понимаю, что скорее всего все было сделано для драматичности концовки и пр. и искать логику здесь бессмысленно, но так хотелось бы окрасить финал в чуть более красочные цвета...


NitrO 87
Выше уже писалось, что объясняется все в игре, в одной из аудиозаписей Розы, которая связывает все с мизинцем, утерянным в другом мире, который и дает ребенку эти способности. Ее тело частично поделено мирами, а сущность, душа (константа) должна быть едина и она стремиться воссоединиться с утерянной частью, что и помещает ее вне определенного мира, на бесконечное распутье, откуда можно попасть куда угодно....

1

Но вообще, после того, как обглодаешь всю концовку, поймешь или додумаешь недостающие элементы, все равно остается неприятный осадок от произошедшего.. Получается всю игру мы то и делали, что шли к своей смерти. И все так паршиво вышло и с Элизабет, и с Букером, и вообще.

1

theZ0mb1e
Вот я понял концовку почти также, за мелкими исключениями. Но есть одно но! Кто этот Архангел, который направлял Самого первого Комстака, еще до появления возможности перемещаться??? Вариант с Элизабет мне кажется нелогичным.

1

Кстати - кто-то говорил(многие):
"Ой как было бы хорошо, если бы они во францию укатили... и ну его все эти парадоксы..."
Любовь, морковь.... медовый месяц...... "Доча?!............... Папа?!!!! 0_о"

1

вот это я понимаю - пища для ума
А не ядерный взрыв в 3 цветах

1

Sekret1224
Да вроде объяснялось уж не раз...
В основу кладется теория о том, что существует бесконечно много альтернативных реальностей которые рождаются при каждом нашем выборе. (Это теория не из игры, а реально существующая). Следуя из этого, существует n-ное количество миров, в которых Букер становиться Комстоком, и столько же тех, где Букер остается собой. Топя Букера, мы прерываем все возможности появления Комстока, а Букера мы вовсе не трогаем, ведь следуя теории существует n-миров в которых Букер после войны вовсе не идет на место крещения, а к примеру возвращается домой. И концовка, скорее всего, показывает один из таких вариантов развития.

1

Heavy Metal Rock
От чего же без всяких Анн? Теория о бесконечных альтернативах дает безграничные возможности для объяснения всего. Посему вполне вероятна такая реальность, в которую мы попадаем в эпилоге.

Только вот остается вопрос о сохранении памяти Букером в эпилоге. Несколько версий я могу предложить, да только у каждой из них свои «тараканы», от того было бы очень интересно услышать объяснение создателей этой сцены, для внесения заключительной ясности.

1

Мда,все эти завихрения в сюжете,конечно интересно,особенно в современных играх,где такое встречается очень редко,но всё же разработчики слишком намудрили с концовкой,да и не только.Вообще то главным достоинством любого произведения-ШЕДЕВРА,будь то игры,фильмы,живопись,скульптура и т.д. является доступность для понимания каждому,при этом это как раз и есть признак уникальности произведения.Оно сложно и просто одновременно.Каждый может смотреть на содержание со своей стороны.Где-то мысленно приукрашивая,где-то,наоборот.Но самое главное,произведения является понятным для ВСЕХ! Оригинальный Биошок тому наглядный пример.В Bioshock:Infinite же имеется целый ворох начатых и не законченных мини-сюжетов.Кто такие Лютесы?Кем является сам Букер?При чём тут Нью-Йорк,пинкертонцы?Сифон?Какого чёрта,извините,Колумбия взлетела на небо? Это самые примитивные вопросы,не раскрытые в игре.Мало того,в концовке(видимо,чтобы мозги расплавились окончательно) сценаристы выкинули фишку с бесконечностью миров,в которых мы,якобы,можем существовать одновременно.Ну,ребята..вы или объясните всё по-человечески или вообще не поднимайте таких тем.А то возомнили из себя непонятно кем,мол создали самый супер-пупер-гипер умопомрачительный сюжет в истории видеоигр..Ну если только по количеству недоумений на кв. м,то да,согласен......P.C. Но,несмотря на все заковырки,шутер удался,хотя бы как флагман сингловых игр.Это не может не радовать.Значит, впереди нас ещё ждут много интересных и качественно проработанных игр....Хотя,в другом мире давно уже победил free-to-play)))))

1

Момент после титров мне напомнил концовку "Корпорации монстров".

1

Сhаrlz
3. Это знак того, что у Букера давление повысилось.

1

ratkke
Она убила его во время крешения - т.е. рождения Комсторка Закарии а не рождения Букера поэтому она останется живой а он нет..
Хотя если поразмыслить то и Bukker Dewit и его дочь Anna Dewit останутся живы и знать ни о какой Колумбии не будут, потому как ни Комсторка ни Букера-революционера не будет существовать а соответственно никто дочь Букера не похитит и он не станет Комсторком.....

1

Antimad
Повторюсь - Это если измерение одно. НО, оно не отвечает на парадокс, который возникает при похищении дочери у самого себя. Такое будет возможно, только если измерений будет много.
Кстати мы почемуто мыслим в 2D, а тут когда показывали мир где бессконечное кол-во маяков-порталов они все были связаны меж собой дорогами например пчелиных сот но приэтом каждая из сот также связаны с другими сотами и т.д....

1

хм я титры не досмотрел щас заценим =) а так концовка да согласен неожиданная!

0

Mixchant
Брошка, как я понял, влияет на символ на листке, который Илазабет из будущего дает Буккеру.
А, например, если вы не убивали комстока - то вы найдете его в соседней камере с китаёхой этим, где его тоже пытали.
Насчет вокзала не знаю - я надеялся что этот дедуля добряк и просто отдаст мне билеты...
dartbariy
Не, он не помнил, так как сильно забухал после этого ,вроде как. Говорится же, что в комнате, которая нам постоянно снилась, он после отдачи дочери провел дохера времени. Плюс, там эти близнецы говорили что-то про память Буккера - но я уже не помню что.

0

Nikitozz55
ну так все равно видео геймплейное то берется с самой игры

0

Я ничерта не понял... От этих всех перепрыгиваний между мирами и между временами, тупо голова пошла кругом... в конце окончательно запутался... как комсток и букер это один и тот же человек? Как? Оке.. допустим это один и тот же... Тогда почему ни один из них не понимает или не помнит что его главный враг это он сам же? Х*рня же получается... ГГ сражается с самим собой...
Ну допустим что выше сказанное правда... тогда как букер оказался в одном мире с комстоком? ничерта не понимаю...

0

vovann1998
Перерождение, священник предлагал перерождение, из за него ГГ стал Комстоком т.к. в другой реальности выбирал его

0

Nikitozz55
Ха нет мы настоящий букмекир, а в других местах наши копии

0

Посмотрите сериал Fringe, будет легче понять тонкую нить времени.

0

Nikitozz55
та ептить... выпить яги значит пянствовать? он из-за того что в карты играл и бухал дочь продал.. а не из-за того что разрабы ему на стол "ягу" пририсовали...

0

vovann1998
а кто сказал что все погибло?? эл просто разорвала тот временной круг по которому "ходил" сюжет игры... другие реальности существовали и существуют, просто в них букер делает другой выбор

0

Nikitozz55
оке.. фломастеры разные на цвет и за вкусом
не будем флудить

0

Vlad_MUZ
Если ты не заметил то девушки тоже погибли кроме дочери. Значит круг прервался ведь и наши копии попали туда же..... Все пришли к единому концу....И на нас всё кончилось

0

Блин, я в свое время "Рыцарей старой галактики" играл и узнал, что мой главный герой это Реван, играл и в Хэви Рейн на приставке друга... Но етить едрить, это капля в море по сравнению с этой концовкой! Браво разрабы. Сделали в меру хорошую игру, которую в другом случае хорошо бы вспоминали пару лет. А теперь? Теперь же это чистый хит.

0

Vlad_MUZ
Так там и не показали как они появились. И кстати когда мы шли среди маяков кто были другие мы? Мы как бы из прошлого? И када они пришли?Как она говорила они долгое время уже скитаются

0

Troy.
Вот и я о чем говорю(читай выше)

0

CrutoySam
В точку. И я про то же. Вот если бы они убили ТОГО БУКЕРА, который принимал крещение - то эффект бы сработал. И Букер бы не стал Комстоком.

0

Nikitozz55
Нет, Тогда бы Букер из другой вселенной принял бы крещение, и так далее. Точней уже принял.

0

Troy.
Так убийство и этого Букера значит не имеет смысла.

0

Troy.
А причем тут "правильный" Букер? Зачем его трогать и за что? Он не принял крещение, молодец, за что его убивать? Конечно он продал дочь, но его убийство ни к чему по сути не должно привести. Да и зачем вообще убивать Комстока? Элизабет спасена, идите куда хотите, хоть в Париж как хотели.
P.S. Пойду пересмотрю концовку еще раз, эдак может додумаю что-нибудь.

0

CrutoySam
Потому что это единственный Букер(добрый), которого не убил Сокол и он смог дойти до конца, после чего не принял крещение. Так как все остальные, его принимали, как-то так.

0

Troy.
Войдя в маяк мы видим вокруг несколько пар Букеров и Элизабет из других вселенных, Делают то же самое, что и наши, да и причем тут Соловей?

0

Yuren_3Ds
Хех. А Анне то с Букером-Комстоком королем всея мира жилось бы лучше, чем с Букером-матершинником-алкоголиком.

0

CrutoySam
Как бы, Элизабет говорит Букеру что в других мирах он всегда убивает его(перед тем как птичка её забирает, если не ошибаюсь).

0

ну да, раз хоть кто то в одном из миров это сделал, то (по теории игры) в остальных вполне может повторятся

0

Yuren_3Ds
И еще. В конце же вроде бы осталась одна Лиза. Как? Я просто еще неделю назад на инглиши на консули прошел, мог не во все въехать.

0

CrutoySam
эти действия повторялись все время не только в нашем мире.. в конце эллизабет же говорит что мол в этом мире ты принял такое решение, в других мирах - нет.. из этого получается что что бы замкнуть цепочку, нужно устранить то, что ее создало... то есть букера

0

Nikitozz55
ну выходит да =)
за то связь между мирами разрушена

0

Nikitozz55
ну ту как бы, оно как в "Начале" темный экран и гадайте

0

Troy.
Неее, этого точно в игре не было.
Nikitozz55
Ну если исходить из её характера, то ей не было по душе роль королевы-тиранки (вспоминаем момент когда она престарелая). Она даже сожалела судьбе людям из трущоб, а Букер стал матершинником-алкоголиком только после того, как он отдал дочь (после того как Комсток с учеными ушел с Анной, вроде бы)

0

это не просто цепочка, это еще как бы замкнутый круг, убрали хоть одного комстока, и все, больше такого не будет, и не повторится

0

stalker_stas
Нет, концовка одна.

0

Yuren_3Ds
Так Букер же убрал Комстока на дерижабле. Он его убил. Однако, история-таки не кончилась. Убрали еще и Букера. Зачем тогда это было нужно?

0

Nikitozz55
Yuren_3Ds
Так Букер же убрал Комстока на дерижабле. Он его убил.

да.. но по цепочке, тот что теперь букер, в будущем станет камстоком.. все зависело от выбора букера перед маяком... в этот раз из-за понимание всей ситуации он сделал иной выбор чем всегда..

0

Vlad_MUZ
Окей... Но почему Лиза-то не исчезла в конце? Раз цепь пошла по прямой, то как она осталась? Ее быть не может поболе.

0

Nikitozz55
нам этого не показали... черный экран... нам только в конце показали что все вернулось к прямой из цепи

0

Nikitozz55
никто не сказал что она осталась, там был выдержаный тайминг и черный экран, мол догадайтесь сами

0

Кстати в квантовой механике существует принцип случайности и неопределенности. Может в этом и есть смысл сцены, когда двое ученых спорят орел или решка...

0

Nikitozz55
вывод - bioshock лучше пакмана)))

0

zergila95
да!! в этом и суть! в выборе в принципе!! что букер выберет в конце!!!

0

Vlad_MUZ
Да не скажи. То есть, когда что-то дает пищу для ума - это хорошо. Но мы ведь сейчас несем абсолютно антинаучные вещи. А в PacMan'е хоть была ясна проблема. Тут же мы даже ее не можем определить. Будем ждать DLC.

0

Nikitozz55
ну антинаучные вещи мы несем из-за антинаучных фактов из предоставленного нам материала, то есть биошока

0

От куда можно скачать саундтрек к игре кто знает?

0

Vlad_MUZ
Я решил поискать аргументы к другим версиям. И от своей в итоге отказался. В конце Элизабет осталась. Ничего толком непонятно. Хэппиэнд или просто неопределенность?

0

ratkke
На счет не понятной части... Скорее всего эти двое ученых внедряют ему идею (как в фильме "начало") что он идет за Элизабет, об этом говориться, когда они тащат его к лодке. Что он строит новые воспоминания из обрывков

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ