на главную
об игре
BioShock Infinite 26.03.2013

Рука плагиата

Когда биошок инфинит наконец таки вышел ,то статьи и отзывы кричали о шедевральности и гениальности сюжета ,а игроки называли игру умной глубокой...Некоторые называли Кена Левина гением...Давайте наконец таки трезво взглянем и подумаем.
А начнём с того что сюжет игры хорош только на фоне игр, но не книг и фильмов. Однако ,отзывы как игроков так и "спецов"- критиков, были настолько хвалёными что в пору подумать о классике литературы, но тут увы, игре дороги закрыты, точнее наоборот из культуры этот сюжет и вытек ,но с примесями к тому же разбавленный.
У гениальности есть определение- первооткрывательвство однако слово гениально(свежо, ново) далеко от сюжета игры которая вся состоит из украденных кусков чужих произведений.
В первую очередь рассмотрим книгу анти утопию -"Атлант расправил плечи". Кен Левин признавался что сама суть, идея анти утопии города под водой родились у него после прочтения этой книги, от туда же была взята идеология Эндрю Райна. Однако в то время претензий на гениальность никто не имел ,а интерпретация книги выглядело интересно что обеспечило игре успех. Я соглашусь что город под водой это одна из самых интересных идей которые я когда либо видел.
Далее студия ирационалгеймс занялась работай над новой игрой - биошок инфинит, разработка игры затянулась на пять лет, студия расширила свой штат в двое ,а 2к не желели денег игру веря в успех . Но всё было изгажено тем фактом что Кен Левин почувствовал запах славы и признания...ему дали полную свободу и деньги...но он просто не знал что ему нужно, он распускал штат студии три раза! что дорого обошлось студии как в денежном плане так и в плане сроков. Из за смены своих идей он увольнял кучу работников однако ничего своего цельного собственного он так и не вложил в сюжет. Ошибка была в чрезмерной свободе которая развратила разработчиков и убила всю самоорганизацию в них.
Но проплаченная реклама и бум концовка вытянули игру. Элизабет -это Рапунциль, точнее её интерпретация, проданная за долги на 20 лет дочь заточённая в башне. Однако связь со сказкой это не плохо, но вот откровенное слизывание с мультика сцен и характера героини это плохо.
Ничего схожего не видите?


Если вам понравилась Элизабет ,то вы либо влюбились в красивую игровую модель или вам понравилась Рапунциль в одном из своих обличьев.
Грань. Грань это научно фантастический сериал про био терроризм, нано технологии и необъяснимые события, явления... однако сериал не глупо косит под секретные матерьялы, он несёт в себе свою основную линию про драматическую историю двух миров, реальностей с квантовой физикой.
Дела в сериале обстояли так: Уолтер Бишоп- гениальный учёный, создаёт окно позволяющее видеть альтернативную версию мира где у всех есть свои двойники ,но всё иначе из -за других выборов и факторов что делают параллельный мир немного другим . Через это окно Уолтер следит за своим двойником и крадёт научные открытия того мира,кстати так же делает Финк подглядывая за "Восторгом". Однако главная цель Уолтера - найти лекарство для своего сына, но он не успевает и его ребёнок умирает. Скорбь съедает Уолтера и тут наблюдая за своим двойником он понимает что тот нашёл лекарство просто не заметил этого и его сын умрёт...Уолтер не в себе от мысли что где то его сын умрёт ещё раз. Но он открывает дверь в параллельный мир что бы спасти своего альтернативного сына ,но по стечению обстоятельств он спасает его ,но оставляет себе, иначе говоря крадёт. Уолтер украл своего сына у самого себя ,а мир из которого он его украл разрушается из за аномалий вызванные переходом Уолтера. В игре происходило нечто ужасающе похожое: Комсток оказывается бесплодным и перемещается в паралельную реальность что бы украсть ребёнка у Букера тоесть самого себя в альтернативной версии.
В сериале грань повествуется о двух паралельных мирах в одном из которых Уолтер Бишеп теряет сына и крадёт его альтернативную версию из другого однако подобное перемещение заставило альтернативный мир откуда Уолтер украл сына рушиться и трещать по швам из за аномалий. Далее версия мира где аномалии разрушают вселенную решает уничтожить мир Уолтера что бы остановить разрушения. Однако что бы уничтожить одну из реальностей надо собрать древнюю машину неизвестного происхождения детали которой закопаны по миру а ключом к управлению и активации этой машины должен стать Питер Бишеп похищенный Уолтером сын. К чему я это?а к тому что Комсток в своей религии мечтает уничтожить Нью Йорк считая его Содомом во плоти а Элизабет выпадает эта роль нового правителя который уничтожит нижний мир.
Как не смешно но скажу снова : в сериале грань существуют некие наблюдатели- лысые безбровые мужчины которые носят строгий костюм с шляпой и умеют перемещаться по мирам и реальностям имея возможность менять события. В инфинит есть Лютезы которые как бы стали квантовыми фантомами с бесконечными возможностями и которые помогают героям советами и пытаются выстроить события так что бы что то изменить но своих мотивов как и наблюдатели в общем не раскрывают хоть и дают советы.Так же в одной из серий сериала грань нам показывали чётырёх ногих и руких людей с двумя головами которые были двумя версиями одного себя которые столкнулись вместе...в игре тоже первоначально были целые монстры подобного типа из таких столкновений ,но их вырезали как и аномалии от которых остались разрывы. На самом деле Лютезы двойники тоже не плод чистой фантазии и чистого гения озарений как в общем то и весь сюжет игры от основы до деталей. Я мог бы ещё перечислить слизы ,но они более мелкие и их надо долго объяснять так что если интересно ищите сами.
Спасибо за внимание, можете дальше кричать : Левин гений ! а инфинит гениальный шедевр!

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Zombiiii44
А больше всего меня обижает глупость толпы , игра обязана своим сюжетом чужим произведениям у которых слизывали идеи.
----------------------
Идеи носятся в воздухе, их надо только поймать. (с) Пол Маккартни.
Весь мир основан на плагиате, глкпо этим возмущаться. Откровенный плагиат, конечно, никому не нужен, но творческое осмысление вполне возможно. А если все же возмущаться, то давайте это делать над всеми играми.
Сколько разные RTS позаимствовали от Дюны 2 и Варкрафта? Сколько плагиата содержится во вселенной Mass Effect? Принадлежность игр к одному жанру- это тоже плагиат.
Есть первопроходцы, а есть последователи. Кен Левин не является первопроходцем ни в определении жанра, ни в геймплейных моментах. Но Элизабет как НПС- это его фишка. Я имею не ее внешность, ни похожесть на Рапунцель, а именно ее роль как НПС нового типа.

3

Givemethedust
Убить Комстока во время крещения так как Букер его избежал и не мог погибнуть было бы глупо. Почему наш игровой Букер попал в тело Комстока? будь даже это путешествие во времени он не стал бы собой ,а просто встретился бы с собой ,но в конце он встречает Комстока который заканчивает крещение и каким раком мы попали в его тело? ответ прост: ради красивой бум концовочки. Убийство Комстока стерёт похищение Анны, Колумбию, Элизабет, значит всё попало в петлю времени, всё будет идти по кругу. Если даже отбросить время как величину измерения что кстати не возможно то даже в этом случае должна появится реальность где Комсток выжил. Есть множество реальностей где Букер крестился бы в другой день например.Сюжет бред наркомана и нелогичное дерьмо. В художественном плане смысла нету. Итог: хрень распиареная.

1

Zombiiii44
Мое сообщение было больше направлено не на защиту способности Левина креативить самостоятельно, сколько на право творческого отношения к плагиату.
Левин и его команда создали Инфинит. В моих глазах этого уже достаточно для воздвижения памятника, независимо от используемых ими методов :)

1

Zombiiii44
А я забыл? Я же прямо написал: Левин и его команда.
Но ты тоже не забывай,- в любой команде есть лидер, и его назначают не просто так. Это только в российской истории принято считать, что лидер виновен во всем плохом, а во всем хорошем виновата исключительно команда. Ненавижу такой подход.

1

Это уже фантазии идут. Я не собираюсь одевать Левина во все белое (по себе знаю, как тяжело бывает работать с подобным руководителем), но он все же творческая личность, которая имеет особые права.

1

Givemethedust
А больше всего меня обижает глупость толпы , игра обязана своим сюжетом чужим произведениям у которых слизывали идеи. Однозначно не гениальная игра и не лучшее исполнение всех слизанных идей ,а Левин плагиатор и ни какой не гений.

-2

Zombiiii44
+. Так и не понял, чего все от нее в таком диком восторге. Что Элизабет туповатая, что развязка так себе. После всего, что ни там навертели, сделали какой-то слив. Могли бы вернуться в прошлое и пнуть беременную мать Букера по животу. Чего уж там.

-2

1. Никто так не повлиял на мое видение игры, как автор поста. Вследствие его "почему" я тоже начал задавать вопросы.
2. В ЖЖ недавно была статья, нашей игры, кстати, не касавшаяся, в которой было интересное наблюдение, что современные игры превратились в набор вау-сцен, плохо согласованных между собой логикой развития событий, правилами игровой вселенной, мотивацией персонажей. Кен Левин - яркий пример плохого сценариста. Он создает интересный мир, неплохих персонажей, хоть с персонажами уже начинаются проблемы, но свести это все в связную систему - нет, увольте.Кен Левин на любой вопрос делает лицо Элизабет и отвечает: "Я сам не знаю, что делаю". Блин, Кен, если ты не знаешь, то кто? Если ты создаешь шифр без ключа, то это, прошу прощения, не код, а белиберда. Хороший сценарий не оставляет никаких "почему", кроме тех, которые искусно оставлены автором. Я согласен ломать голову над загадкой, пусть у нее и не будет однозначного ответа, но ход мысли должен быть привязан к определенным понятиям. Какие правила в мире Инфинит? Никто не знает.
3. Инфинит, в принципе, можно было бы простить, сославшись на спешку и давление издателя. Но тут выходят два DLC, которые показывают, как обстоят дела с логикой у Кена. Если первый, пусть и невзрачный,эпизод хотя бы не наплодил новых сущностей, то второй показал, что концы с концами не могут быть сведены в принципе, так как они не сводятся и в голове создателя. Первый эпизод прост - вот Левина и хватает таланта, опустим даже тупой (трижды повторенный за основную игру и дополнения) сюжетный ход - мы отправляемся искать энергетик. Во втором, пытаясь придать событиям масштаб и свести вместе различные миры, Кен выставляет себя неумехой. DLC было призвано ответить на вопросы? Да кого интересовало откуда соли в Коулмбии! К чему эти детсадовские игрища с импринтингом. Фицрой кажется сумасшедшей. Элизабет постоянно утверждает, что она не дура, чтобы тут же опровергнуть собственное утверждение. Таймлайн - если у Кена время течет во всех мирах по-разному, то что мешает Комстоку умыкнуть Лиз из-под носа у Атласа - она без мизинца, стало быть, ему неопасна. Дело вовсе не в ее гибели, дело в мотивации, в несопоставимости деяния и деятеля. Существо со сверхспособностями тупо сливается. Почему? Почему она не перенеслась в прошлое и не убила Райана? Это могло бы спасти тысячи жизней и точно бы спасло всех сестричек? Почему она не перенеслась в прошлое, чтобы остановить саму себя? Почему она, в конце концов, не застрелила Гитлера - раз она так всемогуща и видит все и везде? Кен Левин не знает. А как просто можно свести с концами - добавляем одну фразу: "Один мир всегда сопротивляется действиям пришельца из иного, ведя его по пути саморазрушения и минимизации его влияния". Вот и Элизабет отправляется спасти весь Восторг - у нее сотня планов, в которых она не гибнет, но освобождает жителей от зависимости от адама. Но таков закон природы, который ее все время толкает на гибельный путь. Мораль - не играй в бога. Конфликт - человеческое существо против мироздания. Если хотите загадку - разбиваем фразу на слова, нумеруем и пишем на стенах в различных игровых локациях. Кто был внимателен - найдет. Кстати, если применить логику Инфинит на DLC - выбор делит вселенную, то (а это выбор любого человека, будь он хоть мутант, хоть маленькая сестричка) к концу первого эпизода Большой папочка убивает миллион Элизабет в миллионе миров, в каждый из которых отправляется еще одна Элизабет, чтобы подставить голову под ключ уже в миллиардах. Много миров - велика вероятность иного исхода. В одном мире Лиз гибнет в ходе игры - сестричка не спасена, в другом - у нее появился рассудок и она поняла, что сильный союзник лучше голоса в голове - перешла на сторону Райана и с его помощью спасла свою драгоценную Салли.
4. С концовкой Инфинит проблема в том, что она ничем не обусловлена. Нет правил мира, нет и объяснения. На каждое возражение я отвечу - это твои домыслы и потребую пруф из игры. Все может быть объяснено, просто Кен Левин в некоторых (конечно, не во всех) аспектах - халтурщик и просто не хочет или, что более похоже на правду, не умеет этого делать. Петля времени - вот в чем я не согласен с автором поста - ни разу не аргумент. А вот вопрос - почему было необходимо топить именно нашего Букера я задам вместе с ним. И дело не в том, что я не могу составить теорию, этого не сделал Кен Левин. В фигурах шахматы движутся согласно правил, в Инфинит происходящее происходит потому, что происходит. Вот такая логика, Кен. И напоследок - вселенная Инфинит стартует из двух вселенных, как минимум, Роберт и Розалинда два разных человека вне зависимости от крещения, значит, на реке было не меньше двух Букеров, каждый из которых отказался-принял крещение.

-2

delamer1
Она на мой взгляд не лучше зельды, трип, "мамы" из медали за отвагу или Элли из "Одни из нас". В Элизабет нету ничего такого нового и особенного, она скорее распиаренная. Кен Левин очень сильно плагиатил, а значит гением или первопроходцем его звать нельзя , тем более у игры пять сценаристов не считая Левина так что его " гениальность" сильно преувеличена. Одно дело додуматься до чего то независимо от других даже если это уже придумано, к примеру один учёный независимо придумал дирижабль когда он уже был придуман до него ,а он этого не знал... Или лук, все народы мира освоили лук и стрелы независимо друг от друга. Но инфинит это очень откровенный и прямой плагиат. Сюжет слизан с " грани", "рапунциль", я просто вижу эти грубые куски прямого плагиата. В Mass Effect есть заимствования ,но они переработаны и там есть свои идеи, это как грань которая начинает косить под секретные матерьялы ,а затем раскрывает свои собственные фишки и идеи, да и смотрится совсем иначе.

-2

delamer1
Ну с памятниками это ты конечно загнул. Левин часть команды, часть коробя, но не наоборот и не стоит это забывать.

-2

delamer1
Я думаю как раз наоборот. Однако плохое сердце отравляет всё тело как и плохой двигатель ломает машину. Левин не смог хорошо организовать команду и сам толком не знал чего хотел в следствии чего разработка затянулась на 5 лет, плюс три крупных увольнений команды штата и со всеми десятками людей и кучей денег инфинит не тянет на такой бюджет и срок разработки.

-2