на главную
об игре
Blackguards 22.01.2014

Впечатления от игры

Доброго времения суток всем людям решившим Купить/Скачать эту игру. Предлагаю делиться своими впечатлениями в этой теме.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Сам хотел тему создать, опередили =)
Прошел таки на днях, впечатления самые смешанные, с одной стороны игра как капля меда в бочке дегтя, с другой стороны в игре такое количество фейлов связанных с механикой игры, что складывается впечатление, будто это первая игра у студии, и первый блин, как известно, комом. Видно, что в создании тактических РПГ (хотя игра далека от РПГ) опыта у них ну совсем нету.

По порядку:
Геймплей по началу кажется очень глубоким, бои разнообразными и сложными, прокачка очень закрученной и с полной бесклассовой свободой, вроде бы, что может пойти не так? Да вот все... 90% боев в игре это - забей врага насмерть, тактики нету, или почти нету за крайне редкими исключениями, прокачка это ад, те кто вовремя не поймет что к чему и что нужно качать, а что ни в коем случае нельзя, дальше по игре будут попадать в очень и очень тугие моменты. Игра пестрит рандомом, вроде бы кости бросаются, а на деле будто в рулетку играешь, те кто в курсе правил D&D со мной согласятся. Лучший пример который в голову приходит: представьте XCom EW в котором у вас и у врагов немеряно хп, но никто не по кому попасть не может... в итоге ближе к середине игры, когда ваши персы станут танками, враги будут такими же, а дальше включайте фантазию... то есть самые простые бои могут длиться часами. Вообще в игре очень много провалов в плане дизайна поля боя и предоставления тактических опций, все как-то слишком топорно...

Самые жуткий феил игры (который по началу не осознаешь) - нельзя выбирать сопартийцев, то есть как бы вы не играли, вы будете бегать с одними и теми же спутниками т.к. сюжет и ни влево, ни вправо, из-за этого нужно ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ аккуратно выбрать билд вашего глав. героя, т.к. можно ошибиться, и вся игра становится убер-хардкором просто потому, что ваше пати не сбалансировано. Еще один фейл состоит в том, что когда к нам присоединяются новые члены команды, их очки уже распределены, а мы можем лишь путь задать. Я не знаю, разработчики правда идиоты, или нарочно так жестоко запарывают прокачку персонажей? По сути единственным грамотно прокачанным персом будет ваш гг, остальные ужас и мракъ.
Маги в игре сделаны очень глупо, сильными они становятся только в конце игры, причем из-за гексагональной системы и очень маленького поля боя (еще бывает с кучей препятствий) расставить воинов вперед, магов назад не всегда выходит, притом полнорослый человек или высокое препятствие загораживает дистанцию выстрела из лука, заклинание и т.п. так что часто получается так, что маги в тряпках стоят бок о бок с воинами в тяжелой броне просто чтоб можно было кастануть, и в итоге огребают по полной, т.к. ИИ на хэви армор не агрится и всегда выбирает цели по-слабее, чем являются маги, затем лучники.

Крайне важная инфа для тех кто еще не начинал игру:
Если вы не упоротый фанат магов (как я) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! не делаете магом своего ГГ, также НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! не выбирайте дефолтные билды, они кривые, создавайте сами, внимательно читайте, раскидывайте очки, все сами.
Лучший выбор в качестве гг - лучник/арбалетчик в тяжелой металлической броне (кожанку есть смысл брать если он маг, но маг-лучник не вариант, выкинутые скиллы), возьмите персу в обязательном порядке (можно не сразу, но в ходе игры) скилл боя с тупым оружием, дубины, булавы, даже топоры сойдут, не важно, одноручные/двуручные. НЕ БЕРИТЕ колющее (копья, трезубцы), и желательно не брать режущее (мечи, кинжалы и т.п.) как доп. скиллы, а так стрелковое замаксить и всегда иметь с собой стрелы/болты по-круче и много.
Второй лучший выбор - воин в металлической броне с тупым оружием, это если на дальнобойные совсем не стоит, тут есть смысл брать щит и быть танком, билд простой, расписывать нечего.
Почему качаться именно так не скажу, ибо спойлеры, но потом спасибо скажете, и не раз.

РПГ составляющей в игре нет, идти по сюжету интересно и весело, попадаются занятные квесты, бывает выбор, но отыгрыша нет вообще, по сути наш герой уже с заданным характером и мы можем лишь выбирать реплики, которые мало на что влияют, также в диалогах мы можем выбирать реплики наших спутников, но опять же никаких откровений. В игре целая куча побочных квестов (я вроде бы видел все), которые не всегда просто найти и взять. Хоть сюжет и увлекает, но концовка?... Вот правда, лучшеб ее не было, такое чувство, что разработчиков в конце уже все задолбало, но надо было как-то все это дело закончить, и они закончили. В конце чувствуешь себя идиотом, не понимая, зачем было через весь этот геморрой идти?... Тащем-то сами увидите, спойлеры - зло.

Картинка очень приятная, хорошая 3D графика, самое гениальное изобретение, что не нужно слоняться по городу и по всяким закоулкам, у нас есть бэкграунд и интерактивные НПС с иконками что ну очень удобно, красиво и приятно. Некоторые локации сделаны на манер игр в стиле Dungeon Crawler, то есть перед нами схема и мы выбираем точку назначения, там сразу грузится локация и начинается бой, то есть не надо где-то шляться в пошаговом режиме (как в XCom, мать его) и искать врагов за каждым углом, все проще.

Музыка в игре шедевральна, она ну очень шикарно вписывается в общий антураж, бэкграунды отлично дополняет, во время боя она порой меняется в зависимости от того, как складывается бой, тут слов нет, просто великолепно и атмосферно. Озвучка (по крайней мере инглиш) на высоте, не потолок, но весьма не дурно.

Итог:
Если задуматься - игра является эхом из прошлого, было время когда такие игры были популярны и очень качественно сделаны, а глядя на Blackguards складывается такое чувство, что игра является не наработкой всего того что было лучшее в старых играх подобного жанра, а новым экспериментом, который жанрово появился впервые, и работать с ним пока не научились. Но как говорится - на безрыбье и рак рыба, поэтому игру старые фанаты схавают, но добавки явно не попросят...
Можно похвалить разработчиков за старания, но не более, слишком слабо, уже вторая такая игра после Shadowrun Returns. Немного грустно это...

Может кому интересно будет почитать перед знакомством с игрой, да и после тоже (=

7

ну да магом гг делать точно не стоит. у меня теперь 3 мага в тиме и никак не поменять разрабы идиоты.

3

Ниче так, занимательная вещица. Особенно при столь скудном выборе тактических РПГ.

2

Игра понравилась, я не пожалел и ещё прохожу побочные квесты которые подворачиваются весьма неожиданно, при смене класса впечатления не испортились)) Сменил война на мага и был весь приятно впечатлен))

2

khuk
под конец бабу мага заберут, так что 2 мага это нормально будет, главное лечение им вкачать по максимуму и для тех кто начинает играть советую сопартийцам воинам качать двуручное дробящее оружия вместе с навыками боя, силы и уклонения это супер танки, пики лучше не качайте, квестовое копьё, которое вы собираете всю игру из 9 кусков и рядом не валялось с двуручными топорами, а все остальные пики ещё хуже, также урон ядом бесполезен у половины монстров иммунитет к нему особенно в конце, лучший вариант по-моему гг-арбалетчик в броне, пара магов сопартийцев с 2 атакующими заклами и лечением по максимуму и 2 воина танка с двуручными топорами

1

Про лучника-мага в корне не согласен, равно как и про двуручное оружие в принципе. У двуручных мечей/топоров слишком малый процент попадания да еще и со подробностями вроде мощного удара, поэтому если не хотите иметь в команде танка который который будет постоянно промахиваться и при этом пропускать удары, дайте ему в руки топор/булаву, что дают доступ к умениям мощных ударов и щит повышающий атаку и парирование (обязательно качать навыки щита). Пики хороши только тем что достают через клетку и нанесением ран с помощью спец.способностей, однако из-за низкого урона и процента попаданий ,нечувствительности многих врагов к ранам опять же уступают щитам и топорам. С лучником-магом ситуация совсем иная. Дальний бой быстро качается до уровня 27 против ближнего боя 22-23 у воинов, а это означает 95% попадания почти по всем врагам. Умение тройной выстрел по уровню урона приравнивает луки к двуручному оружию. Град стрел бесполезен против одиночных целей, однако крупных существ (огров, саламандр) может убить с одного выстрела и сильно подпортить жизнь дракону. С магией лучник становиться и вовсе чудовищем: теневое клонирование бесполезное для простых магов (не может колдовать) и воинов-магов (запрет на металлическую броню) создает второго лучника в вашей команде, который к тому же не расходует стрел. С ускорение 3 уровня лучник и его тень бьют по два раза за ход. Есть еще соколиный глаз который добавляет +10 к попаданию и +5 к урону, но я им не пользовался, так как жалко маны и очков навыка.
В итоге состав партии был следующим: два воина с ударным оружием и щитами наносящими умеренный урон и отвлекающие врагов, маг поддержки с лечением 3 ур., защита от яда 4 ур., ускорение 3 ур., огненный удар 3 ур., сверкание 4 ур., и два лучника-мага с ускорением 3 ур., теневым клонированием 2-3 ур. стреляющие по три стрелы четыре раза за ход. Из минусов стоит отметить слабы выбор луков (3 простых и один уникальный), малое количество спец.стрел, которые нужно расходовать с умом, а лучше позволять стрелять ими клону и тяжесть стрел которые вы будете носить в инвентаре.

1

P.S.: Покупайте книгу теней сразу как только накопите денег второй раз за ней вернуться можно ближе к концу игры
P.P.S: И поддерживайте Аурелию или придется ее убить, а она второй лучник в команде

1

Игра хорошая, вот только что интересно... У меня одного она глючит? Сохранки не загружаются, при выходе с диалогов выбрасывает на карту, зависают указатели квэстов, да вообще в игре БАГ на БАГЕ или это только у меня? Дошел до середины - потом завис, сейвы не работают, играть заново впадлу, так что просто удалил игру. поставлю когда будет патч.

1

Только у тебя, у меня еще в веврале была стабильная версия без глюков

1

Сергей Щудляк
значит я везунчик))) а вообще я разобрался))) я клинером когда чистил, файлик один удалял вот оно и не загружалось) походу он отвечает за "нахождение" игрой файлов с сохранками. ну как то так))

1

Только что полностью прошел игру, опишу свои свежие мысли по этому поводу. Игру сразу заметил в Steam, будучи любителем пошаговых тактических стратегий, и решил сразу купить.

В целом, на данный момент игра изобилует багами, как например неактивирующиеся торговцы, лекари, так и квесты и диалоги, что более обидно. Но кроме второй главы, где не работает медик, это не так уж и критично.

В геймплее стоит отметить, что упор сделан исключительно на бои, они здесь действительно проработаны, особенно в первой-второй главе, некоторые бои пришлось переигрывать раз по десять, а то и более, но дальше хардкорность начинает резко спадать, а учитывая, что бои - почти единственное, чем может похвастаться эта игра, она теряет и в интересе. Честно сказать, четвертую и пятую главу я проходил уже через "не хочу". Сказывается спешка перед релизом. Что до путешествий, то все сведено к примитиву - карта с маркерами и города в виде анимированной картинки, но как я уже сказал, соль игры не в этом, лично я с этим быстро свыкся.

Игра довольно короткая, первая глава, после прохождения которой я сразу сказал себе: "И это все?", оказалась самой длинной в игре. При всех дополнительных квестах, количество которых с каждой главой также резко падает, на прохождение уйдет максимум часов 50. Сам сюжет довольно неплох, неожиданные повороты событий присутствуют, но к четвертой-пятой главе уже почти не интересно.

В общем, честно сказать, я пожалел о покупке, ведь игра не доделана. Первые две главы заинтриговали и составили очень положительное впечатление об игре в плане хардкорных боев, третья глава дала насладиться прокачкой персонажа, а дальше... Проходить заново не возникает никакого желания.

1

Смотрю форум и вижу, что интерес к игре затух. Жаль, игра очень даже неплохая. В последних патчах подправили баги и несколько сбалансировали механику игры, изменили места взятия некоторых ачивок, например, ламиллярную броню убрали у торговца в первом городе, добавили DLC.
Позволю дать некоторые базовые советы новичкам в игре.
1.Играйте на легком режиме, он и так сложен при первом освоении игры.
2.ГГ конструируйте в режиме эксперта магом.
3.В качестве ГГ берите лучник\маг, как самый универсальный перс.
4. Чистым боевым магом играть категорически не рекомендую, так как маны не будет хватать.
5 Основные базовые значения для лукаря - интуиция, ловкость, ловкость рук, их лучше замаксить на 14, на втором месте по значимости сила и храбрость, остальные по 8. Как выставили, так больше не качайте, пока не прокачаете нужные боевые навыки, специальные умения, навыки и заклинания.
6 Основной боевой навык - лук, качайте его в первую очередь от 8 до 16. Вторым боевым навыком лучше взять двуручное ударное оружие, в первом городе купите под этот навык Неетский меч за 30 золотых и будет вам счастье в ближнем бою.
7.Навыки: самоконтроль,сила воли, проницательность, выживаемость, ловушки, боевое искусство, лечение ран - на 0.
8.Самые полезные особые умения в начале игры это прицельный выстрел, мощный удар, уклонение 1, ношение брони 1.
9. В дальнейшем берете особые умения для лука: меткий выстрел, тройной выстрел, буря выстрелов, и пассивные: уклонение 3. Если будете носить металлическую броню, то качните её до уровня 2-3.
10.Гнома я делал танком в тяжёлой броне с одноручным ударным оружием (топор Наурима), южанина - магом\лучником с уклоном в лечение здоровья и отравлений., обкуренную -лучником\магом (скорость молнии прокачать до 3 уровня), индеец - копейщик\лучник, ведьме качните лук.
11. В конце 3 главы изучите заклинание "Тень" для себя и всех сопартийцев с магической веткой, им же лучше носить луки и иметь специальное умение "Тройной выстрел", в купе с кастом скорости молнии 3 уровня получите убойный суммарный дамаг с экономией стрел. Арбалетом снарядите индейца.
12.Для освоения игры воспользуйтесь гайдом по тактике и прохождением на сайте http://igrasan.ru/proxozhdenie-igr/gajd-po-blackguards-taktiki-sekrety-pomoshh/
Желаю приятной игры.

1

Если Ваш герой лучник, то важно подобрать на него оружие и и специальные умения. С самого начала качайте лук до 16, а во второй главе берите специальное умение "прицельный выстрел". В третьей главе лучник становиться самым лучшим дамагером в игре. Для этого после приземления в начальном городе главы отправляйтесь сразу в Виннеб и у эльфа Мадавара берите квест "Доброе сердце Зубарана". Квест много ступенчатый с двумя боями, первый бой за шкуры кайманов достаточно простой, а вот второй бой с лилией Иобара доставит Вам хлопот. Играйте его на легком режиме, бойцов сразу перемещайте на островок с пнём слева от лилии. Бить надо магией или огнем, лучники наносят очень маленький урон (1, если повезет), копейщик Таката дает такой же малый урон, в ближний бой не ввязывайтесь - скушают. После победы над лилией получите уникальное двуручное ударное оружие с уроном как у копья "Пайлос", урон 10-20 (если стоит последний патч с ДЛС), и дайте его гному. У эльфа Мадовара получите уникальный эльфийский лук, урон 9-14, а главное, у эльфийки Ниниве сможете выучить все лукарские умения, прежде всего "Тройной выстрел" (1000 очков) и "Мастер лучник" (800 очков).
Если Ваш лучник еще и маг, что желательно, то в этой главе по квесту "Маленькая нищая" у мага Имакуло можно выучить заклинание "скорость молнии", обязательно брать всем магам и качать 3 уровень.
Лучшая экипировка лучника - кожаный плащ (если огнем балуйтесь) или комплект кожаного доспеха.
Чтобы у Вас хватило очков на умения лучника ничего не качайте кроме лука до 16. При прокачке характеристик качайте сначала только то, что увеличивает дальний бой и уклонение до 10.
Желательно, чтобы в партии дополнительными лучниками с Тройным выстрелом были Такада (копье ему не качать пока не получит квестовое, а качать броньку до 2 и уклонение до 2) и Аурелия (ей качать только заклинания "Скорость молнии" и "Плевок ведьмы" до 3 уровня, основной урон от лука), а Зурабану для основного урона дать арбалет с самого начала.
В Пределе героев возьмите у алхимика квест "Вода!", выполнив его получите уникальный арбалет с уроном 9-14, а дав жителям воду на роды получите и второй такой же. У меня гном и Зурабан ходили с такими.
Потом победите на Арене Дарию по квесту "Скрещенные лезвия" и она будет учить Вас бойцовскими умениями.

1

Немного уточню предыдущий пост.
Ведьме Аурелии дать лук эльфа и обучить её заклинаниям "Тень" - 2-3ур., "Скорость молнии" - 3ур. и "Желчь ведьмы" - 3ур. и умению "Тройной выстрел". Во время боя кастуйте еа Аурелию "Скорость молнии" (два выстрела за раунд), Аурелия кастует "Тень" и создает свою копию, которая стреляет "Тройным выстрелом" не расходуя стрелы. В итоге получается два выстрела по три стрелы, общий урон при использовании эльфийского лука порядка 54-126, без учета критов и сопротивления цели.
В конце третьей главы изучите заклинание "Тень" для себя и Зурабана. В итоге будете иметь 3 лучника и их тени, т.е. 6 лучников с тройным выстрелом за один ход, если бьёте тенями, то не расходуете стрелы на их тройной выстрел.
Итак, себе, Аурелии и Зурбарану берите и качайте лук до 16. Науриму и Такате качайте арбалет до 16, если с запасом стрел у вас все хорошо, то и Такате можно качнуть вместо арбалета лук и взять ему "Тройной выстрел".
При таком раскладе пати Вы будете спокойно крошить всех на дистанции.

1

Для версии игры 1.4. книгу «Сила тени» можно купить в 1 главе у купчихе в Вебране за 250 дукатов.

1

с одной стороны интересно:разные тактики,возможности,развитие,арены не похожи друг на друга,но...с другой стороны:чем дальше тем бои нуднее,бесит когда маг не может заклинание скастовать,много зависит от случайности..бой на арене с блохами выбесил,так и не смог его осилить,лилии тоже не могу победить..
Вроде как и хочется играть,но когда попадёшь на какой-нибудь бой дебильный,то хочется удалить.Игра неоднозначная

1

Команда Daedalic известна неплохими и даже отличными квестами, в том числе и во вселенной The Dark Eye.
И вот они замахнулись на РПГ с тактически боями. Оооочень интересный жанр, мной лично очень любимый.
И что в результате?
Забагованное (вплоть до достижений) нечто, с невероятно убогой графикой. Ну, ладно, убогую графику можно поправить мощной видюхой, которая может в разрешение 5120х2880. Однако и тут игра подкинула подлянку. Во первых вскрылось отсутствии оптимизации, ибо даже непонятно чему тут тормозить! Так ещё и шрифты на разрешениях более чем в 1920х1080 какие-то корявые.
Убогий перевод. Ну, к искажениям обычных и понятных вроде бы фраз мы уже привыкли, но тут есть и не переведённые и даже полностью исчезающие! В паре моментов, но есть.
Наполненность мира так же вызывает стойкое недоумение. Тактические битвы, города с одним, реже двумя экранами да карта. Вот и всё.
И если битвы изредка бывают интересными и необычными, то с точки зрения красивостей посмотреть вообще не на что. Хотя казалось бы можно было сделать хотя бы в городах что-то уникальное и интересное, но нет.
Надежда на сюжет, в котором Daedalic'ки традиционно сильны так же не оправдалась. Вроде и сюрпризы есть и загадки, а не цепляет совершенно. Есть несколько интересных дополнительных квестов, однако в основном это просто предлог для очередной тактической битвы.
4/10

ПыС: Если вспоминать о другой серии этой компании в мире The Dark Eye - квест Chains of Satinav, то тоже можно вспомнить средненькую первую часть и шикарную вторую. Так что дам Blackguards 2 шанс.

1