на главную
об игре
Botanicula 19.04.2012

Впечатления от полной версии

Кто играл скажите, перевод там хороший,внятный?

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Игра очень понравилась, прошел полностью.

Каюсь, сначала я ее скачал, прошел, а оплатил только потом. Я считаю за такую игру платить нужно обязательно, дабы разработчики порадовали нас новыми шедеврами.

3

...А то укушу...
Часто просматриваю иностранные сайты по играм, так как там появляются рецензии на новые игры раньше всех. В основном Metacritic и немного IGN и Gamespot. И всегда обращаю внимание на высокооценённые игры. Когда там появились рецензии на игру Botanicula с высочайшими оценками - начал изучать информацию по игре. Странно, но до этого я об игре ни чего не слышал, не смотря на то что регулярно изучаю все новости об играх.
Скажу сразу скриншоты меня не вставили. Первая мысль "Что за муть?". Но когда узнал кто автор игры не задумываясь купил её (я всегда за ИНДИ рублём голосую!).
Словами впечатления не описать, это надо видеть... нет не так... это надо чувствовать. Очень "тонкая" игра, которая является мощнейшим антидепрессантом. С первых же секунд все негативные эмоции и мысли, которые были до начала игры, улетучиваются. С головой окунаешься в чудо сказку и не обращая внимание на время играешь часы на пролёт. Хотя игра очень короткая, и по окончанию её хочется ещё немного дозы такого сладкого наркотика под названием "Фантазии Якуба Дворского".
А вот игры здесь толком и нет. Есть только один "пиксель хантинг", но если в любом квесте старой закалки этот геймдизайнерский приём порой доводит до белой горячки, то тут всё наоборот. Тут хочется буквально всё потрогать. Пощупать каждый листик, каждую закорючку на экране, потому как практически любой пиксель отзывается, на нажатие мышкой, весёлой анимацией. Улыбаться приходится здесь часто, а порой и громко смеяться. Увлёкшись, с удивлением обнаруживаешь что парой нажатий случайно решил какую-то головоломку.
Не смотря на то что все букашки и растения вымышленные, после прохождения игры, начинаешь сильнее любить природу.
По жанру это квест, а по ощущениям интерактивный мультфильм. Играя в Botanicula я вспомнил замечательный советский мультик 1983 года "Путешествие муравья", и часто во время игры повторял знаменитую фразу из мультфильма, "А то укушу...". Между этими двумя произведениями много общего, это атмосфера, сеттинг(насекомые и растения) и дух приключения.
Великолепная игрушка от авторов Самороста и Машинариум.

2

игра кул всем советую ща прохожу ну нече так прикольные головоломки

1

Botanicа.. красивая и яркая!
И порою до усрача смешная :D

ps: Скачал игру на русском.
Перевод замечательный.

1

stalker.odinochka
полностью согасен со всем перечисленным

на моменте "санта клауса" угарал так то все соседи полчаса в дверь барабанили

1

Ух... Потрясная игра. Конечно, по сравнению с Машинариумом, эта игра легче, за подсказкой пришлось один раз обращаться в форум, ибо волшебной книжечки там нет))) Полна очень смешных приколов. Озвучка просто потрясная!!! А вообще надо играть самому, чтобы это все увидеть и прочувствоваться историей...

1

Добрая игра. Очень понравилась.

1

игра хорошая, заставляет подумать и в то же время непринужденная

1

Мне очень понравилась игрушка. Завораживает)

1

Прекрасная игра!! Наконец-то помогла отвлечься от стрелялок))

1

Там переводить нечего, всё и так ясно. Головоломки не очень сложные, но в некоторых местах можно поломать голову. Игра понравилась, но лучше бы разрабы сделали Машинариум 2

0

Супер-пупер креативная игра. Еслиб я был богом, то на седьмой день после создания всего сущего, почив от дел своих, яб неслабо так закайфовал отдыхая за этой игрой, хотя так и получилось, только в менее глобальных масштабах.

0

Причудливая 2D-адвенчура о пяти маленьких существах, которые пытаются спастись от паразитирующих созданий-пауков, высасывающих всё живое с окружающей среды. В своих приключениях они повстречаются самых странных существ и преодолеют множество препятствий.

Игровой процесс довольно просто, выполнен в классическом для адвенчур point-and-click стиле: мы общелкиваем мышкой все активные объекты на экране, ищем необходимые для прохождения игры "ключи" (в буквальном смысле) и прочие предметы. Иногда подобное времяпровождение разбавляется "аркадненькими" мини-играми, которые, правда, не всегда к месту (взять те же тараканьи гонки). Сложных задачек в игре нету, все проходится без каких-либо особых запинок и трудностей.

Тем не менее эта игра слишком специфическая, строго на любителя, тем более что игровой мир выполнен по всем заветам тотальной наркомании (не даром в самом начале наши герои встречают подозрительное семейство грибов). Кроме того, далеко не так часто игра задействует всех пятерых героев, а ведь многие задачки можно было бы построить на основе способностей наших маленьких путешественников.

Итого: имеем довольно неплохую и забавную игрушку, способную скрасить пару вечеров вашей жизни.

7/10

0