на главную
об игре
Catherine 17.02.2011

Впечатления от игры

Раз уж никто не высказался, напишу свое мнение.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

После выхода Catherine на ПК решил попробовать. Достаточно увлекательно, прохождение заняло 11 часов. Сюжет повествует о 32-летнем парне по имени Винсент. Он мечется между своей девушкой Кэтрин, которая вовсю планирует свадьбу, и соблазнительной незнакомкой Катрин, охмурившей его в баре. К тому же Винсенту снятся странные сны, где он карабкается по стенам и убегает от чудовищ. Вскоре он понимает, что если он умрет во сне, то умрет и наяву, а по городу тем временем катится странная череда смертей мужчин во сне. Геймплей делится на две части - днем и вечером мы пьем в баре, общаемся с друзьями, отвечаем на смс от обоих девушек (от ответов зависит концовка), ночью проходим динамичные головоломки. Сюжет абсолютно серьезен, герои ведут себя реалистично. Особенностью сюжета является то, что он совершенно не "западный", рассказывает о традиционных отношениях между мужчинами и женщинами, несколько изданий после выхода объявили игру мизогинной и трансфобной (есть намеки, что один из второстепенных персонажей транс). Это не удивительно, ведь игра сделана японцами, которые консервативны в отношении к гендерым проблемам.

Плюсы:
+Взрослый сюжет про взросление, становление личности, измену и любовь.
+Приятная графика, отдаленно напоминающая аниме.
+Решения игрока определенно влияют на концовку и катсцены.
+Нет ничего лишнего, вроде чтения записок, DLC, открытого мира и т.д.

Минусы:
-В середине игры ночные головоломки крайне сложны даже на легком уровне.
-Тупой искусственный интеллект на 8 этапе.
-Геймплей может показаться однообразным.
-В кат-сценах и роликах мы не можем влиять на геймплей. К тому же они по-японски долгие.

ИТОГ: Хорошая игра с взрослым сюжетом, затягивающая на фоне современных проектов, которая иногда бывает сложной настолько, что её хочется забросить.

0

FixControl
Неплохой мини-обзор. От себя добавлю

FixControl написал:
+Нет ничего лишнего, вроде чтения записок, DLC, открытого мира и т.д.

Ну, я не записывал бы подобные вещи в минусы, это зависит сугубо от игры


FixControl написал:
-В середине игры ночные головоломки крайне сложны даже на легком уровне.

Проходил на нормале, часов за 18 справился, но я проходил довольно дотошно. Головоломки действительно бывают сложные, но, что странно, только в середине игры - в начале игры и в финале особых сложностей не возникает

FixControl написал:
-В кат-сценах и роликах мы не можем влиять на геймплей. К тому же они по-японски долгие.

Это да, мне из-за этого пришлось проходить финальный уровень два раза - я его прошёл, смотрел кат-сцену и тут у меня пропало электричество - привет ручные сохранения(

В остальном со всем согласен.
Если есть желание, можно почитать мой обзор:

https://steamcommunity.com/id/DarkPrince9507/recommended/893180/

1

у меня в игре не работает l ctrl ,поэтому пройти я ее не могу,буду ждать дополнение если оно вообще выйдет.Вот и все впечатления

0