на главную
об игре
Command & Conquer: Generals 11.02.2003

Нужен совет как победить Авиационного США

Сложились трудности на больших картах против моего товарища, который любит воевать Авиационным генералом.
Его тактика такова. На ранней стадии он вкладывается в экономику и т.к. карта большая, я не успеваю создать ему больших проблем и игра переходит в среднюю стадию. К этому моменту он выстраивает стену из турелей, за которой прячется всё: площадки для сброса денег, аэропорты, где он строит авроры и вертолеты. Авроры сбивают мои важные постройки, не давая расслабиться. И не спеша копит рой вертолетов (30-50 штук). Пройти через его защиту мне не удается. После того как он наберет нужное количество вертушек, он идет в наступление и если мне удается отбиться, то со второго третьего раза ему удается закончить начатое.
Подскажите стратегию против такого процедурного и прямолинейного соперника. Только без МАО пожалуйста.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

yurylab
А ты играешь именно в оригинальную версию? не какую-то модификацию, типа Contra или чтот такое?
P.S. Я играл в оригинал оооочень давно, но все же посоветую, исходя из того, что помню:
-брать либо китайского танкового, либо США лазерного. Лазеры всегда будут попадать по самолетам.
Расскажу исходя из тактики китайского танкового генерала.
- не атакуй первым с самого начала (пускай он не зарабатывает опыт на отбитии твоих атак по земле, пускай пытается сам его получить через атаку, а тебе в защите будут проще.
- откажись от пушек гатлинга в качестве основной защиты. Насколько помню пока аврора не скинет бомбу, она не уязвима следовательно попасть в нее можно только когда она летит обратно, но бомбой она уничтожит твои стационарные охранные объекты. Они будут эффективны только против самолетов, которые бьют точечно по технике.
- строй на военном заводе гатлинги, группируй их в группы по 2-3 единицы. Присваивай им номер через Ctrl+1, +2, +3 и т.д. для более оперативного управления ими
- рассредоточь группы в две-три линии и постарайся чтобы они катались постоянно туда-сюда по траектории перпединкулярной возможному полету самолетов, при этом чтобы одну группу по возможности прикрывали другие две (это поможет против самолетов, которые бьют точечно по технике)
- откажись на первом этапе от остальных юнитов, которые бесполезны против воздуха (все типы танков, пехоты и т.д.) они тебе нужны будут только для нападения, но чтобы хорошо напасть, надо иметь поток денежный
- Насколько помню у танкового генерала есть самолеты с огненным штормом, они очень хороши для урона по площади, воспользуйся ими чтобы атаковать защитную линию и сразу пускай танки чтобы они доразрушили то, что будет гореть. Так как возможно будет бессмысленно атаковать защиту издалека, атакующие стационарные пушки будет легко ему уничтожить.

Пока все, если что вспомню буду дописывать.
И еще, возможно пройдет идея при игре за скрытного генерала, который гла или как там. Он может скрывать свои здания и юниты, твоему противнику сначала придется все разведывать, а это очень непросто делать, когда вдруг из ниоткуда начинают стрелять. Поэтому советую так же сначала попробовать за скрытного против компа поиграть чтобы понять нюансы. Тем более на больших картах ты можешь строиться в разных местах и противник не сразу тебя найдет.

2

MoS_Art
играем в Zero Hour. Позже скину скриншот его обороны

0

Удалось сокрушить его же оружием. Играл ВВС против ВВС. Приехал тремя хаммерами наполокину заправленными ракетчивами. У него как всегда на ранней стадии кроме турелей ничего нет. В общем разнес ему стратегический центр (без него он не сможет строить авроры). Пока он отбивался, у меня уже были три аэродрома и две авроры. Летал аврорами, выносил его попытки построить стратегический центр, а так же электростанции и завод. Параллельно строил вертолеты. В общем минут через 7 он сдался.

1

yurylab
нормуль, клин клином)

0

yurylab
у авиационного генерала вроде есть противоавиационные уже "королевские" рапторы,можно почти на переднем крае поставить аэродромы с аврорами,чтоб твой друг на них фокусировался,разведывать его базу и если его авроры вылетают,то выпускать козырь из рукава - рапторы(аэродромы с ними должны быть в глубине базы)
P.S ещё одна тактика за ВВС против ВВС(для фана)

0

попробуй за китайцев. делай геттлинг пушки, не делай близко друг к другу, делай везде, но не кучкуй, даже в некотором отдалении от базы, чтобы на подступах сбивали, сделай отряд охранный геттлинг танков на базе и смещай по необходимости куда надо. ядерной ракетой бьешь по вертолётам если получится. и идешь нападать отрядом геттлинг танков и мастерами боя. в начале боя захвати сразу не менее пары ресурсных точек, не менее 2ух пушек поставь не очень близко, геттлинг танка 3-4 поставь, распредели их немного.
химич. генерал мао неплох, но если вертолеты сбивают ракеты, то неочень.
а еще вот еще, могу помочь развалить другана нечестным способом, но для этого нужно на его компе заменить 1 файл.

0

советую за кассада. с самого начала строй стингеры повсюду(меж сроений на базе тоже), у них хороший радиус. захватывай пару-тройку вышек, им в оборону пару стингеров. сразу строй шилки, качай им починку, они дешёвые и быстро качаются. старайся максимально быстро добраться до скадов, обязательно строй их параллельно 2-3 штуки. скады по возможности строй подальше друг от друга.

0

Когда чувствует угрозу, то ставит турели плотнее.
Напомню, что его тактика: аврорами мешает развиваться и копит вертолеты невидимки (30-50 штук) для финальной атаки.

0

yurylab
Можешь больше скриншотов сделать? В том числе со своей базой. А лучше видюшку на ютуб с целым боем)

0

yurylab
Именно игра данным генералом положила начало моему нику :D Сложнее всего мне было с китайским пехотным ( если не путаю) генералом. Если противник выстраивал бункеры с 10 пулемётчиками и турелями гатлинга в шахматном порядке пару рядов, то верталётчики курили в сторонке. Единственное - авроры могли удачно отбомбиться , правда возвращалось 1-2 самолёта - а эти заразы дорого стоят. Если на карте были пустующие постройки и их занимали те же остервеневшие пулемётчики, то летать становилось труднее и дороже. Авиогенералу нужно время и финансы, чтоб раскачаться-раскрутиться, а китайский пехотный, в силу дешевизны своей основной ударной силы, развивается быстрее и имеет больше свободного капитала на защиту.
Советую ставить бункеры с пехотой и гатлинги несколько рядов в шахматном порядке.

0

airstorm
а разве в стандартных генералах "Zero Hour" автоматчики пехотного генерала могли стрелять по самолетам (даже если в бункерах)?

0

MoS_Art
Да. В стандартном ZH . Не люблю копировать оригинальные тексты из иных источников, вот ссылка, там есть описание: Генерал Фай (General Fai).

Спойлер

https://www.igromania.ru/article/1664/Rukovodstvo_i_prohozhdenie_po_Command_and_Conquer_Generals-Zero_Hour.html

Описание находится на второй странице ;)
Помню сколько проблем доставляла стрельба пулемётчиков из бронетранспортера.... десяток таких машинок в мобильном потреблении валил практически все 4 из 4 авроры после бомбёжки. Если лазерная защита отстреливала ракету пущеную ракетчиком, то от пулемётного огня ничего не спасало. Про расширеный бункер я писал выше. Если у играышего пехотой хватало ума "разбавить" пяток пулемётчиков равным количеством ракетчиков, то и наземной бронетехнике было невероятно трудно пробиться сквозь защиту.
P.S. Кстати пехотный генерал легко побеждался "токсичным" генералом... Доктор Тракс, если правильно помню ;)

0

airstorm
Просто я уже забыл оригинальную, рубился в мод.контру, думал ток там появилась возможность стрелять по самолетам у пехотного генерала. Тогда да, присоединюсь к твоим словам, пехота вынесет летчика на раз. Главное не кучками ставить пехоту, чтоб она не выносилась аврорами. И защитные ракеты, которые в обороне стоят не очень эффективны против пехоты, нужно очень долго стрелять, чтобы уничтожить одну единицу. А вертолеты гибнут мгновенно под огнем пехоты.

0

yurylab
бери китай выстрой стену гатлингов и танков с гантлингами набери а для прорыва можно к танкам с гантлингами для мощи добавить мамонтов с дополнением гатлингов я вроде бы как с китаем борол таких вот друзей любителей ввс сша D)

0

подскажите вот мы с другом играем вместе я за лазерного сша а он за скрытого мао и когда я решаю сносить ему сдания аврорами он их как то дефает что они не долитают до цели подскажите как дефать аврор

0

Давно играл... Твоя стратегия должна быть противовесом его. Нужны ПВО-шники, и техника которая борется эффективно с воздушными целями, турели земля-воздух.

-2

http://www.playground.ru/cheats/command_and_conquer_generals_zero_hour_trejner_trainer_7_v1_4_lirw_ghl-71045/

-3