на главную
об игре
Condemned: Criminal Origins 15.11.2005

<i>Сравнение</i> <b>F.E.A.R.</b> и <b>Condemned</b>

Я считаю, что сравнивать F.E.A.R. и Condemned: Criminal Origins НЕЛЬЗЯ! Это абсолютно две разные игры, схожие лишь в одном: в обстановке....Что в F.E.A.R.'е, что в Condemned'е
одни и те же мрачные коридоры, подвалы, канализации и ни одного нормального человека на протяжении всей игры (за вычетом Розы в одном из уровней)!!!!

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Такие игры как Condemned - штучная вещь на волне попсовых "скай-фай" экшенов - настоящий "антишутер" - как сказали на AG. И уж точно стопроцентный Антипод FEAR. Там где Фир выдыхается своей беготней по однотипным помещениям с аптечками и патронами под каждой вазой, Condemned берет за горло настоящей игрой со смертью - тут вам не супергерой способный выдержать попадание автоматной очереди. Тут живой человек. Которому больно от удара лопатой по голове, который не может бегать без остановок пять км (возраст не позвляет =), нарочито не харизматичный - обычный. Вот главное слово. Лихорадочно считать патроны в пистолете, истошно отпихивать очередной живой труп ногой и сломя голову бежать куда то. Там где есть аптечка. Возможно одна на ближайшую локацию (прошел на харде так что не знаю как там с этим на других уровнях сложности). Смотреть на очередного отморозка, который не найдя себе оружие издав истошный вопль в отчаянии метнул в меня табуреткой, а потом отломав вывеску со стены ринулся в атаку. Вылетать в окно в конце первой миссии... как крыса бежать незая за кем и от кого по бесконечным тоннелям метро... смотреть видения и предчуствия от очередного трупа... Олицетворение себя с агентом Томасом стопроцентное. Такие же чуства у меня вызывали только наверно игры серии Silent hill. Нет, это определенно антишутер.

1

В целом игра немного уступает F.E.A.R. , но что порадовало, так это сюжет. F.E.A.R. - это всего лишь развитие идеи "Воспламеняющей взглядом" Стивена Кинга и "Звонка", а вот история про маньяка, который убивает других маньяков их же способами - такого я еще нигде не встречал. По этой игре вышел бы отличный фильм.

1

"Я считаю, что сравнивать F.E.A.R. и Condemned: Criminal Origins НЕЛЬЗЯ! Это абсолютно две разные игры..."

Абсолютно согласен.

1

Меня Condemned напугал больше - действительно, резко выскакивающие бомжи и наркоманы, да и вся обстановка гораздо страшнее появляющейся два раза какой-то девченки. Итан Томас рулит!

1

Cравнивать F.E.A.R. и Condemned: Criminal Origins? Это абсолютно две разные игры,так же можно и сравнить Splinter Cell и Hitman,если в них можно красться и есть пистолеты с глушителем,это ещё не значит что их можно сравнивать.

1

Атмосфера очень похоже и по-моему мнению Condemned уступает сильно FEAR...

0

to Dan4MerC
Полностью согласен на счёт того, что Condemned уступает F.E.A.R. по атмосфере....Однако у Condemned своя, не похожая на феаровскую специфика "запугивания" игрока. Под конец немного страшно становится драться с уродами, неизвестно откуда вылезут(!), хотя и интересно кроить им черепа! ;)

0

Это как раз идобавляет игре ту изюминку...Большой плюс то, что элемент неожиданности...Когда эти уроды вылезают из темных углов !!!

0

Поэтому меня аж злоба взяла, когда Condemned начали с F.E.A.R.'ом сравнивать!!! Сразу в голову критика в адрес тех парней полезла (имею ввиду "тех парней", кто сравнивает)!

0

По мне - Codemned намного лучше FEAR.
Если в FEAR-e я вытерпел только пару уровней, то в Codemned вчера играл до полночи. Страшно иногда :)).
ЗЫ
По геймплею 3DMARK уделывает FEAR!

0

Я за всю игру был в напряжении очень понарвилось.Монолитовцы молодцы.Я испугался в одном месте в школе кода надо было сделать крупный снимок трупа в ящике я готовлюсь фоткать, а он меня хавтает так резко кул короче.А конец вообще ЖЕСТЬ !

0

Condemned клевая игруха, но я за Фир.

0

По моему мнению Кондемент лучше пугает, но и может там графа немного получше вот и все + неповторимая атмосфера...
В фире незабываемые бои с клонами, здесь же тоже классные бои с маньяками....=)

0

И всё-таки однк паралель между этими двумя играми можно, в обеих играх главгерой гоняется за отриц.героями. В FEAR за вампиром,В Condemned за Маньяком. Condemned по-любому рулит, во первых потому что это первый в мире (я бы сказал не антишутер) Kicker,(от англ слова ударять)

0

Вот только короткий...

0

Jeronimo, а как же MANHUNT, чем тебе не Kicker???? Разве что вместо примеси хорора примись стэлса!!!!!!!!!!!!!!!!!

F.E.A.R. = Condemned - Criminal Origins = 10.0 по десятибальной шкале.

ЗЫ
Мне вообще все игры МОНОЛИТА нравятся(правдо в Матрицу онлайн я не играл, а вот по мнению многих провальный Контракт ДЖЕК прошёл с удовольствием!!!!!!!

0

Есть одно главное различие в этих играх:в сondemnedе главная цель расследовать убийства постепенно приближаясь к главному виновнику преступлений,а в F.E.A.R.е цель-любыми средствами обезвредить главного врага(причем известного уже в начале игры).Атмосфера в принципе у обоих одинакова(все-таки разработчик один)

0

Jeronimo, в F.E.A.R.е был не вампир,а каннибал

0

F.E.A.R. РУЛИТ и Эта игра с длинным названием тоже)

0

Перенесено

vikkkk
24.05.06 00:29
Или ето глюк или разработчики игнорируют + ФИАР...

vlenant
24.05.06 13:02
FEAR был более мясной, крови было больше, расчленёнка. Но если б в condemned можно было б рубить
людей топором, то могли бы начаться скандалы и т. д. Согласитесь, топором жёстче чем гранатой.
А вообще, при ударе из тазера, враги круто орут. Лично мне понравилось.

gamer23
Добавил картинку на PIX.PlayGround.ru
24.05.06 13:06
vikkkk

и чё дальше?Хватит флудить!!!!

Scarface
24.05.06 14:20
Да, согласен, кровушки немного... но это прежде всего интересный детектифчег, так шо смириться можно... хотя яб был непротив летящих в стороны внутренностей...

vikkkk
25.05.06 11:17
А кто флудит?
Чудик тебе же самому феар поприколу играть, разве не согласен что так испоганить наработаное в феар, ето просто игнорирование требований игроков к нормальному реализму?

0

F.E.A.R. это все-таки в отношении A.I., графики и подхода к сюжету является игрой этапной. А Condemned: Criminal Origins?????? Выйди эти игры одновременно я предпочел бы F.E.A.R.

0

Если бы эти игры вышли одновременно, то действительно все бы играли в FEAR
т.к. девочка - намёк на Звонок (фильм такой).
А от Звонка все просто тащатся...
Кроме меня...
Эта девочка и подобные ей образы очень часто появляются в разных фильмах...
И меня это бесит...
Ой как бесит...
Я теперь никогда не сяду за FEAR...
Меня девочка не пугает... она меня БЕСИТ!!!!!!!!!!
А Condemned - просто великолепно!!!!
Завораживающий и глубоко философский сюжет...действительно создаётся эффект присутствия...
Жаль только короткая больно...
Кстати кто нибудь нашел все секреты(ну там птицы и железо)...

0

вообще игра рульная...у меня и F.E.A.R. есть полностью пройленный...режиссерская версия в DVD-боксе кстати...и Condemned есть...тока я его на днях вот купил...тоже лицензионный в DVD-боксе...по-моему они обе рульные и сравнивать их ну НИКАК НЕЛЬЗЯ!!! В F.E.A.R. там супермега крутое мясо с клонами-выглядит ну очень реалистично и правдоподобно...один из примеров-уровень в Армахеме(вроде когда Алис Вейд ищешь) там Security собственно Армахема мочат клонов...а ты стоишь за стеклышком и тебя никто и не замечает...вот здесь я долго ждал пока они перестреляют друг друга-такое наслаждение...и потом ничто не сравниться с разлетающимеся частями тела в разные стороны после взрыва гранаты (особенно если это граната с липучкой которую в сло-мо на чела налипили и дали спокойно убежать к своему отряду!!!оооочень весело получается!!!рекомендую всем попробовать у кого F.E.A.R. есть!!!) и морем крови после выстрела из пушки которая чела на кусочки расщипляет-тока скелет остается (забыл как пушка называется)...
В Condemned атмосфера улетная----чувствуется постоянное присутствие кого-то...чей-то кашель вызывает фобию-не понятно при ченм чей кашель-то это твой гг кашляет, толи кто-то за углом стоит...не понятно...заходишь за угол а там никого-странно......жуткая атмосфера...весь эффект я думаю можно ощутить тока когда дома никого нет...тишина...звук с сабвуфером на максимум...потом в Condemned весело с топориком побегать или с оторванной трубой или табличкой-указателем...при чем это ведь основное оружие игры...
мое мнение...кто не согласен-не мои проблемы...и не надо тут ниче оспаривать...)

0

Vityok
Да я вроде пытался, когда второй раз проходил, собрать всех птиц и железки, но что-то не получилось - опять не нашел всех, плюс к этому как то в лом было искать, когда тебя мочат бомжи по морде))).
adminisrator
Насчет кашля и посторонних звуков ты прав - блин, идешь и постоянно назад оглядываешься. Мне еще нравится когда наркоманы друг друга мочат, а ты стоишь в сторонке)) ИМХО самый страшные уровни это метро и школа, ну а самый страшный это 100% универмаг Барта.

0

2 j.b.e.z
ну я игру не прошел еще полностью...но метро...блин...идешь по этим тунелям, канализыциям...где-то кто-то топает...кашляет...и потом меня бесят челы которые знаешь на карачиках ползают...они правда какие-то слабаки-выстрел из тайзера и они в нокауте...да и не тока они..есть еще какие-то наркоманы-бабы и мужики...они и с виду хилые...и в большинстве случаев мочатся с первого раза...))

0

Мне было страшно на 120 %...
Я играл без прицела...

0

ой мать..ну эт совсем по экстримальному...можно еще в плюс к этому и самый сложный уровень поставить-вот тогда совсем крууууууто)))

0

Я прошёл эти игры на самых последних уровнях сложности ещё в самом начале их продаж и могу сказать одно: F.E.A.R. и Condemned пугают своей давищей на тебя атмосферой, постоянной мыслью, что из-за угла может выскочить какой-нибудь уродец или начаться глюки!! А в Condemned'е ещё и звуки блин!!!!

0

Скажите пожалуйста, в Condemned есть автомат????? А то я жду жду...

0

ну...вообще в книжечке написано что есть автомат (там все виды оружия нарисованы, кроме всяких палок, труб, укозателей))))...а вообще я пока не находил...но я и прошел не далеко

0

Автомат есть. Он мне MP40 напомнил. А вам он что напомнил?

0

по картинке в книжечке он напоминает немецкий пулемет времен ВОВ (второй мировой, кто не знает)))...)-назвния не помню...забыл
тока немного модернизированная версия...

0

MP40 как раз во времена ВОВ использовали фрицы. Только почему разрабы внесли в игру именно этот автомат? Он достаточно старый, а сама игра ни какого отношения к ВОВ не имеет. Странно...

0

Prince Sirius
Автомат появится ближе к середине игры (если не ошибаюсь, то в библиотеке), но есть свои особенности - он менее точный чем пистолет или дробовик, поэтому приходится много патронов тратить чтобы кого-нить завалить, и самое важное эти патроны очень быстро кончаются. В общем хватает 20 патронов на 2-3 чувака(( Самое классное оружие это дробовик (с полным магазином))).

0

ну вообще надо просто не очередью стрелять а по одному патрону...на заметку)))а вообще дробовик рулит...а зачем обрез в игру пихнули? кто-нить знает? кому два патрона нужны? с них тока одного чела можно вынести-дробовик и то лучше-патронов больше...

0

Да ну, в этой игре я огнестрел вообще не признаю. По моему гораздо приятнее, интереснее и страшнее играть с каким-нибудь куском трубы наперевес, выбивать зубы, вышибать мозги, мозжить головы, сворачивать шеи, расшибать их тупые рожи кулаком и своей рожей! Под непередаваемое звуковое сопровождение хрустящих шей, разламывающихся черепов и катящихся по полу зубов!! А-а-а божественная игра!!!!!!

0

Согласен с тем что что холодное оружие в сondemnedе лучше огнестрельного,я больше всего признаю топор!

0

А мне больше по нраву паропровод. По-моему самое сбалансированное оружие, отличная скорость, хороший блок и очень неплохая убойная сила.

0

Шняг, это действительно лучшее оружие;)

Я люблю и фир, и кондемнед.
В фире мы смотрели красивейшие баттлы.
А в кондемнед - превращали схватки с опустившейся мерзостью в наслаждение собственной силой.
Что лучше - не знаю. Но оба - оч приятно, хм.

0

Мне Condemned понравился больше, как по атмосфере, так и по графике.

про атмосферу могу сказать, что в FEARе после пару встреч с приведениями, начинаешь понимать, что тебе они ни чего не смогут сделать, а просто так - фейсом торгуют и шепчат ... я до последнего уровня пытался догнать приведения, типа - постой Сцуко, дай хоть в твои бестыжие глаза посмотреть и всю обойму в тебя разредить. напряжение чувствовалось только на последнем уровне, на котором использовались человеческие страхи - темнота, гады из темноты, что можно наблюдать на протяжении всего DOOMа к примеру.
достали однотипные засады в FEARе, припомню только пару моментов с дисантированием робота и попыткой тарана тебя грузовиком... в остальном все однотипно.

про графику могу сказать - что я играл в обе игры на "ульта хай" если так можно сказать (1000 у.е. потраченных на проц., материнку и видео карту оправдывают свое вложение).

Condemned на средних и на "ультра хай" выглядит как небо и земля (примерно как в обливионе.)
присутстве частиц, пыли в воздухе делает атмосферу более реальной, чем блестящие и все как один похожие коридоры и офисы в FEARе, а при взгляде с крыши на окружающий мир в ФИЕРе ваапсче хочется плакать.

технология рисования пыли, тумана и дыма в Condemned покруче будет. Осутствуют горизонтальные полосы на земле от рисования этого дыма или пыли спрайтами, очен хорошо заметно при приземлении вертолета. И как реально ресуются лучи солнца проходящие через пыль в Condemned.
единственое в ФИЕРе юниты лудще нарисованы и то не факт - все в касках и масках...

так что моё мнение в Condemned боле рельно смогли нарисовать окружающий мир и создать более реальную атмосферу...

0

F.E.A.R по графике однозначно лучше Condemned. Это вообще не обсуждается... В Condemned все огрехи (коих, кстати сказать, очень много) прикрыты тоннами блура. В F.E.A.R я такого не встречал!

0

при словах, что FEAR по графике однозначно лучше - скорее всего говорит, что человек в Condemned играл не на максимальных настройках .....

0

ало...!
всем знахарям, которые утверждают, что в FEARе движок лудше.....
Соndemned писан на движке FEAR, только уже подредактированным и
исключает Глюки FEARовской графики.

0

Ну во первых в кондемнде графика лучше, заметно что тени и освещение проработаны на ура. Ну а в самой игре есть недостатки. Я за две игры.

0

Меня больше кондент порадовал так как феар обы4ный экшин только немного страшный со слоу мо и прочими эфектами а в конденте там бои прикольные ну и сама игра меня оч порадовала и с трёмная жуть

0

Не, Condemned - веселее !!! ))) Бои там просто супер, а ФЕАР прикольным становится толко к середине...
Правда "Источник не определен" меня само по себе пуает бльше всех маньяков )))

0

Я думаю сравнивать F.E.A.R. и Condemned: Criminal Origins нельзя, потому что у них общий только движок.

0

...и еще компания «Monolith Productions» =)

0

Да сравнивать их нельзя,они похожи тока из-за движка,а по гейм плею вобше разные,но можит АИ похожи.

0

Кондемнед мне оч понравился.Сюжет офигительный,графа на высоте.Реальность,когда ты идешь по заброшенному зданию,и у тебя либо пистолет с шестью пулями(и ты думаешь как их лучше использовать),или ножка от стула,с помощью которой ты помагаешь всяким упырям зубы выплевывать...Вот это реал.А Фиар мне не понравился ваще!!!Г.

0

Играл в обе части ФИРа и Кондемнд. ФИР (особенно вторая часть) нравится больше, да и пострашнее будет что ли... К тому же ИМХО в ФИРе сюжет поинтереснее будет, больше открытых локаций, кажущиеся более атмосферными. Да и враги в ФИРе лично мне кажутся более разнообразными.

0

Дeнис
Согласен,как и со многими другими,Condemned - из похожего на поверхностный взгляд ряда,но это ария из СОВСЕМ другой оперы, где смесь жуды , стеба и атмосферы,создают неповторимый маниакально-гротесктный коктейль,который адекватно переварит далеко не всякий. Как впрочем и оценит...:)
****************************************************************
F.E.A.R. за офисную шутерную сломо-фейерию нужно памятник поставить,мочилова сочней чем там... Эх,соль на рану,как подумаю "об иване не помнящем родства" F.E.A.R. 2: Project Origin,суррогатном модерновом чуде-юде,после первого же знакомства с которым понял - НЕ ТО,не смотря на скорополительные восторженные визги от "Игромании",(впрочем,протрезвевшей со временем).

0

сравниваем несравнимое,если честно.Хотя похоже,пожалуй,в одном: у них один разработчик.

0