Телевизор или Монитор для PS4 Pro

Всем привет.
Я купил PS4 про с прицелом на 4к телевизор ( пока телека нет) , рассчитывая первое время играть на мониторе.

Запустил ведьмака , и , чёрт побери, картинка дёргается ...Такое ощущение, что низкий ФПС.
Прошу помочь с вопросами:
1) Дёргается картинка из за Низкого времени отклика (самого монитора- BENQ PL2710PT) ?
2)Я что то не донастроил перед тем,как запустить игру?

3)Исправит ли ситуацию 4к телек?


Не могу играть, когда дёргается картинка, хочется плавности, а то когда герой движется, и ты камеру вертишь вокруг него, крайне сложно рассмотреть мелкие детали окружения, всё Слайдшоудится по миллиметру и это дико бесит.


Прошу помочь.
Спасибо.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Дёргается потому что 30FPS у игры.

3

Ser777
Логично. Но в чём соль? В монике? настройках? Плойка брак?

0

хочется плавности это надо нормальный ПеКа
второй оргумент если бы дело было в отклике то дергалось бы все все динамичное изображение где монитор не успевает переворачивать пиксели а если на приставке 30фпс то отклик там должен быть как у тетриса чтоб этот эффект заметить конкретно из-за матрицы
так что вероятно есть какая то другая причина.
)Исправит ли ситуацию 4к телек?
технически нет. так как представим что от одного края до другого едет машина с некоторой конкретной скоростью и фпс. представим что скорость такова что машина на 4к проезжает по 3 пыкселя за раз так как более плавно ей не позволяет фпс а на 1080п примерно 1 пыксель за раз. дале сравниваем размер экрана к условному фпс и находим всякие градусы и углы скачков для данного экрана. интерполируем на пысели получаем что-то подобное тому что некая картинка при таком движении скачет еще и не равные отрезки при равномерном движении что очевидно и пеканатренированный глаз видит как рывки.
далее я считаю что 2к монитор это нестандартное разрешение и его доли углов относительно пыкслям не соответствуют некоторым волшебным числам плавности переходов но что за зрение надо чтоб это увидеть мне не ведомо.
с практической точки зрения 4к ситуацию исправить может так как это кратный масштаб. во вторых у телевизорв скорей всего будет не точная мыльная матрица которая будет размыливать и оставлять длинные мыльные духи на изображении от чего будет казаться что изображение более плавное. это будет спасительное мыльцо.
так же важон например такое - какой размер занимает экран в поле зрения при некотором его удалении. если такой же или больше ситуация исправься при эдаком фпс только из-за других характеристик матрицы всякого минимального переворачивания цвета и отклика и чем он хуже тем парадоксально лучше в данной ситуации пек-пек.
поэтому илитный гейминг это 4к 120 фпс не с проста, а не 25-30 с просадками и шдр и динамическим аспскейлунгом пек-пек.

2

MunchkiN 616
Спасибо за ответ. Подскажи плз ,каким это магическим образом на ПС4 про добиться ФПС выше 30и?
Я слышал выпускали спец. патч для некоторых игр , типа баттлы 1й, который позволяет играть на ПС4 в 60 фпс. - это единственный вариант добиться плавности картинки?
Или мне ближе ,чем 1 метр от моника вообще лучше не играть,чтобы не замечать дёргания 30и фпсного ( но это всего лишь обман зрения)!? пц

0

fatumka
Здоррово.
Посмотрел характтеристики этого монитора Время отклика
4 мс (g to g), 12 мс (on/off)

попробуй в настройках поковыряться , может у тебя 12 мс включено?

Исправит ли ситуацию 4к телек?
У ТВ как правило время отклика ещё выше.

PS и ещё подумал. Ты как подключал, через какой кабель? Может HDMI у тебя в 24 кадра в сек. передает в высоком разрешении? Попробуй просто поставить 1020*1080 в настройках монитора

1

На PS4 в QHD 144 Гц. мониторе не играю т.к. сильные микроблики, быстро устаешь от такой графики хотя в рекомендациях к монитору указанно что и для приставок . Играю на мониторе fullhd 60 Гц. и нормально. PS4 Pro почти та же PS4 . Ну куплю тв. 4К и будет бесполезной вещью в доме - использовать на полную как телевизор будут разочарования - сигнал от провайдера слабый, для консоли не реально, только для пк и то временно.

1

Играть на 30 фпс на пс4- пц мечта ска

0

Это сам ведьмак так работает на 30фпс. Сначала с ума сходил, ибо реально убого выглядит 30фпс в ведьмаке, пытался пройти на ноуте в минималках с 60фпс, но в итоге смирился и начал на плойке проходить, привык, где-то, за часа 2 к такой "плавности" ведьмака на плойке и потом спокойно полностью его прошел

По поводу экрана - играл на 22 дюймовом монике, сидел в метре от него - ужас, не нравилось совсем, ни картинка, ни плавность, ничего. На свадьбу подарили 55 дюймовый сони, стоит в 2 метрах от дивана - шикарно, совершенно по-другому все игры теперь воспринимаются

0

Rezzograf
Вот именно что воспринимаются. Почти все игры заточены под мультиплеер, хочешь выигрывать- старайся, развалившись на диване не получится.

0

An__ei
Мультиплеер вообще никак не интересует, а вот интересная и красивая сингл история, вот это здорово, благо у сони много классных сингловых эксклюзивов. И воспринимаются они в разы лучше развалившись на диване перед большим телеком, чем скрючившись в креселе перед маленьким монитором)

0

Rezzograf
Экслюзивы на несколько дней каждая а мультиплеер надолго. Почему же скрючившись перед маленьким монитором. Диагональ 27 нормальный вариант. Я кто му что стараться надо выигрывать.

0

An__ei
Ну если иметь возможность тратить по 10 часов в день, то на пару дней, а я horizon 2 месяца проходил, until dawn с женой недели 2 проходили, uncharted 4, тоже, недели 2 и т.д. И дело не в количестве времени, а в удовольствии - ты изучаешь историю, работу сценаристов, а в мультиплеере какое удовольствие? 100 раз подстрелил набор пикселей - повторите? Однообразно и скучно. Очень грустно, что большинство переходит на мультиплееры - качественных и интересных синглов все меньше и меньше...

Тебя прет сидеть перед моником набивая фраги, я же кайфую валяться на диване перед телеком, проходя синглплеерные игры, каждому свое)

0

Rezzograf
У меня экслюзивы как правило сейчас на дессерт. Раньше игры проходил за два три подхода не отрываясь по несколько часов. Не так уж экслюзивов и много. Пс3 с 2009г. так же включал ее развалюсь вполне устривал тв. Sony. Сейчас пс4 в основном в шутеры играю. Каждому свое.

0