на главную
об игре
Crusader Kings 2 13.02.2012

Часто задаваемые вопросы

В этой теме задаем интересующие вас вопросы.

Как отключить финальное время, то есть играть бесконечно?

Спойлер

в папке common
defines.txt
в нём:
start_date = 1066.9.15
last_start_date = 1337.1.1
end_date = 1453.1.1

character = {
}

diplomacy = {
}

ec {
}

military = {
}

ну и меняешь последнюю на любую=) хоть 9999 год=)

Упадок династии

Спойлер

Новинка патча 1.06, характерная исключительно для представителей исламских религий.

Династия начинает с 25% упадка, и это значение не несёт никаких бонусов или штрафов. Размер характеристики упадка увеличивается из-за мужчин вашей династии с чертой характера «Декадент» (Decadent). Такие недостойные люди показаны в новом списке во вкладке религий. Вы можете убедить их исправиться и прекратить их упаднический образ жизни и, если они послушаются, упадок от них перестанет накапливаться. Если персонаж не захочет исправляться, вы получите причину для его заключения в тюрьму.

На убыль упадок идёт в битвах, осадах и при некоторых событиях. С патча 1.10 добавлено уменьшение упадка в случае, если была выиграна священную войну или родственнику был отдан какой-либо титул. Уровень упадка влияет на мораль ваших личных войск и на поступление налогов с личных владений. При 75 и более процентах упадка существует реальный риск, что придёт более энергичный род и низложит вас и всю вашу династию (будет очень серьёзное восстание).

Как вылечить сифилис или хотя бы избежать его появления ?

Спойлер

В те времена сифилис вообще не лечился. А что бы избежать появления болезней (насколько я знаю) нужно иметь очки здоровья, исчисляются в единицах (6.0 или что-то вроде) и их можно потерять, например в битве или на охоте. А еще в этой игре, люди очень наследственны к болезням - убиваем первого заражённого, что бы избежать заражения.

Каким образом можно захватить заложника,чтобы враждебное гос-во не начало войну со мной?

Спойлер

Насколько я знаю - никак. Взять в заложники можно во время войны при победе в битве с одним из командиров войска (мэр,священник или воевода, в зависимости кого назначили на эту должность), но их можно только выпустить или потребовать выкуп. Еще можно взять на обучение ребёнка и из-за этого он будет считаться в заложниках при попытке объявления войны, но они вряд ли согласятся. Самый лёгкий способ сделать невозможной войну - это поженить наследников двух фракций.

Так вот, как заработать дополнительно золота для развития надела, и какие существуют способы?

Спойлер

1. Приглашайте ко двору всяких "толстых" придворных из великих династий. После их смерти существует вероятность получить часть их денег. Например, "толстыми" придворными могут быть свергнутые правители, королевы-матери и им подобные.
2. Опять же - жена. Женитесь хоть каждый месяц. А денюжку - себе. В зависимости от знатности жены - можно быстро с ней "расстаться" через подпиленные лестницы или отравленные вина. Главное чтоб параметр интриги у нее был не очень высок. Ну а если повезет и она унаследует титул... ммм...
3. Евреи... Таки-да! А еще их можно просто выгнать. В Вашем случае -2 к дипломатии может быть не так критично как 300 золотых. Королева Изабелла одобряэт...
4. Заводите (через брак) весомых союзников. Они помогут отжать земли ваших врагов в территориальных спорах. А там - и столицу перенесете. Туда где почва плодороднее.
5.В сражениях захватывать заложников: у вассалов это случается чаще, чем у сюзерена.

Если у вас "неверный тип владений" - отдайте владение своему лучшему управляющему придворному сделав его своим вассалом.

Комментарии: 7
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Кто знает как ID провинций узнать какая команда? Просто я в HOFI4 привык к команде tdebug или как в EU4 debug_mode а как в этой работает?

1

Paren Sir
charinfo - отображает id и другие скрытые данные персонажей при наведении на портрет.

1

как православному правителю захватить Рим?

0

Как передать управление провинцеей другому?

0

Что значит "неверный тип владения в вотчине"?

0

Githler
Одно из них это когда у тебя построилась церковь, но ты не назначил священника на управление в ней.
Так же может быть что, у тебя строй кочевника но ты захватил замок который со временем перейдёт в кочевой строй.

2