на главную
об игре
Crysis 13.11.2007

Crysis лагает на компьютерах с современными видеокартами

Всем доброго времени суток! Около полугода назад, я решил приобрести GTX 1050 Ti, а на летней распродаже, по дешевке, купил Crysis Collection. Crysis 2 прошел на фул-ультра в 70-100 фпс(зависит от локации и событий), но когда установил первую часть(А также и Warhead) увидел 40 фпс на низких. До этого играл на GTX 670 и проходил на очень высоких со стабильным фпс. Эта тема давно гуляет по сети, но решения я так и не нашел. Если есть знающие люди, прошу подсказать, что можно с этим сделать?

Комментарии: 49
Ваш комментарий

На GTX970m всё вполне нормально
P.s. Эх, вспомнился 2007й с его дискуссиями на тему железа-оптимизации

6

недавно сменил Gtx 8800) Вот это конечно были времена) Времена когда топовая была 8800 ULTRA, а еще лучше в SLI обе, игромания постоянно теребила про крайзис тему, про компьютер за 4000$ и прочее) Представляете сколько мы бы щас хлама имели, если бы взяли в SLI две ультры?) Я свою-то 8800 щас никому продать не могу, только если забесплатно отдать)

4

Не помню, как было в Вархеде. Если речь про Стим и у тебя 64-разрядная система, проверь в корневом каталоге игры в папке Bin64 - есть ли там файлы, как в Bin32. Если нет, тебе нужно скачать это. И ещё скачай библиотеки VCRedist от 2005 и 2007 года.

3

Crysis не может в мультипоток, так что ВОЗМОЖНО всё дело в твоём процессоре, а точнее его низкой производительности на ядро. Попробуй включит мониторинг afterburner'ом и посмотреть загрузку ядер цп и гп.

3

sdpqi
Все таки может. Не совсем как в современных играх, но кое какие движковые процессы могут передаваться на другие ядра\потоки если они доступны. Даже в первом Far Cry движок уже мог задействовать второе ядро, пусть и не много.

1

Grandshot
Но основная нагрузка всё же лежит на одном ядре. Тот факт, что даже на низких у ТС 40 фпс указывает скорее на процессор. Хотя для такого низкого фреймрейта проц должен быть ну очень слабым.

1

Всем спасибо за ответы, всё проверю.

3

Прошёл на 410м без лагов и подвисаний.

1

3 года на 8800Ultra гонял пока не сдохла. Теперь такие не беру. Ненадежные и недолговечные. Но на ультре мне было играть гораздо приятнее чем на hd4850 и gtx970 после нее.

1
Geralt-47 написал:
Я свою-то 8800 щас никому продать не могу, только если забесплатно отдать)

Пускай разгоняют до 2700 по ядру Вашу видяху:) 8800 какой конкретно (я считал на 128 конвейеров)?

1
Комментарий удален

r545n
тебе вообще сколько лет? 2007 год, топовые карты это GeForce 8800 GTX Ultra, которая постоянно светилась рядом с Crysis. Ты в тех временах был? Сколько тебе лет? У меня карта до недавнего времени стояла 8800 GTX с 768 Мб памяти и 384-битной шиной. Да-да, вот такая шина была здоровая, как сейчас на топовых картах только. Поэтому она и тянула многие игры на максималках вплоть до 2014 года, в 2015 уже dying light не пошел.

1

Geralt-47

Geralt-47 написал:
GeForce 8800 GTX Ultra,

В то время (или в не то?) была у меня более мощная видюха Nvidia Geforce 9800GT 3500 mb VRAM. Хотя я на ней до сих пор сижу)

-2

r545n
1050Ti топовая??? Как это?
Может 1080TI?

5
Комментарий удален

r545n
Я сразу понял, что не стоило бы тебе писать.

1
Дед Крот написал:
Nvidia Geforce 9800GT 3500 mb VRAM

Нормой для той видяхи было 512 МБ памяти, но может для "превосходства" над обычными 8800GT ставили 1 ГБ.

0

Даже после патчей идеально игра не идёт

0

Не знаю как у вас, а я запускаю в окне и всё нормально идет (если играть в игру 2007 года)

0

кажется старые игры не любят большие разрешения

0

Лаги и фризы в Crysis из-за драйверов

0

у меня пипец лагает а у меня норм ноут

0

если вы о ремастере, то он реально лагает на ровном месте

-1

у меня была та же проблема, но с видеокартами radeon r9 290x и geforce gtx 1080. пробовал все виды кряков с пиратками и лицензию в steam – ничего не помогало. в итоге проблема полностью решилась использованием версии игры от GOG. стабильные 60 fps при автоматическом определении графики (высокие). а так были просадки до 30 даже на низких, а на максималках так вообще до 20.

-2

кризис и кризис ворхед даже на моей системе просаживается, правда я выставил всё на ультра с 1080р и максимальным сглаживанием, игра красивая, но программно движок кривой

-3

Здравствуйте, crysis сделали замечательную графику и оптимизацию под железо 2010 года. На GTX 650TI (1GB) и Core 2 Duo на средних в 1650x1050 играл со стабильными 60 fps. Может их было даже больше. Сейчас у меня много старых игр лагает. Есть какой-то патч, позволяющий стабильно играть в 120 фпс в этц игру.
Характертстики:
Windows 10 pro
Core i5-10400
RTX 3070
32 HyperX 3200 частота
M.2 SSD

-3

Dimander09909

Dimander09909 написал:
...у меня много старых игр лагает. Есть какой-то патч, позволяющий стабильно играть... в этц игру...

Игры делалаются под железо своего времени - тогда в "домашнем сегменте" не было многоядерных процессоров, как результат их движки зачастую максимально используют 1 ядро процессора (иногда 2), а остальные "отдыхают". Т.е. общая производительность упирается в однопоточную производительность ЦП - чем она выше, тем будет больше фреймрейт. И наоборот - чем больше к/с, тем выше нагрузка на ЦП (тут только 1 / 2 ядра). Чтобы снизить нагрузку на процессор, нужно повысить нагрузку на видеокарту - увеличивая разрешение (если игра больше не позволяет, через DSR) и установливая графические моды. Если есть возможность - отключать настройки, сильнее нагружающие ЦП.

Когда в 1-м Кризисе будет по максимуму использоваться физика (она просчитывается на тех же 1 / 2 ядрах, вместе с остальными данными) - могут начаться просадки кадров. В игре есть встроенный бенчмарк, можно потестить на нём.

Спойлер

P.S. В его ремастере нормальной многопоточной оптимизации сначала тоже не было, не знаю исправили ли патчами.

1

670 мощнее 1050Ti, так что это тоже учитывай.

-4

с точки зрения видеокарты как бы то он оптимизирован нормально с точки зрения процессора как бы то не совсем понятно. но на момент его выхода стоял вопрос именно с гпу в высоком разрешении с 60фпс что было недостижимо еще пару лет.
а так срузис на 690 как та играл ище с кор квад 9650 там чета - есть некоторые места с физикой где фпс дропается например в одном из бенчмарков в остальное время пека в основном отдыхал. вархайд был более прожорливым но там тоже ничего особенного. 6хх конечно старая видеокарта может у новых чета изменилось так например в 3д марк 2001 чем карта новее тем максимальный фпс несколько падает и дропает. на новых там скорей всего уже не будет постоянно 999фпс. но тест натуре на новых картах овер 900фпс а на х1600 радеоне помнится была 30фпс а на жифорс 4 слайд шоу потому графон дальнего будущего. может тама какие то шейдерные команды дольше обрабатываются но любая нв 3090 и и9 9990к думаю фулке 30фпс должна нормально выдавать а большего в срузис и не надо.

-5
Game Pub написал:
До этого играл на GTX 670 и проходил на очень высоких со стабильным фпс.

Я её проходил на ГТХ650 на совсем максимальных. )
Нужен старый визуал и директ. Взять их можно например с первого Сталкера, если диск случайно завалялся.
Вин7, установка и запуск игры в совместимости с Виста SP2.

-8

lokkie

lokkie написал:
Я её проходил на ГТХ650 на совсем максимальных. )

Первый и Вархед? Ну-ну. Пете из 5-го "Б" класса расскажи

3
Vinni-Pukh написал:
Первый и Вархед? Ну-ну.

Ну вообще это про новые карты, а не старые.
Когда она вышла, я её проходил на ГТХ260, и тоже совсем на максимальных. Тут даже холивар был по этому поводу, со сторонниками Титанама, жаль снесли. ))

-8

lokkie

lokkie написал:
Когда она вышла, я её проходил на ГТХ260, и тоже совсем на максимальных.

В 800х600 проходил?

3

kung fu master
Не. Тогда моник самсунг был, TN 1440х900.

-9

lokkie
Значит с 15 фпс.
Steve Taller
Движок игры грузит одно, от силы два ядра процессора из всех имеющихся поэтому и просадки. Все мечтаю чтоб сделали ремастер первого крайзиса на обновленном движке с нормальной поддержкой многоядерности.

2

lokkie
А ты Crysis 2 прошел с 650 на ультрах?
Слушай, а ты из тех, кто 15 фпс от 60 не отличает? ибо 650 не вытянет даже Crysis 2 на ультрах, сказочник.

3
Vinni-Pukh написал:
а незнание мат части, давали бан, жалко его сейчас убрали

Очень жалко.
Такая политика пошла после того, как тут начали лелеять школоту. Как до сих пор школосмайлики не ввели, это просто удивительно.

Wrackman написал:
Боже чувак, нафига ты такой хлам берешь?

Железо берётся то, которое будет работать.. а не то которое вам пропиарили.
Поэтому тут и ссат померятся фпсом с моим коре2дуо, коиму уже 10лет. :D)

-8

lokkie
Боюсь представить с какими бабами ты живешь.

6
Wrackman написал:
Боюсь представить с какими бабами ты живешь.

Бабы не железо. )

-8

lokkie

lokkie написал:
Тянула, на максимально высоких, 100% трафик, в 60 фпс, свободно. Шла и на полных ультра, с трафиком 100%, но в 20-40фпс, на махине бывало некомфортно на скорости. )
Сейчас стоит 960я, от гигабайта, спокойно тащит твою ГиТиА... а у тебя 970я не тащила, LoL.

Вот зачем бред писать что у тебя в крайзесе на древней 650 все шло на ультрах? у меня сейчас есть 650ti которая быстрее 650 в 2 раза и на ней ничего подобного и близко нет. Да и все уже и так знают как и на чем летает крайзис благо тестировали его в доль и поперек.
Это всеравно что сказать что на пгефорсе 440mx сейчас все летает на ультрах )))

lokkie написал:
Я тоже могу поставить моды, и показать скрин 121фпс. xD)
Тока лично мне это нафих не нужно, т.к играю на оригинальных ультра, и всё спокойно тащит. )

Спокойно не тащит я проверял на GTX 780 (производительность чуть выше твоей 960) на которой играл 3 года и сейчас стоит во втором компе. И на ней с лучами на ультра можно забыть про стабильные 60 фпс я уже это дело проверял, там по мимо этого еще приходилось снизить тени на высоко и дальность отрисовки где то чуть выше середины и тогда старая видюха держала без проблем стабильные 60 (кроме городов где в некоторых местах фпс проседал, в пустоши же были стабильные 60)

3
Vinni-Pukh написал:
Слушай, а ты из тех, кто 15 фпс от 60 не отличает?

Ага. Только вот померится фпсом с коре2дуо в Фоллаут4 на ультрах, никто на ПеГе не решается. xD))

Vinni-Pukh написал:
ибо 650 не вытянет даже Crysis 2

4гиговая 650ГТХ от гигабайт? Ну ты и сказочник. Всё тянула, и ГТА5 и тот же Фоллаут, пока не сгорела. )

-10

lokkie

lokkie написал:
Ага. Только вот померится фпсом с коре2дуо в Фоллаут4 на ультрах, никто на ПеГе не решается. xD))

Ну давай я домой приду и с тобой померюсь, только зачем?

lokkie написал:
ГТА5

У меня 970 GTX не тянула на ультре в 60 фпс, а у тебя 650 тянет. Лол, вот ты клоун.

1

Vinni-Pukh
ОЙ, не начинайте того, чего не сможете закончить. Ему выкладываешь, он кричит - ФОТОШОП. Я то же скидывал ,ему и видео скидывали, его отбитый 2-х ядерник еле пыхтит. Он даже не делится цифрами загрузки видеокарты и процессора. Я выкладывал скрин, где фпс за 100 перевалил - враньё сказал.
А ещё для него фолыч самая лучшая, производительная и красивая, в плане графики, игра.
ЭТО НЕ СЕКРЕТ, что локи балобол, и за это получить ещё бан не хватало.

Спойлер

К тому же не понятно. Его 960 + 2-х ядерник против 4-х (6-ти ядерника) или моего 6-ти ядерника (скрин выше) + 1080, к примеру. Какой смысл, действительно?

Vinni-Pukh написал:
У меня 970 GTX не тянула на ультре в 60 фпс, а у тебя 650 тянет. Лол, вот ты клоун.

Кстати ДА. Там загрузка видеопамяти + окружение, объекты и т.д. Я на своей 980-ой играл при 45-55 кадрах.
Там разрабы даже говорили, для игры на максе понадобится титан. И кажется был подарок такой, конкурс ранее.
----------------
Сам Крайзес проходил недавно, на 1080 + 4790k. 1920х1080 тащил легко. Решил старую игруху запустить в 4k, в итоге просел, не помню точно, но до 30 кадров. Во дела.
Там походу и правда старый движок не очень.

0
Vinni-Pukh написал:
У меня 970 GTX не тянула на ультре в 60 фпс,

Если я клоун, то ты мега клоун. )

Vinni-Pukh написал:
а у тебя 650 тянет.

Тянула, на максимально высоких, 100% трафик, в 60 фпс, свободно. Шла и на полных ультра, с трафиком 100%, но в 20-40фпс, на махине бывало некомфортно на скорости. )
Сейчас стоит 960я, от гигабайта, спокойно тащит твою ГиТиА... а у тебя 970я не тащила, LoL.

-10

lokkie

lokkie написал:
Тянула, на максимально высоких, 100% трафик, в 60 фпс, свободно. Шла и на полных ультра, с трафиком 100%, но в 20-40фпс, на махине бывало некомфортно на скорости. )

Ну-ну. Макс травка, MSAA X8 , да ? Ну ты клоун. Реальный.

VOVAN WOLF

VOVAN WOLF написал:
ОЙ, не начинайте того, чего не сможете закончить. Ему выкладываешь, он кричит - ФОТОШОП. Я то же скидывал ,ему и видео скидывали, его отбитый 2-х ядерник еле пыхтит. Он даже не делится цифрами загрузки видеокарты и процессора. Я выкладывал скрин, где фпс за 100 перевалил - враньё сказал.
А ещё для него фолыч самая лучшая, производительная и красивая, в плане графики, игра.
ЭТО НЕ СЕКРЕТ, что локи балобол, и за это получить ещё бан не хватало.
Спойлер

К тому же не понятно. Его 960 + 2-х ядерник против 4-х (6-ти ядерника) или моего 6-ти ядерника (скрин выше) + 1080, к примеру. Какой смысл, действительно?

А точно, вспомнил этого дегенерата. Вот раньше, была в хардваровских правило, за незнание мат части, давали бан, жалко его сейчас убрали((((

VOVAN WOLF написал:
Кстати ДА. Там загрузка видеопамяти + окружение, объекты и т.д. Я на своей 980-ой играл при 45-55 кадрах.
Там разрабы даже говорили, для игры на максе понадобится титан. И кажется был подарок такой, конкурс ранее.

Дык конечно, там трава так нагибает видеокарты, что просто жесть.

VOVAN WOLF написал:
Сам Крайзес проходил недавно, на 1080 + 4790k. 1920х1080 тащил легко. Решил старую игруху запустить в 4k, в итоге просел, не помню точно, но до 30 кадров. Во дела.
Там походу и правда старый движок не очень.

Да там плохая оптимизация на больших разрешениях. При чем Crysis 2 работает в 4К разрешение хуже чем 3-яя часть.

5

lokkie
Боже чувак, нафига ты такой хлам берешь?

3
VOVAN WOLF написал:
Я выкладывал скрин, где фпс за 100 перевалил - враньё сказал.

Конечно враньё. )
Ибо модики.. модддики. То неизвестно как ими фпс добавлять, ты чо думаешь самый умный что ли?
Оригинальные ультра как выглядят, я тебе выложил в сравнении в твоей залипухой:

Спойлер

Я тоже могу поставить моды, и показать скрин 121фпс. xD)
Тока лично мне это нафих не нужно, т.к играю на оригинальных ультра, и всё спокойно тащит. )

-10