на главную
об игре
Dark Souls 3 12.04.2016

Книги, игры, фильмы, близкие по духу к Dark Souls

Перед погружением в мрачный мир Темных Душ хочется поскакать по похожим мрачным мирам дабы натренировать воображение и пробудить дополнительный интерес для исследований мира игры.
Бесцельное скитание туда и обратно и безысходность, господа. Это те самые чувства, которые я испытал в поисках подобного контента. А потому, обращаюсь сюда. Быть может, преданные фанаты, разделяющие мои желания, смогли достать из глубин бездны частичку той самой мрачности, что пропитала Темные Души.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Берсерк (Berserk) - аниме, игра и манга. Все черпалось именно оттуда.

10

Gutsz
0000Ptasha
Скорее книги.
Бладборн не понравился. Все из-за бесконечного спавна одних и тех же мобов. Второй Dark Souls в этом плане лучше был. Да и средневековый сеттинг больше по нраву. Ну и лор в Dark Souls не такой наркоманский.
Аниму про Берсерка смотрел. Понравилось. Хотел те комиксы почитать, но не смог расшевелить закостеневший мозг и заставить его читать картинки справа налево, а не наоборот.

0

Toxa95
Зря, кстати говоря не стал читать мангу по берсерку, ты заставь себя, потом так втянешься, за уши не оттащишь, я это гарантирую.

0

В Darkest Dungeon похожая стилистика и атмосфера.

5

zZhekAa21
Игра гавененькая, просидел в ней около недели по нескольку часов в день, так и не понял что меня в ней перло😊 пойти не прошел вроде есть изюминка, но как-то чересчур однообразно. А отряд идущий по подземелью мне постоянно напоминал песенку "Ослик, суслик,паукан и мокренькая кисонька"

3

игра есть lords of the fallen. конечно Dark Souls она уделывает только по графике, но игра занятная и очень похожая.

3

По играм:
в ДСовских кругах постоянно вспоминают:
Severance: Blade of Darkness (старая, 2001) но говjрят очень крутая (хотя может b можно сказать что уже "была".),
Dragons Dogma Dark Arisen (2016)
Ni-Oh , в этом году вроде должен выйти, с виду похож..

2

Джо Аберкромби Земной Круг

2

Почитать рекомендую Костина Сергея 4 книгу цикла "Варркан" под названием "Игрушка для императора" по атмосфере очень напоминает серию Souls. Но только по атмосфере. Ну и классика Глен Кук "Черный отряд", Майкл Муркок "Сага об Элрике из Мелнибонэ",

1

Не совсем то, но сыграй в Dark Messiah Might and Magic на наивысшей сложности, пользуясь токмо автосохранками - получишь схожий геймплейный опыт.

1.Безысходности полны последние часы игры в сРПГ Planescape: Torment.
2. Мрачности и безысходности хватает в сурвайвл-хорроре Silent Hill 2,3.
3. Биться головой об стену от безысходности заставит концовка хоррор-адвенчуры Amnesia: A Machine for Pigs.
4. Очень мрачный великолепный логический платформер Limbo.
5. Что то похожее по атмосфере проскакивает в экшене The Suffering: Prison is Hell .
6. В отчаянии и безысходности тонешь в отечественной инди Knock-knock.

Из книг вот так сходу вспоминается только рассказ "У меня Нет Рта, и я Должен Кричать" Харлана Эллисона. Ну и еще Франца Кафку конечно стоит почитать, особенно повесть "Превращение".

1

Kyle_Katarn
Да ну, Dark Souls проще, чем Dark Messiah Might and Magic на ультра сложности и без сохраненок. Там вообще избиение младенца, только младенец - это игрок. В Соулсах, хотя бы, можно стать осторожнее и избежать добрую сотню ловушек, а в Мессии отбиться от пары циклопов - это что-то невероятное.
А из книг ищу не что-то с концентрированной безысходностью, для этого есть "Дорога" и "Старикам тут не место", а скорее атмосферу мертвого средневекового мира, населенного страшными тварями.

1

Toxa95
"Да ну, Dark Souls проще, чем Dark Messiah Might and Magic на ультра сложности и без сохраненок. Там вообще избиение младенца, только младенец - это игрок. В Соулсах, хотя бы, можно стать осторожнее и избежать добрую сотню ловушек, а в Мессии отбиться от пары циклопов - это что-то невероятное." - ну ты слегка преувеличиваешь. Главное не забывать про пинок - благо пропастей и просто костров, поверхностей с шипами в игре с преизбытком.... Так же важно хоть что то прокачать в магии. Ну а циклопы, в общем не помню ужо, но была какая то херь, заставляющая его с одного-двух раз упасть на колени (вроде заклинание молния при попадании в глаз).... а там дальше главное не тупить, подбежать и всадить меч в глаз.

"атмосферу мертвого средневекового мира, населенного страшными тварями" - Пффф, ну и требования у тебя.)

1

Toxa95
Попробуй почитать "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Там хватает мрачного настроя, причём градус безысходности постоянно растёт; правда в нём не много магических бестий, они там так, для поддержания нужного фона.
Также могу посоветовать "Легенду об Искателе" Терри Гудкайнда. Там тоже хватает безысходности, но больно уж главный герой предоставляет большой противовес тому положению дел в которых оказался он и его окружение, что немного портит эту атмосферу. Вот тут магических бестии хватает, но в разумной мере.

-2

Toxa95
"а скорее атмосферу мертвого средневекового мира, населенного страшными тварями." - книги не вспомнил, зато вспомнил отличную серию слешеров попадающих под это определение - Legacy of Kain.
Ну и немного подобного встречается ав книжных циклах великого Алексея Пехова - Хроники Сиалы и Искра и Ветер. Мир там не мертвый, но временами герои попадают в места и области, отлично попадающие под твое описание.

-1

at_sagor
Искатель вроде и ничего книга но уже примерно к3-4 книге превращается в какой-то сериал в стиле Сверхъестественное или Зачарованные. В каждой книге все заканчивается хэппиэндом, а в след книге о5 что-то не срослось. Прочел 5 или 6 книг, а дальше не осилил

0

Согласен про Аберкромби, и не только цикл "Земной круг", а все книги у него хороши.

1

Попробуй цикл книг Питера Бретта " Война с демонами" замечательное повествование, герои, за которых переживаешь, так же присутствует доля безисходности, только вместо нежити демоны, которые выходят на охоту по ночам за жалкими смертными, которых в мире становится все меньше, где в этом ужасном и коварном мире, спасают людей от смерти только метки.
так же Властелин Колец знаменитого Толкина
и цикл книг Орудия Ночи Глена Кука, первая книга мудреная, но приближаясь к концу первого тома, все больше захватывает, очень интересна.
так же есть еще прекрасные книги Хельсрич и Безбашенные, тоже атмосфера безисходности, но уже про будущее по вселенной 40к вархаммер, может слышал

1

Shadowcrypt
Довольно хардкорный платформер, правда очень тяжело найти на торрентах (на рутрекере всего 1 сид по моему сидит).

0

Старая добрая Blade of Darkness, да... пожалуй она была первопроходцем в подобном жанре тёмного фэнтези и притом очень сложной. Как вспомню этого неповоротливого гнома, так прямо любая трудность из Dark Souls начинает казаться не существенной.

0

Игра северанс блэйд оф даркнесс , книга дом листьев , правда она только на английском доступна

0
Комментарий удален

wolfpac
Какой это в задницу прорадитель серии Souls. Ты вообще слышал об Kings Field - вот он прародитель по праву. А не какой то blade of darkness, который вышел на хрелион лет позже Kings Field от тех же FromSowtware

5

Извините за некропост, не смог пройти мимо. Цикл "Тёмная башня" Стивена Кинга. Умирающий мир, атмосфера отчаяния и безнадёжности, всеобщее запустение и деградация, и последний рыцарь, что желает спасти свою родину. Сеттинг скорее постап, чем дарк фентези, но настроение в точности такое же, как в ДС.

0

Serafim48
Какие еще некропосты? Это тема всегда актуальной будет.
Меня честно сказать пугают арты по Темной Башне, ну из тех, что видел. Какие-то они наркоманские.

0

Serafim48
Не ну если по настроению, то сцена смерти муфасы из короля льва тоже очень близка к дс.

0
Toxa95 написал:
Меня честно сказать пугают арты по Темной Башне, ну из тех, что видел. Какие-то они наркоманские.

Таким и должны быть, вселенная Тёмной Башни находиться в предсмертной агонии.
Кстати, Salt and Sanctuary не пробовал очень атмосферно и с безысходностью всё в порядке.

0

Nightmare Creatures 1 и 2 части. Старая, но мрачная как чёрная смерть, игрушка про психопата с топором пробивающем себе путь через орды нежити в умирающем мире. Очень близка по духу к Дарк Соулс. Вышла на PS One но можно погамать через эмулятор. Есть в ней что-то, цепляет до сих пор. Графика начала 2000х но ,запоминающиеся боссы и потрясающий саундтрек.

0

попробуй игру tormentum - dark sorrow

-2

Игры схожие что ли ищешь?

Спойлер

Я проел бладборн на ютабе )))

-7

Полагаю Skyrim игра близка по духу

-9