на главную
об игре
Dark Souls 3 12.04.2016

Легкие Фризы при Игре на ПК

Игра вышла уже давно и всё вроде как не плохо идёт на ПК, но вот сейчас играя, иногда проскакивают лёгкие - не более 1 сек. фризы - замирания. Не могу понять с чем это связано?
Железо современное, игровое. Оперы правда 8Гб. Не понятно, что может быть причиной? Возможно сама игра.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

RGC - Да, именно об этом я и говорю. Игра у меня идёт стабильно на 60fps, но иногда появляются что-то вроде "замираний" на 1сек.
Есть подозрения на HDD. У меня он старенький, 2007 года. Возможно что плохо пейджит, свопит, да и читает с задержкой. Хорошо бы, чтобы кто-то, с игрой на SSD дал ответ - как у него с этим "фризом" дела?

2

aivar242
Тоже 8 Гб RAM, игра стоит на SSD. На предыдущей версии тоже раньше бывали иногда микрофризы, но с последним обновлением о чудо, они пропали и игра идёт плавно и комфортно на высоких. Может конечно дело не только в последнем патче, так как после этого я ещё и обновил видеодрайвер до последней версии и в диспетчере задач назначил игре приоритет - выше среднего.
UPD. И ещё я увеличил файл подкачки до 12 Гб.

1

Как вариант, можно проверить на фризы в оффлайн режиме. Так-как, возможно, игра делает постоянные запросы на сервер.

0
aivar242 написал:
Ещё заметил такую хрень в игре, как - остановка второго харда

Запрети отключение HDD в плане электропитания.

aivar242 написал:
почему Винда самопроизвольно переходит в режим экономии электроэнергии и сама включает выключение харда через какое-то время - не понятно.

После того как у тебя загрузилась локация, игра какое-то время не обращается к диску, пока ты не перейдешь в другую локацию. Пишутся только сейвы, на диск С. Поэтому винда и останавливает его. Для игр вообще желательно отключать все функции винды относящиеся к энергосбережению, если конечно у тебя не ноутбук.

0

Я играю на PS4 и ни в какой игре никаких фризов и замираний нет.

0

Когда он отключается, это слышно. Хард старый и громкий. Все его действия слышны. Корпус компа, без вибро прокладок, под жёстким, да и сталь тонкая, что тоже добавляет вибраций.

Играю на паде - да. Возможно это то что нужно - трогать мышь? Не догадался бы, что в этом может быть причина. Надо попробовать. Хотя странно конечно.. Если есть обращения к харду, уже не должно быть никаких простоев. Неужели Винда 10 такая глупая?

0

Был похожий случай, в настройках nvidia управление physx было почему то на цп, поставил на видеокарту, фризов замечено больше не было, хотя может просто совпадение и помог обычный перезапуск игры.

-1

kpowkaZzip
А у меня стоит автовыбор. Но желательно, в наше время, иметь 16 Гб оперативки. Дело в том, что как минимум 2,5 Гб уходит на систему. Вот у меня из 16 Гб уходит 3,5 Гб.

-2

Daidjer
Эта как нужно извиняюсь за выражение, засрать систему, чтобы она столько жрала? У меня Win7x64 кушает от 900 Мб до 1Гб, не больше.

0

Светославъ
В каком смысле засрать? Цклинером чищу каждый день. Реестр чищу от ранее использованных прог, программ дату, апп дату, роаминг, темп и префетч папки чищу каждый день. ))) Вот мой диспетчер, покажи свой.

-2

Daidjer
Я не знаю сколько кушает десятка, но для семерки это много, значит какие-то приложения работают в фоне.

0

Daidjer
все тоже самое, 16 гб 3.5 гб кушает система из приложений запущен только стим)

0
Светославъ написал:
Запрети отключение HDD в плане электропитания.

В том-то и прикол, что запрещено, но это всё равно происходит, - но только во время игры. Вне игры, оба харда всё время работают.

-1

aivar242
А как вы определяете, что он отключается?

-1

Оверлей выключи если он включен (GOG).
aivar242
Если у тебя HDD отключается во время игры, возможно ты играешь на геймпаде. Попробуй раз в 5 минут просто трогать мышь, дабы ПК поинмал что ты тут (маловероятно, но всё же).

-1

У некоторых есть такая проблема даже на мощном железе, не знаю с чем это связано

-2

RGC
Это связано с дерьмовой оптимизацией.

-9

Лелик Бобик
Ну у большинства людей проблем нет, так что в целом у игры хорошая оптимизация

1

aivar242
Попробуйте на SSD переустановить игру.

-2

Вот я перезагрузил комп., и не запуская Яндекс посмотрел диспетчер. Что получил. )))


Может какие проги нагружают. Каспер, Малвер, следящие за системой.
А вот часть процессов.

-2

Daidjer
Да ладно, всё нормально =), походу в чистой системе так и должно быть. Я просто самостоятельно настраивал систему, чтоб добиться такого результата. Если бы было у меня 16 Гигов, может тоже бы не заморачивался.

Daidjer написал:
Может какие проги нагружают. Каспер, Малвер, следящие за системой.

Вот это запросто, у меня нет антивирусов, периодически просто использую сканеры AdwCleaner, JRT и DrWed Cureit, по мему опыту это гораздо эффективней.

Автор, сорри за оффтоп.

0

Светославъ
Я тоже хотел, как т,о всякие службы отключить (естественно по шпаргалке из инета), потом подумал, ну её нафиг. )))
Да, кстати. Как то попробовал по шпаргалке настроить панель управления NVidia, так после этих рекомендаций у меня в играх температура ГП повысилась на 10 градусов (в Фол 4 с 50 до 60). Все сбросил нахрен, и все стало как надо.)))

-2

Daidjer
Это да, шпаргалка шпаргалке рознь, если нет понимания, то можно такого напортачить. Я просто этим занимаюсь уже больше 15-ти лет.

1
Спойлер

К сведению: - Винда 7 жрёт - 1.1Гб оперы в среднем в IDLE. Винда 10 жрёт: 1.3Гб оперы в среднем в IDLE. Дело в том, что 10-ка имеет больше процессов в диспетчере, сама по себе. Это и не удивительно, если вспомнить всякую лабуду, типа Кортаны, Планшет интрерфейс, Xbox Store, Погоду, Карты, Store, и ещё кучу разного хлама. На каждый сервис, нужен отдельных процесс. Сам сижу на 10, с момента её выхода и знаю что говорю.

Если оффтопите, прячьте под спойлер...
Вообщем, согласен с чуваком выше, который говорил, что дело в оперативке. Скорей всего так и есть. 8Гб на сегодняшний день, для игр уже мало. Чувак, который сказал что возможно обращения к сервакам, тоже может быть прав.

Ещё заметил такую хрень в игре, как - остановка второго харда, так как Винда решает что он не используется. Самый прикол, что именно на нём проинсталлирована игра.) Я играю, а хард с игрой хоп, и останавливается. Главное, почему Винда самопроизвольно переходит в режим экономии электроэнергии и сама включает выключение харда через какое-то время - не понятно.

-2