на главную
об игре
Dead Rising 4 06.12.2016

Обсуждение оптимизации ПК версии

Всем привет. Народ, пишите сюда ваши показатели fps, точные настройки (можно со скриншотами / видеороликами), конфигурацию ПК.

У меня лично на: AMD FX-8350 | AMD Radeon R9 280x 3GB | 16GB RAM | Windows 10 Pro x64 | Video driver: 16.11.5 в городе "Миссия 1" очень скачет fps от 25 до 60. Причем стабильных кадров нет ни на каких настройках...
По умолчанию игра для моей системы предложила (Средние/1080p). Делал и Низкие/1080p и Высокие и ультра... И 900р и 720р, фризы есть в любом случае, пусть не до 25 кадров, но до 35... Скачки с 35 до 60, 40 - 60, то и дело... Вот думаю это оптимизация такая кривая или же драйвера? Хотя сомневаюсь что прямо из-за драйверов такой косяк, они от 28 ноября = неделя грубо говоря прошла только.
Кстати еще один + в защиту драйверов: в Миссии 0, когда ГГ снится сон, где он преследует молодого себя, вокруг ну просто огромная толпа зомби, мы находимся все в том же городе и кадры стабильны в районе 60/1080p/высокие настройки... Ну и собственно всю Миссию 0 я наблюдал высокий fps, мне даже начала игра нравится... (Дух рождества, приколы, таймера нет! :), сюжет заинтересовывать начал...) а потом с Миссии 1 началось... ПК версию походу человек 10 купило, ну по крайней мере отзыва в маркете всего 3)) А где совместимость с Xbox = пишут владельцы Xbox, там то конечно таких дерганий кадров нету.

Комментарии: 64
Ваш комментарий
gennaz написал:
Либо это или хотят,чтобы мы покупали топовые процессоры и видеокарты

Да вон, у человека на 960-й все без проблем работает!)) Наверное в первой локации бегает...
P.S. Я тут заметил что кадры даже на RX 480 как у меня на R9 280x... Может для красных оптимизон не завезли? Хотя как так можно, порт делали с Xbox One, прямо именно порт... Там карточка от AMD стоит и все равно накосячили)) Не, раньше разработчик рукастей был. Это был прорыв в каждой игре, а теперь одни дети сопливые, прямиком из колледжей сразу большие проекты требуют, тупят, косячат. Раньше игра плохо шла реально на конфигах, которые даже в сис требованиях не указаны, а теперь даже на рекомендуемых конфигах частенько падает производительность, сотни патчей выпускают.

6

Upd. В общем такие скачки fps из-за теней ... В общем драйвера тут погоды не сыграют. Нужно ждать оптимизации.
Так же в игре не работает ограничитель fps, выбирал 30/60, верт синхронизация вкл и выкл = все равно частота лочится чисто на Гц монитора.

5

Upd. ... В общем просадку частоты кадров до 25 (иногда) решил путем выставления частоты монитора в 60Гц оО Раньше была 50. И просадки прекратились... Что за ерунда)))

5
Protocol10 написал:
JokeCorp
А ты в рива тюнер поставь лок на минимальный фпс да и всё. Я так давно привык играть. Сейчас деукс экс прохожу на 45 фпс поставил лок и играю спокойно без скачков фпс.

Разве данная утилита ограничивает кадры в Win Store (DX12) играх? Знаю только что Nvidia Inspector ограничит кадры, но у меня AMD, на красных fps программно ограничить можно только в DX11.

5

Upd... А да, не сработает данная утилита, вспомнил... Туда же вручную нужно игрушки добавлять (ехе-шник), а у WinStore игр его нема)

5

Upd... В общем играю на Высоких-Ультра настройках в 1080р, сглаживание ТАА. В общем просадки есть там, где куча зомби, но не везде... Как я выше писал есть особые лаговые места... Фризит из-за проца думаю, зато в рекомендуемые FX 8350 пихают... Подожду все же оптимизации. В DR3 fps намного стабильнее, а ведь там даже еще больше зомбаков бывает)

5

Записал геймплей со счетчиком fps:

(1)

(2)
Картинка иногда слоу-мовит - так камера реагирует на освещение, так что частенько смотрите лучше на кадры (правый верхний угол).

На видео будут видны зоны просадок кадров аж до 35... причем зомбаков там не обязательно будет много... есть места, где fps не просаживается ниже 45 хотя зомбаков тоже навалом... Оптимизон - незавизон пока что) Хотя и так не плохо - настройки считай ультра, сглаживание ТАА - вполне себе годно для свежего релиза на DX12, думаю с патчами все поправят, но игрушку уж пройду к тому времени чей)) там вроде всего 5 дел если не ошибаюсь.

5

Upd. Вышел патч весом 130мб, который в плане оптимизации ничего не улучшает. Да вообще даже баги остались прежними.

5

А у меня почему то через 5 минут игры фриз до 5fps причем на любых настройках графики, помогает только перезагрузка и так каждый раз

5

iljaiv12041988
Какая система и настройки? Может VRAM не хватает

5

JokeCorp
Windows 10 pro 64bit, процессор intel core i7 6700 3.4 GHz, видеокарта GeForce GTX 960 4 gb, драйвер 376.19, память 16 гб ddr4, жесткий диск samsung SSD 850 EVO 250 gb
походу event collector command line utility нагружает систему

3
iljaiv12041988 написал:
походу event collector command line utility нагружает систему

Windows обновился 9-го декабря, может там исправили данную ошибку? Так как данная утилита лично мою систему не нагружает...
Более того, данный процесс у меня даже не запущен. Это вообще рекламная утилита, попробуй по отключай сбор данных, показ рекламы и т.п. ... А то 5fps конечно странно для твоего конфига) Кстати я тут кое что заметил... Если включить динамическое развертывание то игрушка при загрузке будет выдавать 30-40 кадров, в течении минуты, перех\шируется и fps ниже 30 проседать не будет, и то 30 редко, в основном не менее 40... Ну это уже покомфортней.

5
sonycman написал:
У меня i7 5820k и gtx1070, 16гб оперативки, игра на SSD.
Игра идет шустро, 60фпс на постоянке, но начинает сильно подлагивать после приблизительно часа работы при повороте камеры, причём очень заметно.

Ну вот у тебя спустя час, а у меня спустя минут 30-40. А если буду крутиться возле Ратуши или в Супермаркете в некоторых местах то фризы при повороте камеры будут еще раньше... Файл подкачки думаешь виноват?) Я думаю что просто оптимизацию не завезли и нужно ждать... Не зря в магазине стояла дата выхода 1 января, но потом ее убрали и выпустили 6 декабря... Видимо издатель настоял. Ждем до января в общем и играем)

5

Upd. Метод сглаживания ТАА вроде как от Nvidia? Так вот, он довольно отлично сгладил всю картинку не замыливая, и что самое интересно убрал фризы при только что запущенной игре (потом все равно время от времени будут - такой оптимизон), так вот, что это означает? То что игрушка затачивалась под зеленых... красным малины либо не видать, либо патчей ждать... Это сглаживание является максимальным в игре, а вот если выбрать любое другое = будут фризы при только что запущенной игре... минуту бегаю с фризами, потом проходят...Не часто встретишь игру, которая на ультра работает лучше чем на низких :D

5

Upd. В общем затестил я с показателями не только fps но и всего остального.
VRAM на ультра в 1080р игра ест 2.4GB максимум.
RAM 2.5GB :)
CPU и GPU задействованы на 100% и в это время все четко, но во время фризов задействование падает до 80-40% = оптимизация... Как я и писал уже раз 10, жду патчей. Система позволяет нормально играть, если игру оптимизировать.

5

JokeCorp
Имеешь ввиду на втором дисплее?
А afterburner не пробовал?

2

Upd. Не... Гц монитора были не причем... Просто в игре есть зоны, где просаживается fps... Например в универмаге есть просадка и пофигу сколько зомби вокруг, зато на улице в толпе сотен зомби просадки нет, а бывает и есть... Скачки причем временные, не вот попал в зону и fps опустился, а попал в зону и кадры скачут... Так же чем ниже ставлю настройки тем тупо хуже картинка, на производительность вообще никак не влияет... Так же движок имеет место прогружать текстуры которые только в кадре, если выставлен параметр - средние, но если выставить параметр высокие то прогружены все текстуры нормально, и сразу... В общем поставил ультра настройки, думал fps упадет до 40 хотя бы и я спокойно бы играл, а нет... fps все так же держится на отметке 60 с просадками до 30-25 в некоторых зонах... Придется наверное ждать не оптимизона, а продажи игры в Steam и соответственно поддержкой DX11, хотя может игрушка и так на DX11 работает :) В общем пока мне такой скачущий геймплей не нравится. Пройду пока гирсов 4, ReCore, и Форзу 3, а там глядишь и для ДР4 обновку завезут :)

3

JokeCorp
А ты в рива тюнер поставь лок на минимальный фпс да и всё. Я так давно привык играть. Сейчас деукс экс прохожу на 45 фпс поставил лок и играю спокойно без скачков фпс.

3

JokeCorp
Попробуй новый драйвер.

Спойлер
3

gennaz
Обновился уж давно, не в драйверах проблема, оптимизацию не завезли :) Ну правильно... Игрушка только вышла, да еще и Only Win Store, может на DX12 работает, фиг ее знает)) Capcom любят забивать на оптимизон.
Rampertumskin
Ну твоя система конечно помощнее моей)) P.S. А вот графика как раз таки лучше чем в DR3, более детализированная, DX12 (скорее всего, так как освещение очень смахивает на DX12), эффекты более HD-шные. Зомбаки более детализованные, а их там сотни)

Жаль конечно что сразу оптимизон не завезли, это первый DR , который мне понравился))

4

JokeCorp
Это уже стало "доброй" традицией выпускать сырые игры,DR 3 на старте тоже выдавала такие же просадки от 30-60к/с.

3

gennaz
И как скоро это исправили?
P.S. 3-е видео производительности.

На этот раз никакого сюжета, по просадочным зонам катаем-с... Угарните, перемотайте сразу на 13 минуту и хотя бы до 16-й досмотрите... 720р/low = работа игры хуже чем при 1080p/med/high/ultra.
gennaz, Ты вот говоришь что это стало нормой? Ну разработчики значит вообще дауны какие-то... Вон взять тот же Saints Row - тоже игра где основа - угар, и что там с оптимизацией? Все прекрасно! А здесь несерьезный подход ко всему... В том числе и к оптимизации.

4

JokeCorp
но в Saints Row хотя бы сюжет присутствует в отличие от этой части

3

JokeCorp

JokeCorp написал:
Ну разработчики значит вообще дауны какие-то...

Либо это или хотят,чтобы мы покупали топовые процессоры и видеокарты

3
brazz написал:
Игра класс Gtx 960 все на макс никаких проблем!

Только чел в маркете пишет что у него на 960-й игрушка фризит)) Пройди Дело 0, попади в город - тогда познаешь силу фризов)

3

Upd. Не, убрал файл подкачки - ситуация такая же...

3
sonycman написал:
Завтра попоробую графику на high выставить и снова погонять.

А ты на gtx1070 высокие не выставил что ли?)) Ставь ультра! Игрушка на ультра работает лучше чем на более низких...

3
sonycman написал:
JokeCorp
Имеешь ввиду на втором дисплее?
А afterburner не пробовал?

Нет, имею ввиду что запустил оба приложения (игру и статистику). Сузил окно у игры (так как игра и так в оконном режиме работает, только без рамок, принцип Win Store приложений). Ну и все, играю и посматриваю на статистику. Так же показатель максимума позволяет посмотреть какое придельное значение ресурсов было использовано, даже если игра уже выключена.
Нет, afterburner не пробовал.

3

Upd. Прошел я игрушку... Эх... концовка конечно... намекнула, да прямо сказала = DR с Фрэнком окончен... х(

3

Вылет после загрузки сюжетной линии(Прекращение работы программы)

3

У меня проц i5 грузит на 100%, естественно дикие фризы.

3

ghost_revolution
Сейчас в youtube находятся "спецы",которые советуют брать i5 7400 за 12т.р. с теми же 4 ядрами без ht,но лучше взять ryzen 1500x с 4 ядрами и 8 потоками и кэшем 3 уровня 16 мб тоже стоимостью 12 т.р,тогда и не будет никаких диких фризов! Мой старенький fx 6350 загружен всего на 70%,получается мой проц делает твой цп на раз два,вот тебе и " тесты")))

-4

gennaz
Ага, только в одной игре у тебя лучше работает, а ты уже и рад)

5

как вы фпс смотрите? нече же не пашет не мси не евга проги, даже встроенная в драйвер от нвидии... по ощущениям около 60 фпс на максах но хотелось бы посмотреть.

2
Rampertumskin написал:
как вы фпс смотрите? нече же не пашет не мси не евга проги, даже встроенная в драйвер от нвидии... по ощущениям около 60 фпс на максах но хотелось бы посмотреть.

Качай программу "Action!", в ней fps показывает. Какой у тебя конфиг? И лучше кадры замеряй именно в Миссии 1, когда нас уже пустят в город. Точнее Дело 1, ну и Дело 2 - там мы уже из супермаркета в город вылезем полностью :)

2

JokeCorp
i7 16gb 1070, там графин ровно такой же как в 3 части так что она летать должна на 780 и и5. я играл в 3 часть на 670 с просадками до 45. кароч требованяи завышены, нет оптимизона, если у вас она не летает.

2

У меня i7 5820k и gtx1070, 16гб оперативки, игра на SSD.
Игра идет шустро, 60фпс на постоянке, но начинает сильно подлагивать после приблизительно часа работы при повороте камеры, причём очень заметно.
Не важно особо, какие настройки, пробовал от низких до высоких.

Помогает перезапуск, но через час все по новой.

Такое ощущение, что свопится, учитывая, что в диспетчера задач процесс потребляет всего 1.5гб памяти.

Попробую отключить своп файл, может поможет...

2

А мне реально помогло отключение свопа.
Сейчас три часа гонял по сначала по ночному Олдтауну, а затем по дневному Уэстриджу - никаких фризов\лагов.

Завтра попоробую графику на high выставить и снова погонять.

2

Чем тестил параметры загрузки?

2

я тоже даже в торентах нету
в нее играет только ярый фанат и тем кому в жизни не повезло

2

у кого нибудь есть проблема с большими желтыми головами у зомби?

2

Вовчик159
В главном меню отключить праздничные наборы кнопкой пробел!

1

Играть можно,не самая худшая оптимизация. Залочил в кримсоне на 50 кадров,чтобы просадок не было.

Спойлер
2

Игра класс Gtx 960 все на макс никаких проблем!

1

Прошол до 4 й главы фризов 0 играется все замечательно !
I 5 4430 12 gb 960 4 gb все на макс кроме тени высокие и все летит!!!!

1

brazz
Ты бы хоть небольшое видео геймплея в районе ратуши показал с количеством fps... Интересно просто. Именно на транспорте, прямо наматывай круги всех давя и резко верти камерой.

3

Ясно.
Жаль, что афтербурнер не работает под UWP приложениями...

1

Загляни плиз в тему по вопросам по игре, по чертежам неясность есть...

1

Ребята, а вы собственно как на PC то играете? Я нигде никакую информацию про выход Dead Rising 4 на PC в упор найти не могу.

1

Брок Самсон
Аналиус
Чего курите? В Win Store загляните... В гугле инфы море, может вводите "Дэадэризингх фыфыре ныа пека"? Ну только так если вводить то инфу про DR4 на ПК гугл не выдаст...
В Win Store короче игра продается (временный экз.), в марте зарелизят в Steam.

2

JokeCorp
милорд она без денуво будет?

2

JokeCorp
Релизы в богомерзком ВинСторе проходят незаметно. Я даже не сразу узнал что оказывается Gears of War 4 вышла.

2

Аналиус
Ну политика Capcom теперь нацелена на Denuvo, так что вероятнее всего. Только думается взломают сразу или за короткий промежуток времени. см. RE7.
Только игра еще в том году пройдена, лично я ее не жду. И к слову игрушка в общем так себе. Больше развлекуха с зомби чем что-то серьезное, вот 3-я часть была и сложнее и пострашнее и вообще серьезная такая, а 4-я только в самом конце серьезностью обрастает, а до этого приколюхи одни. Но играть было весело.

3

Alamut_95
Мне у Win Store только ценовая политика не нравится, а остальном же все устраивает.

1

Нормальная оптимизация, на ультрах на среднем компе стабильные 60 имею.

1

MagicHero
даже на слабой GTX 1080 хорошо идёт

-2

Бомбардировщик
Да и на стареньком Титане полет неплохой

1

Раньше на windows 7 были сильные тормоза, особенно внутри зданий. Перешел на Windows 10, и стала плавно идти игра.
Система: I5-3470 3,20 GHz | 16 GB DDR3-1600 Mhz | ASUS GeForce GTX 960 | | Win 10 Pro х64

1

оптимизон у игры получше, чем у 3-й части, по крайней мере видяху юзает по полной местами, но визуально картинка посредственная

1

Я на процессоре AMD Phenom(tm) II X6 1035T HexaCore, не поддерживающем инструкции SSE4.1, запустил игру с помощью эмулятора sse 4.1-4.2 и работает нормально на средних настройках. Только, игра так себе!?

-2

I5 6300HQ + 970m + 16gb ddr, дефолтно предложили средние, вполне играбельно.

-4

проц амуде видяха амуде, чему тут удивляться?)

-9