на главную
об игре
Deus Ex: Mankind Divided 23.08.2016

Причина тормозов

Похоже, что нашел причину тормозов. По крайней мере, лично у себя. Имеется конфигурация FX 8350, 8 гигов оперативы и RX 470 с 4 гб. После установки игры поставил все настройки сразу же на УЛЬТРА, MSSA отключено. В первом эпизоде все было вполне играбельно - в пределах 45 фпс в среднем, без фризов. В Праге начались адские фризы уже в квартире Дженсона, а при выходе на улицу вообще ад. Причем ФПС держится также на уровне 45-60 даже в городе, но игру постоянно фризит и случаеются просадки аж до 10 фпс. Тогда поставил профиль в настройках на ВЫСОКИЕ. В итоге - игра стабильно выдает 60 фпс без фризов и просадок. Стало интересно, что за параметр так сильно убивает производительность. Оставил все также на ВЫСОКОМ, но задрал качество текстур на УЛЬТРА. И вот оно: игру постоянно фризит, фпс просаживается. Снизил качество текстур до ОЧЕНЬ ВЫСОКИХ - картина особо не изменилась. Тогда я выставил профиль на УЛЬТРА, но качество текстур оставил на ВЫСОКИЕ. И вуаля! Игра стабильно выдает от 45 до 60 фпс в городе без каких-либо намеков на фризы. Но у меня возник один вопрос: в чем, блин, разница между УЛЬТРА и ВЫСОКИМИ текстурами, кроме убитой производительности?! Ниже привел картинку для сравнения. В чем, нахрен, разница?! :) Может быть, разница, конечно и есть, но микроскопа у меня дома под рукой не было.

Не знаю, сработает ли это у других, но у меня сработало. Буду рад, если кому-то смог помочь.

P.S. Проверял на DX11, так как Windows 7 :) Разрешение 1600x900, так как это максимум, что поддерживает мой, уже не новый, моник :)

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Ни фига ж се, парень открыл для себя возможность снижения настроек для улучшения производительности. На фоне таких откровений становится понятно желание многих обленившихся игрунов покупать кинцоли.

16

saa0891
А сглаживание слабо выкрутить ? )))

4

Я не понимаю, зачем ставить все на ультра, если комп у тебя средненький.

4
Metalist1925 написал:
в игре слабая оптимизация при, мягко говоря, не современной графике

Да говорите уже прямо! : Оптимизации в игре НЕТ ВООБЩЕ, и это при отсутствующей графике!
Ну да графика есть, но она реально только слегка лучше предыдущей части.

3

тесселяции в игре нет, что ли?

2
X_ray_83 написал:
А сглаживание слабо выкрутить ? )))

Для меня куда важнее FPS.

2

Возможно, ультра настройки жрут ультра много памяти и вк просто не справляется. В тестах даже нвидия 1080 напрягается при мах настройках. У меня похожая конфигурация, ток памяти 16гиг и видео 280x играю на высоких, без сглаживания, фпс около 40-45.

2

Вот, что происходит, если изменить качество текстур с ВЫСОКИХ на УЛЬТРА. Появляются адские фризы и просадки, хотя качество картинки, похоже, практически не изменилось. Что заставляет так тормозить игру, при смене данного параметра, не совсем понятно :)

&feature=youtu.be

2

Gansales87
Тебе вроде уже ответили, для очень высоких и ультра текстур нужно более 4 гигабайт видеопамяти, далее выводы делай сам. Разницу между высокими и ультра текстурами можно заметить, если прям совсем впритык подойти к какой нибудь книжной полке, стене или плакату

1

RGC
Да, если подойти впритык и включить зум, то разница видна будет, но справедливо ли то, что это жрет столько ресурсов? По факту, оптимизация в игре просто ужаснейшая. Тот же Ведьмак 3 на ультра настройках с выключенной волосней стабильно выдает 50-60 кадров на моей конфигурации, но уж там графон так графон, открытый мир и все прочее.

1

Gansales87
Сам же говоришь что разницы почти не видно, но при этом на высоких игра выдает неплохую частоту кадров. Играй просто на высоких, этот аспект уж точно не оптимизируют патчами, просто текстуры в игре в очень большом разрешении. Если будешь играть на 50дюймовом телевизоре, ультра текстуры предстанут во всей красе

1
Metalist1925 написал:
тесселяции в игре нет, что ли?
1

saa0891
понятно.
Gansales87
да все понимаем. в игре слабая оптимизация при, мягко говоря, не современной графике

2

Похоже, что не все понимают о чем идет речь... Вот настройки, которые я выставляю в игре. Все на УЛЬТРА, за исключением качества текстур. И вот видео, на котором можно увидеть, как игра работает на моей конфигурации при такой настройке: плавно, без фризов и просадок. Далее выложу видео, как кардинально меняется ситуация с производительностью, если выставить качество текстур на УЛЬТРА, то есть, изменив всего один параметр. При этом, данный параметр никак (возможно, практически никак) не влияет на качество текстур, то есть заметить это без лупы или микроскопа, думаю, будет очень сложно большинству людей.

&feature=youtu.be

1

Gansales87
Ну спасибо тебе друган, благодаря тебе я теперь поиграю в данную игру, уже хотел снасить к чертям ее. И в правду снизив текстуры всего лишь с ультро на очень высокие настройки птичка залетала. То что данная игра на ультро текстурах жрет памяти больше 4г это явно деле в ну очень хреновой оптимизацией, да и картинка не шибко изменилась, даже вообще не изменилась, короче простым смертным как мы с тобой не понять в чем разница. Такой хрени не в одной игре не видал, мягко сказать графика не 2016года и даже не 2015г. Вообщем плюс тебе в карму, и плотное рукопожатие.

0

странная фишка ваще с игрой, стояли гтх 780 в слае, играть в дх11 было нереально, очень тормозила, выше 15 фпс не поднимался, в ДХ12 можно было ишрать на средне-высоких настройках при 45-60 фпс в секунду, га гтх 1080ти в дх12 фпс скачет, зато в ДХ11 полёт нормальный, на максах при 4х МСАА 60 фпс в 1080р, с 8х МСАА фпс падает тупо до 30 фпс, заметил что при ДХ12 потребление видеопамяти почти 8 гиг, а в ДХ11 около 5,5

0

Народ,проверял лично на своём компе,всё ставьте на ультра у кого 4гб памяти ,игру ставит на лопатки MSSA 8 и 4.Надо ставить на 2 и ниже 45 фпс не отпускается.

-1

Gansales87
TressFX по ходу этот параметр не вынесен ! И у тебя кажется тесселяция "откл" и сглаживание все в лесенках, жесть конечно )))

-2