на главную
об игре
Deus Ex: Mankind Divided 23.08.2016

[Много спойлеров] Ещё два агента Иллюминатов в Праге

..., не считая нашего прелестного психиатра, про которую всё было достаточно очевидно и до сцены в титрах.

Народ с Реддита после выхода игры проводит немало коллективных расследований, хочу поделиться нашими результатами. Немало скриншотов, буду давать их ссылками, т.к. больше одной картинки в тему загружать нельзя.

-------

1.1. Первая катсцена в Праге: непосредственно перед взрывом некая аугментированная рыжая девушка встаёт из-за столика в кафе и выходит из зоны поражения, наблюдая за Дженсеном и Вегой:

http://i.imgur.com/xGUULX1.jpg

Если включить в графических настройках Depth of Field, то эта девушка всё равно будет отрисовываться как персонаж первого плана, выделяясь среди прочих NPC.

1.2. Второй раз она появляется на экране, наблюдая за второй тайной встречей Дженсена и Веги в заброшенной клинике LIMB после возвращения Адама из Швейцарии:

http://i.imgur.com/y1TPZ96.jpg

1.3. В ходе квеста "Таинственные аугментации" Адам посещает квартиру, в которой находит труп Вадима Орлова, ученого, работающего на Иллюминатов. В этой квартире находятся два ноутбука, один принадлежит самому Орлову, второй - некой "мадам Фотограф". Обращаем внимание на её аватар:

http://i.imgur.com/0K5RDI7.jpg

В её почте много интересного - первое письмо, подписанное "BDC" (Beth DuClare - Элизабет ДюКлэр), говорит, чтоб мадам Фотограф продолжала следить за девушкой (Алекс Вега), пока Наблюдатель ("Watcher" - наша любимая психиатр) смотрит за главным объектом (Дженсеном). Во втором письме Орлов говорит, что медицинскую историю Адама раздобудет Наблюдатель. А вот в третьем письме некто приказывает эвакуировать Орлова из этой квартиры; в случае его отказа - ликвидировать, что и наблюдаем.

1.4. Под балконом этой квартиры находятся два гаража, один из которых принадлежит нашей рыжуле: в нем хранятся фотографии Адама и Веги и места нычек Веги:

http://i.imgur.com/zR2TaZ9.jpg

1.5. В миссии 01011000 с одного из наёмников Эверетта можно поднять карманный секретарь с приказом ликвидировать Уолкера - того самого липого продавца, с которым Адам встретится дальше по ходу миссии. Заголовок этого приказа на карманном секретаре - "Red retrieval" - "Возвращение / восстановление рыжей". Рыжий спецагент-фотограф возвращается в дело к мокрой работе.

http://i.imgur.com/HrrNmg2.jpg

1.6. В книге "Black Light", которая вышла в один день с игрой, и описывает путь Дженсена с закрытой клиники в Аляске до трудоустройства в Интерпол в 2028-м году, одним из главных персонажей является агент Иллюминатов по имени Дженна Торн (Jenna Thorne). Это худая девушка с бледным оттенком кожи и ярко-рыжими волосами цвета хны - удивительное совпадение, не правда ли?. Вот только в конце книги в неё с близкого расстояния попадают из аугментации Тайфун, затем поезд с её телом на полной скорости сходит с рельсов, затем агенты Интерпола зачищают место крушения термитными зарядами. Непонятно, как она могла выжить, но наверняка её пришлось собирать по кусочкам. На самом первом скриншоте в этой теме можно увидеть, что у рыжей девушки из игры стоят киберпротезы обеих рук, в то время как у Дженны до этого инцидента в конце книги была только одна аугментированная рука.

--------
Переходим ко второму агенту. О вылазке Дженсена в Швейцарию знали только три человека: сам Адам, Миллер и пилот Элайас Чикане - и один из них является кротом:

2.1. В подвале дома с вертолетной площадкой висит постер с самолетом, возле которого находится кнопка, открывающая проход в потайную комнату, принадлежащую нашему пилоту. В ней можно найти карманный секретарь со следующим содержанием:

http://i.imgur.com/sP6iXVX.png

Некто шантажирует Элайаса, в то же время предлагая облегчить его ситуацию каким-то образом. Координаты из этого письма находятся в Цюрихе, Швейцария.

2.2. Обратите внимание на отправителя этого сообщения: us.dc.01776. Здесь надо вспомнить стартовую катсцену Human Revolution, в которой Боб Пейдж общается с советом Иллюминатов по аудиосвязи; позже в Шанхае можно найти e-mail с транскрипцией этого диалога, вот он:

deusex.wikia.com/wiki/Trans/ c3nd3nt@l's_computer#.28no_subject.29 - ПГ портит ссылку, убирайте пробелы посередине

Один из собеседников обозначен в этой транскрипции как us.dc.01776, что совпадает с отправителем письма к Чикане. US DC означает США, округ Колумбия - из лидеров Иллюминатов в США базируются Стэнтон Дауд, который никогда не покидает Нью-Йорк, и Волькерд Рэнд (лысый мужик из первой катсцены с Иллюминатами из Mankind Divided), про которого мало что известно; отправителем письма, скорее всего, является именно он.

2.3. В сообщение от Иллюминатов говорится, что их предложение истекает в полночь. На компьютере Чикане есть e-mail, в котором кто-то из сотрудников Интерпола интересуется у Чикане куда он подевался вчера около полуночи:

http://i.imgur.com/rHrmXQP.png

2.4. Следующее письмо: Чикане необходимы деньги, иначе его брата в Йоханнесбурге выселят на улицу.

http://i.imgur.com/nBtlSUl.png

2.5. Внутри GARM в Швейцарии можно найти вот такой e-mail:

http://i.imgur.com/wDWqvlv.png

Некто "Elanus Caeruleus" сообщает, что Адам прибудет через 4 часа. "Elanus Caeruleus" не только созвучно с "Elias Chikane", но и является латинским названием чернокрылого коршуна (https://en.wikipedia.org/wiki/Black-winged_kite) что намекает на чёрного пилота :)

2.6. Ну и напоследок, наша прекрасная психиатр прислала Чикане письмо со словами "у нас могут быть общие друзья":

http://i.imgur.com/PpUjthK.png

Да, скорее всего, есть общие друзья.

--------

Вот такая вот небольшая конспирация.

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Про Чикане очевидно. Как сказал сам Дженсен - кроме него и Миллер никто не знал об отлете.
Мадам вроде как будет в ДЛЦ, или типа того.
Что я пропустил, так это то, что Отар убивает Коллера.

Главные вопросы все-таки :
1. Дженсен - не Дженсен? Мышка была экспериментом Орлова, где он переставил чип памяти Своботки ей. Это склоняет к мнению, что раз Дженсена не опознали по серийным номерам в Аляске, значит его полностью переделали. Скорее всего, он получил летальные повреждения.
Плюс приказ о его внедрении пришел от Мандерли, который в отношениях с Пейджем, и психиатр вместе с ними. Выходит что Дженсен на самом деле это "спящий" агент Иллюминатов? И они его используют для контакта с Янусом.
2. Ну и да - кто такой Янус? Сам Боб Пейдж?

3

sphenomz
1. По поводу Дженсена - в "Black Light" есть эпизод, когда Притчард встречает Дженсена и решает его проверить, проведя экспресс-анализ ДНК. Анализ в точности сходится с профилем Адама в базе данных работников Sarif Industries, которую Притчард до сих пор хранит. Ну и кроме того память Дженсена по-прежнему на месте, на него даже накатывали флэшбеки того, как он тонул в ледяной воде после разрушения Панхеи.

Если что-то и намудрили помимо экспериментальных аугментаций - это пока никак не сказалось.

2. Самая логичная и популярная теория пока, ага. Либо сам Боб, либо подконтрольный ему ИИ (я к этому склоняюсь).

1

sphenomz
Боб Пейдж вроде еще не созрел что бы уничтожать иллюминатов. Это ведь произойдет 2052 году, а у Дженсена 2029, Боб не стал бы так долго "ждать", думаю за 23 года у него было бы много шансов уничтожить иллюминатов.
Возможно Янус это ИИ.

0

NPhysicist
У клонов ДНК 100% совпадает с оригиналом, память как раз ни на месте. Он за игру не разу не вспомнил Мишель Уолтерс, Брента Рэдфорда. Такое ощущение что разрабы взяли за основу концовку в котрой просто бегали по основному сюжету, без доп миссий. Жаль, если это так.

2

_Ozymandias_
Ну просто теория с клоном не стыкуется с технологиями в Deus Ex: если они и взяли материал для клонирования у Адама, сразу слепить из него 36-летнего мужика не вариант. JC Дентона 23 года растили и обучали, несмотря на то, что он клон Пола Дентона.

Кстати, Боб Пейдж начнёт своё восстание против Иллюминатов уже через несколько лет, где-то в 2030-х годах, после крупного землетрясения в США, которое накроет медным тазом Калифорнию и почти развалит США как государство. К 2052-му он уже уверенно стоял у руля.

2

Ну есть еще теория, о том что Дженсен не выжил в Панхее и этот Адам - клон ( поэтому многие моменты он не помнит ), аугментации от якобы "Дэвида Шарифа" без серийных номеров ( хотя это невозможно ) и про скрытые которые впаяны туда Дженсен даже не подозревал, так что может быть и вправду клон. Все что он знает сейчас - это известно иллюминатам, даже то что он взорвал Панхею ( Элиза Кассан, которая возможно изначально помогла Адаму, потому что ей приказал главный иллюминат ). Он не помнит про медсестру Мишель Уолтерс, которая спрятала его после пожара, ни детектива Брента Рэдфорда, который узнал про эксперименты в лаборатории «Белая Спираль», ни про то что его настоящие родители погибли. Он помнит в общих чертах инфу от иллюминатов.

3

Насчет кто такой Янус. Уж очень подозрительную мину крупным планом показали(во время его упоминания), в финальном ролике после титров.
Насчет клонов Адама, они вполне могут целыми партиями быть уже готовыми, в той же зоне 51. То что его выкрали в детстве из лаборатории не говорит о том что у них не осталось его днк.
А то что Чикане крыса хорошо дают понять, если в финале не спасти Миллера.

1
_Ozymandias_ написал:
Возможно Янус это ИИ.

А вот это кстати очень годный вариант,ведь уже провернули такую фишку с Элизой Кассан.
Надеюсь разрабы всё это грамотно подадут и объяснят в DLC или следующей части.

1
NPhysicist написал:
не считая нашего прелестного психиатра

она разбила мое сердце... Не хочу выпиливать её в следующей части

0

Говорят в гайдбуке по игре есть внешность Януса. И да, это лысый иллюминат)

0

Руслан Кабаргин
Ага, видел) Будет обидно, если так его слили)

0

видимо глава иллюминатов догадывается, что Янус очнеь близко и поэтому и ведет свою игру используя психолога и Адама, чтобы выйти на Януса

0

И нафиг забивать мозги этой копипастой, если почти 99% появится след. часть в которой наверняка большую часть этой писанины объяснят.
Всё рауно все эти "а может", "а вдруг", "наверно", которые мы тут понапишем, окажутся совершенно далеки от того что навертят в продолжении, ведь понятно что ничего непонятно и самое интересное приберегли на след. часть.

_Ozymandias_ написал:
и этот Адам - клон

да уж, походу перепутали с MGS с кучей непонятных клонов.

-7