на главную
об игре
Devil May Cry 3: Dante's Awakening 01.03.2005

Книжка "Devil May Cry: возвращение Вергилия"

Devil May Cry
ТОМ 1: возвращение Вергилия
ПРОЛОГ
На дворе где-то 2010 год, судя по архитектуре зданий и дорогим иномаркам. Эта история проходила на одиноком острове Фортуна, недалеко от Лос-Анджелеса. Остров был маленьким, но там было много диковинных районов: город Фортуна, лес Метис, замок Фортуна, который окружён льдом и снегом, и штаб-квартира Ордена Меча. Все эти районы окружены высокими горными хребтами. От материка остров Фортуна был отделён морем, и лишь один порт их связывал. Но, оставим географию и перейдём к нашей истории. В славном городе Фортуна, было только раннее утро. Небыло, наверное, и 4 часов. Но в Лос-Анджелесе в старом маленьком баре под неоновой вывеской «Devil May Cry» проснулся человек с голубыми глазами и белыми волосами, одетый в красный плащ. Это был сын легендарного демона Спарды – Данте. Его мучили кошмары. Уже 10 лет охотнику на демонов снится один и тот же сон: про смерть его брата Вергилия. Никак не в силах заснуть, Данте спустился на первый этаж своего бара и стал вспоминать, как это всё было…
10 лет назад в этом же городе, пришёл в его бар лысый человек с разными глазами и дал приглашение на встречу с Вергилием в башне Темен-ни-Гру, которой до этого не было. С этого всё и началось. А закончилось тем, что Аркам, тот лысый мужчина, предал Вергилия, и захотел сам овладеть силой великого демона Спарды. После победы над ним, братья дрались между собой в подземелье у портала в Ад. Данте победил. А поверженный Вергилий упал через портал в Ад. Во время падения, Вергилий успел порезать своим мечём руку своего брата, который пытался спасти своего глупого и гордого родственника. Данте хотел лишь остановить Вергилия от мысли завладеть силой своего отца. Но, вместо брата, он принёс домой лишь порез на перчатке и Клинок Силы – меч самого Спарды, в котором скрыта его сила, которым Вергилий дрался с Данте. Но перед смертью Верг сказал, что никто не сможет владеть им, кроме истинного и первого сына Спарды. Поэтому через несколько лет меч оброс какой-то красной субстанцией и стал, мечём, который называют Спарда.
Закончив вспоминать, Данте опрокинулся на спинку стула, сложил руки за головой, и попытался заснуть. Как-никак уже почти 5 утра, а он ещё сонный.
ГЛАВА 1: ВЕРГИЛИЙ
Начнём с того, где все закончилось. В подземелье Темен-ни-Гру открылся портал в иной мир – Ад. Вергилий, взяв Клинок Силы и часть амулета своей матери, старался уговорить Данте отдать ему вторую часть амулета и закончить ритуал. Но брат его не послушал. Они оба обнажили мечи и сбежались друг к другу. Вергилий замахнулся на брата, в надежде отрубить ему голову и забрать часть амулета. Но Данте увернулся и разрезал старшему брату живот. От такого пореза, Вёрдж упал и уронил Клинок Силы. От того, что амулеты были разьеденены, земля встряхнулась и открылась огромная пропасть прямо за спиной у поверженного брата. Вергилий глянул вниз в пропасть и увидел огонь, в котором пылали души мёртвых. Этот интерес заводил Вёрджа всё ближе к пропасти. Данте пытался его остановить, подбежал к нему и хотел схватить его за руку, но почувствовал возле горла кончик меча своего брата – Ямато, и голос брата: «Стой! Если не хочешь оказаться в ловушке в этом мире. Я останусь. Это место было домом нашего отца…», с этими словами Вергилий упал в пропасть, успев порезать перчатку брата на прощание. Данте взял меч и свою часть амулета и ушёл из башни, пока она не погрузилась под землю.
Тем временем, Вёрдж падал в пропасть всё глубже и глубже. Пока не упал на серую землю, по которой кажется, течёт вода. Он еле поднялся, ведь упал с огромной высоты. Он встал, опираясь на катану и увидел вокруг себя зловещие руины Ада. А за ними немного выше виднелись 3 красных сияния, в форме треугольника: это были глаза Мундуса, Тёмного Принца, который убил Спарду за его неповиновение. Вергилий узнал эти сияния, он со злобой взглянул на него, и, пробормотав громко: «Вот мы и встретились, Тёмный Принц. Это будет наша последняя встреча. И если мой отец справился с тобой, то я тоже смогу!», приготовил Ямато и с криком рванул ему навстречу, в надежде убить главаря всех демонов. Но, не ожидал наш герой, что Мундус всё это видел и позвал охрану. Сотни тысяч быстрых и ловких демонов напали на Вергилия. С одним лишь самурайским мечём Ямато и верой в себя, Вёрдж защищался. Он их рубил, резал, уклонялся и посылал режущие полосы, но всё было бесполезно: их было слишком много. И в конце, когда уже не оставалось сил, оставшиеся демоны связали его и дали своему хозяину. Мундус схватил его и со злостью, особенно вспомнив его предка, бросил об скалу, в которой аж отпечаток остался. Потом бросил пару раз об землю, пытаясь обессилить и убить врага. Но тот всё ещё держался, как настоящий потомок известного бунтаря. Тогда Мундус припечатал его кулаком в тот-же отпечаток в скале и сказал: «Ты никогда не сможешь меня победить и отомстить за своего старика. Ибо, твоя душа и сила отныне принадлежат мне!» - с этими словами Мундус отделил тело Вергилия от его духа, сломав Ямато на две части. Сломанный меч как будто символизирует разделение человека на две части: тело и душа.
Так родился Нело Анджело: в переводе с латыни – совершенный дьявол. Он был совсем не похож на обычного демона Вергилия – Нело, он был больше, мускулистее и имел огромный синий меч, похожий на Клинок Силы Спарды. Он высвободился наружу из меча и обрёл человеческую форму, благодаря крови Спарды, которая была в амулете, и магии Мундуса – его хозяина. А тело Вергилия на много лет было заточено в ту скалу, на которой был его отпечаток.
ГЛАВА 2: НЕРО
Хоть Данте и потерял своего брата-близнеца, он обрёл нового друга и союзника – солдата Ордена Меча, Неро. Он был младше Данте лет на 5, и очень был на него похож: белые волосы с ёжиком позади, серые детские глаза, синий плащ, очень много знаков отличия Ордена, сапоги на серебряных каблуках. Так же у него была необыкновенная сила, не уступающая ни одному демону, и, что самое главное – мощная правая рука, совсем не похожая на человеческую: коричневая роговистая чешуя, пронизанная кристальными венами. Было, похоже, что это - рука демона, а значит он – тоже помесь человека и демона. Когда-то он был солдатом Ордена Меча, и подчинялся капитану Святых Рыцарей Кредо, который так же являлся его опекуном. Но их глава священник Санктус предал старания Спарды, открыв Адские Врата и выпустив орды самых тёмных демонов, в надежде получить их силу и стать спасителем, подобно великому бунтарю. Для этих целей он создал огромную статую, у которой очень много общего с человеком, ангелом и демоном, которую воскресил, принеся в жертву Неро и сестру Кредо – Кирие. Кстати, Неро и Кирие были давно влюблены. Кредо знал об этом, но за своей работой совсем ничего не замечал, поэтому не мешал им встречаться весь день. Конечно, кроме тех случаев, когда солдаты сталкивались с очень сильным противником или надо было за кем-то тихо по-шпионить, тогда посылали Неро. Но все самые важные миссии Неро всегда проваливал, и Кредо приходилось всегда за ним убирать.
Ну, думаю, хватит убивать читателей скучным описанием одного из наших героев. Перейду сразу к задуманному сюжету... Прошёл год после истории с Санктусом и Спасителем. Город Фортуна весь в руинах. Посреди города стоит огромная церковь с пробитой крышей, а рядом – две половины Адских врат: одна, поменьше, выпирает из земли, другая часть, очень большая, лежит на земле, придавив собой несколько жилых домов. Эти врата Данте перерезал пополам мечём Ямато, который восстановился год назад. Весь город стал пустым. Кредо умер, пытаясь спасти сестру и Неро, Орден Меча весь разбежался кто-куда, многие жители тоже эвакуировались из этого города-призрака. Некоторые остались перестраивать город заново. Так же остались и Неро с Кирие. Этим же утром, когда и Данте вспоминал смерть своего брата, Неро тоже проснулся от кошмаров. Его тоже очень долго терзал кошмар про смерть Кредо. Он всё время вспоминал, как Кредо принял форму ангела, подлетел своим одним крылом к Санктусу на голову Спасителя, и порезал его своим мечём Золотой Королевой. Неро отлично помнит, как Кредо крикнул ему: «Неро, беги!», обернулся и получил Ямато насквозь в живот. Санктус убил Кредо мечём Ямато, Кредо упал с головы Спасителя с очень большой высоты, а Неро ничего не мог сделать. Этот кошмар его преследует после смерти Кредо ещё с прошлого года. Но, всё это давно прошло. А сейчас всё по-другому. Неро проснулся как всегда рано, чтобы пойти на ремонт своего дома и церкви, где так божественно пела его любимая Кирие. Как всегда под боком проснулась Кирие и спросила: «Куда ты? Ведь так рано».
¬¬¬- Дом у нас-то без крыши, первый дождь и будем как в бассейне, - со своим привычным юмором ответил Неро и пошёл в другую комнату. У него дома уцелело три комнаты: спальня, кухня и ванная. Остальные были разрушены при Церемонии Подъёма год назад. Но в бывшей прихожей под руинами был секретный подвал, который Неро построил параллельно с ремонтом крыши над спальней. Своей дьявольской рукой и силой ему не доставило никакого труда построить его в одиночку и в тайне от подруги. Неро немного побыл в ванной, оделся и спустился в тот подвал, где спрятал всё своё оружие и униформу. Ведь ему они больше не нужны, а он обещал их выбросить, но не смог. Он до сих пор ностальгирует по тем временам, когда рубил всех демонов направо и налево. В подвале, в крохотном тайнике помещался только шкаф, где были сложены все его вещи. Там на вешалке висел его тёмно-синий плащ со знаком Ордена, в кармане которого были ремень с левой руки, два кольца, патроны магнума и дневник, в котором он записывал все свои походы. Внизу под вешалкой стояли чёрные кожаные сапоги с откидными серебряными каблуками. Слева на полках лежали его оружия: большой механический меч Красная королева с механизмом впрыска топлива, который уже износился, двуствольный револьвер Синяя роза и легендарный меч Ямато, который нашёл и объединил Неро год назад. Он подошёл, взял свою любимую Королеву и начал чинить, но, в поисках деталей для неё, увидел наверху амулет в виде бабочки, который подарил Кирие.
- Он напоминает мне о смерти брата... – сказала тихо Кири嬬, стоя на ступеньках и смотря на амулет. Потом опустила глаза на Неро и продолжила: - Я давно знала про этот тайник. Неро, пойми, я не хочу вспоминать тот злополучный день всё время, когда ты будешь уходить на сражения. Я хочу жить обычной человеческой жизнью.
- Но я не могу так жить, - промолвил Неро, разбирая меч. – Я ведь демон, и не могу жить без войны. Я рождён таким...
Кирие выпустила пару слёз и обняла парня. Немного успокоившись, она сменила тему разговора:
- Хорошо... Мы ведь решили... Так ты... Ты собираешься пригласить его?.. Ну, твоего нового друга?
- Хорошо. Я пойду к нему. Если найду, конечно. Но мне ведь и это пригодится.
- Ладно, бери оружие. Только в беду не попадай!
К этому времени Неро уже починил Красную и залил туда новое топливо. Взял весь свой инвентарь, надел плащ и сапоги, засунул Розу за пазуху, Королеву за спину, а Ямато всосал в Дьявольскую руку. И пошёл искать нового друга, который помог ему год назад, который живёт, как ему сказали, в одиноком баре «Devil May Cry».
ГЛАВА 3: ПРОБУЖДЕНИЕ
А тем временем в Аду та скала, где был заточён Вергилий, раскололась на мелкие кусочки от взрыва: Вёрдж проснулся. После 10-ти летней спячки он смутно всё помнил, но по привычке потянул правую руку к левому боку и застыл: Ямато нет. Тогда он начал смотреть по сторонам: вдруг он выпал у него. Бывшие развалины превратились в пустыню, никого не было в радиусе тысячи километров. И тут Вердж увидел на земле много отпечатков ног демонов и между ними отпечатки двух половин катаны. Он страшно разозлился, подумав, что катану украл кто-то из орды Мундуса. Поэтому встал и пошёл по их следам в надежде догнать и расплатится. Но после такой долгой спячки мышцы атрофировались, и он всё время спотыкался и терял силы. Единственное, что его могло спасти – это глоток демонической силы от меча Ямато. Поэтому лишь надежда и сила воли подталкивали его вперёд. В Аду нет солнца, поэтому никто не знал, сколько уже времени хромает по следам наш герой. Но если б и было, то прошло бы уже три дня как он начал путь, и, наконец, увидел длинную пещеру, в конце которой виднелся свет. Конечно, и следы вели туда же, поэтому Верг пошёл туда.
Немного передохнув и подкрепившись травой, которую нашёл в пещере, Вергилий, наконец, дошёл до двери, которая и излучала этот свет. Вокруг двери было много фонарей, а перед ней стоял большой камень, высотой с человека. Этот камень начал странно трястись, с него посыпались большие камни, и он приобрёл человеческую форму, потом откололись осколки поменьше, и стали видны руки, пальцы и даже уши, потом с него слез последний слой песка и эта статуя стала похожа на Вергилия. Волосы были зачесаны назад с небольшой чёлкой, появился плащ и железная катана за поясом, и сама статуя стала больше железной, чем каменной. Она стояла неподвижно, но перегораживала путь. Вердж коснулся ее, и статуя ожила: у неё загорелись глаза, она вытянула меч и сказала: «Проход закрыт!». Вергилий, конечно, понял, что будет драка, но увернуться от её атаки всё-таки не смог: статуя была слишком быстрая как для своей формы, а он был слишком ещё сонный. Пару порезов он допустил себе сделать. Статуя остановилась, чтобы посмотреть на его раны, но далась в знаки кровь Спарды: раны сразу пропали. Статуе от изумления и деться не куда было: «Так ты не грешник?», эмоции взяли верх, и копия Верга стала замахиваться на него ещё с большей силой и злостью. Вердж не мог этим не воспользоваться: он сразу стал впритык возле фонаря и увернулся, когда та с разбегу на него напала. Копия попала прямо на фонарь и пробила себе брюхо подставкой, но всё равно не останавливалась. Статуя вытянула из живота подставку, которая напоминала копьё, выбросила и продолжила нападение. Но Вердж увернулся, схватил фонарь и отбил статуе голову: сыграл свою роль и адреналин. Статуя оказалась пустыми доспехами – демоном Альтом, не имея первоначальной формы, она и превратилась в Вергилия. Верг взял у неё катану и прошёл спокойно в двери. Конечно, это было не Ямато, этот меч не удлинялся и не выпускал режущих полос, но чтобы выжить пригодится.
С другой стороны дверей был город Фортуна. Светило солнце, пели птицы, дул свежий ветер – наконец он вернулся в мир людей. Вергилий осмотрелся: вокруг дома немного побитые, немного дальше за домами стояла церковь, а сзади – скала из которой он и вышел. Это оказалась вторая часть Адских Врат, другую, упавшую, люди разобрали на кирпичи для своих домов. Вердж осмотрел врата и увидел на самом верху, на месте пореза, ровную отполированную поверхность с множеством мелких и не глубоких порезов. Эти порезы были для него такими знакомыми и родными, значит Ямато целое и находится в этом городе. Тут он услышал странный звук, обернулся, а сзади к нему подходили кучка демонов, которые уже готовы напасть. Верг отпрыгнул, выставил вперёд катану и начал отбиваться. Было очень сложно, но не потому что демонов было много или они были сильны, а потому что у него не было Ямато, то есть он не мог пользоваться своими стилем и Дьяволом. Но всё же в сражении он не так уж и слаб был. Он убил очень многих, но появлялись ещё и ещё. И после очередной комбинации с мечем, он повернулся спиной к тому демону, которого бил, остальные прыгнули бы на Вёрджа, но здесь раздался мощный выстрел.
ГЛАВА 4: ВСТРЕЧА
Прозвучал выстрел, но с таким звуком, как будто вылетели две пули одновременно, затем раздался рёв двигателя мотоцикла и громкие ревущие порезы. Вергилий обернулся и увидел толпу мёртвых демонов, а между ними, спрятав правую руку в карман, а левой держа большой меч, стоял и смотрел на него Неро.
- Что, Данте, сноровку потерял? Кстати, клёвый костюм! А где же твой меч? – начал приветствие Неро.
- Слушай, малыш, я не...
Тут Неро совсем взорвался, он вынул руку из кармана и взялся нею за горло Верга:
- Я сколько раз тебе говорил, никогда не называй меня малышом! Понял?
С этого ракурса Вердж смог разглядеть его руку, и он понял, что это очень сильный демон. Его горло сильно сжималось, и он не мог расцепить эту хватку. Без своей силы он не мог выбраться, и он еле прохрипел:
- Я понял тебя, мал... то есть, Неро. Отпусти.
Неро отпустил его и успокоился:
- А я тебя уже давно ищу. А где же твой меч?
- По моему, его украли демоны, судя по всему, большая армия. – ответил Вергилий, зная что малец спрашивает про Мятежник Данте, но подумал что такой сильный демон может помочь ему найти Ямато, а потом и найти ещё один источник силы Спарды. После боя с теми демонами, у Верга стала причёска как у Данте, но он не стал её поправлять, чтоб сильнее быть на него похожим.
- Я видел, как много демонов шло в Замок Фортуна. Я проведу тебя туда.
Они ушли в сторону порта, где был единственный путь в этот замок. Но за ними следили. За углом, не далеко от них спрятался какой-то человек в чёрном смокинге, как бизнесмен. Но работал он явно не в офисе. В левой руке он держал арбалет, прикрепленный к большому кресту. На нём видно два ствола: маленький – это огнемёт, а большой стреляет стрелами из прикрепленного барабана и полтора дюймовым дробовиком. Пули и наконечники стрел серебряные, поэтому можно предположить, что он – охотник на бесов. Свой арбалет он назвал Бальтазаром, в честь первого демона, убитого этим оружием.
Правой рукой странный человек курил сигарету. Наверное, пока он следил за ними, он скурил не одну пачку. Выбросив последнюю, он взял сотовый телефон и, немного подождав, доложил:
- Алло, Биман, ты не занят сейчас? Тут есть пара интереснейших экземпляров. Проверь-ка в архивах имена – Неро и Данте. Ага... жду...
А, тем временем, в баре Devil May Cry прозвучал звонок по телефону. Данте вышел из ванной, толкнул ногой стул, сел в него, сложил ноги на столе, одной ногой подкинул трубку и поймал её между плечом и шеей:
- Агентство «Devil May Cry», да, я слушаю... а, это ты. Ну, и что узнала? Что? Как? Мой брат... Ты уверена? Хорошо, до скорого, – тут демон пустил слезу от услышанного и положил трубку. Он не мог в это поверить. На его щеке было много слёз от воспоминаний и снов, а от этого звонка он вспомнил всё. Видимо, именно по этому заведение так называется: и дьявол тоже плачет. От боли Данте взял свой меч и порезал себе руку в том месте, где Вергилий оставил свой предсмертный порез. Вытерев слёзы и взяв свои меч, пистолеты и плащ, полудемон поцеловал фотографию своей матери и вышел из бара. Внутри нет ничего ценного, поэтому он не закрывал за собой дверь на ключ. Когда он вышел, в комнате появился странный незнакомец в длинном до пола плаще и с капюшоном. Он посмотрел вслед Данте, потом глянул на фото и порезанную перчатку и исчез, оставив за собой только кучку перьев.
ГЛАВА 5: БИТВА
Тем временем, Неро с «ложным Данте» прошли в порт, через который проходил единственный путь в замок. Порт был не очень большой: два коротких пирса, дом таможни и грузовая площадка. К причалу было приставлено лишь три лодки, а на остальных жители покинули город. Эти лодки жители используют для товарообмена с соседними островами. За грузовой площадкой был мост, объединявший порт и часть города, где находится замок Фортуна. Мост был опущен, но вход в другую часть города был завален камнями. Это – единственный путь в замок, поэтому нужно было разбирать завал. Вергилий хотел разрезать камни резкими полосками из меча, но, вспомнив, что у него нет Ямато, дал Неро что-то придумать. Тот не долго думая, ударил по завалу рукой, и камни разлетелись в клочья. Удар был такой силы, что гора, в которой прорезан этот проход, зашаталась. И, как только наши герои зашли туда, гора рухнула и ещё сильнее завалила выход и сломала мост. Выхода оттуда не было.
А наши Неро и Вердж прошли ещё одну комнату, и попали на широкое поле боя, где год назад Неро и Данте сражались с Бериалом. Всё осталось прежним: огромное пустынное поле, окружённое высокими горами, руины маленькой деревушки, которую разрушил Бериал своим визитом, вверху на горе был мини-прототип Адских Врат. Эти врата были разрушены Данте и стали похожи на разбитое сердце. Впереди были двери – единственный выход от сюда. Они направились туда, но неизвестно откуда взялась грузовая машина, нагруженная большими камнями и тяжёлым металлоломом. Грузовик остановился прямо перед выходом и оттуда вышел человек, следивший за Неро и Вергилием. Он взял из кабины свой Бальтазар и, подкурив сигарету, отошёл от машины и пробил арбалетом бак с топливом. Бензин начал вытекать из бака по тормозному следу машины. Странный человек подошёл к ним, затянулся и сказал:
- Привет, меня зовут Джон Константин. Вы обвиняетесь в нарушении равновесия и будете отправлены прямо в Ад. Клянусь жизнью, что вы не уйдёте от сюда, - здесь он сделал последнюю затяжку и выбросил сигарету прямо в лужу топлива. Машина загорелась и взорвалась, завалив собой и этим мусором выход от сюда. И после взрыва он добавил: - Живыми!
И в этот момент началась битва. Джон достал свой арбалет, Неро и Вергилий приготовили мечи. В карманах охотника на бесов было много серебряного оружия, колов, амулетов, этими приспособлениями он и дрался с нашими полудемонами. Константин сделал очередь со стрел, но Неро увернулся и замахнулся на него своей дьявольской рукой. Джон был тоже не промах, он уже давно борется с демонами и смог быстро увернуться и повесить на его руку освященный амулет. Рука погасла, Неро уже не мог ею пошевелить и на миг перестал драться, чтобы понять что происходит. В это время Вердж попытался выпустить пару режущих полос со своей найденной катаны, но забыл что это – не Ямато. За это он получил очередь стрел, но ловко отбил их. Потом Константин бросил пузырёк со святой водой в грудь Вергилию и несколько серебряных колов в спину Неро. В отчаянии Неро схватился за свой револьвер Синюю Розу и начал стрелять по врагу, но боль взяла своё, и он всё время промахивался. В этот миг Верг напал с катаной сзади, но Джон отбил атаку и вставил осиновый кол прямо ему в лоб. Пока он вытаскивал ветку с головы, охотник на демонов отскочил и окатил его напалмом. Тем временем на Джона напал сзади Неро со своим мечём. Но он нападал слишком шумно, и Константин был к этому готов – он обернулся и выстрелил серебром с Бальтазара. Таким образом, Неро отлетел прямо к Вергилию, и Джон захотел убить их двоих сразу. Он взял большую серебряную гранату, у которой вместо осколков металла была святая вода, и, зарядив её в Бальтазар, выстрелил ею прямо под ноги двоим своим врагам. Смерть приближалась к нашим героям. Вергилий без меча не мог восстановить свои силы, а у Неро до сих пор остался тот амулет на руке и он не мог ею воспользоваться. У Неро вся жизнь пролетела перед глазами, он снова почувствовал то, что чувствовал в лаборатории Агнуса, когда воскресил Ямато. Время как будто остановилось, он вспомнил Кирие и, глянув на весёлую физиономию его палача, взорвался. Граната долетела до них. Но, почему-то взрыв стал синим и очень ярким. Веселье на лице Константина сменилось удивлением: он увидел живого и здорового Неро без амулета на руке и без единой раны. Нерон очень изменился: глаза стали красными, выросли клыки, все раны затянулись, весь он светился синим цветом и за спиной у него был силуэт какого-то демона, но с такими же руками как правая у Неро. Это был силуэт Нело Анджело – того духа, которого создал Мундус. Вергилий посмотрел на него и понял в чём причина: в демонической руке он держал Ямато! Было такое ощущение, как будто дух меча Ямато, которого видно за спиной Неро, и управляет парнем. Неро во второй раз открыл своего дьявола! Он глубоко вдохнул и сказал громким демоническим голосом:
- Ну, что, поиграем?
И Неро выпустил режущую полосу Ямато. Прорезая время и пространство, она может разрезать всё на своём пути, оставив за собой очень тоненький аккуратный порез. Но Джон увернулся и, обернувшись, увидел ещё десять полос. От девяти он легко увернулся, но, когда он хотел увернуться от последней, он не успел и последняя полоса порезала ему горло. Джон Константин умер.
От облегчения, дух на время покинул Неро, и он стал обычным, как и прежде. Но Вергилий, наконец, нашёл утраченное, и захотел вернуть свой меч. Он подошёл сзади, вставил свою катану в спину Неро и забрал Ямато. От боли Неро конечно сам его отпустил и попытался вытянуть меч со спины. Пока он мучался, он захотел узнать объяснения:
- Аа! Зачем ты это сделал, Данте? Ты ведь говорил, что я могу его оставить себе!
- Это Данте тебе сказал? – поинтересовался Вердж и, чтобы восстановить силы, включил в себе дьявола. У него не было тени, как у Неро – он был полноценным демоном, как свой отец. Он стал Нело, похожего на человека с короной на голове и крыльями дракона. Он совершенно отличался от Нело Анджело, которым его сделал Мундус. Когда зажили все раны, он отпустил свой дух и, поправив причёску, наконец, объяснил. – Я – не Данте, я – его брат-близнец Вергилий! И этот меч принадлежит только мне!
Тут Вердж подошёл к взорванной машине, и, наклонившись, сделал резкое движение Ямато, и в грузовике появились синие полоски. Они сначала моргнули, потом сразу взорвались. Металлолом разлетелся на куски, и освободил проход. Верг спокойно зашёл туда, пока Неро вытаскивал со спины меч. Он решил усложнить малышу погоню за собой, поэтому, когда зашёл, разрезал дверь снизу вверх, и проход завалило скалами. Когда выход окончательно завалило, Неро, наконец, вытянул катану со спины. Некуда было деваться, оба прохода были завалены. Он остался наедине со скалами и... эй... труп Константина исчез! Ну, теперь вообще было слишком много тайн. Потом Неро почувствовал тихое дыхание за спиной, обернулся и выставил перед собой Розу, но никого там не было. Он обернулся обратно, спрятав пистолет, и увидел какого-то человека в чёрном плаще и в капюшоне. Тот прочитал в глазах парня удивление и сказал:
- Не бойся меня, я помогу тебе найти Данте и вернуть Ямато. Следуй моим подсказкам.
И в этот момент перед Неро появилось большое зеркало. Незнакомец показал на это зеркало рукой, и, понимая, что другого выхода от сюда нет, полудемон вошёл в это зеркало. После этого зеркало разбилось, а незнакомец исчез, оставив за собой кучку перьев.
ГЛАВА 6: ДЕВЯТЬ КРУГОВ
Тем временем, на острове Гру, Данте дошёл до порта, связывающего его с Фортуной. Но там было пусто: порт разрушен, все корабли утонули, и что самое странное, не было вокруг ни одного демона. Море было не большим, но с сильным течением. Поэтому ему не хотелось плавать, и он искал альтернативный путь. И тут появился тот самый незнакомец в плаще и положил свою руку на плечо Данте. Полудемон обернулся и выставил два своих пистолета Эбони и Айвори прямо ему перед лицом. Но тот не испугался и сказал:
- Я помогу тебе добраться на остров, но сначала, я тебя испытаю.
Снова появилось зеркало, и Данте зашёл туда. Зеркало оказалось порталом, который перенёс его прямо в Ад. Данте осмотрелся вокруг и увидел везде развалины и пустыню. Он подумал, что именно здесь находится Вергилий. Сзади он увидел скалу с его отпечатком, а под ней след поломанной катаны. С другой стороны была огромная гора, разделённая как бы ступеньками на девять этажей. В его сердце пробила грусть, и он очень громко позвал Верджа. От этого крика земля задрожала, но не столько от крика, сколько от звука шагов. И он увидел, как с горы покатились три шара: огненный, ледяной и электрический. Докатившись до Данте, они превратились в зверей: огонь стал львом, лёд – волчицей, а молнии – леопардом. И все трое сразу напали на Данте. Каждый управлял своей стихией и отличался каким-то качеством. Лев был очень сильным и выпускал в Данте огненные шары, леопард был быстрым, подобно демону Блицу, а волчица была очень хитрой – всё время уворачивалась от нападения и нападала, когда Данте нападал на других. Таким образом, эти трое действовали очень точно и сложно. Они победили Данте и покончили с ним энергетическим лучом, то есть объединили свои стихии вместе. Данте лежал почти мертвый, но, когда эти демоны подошли к нему, чтобы съесть, то получили по пуле в лоб каждый. Они от изумления отпрыгнули, а Данте встал, как будто ничего и не было.
- Так ты не человек? – вскрикнули в один голос от удивления они.
- Чёрт, как все достали этим вопросом! Да, я – демон! Ну, и что дальше?
- Неужели, сам сын легендарного Спарды изволил зайти к нам. Это большая честь. Мы втроём служили под его началом, и вместе с ним восстали против Мундуса.
- Да, я – его сын Данте. Но, я вижу, что здесь был мой брат Вергилий. Вы его не видали?
- Да, видели. Он ушёл в мир людей несколько дней назад.
- То есть, он воскрес? Значит и мне надо вернуться. Вы знаете как?
- Есть длинный путь, по которому шёл твой брат несколько дней. Но есть и другой – на вершине этой горы.
И они показали на ту гору с девятью этажами. Она была огромна, видно было лишь подножие, а вершину скрывали кровавые облака.
- На самой вершине, - продолжили демоны, - есть огромное чудище, которое сидит на проходе в мир людей. Убить это чудище нельзя, но, если ты и правда сын Спарды, ты поймешь что надо делать.
И тут демоны-звери исчезли. Данте, так и не узнав, как победить то чудище, пошёл к горе. Он долго шёл по ступенькам, встречая по пути много демонов и грешников в клетках. На первом ярусе он увидел много некрещеных людей, на втором – лгунов и трусов, на третьем – воров и мошенников, на четвёртом – убийц и насильников, на пятом – еретиков и лжепроповедников, среди которых был и Санктус, а выше до восьмого уровня были мелкие, но шустрые демоны, на восьмом этаже Данте увидел старых знакомых – великих и сильных демонов, таких как Цербер, Неван, Бериал, Беовульф и многие другие. Эти демоны-боссы всё время смотрели на проходящего мимо убийцу и призирали его. На последнем девятом уровне лежало огромное чудовище, похожее на осьминога у которого очень громадная голова, сорок шипастых щупалец и большой рот, похожий на пещеру. Этот демон был чрезвычайно прожорлив: все его щупальца были заняты его кормёжкой. Он опускал их вниз с горы, доставал клетки с грешниками (демонов же он оставлял на запас) и опускал их по очереди себе в пасть. Когда Данте подошёл к нему, все восемь глаз чудища увидели его, и оно крикнуло на всю гору:
- Ты откуда здесь взялся? Почему не в клетке, смертный?
И оно замахнулось на него своими двумя щупальцами, при том продолжал остальными есть. Данте отпрыгнул от первого, а второе порезал, но рана сразу затянулась.
- Я – Данте, сын Спарды, наполовину человек и демон! И я собираюсь уничтожить тебя! – сказал Данте, держа эти щупальца за шипы. Но чудище только разозлилось и пустило в ход ещё десять шипастых щупалец. Стало сложнее отбиваться: чтобы отбить все двенадцать по очереди, надо было махаться мечём, как чокнутый! Он и резал щупальца, и отрывал шипы, и стрелял в глаза, но ничего не помогало. Те трое демонов были правы – все его раны сразу заживали. И тогда Данте решил сдаться: «если кожа тверда, надо бить изнутри» - подумал полудемон и засунул меч за спину. Чудище взяло его шипастым щупальцем и съело Данте.
Гуляя по кишкам этого чудовища, которые были похожи на гигантские коридоры, Данте увидел те съеденные клетки и понял, в чём причина такого обжорства. По кишечнику он вышел в огромную комнату – желудок, где в самом центре располагался странный орган, похожий на личинку, и ел грешников. Этот монстр был такой ненасытный, что не замечал Данте. Судя по его кожице, это был самый нежный орган той твари. Поэтому, Данте вынул из-за спины пистолеты, покрутил ими и хотел было выстрелить, но из-под земли вылезли какие-то мелкие демоны, похожие на микробов, и кучей накрыли Данте. Эта мелочь обсела его и не давала возможности ни прицелиться, ни пошевельнуться. И, как назло, этот орган заметил нашего героя и начал бросаться пустыми клетками. Поскольку полудемон был полностью обездвижен, все клетки попадали прямо в него. Но после третьей клетки ему, наконец, повезло: микробы без перерыва петушились, и один обхватил руку, сев прямо на ствол. Данте выстрелил в него, и мелкий демон улетел с руки, рикошетом отбив очередную летевшую в него клетку. От выстрела и остальные демоны освободили руку Данте, и он без труда покрутил в руке Айвори и выстрелил в орган того огромного чудища. Орган-личинка вскрикнул от боли, стянулся и разорвался, убив при этом остальных микробов. На месте, где он сидел, была дыра, и Данте незамедлительно прыгнул туда и оказался, наконец, в мире людей в городе Фортуна.
ГЛАВА 7: ДЕЖАВЮ
Итак, вернёмся к нашему второму герою. На поле боя перед замком Фортуна, Неро вошёл в портал и очутился уже у себя дома. Было раннее утро, Неро проснулся в своей кровати, и, увидев рядом сонную Кирие, подумал, что это был просто сон. Сон о том, что он пошёл к Данте, но нашёл его двойника Вергилия, который украл у него Ямато. Успокоившись, он тихонько встал и услышал сонное бормотание своей подруги: «Куда ты? Ведь так рано». «Дом у нас-то без крыши, первый дождь и будем как в бассейне» - ответил малыш и застыл. Ему показалось, что он это уже говорил. Целый год он ремонтировал дом и ни разу не повторял своих оригинальных фраз. Тут он вспомнил, что происходило после этого в своём сне. «Чёрт возьми, это всего лишь сон... Блин, дежавю какое-то!» - подумал Неро и пошёл в ванную. Потом оделся и пошёл в свой секретный подвал. Он спустился, осмотрел плащ – всё оказалось в порядке, Синяя Роза пустая и чистая, Королева разряжена. Потом, осматривая свой шкаф, посмотрел вверх и увидел золотой кулон в виде бабочки и с рубином вну

Комментарии: 15
Ваш комментарий

у них времени нету делать игры, и вы думаете, у них будет время писать книги? зуб даю, что разрабы дали свой проэкт ниндзям, потому что им некогда заниматься ДМК из-за всяких Последних Фантазий и т.п.

1

Dante Rebellion

Согласен.У разрабов фантазия закончилась.

1

мне было жаль когда капком забила на Фронт Миссион, теперь мне жаль что она забила на ДМК ((((((((((

1

ГЛАВА 14: КРОВНЫЕ УЗЫ
А в городе Фортуна прибывало через порталы всё больше и больше демонов и разных тварей. А сдерживали их лишь четверо охотников на демонов: Константин, Леди, Триш и Полуночник.
- Чёрт! Этих тварей всё больше и больше! – сказала Леди, отмахиваясь от их атак.
- Нужно закрыть порталы! – предложила Триш.
- Не поможет! – возразил Полуночник, сжигая демонов своей силой. – Нужно закрыть главные врата! Данте должен их закупорить!
- Как раз там ему помогут Неро и Вердж, я надеюсь, - сказала Леди.
- А кто этот Неро, чёрт возьми? – задумался Джон. – Он вроде демон какой-то.
- Я лишь знаю, что он был солдатом Ордена Меча, который властвовал в этом городе. А подробности лучше расскажет Леди, - ответила Триш, и передала эстафету своей напарнице.
- Ладно, раз больше нечем заняться! – посмеялась с иронией Леди и, выстрелив очередной раз с ракетницы, начала рассказ: - Всех подробностей я знать не могу, но раньше мы работали где угодно. Колесили по свету, истребляя демонов. Однажды, примерно года два назад, мы получили заказ от одного очень влиятельного человека. Он попросил нас приехать сюда и разобраться с демонами. После приезда сюда оказалось, что демоны появляются по вине местного братства Ордена Меча, которое хотело подчинить себе их силу. Они построили много порталов здесь. Мы поручили Данте пойти в церковь и убить их вождя – проповедника Санктуса. Он должен был в назначенную дату на рассвете прийти на утреннюю молитву. На рассвете Данте пробился через окно и застрелил его, но тут же попал под атаку стражников, среди которых был и Неро. Все стражники убежали или погибли, но Неро остался и, продемонстрировав всю свою демоническую силу, победил нашего самого сильного сотрудника! После этого Данте начал всерьёз задумываться о его происхождении и пошёл шпионить за ним. Как раз Кредо, капитан стражи и командир самого Неро, дал задание найти убийцу их вождя. Он в одиночку пошёл в замок Фортуна, убивая всех сильнейших демонов на своём пути. Дальше Данте рассказывал, что в замке он нашёл потайной ход в самый глубокий подвал. Там была скрытая лаборатория тайного алхимика Ордена Меча – Агнуса. В этой лаборатории он скрещивал силы демонов в ужасные гибриды, такие как пустые доспехи Бьянко Анджело. Агнус выпустил в свою лабораторию свои гибриды и наблюдал из другой комнаты за тем, как их уничтожал Неро. Затем Неро пробрался в комнату с Агнусом и попытался узнать о его цели. Но сзади налетели пустые доспехи и приковали своими копьями Неро к стене. Затем Агнус завершил начатое и проткнул грудь Неро своим гибридом Гладией – наполовину мечём и наполовину ящером. Неро был мёртв. А рядом как раз был сломанный меч Вергилия – Ямато. И каким-то чудом, силой мысли Неро соединил обе половины сломанного клинка и воскрес, при этом появилась яркая синяя вспышка…
- Так это эту вспышку я видел на поле боя! – перебил её Константин.
- Ну, да! Так вот, Неро воскрес и восстановил Ямато! Это, конечно же, вызвало большое подозрение у Данте. Ведь Ямато – демоническое орудие, обладающее своим сознанием и интеллектом. Он может уничтожить любого недостойного или стать лишь куском металла в его руках. Но он принял Неро и дал ему свою демоническую силу! Поэтому, когда Неро ушел из лаборатории, Данте пришёл к месту его гибели и взял немного крови для анализа. Он дал кровь мне и, как образец дал немного своей крови. Анализ в Лос-Анджелесе длился целый год, и лишь пару дней назад я получила результат…
- Неро – сын Спарды! – догадался Полуночник.
- Это было невероятно, - добавила Триш. – Мы перерыли все архивы: везде, во всех записях, у Спарды лишь два сына! Как будто он хотел избавиться от своего третьего ребёнка. Не знаю, зачем ему это было делать, но когда мы нашли в архиве записи о Кредо и его сестре Кирие, это был просто шок! Никто и предположить такого не мог!
ГЛАВА 15: КРАХ ДЬЯВОЛА
А пока наши чистильщики города истребляют демонов, перенесёмся в замок примерно через несколько часов после открытия портала. Там трое братьев до сих пор сдерживают натиск главного дьявола – Мундуса. Под ногами уже лежит гора мёртвых демонов, призванных на бой. Они уже успели по несколько раз убить отпрысков Спарды, но они всё ещё крепко стоят на ногах. Но дьявол никак не хотел сдаваться: он выпускал в них свои стрелы и призывал ещё больше демонов. Кульминация боя подошла, когда Вергилий телепортировался к лицу Мундуса и начал резать его глаза своим Ямато. Но дьявол схватил его и сильно сжал:
- Глупец, ты зря предал меня и поплатишься за это жизнью!
- Вёрдж, нет! – крикнул Данте и начал выпускать в Мундуса тысячу пуль из Эбони и Айвори. Неро тоже подключился и стал правой рукой отбиваться от демонов, а левой рукой достал Синюю Розу и начал стрелять в глаза дьяволу. От этого он ещё сильнее разозлился и стал ещё сильнее сдавливать своего подчинённого. Верг был почти раздавлен и не мог пошевелиться, он лишь смог на последнем вздохе вскрикнуть: «Брат, спаси!», и потерял сознание. Тогда Данте не смог сдержаться и, вспомнив, как он уже потерял своего брата в Темен-ни-Гру, через меру разозлился и взорвался. Взрыв был красным и настолько мощным, что Мундус уронил Верга, а остальные демоны просто разлетелись по кусочкам. Когда пыль уселась, Неро и Вердж встали и увидели вместо Данте злого красного демона, похожего на феникса. Плащ превратился в маленькие крылья, как у жука, белые волосы взъерошились и стали красными, на руках и ногах появились длинные когти и шипы, увеличились клыки и мышцы. Демон держал в руках меч Данте – Мятежник.
- Странности со мной идут бок о бок! – промолвил демон страшным звериным голосом.
- Где-то я уже слышал эту фразу, - ответил Мундус. – Ах да… остров Маллет, десять лет назад! Но тогда я не видел этой силы! Это могущество! Но, подожди-ка, - сказал он, увидев Мятежник. – Я помню этот меч! Ты – Ребелл! Один из моих генералов! Но как? Ведь его сила была утрачена!
- Я отомщу тебе за мою семью! – вскрикнул Ребелл и набросился на него с Мятежником. Он исчезал и появлялся, как Нело, атаковал, как Неро и летал, как Спарда. Это и неудивительно, ведь Ребелл был демоном, повторяющим движения других. Он с лёгкостью мог скопировать любое движения врага и предугадать его следующее движение до того, как враг о нём подумает. Так он узнавал слабые места у противника. Этот демон дал хороший отпор дьяволу, но всё равно не мог его одолеть. Тогда Вергилий дал Неро своё Ямато, и у того появился за спиной силуэт Нело. А сам Вердж взял из жертвенника Клинок Силы и обрёл образ Спарды. Все трое демонов напали на Мундуса и почти одолели его. Пролилось немало его крови в отверстие, но уничтожить Мундуса было невозможно. Тогда братья придумали повторить подвиг их отца и запечатать Мундуса ещё на тысячелетие. Они стали снова людьми и вставили свои демонические мечи в жертвенник. Портал открылся. Тогда Данте стал яростно его поливать пулями из пистолетов, а Неро замахнулся на него своей демонической рукой, силуэт которой при этом стал величиной с руку самого Мундуса, и затолкал его внутрь. После этого Вергилий быстро вытянул Ямато из жертвенника и портал закрылся. Все были вымотаны и ранены, но главный дьявол наконец-то был повержен.
ГЛАВА 15: КОЗЫРЬ В РУКАВЕ
Наконец можно вздохнуть с облегчением: дьявол запечатан в Аду ещё на несколько тысячелетий. Но кажется странным: Вергилий открыл портал, чтобы получить силу. Теперь, когда портал закрыт, создаётся вопрос: «Для чего это всё было придумано?». Ведь кому-то это было нужно. Ответ на эти вопросы прозвучал через пару секунд:
- Молодец, Вергилий! – послышалось эхо в комнате. – Мы бы с тобой в одиночку не справились с Дьяволом Мундусом. Поэтому я заманил сюда твоих братьев. До этой поры я знал, какой силой вы обладаете по отдельности. Но только сейчас я увидел силу вас вместе! Это было невероятно!
- Кто ты, чёрт тебя возьми? – крикнул Неро. – Покажись нам, трус!
- Думаю, я знаю, кто это, - подумал вслух Вёрдж.
- Верно, Вергилий, - прозвучало эхо, после чего за спиной Вергилия появился монах в чёрном плаще, закрывающем всё тело. – Я ведь не зря назвал тебе моё старое имя, - сказал монах и поднял голову, чтобы показать своё лицо. Но у него не было лица, а был голый череп! – Я из-за вас пробыл тысячу лет в Аду и лишился былой силы и человеческого вида!
- Но, Аркам, тебя не было лишь десять лет! – поправил Вергилий.
- Вообще то, - объяснил Данте. – Константин мне сказал, что когда переходишь грань между мирами, время останавливается. Разве ты не помнишь, сколько ты пробыл в Аду?
- В любом случае, - продолжил Аркам. – Я вас сюда заманил не случайно. И, как вы все догадались, дрались вы с Мундусом тоже не случайно. А получилось всё это благодаря вашим слабостям: для Верга – это сила Спарды, для Данте – вина за смерть брата, а для Неро… - и тут Аркам открыл портал и вытянул оттуда за волосы Кирие. Неро испугался и рванул к ней, но Аркам быстро достал из рукава нож и прислонил к её горлу. – Видишь, как легко мне удаётся вами манипулировать. В Аду я встретил алхимика Агнуса, который всё рассказал о тебе и о силе твоей руки. Это поразительно, но это может тебя и погубить!
- Отпусти её! – обозвался Данте. – Что тебе нужно?
- Кстати, Данте, вот ещё одна твоя слабость – женщины. По-твоему они беззащитны и нежны, но ты даже не представляешь себе кто перед тобой. А нужна мне всего лишь власть над всем миром, и только! В этом мне поможет одно пророчество, открытое вашим отцом.
И в это время монах закрыл портал и бросил пленницу в угол комнаты за собой. Братья ждали именно этого момента и сразу же набросились на него. Аркам сразу начал отбиваться от своих противников и исчезал получше Вергилия. Данте и Вергилий тоже пытались исчезнуть и мгновенно появиться у него за спиной, но тот появлялся раньше них и отбивал их все атаки. А Неро хотел отойти и помочь своей подруге, но аркам притянул её к себе и взял за руку. Все трое братьев набросились на него со своими мечами, но Аркам отбросил их рукой и порезал палец Кирие. Её кровь капнула в жертвенник и она засияла, слившись с кровью Дьявола. Аркам отбросил её обратно в угол и принялся отбивать удары детей Спарды. Он увернулся от удара Вергилия, вырвал у него из рук Ямато, и проткнул Верга, так что он упал на пол и меч попал в своё отверстие в жертвеннике. То же самое он сделал с Данте. Потом вставил в отверстие Клинок Силы и начал ходить вокруг них, пока Неро сидел рядом с Кирие и успокаивал её.
- Ах, Спарда! – начал издеваться над ними Аркам. – Если бы ты видел, какие жалкие у тебя дети! Ранены, слабы и неповоротливы! Так и хочется избавить их от мучений! Но сначала я предоставлю им боль, которую испытал я в Темен-ни-Гру, когда меня убила моя собственная дочь! Но потерял свою силу я из-за вас двоих! А вернуть мне поможет её одно красивое пророчество. Когда сольются кровь предателя, его хозяина и помощника с божественной стороны, а также мечи помощников с Адской стороны – тогда я с вами покончу! Но, в этом пророчестве не хватает ещё одного ключа! Остался последний штрих…
И в этот момент Аркам поклонился и махнул Неро, мол: «давай, малыш, нападай». Конечно, наш малыш не смог сдержать злость и напал на него со своей демонической рукой. Но этот монах сразу же исчез, оставив после себя кучку перьев. А Неро промазал и попал рукой прямо в светящуюся печать в алтаре. От этого рука с алтарём вместе засветились, и кровь в омуте закипела. Теперь ритуал был полностью завершён. Теперь Аркам мог стать даже Богом! Он появился из неоткуда, отбросил подальше Неро и, окунув руку в омут с кровью, достал от туда амулет, который стал странным артефактом, слившись с кровью. Аркам его подержал немного в руках и к нему вернулся его бывший человеческий облик и прежняя сила.
И в это же время в городе над Адскими вратами в небе открылся огромный портал, из которого выбежало ещё больше демонов. Небо стало абсолютно чёрное и наши четверо охотников на демонов не могли сдержать их натиска. Кроме того, из портала ещё и вылезло то чудовище, которое в аду съело Данте. Оно схватило их своими щупальцами и не давало никакой надежды на победу. Единственная надежда была закрыть этот портал, что бы эти демоны вернулись обратно. А для этого надо было уничтожить тот артефакт, которым уже завладел Аркам.
ГЛАВА 16: ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА
Пока в городе Фортуна точились битвы, братья уже отдохнули и набрались сил. Они с яростью набросились на Аркама, но тот подошёл к Вергилию и, взяв за руку, высосал немного силы. Потом он отбросил его и быстро телепортировался к Неро, взяв чуть-чуть силы и у него. После этого у Аркама правое запястье стало синим, как у Неро. Он подошёл к Данте и, ударив его огромным силуэтом правой руки, высосал немного силы. Таким образом, лысый человек по имени Аркам стал обладателем силы сразу троих своих врагов! Их смешанная сила переполняла его тело, и он превратился в гибрид их демонических сущностей. Всё его тело стало красным, как у Ребелла, покрылось шипами, как у Спарды, выросли синие крылья, как у Нело, и за спиной появился силуэт Нело. Он подлетел к Неро и, взяв его за правую руку, начал швырять его в разные стороны. В это время на него напали Данте и Вергилий, но силуэт Нело расправлялся с ними независимо от тела Аркама. С трудом во время этого полёта Неро смог дотянуться левой рукой до револьвера и начал стрелять по Аркаму. Но тот его кинул об стену, взял Данте и начал его бить сразу тремя кулаками. Потом появился Вердж и стал спасать своего брата. Но аркам взял всех троих и бросил их об стену. От злости в них открылись их демонические сущности, и каждый начал делать то, что умеет лучше всего. Вергилий стал появляться везде и наносить удары режущими полосами, Неро увеличил силуэт своей руки и начал его бить, а Данте нападал со всех сторон, выискивая слабые места врага. Так Данте смог выучить все движения Аркама и стал с лёгкостью их отражать. Теперь аркам был очень злым, ведь никак не мог достать Данте. Поэтому, выработав хорошую стратегию, Данте подал своим братьям знак повторять за ним. И они вместе напали на Аркама, нанося ему ощутимый урон, а он сам никак не мог к ним притронуться. И когда пришло время, братья с необыкновенной яростью напали на него и пригвоздили его к стенке своими мечами. Неро бросил Ямато в голову силуэта Нело, Верг и Данте прибили руки Аркама к стене Мятежником и Клинком Силы, потом Неро проткнул его грудь Красной Королевой и сильно зарядил её топливом. Теперь их враг некоторое время не мог вообще пошевелиться, и братья-охотники на демонов воспользовались этим временем.
- Помнишь, как тогда мы сделали? – напомнив старые времена Вергилию, Данте дал ему Эбони.
Неро не понял, что происходит, но по довольному лицу Данте было видно, что их битва закончилась. Близнецы переглянулись и, встав спиной друг к другу, покрутили в руках пистолеты и прицелились в Аркама, пригвожденного к стене. Вергиль кивнул Неро, чтобы и он присоединился к ним. Неро взял свою Синюю Розу и влез между братьев. Они соединили свои орудия в своеобразную четырёхствольную пушку с тремя курками, и взялись каждый за свой курок.
- Надо ведь при этом что-нибудь сказать! – придумал Неро.
- Я знаю, как с ним попрощаться! – намекнул на прошлое Верг. Ведь десять лет назад они с Данте так же дрались с Аркамом и победили его, скрестив пистолеты, так же как и сейчас, и произнеся одно классное слово на прощание.
- И как же? – спросил Неро.
- Представь, - подсказал Данте, - что в покере у тебя на руках Флэш Рояль, а этот старик, имея при себе лишь Стрит, поставил ВСЁ!!!
- Нет, только не снова! – очнулся Аркам и напрасно попытался выбраться. – Только не это! Нееет!!!
Данте, Неро и Вергилий зарядили свои орудия всей своей силой и, с криком «ДЖЕКПОТ!!!», выстрелили четырьмя, заряженными демонической силой, пулями. От избытка энергии Аркам сильно раздулся и лопнул, оставив после себя кучку перьев, лужу крови и артефакт, который он достал из алтаря. С ним было покончено, но, как показало время, не навсегда. Братья взяли этот артефакт, и к ним вернулась их сила, а сам артефакт превратился в те два амулета, с которых всё началось. Вместе с Клинком Силы они образовали меч Спарда.
- Довольно, - сказал Вергиль. – Хватит битв за силу! Я, наконец, получил то, что хотел получить столько лет! Наконец то я обладаю силой Спарды!
Вергилий забрал Ямато и меч Спарда себе. Его братья собрали всё своё оружие и, взяв с собой спрятавшуюся Кирие, вышли из жертвенной комнаты. Но, чтобы эта история не повторилась, они завалили комнату пулями и режущими полосами. Потом Данте выпустил из Мятежника свою разрывную полосу по порталу и теперь уже окончательно никто не мог сюда зайти. Наконец с этим долгим кошмаром было покончено. И они все четверо разбежались по домам.
Кстати, портал над городом закрылся вскоре после убийства Аркама, и вся нечисть вернулась обратно в преисподнюю. И наши четверо охотников на демонов, с радостью и облегчением наблюдая за тем, как светлеет небо, возвращаются птицы и распускаются цветы, тоже разошлись по своим домам. Всё вернулось на свои места.
ЭПИЛОГ
На этой прекрасной ноте Данте закончил вспоминать. Он всё так же сидел в кресле, положив ноги на стол. На часах было 9 утра. А эта история была пару недель назад, и оказалась очень счастливой: Неро оказался его братом, Вергилий вернулся и перестал воевать за силу. От скуки полудемон покрутил в руке Айвори и выстрелил в магнитофон, который сразу заработал, и зазвучала его любимая песня «Staff roll».
Как раз в этот миг двери бара открылись, и через них зашёл Вергилий. Он был одет в синий пиджак и синие брюки, в петле был бутон белой розы, а за спиной Меч Спарда. Он остановился в двух шагах от стола Данте, вынул Ямато из ножен, направил его на своего брата и вопросительно поднял голову. В ответ Данте выстрелил в магнитофон и выключил его. Потом приложил указательный палец к губам и показал на второй этаж. От туда послышался чей-то тихий храп и скрип кровати. Вергилий посмотрел туда, потом опустил глаза на Данте и сказал: «Пора!». Тогда Данте взял пистолеты и, сначала выстрелил в магнитофон, чтобы тот играл громче, и крикнул:
- Неро, чёрт, вставай, давай! – и он покрутил в руках пистолеты и выстрелил очередью в потолок. – Харе дрыхнуть, малявка!
Пули полетели сквозь потолок и попали в правую руку Неро, от чего полетели ослепительные искры. Но малец просто спрятал дьявольскую руку под подушкой и, с бормотанием вроде: «А не пошли бы вы?», выстрелил с Розы в то отверстие и попал Данте в глаз. Тогда Вердж не выдержал и взмахнул мечём в его сторону. Режущая полоса пролетела сквозь потолок и подпилила две ножки кровати. Кровать свалилась на один бок, и Неро скатился по лестнице на первый этаж прямо к ногам Верга. Он тоже был в аккуратном смокинге и со всем оружием при себе. Остановившись на полу, он, наконец, открыл глаза и спросил:
- Какой сегодня день?
- Среда, дурачок! Твоя свадьба! – ответил Вергилий, поднимая своего брата и хлопая его по щекам, чтобы тот быстрее очнулся. – Ты чего так долго спишь?
- А ты сам попробуй всю ночь охотиться за демонами-невидимками!
- Так, как там невеста? Что Кирие делает? – спросил Данте, роясь в шкафу в поисках нормального наряда.
- Уже готова, нас ждёт!
И так, все братья в сборе и идут к той церкви, где Кирие выступала. По дороге они как всегда шутят, пинают друг друга и вспоминают, как недавно воевали друг с другом и с Аркамом. Так же они вспомнили, почему им суждено было встретиться: Вергиль искал Ямато, Данте искал Неро, чтобы сказать, что он – его младший братик, а Неро хотел пригласить Данте на свою с Кирие свадьбу. Казалось, жизнь отлично для них складывается. Но у Данте всё это время не выходят из головы слова его отца, когда он сидел в кресле Полуночника: «Мой сын приведёт всех к апокалипсису!»…

0

спасибо ребята. Просто не умею в докс делать

0

Хотелось бы книгу от разработчиков.

0

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

ТОМ 2: Хроники Дьявола
ПРОЛОГ
Прошло лишь несколько недель после истории, описанной в «ТОМ 1». Сейчас в городе Фортуна мир и покой. Наши герои – дети Спарды – Данте, Вергилий и Неро сейчас в церкви. Они празднуют свадьбу Неро и певицы Кирие. Уже идёт третий день этого торжества. Гости, которых осталось очень мало после событий в городе, напились до упаду и сейчас танцуют с молодыми. Но здесь есть пара человек, которым не до танцев – это близнецы Данте и Вердж. Данте продолжает работать в своей конторе «Devil May Cry», но ушёл от туда, чтобы поздравить брата. Вергиль же, получив желанную силу своего отца, заключённую в его мече, остался в замке Фортуна исследовать архивы. Он эти недели безвылазно сидел там и вышел лишь, чтобы отпраздновать победу вместе с братом-близнецом, с которым не виделся 10 лет. Данте сидел и, выпивая виски, всё время хлопал брату и его невесте. А Вергилий перебирал на столе старые записи из архивов. И вот, найдя нужный фрагмент, он подошёл к Данте и начал разговор:
- Слушай, брат. Я искал в библиотеке записи, где возможно написали как погиб наш отец.
- Его ведь убил этот Дьявол – Мундус, сам ведь знаешь!
- Нет! Здесь есть упоминание, что Спарда уничтожил его и запечатал две тысячи лет назад. И всё это время он находился там, пока не освободился в 2000 году! Он не мог это сделать.
- А что же тогда случилось? Ты нашёл что-нибудь?
- Нет, я ещё не всё перебрал. Но нашёл много фактов из его истории. Вот, слушай…
ГЛАВА 1: ШЕСТОЙ ГЕНЕРАЛ
Очень давно, примерно 2010 лет назад люди увидели в небе очень яркую звезду. Этому предшествовало рождение Бога. Все в Раю праздновали этот день и послали людям в дар большую удачу и плодородие. Люди в свою очередь построили много храмов новому Богу и создали новый календарь. Конечно же не только в Раю и на Земле праздновали, но и в Аду решили что это – время больших перемен. Здешний главарь – Тёмный Принц Мундус – подумал, что нужно в эту знаменную дату переписать законы и увеличить территорию. Он собрал всех демонов и начал речь:
- Итак, мы все здесь собрались, ибо во всех мирах празднуют рождение нового бога, которого, как я слыхал, назвали Иисусом. Это – время больших перемен! Мы должны расширить наши границы, захватив мир людей! Но для этого надо назначить 6 самых сильнейших демонов-генералов. Их изберёт честный поединок. Желающие встретятся на арене и лишь 6 из них станут генералами!
Все демоны ушли на огромную арену, площадью как Франция. Тысяча демонов зашли на неё и начали сражение среди высоких скал, сухих пустынь, оазисов и ледяных айсбергов. Остальные остались зрителями этого зрелища. Среди них остался и наш герой – демон-жук по имени Спарда. Возле него стояли его ученики – братья-близнецы Модеус и Баал. Он был самым выдающимся среди воинов, но уволился и начал обучать военному мастерству этих братьев.
- Учитель, почему вы не хотите участвовать? – спросил Модеус, глядя, как один из демонов побеждает и выходит в финал.
- Пустая трата времени, да и просто не хочу светиться. Я уже своё отслужил и мне хватит.
А тем временем уже набралось несколько финалистов и через некоторое время шесть генералов заняли свой пост.
- Итак, победители состязаний и генералы Дьявола стали такие демоны: Нело, Эбигэйл, Ребелл, Фантом, Беовульф и Аргосакс! – объявил победителей демон-мудрец Сид.
Но потом к Мундусу пришёл мелкий демон и шепнул ему что-то на ухо.
- В нашем плане случились изменения, - произнёс Мундус, встав со своего трона. – Мои охранники нашли в подвале некоторые артефакты, которые нужны, чтобы запечатать силу любого демона. Поэтому я требую исключить демона Эбигэйла с поста Дьявольского Генерала и запечатать его душу навечно!
Демоны-охранники взяли своей силой Эбигэйла, и повели в жертвенник. Но тот с криками «Ты ещё пожалеешь, Тёмный Принц! Я всё равно заберу себе твою силу!!!» пытался вырваться, но Спарда подошёл к нему и своим мечем разрезал его пополам. Теперь обессиленного демона повели стражники и запечатали его силу.
- Теперь придётся выбрать нового генерала, - вздохнул Мундус.
- Разрешите предложить, - сказал Нело. – Лучше нам взять шестым генералом Спарду.
- Да… Точно… - подтвердили остальные из толпы. – Он ведь лучше всех владеет мечом!
- Хорошо, Нело. Я знал твоего отца – Ямато, он был превосходным дьяволом. Но нужно проверить этого кандидата. Что скажешь, Спарда?
Но Спарда лишь сказал, что у него нет на это времени, развернулся и ушёл. Его догнал Беовульф и хотел ударить его своим мощным светящимся кулаком. Но демон-жук быстро развернулся, ударил его ногой под коленом, и прислонил меч к горлу упавшего демона.
- Я ведь сказал – у меня нет на это времени! Возьмите в слуги себе кого-то другого. Я уже отслужил своё и с меня довольно!
- Ты нам подходишь, - сказал Дьявол и короновал всех шестерых демонов-генералов.
ГЛАВА 2: МИР ЛЮДЕЙ
Думаю, нужно поподробнее описать генералов. Аргосакс – один из сильнейших демонов, очень похож на красного ангела, имеет большие красные крылья и может телепортироваться и менять пол: в женском облике у него рука превращается в кнут, а в мужском – в меч. Фантом – демон-арахнид, склеенный из камней и лавы, может быть как защищающимся пауком, так и нападающим скорпионом. Беовульф – демон, похож на чёрного кота с рогом, загнутым вперёд, хвостом как у скорпиона и четырьмя маленькими крыльями. Он обладал невероятной силой в ближнем бою, благодаря своим сияющим кулакам и стопам, которые были прочнее любого металла. Нело – самый сильный из демонов, похожий на большого синего дракона, у него были длинные крылья, шипастый хвост и необычные руки. Левая у него была тощая и с длинным выростом на локте, где он прятал своё главное оружие – катану Ямато, а правая была больше и мускулистее – этой рукой он держал катану и высасывал силу из любого демона. Как раз на турнире он забрал немного силы у всех своих оппонентов и стал обладателем всех их умений. Ребелл – демон, похож на красного Феникса с длинными крыльями, когтистыми руками и ногами и зубастым коротким клювом, за спиной у него всегда огромный меч Мятежник с черепом и рёбрами на рукоятке. Он был мастером фехтования и обладал умением копировать и предугадывать движения врага, таким образом, он мог узнавать слабости противника и использовать его же силу против него. Эбигэйл – огромный демон, король летучих мышей с огромными крыльями и шипами на руках. Он очень силён и невосприимчив ко многим атакам и поэтому всегда мечтает забрать силу самого Мундуса. И, наконец, Спарда – фиолетовый жук с тремя красными глазами и шипами на суставах. При нём всегда его большой меч Спарда, внешне похож на обычный меч, покрытый красной затвердевшей кровью, способный трансформироваться в косу и копьё. У него нету особых сверхъестественных сил, но он единственный из генералов, кто знает что такое честь в бою и гордость, и при этом лучше всех владеет мечём.
Ну вот, все в сборе; каждый генерал набрал себе армию, и они пришли к огромному порталу, ведущему в мир людей. При этом Мундус использовал свою магию, чтобы заслепить Рай, и предупредил своих подданных, что у людей тоже есть своя особая сила, которой они побороли не одну сотню демонов, посланных поработить Землю. Этой силой очень заинтересовался Спарда. Когда пришло время, они все шагнули через портал и мир погрузился во тьму. Огромная орда демонов напала на людей, но те тоже отчаянно сопротивлялись. После последнего нашествия они поняли слабые места демонов и принялись отбиваться от них серебром, крестами и святой водой. Но демонов было слишком много и они побеждали. И через несколько дней мир людей пылал, постепенно превращаясь в Ад. Осталось лишь немного семей, спрятавшихся в церквях. Демоны не могли пройти в церковь, а магии Мундуса хватало лишь для одного генерала. Он выбрал Спарду и дал ему силу сопротивляться магии креста. Он зашёл в церковь и перебил там всю охрану, которая хотела его сразить серебряными мечами. В церкви остались только несколько монахинь и дети. Спарда подошёл к ним, замахнулся мечом и остановил его в сантиметре от горла одной из монашек.
- Говорят, вы владеете особой силой, которая неведома нам, - сказал он этой женщине.
- Зачем она тебе? Ты всё равно не сможешь ею овладеть.
- Говори, человек, что это за сила?
- Демонам не дано иметь её, ведь у вас нет души. Это – духовная сила: любовь, дружба, взаимопонимание. Она намного сильнее вашей физической и магической силы. Но, думаю, ты – единственный, кто сможет её понять и овладеть ею, ведь ты до сих пор жив, стоя в священном месте.
Спарда стоял и слушал её, держа свой меч у её горла. А в это время сзади подошёл Беовульф и, понемногу дымясь от силы креста, начал насмехаться над своим коллегой.
- Что, случилось? Великий генерал Спарда, убивший сотни тысяч людей, не может покончить с маленькой кучкой монашек? Давай уже! Исполни приказ нашего вождя! Или я сам это сделаю!
Беовульф замахнулся на них своим светящимся кулаком и уже собирался ударить, но Спарда подставил под удар свой меч. Беовульф понял, что он сам справится, и отошёл. Спарда замахнулся на людей своим мечём и извинился. Но один из детей бросился ему в объятия и стал умолять:
- Вы – единственный демон, который может обрести нашу духовную силу. Для этого нужно лишь сделать правильный выбор. Добро или зло, жизнь или смерть, плакать или радоваться, служить или править… Нужно выбрать свою сторону. Наша сила – дар и проклятие: вы получите свободу и независимость, но взамен будете с тоской вспоминать тех, кого убили.
Спарда, немного подумав, отбросил ребёнка к остальным и занёс меч за голову.
- Всё, что вам нужно – это опустить меч… - прошептала монахиня.
- Давай уже! – не выдерживал Беовульф, ведь с каждой минутой он всё больше плавился. – Убей их!!!
ГЛАВА 3: ВОССТАНИЕ
Спарда уже замахнулся на людей своим мечом, но вместо того чтобы убить их, он попал Беовульфу в левый глаз. Он схватился за свой больной глаз и, крича всем вокруг: «Спарда – изменник! Предатель! Убить Спарду!!!», выбежал из церкви и побежал к своему повелителю. Спарда опустился на колени и провёл пальцем под глазами – палец оказался мокрым.
- Я что, умираю? Меня разъедает святое место?
- Нет, это – слёзы простых смертных. Ты принял духовную силу и стал могущественнее своих собратьев. Ты – первый демон, получивший душу и доброе сердце. Теперь сердце будет указывать тебе твой путь, слушайся его и ты обретёшь счастье.
- Спасибо, - сказал Спарда, не понимая, что он говорит и почему. – Вы подарили мне великую силу людей и открыли глаза на настоящий мир. Как мне отблагодарить вас? Как ваше имя?
- Моё имя – Ева. И очень хорошо, что нашёлся хоть один дьявол с бьющимся сердцем. Мне ничего больше и не нужно. Просто живите с миром и не забывайте, что люди не слабы и обладают своей особой силой.
- Нет уж. Мне известно, что такое честь и равный обмен. Поэтому я всё-таки тебя отблагодарю. Я спасу ваш род людской и изгоню из земли всю демоническую мразь! Все заслуживают свободы, которую мне подарили!
И тут Спарда, схватившись за сильно бьющееся сердце, вышел из храма. За дверью его ждали демоны, которых позвал Беовульф. Сам Беовульф, держась за левый глаз, показал пальцем на предателя и убежал. Орда мелких демонов напала на Спарду, и среди них были и его коллеги – генералы. Небо было полностью чёрным, и на нём сверкали три красных шара – Мундус всё видит. Спарда, вдохновлённый новой силой, храбро сражался с ними несколько дней, а когда его меч скрестился с мечами его друзей Ребелла и Нело, он начал проигрывать. Держа в руке Спарду и готовясь забрать его силу, Нело спросил:
- Зачем ты предал нас? Зачем помогаешь этим никчёмным людишкам и убиваешь своих союзников? Какова причина твоего поведения? Неужели ты и нас предашь?
- Ничего личного, просто зов чести! Я пообещал им, взамен на ту силу, которой они меня наделили.
Для Нело слово «сила» было как валерьянка для кота. Он сразу отпустил своего друга и начал интересоваться:
- Что за сила? Как ты её получил?
- Это – духовная сила, позволяющая сделать выбор и быть свободными. Она доступна только людям, но я как-то смог ею овладеть. Говорят, что она сильнее нашей физической.
- Да они тебя просто загипнотизировали, братишка! – засмеялся Ребелл.
- Представь, - продолжил Спарда. – Представь себе власть, благодаря которой ты можешь освободиться от оков Мундуса и делать всё что захочешь! Но, конечно, за определённую цену.
- Ладно. Как бы там ни было, ты дал им слово, и мы поможем сдержать его! Уничтожим Мундуса и восстановим мир в трёх мирах, нарушенный им!
ГЛАВА 4: СОВЕРШЕННАЯ СИЛА
Но глаза Мундуса всё это видели, и он послал всю свою армию, чтобы справиться с тремя дьяволами-бунтарями. Примерно через неделю упорной борьбы, они прошли через портал в Ад. Но там их ждали ещё больше демонов. И им пришлось вступить в войну. Среди прочих адских отбросов были и очень сильные дьяволы, такие как Бериал, Ехидна, Грифон, Цербер, Левиафан и много других. В этой войне Спарде встретились его ученики Баал и Модеус.
- Зачем вы нас предали, учитель? Вы нас учили быть верными своему вождю.
- Я предал Мундуса, а не вас! Тебе ещё многому нужно научиться, Баал!
- Видимо, - подумал Модеус, любимый ученик Спарды, - у вас были на то какие-то причины.
- Да, нужно повиноваться своему королю. Но представьте, что вы – сами себе короли! Идите куда угодно, делайте что угодно! Я не буду воевать со своими учениками! Идите отсюда!!! Урок окончен…
Братья поклонились и убежали. А Спарда со своими друзьями продолжили уничтожать демонов. Такие мелкие отбросы, как летучие мыши, трипоксилы и вороны, убегали с поля боя. А у остальных Нело забирал силу.
Наконец, через пару лет (в мире людей это было лишь несколько дней) война закончилась, и трое бунтарей направились в главную башню. Там их ждали остальные генералы – Аргосакс, Фантом, Беовульф и, освобождённый Мундусом, Эбигэйл. С ними друзья долго сражались, особенно с мощным Эбигейлом. Поэтому, они распределились: Нело взял себе в партнёры Эбигейла, Ребелл – Аргосакса, а Спарда – Беовульфа и Фантома. Эбигэйл высоко взлетел и швырял в Нело свои шипы, а его противник посылал в него режущие полосы своей катаной. Аргосакс очень быстро исчезал и, появляясь, резал своими крыльями, мечом и хлыстом; а Ребелл повторял за ним, как отражение в зеркале, и ждал, когда он ошибётся, чтобы нанести удар. А Спарда просто махал мечом и уворачивался, зато так ловко, что не все удары были заметны. Так через некоторое время генералы были повержены. Но, предчувствуя свою погибель, Эбигейл проткнул шипами Ребелла. Ребелл упал и схватился за грудь. Нело проткнул Эбигейла и подбежал к раненому товарищу. Тот схватил его за руку, а другой рукой дал ему свой меч Мятежник.
- Брат, я умираю! Помоги мне! Не дай ему забрать мою силу!
Нело положил правую руку ему на сердце и забрал всю его силу себе. Но из-за такой колоссальной силы он упал и на пару секунд потерял сознание. А когда очнулся, Ребелла уже не было, а Спарда успел победить последних двух генералов, и позвал Нело с собой в башню. Там, почти у самого порога их встретил Мундус, и проткнул своим мечом сначала Нело, потом отбросил его подальше и убил Спарду. Дьявол ещё долго держал свой меч в его животе и, смотря в глаза, расспрашивал:
- Я столько сделал для тебя! Я сделал тебя своим генералом, дал огромное и могущественное войско, дал силу противостоять магии серебра и креста! А ты меня предал!!! Ты клянешься в верности ИМ? Слабым и глупым людям? Мне придется тебя уничтожить!
- А, валяй! Всё равно, твоей тирании конец! Даже если вместо меня, тебя убьет кто-то другой!
Мундус вставил меч ещё глубже, повертел им и с криком «Глупец!» вытянул его, и Спарда упал полумёртвый на пол. А Мундус, смеясь, расправил свои огромные крылья и улетел к вершине башни в свою комнату. А тем временем к мёртвому Спарде подполз окровавленный Нело и положил на него Ямато, Мятежник и свою правую руку.
- Прости, брат, я знаю что ты – единственный, способный чувствовать. Но, кажется, я тоже начинаю понимать эту силу. Я слушаю своё сердце, и оно говорит, что ты – единственный, кто справится с Мундусом. Я не достоин этого, к тому же, я хочу принять духовную силу. И я знаю, что нужно сделать для этого… Я спасу тебя!
И Нело провёл рукой по щекам и улыбнулся: на щёках оказались слёзы. Радуясь, что, наконец, обрёл духовную силу, он передал всю свою силу и силу Ребелла Спарде. И упал мёртвый, но с улыбкой на устах. Благодаря умению одного из демонов, силу которого поглотил Нело, Спарда полностью исцелился и пришёл в себя. Возле него лежали три меча: Мятежник, Спарда и Ямато. Тело невероятно болело, а голова раскалывалась от видений, полученных от Ребелла. От полученной колоссальной силы, Спарда ещё раз потерял сознание. А когда очнулся, он сильно изменился: на руках появились синие когти, как у Нело, он стал видеть видения, тени и следы, как Ребелл, крылья и мышцы увеличились. Но всё равно его тело продолжало сильно болеть. Сила сотни тысяч демонов рвалась наружу, и он ещё не раз падал без сознания. И, наконец, когда такая мощь прижилась в нём, он взял свой меч и улетел к вершине башни.
ГЛАВА 5: КОНЕЦ ВОЙНЕ
На вершине башни стоял главарь всех демонов Мундус и смотрел на свои владения с высоты. Спарда прилетел к нему и хотел напасть сзади, но тот его заметил и отразил атаку. Мундус сильно удивился, что Спарда жив. Да ещё и обрёл новые способности. Но дьявол быстро собрался с мыслями и напал на своего врага. Но Спарда, благодаря новым способностям, научился отражать все его атаки. Он обладал зрением Ребелла, и поэтому мог точно видеть, куда Мундус будет бить. Так же у него были умения всех демонов, силы которых поглотил Нело, что давало ему огромное преимущество. Так через несколько дней активной борьбы, окровавленный Спарда оказался на полу, держа меч Мундуса возле своей шеи. Дьявол навалился на него всем телом и давил на него своим мечом. И когда уже меч дотрагивался до горла Спарды, у них завязался разговор:
- Глупец, зачем ты помогаешь этим глупым и слабым созданиям? Тебе ведь известно – меня нельзя победить!
- Может они и слабы физически, но люди мне открыли глаза на жизнь. Много лет назад, при власти Мефистофеля, мир людей и мир демонов были в мире и гармонии. Но ты своей тиранией хочешь уничтожить эту связь, которая устанавливалась веками. Может, ты бы и справился с Землёй, но тогда бы на Ад напал Рай, и ни один демон не выживет! Нельзя нарушать равновесие!
- Дурацкие отмазки! Откуда ты знаешь про равновесие и мир? При чём здесь это? А-а… дело ведь не в равновесии? Просто ты не равнодушен к тому человеку по имени Ева. Эта монахиня тебя очаровала!
- Не твоё дело!!!
Спарда разозлился и отбросил меч. Потом прыгнул на спину Мундусу и оторвал ему крылья. Потом Спарда взял свой меч, повалил дьявола на землю и проткнул ему сердце. Мундус кричал и извивался, а его крылья дёргались, как будто хотели приползти к своему телу. Тогда Спарда просто отрубил ему голову, и тело Мундуса стало каменной статуей. После этого из камня вылетел его дух и впитался в тело Спарды. Этот дух имел силу миллионов демонов. Спарда не привык к таким нагрузкам и снова потерял сознание ещё на неделю.
Когда Спарда пришёл в себя, возле него лежали меч Мундуса, Спарда, и каким-то образом здесь оказались и Ямато с Мятежником. Сила его переполняла, и ничего не оставалось, как только спрятать её в этих мечах. Меч Мундуса он оставил без силы и положил возле каменного трупа Мундуса. Остальные три меча он наполнил силой и забрал их с собой. Спарда вернулся через портал в мир людей и его встретили как спасителя. После смерти Мундуса, все демоны вернулись восвояси. Спарда построил возле портала большой жертвенник, чтобы закрыть его. Для ритуала он заплатил своей кровью, кровью смертной женщины и воткнул в эту багровую лужу свой меч. Портал закрылся, и меч Спарда превратился в обычный человеческий меч, с которого слезла вся красная субстанция и стала красным камнем. А сам Спарда отдал всю свою силу своему мечу и превратился в человека. На нём был длинный фиолетовый плащ с белым воротником, монокль на левом глазу, белые перчатки и белые волосы, зачёсанные назад. Спарда подарил красный камень людям, которые вскоре сделали из него амулет, и они его должны были оберегать его как их жизнь. Спарду уважали, ему поклонялись, и назвали Легендарным Тёмным Рыцарем Спарда…
ГЛАВА 6: ИМЕНА В ИСТОРИИ
- Постой, - перебил рассказ Данте. – Ты говоришь, что он получил силу Нело, Ребелла и Мундуса. Тогда с такой силой его ведь никто убить не смог бы. Тогда, что же случилось?
- Вот и я о том же! Я не нашёл ни единого документа, где бы была написана причина его смерти. Но несколько интересных фактов всё же есть. Он принял человеческий облик и пошёл путешествовать по свету. Кстати, город, где он закрыл тот портал, вскоре назвали Городом Ангелов (Лос-Анджелес).
Спарда путешествовал по всему миру в поисках остальных врат и демонов. Так он избавлял мир от тех, кого очень боялись люди: драконы, гарпии, чупакабра, Несси, Йетти, Кракен. Битвы против этих демонов вошли в легенды, и у каждого народа была своя история. И героя этих сказок называли по-разному. Так Спарда помогал людям, которые даже не знали о его настоящем происхождении. Но, кроме битв, он ещё и помогал своей невероятной силой строить огромные замки, корабли, укрытия… Великую Китайскую стену, благодаря ему, построили всего за несколько месяцев. Ну, конечно, ввязываться в человеческие войны и управлять какой-либо страной он не хотел, чтобы не нарушить равновесие. Ведь, с его невероятной силой ему просто нет равных. Но бессмертие не давало Тёмному Рыцарю стать похожим на людей. Они взрослели, старели и умирали прямо у него на глазах, а он сам нисколько не менялся в лице.
Но, однажды его поиски артефактов и оставшихся демонов привели его на маленький полуостров в Средиземном море. Здесь было маленькое поселение, поклонявшееся новорождённому Иисусу. Там ходили монахи в чёрных плащах, закрывшие лица капюшонами. Но внимание Спарды привлёк молодой юноша в том же плаще, с длинными до пояса чёрными волосами, совсем не закрывавший лицо. Всем своим видом и поведением он напоминал обычного человека, но имел странные чёрные глаза. Спарда вынул меч из-за спины и приставил его к горлу того юноши.
- Хорошо замаскировался, чёрт!
- Я вас тоже не узнал, милорд.
- Что тебе здесь надо, Модеус? Я ведь попрощался с вами навсегда. Ты теперь не мой ученик.
- Да, но прошло много лет с тех пор, как вы ушли. Ад возродился. А с ним и многие демоны захотели отомстить за своего погибшего правителя. Мой брат сошёл с ума… он хочет найти вас и сразится. Он уже всех победил на мечах, и теперь он хочет победить самого лучшего… то есть вас.
- Да, Баал всегда был гордым и нетерпеливым. Надеюсь, он меня никогда не найдёт.
- По этому я и пришёл. Я хочу предупредить Вас, что сын Мундуса Артемис собирается прийти на Землю и напасть на людей. И прошёл слух, что с ним придет Лорд Один.
- А ему-то что от меня надо?
- Вы – предатель… И он придёт, чтобы свершить правосудие.
- Пусть судит Артемиса. Это ведь его папаша предал равновесие, заслепив небеса!
- Не знаю. Я лишь пришёл предупредить, что этот мир в опасности. А теперь простите, вынужден уйти, как вы тогда ушли от нас с братом.
- Стой, а где мне их ждать?
- Ватикан. Под храмом. Через неделю.
ПРАВОСУДИЕ
Итак, как Модеус и обещал, через неделю над огромной церковью в Ватикане небо покрылось чёрными тучами и везде сверкали красные молнии. А на крыше собора стоял Спарда и смотрел на всё это светошоу. Одна из молний ударила в землю и появилась глубокая трещина. Потом земля затряслась и из пропасти вылетел огромный чёрный ворон. Он был весь окутан тьмой, и в таком мраке виднелись лишь ярко-красные глаза. Этот ворон подчинил себе молнии, и они все ударили в него, из-за чего он обрёл человеческий облик. Человек-ворон приземлился возле места своего появления, но к церкви он никак не мог подойти. Так что Спарда сам спрыгнул с вершины и оказался прямо перед демоном, который минуту назад был вороном. Затем тёмные тучи пробил яркий луч света и на землю прилетел белый ангел. Ангел приземлился как раз между двух демонов и посмотрел на Спарду:
- Я конечно с начала не поверил Артемису, но теперь вижу: ты не только переметнулся к людям, но и стал на них похожим. Прийми настоящий облик!
Спарда снова превратился в фиолетового жука и вынул меч из-за спины, чтобы быть готовым к их атаке. Человек-ворон положил руку на плечё ангелу и, смотря с ухмылкой на Спарду, сказал:
- Лорд Один, как видите, я был прав: этот урод поднял восстание против Преисподней!
- Ложь!!! - Спарда рассёк мечом воздух. - Твой отец начал войну против людей! Это он нарушил равновесие!
- Да? - возмутился ангел. - Почему же Небеса видели обратное?
- Разве не понятно? Мундус заслепил Рай. Вы видели лишь всё хорошее на Земле!
- Он врёт! - Артемис вынул меч из ножен.
- Молчать!!! - Один встал между демонами. - Всё решит справедливый Суд. - Ангел вставил свой меч в землю и стал на одно колено. - Я вызываю тебя Тёмный Рыцарь Спарда на Nex Sacramentum!
Спарде пришлось принять бой, ведь отказ - то же самое, что и проигрыш. Спарда вставил свой меч в землю и тоже стал на одно колено. Артемис в это время превратился в ворона и взлетел над ними, чтобы не мешать и быть свидетелем. По мечам ударила молния, соперники сразу схватили своё оружие и бой начался! Они оба отлично дрались на мечах, по этому никто из них не мог ранить своего врага. Один постоянно выпускал из крыльев острые светящиеся перья и резал крыльями, как двумя мечами. А Спарда использовал все полученные от собратьев навыки, чтобы уклоняться и бить противника мечом. В скоре ангел понял, что на земле у него преимуществ мало, по-этому он расправил крылья и взлетел под самые тучи. Уклоняясь от его перьев, Спарда тоже расправил свои крылья, как у жука, и догнал Одина. На фоне молний этот бой выглядел очень захватывающе... Артемису повезло наблюдать это зрелище. Но изза такого тёмного неба были видны лишь Ангел, красные глаза Спарды и искры, разлетающиеся в разные стороны от ударов. Эта битва продолжалась несколько часов, пока Спарда не отвлёкся на Артемиса, который казалось что-то задумал. Один воспользовался этим: он поднялся выше и налетел на Спарду, опустив его до земли. Затем он налетел на демона и прижал его к земле своим мечом. Повезло что Спарда успел подставить свой меч под удар, и оба орудия от давления тёрлись и раскалялись. Наконец, Спарде надоело смотреть в глаза ангелу, и он повернулся посмотреть на Артемиса, но его не было на его прежнем месте. Тогда, со словами: "стой,а где же Артемис?", он начал оглядываться по сторонам. Тогда он увидел как мелкий демон открывает портал в Ад. Спарда крикнул:
- Один, подожди! Посмотри туда, если мне не вериш! - и он кивнул в сторону открывшихся врат. Ангел посмотрел туда, и поняв что ошибался, отпустил хватку, стал над всоим противником и подумал в слух:
- Да что же это такое? Почему тысячу лет я ничего подобного не видел? А они ещё имеют наглость врываться во время Суда!
Один поднял руку, чтобы столбом света уничтожить врата, но сзади налетел Артемис, чтобы убить ангела. Но Спарда успел оттолкнуть Одина, и Артемис сильно порезал ему левое крыло. Тогда ангел направил луч на напавшего и тот рассыпался. А Спарда тем временем направил руку на портал и из руки вылетел огненный шар, который разрушил арку, внутри которой был портал, и он закрылся. Ну, а с теми, кто вырвался из Ада они вдвоём легко разобрались. Уставший и раненый Лорд Один, держась за окровавленный порез на крыле, начал прощаться со Спардой:
- Спасибо тебе, Тёмный Рыцарь, ты открыл мне глаза на происходящее! Я вернусь и попытаюсь убрать эту пелену с глаз Небес. Ну, что ж, Артемис отправился в темницу, обвинения против тебя сняты, обо всех остальных демонах позаботятся ангелы. А ты уже достаточно повоевал, пора отдохнуть.
И Один улетел домой. Небо снова стало ясным, Спарда принял человеческий облик, и начал мечтать о заслуженном отпуске. Он не знал, что такое "отдыхать", ведь он никогда этим не занимался.
ОТПУСК
- Ну, что ж, - отвлёкся от рассказа Вергилий. - Дальше нету ни одного документа про продолжение его жизни. Видимо, он всё таки решил отдохнуть и не светиться прессе.
- Блин, тогда мы точно не узнаем, как именно умер наш отец.
- Ха, меня так просто не победить! - вскрикнул Вергилий, найдя нужную книжку и показал её брату. - Вот - его дневник! Здесь конечно нету про его смерть, но может найдётся какой-нибудь интересный факт.
- Мне было бы интересно узнать, откуда взялся Неро. И почему я ничего о нём не помню? Неужели отец изменил маме?
- Так... это не интересно... - бормочет Вердж, листая дневник. - Тоже не то... а-а-аммм... ладно, начну по-немногу с начала.
Не знаю, зачем я начал вести этот дневник... Видимо привык, что в борьбе с демонами отдыхать некогда. А сейчас нечем заняться... Я уже увидел весь мир, за 19 веков увидел немало смертей, войн и геноцидов. Да, Ева была права: теперь мне постоянно снятся те, чья кровь у меня на руках. Но ведь демоны никогда не спят, а мне так хочется стать человеком...
Решил вернуться в Город Ангелов, видимо замучила ностальгия по той войне за человечество. Этот город так изменился! Раньше здесь были небольшие домики с усадьбами, а теперь - огромные дома, везде машины. Люди уже перестали верить в Бога и демонов. Прогресс совсем задурил им головы...
Однажды проходил мимо небольшой церкви и увидел, как ни странно, знакомое лицо: возле входа стояла и молилась девушка, очень похожая на Еву, которая мне помогла 2 тысячи лет назад. Она была в чёрном платье, с светлыми длинными волосами. От неё исходила огромная тёмная энергия. Это не удивительно, ведь у неё на шее был тот талисман, который запечатал Врата Ада, когда я убил Мундуса. Я подошёл к ней и познакомился: её зовут Ева, видимо она - потомок той самой монахини, и ей доверили охранять память обо мне. Но, конечно же она слышала обо мне только легенды и не поверила, когда я назвался Спардой...
Она невероятно красива! Наверное, Мундус был прав: Ева не дала мне никакой силы, просто я в неё влюбился. А теперь передо мной стоит та же красавица, но уже в двадцатом веке. И в груди то же чувство, будто мне в серце вставили сотню мечей и сейчас их прокручивают. Я больше не могу это терпеть! Я полюбил Еву из прошлого, но ушёл на охоту за демонами... Я покинул её... Но на этот раз я своё счастье не упущу! Мне надоело быть безсмертным, и видимо, это - единственный способ стать простым человеком! Всё, решено! Завтра я сделаю ей предложение!..
СЧАСТЬЕ
1980-й год - знаменательная дата! - продолжает читать отцовский дневник Вергилий. - В это время я стал настоящим человеком, ведь наконец женился на Еве! чтобы не попадаться на глаза слугам Дьявола, мы поселились в светлой тихой деревушке, подальше от городской суеты. Здесь здорово: свежий воздух, божественная тишина, всю работу по хозяйству делаю сам - мне, как демону с неограниченными возможностями, это легко, зато не скучаю. А о том, что я демон, жена давно узнала и смирилась, напротив, она сказала что давно мечтала со мной встретиться, ведь история обо мне передавалась поколениями...
1982-й год - самая лучшая дата в моей жизни! У меня родились малыши, два хорошеньких близнеца, маленькие гибриды человека и демона! Надеюсь они возьмут только хорошее с обеих рас: сила и здоровье демона и доброта человека. Думаю, назову их в честь героев великого писателя Алигьери, который очень точно описал один из районов Ада - Девятиэтажную Темницу. Буду их называть Вергилий и Данте...
Да, ну и испытание мне попалось! С демонами было проще! Малыши постоянно шалят и не дают нам с Евой покоя. Видимо так проявляется сила демонов: бесконечная энергия. Зато они такие славные, за ними так весело наблюдать! Но близнецы постоянно дерутся, как дракон и феникс! Пришлось сделать две отдельные кроватки, чтобы они во сне не задушили друг друга...
Наконец-то детям исполнился год. Уже века я прохожу через эту традицию: стричь младенцев крестом, раскладывать перед ними предметы. Я решил использовать этот случай и поэкспериментировать. Я положил перед сыновьями Мятежник и Ямато, чтобы посмотреть, кому чья сила досталась. Данте сразу потянулся к Мятежнику, при этом глаза на черепе меча засияли, а малыш сидел и смотрел на это сияние. Он хотел потрогать новую игрушку, но порезался. Ева ойкнула и схватилась за сердце, но ранка сразу исчезла и Данте со смехом начал обнимать свой меч. Верг же, напротив, не обращал на Ямато никакого внимания, а когда увидел у меня за спиной Клинок Силы, его глаза сразу умолительно засияли. Он начал криком выпрашивать у меня этот меч, но он - мой, я не мог его отдать. Вместо него я предлагал ему Ямато, но Вердж постоянно его отталкивал и тянулся к моему мечу...
Каждую ночь у меня весёлая история: Ева укладывает Данте спать, а Мятежник я прячу в кладовку, на утро меч уже волшебным образом оказывается у сынишки под подушкой! Со вторым малышом всё наоборот: пока он спит, я ночью кладу под подушку Ямато, но каждое утро он оказывается за окном...
Дети растут, как на дрожжах! Уже в три года они начали меня доставать, чтобы я их научил драться на мечах. Жена, конечно, была против, но я всё таки сделал малышам маленькие деревянные мечи и куклы для битья. Они постоянно соревновались, кто сильнее разрушит куклу, и всегда побеждал Вергилий. Позже, во время их спаринга, я заметил, что они овладели навыками моих покойных друзей: Верг красиво и ловко управлял мечом и уворачивался, а Данте предугадывал каждый шаг брата, как Ребелл, и блокирова

0

Dante_Rebellion
а когда будет продолжение?? всю ночь читал))) очень-очень интересно)))

0

Вергилий97
в эту тему я больше не буду заходить, все рассказы в ДОКС. третья часть выйдет примерно в июле

0

Dante_Rebellion
даш потом ссылку куда ты будешь всё это пичатать?_))) ужж очень интересно)

0

я выкладываю на два сайта:

http://ficbook.net/authors/Dante_Rebellion

http://www.playground.ru/dox/devil_may_cry_3_dantes_awakening/

0

эй, господа Модераторы! поскольку эти тексты есть в ДОКС и на других форумах, эта тема уже не нужна!
Пожалуйста, удалите её!

0