на главную
об игре
Diablo 2 28.06.2000

Ama for Fun

Приветствую всех любителей амок, хочу тут рассказать об очень интересном билде амки, в разных источниках называется по разному, вобщем это что-то типа Frostmaiden или элементал Ама.
Я поиграл много какими амками, и с windforce и с wrath, и с Faith, но вот этот билд мне понравился больше всего, до этого я считал амку с Фейтхом саму сильную из боуамок, пока я не собрал амку на основе рунворда ICE. Сразу оговорюсь что шмот на нее не для бедных, тут несколько хай-лвл рунвордов.
Итак, начнем:

1. Stats:

str - 96 (для того чтоб одеть nighwing), с учетом аниха и торча и стр со шмота, сюда уходит очень мало статов.
energy - 0
dex/life - тут все зависит от себя самого, больше декс - больше дамаг, больше хп - больще живучесть. Лично я все кинул в дексу, на 91лвл у меня 557 декс.

2. Skills:

тк основной дамаг ама будет наносить холодом, то основная ветка у нее будет в скилах лука:

Cold Arrow - 20, synergy to FA
Ice Arrow - 1, проходной, вкладывать сюда нет смысла тк, она прибавляет только длительность холода к FA.
Freezing Arrow - 20 - основной атакующий скилл
Strafe и проходные к нему по 1 - вспомогательный скилл, его назначение опишу чуть позже.
Critical Strike - c учетом +скиллс старайтесь достичь 71%
Penetrate - c учетом +скиллс старайтесь достичь 180-200% - бонус к АР.
Pierce - 1, c учетом +скиллс и пояса razortail, у нас будет 100% пирсинг
Dodge/Avoid/Evade - по 1
Valkyrie - 20
Decoy - все оставшиеся, синерджи для вальки.

3. Equipment

Bow:
это самая главная часть, в основе этого билда лежит рунворд ICE, на нем практически нет бесполезных аффиксов:

100% Chance To Cast Level 40 Blizzard When You Level-up
25% Chance To Cast Level 22 Frost Nova On Striking
Level 18 Holy Freeze Aura When Equipped
+20% Increased Attack Speed

+140-210% Enhanced Damage (varies)
Ignore Target's Defense
+25-30% To Cold Skill Damage (varies)
-20% To Enemy Cold Resistance
7% Life Stolen Per Hit
20% Deadly Strike

3.125-309.375 Extra Gold From Monsters (Based on Character Level)

Восновные пункты:
25% Chance To Cast Level 22 Frost Nova On Striking - если посмотреть на этот скилл у сорки, то особо ничего мы там не найдем, даже на 22 уровне дамаг не большой. Но в данном билде этот СтС скилл играет не маловажную роль, с учетом +колд скилл дмг и -колд рез свойств, от этой новы дмг идет достаточно приличный, а кастуется он часто с учетом 100% пирсинга.

Level 18 Holy Freeze Aura When Equipped - аура замораживает мобов в приличном радиусе, нанося им колд дамаг, замедляет их и прибавляет колд дамаг к своей атаке. Существенно замедляет мобов, также действует на мобов со свойством cannot be frozen.

+20% Increased Attack Speed - значение этого аффикса нельзя переоценить, иас всегда не хватает :)

+140-210% Enhanced Damage - хоть физ дамаг в этом билде не основной, но и он лишним не будет.

Ignore Target's Defense - игнорит защиту у мобов, за исключением боссов и уников.

+25-30% To Cold Skill Damage - существенно увеличивает дамаг холодом, именно скилл Freezing Arrow.

-20% To Enemy Cold Resistance - уменьшает резисты к холоду у мобов, тем самым увеличивая урон на 20%, если у моба резист не ниже -100.

7% Life Stolen Per Hit - лайф лич никогда лишним небыл, с ним практически можно забыть про банки хп. напомню андеды не личаться.

20% Deadly Strike - шанс нанести 2й урон, в купе с 71% крита, еще сильнее увеличивает шанс 2го урона.

Насчет болванки, настоятельно рекомендую собирать его только в Матриархальном луке, тк нам не столько важен физ дамаг, как скорость. Наличие автомода +3bow +ed% желательно.

Armor:
тут есть 2 варианта
1. более дешевый - Ормус 15% колд дмг + перф колд фасет, в итоге у нас будет +20/-5 по дамагу/-резу
2. Jeweler's armor of whale
это броня с 4 сокетами и 90-100хп, сокетим ее 4 перф колд фасетами, в результате будет +20/-20 по дамагу/-резу. этот вариант я рекомендую, он дает больше дамага с учетом -реза.

Helm:
ну тут без вариантов Nightwing's veil, ищите 15% колд и как можно больше декс, у меня 15% колд 19декс (перф не нашел:/ ), сокетим его джевелом ias/ed%

Gloves:
вообще тут главное условие это боу скилсс+20иас, все остальное можно одеть по вкусу,лично я предпочитаю крафт:
2bow/20ias/knockback
кнок очень помогает растолкать мобов, отправляет их в хитрекавери, что под стрейфом они ничего сделать даж не могут, размазавшись об стенки.

Belt:
razortail без вариантов.

Boots:
тут тоже опционально, я лично предпочитаю wartraveler с ними физ дамаг на 100-150 больше. другой вариант - горе райдеры, но они мне меньше понравились.

Amul:
тут 2 варианта:
cat's eye
highlord, лично я выбрал его, тк дает больше дамаг, резы, скилл.

Rings:
soj - 1skill, mana
raven frost - cbf,dex,ar,mana

swap: wand 3lvl low resist charges

Invent:
anih+torch
9 Bow SK +hp/damage
смолки можно либо на резы, либо на дамаг.

Merc Nightmare 2act Offensive.
infinity
shaft
gaze 20% dr

might aura дает около 400-500 дополнительно физ дамага. 50% ДР обязательно, иначе не успеете даже заметить как он упадет от Железной Девы (ИМ).

4. Final damage:

что получается в итоге:
75ias - 8-фрейм атака с МБ.
100str
557dex
70vita
55energ

также рекомендую к такой амке прокачать энч сорку, она очень сильно увеличит урон этой амке. у меня энч сорка дает энч 6.7к фаер дамаг, финальный дамаг такой амки под энчем будет выглядить:

43lvl Freezing Arrow - 5200 cold dmg
2450 - phys dmg + migth aura
6700 - fire damage
200 - light dmg
200 - cold dmg
=9500

-40% cold res со шмота. + еще -85 понижение всех резистов от конвы. те в реальности дмг может увеличиваться в 2 раза.

5. Gameplay.

как играть: Самое главное - для такой амы нету иммунов. неколд иммуны умирают очень быстро, лайт иммуны практически с 1 стрелы падают, тк там идет колоссальный физ/колд/фаер дамаг под конвой. Если попадается колд иммун то используем стрейф(физ/фаер/лайт дмг), стрейф у нас будет иметь максимальный брейк. Если даже попадется колд-фаер иммун, то стрейфом физикой они выносятся достаточно быстро.
Мобы становтяся почти неподвижны, и резы такой амке мало нужны, только лайт советую подкачть, тк ей опасны только соулы.
на 8ппл спокойно чистится хкс/хбр, на боссов можно счарджить лоу-рез, что даст еще больше дамаг, резы у них опустятся до -100.
Попробовал Убер тристам ею, убивает лилит/изу/дури, баал с трудом дался. А вот ди и меф не даются, слишком большие резы и реген, надо больше физ дамага на них и крашиг/ов.

Вот на затравку видео hcs 8ppl

ps. если понравится можно в гайды запихать.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

офигеть, Viper упал, Alec даже не поднимает ))

1

Классно. Однозначно в гайды.

0

блин хотел еще hbr 8ppl залить, но видео сломалось :(, теперь уже только завтра добавлю.

0

когда -то очень давно,когда ещё не было лода,рун,чармов,5 акта это был мой любимый перс,с тех пор много воды утекло,сейчас эта амка не актуальна даже с айс, чисто фор фан.Но воспоминания о ней также приятны ,как воспоминания о 1й любви и 1м сексе:))

0

тк ей опасны только соулы.
Alec, под конвой с Инфи соулы теряют лайт иммун.. а как же хит рекавери и отсутствие cold иммунитета? разве такая ама не успевает и их "размазать по стенкам"?
огонь с энч, думаю, большого толку не даст, т.к. резы на Хелле высокие, а со всех предметов идёт -cold res.. скорее прибавка AR сказывается.
ias, видимо, набираем 75% до 8 фреймовой атаки: (Ice20+перчи20+хайлорд20+jewel в башке15), да?

хороший гуйдец, только экипировка дороговата.. :)

0

За*бись, четко, умеешь, могёшь.

(Вообще сам хотел давно с ice амку xD)

0

Я как-то в сингле пробовал, но затупил, не заметил рунворд Айс. Получилось не айс.

0

Интересный гайд, надо будет попробовать замутить после зилсорки :D

0

зилсорки

У меня не получилась ((

Вообще ещё в 1.09 была у меня такая в сингле и вполне себе здорово жила. Тут имеем дело с более современной вариацией.

Кстати, в виду бэлэнс импрувмента в 1.13 амку было бы логичнее качать на Иммолейшен Эрроу, нэ ?

0

Чрезмерно много огнеимунов мб.

0

На hell'е какбэ всех иммунов поровну~

0

осталось определиться ещё, HoJ или Phoenix ей в лапы..
но и то и то "s Berom. oweni dorogo dl9 teb9" (c) :D
З.Ы. посмотрел.. Phoenix веселее. но где-то надо взять ещё 20 ias, будет гораздо дешевле. почти те же руны, что на Ice.
к тому же, Алек на видео достаточно часто хлещет ману, а на "финиксе" 14% ml

0

Alec, под конвой с Инфи соулы теряют лайт иммун.. а как же хит рекавери и отсутствие cold иммунитета? разве такая ама не успевает и их "размазать по стенкам"?

да, но опасны они не этим, а тем что могут тебя убить издалека если их много, у них ведь ренджед атака.

огонь с энч, думаю, большого толку не даст, т.к. резы на Хелле высокие, а со всех предметов идёт -cold res.. скорее прибавка AR сказывается.

итоговый дамаг от фаер(энч), чуть уступает колд дамагу, не забывай что у нас конва, и она резы опускает прилично, колд иммунов помогает очень быстро убить. кстати ар под энчем 39к :)

ias, видимо, набираем 75% до 8 фреймовой атаки: (Ice20+перчи20+хайлорд20+jewel в башке15), да?

да, я ведь писал там, что нужно набрать 75иас, чтобы достичь 8 фреймов.

На видео ама с энчем?

да, я ведь там окно статов показывал.

Кстати, в виду бэлэнс импрувмента в 1.13 амку было бы логичнее качать на Иммолейшен Эрроу, нэ ?

нее, файр иммунов много, нету шмота для амки с увеличением файр дамага. нету св-в замедления и заморозки. ты посмотри на видео все неколд иммуны в заморозке и ничего сделать не могут, а колд иммуны тормозят. я пробовал в сингле с ходж луком амку, но совсем не то, этой аме уступает намного.

На hell'е какбэ всех иммунов поровну~,

не поровну, в локациях 85лвл колд иммун мобов меньше всего., а фаер больше всех.

0

кстати, уважаемые энтузиасты, счас не получается затестить =\ никто не пробовал собрать Passion в луке и поюзать Zerk или Zeal? или скиллы при этом тупо неактивны?

0

к тому же, Алек на видео достаточно часто хлещет ману, а на "финиксе" 14% ml

да кстати забыл упомянуть,на 43лвл Freezing Arrow скилл требует по 30 маны, те этот билд прилично зависит от маны, поэтому я использовал содж. маналич можно взять только с перчей, поэтому наличие маналича на перчах очень упростит жизнь. Я пока не нашел такие, поэтому глотаю ману )

0

кстати, уважаемые энтузиасты, счас не получается затестить =\ никто не пробовал собрать Passion в луке и поюзать Zerk или Zeal? или скиллы при этом тупо неактивны?

я собирал, скиллы не активны с луком.

0

я собирал, скиллы не активны с луком.
AIec, ='( amazeal.. хрустальная мечта моего детства рухнула в одночасье.. *ушёл, размазывая кулачками слёзы по щекам*

0

Аlec
Смутило, что резы отрицательные. Кстати, иммуны к холоду действительно исчезли, или мне показалось?)

0

Зойц, ну с такой амкой колд иммуны почти не заметны ) а так все обливни - колд иммуны.

0

Насколько я понял, неимуны тупо мёрзнут насмертьнах и совсем неопасны. А имуны как правило бьются физикой. Хорошая выходит амка, покруче дексалукозонки, судя по видео. Эх жаль, что она под энчем, хотя на 1-4 ппл наверное жжёт и в одиночку.

0

А имуны как правило бьются физикой.

нее, там целый спектр. если колд иммун, то он бьется физикой, большим фаер дмг(конва), +лайт дмг(около 300), +еще около 50 поисн дамаг там есть.

0

ага, типа того.

Кстати, есть возможность еще увеличить дамаг, думаю до 10-11к вполне реально, если найти госу чармы и крафт перчи.

пс. забыл еще добавить что на боссов можно одевать перчи 3боу-20иас., тк на них кнок не действует.

0

Аlec
стоит залить это аму в DOX.

0

hbr 8ppl запишу еще, потом можно и залить.

0

кортинке давай, больше кортинке! )))

0

низнаю, но без кортинке я гуйды нипанимаю =(

0

есть видео, там все видно.

0

хороший гайд. осмелюсь сделать замечания:
уменьшает резисты к холоду у мобов, тем самым увеличивая урон на 20%, если у моба резист не ниже -100
это зависит от резиста монстра. имхо, лучше просто написать "увеличивая урон" без оговорки на сколько.

-40% cold res со шмота. + еще -85 понижение всех резистов от конвы. те в реальности дмг может увеличиваться в 2 раза.
опять-таки, зависит от резиста монстра. если у него, допустим, 99cold resist, то урон увеличится в 126 раз.

0

да если уж точно все высчитывать то, конечно же от резиста зависит, и еще от снятия колд иммуна. кстати на особо жирных боссов/уников можно еще счарджить лоурез, это еще -41 рез.

0

низнаю, но без кортинке я гуйды нипанимаю =(
Алек, из видео ему кадров нарежь, пусть человек насладится! :Д

0

интересно как у этой амки будет с резистами?

0

не внимательно читаешь: резисты этой аме особо и не нужны. у меня все отрицательные, кроме лайта.

0

Я бы такую аму смог одеть намного дешевле и с максимальным иас. А насчет резистов...они и вправду ненужны(увороты все компенсируют)

0

Я бы такую аму смог
t.a.T.u., ну так напиши, как! %)

0

Obsessed
Моя конечно будет слабее, но все же. Айс заменяем на лук Wizendraw(дважды апнутый и сокетим шаэлем). Армор-Treachery в легкой броне. Каска - gulli с жувелем 15иас(40ед). Пояс-nosferatu's coil. Боты-Gore rider. Кольца-равен+перф манальд. Перчатки-2боу/20иас/кнокбэк/лайт рез. Амулет-хайлорд(+скилс,лайт рез, дс)

0

Основные скилы у этой амы-стрейф+freezing arrow. В основном мы будем стрелять в супостатов замораживающей стрелой. Но если у нас осталось мало хп/маны, переходим на стрейф и начинаем раздавать по головам именно им)). Почему я взял лицо гулиама. Потому что связка кб+дс+элем атака способствуем лучшему убиению имунов.

0

Извините за множество ошибок-писал с телефона в 8 утра :)

0

t.A.T.u.
для макс иас на Wizendraw нужно более 200иас.

да и колд дамаг там будет существенно меньше чем у меня. Не будет ауры. не будет так много -реза., нету +колд дмг

0

Аlec
Насчет иас: с crusader bow нужно вроде аж 292иас(думаю чисто уникальным шмотом не набрать).

Насчет дмг: естественно без рв Ice урон будет меньше. Можно впринципе одеть нв с жувелем 15иас, но тогда имуны будут хуже убиваться)). Просто мой вариант претендует на most cheaply gear for elem ama :D как то так

0

Вот вы ppc! Неужели HE ни кто пользоватся не умеет? Ну описали вы "билд" , ну потратте вы 10 минут в HE , и прикрепите файлик с готовым чаром , что бы можно было воочию "пощупать" так сказать , или ни кому не догадатся?

0

BLIZZARDNORTH

ты о чем? и о каком файлике? видео вон там есть, все воочию видно.

0

Аlec
О сейве он говорит, сляпанном в эдиторе

2BLIZZARDNORTH:
Дак сделал бы сам там ниче сложного нету :)

0

не будет так много -реза.
AIec, C@C T@C?
на Ice, конечно, нехилая прибавка к cold skill dmg, но там -20% To Enemy Cold Resistance, а на Wizendraw: -(20-35)% To Enemy Cold Resistances. "в чём правда, 6pat?" %)

потратте
BLIZZARDNORTH, ;D

0

сладка ама, потестил в сингле, блин, на бнет б такую :C

0

А что... Это мысль... Вы как АЦЦЫ Д2 реально бы прикрепляли файлик с сэйвом к гуайду, и тогда простые смертные могли бы сами попробовать такими персами погонять :)
P.S. В хиро эдиторе у меня чтото ничего не выходит... Может руки кривые :)))

0

Может руки кривые
Прочь сомнения!

0

продаю весь шмот с этой амки(ICE, nightwing, faceted armor, Skillers), кому интересно обращайтесь.

0

всем привет
давно посматривал на билд амки с рунвордом Ice, т.к. ама мой любимый пвм перс в д2
джава и физ боу ама уже неотъемлемая часть игрового процесса для меня, поэтому накопив ресурсов взялся за билд представлений Аlec'ом
билд чистое имхо основанное на теории и личной практике игры на хц, сразу оговорюсь требует значительных вложений в виде хай рун и редкого шмота:
основное отличие от билда Аlec'а - это то, что ама комбо на свапе титаны+сс, декста вкачена под матриархальный лук 187, что дает блок на свапе 75%, далее с повышением левела декста подкачивается для блока 75%. Энч сору я не использую поэтому основной урон будет колд, а свап лайтинг для колд имунов и босов, далее подробнее про скилы, шмот, мерка и т.д.
1. статы:
стр - база 20 ничего не вкладываем(учитывая шмот, который будет описан ниже)
декста - вкладываем под матриархальный лук 187, далее при достижении левела 90+ подкачиваем под блок для сс на свапе
вита – все остальное
энерджи – база 15 ничего не вкладываем(по понятным причинам)
2. скилы:
основной атакующий скил Freezing Arrow + синерджи Cold Arrow - по 20
свап не менее важен для комфортной и сухой игры Charged Strike + Lightning Fury синерджи друг к другу - по 20
в пассивках качаем ветку с уклонами и с пирс все по 1
на 90 левеле остается 9 свободных скилов, пока думаю куда их вкачать…
для чего все это?
основной атакующий скил FA - это понятно валим все что движется, свапимся на тити+сс при переходах между локациями особенно в трон к баалу и в остальных ситуациях, где может понадобиться сс с блоком и оверрез. CS и LF нам очень помогут в борьбе с колд имунами и CS при убивании босов. Уклоны это очень полезные навыки для амки помогающие ей жить и убивать, крит нам поможет физ уроном для мана/лайф лича, а пирс для LF.
3. шмот:
шлем – найтвинг вейл , сокет ум или жувель 15иас/10+алл рез для взятия брейка для лука 75 иас и для титей 55 иас(без вариантов)
армор – мой выбор ЦОХ(идеально подходит для нашей амки)
пояс – вигор(по очевидным причинам)
перчи – боу 2/20 стр/декст мл+++(стр и декст очень нам нужны для стр база и блока сс, мл будет не хватать)
боты – треки(по очевидным причинам)
кольца – рф/раре мл+стр/декс+++( стр и декст очень нам нужны для стр база и блока сс, мл будет не хватать)
амуль – мой выбор хайлорд(все понятно)
оружие – рунворд Iсе в матриархальном луке 3 боу скилс/15%ед(я собрал в болве 3/15 т.к. подвернулась, хотя ставка на физ дмг в этом билде не делается), свап тити(не апнутые, не этх, лоу тити 150/9 для того чтоб если мы словим им при убиении колд иммунных обливонов не склеить ласты с одного хита т.к. мы в ЦОХе)+сс(умед)
4. инвент:
торч 15+, аних15+, пак боу скилеров с хп, смолки хп+резы
5. мерк:
майт мерк из 2-го акта нм для физ урона
шлем – мой выбор этх анди, сокет рал или жувель 15иас/20+фаер рез
армор – мой выбор форти в этх баггет элит болве 1000+ дефа
оружие – рунворд Infinity в этх болве gp или ca
6. что получаем?
На данном этапе 90 левел, колд дмг ~3800(еще можно прибавить ~500, за счет ск и перф шлема), лайтинг дмг cs ~2100 фури ~ 1700, хп ~1900, с луком все резы макс. Рекомендую использовать хорошего бо бобра, хп~5000, манна ~600, тогда играется такой амкой сухо и комфортно. Тестил аму на 8ппл хбр и хцс живет и убиват, далее будет использоваться под забеги в хцс и хбр, соло и в пати и вообще любой пвм, кроме ут. Остались нюансы, которые дадут небольшое усиление чара, буду доделывать…

0

Фигня это все, какой смысл пвм без мф? У меня фури амка с фундерстроками и товером 30/20/3 (с перф фасетами)быстрей мобов на пл8 ложит, и это даже без грифона. Только еще неплохой бонус в ~400мф)) Смысл jah на такую фигню тратить? И на пвп эта амка нулевая 100%.

0

Фигня это все
эффективность vs эффектность?

0

4MM85p7
ты мыслишь узко...
а для человека, который может "джах не такую фигню тратить" пвм на хц с ~400мф не смысл...

0

какой смысл пвм без мф?
ты мыслишь узко...

+1.

murtazay, полностью поддерживаю "понятные" причины, только 2 момента.
первый:
найтвинг вейл , сокет ум или жувель 15иас/10+алл
и далее - 75% и 55% ias (без вариантов)
так тогда какой может быть Um?
и второй:
+сс(умед)
с ЦоХом (+торч/анних, +SS, +Highlord, +Треки) всё равно не хватит резов, чтобы вставить в SS Eld и сэкономить дексу? ..особенно, если с rare предметов постараться набрать побольше fres

0

Интересно как ен4 соре сделать 6.7 k dmg.. Вместо спирита одеть монарх faceted 20 / -xx?

0

Интересно как ен4 соре сделать 6.7 k dmg..
ant240801, а зачем? 0__O тут это не в кассу, была старая тема, кажется "Рекорды в д2", это туда :)

0

4Obsessed
по первому пункту: выразился не однозначно, т.е. NV - без вариантов, а сокет с вариантами, но стремимся к 15иас/10+алл рез :)
по второму пункту: с декстой вкаченой под лук 187 на свапе 207, в перспективе должно появится 10+ дексты со шмота, который будет меняться(под замену перчи и ринг с обязательными модами стр/декс, щас на перчах стр0/декс12, на ринге стр16/декс0), Eld при таком раскладе не сильно поправит положение по декс на свапе, но я обязательно проверю..., может быть я излишне осторожен, но оверрез по лайтингу на свапе не помешает никогда(особенно кода заходишь в трон, а там пачка соулов под конвой, уже так было, сора -1)...

0

Спасибо за инфу - посмотрю, то что не в тему - знаю, просто для меня это более актуально..

0