на главную
об игре
Diablo 2 28.06.2000

Инфа про наёмников в d2 копипаст на рассмотрение

Итак я собрал инфу по наёмников с различных форумов как анго- так и русскоязычных по diablo 2 некоторые форумы давно уже мертвы. Лично проверял инфу (фейк или нет) но не всю, короче я все копировал в файл .doc с интервалами чтоб не запутаться и забросил, хотел раньше выложить но руки не доходили
Вообщем я хочу сейчас выложить и уточнить думаю всем будет интересно.
Хочу уточнить что в моём файле присутствуют таблицы но сюда они не влезают поэтому я постараюсь расписать более подробно

Комментарии: 45
Ваш комментарий

Что ж, приступим:

Акт 1-й(Лучницы) (“Урезаные” Амазонки)
Их можно нанять у Кашьи, в лагере бродяг. Они специализируются в стрельбе из лука и могут быть эффективными для поддержки на растоянии. Особенности наемницы(Холодная/Огненная стрела) будут отмечены в окне найма.

Информация по скиллах и обмундированию:
Скиллыили (умения):
Актив:Холодная(Cold) /Огненная(Fire) стрела(Arrow), Внутреннее зрение
Пассив:Повышенное сопротивление (+ резисты)

Одежда/оружие: Броня, головные уборы, луки (не арбалеты!)
Примечание: Они не Амазонки, соответственно не могут использовать амазонские луки

Нужные атрибуты для наёмницы:
+***ловкость, *живучесть

IAS - increaseattackspeed - Увеличение скорости атаки- Повышает шанс кастануть один из скилов такие как Холодная(Cold) /Огненная(Fire) стрела(Arrow) или которые имеются на шмотках (имеется ввиду те скиллы на которых есть шанс каста)Ослепит, заставит бежать. В конце-концов, amplifydamage, с rare лука.

"CriticalStrike"(Шанс критического удара) - Повышает шанс нанесения критического удара или убить с одного выстрела холодной(Cold) или огненной(Fire) стрелой(Arrow)

"FasterCastRate"(Быстрая скорость наложений заклинаний) -Повышает шанс кастануть один из скилов такие как Внутреннее зрение или которые имеются на шмотках

"FasterHitRecovery"(Быстроевосстановление после удара) - Показано в таблице.

Frames/Кадры в секунду FasterHitRecovery % Быстрое восстановление
после удара
11 0
10 6
9 13
8 20
7 32
6 52
5 86
4 174
3 600

Fire и ColdArrow (у лучниц нанятых на normal. Помните, что параметры снижаются если вы нанимаете лучницу на NM или Hell. Разве что, частота выпадения Clod/Firearrow повышается на 2%)
Сравнение:

Ниже показаны таблица

ColdArrow наносит меньше урона. Тем не менее, на 35 уровне скилла (98 уровень лучницы и +6 Allskills) есть возможность заморозить монстра с Hell почти на 10 секунд.
Моды "FiresExplosive Arrows or Bolts" и "Fires Magic Arrow" - работают не стандартно.

1. Мод "ExplosiveArrows" не работает. То, что вы видите эффект - лишь графический баг.
Не наносится урон и нет бонуса к AR связанных, со скиллом "ExplodingArrow".

2. Мод"FiresMagicArrow" наносит магический урон, но, лучница не получает бонуса к AR.

Лучница может дать вам с луков-руноводов ауру
***"Vigor"("силы") с Рунного Слова "Harmony"("Гармония")
*"Thorns"("Шипы") с Рунного Слова"Edge"
**"Fanatacism"("Фанатизм") с "Faith"

Советы для екипировки:
Дописываем с учётом Lader и NonLader

1

Акт 2-й(Пустынные воины) (Урезаные Паладины)
Их можно нанять у Грейза в ЛутГолейне. Специализируются в ближнем бою. Особенности наемника будут отмечены в окне найма.

Информация по скиллах и обмундированию:
Скиллы(умения):
основной для всех - Jab(Выпад),
Ауры(зависит от сложности),
Повышенное сопротивление (Пассив/ + резисты)
Ауры которые может дать наёмник.

Норма Кошмар Ад
Боевой Молитва Шипы Молитва
Защитный Вызов Святой Холод Вызов
Атакующий Святые намерения Мощь Святые намерения

Сравнение:

Уровень Скилл Эффект
11 Молитва/ Prayer Восстановления здоровья всек. +12
18 Молитва/ Prayer Восстановления здоровья всек. +21
21 Молитва/ Prayer Восстановления здоровья всек. +27

Уровень Скилл Эффект
11 Вызов/Defiance Бонус защиты 170%
18 Вызов/Defiance Бонус защиты 240%
21 Вызов/Defiance Бонус защиты 270%

Уровень Скилл Эффект
10 Мощь/ Might 130% к атаке
20 Мощь/ Might 230% к атаке
30 Мощь/ Might 330% к атаке

Уровень Скилл Эффект
10 Шипы/ Thorns 610% урона возращается
17 Шипы/ Thorns 890% урона возращается
22 Шипы/ Thorns 1010% урона возращается

Уровень Скилл Эффект
10 Святой холод Замедляет 48%
17 Святой холод Замедляет 53%
20 Святой холод Замедляет 54%

Уровень Скилл Эффект
11 Святые намерения +225% к рейтингу атаки и шанс попасть
18 Святые намерения +330% к рейтингу атаки и шанс попасть
21 Святые намерения +375% к рейтингу атаки и шанс попасть

Основной скилл, для вех наёмников 2-го акта:

Уровень Скилл Эффект
11 Выпад 100% к рейтингу атаки/урон +15%
16 Выпад 145% к рейтингу атаки/урон +30%
17 Выпад 154% к рейтингу атаки/урон +34%
20 Выпад 181% к рейтингу атаки/урон +42%
Скорость восстановления после удара

Фреймы Скорость восстановления после удара %
15 0
14 5
13 9
12 14
11 20
10 30
9 42
8 60
7 86
6 142
5 280

Одежда/оружие: Броня, головные уборы, полеармы, копья(не бросают)
Примечание: они разделяют свои ауры с союзниками. Вы не можете контролировать включение-отключение ауры

Советы для екипировки:
Дописываем с учётом Lader и NonLader

0

Акт 3-й (Железные Волки(Волшебники)
Нанять одного из них Вы можете в Доках Кураста у Ашеары. Специализируются в заклинаниях Молнии/Огня/Холода. Особенности наемника будут отмечены в окне найма.

Информация по скиллах и обмундированию:

Скиллы(умения):
Молния: Заряженная стрела, Молния
Холод: Ледяной шип, Удар льдом, Ледяная Броня
Огонь: Инферно (Ад), Огненный шар
Повышенное сопротивление (Пассив/ + резисты)

Lightning/Молния
Скилл: Заряженая молния
Max Уровень 17
Урон 11.5 damage/bolt
Заряды 19*11.5=218.5dmg
шанс кастануть (или шанс использования) 60%

Скилл:Молния
Max Уровень 29
Урон 258 damage/shot
Заряд 1
шанс кастануть (или шанс использования) 30%

Cold/Холод
Скилл: Ледяная броня / FrozenArmor
max Уровень 28
Защита +165% defense
Время длится 444 секунды
Заморозка на 4.44 сек.

Скилл: Ледяной шип / Glacial Spike
max Уровень 14
Урон 150 dmg/shoot
Шанс каста (использования) 19% шанс каста
Заморозка на 3.56 сек.

Скилл: Удар льдом / Ice Blast
max Уровень 32
Урон 613 dmg/shoot
Шанс каста (использования) 77% шанс каста
Заморозка на 9.2 сек.

Fire/Огонь
Скилл: Inferno/Ад
max Уровень 32
Урон 356 урона в секунду
Шанс каста (использования) 60% шанс кастануть этот спелл

Скилл: Fireball/ Огненный шар
max Уровень 30
Урон 383 damage/shot.
Шанс каста (использования) 30% шанс кастануть этот спелл

10% на удар мечом но он очень редок


Фреймы FCR%/ Быстрая скорость наложений заклинаний
18 0
17 10
16 15
15 30
14 40
13 60
12 90
11 140

Фреймы Скорость восстановления после удара %
17 0
16 5
15 8
14 13
13 18
12 24
11 32
10 46
9 63
8 86
7 133
6 232
5 600

Одежда/оружие: Броня, головные уборы, мечи, щиты
Примечание: Они редко используют ближнюю атаку, так что найдите им хороший меч для волшебника

0

Акт 5-й(Варвары)
Нанять их Вы сможете после прохождения задания от Куал-Кек'а, в 5-м акте.

Информация по скиллах и обмундированию:

Скиллы(умения):
Сильный удар
Ошеломление
Повышенное сопротивление (Пассив/ + резисты)
Одежда/оружие: Броня, шлемы, варварские шлемы, меч(только один) как одноручные, так и двуручные

Скилл: Сильный удар bush
Уровень Рейтинг атаки Урон
1 20% 55%
30 30% 80%
50 60% 145%
75 95% 225%

Скилл: Ошеломление stun
Уровень Рейтинг атаки Урон Длит./Сек.
1 15% 8% 1.2 сек
30 30% 24% 1.8 сек
50 65% 72% 3.2 сек
75 110% 128% 4.5 сек

Советы для экипировки:
Дописываем с учётом Lader и NonLader

0

советы по экипу можно почерпнуть здесь http://www.rubattle.net/forums/diablo_2/nayomniki_d2_vo_chto_odevat_i_komu_kakoy_merk_luchshe-960930/ но хотелось бы чтоб всё было красиво оформлено. Как гайд что-ли?

0

Другая информация:
Наемники нанимаются для битвы на вашей стороне. Они очень усерды и бьются до смерти. Каждый игрок может иметь ТОЛЬКО ОДНОГО наемника. Наемник сам(автоматически) атакует монстров\враждебных игроков. Вы так же можете видеть его на автокарте, как голубой "Х". Каждый член партии(союза) может иметь своего наемника, и в общей сложности(для полной игры) допустимо в игре 8 наемников.

* После того как Вы его наняли, в верхнем левом углу появится его изображение и полоса жизни(следите за ней). Вы можете вкл\откл. их отображение нажатием "Z"
* Они так же имеют рейтинг атаки и лечатся при повышении уровня.
* Вы не можете повредить наемника, так же как и они Вас или членов партии(союза)
* NPC в городе залечат ваших наемников, так же их вылечит аура Паладина "Молитва", Святой Болт, зелья лечения и колодцы.
Дружественные заклинания союзников действуют и на наемников.
* Нет наемников в 4-м Акте (Абсурд! Они были, но их в финалке вырезали, это некроманты с которыми мы сражаемся в 4-ом акте! Т.к. 1-й акт – Амазонки, 2-й акт – Паладины, 3-й акт Волшебники(Маги), 4-й акт – Некроманты, 5-й акт Варвары!Некров вырезали так как посчитали их очень сильными). Они ни за какие деньги не готовы выступить против сил зла живущих в этой местности. Воскресить вашего наемника можно у Тираэля.
* Наемники умрут от яда, если вы не исцелите их,исключение, если есть на шмоткахснижение времени отравления в 2 раза (или на 25%-100%)

0

Общая информация:
Когда вы нанимаете наемника, с вашего счета снимается определенная сумма золота. Стоимость указана в окне найма. Так же там указаны:
имя, уровень, жизнь, защита, специализация наемника.

0

Атрибуты и опыт:
Наемники в D2 LoD имеют собственные атрибуты,такие как: Сила, Ловкость, Здоровье, Урон, Защита и Опыт\Уровень.
За убиение монстра они получают опыт. Когда наберется нужное количество опыта, их уровень повысится вместе с характеристиками.
Вы так же можете повысить их атрибуты с помощью вещей (см. ниже). Имейте ввиду, что наемники не просто оплаченные головорезы, они отличные и верные помощники в вашей битве со злом. Они в полной мере поделятся с вами опытом, полученным за убитого монстра, но и они получат часть опыта зарабатываемого вами. Они не получат и капли опыта если монстра убил сопартиец, но получают от убийств вашими вызванными существами.

Наемник не будет получать опыта если достиг вашего уровня. Набор продолжится после того как Ваш уровень возрастет.

Опыт для наемников довольно трудно набрать если вы сражаетесь с монстрами намного высшего уровня. Возможно Вам придется вернутся в какую-то низкоуровневую локацию. Старайтесь держать уровень наемника равным Вашему. Всегда воскрешайте их чтобы они не сильно отстали.

0

Уровни наемников:
Наемник при найме не может быть вашего уровня. Единственным способом является найм того наемника у которого уровень выше Вашего.

Максимальный уровень наемников - 98.

0

Сопротивления наемников:
Сопротивления растут с уровнем и от вещей.
Они тоже страдают от пенальти на уровнях сложности Кошмар и Ад.

0

Урон наемника:
Hireling min = [(weapon min)*(str+100)/100]+base min
Hireling max = [(weapon max)*(str+100)/100]+base max

Урон холодом\огнем\молнией... добавится после расчета физ. урона, бонусы типа "+Х% к мин.\макс. урону" добавляются к оружию, а не к базовому урону наемника.
Для наемниц из 1-го акта в формуле стоит заменить силу на ловкость т.е.
Hireling min = [(weapon min)*(dex+100)/100]+base min
Hireling max = [(weapon max)*(dex+100)/100]+base max

0

Длительность службы:
Наемники готовы и в состоянии сопровождать вас на протяжении всей игры, даже если у вас наемница из 1-го акта сложности Норма.
Вы можете решить и сменить наемника в любой момент. Если вы решились на это, ваш старый наемник "уйдет на пенсию"(если вы не сняли вещи, они тоже пропадут), а его место займет новый.

0

Смерть наемников:
Когда наемник умирает, Вы можете пойти к ближайшему NPC который торгует ими и за определенную плату воскресить его либо нанять нового(не забываем о вещах, так что лучше сначала воскресить старого). Если вы решили воскресить своего старого боевого товарища, он вернется прежним(со всеми характеристиками и вещами).
Примечание: Если вы умерли, умерает и наемник

Чем выше уровень наемника, тем выше цена за его воскрешение. Максимальная цена равна - 50 000

0

Как мне удерживать его живым?
Снарядите его хорошими вещами. Наделите их вещами с сопротивлениями(старайтесь держать их на максимуме). Старайтесь повысить их защиту. Дайте им оружие с максимально возможным уроном. Лечите их во время боя. Всякий раз когда их жизнь понижается давайте им зелья лечения. Зелья действуют на наемников в точности как и на персонажа. В критических ситуациях используйте Зелья омоложения или Полные зелья омоложения. Вы так же можете посетить город и вылечить его у местного целителя:
А1-Акара, А2-Фара, А3-Ормус, А4-Джамела, А5-Маллах.
Используйте колодцы если они имеются поблизости. Совместив хорошее обмундирование, своевременное лечение, вытягивание жизни и вовремя отступать, то у наемника живучесть повысится в разы.

0

Умения наемников:
Они используют умения персонажей. У них нет лимита маны. так что вам не придется заботится о использовании зелий маны и вещи с +мана\энергия. Вы не можете контролировать. когда наемнику использовать тот или иной навык. Единственное что вы можете сделать с этим, так это хорошо подумать прежде чем выбрать наемника.

0

Использование зелий на наемниках:
Просто возьмите зелье из инвентаря или пояса и навев на значек наемника кликните левой кнопкой мыши.
>Проще и быстрее "Shift"+"цифра (1-4) бутылки на поясе

0

Регенерация:
Наемники постепенно восстанавливают жизнь и со временем могут восстановить ее полностью.

0

Наемники против Боссов:
Урон наемника срезается, если он бьется против босса и составляет:
Норма - 50%(от общего)
Кошмар - 35%(от общего)
Ад- 25%(от общего)
К тому же наемник получает в 10 раз больше урона от актовых боссов.

0

Игрок против игрока(PvP):
При атаке других игроков, урон персонажа и наемника режется в 1/4
Для наемников 1/2 при нападении на другого наемника. Oo (pvp между наёмниками прикольно =))

0

Обмундирование наемников:
Как и персонаж, наемник должен иметь соответствующие характеристики для ношения той или инной вещи. А так же оружие должно подходить классу наемника. Чтобы открыть инвентарь наемника воспользуйтесь мини-панелью\нажмите "О" (Щ)\правый клик по иконке наемника.
Снарядите их получше. Оденьте на них вещи с +сопротивления\макс. защита.

Наемники всегда обладают базовым оружием, которое не отображается в окне обмундирования и его не возможно забрать у них.

Вы можете попробовать различные типы вещей, если наемник не может их использовать, он сообщит вам об этом. Отображение наемника не изменяется при одевании на него вещей.

Они используют большинство магических бонусов, в том числе и +скиллс

0

Ну я думаю это не стоит добавлять но всё же не всем очевидно особенно новичкам т.к. я писал выше что гайд должен быть в основном для новичков
Хорошие вещи:
1) Восстановление жизни(replenishlife) очень могут помочь вашему наемнику
2) Наемникам можно давать "неземные/эфирные"(Ethereal) вещи, т.к на них они не ломаются.
3) Давайте им уникальные, редкие(rare) вещи или что-то получше из магического\крафтового\наборного\рунные слова...
Старайтесь держать их сопротивления на максимуме (хотя бы по 75%)

Плохие вещи:
Не цепляйте на них даром вещи с +мана\энергия\живучесть, вытягивание маны. +Жизнь работает на наемниках.

А вообще надо написать что работает на мерках, а что нет или работает что и на персе за исключением и ниже списочек

0

А ведь я писал в предыдущей теме про наёмников что будет очень много букаф думаю щас на меня волна троллинга хлынет =) но я вас уверяю, у меня стальные нервы! =)

0

Нужные атрибуты для других наёмников не дописал сорян

0

CriticalStrike... шанс... убить с одного выстрела холодной(Cold) или огненной(Fire) стрелой(Arrow)
Сильное заявление. Вообще-то крит - это просто х2 физурона (или сконверченного из физы).

наемник получает в 10 раз больше урона от актовых боссов
Evils apply 200% damage to mercenary and 400% damage to pets.
Это то, что бросилось в глаза, наверняка есть другие неточности.

0

вот да, исправления то нужны я и поднял эту волну чтоб разобраться. Насчёт наёмника с 3-го акта тут ваще про его скилы не понятно при каких обстоятельствах он к примеру кастует Glacial Spike и как часто, и вроде на это влияет сам cast rate типа там какая-то формула за которую берётся базовый шанс использования спела и то ли умножается или плюсуется этот cast rate и lvl мерка влияет... вот... формулу где-то видел но найти не могу если бы мне более точно написал т.е. залез бы в игровые архивы и расписал бы все понятненько.

0

кстати таким же макаром на шанс использования скила наверное у всех мерков но как повысить частоту использования? IAS?

0

про варвара там про уровень именно скила имеется ввиду но я не представляю как ему поднять тот же stun до 75 уровня

0

и ещё забыл дописать максимальный уровень скилов наёмников достигается на 98 уровне исключение варвар может я и ошибаюсь но готов прочесть аргументы

0

Всем плевать на а3 мерков. Забей. Они почти бесполезны. Максимум колд для подморозки берут, проходя в бомжегире.

0
ROMCHA1994 написал:
Уровни наемников:
Наемник при найме не может быть вашего уровня. Единственным способом является найм того наемника у которого уровень выше Вашего.

???
Чё-то не встречал таких.

0

вот ещё не могу вспомнить какой минимальный лвл для найма наёмников, я ради интереса прошёл квест кашьи на 1 лвл варваром, убил ворона и мне дали таки мерка но самое интересное если перса прокинуть во второй акт не выполняя квэста в первом акте то вы НЕ сможете нанять но тут уже я был 3 лвл.

0

ROMCHA1994, дядя, спасибо большое за инфу по наёмникам! до тебя никто не постил такой детальной выкладки. теперь буду точно знать, какого под какую задачу нанять.

0

Obsessed
ты зря ёрничаешь, возможно кто то для себя что то новое и узнал

0

kewelldkny
В 2018 году обсуждать наёмников... где срачи?

1

kewelldkny, о наёмниках тут можно "узнать" из слов "бери из 2 акта". :) остальное знают уже те, кто не "кто-то", но от той инфы немного толку (типа когда миновало писал про барб-мерка с лалбрингером).

0

Ну хоть кому-то пригодится. =) А вообще читай шапку темы, тут надо акурат оформить как с классами персонажей со всей инфой и возможно даже билды на самих мерков дописать, возможно сам займусь билдами... насчёт срача ни-ни идите за угол =) и да дайте мне ссылку на тему про сокращения шмоток в чате, если не трудно.

0

Внимание мной обнаружен неприятный баг с наёмниками! Суть бага, я прокинул своего некроманта на кошмар до 2 акта и нанял наёмника с морозной аурой потом вернулся качать и перса и наёмника на нормал и удивлялся что мерк уж больно часто дохнет, затем смотрю что у наёмника здоровье 40, наёмник уже 16 уровня и я ради интереса посмотрел окно найма и удивился что наёмник с тем же уровнем был 225 здоровья что на норме и на кошмаре. Такая же фигня с отображением брони и урона хотя уровень одинаковый.

0

А зачем качать мерка, если можно перенанять? *слишкам сложна*

0

я тоже так хотел перенанять но вспомнил про урон, типа там урон то ли режется если ты нанимаешь того же наёмника по уровню, или я чёт путаю? Пф получается что дамаг растёт как на дрожжах а здоровье нет? =)

0

*нипанятна ничаво*
Нужны нормал ауры - нанимаешь на нормале, нужны нм - на нм. По мере надобности меняешь. На хелл статы хуже просто. Всё.

0

вот теперь норм про хэлл написал теперь пойду перенанимать....

0

Klassewer а ты перса 1~7 уровня прокинь в nihjtmare и попробуй нанять сам удивишся

-1