на главную
об игре
Diablo 2 28.06.2000

PVM Fire Sorc. (Стена текста, осторожно!)

Раз уж модно стало писать гайды, то чем я хуже? Итак вот здесь я расскажу о сорке на огонь и постараемся развеять некоторые мифы. А именно:
1. Каждый моб на сложности хелл имеет иммунитет к огню.
2. Еска в пвм - сразу рип при встрече с манабурнами.
3. Близка лучше как стартовый персонаж.

Сия история будет для немножко продвинутых игроков, которым не нужно обьяснять, что такое: fcr, fhr, 'rw' и т.д.

Представьте себе ситуацию, в которой начинал я за данного персонажа: первый день ладера, шако выпросить не у кого, одеваться нужно самому с нуля.

Все три сложности были пройдены в первую ночь в пати, но шмота это естественно не прибавило. Можно конечно пройти и самому, даже фаер-соркой, но это дольше и больше похоже на квест.

Порядок распределения скилл\стат-поинтов до 75-80 уровня:

В первую очередь нам нужен урон, поэтому прокачиваем атакующие навыки: 20 Fireball, 20 Meteor, 20 Fire Bolt, 1 Fire Mastery. Не забываем вкинуть по одному очку в Warmth, Telekinesis, Teleport.

Что мы не качаем - ледяную броню, никакую и Static Field. Броню мы постараемся в перспективе взять с посоха с rw Memory на свопе, статик можно оттуда же. Если кто-то ехидно заметит, что вы - плохая сорка, которая не качала статик, то скажите, что вы - нуб или он сам нуб, на ваше усмотрение.

Далее максим 20 Telekinesis, который сделает наш энергетический щит более стрессоустойчивым. И вплоть до 94 уровня бросаем оставшиеся очки в Fire Mastery. Таким образом прокачка нашего персонажа будет завершена.

Статы:

Рано или поздно мы будем носить rw spirit в Monarch, который является основным пожирателем очков силы, а именно требует 156str.
Здесь можно поразмыслить о том, чтобы использовать какие-то кольца, чармы, амулет с силой в расчёте, что рано или поздно у вас будут торч и аних. А можно и не заморачиваться, как сделал я, просто вкачать силушку до 156, когда дело будет близиться к одеванию того самого монарха.

Dexterity - ничего, блока у сорки не будет.
Vitality, Energy - качаем в пропорции 50-50 или 60-40 в пользу живучести.
Вот с такими примерными показателями хп-мп я вышел с найтмара и начал забеги на хелл-Анди (на картинке первое моё шако за сезон). О чём мы поговорим далее.

На следующей картинке у моей сорки примерно 90-91 лвл и дроп хорошей болванки. Хитпоинты я подогнал до 1к, остальное в ману.

Экипировка:
Ориентироваться в первую очередь будем на набор 105fcr, максимум +скиллс. На показатель фхр как-то подзабил, брейки сорки по fhr для любопытных: 60-86.

Поиск стартовых вещей начинаем на сложности nightmare, и первой целью становится Andriel. Что я хотел у неё отобрать?

Skin Of The Vipermagi (он же вайпер в простонародье) получилось!
Suicide Branch (+1sk 50fcr) не удалось, пришлось варить rw 'spirit' в broad sword c 35fcr. Ларзук сокетит broad sword на 4 дырки, он удобней, если не удалось найти 4soc crystal sword.
Peasant Crown или Tarnhelm для большего мф
Waterwalk или любые другие адекватные ботинки, можно рарные с 30frw и дуал резами 30+
Magefist 20fcr, +1 fire skills
Lidless Wall 20fcr, +1 sk

Итак вайпер (30fcr)+ Spirit Sword (35fcr) + Magefist(20fcr) + Lidless (20fcr) = 105fcr.

Изначально вам прийдётся жертвовать этим показателем в виду отсутсвие нужных вещей или ради набора показателя mf%. Можно летать на 63 fcr.
Как набрать базовый мф? - спросит изумлённый читатель.. Три части из нормал-сета Sigon : пояс, рукавицы, ботинки - и ботинки дадут 50% mf.
Находим любой шлем на три сокета и вставляем туда перфектные топазы, также можно поступить и с любой бронькой на 3-4 сокета.

В идеале будет закончить наше знакомство с нм-Анди, приодев кое-как мерка и на вот такой вот ноте:

Хотя с SoJ может и не повезти.

Примерные варианты одежды мерка на выходе с нм:

Шапка:
Маска из сета Тал-Раши - 10ll, резы, хп
Rockstopper -10dr, резы, fhr
Vampire Gaze - др + лич, но это его повезёт его найти

Туловище:
Shaftstop - 30dr
Duriel's Shell - cbf, резы, хп

Дрын:
rw 'Insight' в любой болванке. Это вот, пожалуй, самое важное.

Всё это довольно-таки легко находится. Супер-танком или киллером наш мерк не станет, но аура медитации с интуиции мастхэв.


Следуем далее.. Здесь я вам поведаю о таких вещах и тайнах, которыми владеют самые больные на голову задроты.

Найтмар пригоден для мф-ранов, местами даже более пригоден чем сложность хелл.
Мы вот, например, отправимся в найтмарный коровник в поисках посоха под rw 'Memory' или 'Call To The Arms'.

Поднимайте все посохи на нм, которые потенциально подходят под пробитие четырёх дырок у Ларзука или уже имеют 4-5. Нас интересуют с +3 Energy Shield в первую очередь. Я вот поднял почти идеал ещё на стадии прохождения игры в пати.

Что ещё интересного бывает на найтмаре?

Самые дорогие и востребованные small charms в игре:
20 hp 17 mana
20 hp 5 allres
20 hp 11 single res
3 max dmg\ar\20 life
20hp + 36ar\30def - не очень часто такие ищут, но они получше чем 20hp clear

Самые дорогие и востребованные jewels в игре:
40ed 15ias
15@res 15ias
...
список можно продолжить, но эти два наиболее

Падают эти вещи чаще всего на найтмаре, например в коровнике, помимо чистых sc 20hp или чистых скиллеров на востребованные ветки.

Синие вещи можно рероллить в кубе (синия шмотка + 3 перф. гемса). Так вот наибольший шанс срероллить в то что надо имеют сц с некоторых локаций найтмара.

Fine sc of vita : 3max 20ar 20life
aLvl = 47
1 / 344,396
1 / 249,356 with iLvl 61


iLvl 61 в данном случае означает простыми словами то, что эту сц можно отобрать у моба в локации 61 уровня. На найтмаре:

Act Norm Night Hell alvl Level Name
Act 5 29 61 82 Crystalized Cavern Level 1 (Crystalline Passage)
Act 5 29 61 83 Cellar of Pity (Frozen River)
Act 5 29 61 83 Crystalized Cavern Level 2 (Glacial Trail)
Act 5 29 61 84 Echo Chamber (Drifter Cavern)

Кому сильно интересно, тот сам сможетподробнее это найти в интернетах

Fine sc of inertia : 3max 20ar 3frw
aLvl = 35
1 / 68,879
1 / 30,715 with iLvl 49

Serpent’s sc of balance : 17mana 5fhr
aLvl = 48
1 / 10,436
1 / 8,206 with iLvl 62-70

Serpent’s sc of vita : 17mana 20life
aLvl = 48
1 / 52,181
1 / 41,031 with iLvl 62-70


За 41к рероллов или если сильно повезёт вы сможете добыть что-то интересное. Я вот недавно сварил 20-17 ))

Примеры с джевелами:

Ruby jewel of fervor : 40ed 15ias
aLvl = 66
1 / 34,505 with iLvl 66+


Scintillating jewel of fervor : 15@ 15ias
aLvl = 39
1 / 69,010
1 / 42,180 with iLvl 39-40


Хотя выгоднее всего считается тратить пгемсы на гц 94+ ILvl, но это уже дело вкуса и потребностей.

Также проверяем все белые болванки под некровский rw 'White' и паловский War Scepter (5soc\nonsock) на предмет модов +3 FoH, +3 Convinction.
Ванд +3 spear + 3 spirit очень редкий и дорогой.


Итак сложность Hell..

Огнесорка гораздо луше других справляется с Andriel. И если все гайды учат убивать близкой Мефа через мостик, то я его вообще не считаю особо прибыльным парнем. Из уников полезных ,которые не дропает Андриэль - Arachnid Mesh, Mara's Kaleidoscope, The Reaper's Toll.. Но делает он это крайне редко, летать на него далековато, убивать дольше - короче нафиг нужен вообще. Арах можно будет купить\обменять в чате или выбить в локациях 84-85, которые будем посещать.

Анди наша сорка тушит крайне быстро, почти не замечает, даже на высоких ppl.
Список вещей, которые нужно с неё унести:

Harlequin Crest Shako - без шаки никуда
Tal Rasha's Adjudication - тр амуль один из лучших вариантов

Попутно вы найдёте тонны всякого крапа, которым будете спамить потом в чате. Райзинги, титаны, заки.. в стартовые дни ладера уходили вообще на ура.

После того как более-менее укомлектовали сорку, например сварили хото и размутили торчик)) Вам нужно будет уплотнить мерка, обзавестись бо-барбом или CTA. CTA неудобней ибо прийдётся использовать его вместо Memory, нужный посох сложнее найти, баф висит не очень долго.

Вариант эквипа, который был у меня в конце, в котором я мог легко чистить нужные локации, хеллфорж и т.д. (например убивал толпы личеров-бомжей на баалранах первые месяц-два ладера):

Shako (-5\+4) fire faceted - голова
rw 'Heart of The Oak' flail - волына
Amul 2sorc 10fcr+++ - амуль
Arahnid Mesh - пояс
Spirit Monarch 35fcr 111mp 8abs - щит
Sandstorm Trek - ботинки
2xSoJ - кольца
Frostburn - перчи
Light type Armor 4soc x4 fire faceted -5\+x - тело

Фасеты в пвм дают некислую прибавку урона, поэтому мой выбор брони был именно таким. Её можно заменить на скулдер или броню с резами, можно с фкр (вайпер) если долго нету годного амулета.

Обьясню на примере хелл-коровника:
50 fres у обычной коровки.
10k fireball = 5k dmg
5 фасетов - -25fres. 50-25 = 25 fres у коровки.
урон будет 7500.
7500\5000 = 1.5 То есть в данном случае мы увеличили урон в полтора раза.
показатель '+х' на фасетах ничего особо не даст, а -5\+3 довольно таки дешёвые.

Лирическое отступление. Здесь передаю привет тем, кто качает близкам колд-мастери до 17лвл с +скиллс. У хелл- Мефа 75cres на LoD. Когда водите парики, то далеко не у всех мобов нулевой cres. Задумайтесь, к чему это я.

В инвентаре были: торч, 5-6 fire sk, смолки с хп, резами, хп-мп.
С Нихлатаком сорка справлялась тоже очень бодро - торч появился чуть ли не раньше всех в этом сезоне.

Как должен выглядеть мерк:
Стандартом для ески считается Prayer c инсайтом, но проблем с регеном маны под бо вообще никаких не было. Боевой мерк зарекомендовал себя лучше.

Нанимаем его во втором акте найтмара c аурой Might (NM Offensive).
В руки: The Reaper's Toll эфирный 220+ ed (сокетим shael), на голове: Guillaume's Face (15ias jwl), тело: rw 'Treachery' в багнутой эфирной болванке.

Тречери не намного хуже, а иногда даже и лучше фортика. Зачем платить больше?


1. Каждый моб на сложности хелл имеет иммунитет к огню.
Это пожалуй одно из самых основных заблуждений. Спектр действия той же близки довольно-таки ограничен.

Приведу список "рабочих" мест огнесорки. Если у локации 84-85 лвл - это означает, что можно выбить все (или почти все) вещи в игре.

Akt 1
Andariel, Countress - предпочитаю Андариэль
Crypt (83), Mausoleum(85) - маленькая плотность зверюшек, так себе

Akt 2
Summoner, Duriel - далеко летать, ключи дешёвые - пусть этим занимается кто-то другой (как и в случае с графиней).
Maggot Lair Level 1, 2, 3 - два этажа 84 уровня и один 85. Много зверюшек, они слабенькие, удобно фаерболом орудовать. То что доктор прописал!

Akt 3
Mephisto - ну если сильно уж хочется
Lower Kurast - выбиваем беры из сундуков в 3+ ppl games

Akt 4
Hephasto - бьём хф, дропаем жахи с кузнеца. Лучше это делать когда у мерка есть рипер и под бо.

Akt 5
Все супер-уники пятого акта нам подходят:

Shenk-Eldritch-Pindl - дефолтные
Nihlathak - под бо можно и без кольца Natures Peace. По пути к нему убивал много уников и чемпионов, которых встречал. Вообще если вы пользователь Фирко-софта, то убивайте всех уников и чемпионов в зоне видимости. Но тссс....
Sharptooth Slayer - за Шенком, возле первого "лагеря солдат", которых надо спасти
Thresh Socket - лететь от вп "Arreat Plateau", охраняет вход в пещеры ледяные
Eyeback the Unleashed - если вп оказалось близко к переходу к Frigid Highlands

Bonesaw Breaker - зомбе охраняет сундук в нужной нам локе.
Snapchip Shatter - также хранитель сундука

локации нас интересуют две (в каждой ещё одна):
Glacial Trail (83), Drifter Cavern (84)
Ancients' Way (82), Icy Cellar (83)

Фаер-иммуны там встречаются крайне редко, почти никогда. Есть прикольные сундучки.


2. Еска в пвм - сразу рип при встрече с манабурнами.
Или я их не встречал, или они быстро умирали, хз.. Короче вообще не чувствовал такой проблемы.


3. Близка лучше как стартовый персонаж.
- Грузины лучше чем армяне!
- Чем?
- Чем армяне..

Огнесорка вполне успешно себя показала в добыче шмота, ключей и т.д. Также в игре есть немало мест, где иммунов нету или практически нету.
А ещё вы будете нетакимкаквсе.


По итогу получилось несколько сумбурно, много текста и т.д. Ну вы понели..

Комментарии: 38
Ваш комментарий

скажите, что вы - нуб или он сам нуб, на ваше усмотрение.
убивал толпы личеров-бомжей на баалранах первые месяц-два ладера

гайд от аца. :-)

2

Подскажи, пожалуйста, а где ты брал цифры совпадения аффиксов? На немецком сайте дроп-калькулятор накрылся вместе с калькулятором аффиксов; первый переместили в другое место, а где второй искать -- я хз

Тема на немецком форуме, если кто шпрехает (я не очень)
http://diablo3.ingame.de/forum/threads/1789347-Affix-Calculator-nicht-erreichbar

2

ixdon
tam na forume moder napisal, chto da, affix calc ne rabotaet poka. t.e. oni v kurse. nado jdat' ;/

0

Начинать сезон с огнесорки, между прочим, неплохая идея, как мне показалось. Собственно, в недавний сезон до внепланового ресета я почти так и сделал, правда, целенаправленно нацепил топазный шмот и летал до первого соя на нм анди с багнутым квестдропом, после чего уже, продав сой, можно купить базу шмота для забегов на хелл или куда-нибудь ещё. Я, правда, распорядился капиталом иначе и играть забросил, но это уже совсем другая история.

2

Неплохой гуйд, но я бы забил на ес ,ибо сора и без него при должной сноровке не дохнет:D

1
fablecss написал:
но я бы забил на ес ,ибо сора и без него при должной сноровке не дохнет:D

Я не вижу рационального применения 20 скилл-поинтам. 75% ЕС вообще очень даже неплохо дамагу впитывает.

ixdon написал:
Подскажи, пожалуйста, а где ты брал цифры совпадения аффиксов?

на сторонних ресурсах, которые нельзя подсказывать))))))

Top_Gun написал:
battle staff nn podnimat'

Вообще ничего кроме жёлтого, зелёного и коричневого не надо поднимать. Одна из причин по которой на ПГ пара-тройка вандов 3-3 за десяток лет и болванок под чаос\мемори никогда нету))

1

Dosmotr
pereputal s palkoy tipa Quarterstaff)

1

Top_Gun, quarterstaff и jo тоже стоит подбирать. ;-) в начале сезона - обязательно.

0

Top_Gun, тут сложно спорить. ;( Steel, Bonesnap, Strength - все мы вышли из гоголевской шинели..

0

Dosmotr
s oformleniem ofc ne postaralsa;) ( zapiatie) ;/
~v linke na chainlock. tochku uberi
~cta a ne ctTa
a tak neploho)

1

Действительно fire сорыч хорошее подспорье не только в пвм но и в пвп/пк, сам до недавнего времени спасался от пекашнека огне-соркой, успешно срезал 2 уха. Фармить такой соркой тоже удобно в разы проще и быстрее. Аффтару АП, но с ЕС твоё ИМХО Я мог бы и оспорить.

1

Фармить такой соркой тоже удобно в разы проще и быстрее.
KISfly, фаерка норм офк ©, но почему В РАЗЫ?? :-)

0
Immense написал:
Сам ут не пробовал.

норм убивает, если конвопал есть, инфика мало. раз 20 пробовал, баг торча так и не поймал(

0
krismes написал:
а убер этой соркой можно почистить?

так почистить или тп поставить?

0

армяне не армяне, а близка в тр сете > такой сорки

0

BRОNZE, ты че она хужи В РАЗЫ! (

0

Может и не хуже, но преимуществ каких-то серьёзных у близки не вижу. Мефа она убивает быстрее, но он краповый. Из локаций без иммунов - тунели и маготник, но во втором близардом неудобно очень. На Нихле ей тяжко без мшота.

0

Dosmotr
На Нихле ей тяжко без мшота.
Я летал на нихла блочной близкой в тр сете с сс. Без мерка конечно. Ей даже удобнее, если нет натуре, т.к. его свита колд имуны.

0

На Нихле ей тяжко без мшота.
Dosmotr, это потому, что ss и блок для нубов, ofc ;-)

-1

миновало
Соло, да. А в пати она ничего, особенно всеми любимых соулов выносить.

0

nunucbka_8cm, его мозг, по всему, атрофировался от реального мира.. :(

0

Кстати, не так уж и обязательно покупать этх рипер. Летаю близкой на 8 ппл, обычный рипер+гуиламе, мерк выносит всех на ура.

0

Очень даже нормальный гайд. На счет имунов все верно, какой бы билд не был все равно найдешь 85 локу под себя без имунов.

-1
Dobermn написал:
Но у нее нет перспектив в дальнейшем

как и у тебя

Дополнение. Управление.

Забываем про кнопки F1 - F2 - .... Ставим рядом на правую панель : телепорт - фб - телекинез - .. У меня было так:
'A' - теле
'S' - фб
'D' - метеор
'F' - том портала
'X' - телекинез
'V' - chilling armor
'B' - es

Зачем это нужно? Во время наших мф-пвм-ранов тренируемся производить chain-lock на суперуниках, баале, случайных мобах, как описано, например здесь: http://www.rubattle.net/diablo2/guides/2953/ , только с правой панели - так быстрее и удобней соркой.
Освоив таким образом основы игры за кастера и подсобрав кое-какой шмот, можно перекачать сорку по гайду Володи http://www.rubattle.net/diablo2/guides/sorceress/fire_sorceress_95_es/ в боевого пвп-персонажа. Далее заходить в игру PvP и держать в загоне тех, кто не освоил (Фирка например).

-1

сорка, которая не качала статик
Dosmotr, какой смысл жалеть 1 скиллпойнт, которым можно некисло помогать мерку?

0

Obsessed
Тогда полная прокачка закончится на 95лвл - это долговато, для меня лично. Хотя Поросёнка докачал до 94.6 где-то)). Мемори даёт тоже +статик

0

Dosmotr, мемори на свапе, где на ~55% меньше fhr да и зачем морочиться, если можно.. а впрочем, ладно - у меня, просто, комфортный "потолок" был 96. )
короче, я бы урезал огонь (или телик) на 1 очко ради ускорения разборок с боссами и листерами.
остаётся неясным, почему качающие статик - нубасы? )

1

вместо ЕС для старта не лучши качнуть фо?

-2

Понятно, что на анди и мефа можно бегать любой соркой, в т.ч и этой. Но у нее нет перспектив в дальнейшем и качать ее не стоит, тем более ес, но как чар для начала сезона - можно попробовать, но, опять же, если не влом потом качать другую сорку.

-2

а убер этой соркой можно почистить?

-2

krismes
зачем вообще сорке в ут?

-1

Fly do trona
как зачем? а кто смитеру босов будет искать и тп ставить?

-1

krismes
а убер этой соркой можно почистить?
Я лайт соркой с инфиром мини уберов валил. Файр с инфиком тоже справится.
Сам ут не пробовал. Но видел видео где какой-то то ли китаец, то ли кореец делает ут файр соркой. Блок, ризинг, вигор, много овера, бил метеором, чтобы они не регенили, и фб в промежутке снимал хп. Собирай, пробуй:)

А гайд(ну или точнее ААР) неплохой.

1
Dosmotr написал:
как и у тебя

однако это ты бомбанул и раздал шмот, а я играю.

-3