на главную
об игре
Diablo 2 28.06.2000

Транслит

В игре достаточно много пользователей пишут какими-то иероглифами (вроде }|{, JI и им подобные), которые, как им кажется, похожи на русские буквы.
Так же еще встречается написание не таких иероглифов но все-равно букв, явно не подходящих по звучанию, но при этом чем-то, не сильно, напоминающие по форме соответствующие русские буквы.
Так вот, читать такие тексты намного сложнее чем обычный транслит, и это не только мое мнение - я слышал такое и от других игроков.
Возможно, кто-то не знает нормальный транслит, хотя мне кажется что его и знать то не надо, так как все буквы совершенно естественным образом соответствуют друг другу

поэтому напишу здесь примерное соответствие русских букв транслиту

а - a
б - b
в - v
г - g
д - d
е - e
ж - j или zh
з - z
и - i
к - k
л - l
м - m
н - n
о - o
п - p
р - r
с - s
т - t
у - u, иногда y
ф - f
х - h
ц - c или ts
ч - ch или 4
ш,щ - sh или w
ъ,ь - ' (апостроф)
ы - i или y
э - e
ю - yu, иногда ju или u
я - ya или 9, иногда ja или a

PS я никого не пытаюсь заставлять так писать, просто вдруг кому-то это поможет

Комментарии: 79
Ваш комментарий

это как раз то, как в нормальных случаях НЕ пишут

14

Ср-т Майкл Беккет
Вот именно, что ТУПО. Хотя, знаешь, это на тебя похоже.

12

фу читер
(хоть я и не понял о чем ты вообще но это явно что-то читерное)

11

тупак, но ведь на самом деле народ пишет, как сказал алер "какими-то иероглифами (вроде }|{, JI и им подобные), которые, как им кажется, похожи на русские буквы", что на самом деле достаточно сильно раздрожает... есть же нормальный транслит...

9

Гдето была такая тема про папок:-)

8

народ кому не сложно может добавите шрифтик и сделаете русификацию чата?!

8

всегда будут те у кого д2 не русифицирована
и даже, таких будет много
а сам чат любые буквы и так принимает, но вот большинство игроков их не видят нормально

8

то что чат принимает любые буквы - это одно.
существование повторяемого рецепта как на компе настроить фонты так, чтоб на халяву отправленные кем-то русские буковки были читаемыми - другое.
А вот то что внутриигровой движок (т.е. не в чате, а в игре), приняв от юзера мессадж из русских букв дальше передает мусор с обнуленным старшим битом - это вообще третье. (руские буковки, отправленные из чата в игру - не портятся)

8

вестимо, LoqrusEx напечатал Александр македонский!!! (переводил 5 минут)

8

при чем тут д2 то? тут латиницей все

8

Ладно кто в игре так пишет.....
А как меня бесят люди которые пишут так уже повсюду.....
Пример /|\ пост выше /|\

8

Ср-т Майкл Беккет
по русски
Кто хочет - тот пишет по-русски, а ты пишешь черт знает на каком.

8

maklok
Ты мой кумир просто. Только у меня для тебя одна новость - никаких проблем тут не было.

8

/7P@D@M KJIETKY DYLLlbl 6UCCMEPTH@B@ K@P@Jl9{ OWENI CPO4HO!!!!!!!!!!!

8

Aleksey047
Вероятнее всего mana point

8

Ну и как в твоих поднялся?

7

Zalgy "Ну и как в твоих поднялся?"

подсталом D

7

эээ... нда... короче скажите как сделать русские буковки читаемыми для народы и все будут вам поклоняться!(короче скажите плиииииииииииииз)

7

Скорее всего - такое просто нереально - добавить русский чат. Хотя было бы офигенно.

7

А вот есть такая прога - топаз чат, с помощью неё можно общатся в чате по русски. Но читать это смогут только те кто тоже в топаз чате сидят.

7

не, насколько я могу судить, д2шный чат точно не удасЦЦо русифицировать.. в крайнем случае есть чел - если погуглить "L'Author" - он мог бы сказать конкретно, что можно, что сложно..
другой вопрос, что dk забодал НА ФОРУМЕ на транслите писать.. ;-) с НИМ бы что-то сделать.. :-D

7

скачайте руссификатор и все...

7

Еще дополнение: на форуме транслит запрещен. Смотрите общие правила форумов PG ( http://forums.playground.ru/main/87591/ ) пункт 13. Можно заработать бан до 1 месяца.

7

РоМзЕнь этой теме сто лет в обед, все дружно скачали тимспик и скайп и не парятся....

7

А ещё непонятно, откуда пошла мода на такие варианты: я - ea, ь - i, а - 4 ("DA EA TE6E GOVORU TI N4P"). Честно сказать, тоже глаза режет.

7

это фан-клуб дилариуса так пишет по образцу своего кумира

7

N4P - напчик (сокращение)
я - ea - ну как же, великий Дилариус принес нам просвящение, и указал истиное првописание сей буквы))

7

Такого не существует, по крайней мере на ПГ.

7

<|> /-\ /\ b I_I_I |/| |3 [] /\/\ [] |-| |= -|- |-| |/| 4 |= [ -|- |3 [] - я запомнил это ^^

7

На самом деле это не лучший вариант.

7

ну кстате у меня , 6 - ш , ч - 4 а так всё тоже самое
второй вариант дольше писать,незнаю как товарисчу локрус

7

кстати, может всё-таки подумать над патчем-модом и т.д? нашё прогу которая перегоняет скопированное в буфер обмена в UTF и сохраняет в буфер. в варкрафте, с именами такая фишка срабатывает, но там работает ctrl-v ctrl-c , в диабле не работает копипаст. модостроители, подумайте плиз.

7

это не читерство. программа перегоняет текст в буфере обмена в кодировку UTF из любой другой. в вар текст можно скописастить, в винде он отображается нечитаемо, а вар по умолчанию работает с utf и лего различает русские буквы

например "P•P" без кавычек при копипасте в вар окажется русской буквой "Е"

7

хочу чтоб мододелы придумали, как впиливать в д2 кириллицу. ведь сам движок её поддерживает, фонты стоят, а чат не хочет тянуть русский именно из-за кодировки. если заставить диаблу при нажатии на энтер перегонять сообщение в буфер, а потом там перегоняться в utf, и уже оттуда вбивать его в чат, то это было бы шикаааарно)

7

ога. похожи. токо вбивать приходится со скоростью черепахи. вместо 'ya' все и так девятку вводят, т.к. это 1 символ а не два.

7

вы бы еще предложили на leet(1337) транслите писать...
(кому интересно вбейте в гугле leet)

7

Кто на каком языке хочет, тот и пишет Оо

7

Ну вот, 1 сообщением решил проблему 60 постов)

7

pzl_greenders</>
Перевел мгновенно

7

кстати с каких пор стало нормальным писать "школота стайл" ? ну типа oweni prowu и т.п. еще хуже даже я не умею)
в 2010 такое не было в тренде
я крайне недоволен

7

ruv
И в десятом такое было. Было и похлеще, видимо ты куда-то не туда смотрел.

7

Torum.
Иногда кнопка squelch не работает(

7

FIDO.RUS
Ты убого пишешь. Совершенно не так, как того требует транслит.

7

lychwe bi translit sokrawenii terminov igri d2 raspisali ) tipo ar - atak reit, sc - smal charm i t.d. А то даже я иногда не пойму о чем речь)

7

что значит "mp" в описании шмота в чате? не могу допереть

7

mp - magik plate (болванка под эни)

7

ахаха автор смешной...говорит не нравится когда английские буквы похожи на русские и поэтому их пишут....а сам юзает ш как sh или W ?? сам такой же....чушенос

6

Тебе может и ТУПО а ЛЮДЯМ по русски писать хочется. =)

6

torum! Не обзывай здешних форумчан (и себя заодно) чертями, ЛЮДИ не поймут!

6

проверь комп на вирусы

6

Спасибо! А я долго не мог сам найти

6

И вообще, заTORUMил, уже...

...Помолчи лучше.

5

Есть Украина, Россия, Беларусь - страны с русским населением.
ssd2, западэнськи укры счас обиделись )

Что свои же, создают названия на иностранном языке для продажи у себя же на родине
эта "деградация" искусственная. грубо говоря, нас укололи, мы не лечимся, кровь идёт, а мы жалуемся на последствия. ИМ удобно, чтобы весь мир говорил на их языке, а у нас расклад такой, что "суши" или "пасту" в ресторане можно продать дороже (всяким дЭбилам), если они будут понтово называться. но вопрос, как с этим бороться, настолько не простой, что лучше забить и не нервничать, по-моему. :-)

И эта игра лишь одна из многих граней глобальной деградации населения.
тут ты не прав. игра хорошая, но есть масса разных её переводов на русик (т.к. были желающие навариться на продукте Близзов). из-за этого не случилось её стандартного, единого перевода. плюс, влияние тех, кто тяготеет ко всему английскому. как итог мы имеем транслит вида "o homy za pyl", зато все хорошо играют, понимая друг друга.

5

ssd2, если коротко: игра буржуйская, на их языке. а ты живёшь в стране, в которой все любят, чтобы КТО-ТО всё организовал. выходов три: 1) терпеть, 2) учить инглиш, 3) уехать жить в Монголию. )

5

4eta kak nuca/l cBouM tpaHc/lutoM tak u 6ygy ga/lbLLle. tyt koHe4Ho 6ykBo4ku kop9Bble Bblxog9t, a B gu2 HopMa/lbHeHbko no/ly4aetc9. B tonky BaLLlu 'ya', MHe '9' 6o/lLLle HpaButc9.
Вот такой вот еще бывает транслит. Привыкать конечно к нему может кому и тяжко, зато все буквы на русские похожи. Кстати это ж - ']l[' :)

4

Да ТУПО поставить русик на сервер и всё!!!

4

Да действительно встречал иероглифы. Понять мне их было крайне сложно. И приходилось делать местами вид, что я как будто понимаю оппонента. Ну, а на самом - нешиша. В голове начинает происходить операции за операцией по подстановке правильных букв под очередной иероглиф в слове или еще что. Из-за которых моя голова устает быстро от такого общения. Сам стараюсь писать обычно. Но где можно, на мое мнение лучше, то пишу так: Ы - bl; у - u; и - i; ьъ - b; з - 3 (цифра); ч - 4;

Так же добавлю, что для того чтобы играть в D2 на серваке ПГ. Нужно скачать файл для реестра и занести из него туда данные. Вот мне интересно стало. Все такие говорят. Если у тебя русский поддерживает - это не означает, что у других людей то же будет русская версия и она будет разбирать то что ты пишешь на русском. Ахахаха! Вот это выводы, даааа. Ведь установка такого файла обязательна (а значит принудительна). Какое мне дело, откуда они там качают эту диаблу??? Не могу понять никак? То есть нельзя рядом с рег файлом на странице сайта прикрепить еще 1. Это будет русификатор. Или вообще. Сделать 1 exe для выполнения 2-х задач одновременно. Да легко! Но зачем? Ведь мы все умны (думают про себя наверное админы). И говорят риторически всем. Ребята - давайте все дружно в тупую 2-е десятилетие будем так же писать на транслите. Потому, что нам больше нравится деградировать и находится в таком состоянии, а не развиваться умнеть и совершенствоваться. Вот это было бы объяснение. Крайне актуальная тема, "но тема с новыми рунвордами куда важнее." И самое главное из главного. Понимание проблемы администрацией и сочувствие игрокам у них выражаются в бане. Если ты не привык к игре и у тебя едет голова от этого бреда за игровым процессом. После этого ты попадаешь на форум. Ты уже одуревший ничего не понимаешь, не понимаешь разницы и начинаешь писать на транслите. А они за это банят. Спасибо! Низкий поклон вам! P.S люблю когда люди делают поступки по которым можно понять, что это за люди.

4

ssd2
Почти все играют в англ версию и пользуются только транслитом. Торговля завязана только на оригинальных названиях. Купить предмет, название которого в зависимости от русификатора, отличается, будет проблематично.

4

MOWHOCTu
Да я конечно согласен со всем. Добавлю, что много игр есть без поддержки русского языка или одного языка из многих. Многие программы и игры созданные на родине поддерживают соответственно только свой же родной язык. Но есть одно но! Есть Украина, Россия, Беларусь - страны с русским населением. Вы замечали сколько вокруг вас магазинов с английскими названиями? Вы думаете если вы обратитесь к продавцу на английском он вам сможет ответит так же? Очень сомневаюсь. А брендов в рекламе по телевидению. Знаете? Давным давно уже дошло до абсурда. Что свои же, создают названия на иностранном языке для продажи у себя же на родине. Не знаю кто как думает - а я знаю точно, что все зашло слишком далеко. Все это из-за человеческой распущенности, безразличия и глупости. И эта игра лишь одна из многих граней глобальной деградации населения. Посмотрите на свои вещи и инвентарь дома? Не замечали доли слов на иностранном языке? Я категорически считаю, что это плохо и это явная деградация. Для меня все это - очень печально. Ведь всех все устраивает. Я никогда не находил себе единомышленников. А только слышал по жизни, что знать английский - это престижно и все такое. А я ненавижу его. Признаю единый язык. Зачем мне 2, 3, 5, в конце концов знать 10 языков. Я же не шизик? Мне нужен только 1 - тот на котором я говорю.

Вот были же наверное раньше бюро переводов и все такое. В массы на иностранном языке - никогда бы ничего не попало.

Что качается торговли - то же соглашусь. К сожалению игра писалась не продумано и нет толкового магазина для покупки и продажи. Игроки в дикую торгуют, создавая карты или сидя теряя время в чате. А могли бы закинуть вещи на доску выйти, зайти через день и посмотреть, что купили, а что нет. А за цену можно было бы ставить все что угодно. Шмот руны, золото и тд.

4

Кириллица в чате (была бы) удобнее для общения, когда нужно развёрнуто выразить мысль, либо слова заковыристые для транслита. Термины и названия - на латинице, офк (даже если и пишут "русскими" буквами, то транслитерируют, а не переводят). Писать ВСЁ транслитом и на форуме - бредоересь, понты или стрёмная клава.

4

Ведь мы все умны (думают про себя наверное админы)
Понимание проблемы администрацией и сочувствие игрокам у них выражаются в бане

в самую точку ужалил пацан! )))

развиваться умнеть и совершенствоваться
ЧЁ? :DDD

4

Так вон трейд на форуме. С нынешним онлайном боле чем достаточно для продажи редкого/дорогого шмота, а ходовой товар и крапчик раскупают и в игре (когда спрос есть).

Что до реала... русский - такая солянка, что в поисках чего-то "исконного" можно прийти к архаичным, в живом языке неупотребимым, словам. А многим современным терминам и аналогов-то нет вменяемых.

4

ssd2
Что свои же, создают названия на иностранном языке для продажи у себя же на родине.
только вот игру д2 делала американская компания, очевидно на своём языке

Ведь установка такого файла обязательна (а значит принудительна)
нет

странице сайта прикрепить еще 1. Это будет русификатор
И русификаторы на сайте есть, даже много разных на выбор, и они тоже не обязательны и конечно же не будут таковыми. Ты можешь сколько угодно помогать другим ставить русификаторы (я и сам это делаю иногда), но вот заставлять других играть обязательно в твоём варианте - это уже плохо. Многие игроки хотят играть в англ версию, и это их пожелание надо уважать. Не говоря уже о том, что некоторые русского языка вообще не знают.
А посколько БОЛЬШИНСТВУ в д2 по разным причинам удобнее транслит, то подлаживаться под них должен ты, а не наоборот.

К сожалению игра писалась не продумано
всё там норм
Игроки в дикую торгуют,
а как ещё торговать в средневековье?
или сидя теряя время в чате.
не хочешь терять время - удали игру и иди работать

4

g_n
латиница люблю такой язык..

4

Давай я более понятный транслит напишу и будет легче наиного например я-9I

3

Предлагаю свой вариант имба-годли-анриал-про транслита (поймут только фанаты :D):
а - /-\
б - 6
в - |3
г - r
д - _/\_
е - |=
ж - }|{
з - 3
и - |/|
й - |/|*
к - |< .
л - /\
м - /\/\
н - |-|
о - []
п - ||
р - |o
с - [
т - -|-
у - y
ф - "<|>"
х - }{
ц - |_|_
ч - 4
ш - I_I_I
щ - I_I_I_
ы - bl
ь - b
э - -)
ю - |-[]
я - 9|

Простейший пример:
"/-\/\|=|<[/-\|-|_/\_|o /\/\/-\|<|=_/\_[]|-|[|<|/||/|*"

3

не знаю что тут непонятного.
всегда во всех онлайн играх если не предустмотренно русских букв писал так

HE 3HA|-0 4ero Tyt HEIIOH9THOro.
BCerda BO BCEX OHJIAu'H urPAX ECJIu HE IIPEdyCMOTPEHHO PyCCKux 6yKB IIuCAJI TAK

все просто.

3