на главную
об игре
DiRT 4 06.06.2017

Впечатления от игры

Делимся впечатлениями.Насколько продвинулась серия,или наоборот остановилась в развитии?Что появилось новое?Все плюсы и минусы очередного творения Codemasters.Каково ваше мнение?

Комментарии: 88
Ваш комментарий

Ах да, чуть не забыл, графика - это просто шаг назад, если не два. На уровне 3-й части, а ведь она вышла 6 лет назад, если я не ошибаюсь. Правда это гонки и на графику не особо успеваешь обратить внимание, но все же, учитывая системные требования могли сделать и покрасивее.

10

Полное дерьмо, управление ужасное, машину не чувствуешь вообще, последний нормальный дирт был DIRT 2, всё остальное убогие высеры.

9

Поиграл. Впечатления хорошие.
Итак, что у нас тут по пунктам.

1. Графика.
Она такая же как в дирт ралли на аналогичных настройках. Если поставить рядом два скрина из дирт 4 и дирт ралли то человек не игравший в обе игры скажет что это дна и та же игра.
Но есть и плюсы, кстати.
так добавили туман, причём нескольких видов от адского когда видимость метров 10 и едешь на ощупь до небольшого туманчика. В общем хорошо приближает к реальности, годная тема.
так же улучшили графику в дождь, реалистичнее стало.
салоны авто стались такими же стремненькими,сами модели авто нормальные.
В целом графика старается походить на реальность, пыль, туман, освещение нейтральное.
ГРЯЗИ ксатит прибавили, теперь тачку можно уделать в полное месиво из грязи.
Повторы сделали удобнее, можно сильно замедлять/ускорять.
Правда мало эпических ракурсов, в основном стиль реальных гонок

2. Управление.
Говорю только за руль, на геймпадах и клавиатурах не играл.
наконец то сделали вращение руля визуального в салоне на полные обороты а не только 90 градусов как было раньше.
Тут хорошо поработали. настройки руля из Дирт ралли.
Раньше в Диртах (дирт2/3) были очень тухлые настройки руля.
Сейчас норм.
Сама модель физики же (все описываемое относится к сложности про без всяких помошников) это смесь между дирт ралли и диртами прошлых лет.
В частности уже не зеваешь пока едешь как было в прошлых частях серии но и не нужен лютый контроль авто каждую секунду.
нормально как для аркады, даже хорошо.
Из недостатков управления отмечу лишь странную работу ручника на переднеприводном авто, когда у тебя машина охотно идет в снос на ручнике но когда его отпускаешь то автомобиль не выравнивается а как бы разворачивается в другую сторону, то есть ты боком в повороте валишь и как отпустил ручник машина разворачивается в противположную повороту сторону, игнорируя поворот передних колёс. нужно держать ручник до самого конца маневра, тогда как в том же дирт ралли достаточно было его просто дёрнуть немного.
насчет его работы на полном или заднем привода пока не знаю, не пробовал.
В остальном управление хорошее.
Глубокие лужи теперь неслабо стопорят машину, как в реальности.

3. Музыка.
Обычно мне срать на музыку в играх но тут хочется отметить. дело в том что начиная с дирт 3 , грид 2 , автоспорт и в дирт ралли включительно реально бесила электронщина, будто мы пришли на школьную дискотеку или же гаражный подростковый рок.
Теперь вернулись к истокам, много рокешника , и не только школьных групп. есть даже квинс оф стоун эйдж.
Есть и электроника, но не особо раздражающая.

Звук в целом неплохой, музыка звучит сочно, добавили всяких звуков от авто вроде разных звуков тормозов при износе/ поломках и т.п.

4, Геймплей.
В общем это такая смесь Дирта обычного и Дирт ралли.
Есть ленд раши, есть фановые заезды, много ралли, есть ралли кросс как в реале (по лицензии) , а не те заезды что были раньше.
трассы новые и достаточно интересные по конфигурациям.
Разрабы прислушались к фанатам и запилили всё, о чем те чаще всего просили.
Убрали джимхану, добавили больше ралли, добавили тачек разных, сделали обычное не упоротое меню.
есть даже школа вождения для новичков.
Добавили камеру из дирт ралли с края приборной панели когда хороший обзор и в то же время смотришь через лобовое стекло со всеми фишками такими как дождь на нем, грязь и трещины.
Добавили настройки тачек детальные, ремонт между этапами, команду свою.
Если чел например хочет под пивко проехать то нет проблем - можно забить на весь этот менеджмент , включить авторемонт и всё.
насчет сложности - её вроде понизили по сравнению даже с дирт 3 когда можно было уже на первой гонке просрать если поставить сильных соперников. ХЗ, может тут она увеличивается с чемпионатами в дальнейшем.
Короче это приятная игра, дружелюбная к пользователю - достойный продолжатель серии ДИРТ.
Единственное что жаль - нету как в первом Дирт всяких гонок на джипах и грузовиках. Но видно на эти гонки давно забили, а жаль.

7

Subaru BRZ STI
...молодцы русские хакеры...им бы ещё и денежку подкинуть...чтобы создали игру на основе Дирт 2 + Мс Рай 05 +07...а все иностранцы покупали бы переводчики языка за деньги...можно из Дирт 3 взять кошки - мышки ( больше там нет ничего интересного )...жаль что это только МЕЧТЫ...

6

Первые две части Дерт были передовыми играми по графонию. С третьей части в этом плане Дерт начал сливаться

6

GamesKnight
Есть подозрения что движок уже всё, нужно его перерабатывать для более сочного графона.
в 2010 этот двиг был передовым а теперь устарел

5

Бомбардировщик
Надо брать на вооружение Unreal Engine 4.

http://pix.playground.ru/mxgp3_the_official_motocross_videogame/
MXGP3: The Official Motocross Videogame

5

Subaru BRZ STI
ты играл? как игруха? как графон?

3

Бомбардировщик
Я не играл, попробуй сам пиратскую версию.

4

В реальной машине пилот не только видит, но главное ощущает машину телом, а в игре ощущения телом нет, и поэтому игра должна быть на 70% аркада и на 30% симулятор. Раньше в играх были ползунки настройки уровня симуляции. А эта DiRT 4 - и не аркада и не симулятор, а симуляция симуляции, жалкая подделка под симуляцию, и поэтому на поворотах машину, особенно багги, просто крутит, без возможности выправить рулём и газом под управляемый занос. Может где-то в настройках это можно исправить, но я что-то в этом сомневаюсь.

5

Говорил аркадка, а сколько было срача в ответ. кокококо серия симулятор симуляторов! Халва в мире гонок и прочий порожняк. Собственно в игру вообще нет смысла играть после Dirt Rally. Она вообще ничего не даёт, если конечно до этого не играли в аркадные гонки.

5

...мне тяжело спорить с профессионалами...но в этой игре очень много плюсов : пилот ралли ищет деньги на покупку машины...ищет спонсоров...покупает машину...ремонтирует...раскрашивает...разбирается с дурацкими настройками...хотя имеет огромную команду дармоедов...потом подходит к машине и забывает зачем он тут появился...сел на сиденье и не может понять а зачем тут ещё и руль..

5

Прикольные мнения в треде:

Спойлер
Fersj написал:Я не спорю, школьникам и консольщикам понравиться управлять машинкой которая не знает, что такое снос передней, либо задней оси, которая выходит из любого заноса легким поворотом руля, и входит в офигенно мастерский управляемый занос с тем же успехом, прости господь, как в нидфорспиде (играл в режиме симулятор на руле)... По итогу, -игра заточена под джойстик, либо клаву, целевая аудитория, - малышня и школьники
Спойлер
vftor написал:
на поворотах машину, особенно багги, просто крутит, без возможности выправить рулём и газом под управляемый занос.
Спойлер
Chelseafc777 написал:
в это убожество будут играть только отбитые симуляторщики с рулём
Fersj написал:
игра заточена под джойстик, либо клаву, целевая аудитория, - малышня и школьники
Chelseafc777 написал:
в это убожество будут играть только отбитые симуляторщики с рулём
5

Все понравилось Дёрт ралии это Дёрт ралли, в Дёрт 4 в управлении по легче и по своему интересна.Люди выше делают вывод поиграв 5 минут, мой совет поиграйте пару часов пройдите школу дёртфиш и сделаете для себя вывод. По игре все уже озвучил Бомбардировщик во многом согласен,см.выше. Огромный плюс здесь есть Урка та самая AUDI S1 Sport Quattro да не простая а EVO2(я не говорю про версию ПайПикс) она была в Colin Mcrae Rally, Colin Mcrae Rally 4, Colin Mcrae Rally 5. Ну и группа б и прочие старушки))) Благодарю разработчиков за труды! а школьнички выше подзажрались.

5

Так то игра вроде нормальная, но всё познаётся в сравнении. По моему эта серия распределяется так - DiRT 2, DiRT (1), DiRT 3, DiRT 4, DiRT Rally - но это сугубо моё мнение. А вот недостатки DiRT 4 - на английском (нет русского), путанное меню, мало кроссовых трасс и они короткие, мало типов соревнований, раллийные трассы узкие. Вообщем как-то так.

5

vftor
...не надо в этот ряд ставить Дирт 2...это кощунство ...

3

Ort Tante
Какое кощунство. Отличная игра.

4

vftor
Из всех перечисленных только Дирт 2 настоящая игра, остальное так себе

8

volodd
Ну я и говорю что DiRT 2 лучшая игра в этой серии. Ещё бы модами трасс ей добавить.

9

vftor
...отличная от чего ?...если от домино , то дааааааа...

4

прошел 2 трека и без сожалений ушел в fia wrc 6 – такое уж дно получилось на этот раз у codemasters. и это после добротного dirt rally.

5

legusor
Похоже на, начал смотреть фильм, после 2х минут просмотра понял что гавно)) пошел пересматривать то что уже смотрел))) для того что бы нормально прочувствоать 2х трасс мало.Даже не разобравшийсь в настройках.

3

Меня раздражает туман и ночные заезды.

5

Subaru BRZ STI
Хз, мне в кайф например ночные этапы, дополнительный стимул беречь фары), а насчет тумана, так настоящий раллист должен уметь ездить по приборам и подсказкам штурмана, так что все нормально.

5

RAZIEL_
Я ненастоящий раллист, я игрок и хочу получать удовольствие, а туман и ночь ставят меня в некомфортные обстоятельства.

4

Subaru BRZ STI
Все претензии к Крису Мику и Солбергу, разрабы игру делали по их рекомендациям, вообще конечно с туманом в игре слегка есть перебор, ехать с нулевой видимостью еще тот кайф, хотя для полного погружения самое то.

3

Subaru BRZ STI
Ты ведь можешь создать свой чемпионат, с нужными тебе условиями, количеством этапов и допов, погодой, временем суток, длинной и сложностью трасс, класс автомобилей, все как пожелаешь, за прохождение своего чемпионата тоже начисляют кредиты и очки умения, создавай свою команду, нанимай персонал, привлекай спонсоров, короче развлекайся)

4

RAZIEL_
...организаторы соревнований несут полную ответственность за безопастность трасс.При малейшей опастности этап отменяется !
...и что это за приборы для движения в тумане ?...поставить таксометр ?...тогда штурман будет говорить : при 2.30 рублей - поворот направо?...водитель должен иметь возможность просматривать трассу до 100 метров - остальное это работа штурмана !... а в тумане только ёжики гуляют !

4

...нарисовали что взбрело в больную голову и объявляют,что создали новую игру...поставьте руль с видом с капота...сразу будет понятно,что это полная ЕРУНДА !!!!...ночные гонки это полный отстой...существует стандартная оптика...а дополнительный свет - можно ставить только 4 фары...причём 2 фары светят вдаль,а 2 фары развёрнуты так,чтобы при повороте освещать ОБОЧИНЫ дороги...это нужно при прохождении поворотов...а в Дирт 4 освещается только 10 метров дороги...ПОЛНЫЙ БРЕД !!!

5

...моё мнение - если берёшься что-то делать,надо добросовестно выполнять свою работу.Разогнать к чёрту всю эту команду создателей!!!...а на эти деньги можно создать что-то стоящее...а так это ПОЛНЫЙ РАЗВОД ДЕТИШЕК !!!!!...такие игры должны развивать навыки вождения,а не создавать тупизну у игроков !!!!

5

Из серии DIRT - 4-я часть это пи...ц, я не буду всё повторять вышекомментированное, но эта игра ПП, уже к утру удалил

4

Странно!!! Исчезли комменты aleks1979 и мои.

4

Не понятно почему у некоторых бомбит, имхо вполне адекватная игра, играю в симуляторном режиме на руле, пока все нравится.

4

Жаль из асфальтовых этапов всего одна Испания, хотелось бы еще ралли Корсики и Японии.

4

Я конечно ожидал продолжение Dirt Rally, нов целом игра довольно сносная, особенно с учетом того, что гонки по бездорожью выходят не так часто.

3

Вы, кстати, онлайн в игре видели? 3600 человек и это при том что игра 2 дня назад вышла, ну допустим половина играет в кампанию, а другая в сетевую. Не зря там таймер при подборе людей аж в 30 минут, хорошо если за них кого-нибудь найдешь. Я за ~5 минут никого игру так и не начал, вернулся в компанию.

3

stalkerHEMUL
...я дал прогноз что через 1 месяц это будет стоить 3 евро...делаем ставки господа...ЛОЛ

4

stalkerHEMUL
Интересно в чём причина провала, я думаю люди не успели соскучиться, надо было выпустить новый GRiD, потом новый DiRT, а может концепция устарела и теперь актуальны гонки с открытым миром, например: Forza Horizon 3, The Crew 2.

6

Subaru BRZ STI
Думаю все дело в великолепной Дирт ралли, просто все ждали ее продолжение, а не аркаду.
Лично я наиграл уже 8 часов и буду играть еще, т.к. в "ралли" я все треки уже наизусть знаю, а это какой-никакой глоток свежего воздуха.

3

stalkerHEMUL
Ох, дружище... аркада - это как раз Дёрт (фейк) -ралли. Фейк потому, что это симулятор чего угодно, но только не ралли. Симуляторы ралли - это Richard Burnes Rally и Sebastien Loeb Rally EVO. Симулятор ралли предполагает имитацию управляемого заноса: ралли болид - это не карт и не формула, где надо избегать скольжения, он будет скользить всё равно, поелику тяжелый, и надо уметь использовать это скольжение. В ДР же были рельсы. Подробно вот тут: http://www.playground.ru/blogs/dirt_rally/fake_rally_ot_poddelnogo_simulyatora_k_glamurnomu_adu_chast_1-164822/. Этот текст я постил на форуме кодмастеров в 2015 году (сначала - более сжатый, "к ликованию сектантов", но его на плейграунде поместить не дали). Там была большая буча, разрабы прочли и - поняли! Они пригласили Солберга и, кажется, ещё Мееке, и сделали именно что симулятор ралли. Впервые в серии, имея в виду даже ранние Колины. Что симулятор - это нечто похожее на формулу 1 - к ралли не относится.
Игра хорошая. Графика несколько картонная, хуже хороших картинок в ДР (Швеция тут лучше, там-то полный мрак). Я так понимаю, картинка такая потому, что они сделали паззл - генератор трасс из элементов. Пока не очень понятно, как этот паззл использовать, и повторение одинаковых виражей на одной и той же трассе несколько напрягает, но в целом это - достижение, оправдывающее издержки. Ралли-соревнования должны проводиться на неизвестных для гонщика трассах, и именно такая фича в будущем позволит проводить настоящие турниры, надеюсь. В общем, прогресс присутствует, приятно, что чуваки всё-таки оказались способными вникнуть и отступить от шаблона. Будем играть!

7

Народ нужна помощь. На пару этапов. Виснит картинка но звук и игровой процесс продолжается нажимаю на паузу выбивает на рабочий стол с ошибкой. Пробывал перезапустить игру все ровно на том же месте. Пробывал пере установить игру на том же месте. Пробывал перекачать игру заново. Обновил драйвера на видио карточку. Одна ошибка на одном месте. Не где на сайтах не могу найти эту проблему. Проблема в моем компе?

3
Ort Tante написал:
ночные гонки это полный отстой...существует стандартная оптика...а дополнительный свет - можно ставить только 4 фары...причём 2 фары светят вдаль,а 2 фары развёрнуты так,чтобы при повороте освещать ОБОЧИНЫ дороги...это нужно при прохождении поворотов...а в Дирт 4 освещается только 10 метров дороги...ПОЛНЫЙ БРЕД !!!

есть там четыре доп фары и обочины освещаются нормально

3

RAZIEL_
...ой а я не видел...возьми линейку и промеряй сколько метров до главного центра освещённости ...УМНИК !!!!

3

...пятно света находится от машины максимум 10 метров...это называется езда ВСЛЯПУЮ !!!!!

3

Я попробовал разные настройки полноприводных машин и сделал вывод, если направить большую часть мощности на задний привод, тогда возможно проходить повороты в заносе, нужно выбрать режим Simulation, выключить Stability Control, Traction Control, перед гонкой зайти в Tune Vehicle, Differential, (Center) Torque Bias двинуть ползунок до конца влево, нажать выход, потом Apply, эта настройка доступна у следующих раллильных классов: Group A, NR4/R4, UP TO 2000 (4WD), Group B (4WD).

Ещё можно взять Ford Focus RS Rally 2001 настроить, как показано на скриншоте и машину начнёт постоянно заносить, подходит к классу R5.


Игра выглядит лучше, если в видео драйвере выставить контрастность на 70-80%.

3

Не понял претензий людей к DiRT 4 по поводу того что стало легче чем в DiRT Rally. Номерные части DiRT всегда были полу-аркадные и самая популярная из них DiRT 2 тоже. Мне кажеться кодмастер все верно начали делать. DiRT Rally 2.0 выпустили для хардкорщиков, а DiRT 5 скорее всего будет опять полу-аркадкой. Вообще не понятно почему люди с DiRT Rally поперлись покупать 4 часть для харкора и реалистичности. Лучше бы возмущались тем, что игра много в чем проигрывает 2 части.

3

Мне игра понравилась, тестил ещё ночью правда, играю на геймпаде от Xbox 360, не привычно после DR , на симуляции физика нравится, в случае с фордом, я скажу так, они наконец сделали так, что передний привод ездит как настоящий в ралли, покатался в Dirt Academy, ну полнолапый конечно держит дорогу, но одно неверное движение в торможении, и разворот обеспечен. Физика однозначно топ, и это на симуляций. Запускал на i3 540, r7 370, 8 gb. На высоких 60 fps, при большом количестве пыли бывают просадки до 55, но мне не критично, в целом игрой доволен.

2

Кто знает в ралли-кросс можно по встречке ехать и можно ли устроить дерби,как в Гриде ??

2

ОНО СУПЕР !!!!!...это же каким ВУМНЫМ надо быть , чтобы высрать такой ШЕДЕВР ?????

2

...очень просто проверить...сядь в машину и включи свет в реальную машину...попроси каго нибудь дяденьку...а потом зайди в игру...если у тебя зрение нормальное поймёшь сразу...я тебя не пытаюсь убедить ...учись понимать что - то...а пиз...деть это не мешки ворочать...СОРРИ !!!!

2

АХТУНГ!!! ...новая акция!!!...команда кодемастер срочно приступила к созданию новой игры!!!!!
…это будет Дирт 5…следуя многочисленным пожеланиям игроков, команда резко меняет ОРИЕНТАЦИЮ!!!
В новой игре главным спонсором будет команда ( голубая лагуна ).
Цвет машин в игре будет очень разнообразным ( от ГОЛУБОГО до НЕЖНО ГОЛУБОГО ).
И самое главное…машины в игре будут двигаться только ЗАДНИМ ходом ( причём машины будут только ЗАДНЕПРИВОДНЫМИ).
В игре ожидается ещё очень много новинок так как спонсором создателей является фирма (секс шоп). Ожидается что в игре будет много развлечений для игроков !!!!
Ведутся переговоры о применении в игре музыки из фильма ( Голубая луна ).
Эксперты высоко оценили усилия кодемастер по созданию новой серии после знаменитой Дирт 4!
Спешите сделать предзаказ !!!
PS…не надейтесь что будет русский язык, так как в России запрещена пропаганда гомосексуализма!!!

2

...специалисты - ну кто-нибудь посоветуйте где можно поездить в этой игре ??????...имею уже денег ( гривен ) больше миллиона...ну чем можно заинтересоваться в этом ДЕБИЛИЗМЕ ????

2

...а мне понравилось...один чел с первого разу привёз 5 секунд....здорово ....но он врёт....это тот, кто всё снимает...КРУТОЙ !!!!!

2

Интересную штуку узрел. Играю в английскую версию, ну, и привык, что штурман и остальные говорят по-английски. Дошёл до Land Rush. Поменял спеца с категории B на категорию А (типа, топовый) и забыл про него. Врубаю Land Rush, а там мне всё рассказывают по-немецки. Я уж думал - глюк с мультиязычной версией игры. Оказалось - народ в STAFF'е - мультинациональный, и если выберешь испанца - будет говорить по-испански. То же касается немцев, поляков, французов и прочих иностранцев. Люди из Англии, Уэльса и Штатов говорят по-английски, естессна. Короче, вот такая прикольная особенность. Даже не ожидал.

2

Iye Vice
А если бабу взять то сответсвтенно будет женский голос

2

stalkerHEMUL
...неееееееееееее , если БАБУ , то и голос будет БАБСКИЙ !!!!!!

3

Всем привет. Я сегодня приобрёл Dirt 4, и хотелось бы с кем-то подружиться и поиграть online. Если что, мой логин steam (stason4ik004). Добавляйтесь ко мне в друзья, и пишите sms (Я из Dirt 4)
Жду.
P.S. Игра топ

2

most wanted, most wanted, dirt 2, dirt2, остальное гавно,это я о половине комментариев)))))) Нормальная игра, очень понравился набор машин и дождливые трассы, прям сочненько. Хороший такой Дерт. Начиная с Colin Mcrae Rally первой части понравились все кроме Show Down.

1
Комментарий удален

Chelseafc777
...извини...но ты не понял моего юмора...ведь и я об этом писал...

4

Chelseafc777
Я хочу зайти в онлайн и начать гонять, всё я нихочу что-то тут настраивать и о чём то думать, хочу сесть на диван с геймпадом в руках и расслабиться
я решил протестировать,почему у тебя не получается...всё сделал как ты говоришь...играю ( расслабляюсь )...в игре пропали тормоза...хватаюсь за ручник двумя руками и тяну что есть сил...ПРОСЫПАЮСЬ : геймпад валяется на полу, а в руках хрен зажат...вот это расслабился...что случилось ????...наверное в настройках что-то НАПУТАЛИ !!!!

3
Комментарий удален

Ort Tante
У тебя все в порядке с головой, манера дробить сообщения как то настораживает.

4
Комментарий удален

Ort Tante
Ты это, не увлекайся там сильно))

4
Комментарий удален

Biff0rd
+музон ???...да это здорово помогает при прохождении поворотов !!!!!...насчёт Дирта...я думаю что уже всё закончилось...следующая только Дирт 5 ( смотри выше ) ...а оценку игры можно делать только когда проедешь с видом с капота...я до сих пор играю в Дирт 2...хотя уже никто не играет, кроме ЧИТЕРОВ...но к ним в сессию я не могу попасть...если и попаду они сразу выходят...не успеваю поучить!!!

2
Комментарий удален

Ort Tante
участвую во всех мало мальски известных состязаниях

2
Комментарий удален

Ort Tante

Ort Tante написал:
...да знаю я ...есть очень много ГОНЩИКОВ...автогонщиков - очень мало !!!!!
Спойлер
2

Позорище! В это уг играть невозможно уважающему себя симрэйсеру, это не просто аркада, -это АРКАДИЩЕ!) Серия скатилась в Need for speed. Эх а у меня такие на нее надежды были, после казалось бы удачного, почти симулятора Dirt Rally... Думал, вот Кодеки молодцы одумались, отходят от аркадности к истокам Колина, нашего дорогого Макрея, то есть в сторону реализма. Но нет! Мало того что последними патчами они зааркадили Dirt Rally, так еще и выпустили ЭТО. Я не спорю, школьникам и консольщикам понравиться управлять машинкой которая не знает, что такое снос передней, либо задней оси, которая выходит из любого заноса легким поворотом руля, и входит в офигенно мастерский управляемый занос с тем же успехом, прости господь, как в нидфорспиде (играл в режиме симулятор на руле)... По итогу, -игра заточена под джойстик, либо клаву, целевая аудитория, - малышня и школьники. Стыдно Codemaster! Стыдно! Особенно после Dirt Rally.

-8

120-170 fps ultra . не понимаю кто жалуется на оптимизацию.просто отличная приятная гонка.конечно это не ралли но классные гонки для новичков

-8