на главную
об игре
Divinity: Original Sin 29.06.2014

Впечатления от полной версии игры

/thread
сам не играл, кто успел уже заценить, пишите, таки РПГ или все-таки не очень? =)

Комментарии: 332
Ваш комментарий

Просто ВЕЛИКОЛЕПНАЯ игра. Шикарные диалоги (особенно между двумя ГГ, где можно самому выбирать варианты ответа, а можно в создании персонажа определить, будет ли персонаж самостоятелен в этом плане).
Пошаговость совсем не испортила драйв игры. Прекрасная боевая система.
Небоевые умения тоже нужны.
Озвучка хороша, на манер RPG типо Baldur's Gate.
Красивая графика.
Музыка - это же Покровский, какие вообще могут быть претензии?

В общем, игра шикарна. Жаль только одно - 1C тормоза.

48

X_ray_83
боевка со своей пошаговостью напрягает, хотелось realtime все !
Представляешь, а разработчики с самого начала решили, что игра будет пошаговая. Записывать это в минус - глупо.
Графика для меня не главное, люди пишут как на Андроиде - это жирный минус (графа похожа на Iesabel для Android).
"Графика для меня не главное, но всё-таки она ужасная", лал. Ещё бы почаще такие изометрические игры с такой графикой выходили.
Да и это все бросается в глаза, все таки видно что игра вышла благодя kickstarter.
Она вышла не благодаря кикстартеру. Там разработчики собрали денег, чтобы игру улучшить, а не выпустить.
наверное издатель в ежовых руковицах необходим.
xD

И вообще, это твои впечатления от игры?

35

Не собираюсь встревать в споры. Просто выскажу мнение.
Уже как только альфа появилась, так сразу ее и купила. В альфе наиграно 10 часов. Ощущения от того, что я видела и что делала в "сыром" продукте, были только положительные. И это при трех классах доступных, при малых возможностях взаимодействия и просто минимуме локаций и врагов. Но нет же, уже весь город был обкраден, взломан и обследован, со всеми жителями диалоги проведены, споры главных героев между собой решены, на что было потрачено в среднем 7 часов. И это при условии, что я постоянно начинала играть с начала, т.к. перфекционист во мне требовал взять именно ЭТОТ навык в начале и прокачать именно ЭТУ школу магии, а не так, как было сделано раннее. И лишь потом 3 часа было потрачено на сами бои. Черт... Они тоже просто невероятны - не потому, что крутые, красочные, кровавые, сложные, а именно потому, что ТАКТИКА - да взять то же умение "телепорт" у мага - телепортировал бочку с маслом горючим прямо на головы врагов, а рейнджером, c помощью огненной стрелы, поджег. Или вызвал дождь и лишил огненного преимущества соперника. А потом еще и молнией его долбанул и застанил. Но это лишь малая часть боевки. На деле же тактические и стратегические приемы многогранны, зависит лишь от вашей фантазии.
В бете же добавилось в разы больше возможностей и выбора класса, умений, действий, диалогов, предметов, вариантов прохождения и так далее. Не имеет смысла описывать мои впечатления от беты, покуда для меня уже и альфа была просто очаровательна.
Ну а с релизом мои глаза окончательно разбежались и лишь 4 часа было убито на то, чтобы подобрать идеальную связку двух героев, чтобы без напарников и компаньонов можно было проходить. Таки получилось. И теперь получаю неимоверное удовольствие от происходящего. Да, бои здесь не такие частые, как в тех же невервинтере, дьябле, сакреде... Но это и не одни и те же игры - они принципиально разные. И если в конце концов каждый новый бой надоедал в вышеописанных играх, то в D:OS ты их жаждешь, ищешь и наслаждаешься по полной. Перед каждым боем специально сохраняюсь, чтобы вновь и вновь его перепройти по новому, увидев на то возможность. Приемы, комбинации, хитрость... Огромное множество всего. И ведь это только начало. А что будет, когда выйдут пользовательские моды? Дополнения от разрабов? Ох, мама... Я Шэдоуран и фоллауты то до сих пор не могу отпустить со спокойной душой и все рубаю в них по возможности, перепроходя их снова и снова, раскачивая персонажа иначе и просто выбирая иные действия. А уж в дивиньке таких возможностей в разы больше. И специально для товарища X_ray_83, который вместо высказывания СОБСТВЕННЫХ впечатлений говорит нам о том, что подумали там журналы какие-то или толпы игроков - поп-культура, она такая, массовая. И не стоит сравнивать "салки" с "шахматами", покуда даже "шашки" некорректно приводить в сравнение к "шахматам". Как понимать это? Да как вам угодно, мсье.
P.S. Насчет диалогов между сопартийцами - они огромная вишенка на торте. Вот как я себя чувствую, когда это происходит \/ и мне нравится отыгрывать разные роли собственных творений.

24

Мощный тут срач, господа!

По сабжу: поиграл совсем мало, но пока возможности просто поражают - попытался что-то украсть, первый раз простили, но намекнули что какбэ не хорошо это, на 3ий раз напали. Уронил ведро на голову НПС, он разозлился, сказал, чтоб я так больше не делал. Боевка пока что впечатляет, в реал-тайме было бы унылое закликивание и использование 2-3 скиллов, да и 4мя персонажами, надо было паузить каждые 10 сек. Все очень приятно глазу, графон есть, изометрию я люблю, и интерактивненько. Надеюсь чем дальше тем лучше.

22

Мне вот просто не верится, что в 2014 могут создать полноценную РПГ, я скоро заценю наверно, но интересно все-таки, тут разговоры мол, нет графона и системки завышены, из чего следует логический вывод что оптимизации нет, так есть или нет?

И, да - 2 жирных плюса у игры в моих глазах - пошаговый бой (это всегда хорошо) и партийность. Так вот партийных РПГ очень мало, все что на ум приходит - недавний Blackguards ужасного качества. Надеюсь новый Дивинити порадует в этом плане.

20

Отличная игра,отличная пошаговая часть.Где вы используете магию дождя,потом заморозите,и когда к вам буду приближаться враги,они скользят и падают,а после можно растопить лед превратить в воду и пустить по воде ток.Где вы еще найдете такую механику?Скилов уйма вариаций прохождения выше крыши,Характеристики влияют абсолютно на все,включая диалоги.Как можно обсирать игру из-за того что она пошаговая???

18

Я тут комментарии почитал и...хм, в общем всё довольно ожидаемо. У современного поколения жуткий батхерт начался на пошаговость, а олдфагам именно этой пошаговости и не хватало всё это время, другими словами - старой доброй РПГ. Поиграв буквально 20 минут в английскую версию игры, я получил море положительных впечатлений. Из комментариев мне не понятно следующее: Зачем ругать разрабов в том, что мол они выпустили Original Sin которая во всём хуже чем Ego draconis. Объясняю, эти 2 игры совершенно разные, общего у них только вселенная. Разрабы пошли на эксперимент, на деньги из кикстартера и сорвали Джекпот. Для олдфагов данная игра уже стала шедевром, достаточно лишь обратить внимание на метки в стим: - Душа, Шедевр, олдскул, труРПГ и т.д. и т.п. Самые авторитетные издания поставили Original Sin 9/10 не это ли Успех? Народ, larian studios уже в который раз доказывает, что занимается своей любимой работой и делает эту работу с душой. Проблема в том, что компания не очень богата, но я искренне надеюсь, что всё у них будет хорошо и они после такого оглушительного успеха своей новой РПГ в скором времени порадуют нас каким ни будь ААА проектом, например Divinity 3 ego draconis, главное не скачивайте пиратки.

18

Это ж офигительная вещь. РПГ, в которой я разделил персонажей на группы по карте и одни сражались в пошаговом режиме, а двумя другими я в реальном времени устраивал стелс в лагере орков на другом конце карты и стыбрил два меча с броней. А кол-во анимаций ударов и прорисовки магии просто зашкаливает, увороты от промахов даже видно как в старом добром первом Neverwinter Nights. Это и близко не инди, а полноценная RPG, через кикстартер они явно перестраховывались по деньгам. Нельзя вот так за год столько случайных фразочек разных персонажей озвучить и написать, явно была база разработки и это впечатляет.

17

Ого тут межбулочные баталии в режиме "бомбани отверстие" )))) Присоединяться, пожалуй, не буду, просто напишу своё впечатление.
Игрушка дико понравилась. С самого начала конечно было немного непривычно, камера особо выбешивала что не крутится как положено а упирается в границы - туда не заглянешь, так не посмотришь. Хм, на самом деле до сих пор бесит. Графон очень порадовал, мегакрасиво, мегаприятно. Музычка средненькая, голоса... ну диалоги то не озвучены, а внедиалоговоые реплики и сторонний подтрындёж, даже не знаю. Напрягает когда, к примеру, читаешь книгу в библиотеке,а вокруг ходит чудо и повторят три фразы снова и снова, с минимальной задержкой между ними ещё. Боевая система отличная, я даже рад что она именно такая, а не заруби-закликай. Хорошо вписывается в неспешный ход геймплея, заставляет задуматься, расчитать тактику. Кому не нра -.. а, стоп, я же в срач не влезаю, ыы. Сюжет и задания тоже замечательные, интересно, увлекательно. Много ещё хорошего можно сказать, и, уверен, дальшейшее прохождение будет только прибавлять положительных впечатлений. Не обращая внимания на мелкие минусы (камера, сцука), игре можно смело ставить 10/10, как по-настоящему восхитительному способу времяпровождения.

15

А между тем игра окупилась за два дня.
Лососните, хейтеры.

15

X_ray_83
Иди в скайрим играй , а игра великолепна как и предыдущие дивайны

14

Ох и душевная же вещица получилась, одна только музыка чего стоит. Очень давно не видел ничего подобного, огорчает только отсутствие полноценного русификатора и не важная оптимизация. Как по мне, то здесь нужно либо идеальное знание английского, либо нормальные субтитры, иначе полного впечатления от игры не получишь. Придется подождать, но игра того стоит!!! Явный претендент на рпг года.

13

Купили с мужем 2 лицухи и уже второй день играем в кооперативе! Какие первые впечатления - игрушка отличнейшая!!!
Скажу сразу про боевку - после безумных закликиваний тысячи монстров в Диабло 3 и Ван Хельсинке, для меня пошаговая система - это бальзам на душу! И пусть некоторые бои могут длиться около часа, но это же кайф!!! Очень жалко, что сейчас мало таких игр! Огромный респект разработчикам!
Что касается графики, то я не придирчива, графика глаз радует, а супер некстген тут абсолютно не нужен.
По сюжету у нас пока все только начинается, но уже интересно, мне кайф изучать тот мир, который создали в игре!
В общем, игра эта для не для тех, кто любит бездумно пробежаться по игре, не особо заморачиваясь, а для людей любящих добротные, сложные, продуманные игры, где нужно врубать мозги, попариться часок-другой и получить от игры истинное удовольствие! Вот такое мое мнение!

13

поиграл минут 20.
почему минут 20? потому что нет русика. герои постоянно обмениваются фразами. кроме этого, у них есть диалоги между собой. с вариантами ответов. про квестовые понятно - там вообще лес лесной. сидеть вникать не хочется долго.

боевка пошаговая, но очень динамичная. все происходит быстро. а когда руки надрочатся на скиллы, так вообще будет моментально.

графика чутка мультяшная, но приятная, все модные эффекты присутствуют, вроде гад рэйс и амбиента.

запустил на ведре core2duo 2.66ghz, gtx250, 4gb ddr2 на высоких с выключенным амбиентом и гад рэйсами. держит 40 fps

11

Отлично вышло, такая divine divinity на новый лад, работа с окружением и неоднозначные квесты, именно то что ожидал и получил, очевидно лучшая рпг за 2013-2014.
Из недостатков плохая оптимизация и компаньонов нормально недоделали, но это обещают допилить патчами.
Графон приемлемый, анимация хороша, картинка в целом намного лучше того что было при релизе Divinity 2.

X_ray_83
Ох вау, ты бы не позорился и не нес такую откровенную хрень. Divine divinity у него диаболоид, просто лол, человек или не играл или не помнит игру.
DD это тебе не сакред где боевка была главной а квесты для галочки: все по маркеру, однотипные принеси/забери/зачисть.
В DD же наоборот, главное было работа с окружением, многоуровневые квесты, загадки и секреты, боевка была второстепенна.

11

Никто вас не заставляет любить боевку. Не нравится - идите стороной.
Просто зря. В игре боевая система классная, нескучная. Что тут говорить - я сам не особый фанат пошаговости, но тут она подана правильно.

11

X_ray_83
Что за убожество, боже.

11

BloodRaven1986
Аргументированная критика всегда приветствуется, но так получилось, что большинство недовольных негодуют из-за того, что игра не похожа на Диабло...

11

Здесь могут быть только впечатления от игры. Но не срачи.

10

Napoleon Bonaparte
Второй хейтер на форуме. Продолжай спорить, улетишь в бан также, как и X_ray_83. Лаптоп.... лучше бы вообще не запускал, представляю как там просаживает фпс. На рекомендуемых к игре у меня летает везде, отключал только продвинутые тени и блюр. XCOM то зачем привёл в пример, лолище? То тактика, а тут отыгрывание своих персонажей на полную катушку с возможностью максимальной нелинейности прохождения. И вообще твое мнение ньюфажно и уныло более чем полностью, если не знаком с такими проектами, как Baldur's Gate и Arcanum.

9

MunchkiN 616, прошу ТЕБЯ, поработай над орфографией и пунктуацией, а то читать твое велеречивое излияние, аж глаза болят.

9

Игра встала для меня в один ряд с такими играми как фол1-2, ДАО,балдурсгейт и арканум. ВЕЛИКОЛЕПНО. Какой драгон эйдж3 с его геями и неграми? тьфу.

9

Услышал прекрасный женский русский вокал в музыке к игре, нашел трек (Divinity Soundtrack OST 13 Mysterious Guest ), по-моему красиво:

8

Странные, однако, комментарии...

Вам не нравится пошаговость, ну что ж, дело вкуса, но покупать игру, где главной фишкой заявлена пошаговось, а потом жаловаться - тоже что установить, например, Wargame: Red Dragon и ныть, что он сложный и там слишком уж много кнопочек.

Читал коменты о бредовых разговорах с собой... Да это же, вообще, бред - в игре кооператив! Вот там то это и раскрывается! Играешь с кем-нибудь и споришь с другим человеком, свое мнение высказываешь, а не просто - квест взял, а потом сдал, кто успел тот и съел.

Игра супер. Славо богу, что это не слэшер или клон диабло. ГРАФОН, в топку графон, а вот требования действительно завышены.
Но пока о полноте впечатлений рано говорить: буду ждать русик (странно, что так долго: игра не один день делалась - была альфа, была бета - можно было и сделать все заранее), а там напарника найду для кооператива на постоянной основе...

7

Paingrate, ну так радуйся, епта. Современный игропром специально делает поп-корновые игры для таких как ты. А дивинити как раз таки исключительно приятное исключение для меня, и наоборот для тебя. У игры совсем другой пульс в отличие от всех современных рпг ааа-класса, дай бог таких игр как новая дивинити побольше.

И кстати, я одновременно с олдскульной и замороченной дивинити играю в до мозга костей поп-корновую дьяблу 3. И обе игры очень нравяться. Но реально кайф от боёв получаю только в дивинити, вот вчера два часа длился бой с каким-то непорочным в храме испытания непорочных. Я блин такого удовлетворения от боя с мобами уже очень давно не получал, последний раз на моей памяти это был бой с птеродактелем в metroid fusion(но это сосем другая игра) :))

7

Napoleon Bonaparte
Прежде че садиться играть в такие игры, надо купить немного себе серового вещества ))).
Хсом это совсем другое. Видимо ты далек от таких игр. иди в крузис шпяль

6

Игра великолепна, очень красочная, красивая, пошаговые бои обожаю - дайте еще. Очень понравилось взаимодействие персонажей с миром (разлил масло - поджег его и вуаля, враги радостно освещают ближайшие окрестности). Очень понравились разветвленные диалоги (правда знание языка немного меня подводят), очень понравилась атмосфера подземелий, играя в эту игру ты прям чувствуешь себя героем, ты проникаешься игрой, этим миром и выходить совершенно не хочется.

6

Bastarder
Что вы все про олдскул заладили. Первый и последний раз игра подобного плана, в которую я играл была Newerwinter's Nights 2.
Эта Divinity прямо как глоток свежего воздуха. Правда, опять же, наверное из за отсутствия полноценного "олдскульного" опыта, мне система этой игры немного в новинку. И подробно объяснить, почему же мне до такой степени нравится эта игра я не могу. Она мне просто тупо нравится. Так что не надо гнать про то, что игра нравится только олдскульщикам, и тому подобное.

6

супер игра!!!и пусть школота не годует что нет линейности!!!!атмосфера и музыка завараживает!Лучшая рпг на сеголняшний день..ну и походу года

6

Вот именно. Лариан не имеет бюджета биоваров, а сделали гораздо интереснее и лучше. И беха тут как раз дивинити.

6

Да ладно, расходимся. Людям интересны мнения о впечатлениях всё-таки)
И вообще, нас сделал бохи, у которых экшен головного мозга. День не удался, всё тлен, пойду дальше деградировать в пошаговых играх.

5

SadCocos
Читал коменты о бредовых разговорах с собой...
Это просто интересно, отыгрывать сразу двоих персонажей одновременно. Никакой шизофрении и прочего - интересный опыт.
Вон, в Icewind Dale вообще надо 6 персонажей создавать и ничего xD

5

Paingrate
пошаговая боевка. Один вопрос: зачем?
Потому что, это круто, епт. Больше тактики, больше забавных моментов, больше фана.

Основная проблема - отсутствие меток
И хорошо, что их нет. Или тебе нравится, когда игра тебя держит за дебила и постоянно водит за руку?

5

Игра года однозначно, единственный конкурент ведьмак, ушел в 2015 год.

5

Начал играть, пока нравиться. Капитально зарублюсь скорей всего в отпуске осенью, уж очень она медитативная, много времени на неё уходит.
Рассуждения про жанр РПГ вообще убили. Полностью согласен со всеми постами choa. Парень то абсолютно прав. Кроме непосредственно понятия РПГ существует множество подвидов как то: Экшн-РПГ, Слэшер-РПГ, Тактические РПГ, Классические РПГ и т.д. Вы бы ещё из стана РПГ Готику или Райсен исключили, вот бы смеху то было. :)

5

anonymous_245, побольше бы таких проходняков, я был бы просто счастлив.

5

anonymous_245
Дак кому и карасей в мутной воде ловить не впадлу! :D Ловите рыбку в мутной воде

Нет. Это ты выискиваешь какашки в чистом и красивом озере :))

5

Вася Васин
Зиг хайль!
низшие расы...арийцам не нужна помощь,только хардкор .

5

Игра получилась неоднозначная.
Из плюсов:
1)Приличная графика
2)Много диалогов
3)Большая вариативность классов
4)Возможность перемещать предметы
5)Пошаговый бой
6)Влияние окружающей стреды на игровой процесс (За это особый плюс)
7)Отсылки к прошлым частям
8)Местами юморные ситуации
9)Деталезированный мир
10)Возможность сесть на стул , лечь на кровать , потушить свечи и т.д.
Из минусов:
1)Нет смены дня и ночи - если я не ошибаюсь даже в 1ой части было .. Целыми днями бегать под солнцем напрягает.
2)В большинстве случаев диалоги однообразны и почти не имеют смысловой нагрузки
3)Рандомный дроп - вообще не понятно зачем в таком маленьком мире где мобы не респавнятся было его вводить ..
4)Механика игры - слишком много характеристик и нюансов , приводят к тому что первые часы ты не вникаешь в сюжет игры , а пытаешся разобраться что тут к чему.Я бы сделал игру раза в 3и проще , зачем было вводить столько нюансов непонятно.Где то с 40% игры ты уже тупо забиваешь на характеристки вообще.
5)Сюжет - не то что бы он слишком детский , просто он не интересный.Я уверен 90% игрокам реально плевать что произойдет в конце.
6)Вариативность прохождения квестов почти отсутсвует , поэтому складывается впечатление что ты делаешь квесты в ММО - рутина.
7)Слишком много шмоток - это же не диабло , тут нет респа .. Разрабы просто тупанули , думая что получится Divine Divinity 2 , но получилось что то вроде Gothic с дропом диабло - смотрится неуместно.
8)Баланс всего - тут его нет , воруй под носом .. имба урон двуручников .. еда востанавливающая какие то 1-5% хп начиная с 20-30% игры и т.д. Все из-за кривой механики , если бы они ее упростили и сбалансировли была бы конфетка , а если бы еще и дроп был прописаный , то в купе с пошаговыми боями мог бы получится настоящий шедевр с подробными гайдами кого сначало убить что бы проще было убить кого то дальше и т.д.
9)Крафт слишком замудрен и неоправдан.Искать , жарить , смешивать , что бы получить +5% к мощности перса на 2 хода- просто смех.А крафт вещей .. Зачем ? Сдесь шмотки сыпятся почти с каждого моба .. Это тут чисто для галочки.

Вобщем , мне надоело расписывать , так что заключение. Игра как я уже упомянул неоднозначная , тут есть и плюсы и минусы и понравится ли она вам зависит по большему счету от настроения.Но если рассматривать игру как РПГ и учитывать вышеупомянутые плюсы и минусы , а так же прибавить то что не вошло в этот список , то игра получилась посредственная но с возможностью наверстать упущенное в следующей части.Я надеюсь разрабы примут к сведенью все ЗА и ПРОТИВ на форумах и следующая игра получится действительно шедевром , а пока нам остается созерцать то что есть и как говорится и на этом спасибо.

5

Элитный Юзер
Просто признай, что ты любишь казуальные игры, и только по этой причине предпочитаешь DAO? Про маркеры... ты точно не понимаешь сути РПГ, и не играл в подобные игры, когда по одному квесту тебе маркер 10 локаций показывает, весело не? В ДАО такого быть не может, квест выполнил-квест сдал, максимально линейно и дружелюбно для неподготовленного игрока. Насчет реакции мира на твои действия, ты совсем не так понял, сразу видно, в Фаллаут 2 не играл. Ты говоришь о последствии событий, которых в самом Дивинити навалом, а не о реальной реакции мира. Режиссура не такая уж классная как ты говоришь, и по яркости персонажи того же DA2 или любого из ME (привожу в пример только игры BW) уж куда лучше прописаны, в DAO хоть как-то выделяются лишь Алистер и Морриган, остальные серые и безликие. Сюжет слишком примитивный и тема до посинения избита, насчет завязок повеселил, даже в ММО это удачнее было сделано, сыграй хоть в сюжетку Guild Wars 2, где разные не только первые 2-3 локации, это смешно когда ММО, в которой упора на сюжет нету, утирает нос ААА проекту в жанре РПГ от BW в такой мелочи даже. Про прокачку тут даже говорить нечего, если ты действительно считаешь, что в Дивинити она сложная, такое может сказать только полный казуал в плане РПГ, который даже близко с системой D&D не знаком, поиграй в NWN1 - поймешь какая в настоящей РПГ должна быть прокачка.

Основной плюс игры - полная интерактивность происходящего, ты можешь убивать НПС, воровать у них, всячески пакостить или помогать, практически со всеми объектами можно взаимодействовать, в ДАО мир - мертвый, ты можешь только по маркерам ходить и участвовать в диалогах по скриптам и только в доступных локациях, ты не можешь вернутся из конца игры обнаружив какой-то дневник и выполнить квест, который ты мог найти в начале, но пропустил. Правильно выше написали, с нищенским бюджетом Ларианы просто в грязь втоптали многие потуги BW и всех прочих РПГ от других разрабов за последние годы. Ты тут в пример привел Awakening, ну ок, давай подождем первого полноценного дополнения для Дивинити, вот там то сосать будут все, даже признанные эталоны, у меня сомнений в этом нет.

5

Насчёт разговоров с самим собой.Да,это явная шизофрения.Но так-то интереснее,ведь надо задавать характер своим героям.Можно сделать из них банальную противоположность добрый-злой,эгоист-альтруист.Такая особенность есть не во всех играх.

4

Игра понравилась. Жду русификатор.

4

djjack
Уж насколько я любитель спрайтовой графики, но в новой дивинти графон и дизайн прекрасен. И что самое удивительное, именно всякие закрытые локации(здания, пещеры) выглядят круче чем открытые локации. В подземельях просто эстетически приятно находиться.

4

Макар Степанов
Я не знаю что у вас за ведро, но даже на моем старье 11 года летает. Смените систему что-ли? Да и прямо шквала жалоб на оптимизацию нет, как правило жалуются лишь те, кто пытается запустить игру на печатной машинке или чем-то подобном...
А вообще для этого отдельная тема есть.

4

Ёк Макарёк
Перечислю по моему скромному мнению "минусы":
-случайное выпадение вещей, сводящее всё к х-кратному числу перезагрузок (после 5-ого подряд убийства огненного близнеца, я таки открыл что записываться можно в бою и перезагружаться на последнем ударе сколько угодно раз).Зачем копить 10 уровней никуда не вкладывая очки умений, если можно перезаписаться 50 раз и выловить себе нужные? да те же именные шмотки ( меч с Бракка) хоть и с большим шансом, но все же на рандом падают ( не говоря уже об их никчемных характеристиках).
-легкость боев. играя на сложном уровне, только в самом начале более-менее ощутил сложность, да и в конце первого города с Бракком, который со старта ваншотит 2 героя, а двум оставшимся оставляет 10%. А так все бои проходят в режиме: растяни, замедли, раздели - win.


Ты сам себя загнал в такую ситуацию. Во-первых фармом шмота, путем перезагрузок, тем самым легко нашел себе норм шмот, и далее по ходу игры тебе уже стало не так интересно находить шмотки, потому что опачки, включаешь чит-фарм и у тебя всё есть.

Ну и во-вторых. Из-за постоянного фарма шмота ты ВНЕЗАПНО сделал прохождение игры легким.

Мне кажется очевидным, что хоть разработчики и допустили такую ситуацию с фармом шмота, но они, скажем так, "не оптимизировали" игру в таком режиме. Дивинити - игра не про фарм шмота, а о совсем другом. Игры про фарм шмота - это диабла, борделендс например. Они оптимизированы пот такой стиль игры. Дивинити нет. Так же как и скайрим например, там тоже можно очень быстро сделать игру не интересной.

Только зачем это делать?

4

первая игра за последние года в которой мне приходится думать и разбиратся в ней, типичный олдскул, мне нравитсо

4

AWESOME GAME!!! Больше ничего не скажу.

4

Отыграл часов 20, неспеша. облазил первый город, выполнил пару квестов (спойлерить не буду), Создал для пробы партию "потестить", в итоге с ней и остался. Радует интерактивность, добротные квесты( не аля 20 черепушек), отыгрыш, и боевка. Также отсутствие маркеров(и так все добротно обьясняют). Доставил навык общения с животными:3 А Хейтерам, как говорится "на вкус и цвет..."

4

Это игра была сделана на деньги фанатов, которые поддержали разработку...

4

anonymous_245

1) Любую игру можно пройти без крафтинга, что я в большинстве случаев и делаю. Это претензия или констатация очевидного? И от чего он отвлекает игрока? По моему, выполняет свою функцию более чем полностью.
2) Сетевая самая обычная для подобных игр, но с одной особенностью - двойные диалоги, которых практически нигде не встретишь. Может скажете, какой по вашему мнению она должна быть?
3) Зачем постоянный респаун мобов нужен? Это вам не ММО, где главной целью является прокачка. Здесь постоянный респаун будет только мешать. Почему? Подумайте сами.
4) Зачем подобной игре "размах Sacred 2"? Да, локации тут небольшие, зато максимально насыщенны событиями. За первые часов сорок я полностью зачистил только первый город и его окрестности. (И да, я говорю не об убийстве пресловутых мобов, которые, к счастью, не возрождаются. Я о выполнении всех квестов и максимальном исследовании локаций) Что разработчики сделали не так? А может у них ещё надо поучиться, как правильно насытить игровой мир?!
5) Мне показалось или вы сказали, что пошаговые бои не использовались в классических ролёвках? Надеюсь, что я вас просто неправильно понял.
PS. Вы типичный тролль, который не может внятно объяснить, чем же игра ему не понравилась.

4

Я щас играю в SpellForce 2 - Demons of the Past! Графика еще круче стала, свободный режим по сети! Супер.
Не то что этот отстой пошаговый. Уныло. Эта игра быстро надоест вам.

Да вы, батенька, копрофил натуральный, игру кмх, обосрали даже ярые фанаты Спеллфорса, хотя игра всегда была унылым проходняком, вроде построй базу, бездумно закидай врага мясом и при этом притащи своего героя с 3.5 скиллов и поплюй в кого-нибудь соплей, нде...

4

Не насчет маркера вы зря. Были уже моменты, когда я ума не приложу как находить без гайда. Например выстрел в картину на базе пиратов. Это не олдфажность - это задротство, причем в те старадревние времена, это хоть как то компенсировалось нормальным описанием в журнале заданий. Только две проблемы на память помню во втором фоле чувака надо было найти за 2 недели, и в моровинде уже не помню что, по моему пещеру Азуры по 2-м скалам-пальцам, кто в теме тот поймет :), но это было скорее исключение. Здесь же (в Дивинити) уже сколько раз мучаясь лез в гайды и охреневал, да еж твою люсю, как надо было додуматься до этого.

Не, Ларианы молодцы, достойную игру сделали, дальше по сюжету есть таки весьма эпичные моменты, Битва с бароном-некром и всей его свитой с женами шутами и прочим, а за музыкальное сопровождение отдельный им плюс. Но дорабатывать и дорабатывать, Хотя чего тут дорабатывать, саму фабулу, саму основу игры не изменишь.

Зы: Запарили вылеты при сохранении. В настойкакх выставил по одному быстрому и авто сохранению, пореже стало вылетать, но окончательно не решило проблему.

4

Неплохая игра с интересным и нестандартным сюжетом, а так же интересными и оригинальными побочными квестами.
Однако боевая система и пошаговые тактические бои не всем придутся по вкусу.

4

Askeladd
Полностью согласен

3

Еще не играл но обязательно поиграю а так как я любитель пошаговых боев(Привет HoMM ,Kings Bounty) то уверен она мне понравиться . куча диалогов квестов огромный мир - что еще нужно рпгшнику. Вот просто не могу понять некоторых тут отписавшихся- если не нравиться -включите прогу унинстал удалите из закладок браузера этот форум на ПГ и играйте в то что вы считаете шедевром а не Уг как "дИван".

3

Phantom2014

Не сказать, что багов нет, но их оперативно правят - сейчас практически нет, да и, вроде, в новых патчах снизили потребление памяти и т.д.

3

незнаю кому как но мне понравилась игра хоть и немного играл, но фишка в магии де вызвал дождь и заворозил перса а не замедлил ет круть

3

Largo Winch
вообще то именно Ego Draconis была экспериментом =)

3

MunchkiN 616
Ты русский язык вообще учил? Перевод промта и то понятнее. Так исковеркать русский язык, что я ничего
не понял из всего, что ты написал.

3

3 дня подряд играл только в неё, по началу впечатления были весьма положительные, но сейчас полностью забросил, может быть через недельку продолжу. Перечислю по моему скромному мнению "минусы":
-случайное выпадение вещей, сводящее всё к х-кратному числу перезагрузок (после 5-ого подряд убийства огненного близнеца, я таки открыл что записываться можно в бою и перезагружаться на последнем ударе сколько угодно раз).Зачем копить 10 уровней никуда не вкладывая очки умений, если можно перезаписаться 50 раз и выловить себе нужные? да те же именные шмотки ( меч с Бракка) хоть и с большим шансом, но все же на рандом падают ( не говоря уже об их никчемных характеристиках).
-легкость боев. играя на сложном уровне, только в самом начале более-менее ощутил сложность, да и в конце первого города с Бракком, который со старта ваншотит 2 героя, а двум оставшимся оставляет 10%. А так все бои проходят в режиме: растяни, замедли, раздели - win.
-малое, а зачастую и бесполезное кол-во заклинаний\умений. когда заглядываешь в магазин, может показаться - "вау! как много книжек заклинаний!", но в итоге - половина повтор, а 1\4 ты увидишь под конец игры
-игра за 2 персонажа. мб это фишка такая... играешь за двух персонажей, сам выбираешь кому-чего сказать... все равно что в шашки играть самому с собой.
-Нуднейшие, не интереснейшие второстепенные квесты.
-сюжет (по моему скромному мнению) не в меру раздут , сюжетные нпц (я не имею ввиду обычных вендоров) несут через-чур много не интересной и не нужной херни, постоянные еле открывающиеся порталы после нахождения очередного инертного камня... опять этот гоблин, несет очередную ерунду... потом снова куча нпц что-то бормочущие о твоем "астральном", "втором "ты" " , "всё скрыто", "найди все камни". Очень много неинтересного текста в одном месте,в дальнейшем я уже даже забивал на этот "звездный путь", т.к. хочется самому раскрывать подробности сюжета, а не автоматом получать их на "чекпоинтах" после каждого босса. ps х2 избранности для ГГ как-то через чур ( а уж тем более для двоих персонажей) для любой игры...

Есть нечто подобные средние игры, с "сюжетом" и "боевками", но в которых выделена лишь одна составляющая:
Banner saga - боевок мало, довольно таки сложные. В основном в игре - текст, читать и вникать в который вполне интересно
Blackguards - минимум болтовни, простяцкий прямолинейнейший сюжет (но чем больше узнаешь - то вполне даже интересно), зато сколько боев и всё на какой-нибудь новой арене, со своими ловушками, фишками, прибамбасами.
А в Divinity: OS 90% уделено лишь созданию персонажа, не скрою - сам пол дня возился, переигрывал и пересматривал заклинания и умения. Первую половину первого города - очень интересно, после второй - уже понимаешь, что ничего нового тебя не ждет.

Личная оценка - 6\10

3

Я в восторге! Ностальгия )
И да, камеру там можно изменить) В настройках бы хоть лазали)

3

Прошел Shadowrun:Dragonfall(всем кому понравился Дивинити,советую попробовать и эту гаму,просто щикоз),теперь настало время Дивана ;),прямо какой-то праздник для любителей "труRPG",пока пройду Диван уже выйдет Wastelands 2,пока пройду W2,выйдет Project Eternity,а там к тому моменту может что-то про Torment станет известно xD.

3

choa
Ну как скажешь,просто если бы мне 3 человека писали обширные простыни текста в которых достаточно подробно расписано почему ты не прав,я бы задумался может действительно не прав?,а про реакцию мира только в репликах NPC в F2,уже показывает что ты не знаешь предмета спора,зачем было лезть туда где ты не бум-бум выставляя себя идиотом?,а потом удивляются почему "переходят на личности",ладно,похоже я сливаюсь xD,удачи.

3

choa
Я не сравнивал Скайрим с Divinity, и уж тем более не буду сравнивать с первыми Фоллычами, ибо Ъ, классика, и т.д., теряется объективность.

чисто ассасин. Обрати внимание что в Скайриме, Гильдия убийц в основном убивает либо опустившихся, либо всяких гадов. Чем не "злодей с понятиями о благородстве" ?

Тем, что у тебя отсутствует выбор ? И твои понятия тупо надиктованы гильдией, а не мотивацией игрока, сидящего за монитором ? (да, игра в любом случае будет чем-то ограничена, но тут вопрос как раз в степени ограничения).

- хаос это агро во всех городах. Ну такое впрочем можно и в Скуриме, только блин это жесть полная.

Вот только в скайриме это путь в никуда, бесконечные стражники, побег из тюрьмы также ничего не решит и т.п., это просто глупо и невыгодно. В том же Вегасе, помимо фракционных "косметических" изменений (стоят одни болванчики вместо других), выбор стороны влияет напрямую на само прохождение, отношение между группировками, на финальную миссию (да, ящетаю, что отряд Братства Стали/Оставшихся, бомбардировщик, шайка бандитов и чтоещетам, появляющиеся на дамбе и помогающие в бою, все же лучше лишних полосочек диалогов в Совнгарде). В конце концов, если ты злой маньяк, убивающий бензопилой каждого встречного, жрешь людей и т.д. - то ты хоть можешь воспользоваться этим преимуществом, использовать это в разговорах, по крайней мере, находить новые пути решения в квестах.

Это касается и навыков - любой навык в Вегасе можно использовать как и по назначения, так и в диалогах. Это очень сильно способствует отыгрышу, как ни крути, и на воображение не спишешь. Это помимо кармы/перков/хар-к Спешла/репутации у группировок/пола/чтоещетам. Помимо намного более вариативного развития квестов, где почти каждый решается минимум 2-3 путями. Я бы этот пункт особо отметил, учитывая, что на мой взгляд, Вегас также гибрид, просто с более продвинутой ролевой частью.

не уверен что Скай можно пройти без единого убийства. Драконов все равно придется мочить. Так что да, такое наверно
отпадает.


Раз уж у меня началась аналогия с Вегасом, то там можно, во всяком случае, не учитывая длц ( хз как в них, руки еще не дошли).
И там то ты хоть будешь сверкать своими познаниями с другими нпц, облегчая себе работу с терминалами и славясь своим отношением (в основном в решающих моментах будет иметь значение карма, не так уж и часто, впрочем, но и не ради галочки).

- проныра, готовый на все ради наживы - обычный вор, но в законе, с понятиями и со своей гильдией.

Да это понятное дело, что любой труд оплачивается и там и там, но можно ли в Скайриме дополнительно выбивать n-ые суммы с нпц, не шевелить задницей до тех пор, пока тебе не пообещают награду, или же наоборот, отказываться от нее при удобном случае ? Или безбожно предавать своих спутников. Да, в Скайриме можно принести в жертву даэдрическому божку любого компаньона, но, опять же, разве это идет в сравнении с возможностью продать своего спутника в рабство ? Запереть его в холодильнике каннибалов с известными последствиями ? Или там отвести к главе конкурирующей фирмы, чтобы тот прикончил твоего компаньона ?

Я вот что-то сомневаюсь, что вышеперечисленные мной плюхи лишь красивые литературные фразы и никак не влияют на мир (если сильно придраться, то лишь в определенной части мира, не глобально, но что, в Скайриме есть хотя бы это ? Или же драконы после выполнения финального квеста исчезают ? Разработчики могут что угодно говорить после релиза, но это просто печально, вспомнить хотя бы Обливион).
Так что, раз вы уж заговорили о Фоллычах, то либо вы не играли Вегас в так, как положено играть в RPG, либо вы просто не разбираетесь в вопросе.
По крайней мере, качество ролевки в них явно не эквивалентно.
А уж чистые ролевые а-ля NWN2 однозначно комплексней будут.

3

Жыдмэн
я бы не удивился если бы к примеру в GTA:SA нарисовали эти 3 буквы в жанр,он мог бы не иллюзорно стать РПГ 2004 года

Я гарантирую, так и было бы. RPG нового образца, все лишнее удалено, улдфагам ни панять !!1
Хотя стоп, есть же еще Sacred !

Но самый грустный год пегача был и есть 2010.
Дать ролевую игру года ME2 при New Vegas, Альфа Протоколе и, возможно, Drakensang: The River of Time (самому довелось опробовать лишь начало) - это нечто (вдвойне забавный факт заключается в том, что оценка пеге эффекту меньше чем Вегасу).
Не самые лучшие времена для жанра, в общем :D

3

Ого, дивинити тут уже с театром сравнивают. Лучшей похвалы для игры сложно придумать, я серьёзно.

На на самом деле сравнение дивинити с театром в корне не верное. Дивинити - это интерактивное искусство, в котором ты сам напрямую участвуешь, ты сам управляешь героями. А в театре ты являешься только лишь зрителем, соответственно ни на что влиять не можешь, только наблюдать, интерактивности нету.

3

sobrichee
Вот честно скажу еще не играл в dragon age 3 но уверен будет уровень не хуже divinity

ДА 3 стала совсем уж похожа на слэшер. Поэтому сравнение с дивинити не совсем правильное. Да и всё таки да3 - это попкорновая игра, расчитанная на массовго тупого американского казуальщика. А дивинити для ценителей олдскула.

При этом я не исключаю что да3 может получится хорошей игрой, но до дивинити скорее всего ей не дотянуться. уж очень дивинити задрала планку для партийных рпг.

И вообще эти игры очень разные. По-хорошему я бы вообще их не стал сравнивать.

3

anonymous_245
пока что школотой выступаешь тут только ты.
По поводу перевода было ясно сразу. не понимаю причем тут игра. Как то играли во времена фаргуса и нормально было.Тут тоже терпимо, диалоги переведены, квесты тоже.

3

D.Artist
Реиграбельность достигается ветвистым сюжетом , а не рандомным дропом , который зачастую все добывают сливом сундуков .. А на счет механики , вот ответь мне , почему в игре максимальное колличество очков 20 , а не 10 ? или 50 ? Зачем было разделять очки в начале раунда и после первого хода ? Зачем было добавлять Зрение , Слух , а к этому Восприятие , Скорость и т.д. Все это должно было быть в шмотках и скилловых особенностях классов , а не кучи характеристик аля World of Warcraft .. Очки хода должны быть сбалансированны в скиллах , а мы имеем какой то абсурд , пример : Есть у лучника скилл выстрелить по всем ~ 60-70 на ~10 уровне , но извините у мобов по 450 -1000 хп , с резистами это меньше чем 10% , но при этом мы имеем если не ошибаюсь 6 ходов куллдаун - это просто смех.А крит ? 2% - какой вообще толк от него ? Вообщем я не буду много тут рассусоливать , скажу лишь одно , им надо было смешать механику Xcom enemy within с простотой Skyrim'а - тоесть если взял рогу то и скилы должны быть +5 10 15% крит по замороженым целям или кровотечение против горящих целей , а нам дали кучу малу нелепых скиллов с такой же кучей малой маловлияющих статов , что в конце концов упирается только в одно - Воину все на двуручники , магу все на интеллект и т.д.

3

Не ожидал от игры ничего интересного после загубленной RTS-составляющей Dragon Commander, но приятно ошибся. Когда-то немного играл в Divine divinity (в 2012 году), задумка интересная, но графика меня оттолкнула. Original Sin - просто реинкарнация Divine Divinity с новой графикой,разговорами с животными и партией героев, напоминает что-то среднее между Titan Quest и Dragon Age с боями из Heores of might and magic. А возможность каждого сопартийца призвать животное, если перед началом был введён код, тоже очень радует (4 волка лучше, чем один, причём повышающими уровень вместе с героем). Одним словом, лучше бы Larian не выпускали немного недоделанный DragonCommander, а работали над изометрическими RPG - тем,что лучше всего у них получается. Боюсь, что огрехи двух последних игр серии можно объяснить пословицей: "За двумя зайцами (в данном случае - за драконом и искателем источника) погонишься- ни одного не поймаешь".

3

Ну что ж, сегодня наконец прошёл игру, пожалуй 1-ая на моей памяти игра, прохождение которой у меня отняло столько времени (60+ часов средняя сложность). Не являясь таким уж олдфагом и из старой школы прошедший только обе NWN да fallout 2, игра зацепила с первых же минут. Плюсы расписывать уж очень долго, пару слов о недостатках, которые тут уже высказывались:
Во 1-ых техническая часть, плохая оптимизация, артефакты, вылеты- присутствуют, но не в критичном кол-ве, прохождению не мешали.
Во 2-ых некая нелогичность некоторых квестов, пройти которые без гайда заняло бы в 10 раз больше времени. Без вкачанного восприятия у 1 из героев игра в принципе превращается в пиксель хантинг.
Ну и конечно же баланс, после 10-го лвл вся сложность боёв просто исчезает, нападая на паки из 15 мобов можно ни разу не юзнуть хилки и выйти из драки с фулл хп всем отрядом (ну ладно, согрешим на среднюю сложность, 2-ой раз пройду на сложном).
Ну вот пожалуй и всё, в остальном- это лучшая рпг в которую я играл за последние года, конечно не прям шедевр 10/10, но даже в нынешнем состоянии твёрдую 9 вполне заслуживает.

3

Элитный Юзер
Тут дело не во времени, все эти игры займут примерно одно и то же время на прохождения, только одна хотя бы попытается напрячь твою извилину, а вторая будет развлекать уж как может, и насчет интерактивности, опять тебя не туда понесло. В ГТА нельзя грохнуть того, кто тебе квест дает, а в таких РПГ как Фаллаут 2 можно быть кем угодно: боксер, порно-звезда, уборщик навоза, детоубйица которого все ненавидят и т.д., а в ГТА ты можешь быть только гопником. Возможность свободно взаимодействовать с предметами, разгадывать всякие там пазлы базирующиеся на этом, обходить ловушки, этож так приятно чем когда тебя за руку водят и показывают пальцем на того, с кем надо болтать?

3

Элитный Юзер
Так и не услышал значительных аргументов почему DAO это лютое говно и Divinity лучшая РПГ века
ДАО не говно, просто неплохая игра, один раз я её прошел и получил свой фан, крепкий середнячок я бы сказал. Но я не могу ничего вспомнить из неё. Ни одного квеста не помню, ни одного запоминающего противника. Ни одной круто нарисованной локации. Из персонажей только мориган запомнил. Её богу, серость сплошная, а не игра.
И тоже самое про все части масс эффект. Ума не приложу, что люди в этих играх находят.

Не в тему, но например убого сделанный хэлгейт лондон я почти весь помню, квесты помню, локации. Так же и дивинити, я всё помню что я в ней делал. А уж квесты с животными вообще запомнятся навсегда.

У тебя кстати на аватарке Нэймлесс, что как бы намекает что тебе тормент понравился. И после этого ты защищаешь ДАО, которую тормент как гавно по стенке размазывает по всем пунктам? У меня это в голове как-то не укладывается совсем.

3

Элитный Юзер
В Скайриме это типа тот паззл, где надо из инвентаря на лапу дракона глянуть? Ну не смеши. Когда в РПГ дают свободу, она значительно влияет на твой личный отыгрыш, это не фиксированные 2-3 варианта как в ДАО, а возможность делать так как хочу, т.е. возможность убить НПС который дает тебе квест, либо пропускать стадии, использовать не очевидные пути для решения тех или иных квестов, в этом очень большой потенциал ролеплеинга. В том же ДАО, я герой Ферелдена, быть засранцем не выйдет, на то что я маг крови тоже почти всем было плевать, в то время как DA2 - это очень неплохо обыгрывалось, слишком много ограничений, слишком посредственные выборы и дизайн квестов/истории, игра уж слишком сильно пытается тебя развлекать, идешь прямо по одному коридору не сворачивая, в то время как в той же Дивинити нарвался на сильных врагов, не одолеть, пошел в другое место, добыл мощный артефакт, вернулся, всем навалял, либо застрял на паззле, ушел по другим делам, настало озарение, вернулся, решил паззл. Игра не держит и не ведет по одному течению, это громадный плюс вместе с полностью интерактивным и живым миром игры, госпаде, даже убитые враги остаются лежать там где ты их прикончил.

xSaimanx
Прошу не путать паззлы с квестами, насчет вторых там действительно не так уж все и сложно, мне лично записи в журнале очень помогали все это дело проходить, маркеры только усложняли бы процесс. А вот с паззлами, они местами перегнули, в этом соглашусь, не забуду паззл, где надо на 4 плиты по весу предметы ставить... до меня не доперало, что свечи можно в инвентаре носить лал, сколько ж я там мучился... Еще помню паззл в комнате с 4мя переключателями и журналом с направлениями С-Ю-З-В, во-первых я около часа искал эти переключатели, потом еще допирал в каком порядке имелось ввиду их жмать, т.к. в начале комнаты на полу был нарисован компас, и именно с учетом его, а не карты надо было выбирать направления. Была еще пара зубодробительных, но в итоге решить их - это кайф несусветный.
Насчет Морвы, там было все куда хуже в этом плане, гора побочных квестов вроде - "я потерял кольцо где-то к северо-востоку от города, найди пожалуйста", и вот ищи епт, ходишь как идиот, этож не ограниченные локации Дивана где можно все просто хоть мышой обкликать, нееет, вот надо все обойти и под каждый камень заглянуть, притом этот "северо-восток" может хоть через 2 км от города быть, ужас и мракъ...
С картиной, кстати, как-то быстро догадался, я там рычаг пол-часа искал... но для меня такие паззлы скорее плюс чем минус, и вот там как раз таки маркеры может и помогли бы, но суть самого паззла терялась бы.
Вот как раз-таки фабула игры - бесподобна в своем исполнении, все что нужно игре - больше классов/навыков и контента в целом, а также хорошее сюжетное дополнение. Если играл в первый НВН, ситуация как никогда похожа, у нас есть отличная система боя/прокачка и т.п., а с дополнением у нас куча нового контента, престиж классы, выше лвл-кап и просто шедевральные сюжеты, которые можно хоть по 10 раз проходить вроде Hordes of The Underdark, в то время как первая кампания - скорее тех-демо. Такое чувство, что в Дивинити будет также.

Запарили вылеты при сохранении. В настойкакх выставил по одному быстрому и авто сохранению, пореже стало вылетать, но окончательно не решило проблему.
Какая версия игры и операционка х32/х64?

3

Прелесть пошаговой боёвки в том что она лишает тебя необходимости микроменеджмента. Тебе не надо переживать о том что не вовремя прожал скилл или ты не успел направить чара туда куда надо. Тебе остаётся только продумывать тактику боя, спинной мозг не задействован.

3

Прошел часть игры (16 лвл). Сюжет неплох, но бои очень скучные. Если на первых уровнях еще был какой-то челендж, то под конец он вообще пропадает. Играл вор+маг - вырезал всех без потерь. Решил начать воина. Теперь воин имеет по 120% резистов, 2500+ хп и опять вырезает всех с пары ударов + маг с почти полностью пркаченными стихиями и некромантией. Избиение младенцев.

Ну и отсутствие значков квеста очень раздражает периодически. Фиг увидишь это кнопку, особенно если камера под неудобным углом.
А некоторые квесты вообще садист придумывал. Например открыть дверь в виде черепа в пиратской пещере.

3

Misato Kazuragi
Это не так,для тебя может она и скучная,если не вдумываясь играя,да еще не удивлюсь если с трейнерами\арт мани ( бывают типы ) возникают после этого,ты сюжет понял? Нужно понять сюжет,прокачивать персонажа,разными способами,от Вора до Танка,как хочешь,это интересно,пошаговый режим добавляет время на прохождения игры,тактика,стратегия,и это только 1\100 часть чего я перечислил,рассказал.

3

Да она "кикстарнерная". Тут по другому никак. А игра в категории "наконец-то". Fallout 2 Fantasy. Ну, почти. Чую в городе зависну до пасхи - пока все не обворую.

2

SadCocos
во время альфы и беты диалоги не раз и не два перекраивались, о чем сами ларианы писали несколько раз, так что ничего удивительного

2

SadCocos
Можно и самому с собой разговаривать... выбираешь характер для каждого персонажа и вперед оО Для тех, у кого был опыт настолок, все пройдет гораздо легче

2

LeXXInc
Да я и в альфу и в бету играл - знаю. Как на торренте в альфу поиграл, так сразу и купил. Даже в альфе круто было (не без багов, конечно, но, что мне нравится, Larian поддерживают игру и уже после релиза патча 2, минимум, вышло).

WarMage4
Кто же спорит - одному тоже интересно играть (я, наверное, речевой оборот немного непонятный использовал), из-за перекрестных диалогов персонажи живее, но с другим игроком - самый смак!

2

Как в игре сюжет ? Много багов ?

2

Боже мой, в настройках есть возможность установить камеру, чтобы она крутилась на 360 градусов. Вызывает артефакты, но это уже ваши проблемы.

2

Napoleon Bonaparte
Нубофильтр работает таки =)
В ХКоме бой целиком и полностью повязан на рандоме, в DOS сам тупанул разок и слил пати, фактор удачи присутствует конечно, но он мизерный и вполне логичный для РПГ.

Kagerou
плюсанул.

P.S. Пару раз игру запускал чтоб музыку послушать, Покровский все-таки гений.

2

имхо: лучшая рпг последних лет...

2

Правильно, что Larian не стали делать что-то в духе Divinity 2 - зачем? Они сделали совсем другую игру, только название похоже, - радовался как ребенок. Есть у них проекты на любой вкус: нравятся спрайты - Divine Divinity; стратегии - Dragon Commander; нужно больше экшена - Divinity 2.

Думаю, что понимаю причину появления некоторых негативных отзывов - отсутствие движухи, боев, эпичности. Можно часами сидеть в городе и даже крысу не убить - огромная редкость, люди просто не привыкли, что в играх можно заниматься чем-то помимо закликивания вражин.

2

andkorot
Не слушай этих "восприятчиков", приходишь в точку что на карте - щелкаешь по лопате в инвентаре 2 раза - он начинает копать, если стоял ровно - он его выкопает.

2

Paingrate
Но почему вы не могли дать мне возможность морозить и кидаться бочками в РЕАЛЬНОМ времени, а не ждать, пока 10 вражин по очереди подбегут и ударят моего героя. И какая вообще тут тактика?
в реальном времени ничего бы не вышло тк игрок уделял бы внимание микро контролю скилов и активно маневрировал все это время. да и ваще у меня есть такое подозрение что это заделано для мултиплеера. в нее как бы то играть только через тактическую паузу а в мп ее прилось бы либо убрать либо изменить правила использования. но я всеж считаю что даже мп было бы комфортно играть в зубодробительное мачилово если давать управлять 1м гг.
те для пошаговых и для реал тайм боев всеж механика должна быть разработана разная. а игра все таки заточена именно под кривоватую пошаговость. таким образом игра могда выглядеть по другому только если это была другая игра.

Либо их нет, либо я не нашел, как их ставить. В итоге, зайдя в город, я минут 10 бегал и искал непись, с которой надо поговорить. Он сказал мне идти к другой неписи, которую я искал еще 5 минут. Олдфаги скажут, мол дух старой школы.
это как раз таки вся олдфажная школьнодфажная соль - дело в том что раньше игры по образу квестов - вплоть до того что нада вбить такое-то волшебное слово чтобы открыть дверь. а услышать его можно было как-то где то - а если не записал снова пробежать по головам спавнящихся в одном месте мобов. потом короче пришла такая форма теста егэ когда 4 варианта и один верный ответ. [чета неразборчиво пробурчать] [поковырять дверь пальцем] уйти. теперь это считается типа продажностью - а нет чтоб пресс то вин х. когда то там в начале юба эпохи появились в рпж - так скажем маркеры задания. в том же обливионе есть такой волшебный компас который четка указывает на двери и на положение нпс. это как раз было в ведено чтоб игрок не плутал 10 минут ища хрена с которым нужно болтать или бочку с огурцами в которой утоплен ключь. и тогда по этому поводу то высыпалось много кирпечей. а как они в готике 4 то сыпались - хотя там моно было все отключить.
проблема дивинити и фуфлаут - тормент образных игорь - что таких маркеров понадобилось бы много. в таких игорях вареантов решения задач было много а некоторые жи секретные - и разработчикам пришлось бы раскрыть карты со всеми вариантами задания до того как игрок с нужным персом поговорит. те я например в фуфлаут 2 - там нада пройти в бункер - я думал там нужно прокачнуть гения либо отмачить зомбарей а там оказываетцо можно пропуск за бабло получить нелегально а потом мужика еще и кинуть и наверно еще пару таких вариантов. в случае современной подачи механике при таком квестостроении - игрок просто бы видел много маркеров
что удобно - нет - вопрос еще очень спорный.
ни магли заделать как в калофдути.

2

D.Artist
тут скорее надо посмотреть так - вот выходит шутер - алиен раге например. шутер - шутером никаких инноваций для жанра (частенько такой постулат видел). свои кривости и недочеты. но шутерная часть - стрелять и бежать как бы есть.
итог - невысокие оценки прессы и рекомендация тем кого интересуют игори - проходить мимо. тем кого жанр ну играть чо.
с дивинити оригинал син - та же история. рпг как рпг. довольно таки много минусов во время геймлея по сравнению с конкурентами. инноваций для жанра - но тут правда есть. по идее итогом так жи должны были стать не самые высокие оценки прессы и ориентация на узкую прослойку игроков. для остальных игроков игра как бы не должна была интересна. но поскольку то этого нет то и появляются 2 радикальных мнения - для одних шидевр для других пфффьь так себе.
поэтому я считаю очень важным заделать акцент на то что это специфическая игра для специфической публики. для большинства это хлам и проходняк.

2

GoPoTiT
Зажимаешь shift, перетаскиваешь вещь в другую ячейку, выбираешь нужное кол-во и отдаешь другому персу

2

Все таки самый большой минус это квесты которые можно проходить только по "заудманному" разработчиками пути.
Можно смириться и с изометрией, (ну не поклонник я этого и балдур гейт не люблю), и с пошаговостью, (зато красиво вышло, не поспоришь).
Но вот когда я приношу заказчику металл, а он не берет и тупо говорить даже не хочет - хотя в журнале висит "квест выполнен, неси тому кто просил" только потому что я железо это добыл не там где ему нужно, а по простому спер, это уже явный косяк разработчиков.
Придумали кучу свободных действий и экспериментов? Предусмотрите и несколько вариантов выполнения квестов, или хотя бы рельсы для сюжета, что нибудь вроде подсказки - заказчик будет не молчать а бубнить что нибудь "нет мне этот метал не нравится принеси тот что в пещере".

2

D.Artist
Статью в вики пишет не один человек, а множество анонимов. Если ты считаешь, что твое мнение касательно жанра RPG истинно верное, то можешь и дальше ржать.
Там же классификация RPG:
- RPG-повествование - похоже то о чем ты говоришь.
- RPG-песочница - TES, Fallout (причем не только 3/NV, а все Фолауты)

Но как бы не развивался сюжет, какие бы диалоги не были, как бы все запутанно не казалось - если нет левел апа, скилов, кача/билдов и лута, игра автоматически не будет признана RPG'шкой. Пусть там хоть супер диалоги будут. Техническая сторона все равно обязана быть, иначе ты скорее попадешь под категорию игр жанра Квест.

Вспомнил шикарную Might&Magic 6... Диалогов нет. Немого детектива нет. Концовок две. Не RPG говоришь?
Я думаю нам стоит остаться при своих мнениях, ок? Твои надуманные аргументы ломаются об мои общепризнанные факты. Думать своей головой нужно над чем то новым, а велосипед давно уж за тебя изобрели, пользуйся.

2

D.Artist
Отыгрыш роли понятие не ограничивающееся лишь диалогами. В Скайриме я могу отыгрывать роль вора, наемного убийцы, спасителя мира от драконов, великого мага и прочее. Наличие гильдий и специфических веток умений дает вполне адекватное погружение в вышеперечисленные роли. Или нужны обязательно диалоги? Конечно, как же ассасину убивать без диалогов, вначале нужно поболтать с жертвой, иначе не труъ. А изготовление ядов, ловушек, прокачка стелса и последующее использование всего этого - это так... для хомяков. Главное диалоги!

2

choa
"Я проходил оба первых Фолаута еще под DOS'ом и не надо гнать про феерические реакции каждого NPC на то, что твой персонаж баба или мужик. Ничего такого там нет."
Процитируй где я писал про "феерические реакции" каждого NPC или балабол(будешь уже второй раз,остановись пока не поздно!,или тебе в кайф быть п**дюком?),реакция там только там где это уместно,перестань перевирать слова,и я не писал что ты не играл в фолычи,играть можно по разному,например от балды,что и говорит о твоей знании предмета спора как о никчемном,раз ты словно ребенок способен только на:"ницяво там такова нетъу блаблабла!1!!,ты вся врешь11 блаблабла!",хотя к примеру игра женским персонажем(особенно фапабельным) отчасти по "некоторым очевидным и логичным причинам" становится легче в прохождении,открывая новые пути решения задач не доступные мэну(и даже убийства,чего стоит забавное убийство человека от "перетраха" хех),и на оборот,а не только декоративная смена диалогов,так-же как и игра дауном это далеко не "пару забавных диалогов",прошу тебя,брось это занятие,ты себя выставляешь непроходимым тупицей,мне даже почему то становится стыдно за тебя,ибо вроде бы ты не малолетка,а интеллектом не блещешь ;( ,принять свою очевидную не правоту это не показатель слабости,а мудрости(по крайней мере способность накапливать ее xD ),у тебя еще есть шанс оказаться не полный "Тор'ом",воспользуйся им.

2

choa
Ну и, ээээ, собсна, что дальше? ) Мне исправить на вики жанр Скайрима или нет? )

Как, ты еще не исправил ? А ну бегом !
А если серьезно, то свою позицию я уже выражал в постах от 03:24; 17:19 - таки гибрид !

(внезапно речь зашла об обсуждаемой игре ) ).

Не надо так !

Круто, не знал. Ну, если бы такое было и в сингле, то вполне вероятно игре бы приписали FPS/RPG гибрид, как тому же Бордерлэндс или Far Cry 3.

Ну дык в батле одиночная кампания для галочки, а уж в четвертой так вообще блевотное убожище, да простят меня фанаты плохих синглов.
И несмотря на, казалось бы, элементы ролевой системы, игра ощущается, является и позиционирует себя как шутер.
Очевидно, что первый пункт может субъективно восприниматься и по отношению к Скайриму, да и ко многим играм смешанных жанров вообще, чего только серия ME стоит.

2

Сегодня только прошел до конца, игра добротная, не понравилась только система крафта.

2

А можно прекратить срач и говорить по делу. В конце концов есть тема болталка специально для оффтопа.

2

choa
Экспертным составом вершителей судьбы жанра RPG было решено, что если ты отыгрываешь линейную роль гильдии воров, выполняешь работу гильдии ассасинов, то это не отыгрышь роли ни пол раза, а если ты сдал напа в рабство (или другие подобные малозначительные, но якобы нелинейные и оригинальные вещи) то это 100% роль (инфа 146%). Так же последним аргументом стала многоходовость квестов, если она есть, то роль отыгрывается, если ее нет - то фэйл. Ок, ну пусть так.

Давай ты нам все таки уже разъяснишь, в чем коренное отличие отыгрывания роли в батллфилде/любой вменяемый шутан от гильдий Скайрима, если и там и там тебя ведут за ручку ?
И чем тебе так не нравится продажа спутника в рабство ? Ты что, чернокожий ?
Ладно бы если только этим ограничивалось, так там еще тонна таких вкусностей, всяко лучше скуримского уныния.
Да, ты еще так говоришь, будто гг в Вегасе только этим и занимается, что продает неписей, а мы, горе-критики, не замечаем ТАКИЕ ТО РЕЛЬСОВЫЕ ЛИНЕЙКИ квестов скурима, в Фоллычах то, поди, их вообще нет, только работорговлей занимаемся да караваны грабим.

Собсна, могу ли я привести пример-аналогию с актерами в театре, которые отыгрывают свою роль? Играя роль в пьесе, актеры используют постановочные диалоги, которые не меняются если это классика.

Меняются, чаще ходи по театрам.
Et Cetera, 451 по Фаренгейту, к примеру ;)

То есть каждый раз играя роль Ромео и Джульетты, актеры используют одни и те же диалоги/монологи, хотя отсебятина возможна но с риском нарваться на ругань критиков. То есть в данном случае вариативности в их роли нет, но они все равно ее играют.

Тебе не кажется, что аналогия не очень изначально ?
Начиная c того, что театр стремится показать одно и то же произведение максимально возможному количеству человек в определенной постановке, и грамотно применяя твою аналогию к игроиндустрии (а не абы как, забив на банальную логику), получается такой же эффект - изначально все игры выпускают одинаковыми для всех пользователей, стараясь минимизировать отличия в контенте (хотя и не всегда), потом полируя игру патчами и длсшками (также постановки театра могут меняться/дополняться), а уж моды уже дело десятое и зависит только от извращений игрока.

То есть в данном случае вариативности в их роли нет, но они все равно ее играют. В Скайриме в квестах по большому счету практически нет вариативности (местами можно врать и всё), там все постановочно, но почему тогда ты считаешь, что там не отыгрывается роль?

Смотри пункт первый.

Потому что нет вариативности? Но получается что и роль актеров нельзя назвать ролью, потому что у них так же нет ста пятидесяти концовок в их постановках.

Как бы, так уж сложилось, что роль в театре - и отыгрывание (ключевое слово) роли в игре - вещи разные.
С тем же успехом можно обзывать карманный тамагочи ролевым и успешно продавать с наценкой.
И тем более, как то это глупо - брать слово из названия жанра и пытаться придумывать неуместные аналогии с такими же словами из совсем другой области, в таких случаях скорее обращаются к истокам, к прародителям, которые задали движение направлению, нежели к не шибко тяготеющим сравнениям.

В той же вики, тобою цитируемой, есть интересное мнение, которое ты не озвучил, хотя это, по сути, квинтэссенция значения "эфемерного" (ага, конечно, лурк, ты бы еще это скинул в качестве аргумента http://lurkmore.to/%D0%A2%D0%AB ) отыгрыша :

Отыгрыш роли – это не огромные таблицы цифр и исследование случайно сгенерированных миров со зданиями, наполненными ящиками. Отыгрыш – это не выполнение случайных заданий и сражения через каждые шестнадцать шагов. Это даже не Мечи Мгновенных Критических Ударов +37, наносящие двойной урон при атаке сзади. Отыгрыш – это свобода игрока действовать по своему усмотрению в рамках предложенной нами истории. Отыгрыш роли – это развитие персонажей в уникальных и значимых направлениях, являющееся результатом решения игрока. Это возможность спокойно опробовать модели поведения перед тем, как перенести их в реальный мир.
Что примечательно, полная статья называется "Забывшие о роли в ролевых играх" (Who forgot the 'role' in Role-Playing Games?)
Это так, к слову.

Тебе не кажется это двойными стандартами? Что за классификация у тебя такая нелепая? Ну так же можно сказать, что если у тебя нет тачки, квартиры в центре, телки с 3м размером, то ты л*х, а не мужик.

Мне кажется, что у тебя какие то комплексы :D

Если что то не попадает исключительно под твое субъективное мнение, которое формально ты доказать не можешь, это значит, что твои утверждения никак не могут являться истинной в первой инстанции, а выходят лишь делом твоего вкуса, но никак не прописных истин.

Да ты же чувствуешь себя БЕЗЗАЩИТНЫМ под натиском моих НЕОПРОВЕРЖИМЫХ аргументов !
А если серьезно, мы вроде не о каких то совсем абстрактных вещах рассуждаем, приводим постоянно факты, пытаемся их сопоставить, разложить по полочкам, все вполне себе культурно, так что попрошу без ваших инсинуаций.

Ты и в школе наверно без учебников учился, без преподов. Законы физики наверно сам открывал.

Кстати без изды освоил сам 2 муз инструмента. Хотя это интернет, тут у каждого своя рок-группа есть.

У тебя ж на все свое особое мнение.

Нет же, я улдфогг и злостный конформист !111

2

Сам не ожидал, что так втянусь в игру - все-таки самое лучшее в игре, это первая локация, вот она сделана идеально. Спасибо разработчикам и ждем моды от фанатов.

2

Viti4
"откуда же столько времени на фалауты"
Только в этом году прошел два раза Fallout 2 с Restoration Project 2.3.2 ;),когда уже общее кол-во прохожденний приближается к 20тке,то на самом деле не так уж и много времени уходит,ибо все знаешь в игре вплоть до гекса xD.

2

Задротство в чистом виде=))

2

MadPumpkin2
Я бы очень был рад,если бы DA3 хотя бы дотянулся до уровня своего бати DA:O,но почему то меня гложут смутные сомнения по этому поводу,но буду рад ошибаться.

2

xxBLIKxx
Если хоть немного любишь рпг , то да .

2

Люди вы пишете много чего но ничего толком.Мне игра нравится но раздражает что набрал кучу квестов и фиг ма метки на карте куда идти и что выполнять.Я понимаю задумку разработчиков-типо разберешся сам.Но я открыл всю карту,поговорил со всеми как уже написал набрал кучу квестов,убил всех врагов (кроме каких-то бессмертных рыцарей в какой-то шахте со скелетами),но так и не выполнил ни единого квеста.Что делать не знаю.Игра заманчива,но карта вся открыта и тупо ходить по пустынным местам без врагов не интересно

2

RedDevilL7
согласен. только если сравнивать миры по размеру, то я бы сравнил его с дао по размеру, а по насыщенности так он больше. мир того же диабло3 гораздо меньше.я к тому что он не маленький, он просто камерный, то есть разделен по уровням

2

Bastarder

На сайте я уже более четырёх лет точно, так что дата регистрации ни о чём не должна говорить. И если вам показалось, что я пытался наставлять вас своими нравоучениями, то мне очень жаль, это не так. Как вы и сказали, каждый может выразить своё мнение, а форум создан для общения.
То что вы соглашаетесь со словами anonymous_245 который относится ко всем тут, как, извините, к говну, не делает вам чести. И то, что вам 66 лет вызывает лишь недоумение, так как уж слишком ваше предыдущее сообщение походит на сообщение 15 летнего школьника, который поиграл в игру полчаса и спешит на форум выразить своё компетентное мнение.
И да, прохождения я ни одного не написал и, более того, ни одним никогда не воспользовался. Считаю это бесполезной и не нужной вещью, за крайне редким исключением. Опять же, не принимайте близко к сердцу, никого не хочу обидеть.

2

кстати, как лук затачивать?

Спойлер

секстант

2

Игрушка очень хороша!!! После Врат Балдура впервые за несколько лет так увлёкся игрой.Чего стоят диалоги,чей перевод( 1С или Notabenoid) точно не знаю-но впечатляет!!!

2

D.Artist
Не согласен на счет лута , тот же Морровинд я прошел около пяти раз , каждый раз играя за другой класс и выбирая разные Дома , Гильдии , и мне не сколечки не мешало что лут всегда лежит на одном месте , а с квестовых мобов падает одно и тоже. Такая же тема с Готикой и Ризеном.

Характеристики логичны , я не говорю что они не логичны , их колличество просто по большему счету сдесь лишнее - всю эту мешанину могли заменить интересными вещами или ветвистыми перками .Что касается рикошета то я не знаю как ты сносишь врагов - может ты играешь на легком уровне сложности ? У меня рыжий лук и около 12-15 ловк , может там в геометрической прогр. прибавляется урон к 20 ловк ..

Я имел ввиду перки Скайрима и ветвистую прокачку Х-кома , в Скайриме они мотивированны для изучения в отличие скажем прокачки слуха или зрения в Divinity , а ветки перков в Х-коме дают прочувствовать класс и дают некую вариативность в классе.

2

D.Artist
Я конечно согласен с большей частью того, что ты написал, но в ТЭСе персонаж не зависит от экипировки??? Призраки в морровинде которые убиваются только серебром и магией?? а Скайрим? неужели пойдешь на Дракона или Даэдр в сыромятной броне с железным мечом???

2

D.Artist
Ну да ,отчасти согласен , однако я сейчас при 60%+ игры бегаю вообще без колец у Мадоры , и все из-за тупого рандома. Ненавижу его.

А что касается X-кома , то это был пример , они могли бы сделать ветвистые деревья перков вместо характеристик типа силы , ловк. и т.д. было бы гораздо интереснее и сбалансированее , чем какой нибудь перк Стеклянное Оружие , который прибавляет +100% очков :D Может видел как сделаны перки в Aarklash - Legacy , вот чуть еще уветвистить и было бы эпик (Ну или банально стырить из Вовки), а также шмотки что бы на перса влияли - эх мечты ... Просто напрягает весь этот рандомный хлам +1 сила +1 ловк и т.д. Некреативно.

2

Пару дней потратил на игру, но в целом разочарование.

Нет я конечно же не сравнивал ее с DA и TES. Да и казуальшиком-школьником меня сложно назвать.
Естественно на ум пришли Fallout 1 2 олдскульность и все такое.
Но наиболее часто на ум приходил Neverwinter nights 2 ощущение дежа вю преследовало постоянно, много фишек оттуда, окромя пошаговых боев.
Особо не буду говорить про графон - не графодрочер, хотя я больше за фотореалистичность персонажей, здесь мягко говоря модели персов да и шмота ниочем, но это личное :) как говорится на вкус и цвет...

Из минусов:
Неудобный интерфейс, куча открвающихся окнон-судучков-бочек. Связка обмен предметами-быстрая панель между персонажами неудобна, учитывая огромное количество всякого хлама. Крафт вымученный да и в принципе не нужный.
В тех же олдскульных фолах, балдурах и невервинтерах секас с инвентарем так не мучил.

Раздражает фишка - как опознание предмета (привет NW2) там тоже она была, правда при требовании лишь к скилу "знание" если память не изменяет, тут помимо скилла нужна еще лупа, причем стоймость этой лупы с десяток опознанных ею вещей, ничем не оправдана, да и луп как-то мало а шмота - много.

Как уже писали выше, желателен бы фиксированый дроп, мобов-то с гулькин хрен. В результате полный инвентарь всякого хлама палок, топориков, молоточков (везло мне на них) и нема действительно нужных именно мне вещей, хотя в дроп листах они есть.

Взаимодействие с сопартийцами реализовано слабовато, хотя задумки классные, мини игры в споры например.

Диалогов много, преподносятся как фишка игры, но зачастую тупо повторяющиеся болванчики без какой бы то ни было смысловой нагрузки. Лучше бы сделали без повторяющихся фраз.

Баланс классов, скиллов и оружия тоже оставляет желать лучшего, я был в шоке когда взял бабу наемницу в таверне и когда она начала жахать своим двуручем.

Но и главный минус оптимизация, Как по мне чересчур завышены системные требования. Баги, зависания и вылеты собственно они и убили интерес, возможно подправят патчами когда нибудь.

Игра бесспорно заслуживающая внимания, не зря 2 дня на нее убил :) Но до шедевра, как тут пишут многие, не дотягивает.

2

Элитный Юзер
Вспомни прокачку, это просто праздник умственно отсталых, в боевой системе было раз в 10 больше эксплоитов чем в Диване, да и сюжет от Original Sin совсем не далеко ушел, очередной злобный деман-дракон, который хочет захавать мир, ну сколько можно уже? Даже DA2 в этом плане и то в 100 раз оригинальнее вышел. Насчет РПГ составляющей, так она примерно наравне, мир ни там ни тут практически никак не реагирует на наши действия, куча пустых, неинтересных персонажей без яркой личности, скучные диалоги, и упоротые доп. квесты, в Диване хотя бы некоторые побочки пооригинальнее вышли, да и полная свобода передвижения в купе с тем, что половину квестов и событий можно пропустить будучи невнимательным, а в DAO тебя за ручку ведут по сюжету из локи в локу и подсовывают квесты. В плане геймплея и прокачки Диван на несколько голов выше DAO, тут уж точно спорить не о чем.

2

Очень и очень скептично отношусь к пошаговым проектам, но это что то иное. Хотя, тут может быть тот фактор, что просто давненько не играл в "классическое РПГ" , не знаю. Тем не менее игра пока что радует очень и очень сильно. Музыка, графика, геймплей, километры диалогов...эээх...ляпота)))

2

Ogyr4ig
Например открыть дверь в виде черепа в пиратской пещере.
Это еще по божески, рано или поздно на нужный рычаг наткнешься. Там дальше надо будет пройти в пещеру троллей, яб не за что не догадался, там оказывается кружок такой ромашками выложили и именно в нем надо было дневник одного чувака прочитать, который ты подобрал в предыдущей локе.
Где гарантия что я не набреду на эту пещеру раньше предыдущей локи,
где гарантия, что я не выкину этот дневник к чертям.
где гарантия, что я вообще его прочитаю, книг в игре вагон, большинство порой быстренько пробежишь по вертикали.
и почему именно дневник а не заклинание.

2

xSaimanx
В том задании, в книге написано, кстати (в переводе от нотабеноида), что книгу надо положить в центр круга. Я как только ее не клал в этот круг.)) Пока в прохождении не увидел, что надо прочесть.

2

Школоте нужны игры попроще просто, желательно с геймпадом, чтобы три кнопки жать и не париться)

Игра шикарна, правда вначале конечно с хардкорностью перебрали) Когда моих героев скелет-лучник кладет с одной огненной стрелы, это как то вообще не айс при раскладе 4 против 7-х)

2

Свен Винке и его Larian Studios раз за разом пытаются создать идеальную ролевую игру. После успеха первой игры серии Divinity в далеком 2002 году, удача немного отвернулась от студии, ведь за ней последовали откровенно сырой приквел Beyond Divinity и технически устаревшая (хотя и с чертовски хорошим сюжетом) Divinity 2. Но ребята не сдавались и заручившись поддержкой с Kickstarter, выпустили новую главу своей ролевой серии - Original Sin.

Сюжет игры повествует об очень давних событиях, когда священный Источник был осквернен и по Ривеллону бродили создания, питающиеся его силой. Именно с ними и предстоит столкнуться двум "искателям Источника", представителям древнего ордена, посвятившего себя поиску и уничтожению магов и монстров Источника.
В целом основной сюжет довольно эпичен, хотя и не лишен шаблонных моментов: спасение мира, злые культисты, демоны и жертвоприношения - все в сборе. Лично на мой вкус, повествование не дотягивает до Divinity 2 с его сюжетными поворотами. Только это не значит, что сюжет плох, нет, он на уровне серии в целом, тут нам и "духовные узы", и неоднозначность злодеев.
К слову, если во второй части у нас была своя башня, то здесь - карманный мир-убежище, находящийся вне времени, в который мы почти в любой момент можем телепортироваться. Довольно красивое, важное и полезное место.

Механика игры снова изменилась, теперь перед нами классическая партийная RPG. Всего в партии может быть до четырех персонажей (два основных и те, кого наши герои примут к себе в спутники). У каждого из присоединившихся персонажей найдется свой квест и свои взгляды на действия игрока. Конечно, развитых взаимоотношений с любовными линиями и прочим в стиле BioWare здесь нету, все проще и компактней.

Ролевая система, как всегда богата на разные нюансы. Тут нам и основные характеристики, и множество умений, и различные перки, и даже динамично изменяющиеся личностные качества наших героев (именно такую систему морали я приветствую в RPG). Увы, навыка чтения мыслей, как во второй части, здесь нету, зато есть способность общения с животными, которые могут и квест новый подкинуть или важную информацию сообщить. Из не востребованных навыков можно выделить разве что воровские умения, т.к. здесь двери и сундуки можно разбивать оружием без страха за содержимое, а в карманах NPC вряд ли можно найти что-то действительно уникальное. Всё остальное - мне пригодилось.

Боевая механика в игре пошаговая, с использованием активных умений и заклинаний. Причем разнообразие в нее вносит взаимодействие между стихиями и их влияние на окружающий мир. Запустили фаербол? Получите горящую землю под ногами. Пустили ледяную стрелу? Не поскользнитесь на заледеневшей поверхности.
Ко всему прочему сражения в игре подчас довольно сложные. И хотя финальный бой моя партия преодолела "на ура", в игре было достаточно ситуаций, которые заставили попотеть. На фоне других RPG - Original Sin предлагает умные и хардкорные бои.

Кроме этого в игре есть и различные загадки, связанные с тайными кнопками, рычагами и пр. Причем сами кнопки довольно маленькие и подчас могут сливаться с окружающей обстановкой (к своему стыду один раз даже пришлось смотреть прохождение, чтобы найти "ту самую кнопку")

Графика и визуальная часть в целом очень хороши и радуют глаз сочными красками. А музыка, традиционно, чарует и наполняет сердце эмоциями. Мир игры хочется исследовать, тем более что со многими предметами окружения можно взаимодействовать, прямо как в первой части. Множество секретов, тайников, забавных, но интересных квестов - всё по рецепту Larian Studios.

Итого: отличная ролевая игра, которая без каких-либо натяжек заслуживает звание лучшей в жанре за 2014 год.

9/10

2

Пожалуй это единственная RPG со времён Skyrimа которая мне так понравилась и так впечатлила меня.

Первое что хочется отметить это конечно интерактивность мира и комбинации разных заклинаний, это сделано просто бесподобно, когда можно залить поле боя маслом а потом всё это поджечь, а затем потушить всё это дождём, заморозить или поджарить током, просто поражает, как же классно разрабы реализовали такую оригинальную фишку, при чём выглядит всё это потрясающе красиво.

Опять же есть например локации где на ГГ накладываются негативные эффекты из-за окружающей среды ,например замедление из-за песчаной бури или замерзание из-за снежной бури ,это делает бои сложнее и интересней.

Нечто подобное можно проделывать не только с магией но и с помощью бочек, незаметно расставляя их на поле боя или просто скинуть бедолаге на голову, и потом всё это взорвать. Интерактивность в игре тоже очень важная часть геймплея, в игре очень много разных головоломок, ловушек и секретов которые приходится решать как раз передвигая различные объекты. Головоломки в игре вообще очень радуют, при чём это не только перемещение различных объектов, подбор различных комбинаций для разных устройств ,использование заклинаний стихий ,и ещё очень много интересных и оригинальных задачек, есть даже такой элемент как разделение своих персов, пирамидки ещё одна оригинальна идея и отдельная тема.

Также радует что игра сделана очень качественно, т.е. даже те интерактивные объекты которые ты передвигаешь ни куда не исчезают и остаются на своих местах, так же как и весь свой лут можно сложить в любой ящик или бочку и он ни куда не денется, так же как и вещи в нём.

Ещё больше впечатляет что сейчас когда многие проекты делаются по консоли (и некоторые разрабы просто даже не делают нормальное, адекватное управление под PC) здесь всё сделано просто отлично, под каждую функцию сделана отдельная горячая клавиша ,есть целых пять панелей на которые можно закрепить заклинания, зелья, инструменты и т.д. вообще управление в игре очень порадовало ,как же приятно когда в игре всё делается по человечески и для людей.

Отдельно хочется выделить крафт, он очень оригинальный, интересный и разнообразный, порой и в голову не придёт такие в игре есть комбинации, можно даже с животных шерсть состричь или надоить молока, собрать пшеницу и путём различных манипуляций сделать тесто а потом испечь пирог с различной начинкой, да что описывать ,каждый кто играл поймёт, я честно говоря и не припомню такой оригинальный крафт.Про броню и оружие и говорить нечего, я очень люблю когда в игре этого всего очень много ,так что для меня тут просто раздолье.

Многие квесты можно пройти различными способами ,во многих ситуациях можно просто договориться или выиграв игру (камень, ножницы, бумага) уломать НПС, а можно просто вступить в бой.

Прокачка очень порадовала , она очень разнообразна и интересна ,есть много интересных способностей, заклинаний и перков ,можно даже выбрав перк общаться с животными и не только получать от них квесты, а ещё и полезную информацию и различные подсказки 9крысы это вообще улёт.порой такие фразы выдают),даже в первом основном квесте можно приносить различные вещи подозреваемых псу, и он понюхав укажет на убийцу. Есть различные классы, также очень порадовало что игра позволяет играть даже соло взяв определённые перки ,это делает прохождение ещё более интересным.

К боёвке ни каких претензии,классическая,пошаговая,позволяющая не торопливо просчитать все варианты действий, с использованием при этом не только огромного количества способностей и заклинаний,а ещё и интерактивные элементы в виде например бочек и луж воды,яда,при этом подходы к своим героям можно преградить множеством вариантов начиная от деленной стены и заканчивая тем что всё поле боя будет одним сплошным крематорием,нам останется только добивать немногочисленные угольки которые всё таки добегут до нас.

Квесты тоже отдельная тема ,они тут просто супер ,даже казалось бы простой на первый взгляд квест оборачивается целым приключением и втягивает нас в длинную череду событий ,опять в очень многих квестах даётся выбор как поступить, это отражается не только на репутации персонажей но и порождает диалоги между ними ,и при выборе определённой точки зрения меняются различные пункты мировоззрения, при чём они добавляют ещё очки к различным способностям персонажей.Вообще диалоги в игре, это ещё один важнейший элемент который сделан просто отлично.

Графическая часть отличная, картинка очень приятная и сказочная, особенно радуют различные эффекты от заклинаний.

Музыка мне очень понравилась, но когда я первый раз услышал этот трек

pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

я был просто в шоке.

В общем как я уже писал в начале поста, это пожалуй самая интересная RPG со времён Skyrima,которая меня так затянула и понравилась.



Радует что благодаря kikstarter появляются такие без преувеличения - шедевры, вот теперь ещё Pillars of Eternity, осталось только найти время когда за неё засесть и основательно поиграть, ведь эту игру я прошёл уже четыре раза благодаря тому что она имеет просто огромное количество различных способов прохождения.

Спойлер
2

Вообще если глубже посмотреть, меня начинают одолевать очень положительные эмоции насчет игры, почему? Редактор! Его нам дали с первого дня. Надо быть окончательно слепым, что не видеть громадный потенциал игры, то есть разработчики нам дали почти идеальную механику, и если даже основная кампания не очень (в чем я сомневаюсь), можно сбацать практически все что угодно, и как известно, юзерские модули бывает на 3 головы выше того, что разработчики делают. Только за это можно 10 из 10 ставить. Я так подозреваю, что в игре максимум 20 лвлов (классика), но с новыми кампаниями/аддонами, могут дотянуть аж до 40 с престиж классами и пр, мне даже страшно представить как игра через годик будет выглядеть, сколько там контента будет-то?...

X_ray_83
Во втором Фолыче можно буквально в самом начале раздеть солдат братства стали (броню с ходячего спереть). В Аркануме можно залезть к первому торговцу, стырить все из бочки, и в начале игры можно сказать - обеспечен. Это фишка вариативности прохождения. Я, например, своими персами вообще не ворую и не собираюсь (моральный выбор), а 3000 золота стоит !одна! хорошая вещичка или книжка заклинаний, то есть это сущие гроши, смысл? За диалоги не так много опыта дают, бегая по первому городу максимум до 3 лвла вкачаться сможешь, это ничто.

1

У меня вопрос: насколько хороша нелинейность (реиграбельность)?

1

Главный для меня вопрос - игра линейная? Если да, то на сколько сильно?

1

LeXXInc
вообще то я совсем о другом эксперименте.

1

WarMage4
Были бы молодцы, если б еще и озвучили. А в адрес 1с у меня давно накопилось много претензий - один случай с недоделанным патчем для скайрима чего стоит

1

Не понимаю жалоб на оптимизацию, сам играю на том ещё ведре, но тем не менее имею стабильные 35 фпс на ультре...

1

Ёк Макарёк
Так ведь в игре за двух персонажей одному можно поставить ИИ, и не будешь за него отвечать

1

Подсел на игруху конкретно,наверное со времен первого фаллаута такого не было..

1

Я щас буду рыдать... По сравнению с Драгон Аге 1 тут просто адреналиновый махач, что по красочности (анимации/графону), что по возможностям, да и прокачку не сравнить даже...
Ну балан то да, хромает, и можно согласиться что игра больше тянет на почти допиленную бетку, но потенциал безграничный... Через годик я уверен такую кампанию забацают (либо сами разрабы, либо юзеры модулями), что мама не горюй, и сасай будут делать все, даже древние культовые cRPG.

1

Шедевр. Других слов не нахожу. Это лучшая классическая RPG после Fallout 2 что я играл.

Два совета для тех кто еще не начал играть, но подумывает:
- совет № 1, запомни его как имя свое: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАЧИНАЙ ИГРУ ЗАНОВО!!!111 Пройди полностью, а там видно будет. Поиграв чутка и начав заново (не понравилась партия, чего то не то сделал и т.д.) только прогнет твой интерес к игре. Ты же не начинаешь заново смотреть фильм или читать книгу не закончив до конца? )
- бери сразу двух магов на старте (в локализации Волшебник, ориг. Wizard) и дай им призывных существ (пауков).

1

- бери сразу двух магов на старте (в локализации Волшебник, ориг. Wizard) и дай им призывных существ (пауков)
Зачем? Там будет 3ий маг, да и пауков ни разу не брал, и нужды нет.
Прокачка в игре исключительно по вкусу, нет обязательных/не обязательных скиллов, по крайней мере у меня.

1

Paingrate
Никогда не пойму, какой кайф 2 часа месить пару мобов, вместо того, чтобы со всей дури вписать им каким-нибудь двуручником с разворота...

Тут надо просто воображалку самому включать мне кажется. Не все на это способны. Я вот например каждый бой представляю что в шахматы играю, только шахматная доска - это поле боя, фигурки - это твои герои.

И кстати тебе ничего не мешает прокачать воина с двуручником - будешь как раз двуручником с разворота всех мочить.

1

D.Artist
Со Скайримом сравнивали только наличие/отсутствие квестовых маркеров на карте, а не всю игру целиком. И да, Скайрим таки казуальная RPG, все необходимые элементы этого жанра в игре присутствуют. "Фэнтэзийная песочница" - это какая то нелепая отсебятина.

1

В игре провел мало времени, дошел только до первого (а может единственного) города. Игра понравилась, хотя по началу она меня очень бесила, я не понимал за что ее так хвалят? Нужно будет купить, только наврятли буду в коопе играть, ведь ролевые игры это что то личное, будет неприятно если кто то испортит твоего персонажа. Все таки в данном жанре вживаешся в роль, в онлайне такого не получится. В общем игра понравилась, если успею ее быстро пройти то даже напишу рецензию) Остался вопрос, где взять редактор, не имея на руках лицензии. Сейчас нет возможности купить эту игру.

GoPoTiT Не нужно мультипостить, пользуйся кнопкой "Изменить"

1

Зордот
Куда ходим? в садик или в школу? Хотя даже там мозгов у детей куда больше чем у тебя. Хоть русский с правилами выучи для начала.

1

LeonKiller.UA, патчи всякие

http://ru_torka.com/forum/viewtopic.php?p=2180076#2180076

вместо _ поставить s

1

FallFromGrace
2 последних фолыча не шутаны в чистом виде конечно, гибриды, но в сравнении с возможностями оригинала они блекнут.

choa
Какой же ты упертый, тебе уже 3 человека терпеливо, простым языком объясняют, а ты все свое... И, да, в Батле нет сингла как такового - это скорее бенчмарк, чтоб посмотреть как на твоем пека пойдет игра. Сама игра всегда была мультиплеерной, Скай (с которым сравнивали) - сингловая, но сравнение просто идеальное, и так получается, что в Батле реально отыгрыш лучше судя по твоей логике, кач есть, аж 140 лвлов если память не изменят, и лут валяется от убитых врагов, прям классика РПГ =)

1

choa
мне просто не понятно, почему если что то сделано не как там, то эта игра автоматически не считается жанром RPG.

Я не думаю, что если бы дело обстояло таким образом, то кто-то возмущался.
А вот в тех случаях, когда речь идет об откровенной халтуре !

Прохождение квестов и в Скайриме может быть разным. Это касается не всех квестов, но многих. Точно так же и в Фоллаут, там не все квесты имеют множество вариантов прохождения.

Это просто смешно, если честно.
Загугли концовки Вегаса, даааааалеко не все выплывут, но и этого достаточно будет.
Или кинь сюда прохождение квестов Скайрима с 3-4+ более менее интересными вариантами развития, с десяток штучек. И таки сравним.
А то у меня такое впечатление, что НВ ты по ютубу/вики знаешь, уж извини.

А нестандартных ситуаций не связанных с квестами хватает и в Скайриме. Не вижу смысла их перечислять, так как ты просто придерешься к ним, скажешь что это мелочь какая то. А вот сдача напарника в рабство, это мощь!

Если они представляют собой пример забавного или необычного взаимодействия с игровым миром - то пожалуйста.
И, к слову, на рабстве то история этого компаньона не заканчивается, но может продолжиться несколькими путями ;)

В Батле есть левел ап, скилы, билды, прокачка, лут, квесты? Не, я просто не знаю. Может там и правда такое есть )

Да, все есть, аналог квестов в том числе, иногда очень интересные попадаются, рекомендую, эталон ролевой, не то что эти ваши скуримы всякие !!11

1

choa
"Ну а сильно ли Fall3 ушел от Скайрима в части ролевого исполнения?"
Ну я специально написал слово "относительно",а еще там было "радиоактивный выброс из анального отверстия бефезды",но чисто ради чуть убить время могу написать,жаль что это горохом ап попу слона ;)
1)Проверка навыков/перков в диалогах(да теперь это похоже на диалоги,а не озвученная викапедия в скуриме),она смешная даже относительно NV,и уж тем более классических частей,но все же есть.
2)Квесты с разными решениями и последствиями,на фоне рельсовых скаримовских унылостей,где максимум могут отличатся концовки а-ля убить собаку или не убивать,да есть немного шире варианты(по сути применение твои боевых навыков,для достижения одно и той же цели ),но все равно все скатывается в конце в "выбираем себе топор или маску",смешно,как мы уже поняли ты матчасть не знаешь от слова совсем,поэтому я напишу пару примеров:
а) Мегатонна где ее подрыв достаточно много меняет,а хотя по сути обрезает контент,высер бефезды,но зато масштабненько ;).
б)Тенпенни тавер,по сути там 3 решения квеста,при чем самый мирный самый забавный,ибо гули через время все равно замочат постояльцев ;),а хотел как лучше...,вообщем последствия по радовали "Не срослось" xD,жаль что в остальных мало радости...
в)Не плохой на проверки навыков,вроде "Большие проблемы в Большом городе",где мы обучаем местное население оборонятся от Супер-Мутантов,обучаем тому что умеем,или не обучаем ;),я во втором прохождении их всех в рабство отправил бугага.
3)Твой не ненавистный женский пол,да тут он теперь ограничивается диалогами,и парой приколов(а-ля письма от охранника Темпени),но хотя бы будут напоминать что ты баба,а не просто 3Д моделька довакина с сиськами,это уже больше чем в Скуриме ровно на один пол хех.
4)Все таки есть больше инструментов для того что бы отыграть злодея чем жалкие крохи в скуриме,но и как в Скуриме мир не очень реагирует на твои злодеяния,в основном батя поругает,ну и конечно радио,Три Дог Найт замечает твои "подвиги", уже хоть что то.
5)Можно в конце за место того что бы "спасти всех",по следовать плану Анклава,и травануть воду ;),плохой мальчик...,в ДЛС гули будут болеть xD,это тоже самое если бы в Скайриме можно было принять сторону Дракона,мелочь а приятно.
6)Игру блин имеет смысл пройти более одного раза,а точнее два...ну бефезда старалась,но все равно налажали.
Вообщем чуть убил время,на "относительно далеко" покатит.

FallFromGrace
"Очевидно, что первый пункт может субъективно восприниматься и по отношению к Скайриму, да и ко многим играм смешанных жанров вообще, чего только серия ME стоит."
Вот в принципе это на всем ставит точку,с такими претензиями на ролевую игру как Скайрим,можно назвать и Батлфилд,а труРПГ уже не с чем не спутаешь,а так считать их можно чем угодно,многие и Диаблу считают лучшей "ролевой игрой всех времен",хотя там отыгрышь уровня Скурима xD,ну больные люди,что с них взять,если бы в Скайриме не приписали эти 3 буквы как "RPG",не кто бы даже и не задался вопросом где они?,все бы считали игру обычной опен ворлд бродилкой на подобия Farcry 3/GTA/Атсосины,но с драконами и эльфами,тоже самое можно сказать и про Mass Effect,но уже в сторону TPS,к примеру отличная игра Binary Domain,она имеет элементы РПГ прямо как MЕ3,местами даже лучше,но они даже не в одной номинации были,почему?,хер его знает,лепят эту аббревиатуру куда не попадя,а потом получаются такие казусы как "Скайрим РПГ года",когда настоящие ролевые игры гарантированно остаются за бортом сливая позорищу где отыгрышь роли сасет у шутера,смешно,и грустно,но куда им тягаться с распиренным чудовищем?,я бы не удивился если бы к примеру в GTA:SA нарисовали эти 3 буквы в жанр,он мог бы не иллюзорно стать РПГ 2004 года xD,а что?,прокачка есть,шмотки есть,опен ворлд есть,побочные квесты есть,диалоги между персонажами на которые ты так-же не влияешь,только тебе не нужно тратить время на клацанье по тексту есть,даже РПГ-7 есть,и еще куча всякой фигни не относящийся к отыгрышу роли,ролевая игра епта xD

1

Ну вот и пройдена Divinity original Sin/ Общие впечатления очень положительные - последний раз такое удовольствие было при прохождении Dragon Age 1 , 2 . Больше всего понравились пошаговые бои - это прям как Фоллаут 1 и 2 ,очень классно сделано. Правда с увеличением уровня и прохождения по сюжету бои начинаются не такие напряженные как в начале( и как уже было сказано - да маги в игре имбалансед) , и дело не в уроне а в том что на магов не распространяется шанс промаха попадания - поэтому ими проще выигрывать любые битвы.
В целом по боям для меня тяжелым был только Арху в призрачном лесу - очень уж он шустрый - но имба скил невидимости сделал свое дело и котяра погиб с честью. Дракон пустоты это что то - как уже выше писали он своими атаками отхиливает всю мою пати, вообще не сложный бой .
В игре я заметил у каждого класса много скилов которые делают их имбовыми - у вора невидимость , у воина ауры и шквал ударов,у лучника очарование, но мне это все понравилось =)).
Во общем много писать не буду - щас буду проходить второй раз на повышенной сложности чисто двумя героями.

1

Kagerou
откуда же столько времени на фалауты шадоураны и перепрохождения боёв? Давай играть вместе :)

1

игра просто бомба! давно я таких не видел) дауны сливайтесь в калл оф дюти и тд

1

febll
Да какой Ведьмак или Диван,игру года как обычно возьмет очередной фаркрай,или калофдути с ассасинами,вообще что то из этого фастфуда для альтернативно одаренных xD,а вот РПГ года вполне может быть,но есть еще такой распиаренный павлин как Dragon Ass,так что давай смотреть объективно,вероятность взять награду "РПГ года" от игроков крайне мала,а вот то что редакция ПГ подарят,вот тут уже есть какие не какие но шансы,я гарантирую это.

1

Вот честно скажу еще не играл в dragon age 3 но уверен будет уровень не хуже divinity. И вообще все эти оценки критиков редакций все это чушь, главное как принимают игру сами игроки.

1

А сколько в игре концовок?

1

Bastarder
ты такой эксперт!) начнем с того, что поворот камеры можно настроить в настройках. по поводу боевой системы.. мде. вам только в код играть

1

Вася Васин
игра на этом и построена -НЕТ МАРКЕРОВ КУДА ИДТИ...надо читать или преслушиваться к тому что говорят а не бездумно перещелкивать их ответы как в обычных рпг!!!
Или дуплить гугл!
Раз ты "ВСЁ" прошёл на карте и задание не выполнил....то значит ты когото убил не того(или не помог) или не прокачал нужную способность чтобы пройти дальше!
Вобщем очень много факторов почему ты тупишь(может ты тормоз(не обижайся)))!!!

1

Один из косяков игры это не доработанный баланс , определенные школы в начале игры просто бесполезны в определенных местах . ( А если эти несколько школ еще и в 1 персонаже.... это просто мясо ) . А так бодренькая. Еще бы к минусам отнес то , что книга на вырост может продаваться у продавца , но когда подымишь уровень и накопишь бартер , этой книги уже не будет , это я считаю огромным минусом , так как убивает интерес игры магом .

1

Вася Васин
Если по самим квестам, то там действительно все понятно, может у вас перевод плохой? Сам играю на оригинале т.к. владею английским как родным, и все предельно ясно. Маркеры бы сильно мешали, т.к. последовательность квестов разная, по сути с одним квестом на карте было бы указано около 10 целей, т.к. некоторые стадии можно просто пропускать, как в первом городе, например, где можно буквально сразу пальцем ткнуть на любого подозреваемого без расследования, и он становится виновным - квест пройден. Примерно все в таком духе.
Если насчет паззлов, то там было бы маркеры ставить уж слишком не к месту, не так ли?...

1

как отдать часть предметов, а не все сразу в инвентаре другому компаньону?)

1

vilfenix
зажми кнопку шифт и лкм на свободную ячейку инвентаря.

1

Raji-Dragon
Для обнаружения мин и некоторых секретов нужно высокое восприятие.

1

Вася Васин
да там все просто в дневнике смотри, там опишут что делать.

1

Рандомный дроп - это большой плюс игре, т.к. повышает реиграбельность. Дивинити создана таким образом, чтоб было интересно ее проходить раз за разом, в чем смысл, если ты заранее знаешь что и где выпадает?... Да и дропа не так уж и много, лично мне разнообразия в плане моделек очень сильно не хватает.
Насчет механики игры - я даже не знаю куда проще, напротив, все очень легко и понятно даже человеку, который РПГ типа БГ или НВН в глаза не видел. Скиллов и вариантов прокачки так мало, что не знаешь как уже извернуться после 1-2 прохождения чтоб хоть какое-то разнообразие было.
О второй части думать очень рано, еще эта не допилена, ждем горы модов, дополнений и расширений.

1

Ну ты угарел !!! По мне так от нотенпад лучше в сто раз(так как все внятно а не промт) а 1С опять воло...ёбы своими тупыми сознаниями прогнали и все...(даже походу не проверяли)

1

Андрей Глига
Морва и вся серия ТЭС опять не совсем в тему, ибо там от экипировки твой персонаж не зависит, ты выбираешь себе вещи по внешнему виду, а в играх на манер Дивинити статы решают все, поэтому рандомный лут мне все же видится большим плюсом. Готику хотелось проходить 3 раза исключительно ради фракций, чтоб посмотреть линейку квестов и т.п., бои там были не торт даже тогда.

Ну на макс. сложности с очень хорошим луком поидее враги должны сдыхать, буст урона идет нехилый, да балансить еще много чего в игре будут, так что на самом деле рано это дело судить. Вообще я не очень понял зачем лучнику какие-то скиллы когда есть Очарование, с помощью этой имбы можно издеваться над врагами как хочешь.

В ХKОМе 2 перка на левел, и при этом у каждого класса 1 единственный наиболее эффективный вариант, то есть ты всех по кальке прокачал, и у тебя мега мощная пати, тут хотя бы полная свобода в этом плане, качай что хочешь. И опять повторюсь, много чего в Диване для красоты, тот же крафт еды или хар-ки вроде слух/зрение, просто не обращай внимание да и все.

1

лупу нашел в первом городе в какой то бочке - не всегда стоящие вещи лежат в сундуках топовых ,и кстати наоборот не всегда в сундуках лежат топовые вещи ,чаще хлам.=)

1

Насчет оптимизации и общей стабильности игры - это видимо зависит от конкретного ПК, т.к. у меня за 2 прохождения ни одного вылета или зависания не было, начинал с самой первой (полной) версии.

По поводу Мадоры, вообще она у меня по крайне мере была очень косая чуть ли не до 15 лвла, маги рулили всю игру, спокойно выносил ими врагов на 2-3 лвла выше меня, баланса на самом деле нет вообще, но у каждого класса есть 1-2 читерных навыка, которые убивают всю сложность и интерес к игре, а также пользу от других скиллов. Если у тебя рога - качай невидимость и удар в спину, будешь как бог непобедим.

1

Хм, кстати траблу с лупой можно снять, она как я понял многоразовая, в отличии от щипцов которыми ловушки обезвреживаешь. :)

1

Игра позиционируется как классическая РПГ. Ок, тогда где отыгрыш роли? Где глубокие проработанные персонажи? Где интересный, захватывающий и продуманный сюжет? Где атмосфера приключения? Споры в диалогах которые выигрываются на рандоме это смешно. Лучшая классическая РПГ последних лет это Dragon Age:Origins и точка. А это так, на безрыбье пойдет. Оценка 7/10.

1

Элитный Юзер
"классическая РПГ" "Dragon Age:Origins" азаза, не смешно, игра шедевр, но как рпг оказуалина до нельзя была.

1

Лучшая классическая РПГ последних лет это Dragon Age:Origins
лол

1

Элитный Юзер
вот именно , что кроме основной партии в дао и да2 особых персонажей то и нет по сути. про квесты я вообще молчу. тут один квест с черепом на рынке уделывают половину квестов да и все однотипные квесты да2 вместе взятые.

1

Впечатления, нормальные. Игра нашла своих поклонников, находятся даже те кто причисляет ее к шедеврам и это главное. Шаг назад или вперед, послушайте, в нее не вложили ни копейки своих средств при создании и получают прибыль на выходе, а это чего то да стоит...)))

1

mumbaya.zyukarta
Шаг назад или вперед, послушайте, в нее не вложили ни копейки своих средств при создании и получают прибыль на выходе, а это чего то да стоит...)))

Нет. На кикстартере ларианы лишь добрали недостоющего бабла, до кикстартера игра была в разработке по меньшей мере пару лет судя по количеству контента и его проработанности.

Сбор бабла на кикстартере велся примерно год. Мне кажется очевидным что игры такого уровня не делаются за год.

Ту же ДАО делали 5 лет, и это учитывая что разработчик крупный.

1

Да пофиг.))) На сколько известно, она уже близка к самоокупанию, а ведь прошло всего полтора месяца...)

1

Некоторые почему-то считают, что Лариан - какая-то совсем мелкая контора, но это заблуждение, игру пустили на кикстартер только с той целью, чтоб добавить новых фич, игра действительно еще до этого была в разработке, а так у студии немалые заслуги вроде всей серии Divinity, которая вообще считается одной из культовых РПГ старой школы + недавно выпущенный Dragon Commander, который получился очень неплохо в некотором роде, двигло кстати тут то же что и там.

1

D.Artist
Да как угодно их называй пазлы там иль квесты. Преборщили однозначно.
Еще примеры:

Головняк с бессмертными войнами, лично я не нашел способа их перехитрить, полез в гайд, там конечно разложили по полочкам, но блин как нужно было догадаться, что от них нужно было сматываться в портал. Когда Леандра вызывает 3-х бессмертных, герои коментируют ситуацию, мол надо драпать, хоть бы откоментили куда.

Ну а главный облом, квест с королем троллей, где по окончанию дается возможность юзать оружие из тенебриумума (блин язык сломаешь). Причем всем персам в партии, без него заражаешься гнилью. Когда брал квест, между 2 ГГ завязался спор. Бабища-спутница заерепенилась (су..а), мол нее, ересь связываться с этой авантюрой, начали спорить (камень ножницы, бумага) спор я проиграл. Квест отменен. Ну думаю, ладно, ролевой момент, даже весело, как например, в принципе не важно присоединяешься ты к великолепной пятерке или нет, квест все равно завершается. И только потом узнал, что обрубил довольно приличный контент игры. Квест по королю тролей, квест по шахте, разоблачение главного шахтера, не помню имени, теткой Надей. Ну а главное возможность юзать тинебриум без гнили.

Как-то надо более чщательно продумывать такие моменты, и споры-игры между персонажами запускать в каких либо неважных ситуациях. Запорол таким же спором места нахождения скрытого люка в деревне гоблинов и места где находится свиток на снятие барьера хижины белой ведьмы.
вот, например, квест где нужно вылечит какого-то зверя (но не коня) там этот спор уместен, что с повозкой, что без до города ту парочку провожаешь и он все равно засчитывается.
Так что новая фишка "споры компаньенов" оборачивается таким гемороем и в без того замудреной игры.

Не все важные предметы сделали неразрушаемыми или невозможными продать, например "кровь Лиандры" ити ее мать, нашел, слава богу, у торговца в конце времен. У этого флакона такая же модель как у обычного зелья на хп, так еще и продать можно.

Чересчур много всяких книжек, для игры в которой важную информацию можно почерпнуть исключительно в книгах.
В конце времен есть сундук, на него нужны некие страницы-сестрички. Да блин, они мне попадались, ток где я их теперь искать буду, либо продал, либо выкинул нах :)

Запорол квест, где нужно вылечить мужика от которого имп-раб сбежал, т.к. заюзал кровавик сразу как нашел, так и висит в журнале, он потом издох мужик-то этот, я проверял :) в принципе весело, но тем не менее в журнале то висит.
Дико раздражают такие моменты.

ЗЫ: Про книгу в поселении непорочных знаю, но она дает возможность юзать эту хрень только одному челу в партии.

Мииинус, большой минус. Так что совет всем, не связывайтесь с этими спорами

1

xSaimanx
С бессмертными у меня проще было, в пати был Джахан с невидимостью, а всех остальных у входа поставил, я им всю шахту спокойно оббегал, руду собрал, вещички, поболтал там с кем-то и т.д., в итоге нашел врата, открыл-зашел, на кат-сцене вся патька волшебным образом портанулась к Джахану, и прошел весь квест без особых проблем.

Не продавать квестовые предметы и книги у меня еще с Морвы привычка, вбита в меня намертво, я даже ни одну книгу или свиток не продал, благо весят они очень мало.

Квест пятерки я сам отклонил, без споров, подозрительными они мне показались, но по ходу дела все что я пропустил - пару диалогов в квесте с Арху, а так робота грохнул. В деревне гоблинов я первым делом всех поубивал, потом полез в люк, замочил там гоблина, вылез, сломал тотем и получил кровавый камень. Барьер Ведьмы можно без свитка снять, быстрее и проще. Этож фантастическая вариативность почти по каждому мало-мальском квесту.

Насчет спора компаньенов, у меня ИИ шизофренический стоял, поэтому сам спор я мог только по желанию начать, и то, у моего мужика харизма была сильно вкачана, и почти все эти споры я выигрывал.

Квест с мужиком и импом я был бы рад запороть, этого мудилу зря спасал, только камень потратил зря.
А вот по книге в деревне - странно у тебя вышло, я там как раз таки эту книгу нашел до квеста с троллем, и после использования она у меня не пропадала, то есть изучил навык всем, походу у тебя глюкануло, версия игры какая?

P.S. Еще можно отметить тот факт, что, если например ты испытываешь какую-то внутреннюю неприязнь к сектантам, то их можно крошить, я их всех перебил в деревнях, везде где только мог. Меня действительно поражают возможности игры. Много знаешь таких РПГ, где можно вот так поселения вырезать? Причем они не мирные, и вполне заслуживают быть умерщвленными.

1

Прошёл игру (целых 2а месяца шёл к этому). В итоге прошёл с 23 ур. У всех героев защита от стихий больше 100, от яда и тенебрия около 50-70. Босс несколько подкачал (в теме "баги и хитрости" я написал про это). Мадора танк, она имела урон 600-1000. очки действия с каждым ходом + 24. жизней 2 000. крит 40%. Вобщем игра на твёрдую 10ку. Всё в ней есть и всё это, на высшем уровне. Квесты классные и необычные. Да согласен с miha4406vk, что некоторые квесты завальны и не понятно, что делать и кнопки эти... так же, несколько не однозначны. Скажем, храм испытаний, я прошёл только по скриншотам, так как кнопко ну очень маленькие. А вот с рыцарями смерти и Леандрой проблем не возникло. От игры получил кучу удовольствия. Желаю разработчиком выпустить не менее здоровское продолжение, с не менее интересным и красочным миром

1

Элитный Юзер
"То что в Divinity нету отметки квестов это очень даже плохо, особенно если игры составляют 20% свободного времени, на одни только поиски проходятся по пол часа, так и растягивают игру, дабы хоть как то сделать игру на 10+ часов дольше."

Да и слава Богу, что нет этого маркера. В кои то веки, когда героя просят что-либо найти, это означает, что действительно надо найти, а не бежать к маркеру.

1

Хорошая игра, мне очень понравилась. Еще подивилась некоторым отзывам, если вам не нравятся заморочки, и хотите все быстро, то кто не дает уйти с последней сложности. Играю на средней, все очень легко и просто, какие бои по часу, 3-4 минуты максимум, крафтом вообще не пользуюсь, не люблю его (кроме ремонта конечно и стрел). Проблем ни каких, единственное, иногда даже слишком просто, если еще раз буду проходить, то уже на последней сложности.
Какая прокачка, делай что хочешь, прелесть.
А бои, делай тоже что хочешь, масса всевозможных способов, глаза разбегаются.
Получаю несказанное удовольствие от процесса.
Диалоги веселые и смешные, напарники спорят, все время,в общем настроила, как я люблю, теперь наслаждаюсь и этой частью.
Зачем маркеры, тут же мало квестов и локи небольшие совсем, как можно заблудиться в трех соснах. Необходимости в них нет абсолютно, дневник же есть, там написано. Тут же даже быстрое перемещение есть, чтобы особо не замарочиваться и не бегать.

Да, люди, вообще, что ли, привыкли по основному сюжету идти. А обойти, исследовать, заглянуть всюду. Тут же все находится само сабой. Только в паре квестов пришлось подумать, как достичь результата.
Еще улыбнуло, прохождение с интернета доскональное у многих, пример, расстрелять картину, а подойти и ее пододвинуть самим, было додуматься не судьба, зачем стрелять, ах да в интернете же написано.

Так что игра совсем не сложная, она легкая и веселая. Особо думать не надо, есть несколько загадок, конечно, но и то не в основных квестах, а без них как, неинтересно же будет.
Что еще, партию подбираете под свой стиль прохождения и боя, как вы любите, здесь можно сделать это полностью как хочется, разработчики умнички. Уйма великолепных комбинаций есть.

Играем, наслаждаемся отличной РПГ, надеюсь еще такие выйдут.

1

единственное, что мне не понравилось - вращение камеры в пол оборота

1

Чтоб получать удовольствие от данной игры нужна определенная закалка в подобных жанрах, ибо разрабы пошли по пути хардкора. Игра доставит по настоящему лишь тем, кто достаточно классических РПГ переиграл. Я, к примеру, вообще не перевариваю в РПГ вид от 3-го лица, признаю только изометрию, и эта игра была как бальзам на душу. Минусы у игры конечно есть (слабый сюжет, упрощенная прокачка и пару не логичных паззлов), но в общем и целом игра выше всех похвал, разрабам удалось сделать большой подарок любителям данного жанра игр.

1

Игра изумительная ,хоть мне не по вкусу приходилось играть в игры от 3-го лица,но это что-то изумительное,играю уже часа 2.5,ничуть не надоела,оторваться от компа не могу,даж учебу пропустил,давно так не зависал за компом)

Спойлер

ИМХО

1

Странно... В игре не нашел ни одного квеста который сам по себе "закрылся" бы. В основном проблемы у тех, кто привык к современным играм по маркерам бегать, не читать дневники и записки, особо мозг не напрягать. В старых-то играх маркеров вообще не было, приходилось самому допетривать куда идти и что делать. Тем более мир в Дивинити достаточно маленький. Там есть пару не логичных паззлов с пиксельхантом, но они не обязательные и их очень мало. А вот как раз таки сами квесты там на высоте. Почти у каждого даже побочного квеста куча вариантов решений, такого в современных играх вообще не увидишь. Из-за этого игра и получила кучу наград, подавляющее количество положительных отзывов от обычных игроков и игру года по версии Gamespot.

Также в игре куча квестовых предметов которые можно легко потерять/продать и дальше застрять по сюжету. Опять таки дань классике, там точно также можно было встрять из-за своей глупости и невнимательности. Многие не могут понять, что это не Дьябла какая-то, где надо бездумно бегать и крошить монстов, тут надо проводить целые расследования, переговорить с кучей НПС, перечитать кучу дневников/записок. Некоторые видимо ждут от игры казуальной бродилки с мочиловом, игра явно не для этого...

Насчет кровавых камней, если идти по сюжету то нужное количество попадется само по себе, копать и искать их не нужно.

1

Получилась отличная игра 10 из 10
Надеюсь Divinity: Original Sin 2 позволит нам снова получить удовольствие от игры.

1

Один и тех случаев, когда высокая оценка игры подвела меня в выборе игры.
Несколько раз начинал и буквально сразу же бросал. Игра просто отовсюду прёт своей несерьёзосностью и мультяшностью,
начиная с кастомизации и заканчивая...заканчивая тем часом на который меня хватает в этой игре.
Афро причёска, красные труселя, режим скрытности, превращающий вас в камень или бочку. Как к этому можно относится серьёзно?
А ещё из кастрюли можно сделать шлем и носить его. Шлем. который выглядит как кастрюля. Вершина йумара!

Но фиг с этим. Сюжет. Не знаю, какой он там дальше, но начало просто отбивает в это играть.
Вот нам мелкий уродец с идиотским голоском предлагает посмотреть в телескоп. И что? Привет Алдуин - пожиратель времён. А как вы оказались в другой игре?
Далее тётка Ткачиха времени, рассказывает какие мы уникальные, сами создаём время. Ну привет ГГ Королевств Амалура и Ткач Судьбы. А вы в Дивинити какими судьбами?
Вот в этом вся лажа. И дальше вникать в это не хотелось. Инвернтарь жутко неудобный. Даже "Волшебные карманы" ему не помогли.
Система кача, почитал описание скиллов, так там не нужны практически все. А те ,что необходимы для класса, уже отмечены. Бери да повышай циферки.
Вообщем, детская, мультяшная, несерьёзная. Согласен со всеми постами, которые тут заминусовали.

1

Вторая сложность слишком легкая и неинтересная. Третья сложность заставляет жестко сливаться уже на первой битве.
Нельзя создавать только одного персонажа, чтобы на первой сложности играть было интереснее.
Опять какая-то хрень про то что мы - избранные. Достало.
Беда многих RPG - это города. Я блин хочу данжи исследовать, врагов убивать а не бегать по всему городу, собирать квесты и искать нормальных торговцев которые вообще никак не обозначены. У меня с Пилларс тоже самое было, как дошел до города - желание играть сразу отрубило.
Лечиться вообще нечем. Даже зелья лечения восстанавливают не более 10% здоровья, при том что газовая граната брошенная скелетом в первой же битвы сносит минимум 50% здоровья.
Пока играл не нашел ни одного NPC к которому можно бы было приминить навыки уговора. Они что здесь нужны только для перебранок между персонажами игрока?

1

PiRoMaNcHiKLo
Тем более,что человек говорил не про возможность выбора,а про их качество.
Я имел в виду, что можно выбирать обоими спутниками варианты ответа. Спорить с самим собой, так сказать =D
Но про качество тоже верно.

0

Не, 1C молодцы, предыдущие Дивинити они очень даже норм перевели (кроме Beyond, он от Буки был, кажется). Так что все надежды на их. Они ж типо стараются и не хотят "промт перевода при релизе". Посмотрим.
Kberif
Кирилл Владимирович.

0

WarMage4
Странно я только двоих делал.

0

X_ray_83
Прежде чем срать и выкладывать видео с разрешением игры в 140p. Лучше пройти первую часть и увидеть что это не диабло клон а игра с очень обширными возможностями и отличным сюжетом, который со вкусом эпика. Это не главное, там много че еще. А эта игра 2002 года, в нее можно порубится всем нерадиво одибиленным фанатом такого мусора как диабло 2, а диабло 2 по сравнению с дивайн дивинити просто высер для школоты дрочующей, по сей день засирают PG своей парашей диабло 2.
А что по новой части, эт уже не диабло а драгон эдж, но и тут дивинити тащит. Да и диабло 3 будет интереснее диабло 2, сырого куска параши.

0

Тормоза кстати можно срезать серьезно, если поставить последнюю версию дров. Тем не менее, полностью они не уходят.

Поиграл подольше. В целом впечатления сместились в сторону позитива. Все вытягивает в основном во-первых стиль и дизайн, а во-вторых достаточно приятная свобода выбора.

0

Напомнила Neverwinter Nights 2,прослезился от счастья))

0

vitovt-d
Так ведь композитор то наш, Кирилл Покровский, наиболее известен как клавишник групп «Ария» и «Мастер», а также создатель сaундтреков к компьютерным играм Бельгийской компании Larian Studios — особенно серии «Divinity»

0

Ёк Макарёк
На самом деле во многом соглашусь, но:
Banner Saga - действительно охрененный сюжет и текст, который очень интересно читать, у игры есть неповторимая атмосфера, которой проникаешься полностью, а также решения которые реально влияют на дальнейшее развитие игры, причем целиком и полностью, вариативности в этом плане намного больше чем в Дивинити. Но бой... такое чувство, что его сделали для того, чтобы разбавить игру, абилок кот наплакал, по всей игре у нас по сути одни воины, и пару лучников с одинаковыми скиллами, потом дают что-то вроде мага, но очень кастрированного и слабого.
Blackguards - игра просто плохая как ни посмотри, баланса классов нет, куча ненужных скиллов, не выбрать спутников, то есть тебя ограничивают выбором класса своего основного перса, сюжет просто идиотский. Единственные два плюса по сравнению с Диваном - не нужно по всем локациям пешком шнырять, сделано как в данжн краулерах, и адекватная фаза боя, перед боем не накастуешь бафов и не устроишь вынос неподготовленного врага.
Divinity Original Sin - для меня скорее улучшенная версия Blackguards, и у меня надежда прежде всего на моды/дополнения, ибо если вспомнить, NWN1 - сама по себе игра шикарна, но первая компания просто дико убога, HoTU, SoU - просто шедевры которые я проходил бесчисленное количество раз, не считая несколько любительских модулей высшего качества.
Также как и NWN2 - первая кампания откровенное говно, Предатель был шикарен, и MoTW - тоже шедевр. От Дивана мне больше всего NWNом веет почему-то, хоть и пошаговый, и не такой мрачный...

0

JWT
Я, естественно в курсе про Покровского, просто никогда не слышал в его темах русский вокал.
Кому интересно, здесь весь список OST к игре:

Спойлер

http://myzuka.ru/Album/518615/Kirill-Pokrovsky-Divinity-Original-Sin-Ost-2014

0

Привет всем! Дайте совет пожалуйста: вот купил я карту, вот пришел на место клада, а где его там искать? Копать? Где? Спасибо

0

andkorot
Для обнаружения клада нужно прокачивать навык "Восприятие" а затем просто выкопать лопатой.

0

а окупилась в два раза потому, что играть то сейчас вообще невочто, и эта игра затягивает, наверное в кооперативе с кем то действительно интересно, самому нет
Я не говорю, что она плохая, она классная в некоторых местах, но как для меня слишком много минусов, и первый и основной очень неудобная камера и мини карта вообще нафиг не помогает

0

офигительная игруха, на расслабоне...еслиб не семья заселбы на сутки-
но камера это просто гамно(

0

Я бы не сказал, что Диви такая уж сильно сложная и хардкорная игра.

К делу:
- сбалансированная настройка персонажа - не примитивно как в Бесездовских играх, но и не так хардкорно как в Балдурс Гейт;
- удобный интерфейс, хотя размер шрифта показался мне мелковатым. Игра явно не милосердна для тех у кого не лады со зрением... Понравился экран персонажа сделанный по принципу "все в одном окне". Радует отсутствие нагромождений всяких иконок и прочих кнопок как в некоторых MMORPG. В целом интерфейс мне показался менее стильным нежели чем в Dragon Age, но более удобным;
- великолепная боевка! Одно лишь осознание того, что на месте тяжелого боя больше никто никогда не появится, ты с удовольствием зачищаешь местность дланью карающей (но по плану Путина). Проще говоря - отсутствие в игре респавна (ре-ролла, как это сейчас стало модно говорить) делает боевку красивой и запоминающейся. Вот фанаты Диаблы, скажите, много ли вы запомнили боевок в своей игре? Разве что с боссами и то... в Диви я помню практически все свои боевки за 15 часов игры, потому что они, мать их так, запоминающиеся!
Про тактическую составляющую пока трудно что либо сказать. Я начал играть за двух магов, спамил мясо (пауки, огненный элементаль) и кидал спеллы. Не могу сказать, что я почувствовал себя тактическим гением ) но я точно почувствовал ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ между современными казуальными игрульками и старыми хардкорами типа выше упомянутого Балдура.
- отсутствие маркеров на карте. Плюс в том, что когда у тебя ВНЕЗАПНО все получилось, ты, хоть и с f*ck yeah лицом, но радуешься как ребенок. Порадовала возможность самому ставить на карте метки и подписывать их. Впрочем даже при отсутствии квестовых маркеров, игра все равно пользуется принципом золотой середины и во многих случаях пишет в журнале что нужно сделать;
- отличная, просто шикарная графика. Да, текстурки не самого высокого разрешения, но когда камера на высоте птичьего полета это и не нужно. Зато количество разнообразных моделек просто поражает. В целом графон похож на Sacred 2 и Titan Quest, но детализация куда более высокая.

Минусы:
- слабая оптимизация как рендера, так и менеджмента ресурсов, что в частности вываливается в долгий холодный старт. Возможно улучшат в будущих версиях
- у магов нет маны, это просто $#$%$%^& )
- отсутствие официальной локализации на момент выхода игры. Лицензию я купил чисто сказать спасибо разработчикам, но играть продолжаю на пиратке (

0

MadPumpkin2
И я этим людям скажу спасибо, и пусть они дальше делают, и пусть все кикстартерные игры, косящие под "олдскул" попадут туда, где им и место - в каменный век.

0

Простой пример-маркеры квестов в том-же Скайриме. Без них 80% квестов было бы невозможно завершить, ибо в огромном мире понять, куда идти, весьма проблематично
Проходил. Выполнил все квесты без помощи целеуказателя. ЧЯДНТ? В ТЕС 3: Морровинд тоже маркера не было. И люди проходили, не жаловались.

0

Мать вашу, хватит сравнивать Диван с ТЭС который ничего общего с РПГ не имеет... Скайрим не казуальная РПГ, это песочница фэнтезийная, как ГТА но с орками, эльфами и прокачкой, с видом от первого лица, что тут не понятного?
Диван же - классическая РПГ, которая одной левой уделала все игры выходящие в жанре РПГ после NWN2, в том числе и такие экшен рубилова как серия Dragon Age и Ведьмак (который тоже вовсе не полноценная РПГ).

0

MunchkiN 616
поэтому я считаю очень важным заделать акцент на то что это специфическая игра для специфической публики. для большинства это хлам и проходняк.
ты правильно щитаишь, но я ж о другом, ее сравнивают с ТЭС, и говорят мол Скайрим лучше/хуже, уж лучше с Алиен Раге сравнивать в таком случае лал. Тем более учитывая тот факт, что с 2006 ни одной хоть сколь-нибудь годной игры данного жанра не выходило, на нашей улице праздник ведь?

0

Скачал русик 1.2 и стала понятнее игра, все норм !

0

А я знал что игра будет шикарнейшая) помню с большим удовольствием проходил Beyond Divinity!!
Особенно хороша там была озвучка темного рыцаря"!! его жесткие шутки и комментарии по сюжету!!
вообщем играю с удовольствием !!

0

D.Artist
Почитай на вики что такое RPG. Все элементы этого жанра присутствуют в Скайриме.

То что ты перечислил вещи нужные, но не самые главные. Возьми сталкер:
- диалоги не разветвленные, но вполне емкие
- "отыгрыш немого детектива" - нифига не понял че это значит, но расследования по квестам есть
- куча последствий (концовок)

Вуаля! Сталкер = RPG!

зы
в Диви диалоги такие же скомканные как в Скайрим. По твоему получается, что Диви не RPG, а фэнтэзийная песочница.

0

Чукча в чуме
Изометрия?) В настройках игры снимите LOCK и будет вам полноценное 3D.
Игру прошел, понравилась. Осталось поиграть в коопе. + нужно добыть редактор.

0

choa
Почему когда человек не в состоянии использовать свой мозг лезет на вики, где пишут люди совершенно не знакомые с предмет обсуждения?

- диалоги не разветвленные, но вполне емкие
спасибо, поржал.

- "отыгрыш немого детектива" - нифига не понял че это значит, но расследования по квестам есть
Если ты не заметил, в серии ТЭС ты можешь только задавать вопросы неписям, на которые они отвечают, у тебя нет (то есть вообще нет) ДИАЛОГОВ, в том же Дивайне и прочих БГ-подобных РПГ именно диалоги, ты обмениваешься мнениями, о чем-то говоришь, а не только занимаешься расследованиями. В играх ТЭС у твоего героя нет индивидуальности, кого бы ты не создал (раса/пол не имеет значения), он будет как Нико в ГТА4, диалоги будут идентичными, у твоего персонажа нет характера вообще. Каким образом это можно представить как отыгрыш роли? В том же Дивайне по ходу развития игры, от твоих реплик формируется характер альтруист/прагматик и т.д. и т.п. Теперь понятнее?

- куча последствий (концовок)
Это один из элементов РПГ, но не основной, привел ибо в Скае даже этого нет. Судя по твоей логике и если еще вики брать как пример, то Call of Duty является самой настоящей РПГ. В БО2 кстати 2 концовки лал.

Все что в Скае есть от РПГ - это прокачка и лут, больше ничего, все остальное из ГТА, а прокачка и лут есть сегодня практически в любой игре. Учимся думать сами, ок?

0

LeonKiller.UA
У меня нет такого пункта. В какой версии игры он есть?

0

Чукча в чуме 1.0.72.0

Спойлер

Кстати, кто знает где нарыть пачноут?

0

Это не мое мнение, а мнение любого здравомыслящего человека, который хоть немного разбирается в жанре, а не только может читать статьи анонимов из вики, которые не понимают что пишут... Туда даже ты можешь зарегаться, и написать какую-нибудь хрень, все лемминги будут читать, и считать за правду, смешно, нет?

Основная суть РПГ, это не повествование и не песочница, а отыгрыш роли, как ты чужие посты читаешь? С двух раз не дошло? Как я уже писал, прокачка и лут сегодня есть практически в любом шутере и даже гоночках, так что сегодня РПГ лепят к чему попало, и в той же вики этот позор можно видеть на каждом шагу, тебя это походу нисколько не смущает. Если ты считаешь, что с 98 года в жанре ничего не изменилось, то у меня для тебя плохие новости. M&MVI - отличный пример, даже критики писали о "минимализме" в плане ролеплейинга, но сегодня такие игры больше принято называть Данжн Кроулерами. В той же культовой РПГ Planescape Torment нет шмота как такового, и что, не РПГ? Фоллыч 1/2 - РПГ не из-за прокачки, лал, а из-за количества и качества диалогов, из-за того что ты можешь по полной программе отыгрывать кого угодно, и твои действия имеют громадное влияние на окружающий мир. Ты понимаешь в чем основной смысл сочетания Role Playing Game? Ф3 и НВ - это рескин Морровинда с той же системой диалогов как во всех последних ТЭС, не имеющий ничего общего с РПГ, смешно такое в пример приводить. Игра вообще классический шутан с прокачкой и диалогами в стиле немой детектив =/

Общепризнанные факты хомяков с вики, ну чо, не поспоришь, ок...

0

choa
С таким настроем в мульте Батлфилде 3 например можно отыграть роль:

Спойлер

или там:

Спойлер

Лучшая РПГ всех времен и народов ;),жаль только что как и в Скайриме всем вокруг похер на то кого ты там отыгрывашь,мир в этих играх толком не реагирует на твою роль и действия,в Скайриме как ты был чурбаном давакиным,так им и останешься не смотря на любые свои дияния,такие жалкие возможностям отыгрыша роли как в Скайриме есть у не мало игр которые даже этот жанр у себя не вписывают,тот же БО2 по существу даже превосходит скурим xD,человек свыше тебе все так четко написал что даже я бы не смог ;) ,не позорься и смирись,по меньше вики,и побольше головой думай.

0

Жыдмэн
На троллинг перешли? ) Агония началась? )
Обрати внимание, что упоминание ролей начал не я. Так что все претензии к D.Artist
Как бы там не было, в Батле в сингле, как и в другом шутане, ты не можешь пройти всю игру сидя в танке или самбике, тебе просто дают его на время. Да и роль танкиста или летчика там жутко упрощенная, ни о каких "погружениях" там и речи не идет. В остальном же роль там одна, которую ты показал на первой картинке. В Скайриме же их множество и каждой можно задротить всю игру до самых титров.

И тогда назови мне хотя бы три-четыре роли которые ты можешь отыграть в том же Fallout 1-2. Убийца городов? Спаситель Убежища 13? Приноситель шашлыка для Догмита? И после названия каждой роли, опиши, пожалуйста, как МИР реагирует на то что ты её отыгрываешь.

FallFromGrace
Ну какие есть. Сейчас играю в Диви и вообще не понимаю какую роль я там отыгрываю. Можно конечно сказать, что мол раз я играю за Мага значит я отыгрываю роль Мага. И всё??? Чисто мое воображение и та текстовка во время генерации партии? Никаких класс/роль-специфик квестов, локаций, NPC, диалогов, атмосферы? В таком случае Гильдии в Скуриме просто шедевр отыгрыша роли.

И да, в Диви я тоже не вижу никакой реакции мира на мои действия. Обчистил все дома в Сайсиле и всем на это положить. Украл у художника в центре рынка его картины и тут же ему их продал, чисто Скайрим-стайл ) Убил кучу нежити и разумеется всем на это плевать. В Fallout 3 к тебе хоть иногда подходят рандомы и дают всякие препараты в знак благодарности или энкаунтеры с Регуляторами или Талонами в зависимости от репутации, которая складывается от твоих действий.

А вообще, в Фолаче 1-2 практически отсутствует всё, что ты описал. "Проныра готовый на все ради наживы, ученый-пацифист"... ты серьезно? Это такие вещи которые рисуются чисто в твоем воображении и без проблем реализуются (воображаются) в том же Скайриме, только с графеном, открытым миром и контентом подстраивающимся под это дело.

- злодей со своими понятиями о благородстве - чисто ассасин. Обрати внимание что в Скайриме, Гильдия убийц в основном убивает либо опустившихся, либо всяких гадов. Чем не "злодей с понятиями о благородстве" ?
- повергающий в пучину хаоса мир волшебник - хаос это агро во всех городах. Ну такое впрочем можно и в Скуриме, только блин это жесть полная.
- полноценный ученый-пацифист - не уверен что Скай можно пройти без единого убийства. Драконов все равно придется мочить. Так что да, такое наверно отпадает.
- проныра, готовый на все ради наживы - обычный вор, но в законе, с понятиями и со своей гильдией.

Ты по сути называешь обычные классы и/или стили прохождения красивыми литературными фразами. Но что это меняет? Все эти стили присутствует и в Скайриме, где как и в Фолауте так же всем плевать, что ты угрохал стопицот мутантов, спас деревню планету, вселенную. Квест закончен? Персонаж награду получил? Всё, он идет на три буквы и всему миру на него плевать! Так во всех играх какие бы они сверх олдскульно-тру RPG'шные не были бы.

0

Жыдмэн
А ну процитируй где он это признал

2 последних фолыча не шутаны в чистом виде конечно, гибриды

Да, он не говорил конкретно про Скайрим, видимо не хотел явно признавать свое поражение. Ну а сильно ли Fall3 ушел от Скайрима в части ролевого исполнения? Или надо из вас слова щипцами вытягивать?

0

choa
Разумеется выбор есть - ты можешь не делать их квесты, если тебя не устраивает мировоззрение гильдии или вообще не вступать в нее.

Только каким боком это выбор то ? Это все равно что утверждать, что главный квест игры нелинеен - его же и не выполнять можно !

Ты можешь убить там всех если совсем с ними не согласен.

Оригинальность так и блещет фонтаном. Это что-то на уровне прохождения мелких сайд-квестов убийством нпц и последующей невозможностью их выполнения. Чуть выше, конечно, ведь там для этого отдельное задание предусмотрено !

Ты можешь стать ее хозяином или отдать гильдию в свободное плавание.

Я даже и не знал кстати, про свободное плавание. И много ли там меняется ?

Гильдия обеспечивает громадный контент для прямого погружения в роль определенных классов и соответственно стилей прохождения.

Ну, благодаря таким выражениям и сравнивают Скайрим с БФом.
А что, контент есть, отыгрываешь определенные классы, с погружением в роль, и стилей прохождения там даже поболее будет, в мультиплеере то.

Блин, не знаю как вам, но мне это кажется куда более значимым, чем возможность продать напарника в рабство или получить один пункт диалога из-за того, что мой персонаж женского пола.

Т.е. рельсовая линейка квестов средней/малой продолжительности без намека на нелинейность и оригинальность для тебя более важна, чем нестандартные ситуации, развивающие и обогащающие игровой процесс ?
Да ты фанат жанра, как я посмотрю !
Сразу видно, очень внимательно проходил так полюбившийся Ф2, небось излазил его вдоль и поперек, там ведь такие занимательные квесты были - пример для всей игроиндустрии - "убей бомжа, убей его, убей того, подсыпь в суп и отрави, потом опять убей".
А уж каков уровень разнообразия ! На уровне шутера средней руки. Кстати теперь буду оправдываться перед друзьями, играя в батлу и не попадая обойму в упор с автомата, что на самом деле я не нубло паршивое, просто выбор у меня такой ! Я за мир во всем мире !

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

И чем тебе так не нравится продажа спутника в рабство ? Ты что, чернокожий ?

0

Жыдмэн
Я знал! Я знал, что не один я настолько задрачиваю Fallout =) на моем счету уже около 37 прохождений c его релиза) для меня это топ-1 игра на все времена=)
Restoration Project помнится играл с ним несколько лет назад и контента было в раза 3 меньше. Повод пройти еще раз Fallout 2

Ну а DOS уже прошел 2 раза и уже прохожу 3 и последний раз на ближайшее время, но думаю в будущем еще пройду его несколько раз- как раз выйдут новые патчи, ДЛЦ и моды

0

Pomu4
Поиграй в Fallout of Nevada,хорошо сделали,батя одобряет,правда может стоит дождаться версии 1.0,но есть мнение что не дождемся.

0

p.s А тем кто хочет тру ролеплея(ибо тут не тру), идите в Зомбоид(есть сервера). для регистрации пиши биографию, характер, и т.п, полноценно отыгрывай, причем смерть перманентна

0

Сорри за оффтоп, но задавал вопрос в нужной теме никто не подсказал.


Уважаемые, объясните пожалуйста. В диалогах, которые не сам начинаешь...а начинаются сами после терепортации например. С каким героем начинается диалог? знаю что разговор ведется с выделенным героем, но я про другую ситуацию.

левым или правым при создании (если смотреть на монитор)? или тем кого сам назначил на первое место в пати? может по навыку харизма?

еще игру не начал,
Но будет один герой добрый рыцарь с харизмой и соц навыками раскачанными и магичка. хочу что бы рыцарь во всех диалогах говорил. Даже тех, которые начинаются автоматически.
Хочу что бы основным героем был рыцарь.

0

Arche69
Ты запариваешься по мелочам, у меня всю игру разговор автоматом начинался рандомно, твоя харизма влияет только во время камень-ножницы-бумага и то минимально, то есть толку особого от прокачки харизмы нет. Главных персонажей в игре 2 как ни крути. В игре все очень условно, просто играй и не бойся, что-либо пропустить или не иметь возможность уболтать непися, т.к. там сплошной рандом и ты можешь "проиграть" уговор с харизмой в 5 раз выше чем у непися, все как игра решит.
И не пости оффтоп.

0

выложил патч 107 а PG его реализует походу через неделю(так все файлы?или они его сами там переписывают?))

0

Кто обьясняет отсутствие маркеров на карте выполнения квестов и где именно?Ссылку в студию

0

Bastarder

Как дойдя до "первого города включительно" вы можете судить о сюжете? Лишь бы ляпнуть? Далее. Все придирки к боевой системе выглядят надуманно и явно высосаны из пальца. Как иначе можно объяснить тот факт, что описанные вами "минусы" являются классическими составляющими пошаговой боевой системы?! Может вам просто не нравятся пошаговые бои? Я уже не говорю о том, что, возможно, у вас просто нет вкуса, так как боевая система в игре просто шикарная. И это не ИМХО. Это факт.
Претензии по поводу "отвратительного журнала" вообще меня добили. Журнал мало того, что удобный, так ещё и информативный. Туда записывается вся необходимая информация, просто и доходчиво. А большинство квестов можно выполнить по ходу сюжета и исследования локаций, так что проблем с поиском необходимых НПС почти не возникает.
Возможно, вы далеко не такой олдскульщик, каким хотите казаться. Пишите прохождения на другие игры. Эта слишком сложна для вас.

0

Так и не нашкл решение проблемы у меня глючат тексуры в меню и в игре, пройти не могу месо когда берешь камень в начале и тебя переносит в космос,там все тектуры сломаны ни чего не показывает,ни где нет решения прблемы даже в гугле

0

anonymous_245
Во-первых, я не параноик (судя по всему, вы вообще не понимаете смысл этого слова), во-вторых не консольщик. И если вы считаете Divinity игрой, ориентированной на консоли, то мне вас жаль. И мой вам совет: меньше руководствуйтесь мнением всяких там "заядлых любителей РПГ", если в подобных играх они разбираются не больше вашего.

0

люди а как обнаружить мины к западу, а то вообще в упор не видит перс.

0

Андрей Глига
Самый ветвистый сюжет не удержит если геймплей однообразный, в Диване как раз таки с геймплеем все очень неплохо, а рандомный дроп просто вносит толику разнообразия, и игра уж очень простая, сейвскамить ради лута будет только последний дурак. Совсем глупо было бы чтоб при каждом прохождении одно и то же падало в тех же местах.

Насчет характеристик все максимально просто и логично:
Силу и Телосложение берут воинам, Ловкость - для роги и лучника, Интеллект - для магов, Скорость брать нужно всем в меру и Восприятие кому нравится, можно рогам/лучникам, я магу дал. Зрение и Слух не качается и есть лишь как бонус на шмоте, толку от него очень мало, т.к. основная проверка идет Восприятия.
Насчет Рикошета - он наносит 70% урона от оружия, качая по максимуму ловкость ты бустишь урон и оружию и скиллу одновременно, поэтому имея хороший заточенный лук, по мне так 4 врага должны лечь сразу. Там же все описано понятно и доступно?

Насчет ХКОМа и Скайрима повеселил... В Скае из прокачки только перки и хп/мана/стамина (от которых толку 0) оставили, но т.к. в серии вообще большие проблемы с балансом были всегда и игра уже просто в слэшер по боевой механике превратилась, сравнение максимально неуместное. А в ХКОМе абсолютно все повязано на лютом рандоме, прокачки не существует, бойцы сами левел получают, но при макс. уровне у меня Снайпер убивал за 1 ход всех врагов в поле видения, такого идиотизма я еще нигде не видел, так что косяков в плане баланса и механики в ХКОМе завались, Дивинити так вообще божественна в сравнении, единственное что опять фазы боя добавить нормально не догадались, можно вне боя экспоитить, но это могут залатать, а ХКОМ уже ничто не спасет,и враги в Диване из воздуха не появляются, лал.

0

NTrojan
Пойду конечно, у брони в Скае низкий потолок (400 или 500 не помню уже), и любую броньку можно до этого довести, точить бронь Даэдра смысла никакого, т.к. она в стоке дает макс. рейтинг, это учитывая тот факт, что в без брони голым вполне себе можно выжить, да и мечи точатся на ура. В Морве вообще есть навык бездоспешный бой лал, в тебя никто попасть не сможет, да и меч серебряный любой подбираешь, можно также магией лупить, игра ведь не ограничивает.

0

Насчет слуха и зрения - они позволяют заметить врагов раньше чем они заметят вас и соответственно можно как то быстро подготовиться к бою (кинуть ускорение призвать кого нибудь и прочее). Актуальны только для дальников - лучники и маги. А насчет рандомного шмота как по мне так всегда интересно что тебе выпадет в этом сундуке - пара колец редких или одна уникалочка=)).
П.С.: X-com прошел всЕ! Сделано все как надо , и тут товарищ писал что мол есть имба прокачка для каждого класса , не соглашусь в корне . Запускал давно но вот то что навскидку помню - у снайпера на полковнике – Убийство из снайперской винтовки при выстреле с фланга не считается действием!! Двойной выстрел – Стреляет дважды если не двигался . И где тут имба скилл?=)

0

sobrichee
In the zone - Убийство из снайперской винтовки при выстреле с фланга не считается действием. Клал кучу врагов, по сути прокачка снайпера идет: дефолт-2-2-1-2-дефолт-1. Будучи Полканом снайпер не мажет, а плазменная винтовка крошит все живое, какого-нибудь Сектопода не убьешь конечно, но мутонов с летунами и прочую мелочь косит на раз. И так у каждого класса, по другой нумерации конечно, особо тут не разгуляешься, есть спорные скиллы, но очень много бесполезного мусора.

0

xSaimanx
тут помимо скилла нужна еще лупа
Лупа нужна только если скилла нету или он недостаточен. Претензия не засчитывается.

xSaimanx
Диалогов много, преподносятся как фишка игры, но зачастую тупо повторяющиеся болванчики без какой бы то ни было смысловой нагрузки. Лучше бы сделали без повторяющихся фраз.
Щас играю в плейнскейп тормент, топовую РПГ. И о чудо, там тоже множество повторяющихся фраз. Так что претензия не засчитывается.

xSaimanx
Но и главный минус оптимизация
Оптимизация на 5+. Ни одного вылета, и пару багов за всю игру.

xSaimanx
Баланс классов, скиллов и оружия тоже оставляет желать лучшего, я был в шоке когда взял бабу наемницу в таверне и когда она начала жахать своим двуручем.

И? Судя по твоим словам ты судишь о балансе двуручницы по началу игры. В начале игры двуручница на самом деле слабая, она еще не прокачана, рулить она начинает позже, когда прокачается, и то только лишь при условии что её пробафать хорошенько. Претензия к балансу на основе к этому не засчитывается :)) Баланс более глубокое понятие.

Насчет завышенных системных требований - тут спорно. В игре все таки используются ресурсоёмкие эффекты, такие как ambient occlusion(эта такая хрень, когда в в каких либо углах поверхностей происходит затенение, придающее красоту картинке), свечения, лучи, динамические тени.

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Поотключай всё это и игра летать будет.

0

MadPumpkin2
Щас играю в плейнскейп тормент, топовую РПГ. И о чудо, там тоже множество повторяющихся фраз. Так что претензия не засчитывается.
А я таки настаиваю на засчитывании претензии как для Divinity так и для некой плейнскейп тормент, топовую РПГ :)
Тем более если это преподносится как фишка игры.

Оптимизация на 5+. Ни одного вылета, и пару багов за всю игру.
Вылеты редкость, частыми были зависания при сохранке или смене локи, что при долгой загрузке и забывчивости сохраниться дико напрягало. Судя по всему совет на экране загрузки "берегите нервы - сохраняйтесь почаще" можно расценивать как сарказм разрабов, но опять же долгая загрузка. Это что Крузис?

Баланс более глубокое понятие.
Ой. Только не нужно из этого делать некий матан. Для меня баланс - это когда в игре при наличии нескольких классов, у каждого класса есть равная возможность победить любой другой класс и все без всякой глубины :)
А тут я по нубству зашел было в локу на юго-западе, хотя судя по лвлам рановато мне туда, где там орк еще плачущий на мертвым братом. А дальше за минами их лежбище орков т.е. Началась битва у мну 2 ГГ роги (след и вор), маг из библиотеки и эта баба из таверны. Ну и эти орки меня начали мягко говоря нагибать, угу, до тех пор пока эта баба с дрыном до них не добралась.
Да и не я один тут замечал превосходство двуручника.

Лупа нужна только если скилла нету или он недостаточен.

Ну потестим еще, хотя в описании сказано нужен скилл 1 лвла и лупа. Скилл 1 лвла есть, а вот цена на лупу удручила.
Т.е. скилл 1 лвл и лупа = скилл 2 лвла например, так что ле? Тогда можно записать в минус игре, как бы я об этом узнал? Причем столько потенциально хорошего шмота уже продал по дешевке.

0

xSaimanx
А я таки настаиваю на засчитывании претензии как для Divinity так и для некой плейнскейп тормент, топовую РПГ :)

Ну понесло тебя. Можно предьявлять претензии чему угодно. Но всё познаётся в сравнении. В плейнскепе(а так же балдурах, фалауте) вообще самые лучшие диалоги когда либо созданные в жанре партийных РПГ(или в случае фаллаута просто РПГ). Другими словами лучше до сих никто не сделал. Как-то глупо предъявлять тут претензии к повторяющимся диалогам.

Ты хочешь чтобы в партийной классической РПГ с каждым нпс были уникальные диалоги? Можешь смело об этом забыть, такого никогда не будет, потому что это тогда будет гигансткий игровой текст во много томов, на это никто не пойдёт, ты хочешь слишком много от игры.

0

lookaway
конфиг в профиле, ведро ведром, но та же bf3 на ультре выдаёт 50+ фпс. Тут же на максималках ~40, в масс файтах ~25, что для пошаговой боёвки конечно не критично, но всё же...

0

D.Artist
Всё верно, одиночка. В онлайне задротская привычка ставить всё на минимум. В Divinity же даже не играл с настройками графики, было вполне комфортно с таким фпс.

0

MadPumpkin2

Но я не могу ничего вспомнить из неё. Ни одного квеста не помню, ни одного запоминающего противника. Ни одной круто нарисованной локации. Из персонажей только мориган запомнил. Её богу, серость сплошная, а не игра.

Ну это ты конечно загнул уже, так предвзято оценил все прелести DAO, что понятно почему ты эту игру недолюбливаешь (или ненавидишь). Остагар, старая крепость, одна из первых локаций в игре, очень стильно выделяет все качества гейм дизайнинга. Да, графика никакая и если сравнивать с тем же Original Sin, то DAO проигрывает по графике окружающей среде, лишь персонажи добротно сделаны, но и там есть к чему придраться.

И тоже самое про все части масс эффект. Ума не приложу, что люди в этих играх находят.

Тебе не понять, потому что ты ценишь совсем другое в РПГ. Я ценю решения, разнообразность сюжета, персонажи. Что бы не говорили, а это не отнять ни у DAO, ни у Mass Effect. Насчет геймплея и графики это уже дело второе в этих играх. Да, может складывается впечатление что это кинцо, в некотором роде это так, но мне приятнее смотреть кинцо в этом случае, чем играть в Скайрим к примеру.

У тебя кстати на аватарке Нэймлесс, что как бы намекает что тебе тормент понравился. И после этого ты защищаешь ДАО, которую тормент как гавно по стенке размазывает по всем пунктам? У меня это в голове как-то не укладывается совсем.

P:T это конечно исключительно хорошая игра, шедевр 90-ых. Но из стоящих классических РПГ за последние 5 лет не выходило ничего лучше чем DAO.

0

drag_in
Кассандра лич, она заказала смерть Арху, естественно она будет знать что он мертв, но я Арху не убивал, квест выполнял иначе *без спойлеров*.

Насчет камней, использованные камни становятся инертными, там нет ограничения сколько их должно быть, к концу игры у меня их было около 10ти штук, а нужно 4 или 5 если память не изменяет.

По поводу ключа, это не тот предмет из-за которого встанет вся сюжетка, в игре предостаточно предметов, которые находишь в начале игры, и применяются, например, ближе к концу и наоборот, это для пытливых, просто носишь ключ с собой, авось что-то откроет, тут нет такой четкости как в современных казуальных играх где находишь что-то, а использовать надо уже за углом и еще жирным маркером подсвечивает... Сама сюжетка и практически все побочные квесты вполне логичны и легко проходятся дюжиной способов, если со всем остальным лень возиться, никто не запрещает просто проходить мимо.

0

как 4 или 5? У меня было штук 12 и дверь в храме источника за мостиком не открылась... Сказала иди дальше че-то там цельней становись.. Я подумал камней не хватает, типа все 16 надо собрать.

0

drag_in
Там же целая цепочка заданий, нужно ритуалы выполнять, на самом деле сложно, сам мозг сломал.
Насчет камней может и ошибся, давно проходил, вот скрин сделал (локация перед финальным боссом):

Спойлер
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
0

Товарищи. Что там наши (или не наши, не суть важно) мододелы? Уже успели потрогать редактор и что-то более или менее играбельное сварганить? Спрашиваю, так как думаю, мб самому взяться.

0

Просветите меня в подробности. А что в новой версии игры отсутствует система модов?

0

Мои впечатления от этой игры. Хм, даже не знаю. Они какие-то смешанные. С одной стороны видно что разработчики очень старались, игра хорошая, но есть и некоторые проблемы. Слабый сюжет. Да, за сюжетом в этой игре следить не очень интересно. точнее вообще не интересно. Боевка в игре нормальная, но все-таки можно подкрутить. Диалоги тоже ничего, но сыроваты. Множество "детских" квестов (нет я конечно все понимаю, решать проблемы личной жизни кота очень интересно, но все-таки нужна хоть какая то серьезность, и не надо пафосных диалогов и прочего, просто нужно сделать более "взрослый юмор". Графика в игре хорошая. Музыка не впечатлила вообще(музыка в главном меню меня почему-то раздражает).
Игра хорошая. мне она понравилась, в какой-то степени. Но поиграв в нее 6 часов мне она наскучила. Может быть, скорее всего из-за того что я играл в одиночку. Мне понравилась свобода действий и хардкорность, но очень сильно чувствуется дисбаланс у классов. Скорее всего первая часть Original sin это такой пробник. и следующая часть будет в разы качественнее. Вот если к всему тому что мы имеем добавят отличный сюжет, взрослый юмор, шикарный саундтрек, великолепные диалоги и доработают боевку, то цены игре не будет. А так лично моя оценка 8 из 10.

0

Игра чертовски напоминает мою любимую игру "Не время для драконов". Почти такая же атмосфера, стиль. В общем, игра понравилась. Всё на высоте

0

Игра не о чём. Безликая, пустая. Лор представляет собой супер унылую, обычную фентезю, в которой нет ну вообще ничего примечательного. Сюжет для меня закончился в первой главе, после убийства босса, который как я думал, будет главным антагонистом. Дальше, как я решил, играть смысла нет. Диалоги сразу понятно что вялые и никакой ценности за собой не несут, а разговоры с самим собой я даже не понял. В игре вообще нет ничего стоящего, зато есть циферки. Зашибись. Но тут у меня большие претензии к определению RPG. Для меня это не убийство мобов и захват вышек. Не про прокачку скилов. И даже не про вкидывание очков в параметр STR на первом уровне с криком УУооОО, а на втором в параметр DEX с визгом УуаАА.... Для меня это отыгрышь роли. Отыгрышь роли достигается совершением выбора в зависимости от первоначально задуманной роли. Только так и никак иначе быть не может. Поэтому игры с видом сверху, с идиотской боёвкой, что висит огрызком со времён какой-нибудь древнегреческой настольной игры и с прямолинейным, примитивным сюжетом меня не интересуют. Совсем никак.

Игра не то чтоб плохая... Она никакая. При любой адекватной альтернативе, я выберу альтернативу. Но если представить лютую изоляцию. Закрытую комнату с компом без интернета и единственной игрой, установленной Дивинити, поиграть можно конечно... чебы и нет.

Слежу за разработкой второй части. Вот там разработчики судя по всему осознали ошибки первой. Исправляют уныние лора первой игры и не только. Убирают циферки, что не делают никакого смысла. И вообще проводят гигантскую работу над ошибками.

0

Ты играл в первые части вообще ? Игра была слешером всегда !
Прям один в один ДМК или Легион Хаоса. Ниатличить просто.

-1

игра то ничего такая.

-1

Надо же а игра то получила 86 баллов в стиме(а эта оценка уже выше оценок всех предыдущих игр серий), надо брать, же, как только выйдет русификатор

-1

Жду локализацию, а пошаговые бои один из лучших вариантов боевки.

-1

Скажите-Есть ли в игре глобальный чат, и поддерживает ли чат Русскую клавиатуру? То есть можно ли писать по Русски в чате?

-1

у меня в меня игры пол экрана забаговано а в самой игре не вижу часть текстур оогонь яд ,а в месте где находишь камень в начале и попадаешь в космосу меня в меня игры пол экрана забаговано а в самой игре не вижу часть текстур оогонь яд ,а в месте где находишь камень в начале и попадаешь в космос вообще ни чего нет только космос! вообще ни чего нет только космос!
ПОМОГИТЕ!!ставил уже 4 репак версия 81, обновил драйвера для видюхи амд5700 радеон хд толку 0, 6 гигов оперативы , 7 32 бита
сори темы не нашел, напишите куда обратиться тут нет темы

-1

choa
Ну ок, начинай перечислять элементы которые явно указывают на РПГшность игры, разветвленные диалоги например, отыгрыш немого детектива, или куча последствий от наших выборов по игре? Сам-то понимаешь, что пишешь?... И насчет маркеров, я их отключал, как и многие другие нормальные люди, иначе развлечение для дауна получается.

-1

вообще то здесь тема, впечатление от игры, а не рпг это или нет
И при всех хвалебных одах, ни кто не написал, что прошел полностью, сколько городов, трудные ли босы ну и тд., да и вообще впечатление от полного прохождения игры,
Это о многом говорит

-1

LeonKiller.UA Ясно, спасибо нашел. Нет это не то, мне все же больше нравится вариант как в Крови дракона.

Тейварин
????? старичок, ты если что то читаешь и желаешь ответить, хотя бы вникай в написанное другими прежде чем отвечать.

-1

D.Artist
НВ - это рескин Морровинда
не имеющий ничего общего с РПГ
Игра вообще классический шутан с прокачкой и диалогами в стиле немой детектив =/

Я правильно понял, New Vegas внезапно стал шутером с прям таки очень плохими диалогами для опен ворлда?
С таким же успехом и Planescape можно к хак-н-слэшу отнести, там ведь пол игры закликивать врагов нужно, да и за воина не так интересно играть же, схалтурили !
И я бы, кстати, остерегся говорить о здравомыслии, не разделяя жанры на гибридные/чистые, не рассматривая линейность/нелинейность, etc ; и руководствуясь лишь разделением на классические RPG и шутаны/песочницы.


choa
Но как бы не развивался сюжет, какие бы диалоги не были, как бы все запутанно не казалось - если нет левел апа, скилов, кача/билдов и лута, игра автоматически не будет признана RPG'шкой.

Как уже пояснили выше, главное - это возможность отыгрыша, а все перечисленное тобой - лишь элементы, присутствующие в различных формах и в других жанрах.
И я бы не сказал, " что изготовление ядов, ловушек, прокачка стелса и последующее использование всего этого ", что это относится напрямую к роли - скорее к вариативности прохождения отдельных моментов.
А что касается "я могу отыгрывать роль вора, наемного убийцы, спасителя мира от драконов, великого мага", то как минимум одна из этих ролей обязательная, но характера все равно ведь не будет.
Не получится в Скайриме злодей со своими понятиями о благородстве; повергающий в пучину хаоса мир волшебник; полноценный ученый-пацифист; проныра, готовый на все ради наживы ... ан нет, фактически это единственная доступная нам роль :D
Практическое полное отсутствие вариативности в квестах, слабое влияние отыгрыша на окружающий мир, диалоги слишком редко влияют на что-либо, навыки задействованы в сугубо отведенным им местам и нигде больше - основные минусы ролевки Скайрима, и это даже не особо придираясь (мне самому он вполне по нраву, там можно пофапать на графон, установив сборник ретекстуров и какой-нибудь енб).
RPG-шная часть уровня Fable, в общем.
Правда, я бы не назвал Fable чистым экшном или чем то в этом духе.
Скорее гибрид.

-1

choa
" Теперь он признал свою ошибку и сказал, что она таки гибрид."
А ну процитируй где он это признал,хотя бы раз сделай это,два раза тебя уже ловили на балабольстве ;),можно было подумать что опускаться ниже некуда,но ты бьешь все рекорды паскудства xD ,ну а NV действительно не плоха как РПГ,Fail 3 радиоактивный выброс из анального отверстия бефезды,хоть и ушел относительно далеко от скайрима в лучшую сторону как РПГ,но не достаточно для серии Fallout,ну и D.Artist как видим способен признать свои ошибки,все же человек видимо не достаточно поиграл в NV,поэтому скорее всего сморозил глупость основываясь на относительной убогости F3,но у него хотя бы хватает ума не спорить с тем кто лучше подкован в теме,не то что некоторые...

-1

Жыдмэн
Ну и уж тогда ответь на вопрос, раз ты так яростно защищаешь Артиста - ты тоже считаешь, что Скайрим не RPG ?

-1

choa
"фактически это все что было нужно. Все ваши портянки текста были ради того чтобы доказать Артисту очевидные вещи. Молодцы. Наставили человека на путь верный."
Это все что ты увидел?,ты там в глаза того,не сну-сну?,а то что даже этот человек согласен что чисто технически отыгрыш роли в том же мульте батлфилда не слабей чем в скуриме ты проигнорировал?,портянки текста где скарим опустили до уровня шутеров...(дак что мы там доказали Артисту?,только то что ты не умеешь читать) ,так чем Скайрим заслужил называться ролевой игрой?,а не быть среди других опен ворлд бродилок афторы которых не позорят жанр ролевых игр присваивая свои творения к ним да бы "сообщить" игрокам что у нас есть инвентарь и прокачка!?,я вот тоже не могу назвать Скайрим ролевой игрой,ибо такие "невероятные" возможности для "отыгрыша роли" как быть воен тыдыщь,или лучник пиу-пиу как уже много кратно повторяли даже в каком нибудь батлфилде есть,блин да даже Дотан не бьет лицом в грязь на фоне скайрима в качестве ролевой игры,и почему их не считают ролевыми играми...,очевидно очевидные вещи только тебе видны ;),наверно скуму любишь употреблять в неприличных количествах,ты давай это,прекращай баловаться! xD

-1

choa
У тебя дико искаженно понимание реальности вкупе с полным отказом признать свою неправоту, и готов писать стены бессмысленного текста. Специально, для твоего ранимого сознания уточняю:
ТЭС начиная с Морвы ничего общего с РПГ не имеет за исключением парочки незначительных элементов, которые в твоем сознании являются основополагающими (видимо вики так влияет на мозг), из-за чего приписки вобщем-то не заслуживает, также как и Дьябла (которую многие до сих пор искренне считают чуть ли не чистокровной РПГ) и Бордерландс. Вот скоро The Crew выходит, РПГ, правда ведь?
Насчет Фолла3/НВ: технически они являются гибридами, т.к. элементов ролеплейнига там все-таки больше чем в ТЭС, но то как серия скатилась из тактического изометрического боя в безмозглый шутан, и как Бесездовцы безжалостно кастрировали возможности оригинала, а также прилепили много чего из игр своей оригинальной линейки, часто отдает дешевым рескином, нежели полноценной самодостаточной игрой. Глядя на это видно, игра пала очень сильно, гибрид это все-таки не РПГ в полном своем понимании.

Мало того, что вики верит, так еще и в лурку полез, и тоже взаправду берет... пациент безнадежен.

-1

да причем тут ведьмак?...

-1

Алексей,я не знаю сколько тебе лет,но по твоему тексту и так явно что ты школота.Я РПГшник со стажем,мне 35 лет,у меня высшее медицинское и если уж ты-ЛОХ конкретный все понял а я тот кто учился в университетах почти 10 лет нифига не понял то с игрой все понятно.Единственное радует что игра людям понравилась и может какой мододел создаст мод с маркерами на карте.Отвечаю что я мирных ботов не убивал и все сообщения читал.Я умный человек,а не заУмный как ты

-1

на каких ведрах эпохи фараонов вы играете, что у вас тормозит?

-1

но та же bf3 на ультре выдаёт 50+ фпс
Такого быть не может, разве что в кампании, но там коридоры узкие и моделей минимум. Диван же с парочкой отключенных эффектов стабильно держит 60 ФПС, а замесы там достаточно массовые бывают.

-1

Mu_sicant

Про DA2 вообще не шла речь, я эту игру не признаю и мне попросту пофиг на неё. Первая часть это то за что любят франшизу. Я расписал все факты почему игра отличная, но как грится, каждый сходит с ума по своему, видит то что хочет.

-1

Игра конфетка. Что тут говорить. Все уже сказали до меня. 10 баллов. Время, которое мне понадобилось для зачистки города от "ненужных" вещей для продажи, больше, чем требуется для прохождения современных игр. В общем круть. Про крафт вообще молчу. Не припомню я за последнее время, чтобы из ведра или тыквы можно было сделать шлем; а для создания свитков бумагу сделать, начиная от рубки дерева, и последующего создания теста из опилок. Вот это тема.

-1

Lakywal
На вкус и цвет...
Но по началу я вдумывался. Например квест с посохом. Как там было сказано? "Он наверно пытается отплыть на каком-то корабле где-то поблизости". Я несколько раз обшарил весь берег, ничего не нашел. И что оказалось? Посох вообще не тут и не на берегу. И еще видел что квесты которые закрывались сами , и если б хотел найти ответ, никогда бы не нашел. Куда тут вдумываться.. После этого я забил на квесты. Только на сюжетные обращал внимание. А когда дошел до храма источника и оказалось что у меня не хватает камней, я забыл на игру окончательно. Они как думали, что надо будет потом две карты каждый сантиметр прощупывать? Вдруг где остался закопанный или еще что..
Обычно я не пишу столько негатива, извините уж.. просто две недели не вставая играл, надеялся.. но если честно, я когда только запустил в первый раз игра сразу не сильно понравилась. Но подумал, может будет интересный мир, сюжет, истории... А оказалось....
Вообще, повторюсь, я пишу не чтоб кому-то доказать что игра тупая, или бывает что-то лучше. Это настолько индивидуально, что даже одни и теже игры могут нравится, а могут и нет по прошествии совсем небольшого времени. И как игра сделана при этом абсолютно не играет никакой роли. (у меня так с mirror adge было)
А пишу найти единомышленников, может получиться вместе найти игры которые понравятся.. Вот Misato Kazuragi отписалась, но у неё оцененных игр мало :-)
Всем хорошего настроения.

-1

последний инертный камень закопан в Храме Источника.
один из камней я просто не увидел в куче всякой фигни которая после битвы осталась с королем в подземелье. (про клавишу Alt потом узнал) фактически случайно потом увидел, вернулся с сундуком повозиться..
А, еще что для меня странно - так это телепатические способности NPC. Про это уже выше писали в примере про руду. Мне с кассандрой не понравилось. Откуда она узнала что я убил Арху? Могли бы сделать чтоб с него предмет какой-нибудь уникальный падал.. Может быть появилась возможность этот предмет купить-украсть и не убивать его вовсе..
А еще очень не хватало поиска по дневникам и диалогам. Ну просто невозможно ведь вспомнить кто две недели назад говорил мне что-нибудь про, например Кассандру, или нет!
Кстати а вот при зачистке деревни от гоблинов из последнего ключ падает. как обычно никак не подписан, просто "ключ". От чего он? Оружейная в тюрьме другим открывается. Логично что если он выпал, значит нужен, но я лично не смог понять для чего он. И намеков никаких... А после таких моментов доверие к тому, что надо что-то выискивать и изучать, как-то сильно падает..

-1

Вообще смешно получается, тут был холивар о пошаговой боевой системе... Я вот уже около 10 часов наиграл, за всю игру у меня было всего 3-4 стычки в самом начале, которые в общем продлились максимум 5 минут. Я боя как такого в этой игре не видел уже очень давно, и начинаю сомневаться что он там есть вообще, исследования, диалоги, диалоги, диалоги, мелкие квесты-поручения иди туда, сбегай сюда, поговори с этим, принеси то, выясни это, и все интерактивно. Надеюсь бои в игре все-таки есть...

-2

BloodRaven1986
О каких минусах игры идет речь? Их попросту нет, кроме конечно же отсутствия русской локализации, но это вина уже софтклаба.
как было сказано - все популярные сайты дали игре высокие оценки.
Ну и в заключении - пусть даже если предположить, что игру хвалят только фанаты(что не верно) - вам то какое дело до нее? Действительно, коли не мила, найдите себе другое развлечение, никто ж не заставляет в нее играть.

-2

я сначала тоже подсела, особенно когда появился перевод 80%, раз 5 начинала, в итоге прошла 1 город и усе, дальше неинтересно, скучно, да и кто бы что не говорил, а разговоров между героями нет почти.
в большом минусе карта, очень неудобная, бои скучные, ну я играю 2 гг, а атакуют 5-9, ну и сидишь как дурак, ждешь, когда они походят, потом все однообразно.
я сначала так обрадовалась чертику и нашему замку, а теперь даже это не радует
Игра действительно скучная, динамики нет совсем, плюс может графа и красивая но мой мужик бегающий в хламиде, ну да крутая, легендарная, но хламида же, а хотела норм броню одеть так еще краше стал, сняла.
Я радовалась, что пошаговые бои, что много разговором, но игра реально недоработаная, балан хромает на обе ноги, ну что это за разбойник, пуляющий заклинания, а тут при желании можно сделать всех и вся, и это не дает возможности сидеть и думать прокачивать этот навык или нет.
Мне нравятся красивые пейзажи, интересные локи, а тут неба невидно, лазаеш по кустам, плюс нафига столько ящиков понатыкали, если они пустые
растроилась жуть, думала класно на отпуск можно в игру всю ночь играть, не впечатлила, и я если честно после этой игры взялась уже раз 20 за драгон эдж 1
Вот там действительно диалоги, вот там действительно бои
Вообщем игра так, поиграл немного отдохнул от нее, потом можно еще немного, потом опять задалбываешься и уходишь

-2

MadPumpkin2
Никогда не пойму, какой кайф 2 часа месить пару мобов, вместо того, чтобы со всей дури вписать им каким-нибудь двуручником с разворота...

-2

Paingrate
Я тоже терпеть не могу Battlefield и ему подобные говно-шутеры. Ну и ничего, мир не рухнул от этого )
Есть хардкорные RPG типа Диви, есть казуальные типа Скайрима. Всегда так было. Выбери свою, играй.

Однако советую задуматься - на метакрите у Диви высочайший рейтинг как среди критиков, так и среди игроков. А тебе не нравится. Может что то не так в тебе самом? )

-2

Чукча в чуме ты в игру вообще играл а, че ты людей в оману вводишь, тут только изометрия, а той кнопкой можно просто экран крутить вот и все, какие 3D

-2

А вы, господа, все сретесь). Хорошая игра.

-2

Жыдмэн
Мультиплеер тут причем если речь о сингловых RPG? Ты всё то под одну гребенку то не скидывай.

1)Игра за Дауна
Вариант. Помню пару забавных диалогов, хотя в целом их очень мало. Ну ок, пусть хоть так.

Остальные варианты отыгрывают лишь ситуационные моменты. Баба/мужик - 99% персонажей пофиг на это. Ближний бой/дальний бой - всего ДВА стиля боевки и пару квестов на рукопашку. Щедро. Работорговец высосано из пальца, всего лишь способ заработать бабла. В Скайриме в этом плане все в разы круче сделано. Не даром в конце игры, когда ты подходишь к стражу Совнгарда, он спрашивает тебя по какому праву ты хочешь войти и предлагается целая вереница вариантов в зависимости от того каких успехов ты добился играя в игру (по праву Драконорожденного есть всегда, остальные варианты нужно заработать). То есть фактически ты можешь указать в конце игры, какую роль ты отыграл. Роль (ща я тоже попробую литературно изложить, лол) Великого воина Скайрима, чье мужество и отвага не знали пределов, а драугры падали в обморок при виде тени этого человека. Или Легендарного мага холодных земель, могучего повелителя стихий и чар (на деле - выучил пару книг с заклами). То есть как видишь, под красивыми фразульками скрывается жутко банальные вещи. Аналогично и в Фолауте )

Роль, как ящитаю, это то чем ты можешь заниматься всю игру и пройти эту самую игру этой самой ролью. Все тобою перечисленное, слишком мелкая рыбешка для такого глубокого термина.

Роль - это имо система поведения направленная на достижение финальной цели. То что ты щелкнул в меню генерации персонажа ЖЕН. или МУЖ., выставил Интеллект в единицу и решил, что таким образом ты уже отыграл роль - глупо. Ты ничего не сделал кроме одного щелчка мышки, все же остальное за тебя будет делать игра, а не ты. Слишком все просто получается. Совсем не так, как подобает тру олдскулу.

-2

D.Artist
Быстро же ты прогнулся под мнением другого человека который настроен против меня )
Еще недавно ты говорил, что игры TES, к коим фактически можно отнести и Fall3, являются фэнтэзийными песочницами. Теперь уже гибрид. Браво. Еще один слив...


И все-таки, никто из вас - тру мудрецов, головы которых отяжеленные Интеллектом 10, так и не ответили: какие роли отыгрываются в классической тру олд скульной RPG Divinity: Original Sin? Что же вы молчите? Боитесь признать, что раз там нет как таковых ролей, то и игру эту нельзя назвать RPG ? Сказали бы уж про "Прагматик +1". Хоть что то )
А нет, было такое. Ну и какая тут роль отыгрывается? Роль Прагматика? Блин, не смешите... Это не роль, а быстрый способ получить халявные бонусы.


Жыдмэн
Не пиши мне больше ничего, ок. Мне не интересно читать твою чушь, где ты кроме оскорблений ничего изрыгнуть из своей головы не в состоянии.

-2

FallFromGrace
Весь этот срач, напомню, начался с того, что товарищ D.Artist сказал глупость, что Скайрим не RPG ни пол раза. Теперь он признал свою ошибку и сказал, что она таки гибрид (правка: косвенно)

Да,в Скайрим ролевая система не такая навороченная как в Балдурс Гейт, но в разы мощнее чем скажем в Might&Magic 6. Надеюсь никто из вас не будет говорить, что MM6 не RPG? )


Тем, что у тебя отсутствует выбор ? И твои понятия тупо надиктованы гильдией, а не мотивацией игрока
Разумеется выбор есть - ты можешь не делать их квесты, если тебя не устраивает мировоззрение гильдии или вообще не вступать в нее. Ты можешь убить там всех если совсем с ними не согласен. Ты можешь стать ее хозяином или отдать гильдию в свободное плавание. Можешь разворовать гильдию, правда в части сюжета это только для гильдии Воров (что само по себе символично), у остальных просто украсть шмот, но без последствий. Или же наоборот вернуть былое величие гильдии и открыть новые гильдейские ништяки (а потом всех убить, лол). Есть выбор, есть )

Гильдия обеспечивает громадный контент для прямого погружения в роль определенных классов и соответственно стилей прохождения. Блин, не знаю как вам, но мне это кажется куда более значимым, чем возможность продать напарника в рабство или получить один пункт диалога из-за того, что мой персонаж женского пола.

-2

FallFromGrace
Ну слушай, я перечислил достаточно вариантов развития гильдий и все они вполне емкие. Я не говорю, что Фолл хуже Скайрима, упаси Господь ) мне просто не понятно, почему если что то сделано не как там, то эта игра автоматически не считается жанром RPG. Или тебе еще раз напомнить с чего весь спор начался? Так же говорят многие олдскульщики про шутеры, мол если в шутане все сделано не как в кваке/думе, значит это не шутер, а коридорное кинцо )

Т.е. рельсовая линейка квестов средней/малой продолжительности без намека на нелинейность и оригинальность для тебя более важна, чем нестандартные ситуации
Прохождение квестов и в Скайриме может быть разным. Это касается не всех квестов, но многих. Точно так же и в Фоллаут, там не все квесты имеют множество вариантов прохождения.

А нестандартных ситуаций не связанных с квестами хватает и в Скайриме. Не вижу смысла их перечислять, так как ты просто придерешься к ним, скажешь что это мелочь какая то. А вот сдача напарника в рабство, это мощь!

Ну, благодаря таким выражениям и сравнивают Скайрим с БФом.
В Батле есть левел ап, скилы, билды, прокачка, лут, квесты? Не, я просто не знаю. Может там и правда такое есть )

-2

choa
"Твои познания в Fall 3 впечатляют"
В отличии от некоторых(не будем тыкать пальцами xD ),я не спорю без хоть какого-то багажа знаний в матчасте предмета спора ,поэтому не обижайся что я тебе вечно ругаю,просто поверь что есть за что ;)

"более интересны, чем то что ты перечислял говоря о Fall 1-2."
Если я начну перечислять интересные вещи в Fallout 1-2,то F3 и будет выглядеть как атомный высер Беседки ;)

"В предыдущей серии."
Ты бы почитал смысловую нагрузку своей простыни(бомболейло явно плохо влияет на твое мышление),ты там объявил что все игры где есть ГГ и его треп,можно считать ролевыми,от каллофдути до марио...не бросай нас,повесили еще xD.

Спойлер
-2

D.Artist

Ок, начнем с того что DAO по режиссуре и постановки на 3 головы выше Дивинити, а это как бы очень важная часть погружения в атмосферу. Предоставлены аж 6 возможных начальных завязок, что по-моему очень неплохо. Все происходит так, что успеваешь нормально привыкнуть и к боевой системе и к фэнтэзийному миру. А что мы видим в Дивинити? Один ролик в начале сделанный на скорую руку и нас сразу же кидают на берег острова, дальше сами разбираетесь. Отмечу что даже BG2, вышедший в 2000 году имел нормальную начальную завязку, не говоря уже об очень харизматичном главном злодее. Все потому что BioWare мастера своего дела, когда Larian никогда не делали игр в категории шедевр,большинство их поделок на уровне выше среднего. Именно поэтому в сюжете DAO так же на несколько голов выше, потому что качество исполнения на высшем уровне, а не потому что очередной дракон собирается уничтожать целый мир. Что касается DA2, так это вообще огрызок, первый раз когда BioWare по настоящему обосрались по причине жадности EA, игра находилась в разработке не больше года, тут все понятно.
Дальше насчет того что мир не реагирует на ваши действия, это что за пустые слова вообще? Наоборот игры BioWare на то и рассчитываются, что их хочется проходить по несколько раз. Один из первых квестов в DAO, защита деревни, уже не помню точно, но если не ошибаюсь от твоих действий влияло сможешь ли ты удержать её от нечисти или нет. Развитие сюжета только так и продолжалось и это всего лишь один из больших эпизодов в игре.
Персонажи без яркой личности? Чего один только Зевран стоит, хотел убить гг, проиграл и потом есть решение, взять его в команду или нет, при взятии лижет задницу гг и строит из себя преданного, а в конце игры неожиданно собрал разбойников для второй попытки убийства гг. И это если говорить очень поверхностно. Потом есть Алистер храмовник, Морриган, много кто ещё, не буду расписывать тут.
Из классных дополнительных квестов только один лишь Awakening как целая игра, не буду сильно заблуждаться, если скажу что даже лучше целой Divinity Original Sin.
Если мне нужна свобода, я иду и играю в Skyrim, благо свободы там достаточно, но вот ни квестов интересных, ни персонажей там нету. Да и сомнительная эта свобода в Original Sin, тем более со стороны изометрии. То что в DAO отдельные локации, ну это никак не портит игру, это уже индивидуально, хотя зачем ей вообще свобода? Суть игры не в этом.
В плане геймплея тоже все индивидуально, сражения в DAO ни чуть не менее хардкорны чем в Original SIn. Тут уже или real time или turn based. Я предпочитаю rt, но ничего не имею против tb. Но tb конечно в 2014 году разве что работает хорошо в Civilization, где по другому себе геймплей я не представляю, а Divinity изначально не была tb.
То что в Divinity нету отметки квестов это очень даже плохо, особенно если игры составляют 20% свободного времени, на одни только поиски проходятся по пол часа, так и растягивают игру, дабы хоть как то сделать игру на 10+ часов дольше.
Прокачка в Divinity сверх усложнена, особенно на фоне отвратительно неудобного интерфейса, когда до конца не понятно в чего вставляешь свои очки. В DAO любой даун за 10 минут разберется и это ни в коем случае не минус, а опять же плюс, искусственное усложнение обычных вещей, кому это надо?

Вообщем все это к сведению, мне известно что Larian не имеет того бюджета что и BioWare и поэтому даже озвучивать персов не стали. Не было бы никаких претензий, если бы не говорили что Original Sin лучше Dragon Age Origins. Сравнивать эти игры, то же самое что и сравнивать Ладу с Бэхой, одна для бюджетников, другая для мажоров.

-2

всё на высшем уровне кроме квестов. это какой-то кошмар! я без инета бы уже в первый день насмерть застрял бы.
в ряде случаев ваще непонятно, куда идти и что делать. а эти долбаные мелкие кнопки, часть из которых невидима! и это по основному сюжету. серьёзно, по сюжету было мест пять, где я бы ни в жисть не догадался, что от меня требуется. носишься, как дебил, по всей карте - не знаешь, куда бы сунуться. да лучше б сюжет линейный был, чем так. весь интерес теряется(
а последний бой против Леандры (хз, как эти их узы починить, шоб от неё избавиться) я ваще комментиовать не хочу. грёбаные полчища этих адовых рыцарей. так и не вывез. ппц((

-2

мне не понравилась игра :) нет озвучки,город из 15+ домов c персонажами и мало квестов,короткая основная сюжетная линия.2 часть лучше даже если бы ее сделали в таком же стиле и без озвучки.это лично мое мнение,не в обиду фанатам таких игр :) единственное что мне понравилось это то что можно развивать отношения и контролировать диалоги 2-х ГГ одновременно

-2

Lilit44
Как озвучки нет? У меня все озвучены, и диалоги между нашими гг, и выкрики неписей в городах...

-2

Почти прошел, и мне игра НЕ понравилась. Мало того что имхо изометрия не способствует погружению, так постоянно моменты которые просто раздражают. Например диалоги, исход которых всё равно решает камни-ножницы. Зачем было их вообще делать? Убрали бы вообще, оппонент сказал бы "ок, верю" или ""не верю" и всё. Я все время пробел на камнях-ножницах жал.
И варианты выбора в диалогах с совершенно непонятными последствиями... Раз неизвестны последствия, действуем наугад, и не влияем на исход, а тогда зачем вообще их делать ? Выше верно написали (в примере с квестом на умение тенебриум) про то как добрая часть игры отсекается из-за этого бреда.
Создание предметов вообще песня. Застрелиться можно угадывая че с чем надо соединять. И что в итоге получиться.
Пазлы со всякими рычагами, которые только перебором возможно разгадать, зачем так издеваться?
Пришел забирать пирамидку, НПС со мной отказывалась говорить. Двери не взламываются, сломать невозможно. Единственный выход - начинать воровать и в тюрьму. Спрашивается за что?? Я не хочу воровать и тп. Пришлось переиграть и через разлом уходить.
Дошел до места где надо Арху убить. Я за раунд ему около 100-150 снимаю, он потом лечиться на 80. У него здоровья 10к. Весь вечер его убивал, снял только две трети. И что в этом должно быть захватывающего?
Часто складывается впечатление что разработчики издеваются надо мной. B если честно, в Dark Souls 2 такого ощущения небыло. Было интересно побеждать именно врагов, а не бороться с игрой. Хоть и не скажу что был в восторге когда играл в DS2..
Многие моменты прохождения так сильно скрыты, непонятно зачем, я просто в шоке.
Да и вообще в D:OS как-то всё однообразно. Меняются циферки в навыках, меняются уровни врагов, а по сути ничего нового - та же тактика, те же атаки.. Появились неуязвимые враги? Ок - пойди сделай книжку на возможность их мочить. Появились другие неуязвимые (на севере второй карты), прокрадись. Где логика?
Даже прокачка умений похоже не влияет ни на что - только уровень персонажа. Мордора перестала мазать когда её уровень тупо стал выше уровня врагов. Хотя я ей ничего не прокачивал.
Однообразие, тупость и уныние - это для меня главное разочарование. Хотел чтоб по игре сюжет как-то развивался, что-то происходило. Квесты захватывали, а при их выполнении возникало чувство удовлетворения. А тут только раздражение :-)
Но я это всё писал не только чтоб излить душу, а спросить совета. Может просто это не мой жанр, и не стоит играть в классические РПГ? А как-то странно. Все хвалят, типа классная игра, вон 9 влепили на сайте, а для меня сплошное расстройство.

-2

drag_in
Полностью согласна! Игра очень однообразная и потому - скучная.
Интересно только вначале, в Сейсиле. А потом - сплошная нудятина. Сюжет - никакой.
Если не принимать во внимание возможность выбора и настройки персонажа вначале игры, то - это просто адвенчура, а никакая не РПГ. Пустышка, квест для любителей олдскула - где в финале игрок понимает как его надули.
Увы, увы, увы!

-2

Не понравился интерфейс. Не продуманный и слишком мелкий. Не понравилась мутная ролевая система. В остальном вроде пока норм

-3

vladchij
Мне нравится, когда мне не мешают развлекаться и не морочат голову там, где это не надо. Простой пример-маркеры квестов в том-же Скайриме. Без них 80% квестов было бы невозможно завершить, ибо в огромном мире понять, куда идти, весьма проблематично. Да и потом, квесты на чистый эксплоринг(когда нет меток, ищи сам) есть в любой уважающей себя РПГ, но зачем ставить их во главу угла, создавая таким образом "Куда, блджад, мне идти???" фактор?

-3

Я вот так дальше и не играю, не интересно.
Ну и еще, меня поражает, что многим нравится 2 часа биться в одном бою, это, извините, не тактика, это тупое сидение у монитора, подпирая кулаком голову, что б не стукнулась об стол, а то засыпаешь

-3

отыгрыш роли это постулат дрочеров старой школы. на самом деле этот постулат никакого смысла не несет если рассматривать его как ключ к жанру. должна быть обратная связь роли игрока и реакции мира. вот например была такая игра - сакред - там кароче были несколько разных персов типа как в дивине дивинити и они поразному нарезали монтстров. дрочер старой школы скажит что это ни рпг а как енд слеш. а на самом деле там кароче если играть серафимой будут уникальные диалоги. если играть суккубой так жи уникальные диалоги и сначала то людишки от нее будут бегать а по мере выполнения квестов хорошо относитцо то. выходит то что хак енд слеш то может уделать рпж. да дажи в эффекте массы в принципе отыгрышу больше в разы чем в большом количестве рпг игорь.
можно конечно там припомнить невенвинтер найтц 2. там тоже можно было определенную роль отыгрывать перса но исходя из классов и мировоззрений дид. можна говорить тифлинг воруй, тифлинг ни воруй, я тоже типа тифлинг так что соси мой лединец.
а например в том же фуфлаче или скайриме отыгрыш роли продиктован стилем нарубки мобов просто в отличии от некого шутерка где можно быть снайпером медиком штурмовиком инжинером там итд - все это будет менять мою роль в партии и стиль геймплея. отличие фуфлаутов и скайримов в том что можно настроить свою боевую роль более гибко а не прибегать к предложенным шаблонам.
так что в клеще жанра рпг значение отыгрыша примерно такого как в командном шутере водить танк и автомобиль. те можно и без этого обойтись. в дивинити орижин син я не нашел значимого влияния отыгрывания роли тк не увидел роли как такой есть всякие задания которые проходятся при помощи определенных навыков гг. в противном случае они проходятся как-то по другому но чаще все еще более банально. да и повторюсь - игре важны все ее графоно аспекты а не только 1 который определяет ее жанровую принадлежность.
да и ваще табличка рпж шутер слешор итп - придумана для того чтобы игрок примерно предсвлял какие геймлейные испытания могут выпасть на его задротское седалищё. а то увидил бы он солдата с винтовкай вирталет с поцонами - падумал бы что ща помачу постреляю а там пазл или морской бой лол. так жи с жанром рпг. есть несколько атрибутов которые игрок ожидает увидеть в игре с маркером этого такого жанра и это для него удевлением и недоумением не будет - в отличии скажем от путанной кривой прокачки и мыльных текстур которые жанр не характеризуют.

-3

choa
С тобой спорить видимо бесполезно,ты как баран уперся в стену,и несешь бред от отчаяния изо своего скудоумия,сам попросил роли и реакцию мира,я тебе написал,на все эти роли есть реакция мира,достаточно ощутимая что бы играть в игру снова и снова разными ГГ,те кто играл достаточно наиграл в F2 ,легко поймут о чем я писал в своих вариантах,ну а ты явно француз в этом деле,в скариме же один раз с играв,ты можно сказать увидел всю игру,каждый раз разница только в способе умерщвления врагов,а роль "великого бла-бла-бла в своей голове" можно хоть батлфилдах отыгрывать,не мучай себя и других,просто забей...

-3

Жыдмэн
О да, с тобой спорить очень полезно. Столько ущербных ролей ты перечислил. Роль хозяина собаки забыл написать. Реакция МИРА у тебя только в виде пары отдельных реплик у десятка NPC. Класс.

Переход на личности как раз доказывает твой Интеллект 1. Слив засчитан.

-3

FallFromGrace
А то у меня такое впечатление, что НВ ты по ютубу/вики знаешь, уж извини.
Не имею ничего против Вегаса, ровно как другие игры этой серии в том числе TES. Играл, проходил, одобряю. Разница между NV и Скайримом ощущается на все 100%. И как ты верно сказал, в ролевой части ее сделали казуальной (схалтурили), о чем я писал в одном из своих постов если проскролить много много метров вверх. Тягаться в этом плане с NV она определенно не может. Ну и, ээээ, собсна, что дальше? ) Мне исправить на вики жанр Скайрима или нет? )

Кстати, играю сча в Диви (внезапно речь зашла об обсуждаемой игре ) ). Не сказал бы, что там квесты обладают крутой нелинейностью и уж тем более оригинальностью. В одном моменте можно было соврать, вот пока и всё. Врать при выполнении/сдаче квестов местами можно и в Скайриме. Фактически весь интерес квестов в Диви основан на отсутствии квестовых маркеров на карте.


Да, все есть, аналог квестов в том числе, иногда очень интересные попадаются, рекомендую, эталон ролевой.
Круто, не знал. Ну, если бы такое было и в сингле, то вполне вероятно игре бы приписали FPS/RPG гибрид, как тому же Бордерлэндс или Far Cry 3.

-3

Жыдмэн
Твои познания в Fall 3 впечатляют, странно, что при этом ты называешь эту игру атомным высером Беседки. А уж под модом Wanderers Edition вообще сказка, но только в части прокачки, в диалогах там ничего нового. И кстати некоторые вещи, что ты перечислил, имо, более интересны, чем то что ты перечислял говоря о Fall 1-2.


FallFromGrace
В предыдущей серии.
Экспертным составом вершителей судьбы жанра RPG было решено, что если ты отыгрываешь линейную роль гильдии воров, выполняешь работу гильдии ассасинов, то это не отыгрышь роли ни пол раза, а если ты сдал напа в рабство (или другие подобные малозначительные, но якобы нелинейные и оригинальные вещи) то это 100% роль (инфа 146%). Так же последним аргументом стала многоходовость квестов, если она есть, то роль отыгрывается, если ее нет - то фэйл. Ок, ну пусть так.

Алсо было решено, что Скайрим таки... гибрид. Оригинальное название жанра. Сказали бы, что именно за гибрид. Action/RPG, Adventure/RPG или Classic RPG (шучу шучу, не напрягайтесь ) ).


Собсна, могу ли я привести пример-аналогию с актерами в театре, которые отыгрывают свою роль? Играя роль в пьесе, актеры используют постановочные диалоги, которые не меняются если это классика. То есть каждый раз играя роль Ромео и Джульетты, актеры используют одни и те же диалоги/монологи, хотя отсебятина возможна но с риском нарваться на ругань критиков. То есть в данном случае вариативности в их роли нет, но они все равно ее играют. В Скайриме в квестах по большому счету практически нет вариативности (местами можно врать и всё), там все постановочно, но почему тогда ты считаешь, что там не отыгрывается роль? Потому что нет вариативности? Но получается что и роль актеров нельзя назвать ролью, потому что у них так же нет ста пятидесяти концовок в их постановках.

Тебе не кажется это двойными стандартами? Что за классификация у тебя такая нелепая? Ну так же можно сказать, что если у тебя нет тачки, квартиры в центре, телки с 3м размером, то ты л*х, а не мужик. Вещи так не делятся. Если что то не попадает исключительно под твое субъективное мнение, которое формально ты доказать не можешь, это значит, что твои утверждения никак не могут являться истинной в первой инстанции, а выходят лишь делом твоего вкуса, но никак не прописных истин. Ты и в школе наверно без учебников учился, без преподов. Законы физики наверно сам открывал. У тебя ж на все свое особое мнение.


Кстати вот, что думает по этому поводу экспертный состав лурко*бов )
>>>
Применительно к компьютерным или приставочным играм, рассчитанным на одного игрока, отыгрыш является понятием довольно эфемерным, поскольку все уже запланировано разработчиками игры и выпендриваться в выборе одной из трех-четырех наперед прописанных опций не перед кем.
>>>

-3

меня хватило только на 15 минут - ожидал большего

-3

под отыгрывание роли, а соответственно по вашим рассуждениям под РПГ можно занести все игры мира, в игре (любой) всегда отыгрывается какая то роль (будь то роль военного убивающего врага, или пони, прыгающего к цветочным лужайкам)

мне лично казалось что РПГ это игра с открытым миром (либо некими ветвлениями), в котором можешь делать некие исследования, некие крафты, развивать персонажа любым классом, где линейный основной путь (который может и быть не богат на концовки) содержит множество побочного контента, выполнение которого полностью на совести ирока.

тут приплели батлу. по мне так батла это все тот же пвп бой, что когда то было контрой, что было аренами в вов, что танками в конце концов. обычная пострелушка, дуэль, стенка на стенку между игроками, да же если и деленными на разные классы, виды. Как это сравнивать с РПГ вообще не понятно.

-3

Игра вроде неплохая получилась. Напоминает классику "Baldur's Gate". Магия конечно не совсем дотягивает до 10 балов.
Но графика главным образом покрывает все.
Разнообразие сюжета радует, хотя много лишней болтовни, приходится лопатить тексты, иногда просто не читать, а тыкать мышкой. Не совсем проработана линейка с оружием, можно было сделать обширнее, поэтому напоминает классику.

-3

D.Artist

Возможность свободно взаимодействовать с предметами, разгадывать всякие там пазлы базирующиеся на этом, обходить ловушки, этож так приятно чем когда тебя за руку водят и показывают пальцем на того, с кем надо болтать?

Это ни разу не показатель что игра лучше как РПГ чем DAO. С тем же успехом можно играть в Скайрим или любой ТЕС, те же вещи абсолютно, и решение пазлов, и обход ловушек и прочее. Но лучше как РПГ от этого игра для меня лично не становится, потому что я не нахожу решение пазлов интересным, если мне так хочется решать пазлы, то я запускаю Sudoku на windows и баста.

Я понимаю что для тебя важен открытый мир, но нельзя просто сказать что Ведьмак или DAO хуже Original Sin лишь из-за отсутствия открытого мира, сама суть линейные РПГ и открытые теряется. Так и не услышал значительных аргументов почему DAO это лютое говно и Divinity лучшая РПГ века. Все те примеры что ты привел, ну это мягко говоря на любителя, они меня нисколько не мотивируют запустить Original Sin ради всяких там попыток убить какого то непися и возможность пробраться в дом и украсть что-нибудь . Если это все что Original Sin может предложить в сравнении с конкурентами, то это даже не смешно.

-3

дверь на входе. сразу за призрачной стеной которая маленькой кнопочкой убирается. В саму локацию где надо очередные пазлы решать так и не зашел. Это было последней каплей из серии "найди не знаю где", игру стер сейвы удалил.

-3

у меня в меня игры пол экрана забаговано а в самой игре не вижу часть текстур оогонь яд ,а в месте где находишь камень в начале и попадаешь в космосу меня в меня игры пол экрана забаговано а в самой игре не вижу часть текстур оогонь яд ,а в месте где находишь камень в начале и попадаешь в космос вообще ни чего нет только космос! вообще ни чего нет только космос!
ПОМОГИТЕ!!ставил уже 4 репак версия 81, обновил драйвера для видюхи амд5700 радеон хд толку 0, 6 гигов оперативы , 7 32 бита

-4

В очередной раз пожалел о том, что не счел важным ознакомиться с информацией по игре, пока она была в разработке. Играл раньше в Дивинити 2 и ДЛС к ней. Все нравилось, были свои недочеты, но я не обращал на них внимания. И вот, руководствуясь приятными впечатлениями от Дв2, я купил сие чудо. "Это же Дайвинити! Что может пойти не так?" Первое, что напрягло - создание персонажа. При очень фиговой внешней кастомизации, ему навернули целую кучу дополнительных умений и пассивок, которые для чего-то нужны. Дли чего? Кто их знает. Очень муторно, но это я пережил. Следом прогрел мое седалище интерфейс. Такое ощущение, будто его стырили из какой-то ММО, типа Перфект ворлд. Сразу чувствуется дух кооператива, мать его. К тому же, очень неудобно организован сбор предметов. На половину из них даже не попасть. И еще эта дурь с отдельными инвентарями...Может быть, для коопа это и правильно, но в сингл-моде могли бы и не мудрить.
Я решил, что это, на самом-то деле, не так и важно, и тут мне открылось то, что полностью убило мое желание играть-пошаговая боевка. Один вопрос: зачем? В Дв2 был местами кривоватый, но ИНТЕРЕНЫЙ риал-тайм. Зачем было изобретать велосипед? Пошаговая боевка рыскрывает себя в настольных ролевых играх, но на экране компа это превращается в унылое, монотонное действо с просто бесячими условностями. Что мешало сделать Дияблоподобный риал-тайм, ну или таргет-лок, как в Драгон эйдж? Разрабы попытались привнести что-то интересное. Интерактивность игрового мира - тому пример. "Это открывает безграничные тактические просторы!!! Можно пролить на врагов дождь, заморозить его, после чего скинуть им на головы бочку!!!!" Но почему вы не могли дать мне возможность морозить и кидаться бочками в РЕАЛЬНОМ времени, а не ждать, пока 10 вражин по очереди подбегут и ударят моего героя. И какая вообще тут тактика? Против 2х персов всегода 4-7 вражин. Гребаные очки действий позволяют бить всего парой-тройкой скилов. Получается такая ситуация: они бьют моих персов, я же могу в них либо огненным шаром стрельнуть, либо мечем ударить. У меня столько вариантов для действий, просто жесть!!! И все это так уныло...5 минут дубасить пару орков, тупо кидая в них один и тот же огненный шар. Весело до опупения. А еще повеселила стрельбы из лука. Какой логикой обосновано то, что чем ближе враг к персонажу, тем ниже вероятность в этого врага попасть?
Но боев в игре мало, и слава богу! Было бы их больше, я бы помер от тоски. Основную часть игры составляет беготня и разговоры с разного рода неписью, Все так же, как и в других РПГ, но с поправкой на "олдскул". Здесь это означает тотальную неопределенность всего и вся. Я уже упоминал об этом. В игре целая куча всяких пассивок, дополнительных навыков и прочей лабуды, которая на что-то там влияет. В теории, их изобилие позволяет создат гибкого и универсального персонажа. На практике, вынуждает несчастного игрока, вкачавшего не те навыки просто потому, что он тупо не знает, какие ему нужнее, перезагружать сейв или вообще начинать игру заново. Та же неопределенность касается и квестов. Основная проблема - отсутствие меток. Либо их нет, либо я не нашел, как их ставить. В итоге, зайдя в город, я минут 10 бегал и искал непись, с которой надо поговорить. Он сказал мне идти к другой неписи, которую я искал еще 5 минут. Олдфаги скажут, мол дух старой школы. Поймите одно: в старых играх были старые технологии. Тотальная непонятность и пошаговая боевка были созданы не потому, что так кто-то там хотел, а потому, что сделать иначе было технически невозможно. Сейчас, в 2014 году, подобные основы геймплея смотрятся надуманно и убого. Создается ощущение, что у разрабов была цель максимально усложнить игроку жизнь. И это говорю вам я, фанат Дарк соулс, которая тоже ничего толком не обьясняет и подсказок не дает. Но есть одно НО - в Дарк соулс ты, к тому моменту, как тебя "выпускают" в свободное плавание по Лордрану (Дранглику, если вторая часть), уже знаешь все, что тебе необходимо. Здесь - нет.
Вообще, удивительно у меня с этой игрой получается: вроде все, что должно быть в РПГ, есть, крафт, эксплоринг местности, квесты, прокачка, нелинейность, все на месте, но нет вообще никакого желания все это изучать и куда-то там углубляться, очень уж все заморочено. Масла в огонь подливает изометрическая камера, аля "Вид сверху", благодаря которой, и без того унылое действо смотрится совсем уж убого. Хотя, не скрою, в первую очередь, на мои негативные впечатления повлияла пошаговая боевка. Ненавижу. А еще убили споры между героями. Для чего они нужны, я так и не понял, да и какой смысл с самим собой спорить. Я все понимаю, что игра на кооп рассчитана, но сами посудите, многие ли будут в коопе играть?
Игру я, понятное дело, не прошел. Не ушел даже дальше первого города, хотя я не уверен, что есть еще какие-то города.
Про графон ничего плохого сказать не могу. Играю на ультре со всеми свистелками и перделками. 60 фпс, 1080pi. Не очень понимаю, чем там всем оптимизация не угодила, да и графон вполне себе приличный.
Сюжет критиковать тоже не стану, ибо для его полного восприятия, желательно игру пройти, чего я сделать точно не смогу.
И еще хотелось бы отдельно затронуть местный звук. Точенее, озвучку. Еще точнее, ее отсутствие. Персонажи обмениваются репликами, имеют по несколько вариантов голосов каждый, тут и там на улицах городов можно услышать диалоги прохожих, но при этом, сами диалоги между неписью и игроком проходят в полной тишине. Совсем. Милости просим, читайте текст. А читать его надо мнооого, и делать это в полной тишине, прерываемой "случайными" репликами посторонних болванчиков, как бы это сказать....неинтересно! Что получается, на то, чтоб беседу о том, кто кому морду набил, озвучить, у них руки дошли, а на сюжетные диалоги не дошли? Удивительно.

Все вышеописанное является моим личным мнением, которое может не совпадать с вашим. Сам я дико разочарован, теперь вся надежда на Сакред 3, который, вроде как, будет с риал-тайм боевкой, а там и Ризен 3 не за горами.

-4
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ