на главную
об игре
Divinity: Original Sin 2 14.09.2017

Просадка фпс на мощном железе

Господа, приветствую. Недавно осуществил свою старую мечту, купил игровой ноут (категорически прошу оставить эту тему без сообщений аля лучше бы купил ПК и так далее). Конфигурация ноута следующая: ай7, 1070 8гиг, ОЗУ 16. Я думал (либо же я просто был некомпетентен), что ноут с такой фаршировкой должен на ультрах в любой игре выдавать максимум фпс и не показывать никаких фризов.

Так вот перейдем к дивинити ориджинал син 2 (играю на ультрах). В Арксе (самый сложный для видюхи город) иногда бывает парусекундная просадка с 60 (играю с вкл верт. синх, экран на 60 гц) до 40. В боях на примерно на пол секунды бывает показывает 30 фпс, когда наносится удар. В чем проблема этих просадок и микрофризов? Это брак ноута и видюхи или же игра плохо оптимизирована?

Комментарии: 37
Ваш комментарий

какие жесткие лаги
--_--
как ты вообще играешь в таких ужасных условиях?

12

Dorius
Знаете почему для игр советуют ПК, а не "игровой" ноутбук?А по той простой причине, что при нагрузке мощное железо выделяет ооочень много тепла(по крайней мере на данном этапе развития технологий), что подогревает все окружающие компоненты. В просторном системном блоке обеспечить достаточное охлаждение можно, а значит и компоненты будут работать на 100%. В ноутбуках же должного охлаждения обеспечить невозможно. И даже при условии, что характеристики мобильных версий железа изначально занижаются, чтобы снизить тдп, этого недостаточно. А значит при перегреве компонентов будет включаться защита. Иначе говоря, у вас скорее всего идёт троттлинг(либо сброс частот, либо пропуск тактов), чтобы избежать перегрева системы. А это выражается как раз в периодических лагах, фризах и т.д.)

6

У меня не только дивинити , но и другие игры как-то заметно фризили... Дрова менял , систему оптимизировал и т.д. И все без особого эффекта. Заметно плавнее игры пошли лишь после того как я отключил Game DVR)))

1

Dorius
Скачай MSI Afterbunet, во время просадок сделай скрин с оверлеем и выложи сюда.В оверлее должны быть температуры и частоты GPU,CPU на всех ядрах,и нагрузка GPU/CPU,FPS

1

Dorius
Сейчас уже 8 патчей вышло,решил сделать тест,ну вроде всё норм.

Спойлер

А уж на твоей системе за такие деньжища 200 фпс должно выдавать без проблем.

1

Помню как тоже обжогся на этом) взял ноут "игровой" видяха грелась адово просто. Жёсткий снижал обороты. Да и проц иногда охреневал. Сдал кароч этот ноут по 14 дням и больше никогда "игровые" ноуты брать не буду.

1
Dorius написал:
с 60 так и прыгает на 40, на пол секунды, примерно, но довольно заметно по картинке.

Выключи индикатор FPS и успокойся - мой тебе совет. Все компы и консоли лагают, сколько бы они не стоили.

0

Если в других играх нету подобного, то переживать не о чем.
Как вариант проверь:
1) из-за жесткого диска. Если есть ссд, то переместить туда дивинити не проблема.
2) игра сама такая) я лично такого не наблюдал. Может перехешировать надо? хз
3) вирусы. Как бы банально это не звучало, но всё может быть. Так что проверься. Рекомендую Walmarebytes
Удачи

0

Удалил стим и с игрой, сейчас переустановлю все на диск С, на него же нужно устанавливать игры (было все на D)?
Народ, я отблагодарю того, кто поможет разобраться в этой ситуации! Явно есть в чем-то проблема, такое железо в такой игре ну никак не может давать просадку с 60 на 30 даже в динамических сценах, и то что это ноут, думаю, особой роли не играет. Награда 1000 рублей, 500 грн или эквивалентная сумма в лайте или битке. Кто готов взять за дело, пишите в личку. Предупреждаю, обилие ламерских вопросов гарантировано)

0

Протестуй на других играх типа гта 5 или крайзис 3. Если лагов не будет то не в железе дело.

0
Dorius написал:
А разве высокопроизводительный процессор нвидиа не должен обеспечить максимальную производительность за счет потери качества?

Высокопроизводительный процессор nvidia это дискретная видеокарта (которая и обеспечивает производительность и качество),в ноуте обычно бывает ещё встройка,и из-за этого игры и могут тормозить,так как работают на встроенной видеокарте которая очень слабая.

0

За сколько ноут взял? если не секрет.

0

Ну в настройках игры выбрана нужная, так что скорее всего не в этом дело. Ну как установлю игру то все равно попробую.

0

Dorius
Ты в игре что делаешь? ФПС меряешь или наслаждаешься действом? Если первое - то сиди и дальше спидометр паси, если второе - ты повырубай всю эту хрень и наслаждайся игрой, она того стоит ибо прекрасна.

ЗЫ:

Dorius написал:
Я в гейминге совсем недавно, поэтому просто интересуюсь

тем более зачем тебе эти мерялки?

0

Mr_POMAH
Согласен, игра хороша, второй раз прохожу. А просадки эти просто немного режут глаз, да и за ноут я отдал добрую копейку, поэтому хочется знать точно, с железом что-то не так или просто таковы реалии гейминга, по крайней мере, в этой игре.

0

Скачал ведьмака 3, побегал немного, подрался, на ультрах 55-60 фпс, ооочень редко 50, на высоких стабильные 60. Видимо все же не в железе дело, кстати почитал зарубежные форумы, просадка фпс в Divinity: Original Sin 2 на мощном железе это проблема распространенная.

0

Dorius
Скачал Ведьмак 3... Дивинити тоже скачал? На комп хватает, на игры нет?

-4

Be3yH4eG
Тему перечитай, умник, дивинити я купил, а ведьмака скачал ради теста. Твое моралистическое позерство и забавляет и вызывает отвращение одновременно.

1

Dorius, проблема может быть в оперативной памяти или винчестере, хотя второй вариант маловероятен. А судя по характеру просадок (во время боя) игра тормозит при "подгрузке" текстур. И если я ничего не путаю то в момент игры они (текстуры) должны быть в оперативе (либо в файле подкачке но у меня при игре на 6 Гб он не разу не был использован) и во время игры их по требованию перемещают в видеокарту ну и видеопамять.

Хотел бы я помочь, но если честно вариантов слишком много что-бы говорить о чем-то конкретно, а тем более при игре на ноутбуке.

0

Оботмой. Какие жестокие фризы и просадки. с 60 до 30... Да у тебя просто слайдшоу там, наверное....

0

Вот забавно то как. Получается я один такой избранный, что локации подгружаются по сек 15 и провисания в боях по 30 на любых настройках.
железо Geforge gtx1050 ti
intel i5 6600 3.30
и 8 гб оперативы

0

HinataKawa1
У меня похожее железо, только процессор старее. На ультра настройках в самом начале на корабле и возле воды на пляже было стабильно 60 кадров а секунду, а вот когда прошёл дальше в город, то начались просадки до 40-45 кадров в секунду. Правда это было давно, ещё в дни релиза игры. Где то до середины дошёл и оставил на потом. Короче, в некоторых локациях стабильные 60 кадров, а где с просадками, причём на любых настройках)

0

Я в гейминге совсем недавно, поэтому просто интересуюсь, норма ли это с таким железом или нет.

-1

Dorius
Нет. Если на Windows 10, то включи игровой режим вовремя игры (Клавиша [Win]+[G] -> далее на значке спидометра) этот режим позвояеи системе больше ресурсов кидать на игру и не откликаться на постороннее. А так проверь на перегрев, если есть то подумай как охладить ноут, подставку специальную или что то в этом роде.
PS
про игровой режим много информации в интернете.

-3

Карта максимум 60 градусов, в диспетчере смотрю проц не загружен, оператива тоже, карта в том же диспетчере вроде юзается всего на 40%, не пойму тогда, от чего эти фризф появляются(

-1
Dorius написал:
Конфигурация ноута следующая: ай7, 1070 8гиг, ОЗУ 16. Я думал (либо же я просто был некомпетентен), что ноут с такой фаршировкой должен на ультрах в любой игре выдавать максимум фпс и не показывать никаких фризов.

Ну допустим что не в любой,на ультрах уж точно,хотя Divinity: Original Sin 2 должен тянуть без проблем.

Выстави в электропитании максимальную производительность,а в панели Nvidia выстави высокопроизводительный процессор nvidia.

-1

Короче, бедолага. Это нагрузка на видеокарту увеличивается.

-1

Dorius
Сама игра идеальна в оптимизации проблемы у себя ищи) может антивирус больше не знаю

-2

включение игрового режима ситуацию не поменяло. с 60 так и прыгает на 40, на пол секунды, примерно, но довольно заметно по картинке.

-2

Dorius

Dorius написал:
(категорически прошу оставить эту тему без сообщений аля лучше бы купил ПК и так далее)
0
Etrock написал:
1) из-за жесткого диска. Если есть ссд, то переместить туда дивинити не проблема.

игра у меня в стиме. я им никогда не пользовался, это единственная игра которую купил там. я так понимаю она у них на облаке хранится? потому что у меня только ярлык.

-2

Dorius
Эм. Нет, она хранится у тебя на жестком диске в папке Steam/Steamapps/common. Через стим можно переместить на ссд в свойствах игры.

0

Dorius
А по просадке, либо проц не справляется с бесшовной подгрузкой, либо жесткий не подгружает достаточно быстро.

0
Dorius написал:
Предупреждаю, обилие ламерских вопросов гарантировано)
-2

saa0891
Высокая производительность включена, в настройках нвидиа стоял автовыбор, установлю игру и попробую с производительностью. А разве высокопроизводительный процессор нвидиа не должен обеспечить максимальную производительность за счет потери качества?

0

Надо было консоль покупать дура

-2