на главную
об игре
Divinity: Original Sin 2 14.09.2017

Впечатление от игры

В этой теме ТОЛЬКО впечатления от игры. Все вопросы, споры и обсуждения - в других темах. Не понимающим - бан.

Комментарии: 115
Ваш комментарий

Ну чтож, начну пожалуй. Впечатления после от игры как ни странно, смешанные. Сейчас постараюсь объяснить. Для начала, небольшой камень в огород Larian - упрощение ролевой составляющей это на мой взгляд, взгляд прожженного РПГэшника старой школы, это очень плохо. В первой DOS был простор, а тут, его к величайшему сожалению его нет. Костыль второй - баланс. В первой части он был пусть не идеален, но там был резон качать статы персонажа, так как зачастую, от них зависило много. Во второй же части, "КПД" статистики персонажа урезали раза в 3 если не больше. Теперь нет смысла качать силу, ловкость, интеллект, ибо прирост за их счёт мизерный, а система Difinitive Creatures, при которой каждый вложенный поинт в ту или иную хар-ку, уменьшает прирост, тем самым нивелируя всю систему первичных статов и остается только новый параметр Память, которые независимо от класса персонажа, является доминирующим. Костыль третий - несостыковки и дикие ляпы в сюжетной составляющей игры. А именно откровенный стёб над ним, сюжетом то бишь. Я не буду первым, кто скажет, что градус абсурда Larian всё же немного, но преувеличили, оставили бы они его на том же уровне, как был в первой DOS, было бы лучше, а ещё бы лучше было, если бы его уменьшили, но ни как не добавили. И так, с костылями пожалуй хватит. Перейду к достоинствам. И самое первое достоинство, которое бросается в глаза - графика. Нет, она не заоблачно красивая, но отказ от мультяшности пошёл игре на пользу, учивая мрачную атмосферу самой игры, стандартный стиль рисовки, без ярких вырви-глаз цветов на мой субъективный взгляд, главное визуальное достоинство DOS2. Достоинство второе - общая продолжительность. Тут я пока что не могу сказать наверняка, насколько длинной будет полная версия, но поиграв в Early Access-версию, могу сказать, что доступный тогда первый акт, практически в полной мере показывал, насколько игра "выросла". Надеюсь, что полное, я подчеркиваю, полное прохождение, займёт у большинства игроков не мало приятно проведенных часов. Достоинство третье. Оно маленькое, но я думаю, что многие согласятся со мной. Это улучшенная диалоговая система. Если честно, то в первой DOS меня до печёночных коликов бесила мини-игра "Камень-ножницы-бумага" при социальных действиях, будь то разговор с квестовым персонажем либо, что чаще бывало, перепалки со вторым протагонистом... Проходя игру раз так уже 3-4, я просто на абуме жал пробел, дабы скипнуть эту набившую оскомину "мини-игру". Теперь же, варианты в диалогах, напрямую зависят от так называемых черт характера персонажа, что повышает вариативность в диалогах. Подведу итог: Студия Larian не подвела, ожидания стояли того, пусть не во всех аспектах Divinity Original Sin 2 стала лучше, в некоторых даже хуже, но всё же, как я уже говорил, игра "выросла" по сравнению с первой частью. Буду надеяться, что разработчики прислушаются к мнению фанатов и когда настанет время выхода Divinity Original Sin 2 Enhanced Edition, учтут все пожелания и выпустят игру, которая займёт своё заслуженное место в пантеоне славы легендарных игр. Спасибо и приятной игры.

18

Даже загрузочные экраны доставляют (сразу поставил на рабочий стол),про музыку в менюшке я уж и не говорю,тот случай когда сразу влюбился в игру,хотя чего удивляться первая часть шедевр.

14

Да я всю ночь не спал, ты чего это же шедевр! Правда в начале разволновался услышав что русский через неделю будет, но они его выпустили через пару часов по просьбе комьюнити.

11

Кто пишет, что игра не очень - поясните мне пожалуйста, какие есть аналоги, кроме Тиранни и Пилларсов? Просто я заложник конкретно этого жанра и это похоже на проклятие так как игр таких практически не делают. Соответственно Оригинал Син 2 ну никак не может быть плохой потому что в жанре конкуренции нету и лично для меня эта игра - огромная радость. А если взять в расчет графончик (что конечно же не самое главное, но безусловно приятно) то такая игра сейчас единственная на земле.

8

Запустил игру в шесть вечера, 16 сентября. До сих пор не выпустило =)

7

Просто потрясающая игра! Я в восторге!

7

Игра просто превзошла мои ожидания, такого удовольствия от игры не получал со времен Ведьмака 3.
1. Что касается сюжета, ребята Вы пройдите сначала потом дуйте пургу, 1 акт это по сути пролог. Завязка и его раскрытие еще далеко.... Мне вот еще до сих пор не открылась истина почему твари из пустоты зовут меня предателем))) (Играю за Некра).
2. Кому уныло читать диалоги, ну что тут сказать... уровень вашего погружения в мир игры просто равен 0. вам тогда или в шутеры или в Дьяблу 3. Идти все мочить не о чем не задумываться, обо все уже за Вас подумали.
3. система боя, поначалу просто бесила..... но только от непонимания. Но вот когда разобрался, тут как в первой не прокатит... зацикливаться на одном классе просто самоубийство.

А так в общем и целом на 10))) Загадок и прикольных квестов как всегда от Лариков навалом. И целая открытая песочница, где ты волен творить что хочешь и нет почти никаких рамок ))))))

7

Поиграл пол ночи. Пока все нравится, игра на высоте, не смотря на мелкие огрехи, которые скоро исправят патчами.

6

Игра может быть хорошей или плохой независимо от конкурентов. О своем впечатлении скажу : игра великолепна! Музыка, рисовка, оптимизация, атмосфера, диалоги, ну и конечно же боевая система!

6

Игра интересна, но раздражает бесклассовость - каждый спидозный бомж владеет магией, или эльфийка-лучница рыгает пламенем. просто эпик.

6

Король классических РПГ. Отличное продолжение первой Original Sin. Все больше, лучше, качественней, детальней. Много мелких, грамотных доработок в геймплее. К примеру, воровство теперь чуть сложнее и реалистичнее; добавили магическую и физическую броню; инвентарь теперь виден сразу весь, со всех персонажей; можно настроить формирование отряда, кто где должен идти (спереди, сзади, слева, справа).

5

Шедевр как всегда с большой буквы. Лирионы молодцы 10 из 10 :)))

5

От игры в восторге, жаль вышла под конец отпуска(( По часу в день на неё явно мало будет. Впечатление портят незавершающиеся квесты (по факту выполненные, но оставшиеся в активных). В остальном всё отлично как по мне.

5

Игра зачёт,но половину квестов немогу пройти потому что на предметах не написано нужны ли они для задания и я выкинул их как хлам((

5

Первое впечатление:
Немного вызывает недоумение общая сумбурность во всем, можно в первые же минуты оказаться там - где ты должен быть по логике к концу повествования.
Как в моем случае:
Подошел чел и говорит "Слышь, есть такая тема, могу тя портануть с острова, но ты должен быть один". Я говорю "Нее, надо о пати заботиться". Он "ну тя в пень, надумаешь приходи".
Сохранился, думаю пойду все таки проверю, чего он там надумал. Он говорит, мол следуй за мной. Прибегаем мы с ним на полянку с обрывом, там еще Фейн тусуется. Ну он такой, портани меня туда - портани сюда, короче он меня кинул (ну как я понял).
Стою посреди уступа - рядом пень какой-то, заюзал пень - провалился вниз причем вся пати дружно провалилась за мной. Где оказался, куда идти - хрен знает. Смотрю, рядом пещера, можно заюзать - юзаю, Опять куда-то проваливаемся всей патей.
Провалились да не туда, оказалось какая-то тюрьма. Свалились на голову какому-то гному. Я его спрашиваю "Уважаемый, как отсюда выбраться-то". Он смотрит на нас, зеки в обносках, босиком, люди явно тревожные. Говорит "Эээ, нее ребят вы сами по себе - я сам по себе, мне мол и тут не плохо" Думаю ну по тихому уйду отсюда. Нарвался на какого-то инквизиора. Он орет "СТОЙ ПАДОНАК!!! Ты как сюда попал?! Я ему "Ой извините,а мы вот уже уходим" Он "Э, нее я вот инквизитор, ну а вы соответственно еретики, давай драццо!"
Я не знаю каким чудом мы его одолели, они-то холеные в доспехах, ну и мы в обносках на босу ногу.
Подхожу к какой-то двери, мне пишут, что мол за этой дверью там табун этих инквизиторов. Мой гг оборачивается к пати и говорит "Друзья! мол час настал! Вот она - кульминация, Я типа горд, что мы через столькое прошли вместе" И вся пати "ДА! покажем им!"
КАКОЕ ЧЕРЕЗ СТОЛЬКОЕ ПРОШЛИ - ДА Я ТОЛЬКО НАЧАЛ ИГРАТЬ. Благо отойти можно от двери.
На другом конце тюрьмы нашел таки выход из нее.
На выходе меня встречает какой-то Громозека. Он жрет трупы и требует с меня толи травку, толи хрен поймешь чего. Я говорю "Слышь Громозека, дай мы тут по тихому пройдем мимо тебя, я поищу твою травку." Он "ААААА" опять драка. Завалили мы Громозеку, благо он один никаких адов не призывал. Опа смотрю и поселение тут не далеко, ну думаю кипишь в поселении, все таки шороху мы там в тюряге же навели. Не, все ходят как ни в чем не бывало.
И постоянно выскакивают какие-то квесты, дневники, журналы - черт ногу сломит.

Вроде и весело, но честно т.н. линейности порой дико не хватает.
Пока первое впечатление.

5

Поиграл пару вечеров. Дошел только до каких-то топей на острове. Минус - сразу же бросается в глаза забагованость некоторых квестов. Если куда-то пойдешь раньше чем нужно можно запороть вариант выполнения квеста. Но все же можно будет его выполнить другим способом, а это уже плюс. Очень сильно приелась боевка. По началу казалась необычной и интересной, но чем дальше тем сильнее она утомляет. Особенно запомнился момент боя в зале пыток, где враги получали ход и ковыряли свои клетки, пытаясь вылезти с них. Никто с других мобов не пытался их выпустить, а передо мной не стояло задачи их остановить. Хотя мне нравится концепция такой боевки, но блин когда убиваешь тройку вражин, а потом видишь на горизонте еще столько же и думаешь что опять придется их минут 10 ковырять...
Чем дольше я играл тем сильнее закрадывалось чувство, что я создал отстойную группу. Возможно придется начать с нуля после прочтения какого нибудь гайда. Как уже выше писали, в игре много абсурдного. Непонятно зачем это сделано, хотелось бы видеть более серьезную и мрачную игру.
Музыка в игре великолепна. Дизайн рас очень хорош. Интерьер помещений, локации нравятся. Если бы я оценивал игру субъективно то поставил бы ей 7-8 баллов. Но объективно она намного лучше. Можно давать даже 10/10 лишь за то, что разработчики сделали игру в практично вымершом жанре. Стимулируя желание продолжать и доказывая другим разрабам, что можно и нужно делать такие игры.
Возможно к ларианам и обсидианам добавится еще какая нибудь студия.

5

)))Dos2 короткая. Похоже это новый мем))

4

Если игру не знать, то одним персонажем ее не пройти. Фактически. Проблема в постоянном Отражении у противников. Это Отражение забаговано по самое не балуй.
Я нанося урон получаю его тоже, причем у врага урона может вообще не быть, но я, в этом случае, получу максимальные повреждения. Но это еще пол беды. Невозможность прохождения в том, что несмотря на наличие у меня жизни (и шестая часть оставалась, и треть было) игра пишет, что я умер.
Подобное случалось дважды. С Безликим на Безымянном острове и с лордом Кеммом в подвале с Арху. Безликого сбросил телепортом в пропасть и игра ничего не сказала (жизней у меня не убавилось, а Безликий сгорел). Вот пройти в одиночку лорда Кемма в подвале не удастся. Мало того, что он бегает сколько захочет, а количество ударов от перемещения не зависит, так и постоянное отражение убивает меня до моей фактической смерти (по мнению игры). Пройти подвал с Арху можно только убив Лорда Кемма на поверхности, но для этого надо знать игру. В первое прохождение пришлось переигрывать большой кусок игры.
Возможно, что проходя игру вдвоем или с большим количеством сопартийцев моих проблем не будет или можно будет пройти пожертвовав кого-то, но я играю одним персонажем, как и в первой игре и отказываться от этого не собираюсь ( для заполнения кровью люка, в определенный момент, напарника нанимал).
При втором прохождении (тактика) как пелена с глаз спала. И нестыковки, и баги, и несуразности игры так и прут. То, что в первом прохождении принял за фичи оказались просто халтурой. Второй раз проходить не советую - вся халтура вылезет наружу. Главным же недостатком полагаю невостребованность тактик прохождения. Все, что требуется - это соответствовать уровню противников и бои перестают напрягать, они вообще становятся никакими, а соответствовать уровню проще простого.
На 18 уровне финал не пройти, хотя организовать его можно по прибытию. Защита никакая и выносят с одного/двух ударов, а если прятаться, так союзников гасят.
Получается, что вся игра - это просто набор уровней и экипировка под них. Благо, что с экипировкой проблем никаких, надо только найти того торговца, которы продает лучшее (выбор из двух/трех).
Коротко. Радуйтесь первому прохождение и не пытайтесь пройти второй раз.

4

to inad и кому и что ты хочешь доказать? Зачем писать о твоей идиосинхразии к этой игре.

4

затянула по самое не хочу, русского не хватает (
я конечно забрел уже далеко, но иногда хочется русский.

3

Игра не для всех. В ней всё хорошо. Но вот, не смогу осилить систему диалога - действие/результат. И чтобы получить самый лучший вариант развития, приходится сохранятся перед каждым диалогом, т.к. никогда не знаешь, какую выгоду можно извлечь от каждого персонажа. Поэтому, игра оказалась не для меня. Взять ту же повариху Гриффа, в форте Радость. С ней можно позаигрывать, но ни к чему это не приведет. За-то если общаться с ней вежливо, и выбирать только строго определённый порядок диалогов, можно вообще начать с ней отношения, и встретить её в другом городе. А может и вообще больше не разговаривать с вами, и останется только нажать Конец диалога. Но это только моя проблема, т.к. тоже пытался пройти первую часть, и не осилил по этой же проблеме. Этим же преобладают Pillars of Eternity, Tirranny, и подобные им игры. На фоне старой школы RPG, они действительно превносят разнообразие игр в наше время. Но для меня эталоном правильных диалогов до сих пор является трилогия масс эффекта и dragon age origins, где я сразу понимал ,что последует за тем или иным выбором в ветке диалогов.

3

Знаете что я подумал, что Хворь с короблём это как орлы во вселенной Толкиенна, полная срака никак не выбраться пфф.. ладно бы 1 раз в саммом начале но нет же)).. и да игра топ одназначна стоит каждой потраченной минуты)))

3

Уже проскакивало в новостях, что пошло выдвижения на номинацию лучшей игры года в жанре RPG.

от этих ребят

http://www.metacritic.com/game/pc/divinity-original-sin-ii?recent-sort=userscore
http://www.metacritic.com/game/pc/divinity-original-sin-ii?recent-sort=metascore
http://www.metacritic.com/browse/games/release-date/new-releases/pc/metascore

3
Aleriooon написал:
Насколько я знаю, то это больше было сделано для рекламы. Вроде ларианы, после 1 части, не совсем нуждались в деньгах. Тем более по самой игре видно, что потрачено намного больше 2 миллионов. Все диалоги озвучены, игра переведена на многие языки, ну и в целом сделана на явно большую сумму.

Поэтому и поставил знак вопроса, за кампанией игры как и прошлой частью не следил , в своей время играл уже в enhaced edtion, Так, что полезная инфа.

xSaimanx написал:
Вроде и весело, но честно т.н. линейности порой дико не хватает.

Ага, эффект избыточного выбора так и бьет по мозгам, я вообще хрен знает как начинал играть, то притворюсь героем, то от злобы и запутанности пол лагеря косил.

3

ИМХО игра хорошо зайдет тем кто любит бегать по 2 часа по пустым локациям, и смотреть как враги ходят по 20 минут (если их много) ходят. В игре тройка билдов играбельных, остальное мусор. Диалогов и интересных событий почти нет, но есть вечно забитый инвентарь.
В 2 персонажа с одинокими волками играть гораздо легче.

3

Игру пока до конца не прошел, но уже не нравится система развития персонажа. На истину не претендую, лично мое мнение, но все как-то кастрировано и упрощено.
Если в первой DOS ты качаешь интеллект и ветку некромантии, то ты, помимо увеличения урона, снижаешь кд и стоимость заклинаний. Да, чтобы вкачать пятый уровень, например, надо было вложить сразу пять очков опыта единовременно, но зато ты копил эти очки и реально становился могущественнее. Во второй же части, качая ветку некромантии ты просто качаешь вампиризм. И больше никаких бонусов это не дает. Даже кол-во возможных заклинаний вынесли отдельно в "Память". И так со всеми ветками.
Если ты качаешь танка в первой части, то все просто и понятно - хочешь дольше жить, качаешь стойкость, волю и блок щитом.
Во второй стойкость и щит дают лишь возможность восстановить немного единиц (не процентов) брони. Так себе бонус.
Гораздо больший вес здесь имеет сам шмот и его основные характеристики (урон и броня). В первой части больше ценились доп. опции.
Короче я это все к тому, что я тупо не знаю как качать перса. Все как-то невнятно. Хорошо, что есть зеркало, я там частый гость.

P.S. Те кто прошел, скажите, тут реально так мало магий (по пять штук для каждой специализации судя по гайдам)? Получается какой-то шаг назад по сравнению с первой DOS, где их было около 20 для каждой ветки.

3

Лучшая пошаговая РПГ за последние лет так пять минимум. То что некоторые ноют мол второй раз не интересно проходить, странная претензия, так как 99% игр вообще даже 1-н раз не охота проходить. Да и перепроходить надо не сразу, а через годик хотя бы.
1) В целом сюжет интересен, не заезжен фигней типа одни абсолютно хорошие другие абсолютное зло. Все стороны конфликта со своим говницом. И все персонажи с предисторией за которых мы играем тоже полны говна. Возможно единственный минус, что какие решения мы не принимали бы по ходу игры все концовки будут функционально открыты. Запороть квесты, если не валить всех подряд без разбору, не возможно. Я сначала со всеми не агрессивными персонажами общался и обследовал территорию, а потом все обследовав решал кого валить, а кого нет и ни единого квеста так не запорол. А если конечно же приходить и валить потому что хочу, а потом ныть что квесты поряться - это тупоголовость, а не проблема разрабов. Для таких людей есть куча линейных игр в которых можно клацать одну клавишу и игра пройдется сама.
2) Боевка хороша по механике, но немного перенасыщена спецэфектами на мой вкус. Уж слишком много всяких лишних вспышек и элементов анимируется при банальных выстрелов стрел или телепортации. Правда, что бы по полной ощутить механику надо играть на тактике, не меньше. К сожалению многие не вытянут такую сложность и будут опять ныть.
В целом из за отсутствия хоть каких то вменяемых конкурентов в данном жанре за последние лет пять смело можно ставить 10/10

3

Единое целое из множества игровых механик в этой игре, создают понастоящему великолепную гармонию, от которой оторваться будет сложно. Наполнение и масштаб - восхищает.

3

Музыка в игре отменная! Кирилл Покровский конечно был гениальным композитором, но саунды от Борислава Славова мне импонируют больше.

2

Замечательная игра. Потрясающий окружающий мир, который все время хочется разглядывать. Отличная фоновая музыка. Диалоги выстроены здорово - наконец можно переигрывать по несколько раз.

2

Никогда не любил такую стилистику боя. Героев обходил стороной и подобные им игры. Я бы и не поставил эту игру никогда, если бы знал какой именно это жанр. Но, подумав, что это обычная рпг, установил на комп и залип на 8 часов...
8 часов!!! Да я в Ведьмака и то меньше играл в первый день.
В общем игра бомба, я в нее влюбился. Музыка божественна, графика идеальна, интерфейс легок и понятен с первого взгляда. Можно создать мультикласс, да и сюжет прикольный (жаль не все русифицировано).
В общем моя личная оценка этой игре 9 из 10. 1 балл скинул изза неудобного управления движением персонажа.
Когда к игре выйдут все патчи, уберут баги и будет полная русификация - обязательно куплю ее. Сейчас играю на пиратке, но честно говоря, уже рука сама тянется к кошельку, что бы приобрести этот шедевр.
Потрясающая игра.
Играю за призывателя-лучника. В тиме с жрецом-некромантом, некром, и рогой.
Надоев бегать по острову в поисках ящика с апельсинами, вынес всю стражу, при этом завалив главного садиста и смылся из городка,

Спойлер

не забыв снять ошейник у механика (выиграл арену в подземелье).

Сейчас иду в топи. Очень интересно, что будет дальше.

2

Вообще истинное мнение об игре складывается только через месяц после прохождения-ну это имхо;
Мнение все таки выскажу-вначале минусы и плюсы а потом общее впечатление
+ПЛЮСЫ+
Вариативность и какая никакая но свобода в действиях
Квесты интересные,но не сверх варешкооткрывающие
За последние года это единственная игра в которой квесты и исследования дают игроку напрячь мозги
Рпг и билды вообще очень мягкие в настройке и большие по разнообразию-это огромный плюс
Фишка с поверхностями
Интересные заклинания
Достаточно умные нпс в боях(привет икском)сарказм
-МИНУСЫ-
Оптимизация-особенно после 1 акта
Графа-что за мета пошла,если это изометрия с пошаговой составляющей то кинематографичность нафиг нужна??где мои дарксуловские анимации деревья и природа как в ведьмаке и графит батлфилда?вы текстуры в приближении видели?
Анимации-то же что и пункт выше
Дисбаланс классов-переиграл многими стилями и игру начинал раз 7;(4 очка действия для мили героев на ранней стадии игры(1акт)вообще не дело-ходячие куски мяса;если играть через 4х дальников со стеклянной пушкой дела в разы лучше,а если они призыватели проблем вообще ни с кем будет;но самый имба билд через двух одиноких волков танков через воздаяние,10 левел пацаны ходят с 1500хп 800фз брони 400мг брони 80% отражанием и 50% отхилом от некрамантии,у боссов меньше хп чем у моего чара;)
Система брони-по логике иметь смешанные типы бойцов будет правильно но не в дивинити 2,все билды строятся на одном:либо у вас все бьют по магии,либо все бьют по физике иначе мобы станут на процев 40% навскидку сильнее
Баги с квестами
Система шмоток яля синяя красная и легендарка,выпадает все рандомно и левел у мобов тоже подстраивается
Инициация боев-вечно спавн нпс из неоткуда и на высоте и в количестве этак минимум 5;приходится ф5 ф8;
Сложность тактика просто пстц-мили героями нереал было играть(прошел только 1 акт потом начал на классике)только через стеклянных
призывателей можно хоть как то уравнять шансы;ХП всех мобов увеличевается на 50% броня хз на скоко но как показалость выше чем на 50 процев;Битва при абордаже в конце 1 акта на этой сложности вообще несбалансирована,мобы бегут до хвори и сливают ее без шансов,если бы не играл через призывателей с кучей телепортов и способностями быстро менять позиции(типа полет метаморфа) пройти это нерельно,ибо вашего мега мили дд сольет гейст за 1 прогреб,вообщем поняли
Каждый вражеский нпс просто обязан вьепть проклятие и все что с ним связано и обязательно телепортнутся через полкаты аж вымораживает
Система убеждения-ее вообще не понимаю,у меня волк одиночка с мега статами,в теории любое убеждение по статам должно проходить успешно,но на деле(начиная со 2 акта)ни 1н диалог вам не взять;ну тут видимо я не понимаю как работает эта система ибо убеждение я не качал;Да и бесит что отношение нпс никак не влияет на его убеждение в диалогах по статам-вообще никак!!я протестил
Нельзя держать больше 2х миньенов даже если 1н вызван магией истока а второй простой магией;
Дизбаланс статов брони,асасинам нормальной брони нет вообще-приходилось вкачивать силу для нормальной броньки
Нельзя провоцировать не сняв броню-ибо как писал выше нпс тут довольно смышленые и если у вас дохлый лучник,к вам обязательно преретэпэшится половина мобов и вынесет его первым делом,и вы никак не успеете снять бронь и заагрить заранее,поэтому иметь в тиме надо либо всех дальников с мобильностью или всех мега мили танков;
Каждый даже самый бомж имеет гребучего оппурцианиста
Атмосфера игры не рыба не мясо-сюжет аля белый принц на сияющем пони(не путать с подачей сюжет-в ведьмаке сюжет тоже посредственный но подача его выше всех похвал),но при этой цветастой гамме горы крови лжи и обмана-вообще как то не серьезно эти вещи воспринимаются;
Вроде все написал-игра топчик но есть и недочеты

2

Фактически выбрался с острова, хотя, фиг знает, может еще по исследую пару часов. Предварительные впечатление о игре меняются как клиенты в борделе. С одной стороны имеем достойный сиквел, с продуманными механиками и фактически абсолютной интерактивностью. С другой, огрехи баланса и тех. часть иногда напрягают. Ну собственно по полочкам.

Сейчас на фоне разношерстных фентази и огромных и мейнстримовых вселенных трудно изобрести велосипед, поэтому не буду вдаваться в тонкости, типа, жрецы/эльфы/драконы\храмы\(подставь любое слово) не так одеты/говорят/дышат и вообще не канон!
Для игры с Кикстартера которая собрала 2 миллиона (?) мир ощущается и он дышит, полон красок и событий, враги разнообразные, неписей много, а вариантов взаимодействия с ними и того больше. В целом же лор Дивайнити не только Original Sin, но и всех игр серии занятен, но не более или менее, шарм всему этому придает исполнение и наполнение.

Графика выполнена, не дурно, но и не копеечно, графодрочерам явно минус, остальным же по вкусу и цвету, личное же мнение - норм, к стилю можно привыкнуть да и ежели так хочется, надо не играть , а картинками любоваться, благо для этого есть гугл/Крайзис/любые другие игры в чьи скриншоты можно залипнуть и удовлетворить своего внутреннего эстета, "играть" это ключевое слово здесь. Тех. часть, средняя, с чем-то, критически стремным не встретился.

Геймплей.. Нууу.... Как вспомню так и вздрогну, Механика боя интересна, комплексные билды, сбор лута и партийная система заставляют надрывать мозг особенно на тактике, Механика взаимодействия скиллов с поверхностью+зелий и свитков вносят разнообразие в бой, однако обратная сторона медали, дикий дисбаланс и в принципе одинаковое расположение врагов. В первом случае танк как таковой бесполезен, разве, что в комбинации Мили+любая школа магии. В общем-то в итоге иначе как гибридом, в виде боевого мага не поиграть, либо играть и страдать "чистым" рыцарем с кучей свитков и бомб в инвентаре. Маги и лучники более годный вариант, хотя товарищ с луком тоже не шибко жизнеспособен, в чистом виде десяток другой стрел и свитков приходится тащить на горбу, полагаясь именно на них и особенности ландшафта чем на скиллы. Разбойник в совокупности со школой некромантии дает большую фору это можно было заметить еще по первой части. В целом эти правки ждем в полном издании . С врагами ситуация понятна, после того как определится, каким же персонажем хочется играть и есть хоть мало-мальски продуманный план его развития, знакомо где сидят вон те три крокодила которые так любят гасить булыжниками. Стелс и воровство как были убогими так и остались. Воровство можно проворачивать пока кто-то из сопартийцев ведет с НПС диалог, а стелс ну... Крафт, опять же, с первой части как был как аппендикс, так и остался.

Судить сам лор/сюжет опять таки бессмысленно, во-первых ждать откровений от игры где сочетаются стандартные клише+ откровенная чернуха, да равносильно что, от Heavy Rain, или Silent Hill ждать шутки про писос и прочий юмор из Южного парка, Бриклберри и т.д. Во-вторых мной же сюжет еще не пройден. В целом диалоги приемлемы где-то проскакивает сарказм, где-то изврат и фальш драма и банальщина, вся эта гротескность и утрирование, как шестерни и двигают этот мир, игра не дает очевидных решений и это создает сюрпризы парой забавные. Да сам мир и его события на второе или третье прохождения будут известны - вам, но вот реакция игрока, ключ к реиграбельности этой истории.

В целом игра, вышла неоднозначная, с одной стороны обласканная критиками и затыкающая за пазуху ААА проекты, своей по истине, безумной свободой взаимодействия и возможностью выбрать свой стиль игры, Original Sin 2 отпугивает, в то же время своей сложностью механик, специфическим стилем повествования и подачей диалогов(Да-Да небось читали на здешнем форуме тираду товарища с ФГМ о изврате в игре), неоднозначными решениями как в геймплее так и в тех части. Все это испугало игроков, привыкших к тренду минимализма в играх, когда за ручку тебя ведут от главного меню и до самых титров. Лариан стоит отдать должное - ребята нашли свою нишу после проб пера в виде 4-х игр серии которые были до Original Sin, выдав любителям пошаговых партийных РПГ достойного представителя жанра.

2
Haokin написал:
Для игры с Кикстартера которая собрала 2 миллиона (?)

Насколько я знаю, то это больше было сделано для рекламы. Вроде ларианы, после 1 части, не совсем нуждались в деньгах. Тем более по самой игре видно, что потрачено намного больше 2 миллионов. Все диалоги озвучены, игра переведена на многие языки, ну и в целом сделана на явно большую сумму.

2

По началу - восторг. Столько возможностей итд. Думаешь - вот изометрическая РПГ здорового человека. Потом начинают появляться проблемы. Полная свобода - рваное повествование. Порой не понимаешь что это за чел, к какому квесту относится тот или иной флажок на карте, а журнал не спешит подсказывать. После перерывов, приходится перечитывать тонны текста чтобы вообще вспомнить чем ты там занимался вчера. Очень не хватает привычной системы активных маркеров (разбаловали нас современные РПГ). Из-за всего этого, сюжет не ощущается целостным.

Боёвка, лучше чем тот ужас что был в Tides of Numenera, но хуже чем в Tyrrany. В целом, показалась очень сильно перегруженной. Уже в Дрифтвуде меня начали раздражать затянутость каждой драки. Сначала нужно занять позицию, потом продавить щит. Потом противник юзает свой эскейп и опять топать через всю карту занимать позицию... Особенно раздражает огонь... После двух ходов вся арена превращается в долбаный филиал ада и дождём тушиться через раз, так и не понял по какому принципу...

В первой части так и не смог продвинуться дальше 1го акта. Эта играется по веселее, но кажется что ей не хватает какой-то собранности что-ли. Вот, вроде и всё хорошо с этой "полной свободой" на бумаге, но где то это работает во вред.

Спойлер

На болотах, я спустился в подземелья, выпил кувшин души Гратианы (тк вообще не знал зачем он нужен), а потом в лагере искателей час не мог понять где та самая настоятельница к которой все меня отсылают. А она лежит мёртвая рядом со статуей и на это всем пофиг. Если уж делайте ТАКУЮ степень вариативности, то прорабатывайте и такие моменты.

Короче - неплохо, но явно не: "ЛУТШАЯ ЭРПОГЭ ДЕСЯТИЛЕТИЯ!!!!", как кричат некоторые издания.

2

Ох, 78 часов пронеслись, всё отлично, сюжет интересный побочные квесты тоже, можно отыграть полнейшего ублюдка ( что и сделал), игра сложновата ( даже на классике были места где загружался раз 5-10 чтоб перепройти). Много лута, но(!!) весь качественный лут дропается в конце игры ( когда пройдено почти 90% в каждой 2ой бочке фиолетовое что-то, при удаче 3+). Но отыграть свое персонажа получается очень качественно ( создал своего, может это конечно и -) В начале игры ты Полнейший бомж, ничтожество, тебя может убить даже собака /краб или бомж за то, что ты украл у него бутылку. Малейшей не повиновение чему-то жестоко наказывается, никто не сюсюкается , за ручку не водит ( хотя появились флажки квестов, но их тоже все можно пройти по-разному). Мир изучать интересно ( можно найти много нового) 100% буду перепроходить , так как скорее всего не всё сделал. И пройду по другому. Теперь что не очень понравилось - привязка к фракциям, некоторые вещи не возможно сделать если ты не ящер/эльф, События происходят как-то сумбурно. многое можно просто пропустить

Спойлер

зашел в академии в портал там где арена божественных, охранники какие-то стояли, думал потом зайду - так вернуться туда не получилось

В этой части были такие моменты что и пугали

Спойлер

влетевшкий корабль в пещеру, когда я выбирался из неё, в ней оказались 5 крабов и акула, летающая на кресте ведьма

. Скажу честно игру честным путём пройти не удалось - пересохранил на сейф прям перед ласт босом, предыдущие сохранения были далеко. А не удалось пройти по двум простым причинам , далее спойлер не читайте если не прошли игру:

Спойлер

я выбрал тёмную сторону, после того как убил своих товарищей всех на арене , я взял талант одинокий волк, и тут началось ТАКОЕ, я играл воином с двуручем/некромантом ( для клетки и кровососа), это был просто разнос с каждым уровнем урон/хп шмотки просто полились рекой! Стало около 5000 хп (вначале), на новом острове подкупил шмотки, и топор на 300 урона, 3 сокета поставил на + % физурон и силу, урона было около 5000 в статах. Ходил вообще ничего не смущало - убивал по городу всех кого захотел. НЕ понравилось что от скилов ( типа "всё и сразу") урон бывало проходил вообщ мизерный , около 1700- 3000, а с тычки не крит был 3500, криты до 13000. Так в чём был мой косяк. Я забил на магическую броню. у меня её было около 1700( под бафом демона 4500), физ брони почти 3000 ( если удачно кинуть клетку могло быть до 30 000 , когда много трупов кругом, в среднем 5000 ). Ииии на ласт босах меня наказали за это. Король сказал убивать их всех, начался файт, если 1 фазу ещё я как-то мог пережить, хотя там такоой урон летел, что ужас, старался ваншотнуть 1 мага с крыльями) Но на 2ой фазе я понял что это конец , без вариантов. Кракен бьющий каждый ход 3мя стихиями по 2000 +++ это просто не мог пережить пробовал раз 20, но не выходил даже из контроля.. Не знаю что там на тактике конечно, но на классике в соло я 1 их всех ( около 8и их было) + кувалда выживала часто и превращалась в ДРАКОНА, чтоб её. Но окончательно я гореть начал когда увидел что кракен не задевает аое бракка? Интересно , почему так.. Ходил убивал всех и вся, а тут бац бац кракен, бракк и миллионы маг урона. Игру надо было закончить поэтому воспользовался бессмертием. Одиночество на корабле конечно тоже не понравилось. Где могущество? Я сам хотел терроризировать весь мир , а не убить всех и плавать на кораблике в пустоте, когда кто-то правит.

2

оставил в стиме 90 часов.впринцепе доволен как слон,за эти 90 часов ни разу не было мысли " как она надоела,пол скорее бы закончилась" НО,очень опечален концовкой.ну прям вообще опечален.первые 2 локации (радость,остров) я проходил часов 80,перейдя в Аркс как то всё понеслось само собой,квесты сами выполнялись,всего 2-3 зоны где можно бродить,зашел в храм и пролетел его за час...убил ласт боса и всё.ни свободного путешествия по миру,ни какого то эпика в конце.тупо титры!блин я стал божеством и стал светиться как новогодняя ёлка,,но таки не дали понять,что это дало,как повлияло на мир...

2

Игра года .....
но есть и серьезные косяки
во первых подача сюжета и квестов настолько запутаны, что даже я пройдя не давно 1 и 2 часть дивайн дивинити запутался кто есть кто и очень часто задаешься вопросом что вообще происходит, темный культ, паладины,магистры, колдуны и т.д., особенно когда тебя кидают в новую локацию, я например при высадке на безымянный остров начал исследовать правой стороне и прошел к семерым через тайный лаз тем самым выпилил огромный кусок квестов с александром и белоликим.

Еще косяк что скриптовые сценки начинаются за экраном и тоже пропускаешь кучу всего.
ну и багованые квесты, но тут надеюся со временем доделают

2

Ну смысл в изучении всего происходящего, тебе подробно в сюжете ничего не расскажут, а читая и находя всякие книги можно узнать много интересного про того же

Спойлер

Бракка , я догадываться стал с 1 акта что он ещё жив"

Но ласт часть, и Аркс очень скомкано вышло как-то. И убивать одному всех очень проблемно. Сейчас начну опять :) но уже сразу с одинокого волка.

2

Игра на один раз, когда ничего не знаешь и идешь наобум. При переигрывании уже скучна неимоверно, какую бы команду не собирал и как бы в квесты не погружался. Сами загадки вроде достаточно сложные, но не затягивает - нет стимула их разгадывать, а сами по себе они никакие.
Неписи-читеры. Гады одним словом, но переигрывание многое меняет (не всегда).
Система угадывания нечто дикое. Я играл одним персонажем на классике. Возможно, что в команде все иначе. Лично угадать смог только два раза и только тогда, когда иначе сюжет бы завис намертво.
Ларианы хорошо освоили бюджет. Так развернуться на микролокациях. На что ушли средства? На 9 сценаристов? Чем они там интересно занимались? Диалоги бла-бла-бла. Мне видится, что то что получилось собранных денег не соит, а если вспомнить, что с переводом "тянут потянут - вытянуть не могут", то спрашивается: -Другого способа о себе напомнить не было?
Повторюсь - это игра на один раз. При повторении ничего нового не будет, но вот один раз пройти интересно - багов, мешающих играть, замечено не было. DOS1 была, для своего времени, гораздо интереснее, а сейчас нужно что-то еще, чего игра не дала.
Оценку игре не ставлю. Я буду субъективен.

2

только что закончил.
позади 120ч.13мин.
давненько я так не залипал.
однозначно десятка.
НО!!! такой облом в финале..я про перевод,вернее о его отсутствии(((

2

Заклинаний, на глаз, как и умений боевиков штук по 15. Я, как лучник, реально использую 4 и еще одно эпизодически.
В игре нет необходимости что-то продумывать и чем-то жертвовать. Пожалуй невостребованность и незадействованность возможностей главный минус игры. Просто нет смысла пользоваться чем-то сверх ограниченного числа возможностей. Эта ограниченность совершенно непонятна. Есть разные сложности и вполне можно было.., но не сделали.

2

Наиграл 150 часов. 100 часов я провел в 1-м акте...Не потому, что дико интересно. Просто экспериментировал разными классами, билдами, расами. Побегал вечер-другой двуручником, После - новая игра, рога с кинжалми. После - призыватель, маг, контролер, лучник, физ. урон, маг. урон... В итоге остановился на физ. уроне двуручнике. Перешел в акт 2 и.... бои стали совсем уж легкой прогулкой. Играю одинокими волками и да, я в курсе, что они имба. И все же... Вся суть боевки - иметь топовый лут для своего уровня. И для этого даже не нужно искать никаких сокровищ - просто подходишь к первому попавшемуся торговцу в городе.
А еще эта система маг и физ брони. Вроде прикольно. Но убивает огромное количество возможных вариантов прокачки с комбинированием урона. А зачем, например, в геомантии заклинания с физ. контролем? Вот как я должен это использовать? Урон от заклинания магический, плюс чтобы его поднять нужно качать интеллект. А доп. эффект - увечье, сопротивление - физ. броня. Как это должно работать?
Про сюжет скажу лишь, что с лором игры не знаком, он мне не особо то и интересен. Ну есть и есть.
В общем, первые 100 часов были интересны в плане знакомства с механикой игры. Ну а дальше уже рутина.

Игра конечно хороша, но точно не идеальна, как ее подают 99% всех обзорщиков. Оценка 9 наверное заслужена, но никак не 9.8/10 или 10/10.

2

Хотя игра очевидно что очень клевая, но после прохождения впечатления смешанные, хотя у меня от намного более слабых игр получше бывает остаточные эмоции. Конечно баги с квестами печалят, фиг поймёшь, ты что-то не доделал или квест завис. Порадовал Таркин, который во втором акте мне квест на анафему решил вообще не давать, а перед финалом упрекал, что я ему не помог, видно должен был мысли прочитать ) Да и других багов в квестах пока хватает. Хромает местами перевод. Часть финала до сих пор не перевели. Про финал вообще отдельный разговор, это прям проблема лариенов, что в первой части, что в этой. Пробегали всю игру, чтобы получить божественность, в итоге нам её даже на время не дали , хоть бы прикрутили какой-нибудь бой в самом конце где мы там светимся и всех испепеляем, или ещё что-нибудь, но нет, какой-то сумбурный бой с люцианом и браном и все. Концовки вроде бы разные на этот раз, но само прохождение игры на них никак не влияет, просто куда тыкнем в диалоге, при чем самая по логике хорошая концовка - выполнение плана наших врагов на протяжении всей игры - даллис и Люциана. Да уж. В первой части хоть было все линейно, предсказуемо , но логично, а тут хз. Новая система боя , броня вроде бы и прикольная и вначале усложняет бои, но подталкивает к чисто магическим или чисто физическим партиям. Как в первой части не повеселишься, выйти в 4 против целой деревни гоблинов, которые тебя явно порвут чисто числом, скастовать дождь, дать молнию , и вырезать всех рогой с иммуном к хождению по поверхностям, забыл как тот скил называется. Да и в целом в первой части как-то больший простор был для разнообразия, тут мы ковыряем броню, резистов к физ дамагу нет, любое оружие идёт на ура. Вот высоту для лучников прикрутили, и мрбильность в целом увеличили это гуд. Есть ещё к чему можно придраться, кроме разве что саундтрека, классный, локации тоже глаз радуют, нарисовали все красиво, в целом интересные квесты и диалоги (ещё б не глючили), персонажи с личными историями и характерами, даже жалко что нельзя было всех взять в команду. Вообщем к расширенному изданию отшлефуют через годик, как и первую, будет конфетка.

2

Крайне не однозначная игра по всем аспектам:
Графика стала лучше первой части по эффектам и реализму в целом но требование выросли как будто раз в 5 минимум , а эти загрузки по 30 секунд , зачем было делать что вся карта грузится сразу - не понятно ..
Сюжет опять таки лучше первой части но тут как говорится из огня да в полымя - куча сайд квестов , куча сюжетных персонажей , событий , имён - боже всё перемешивается в какую то кучу малу и нихрена не понятно .. А учитывая что меток заданий нет , всё превращается в полный хаос и поиск решения задач через гугл.
Геймплей я лично считаю хуже первой части , любое произведение будь то книга или фильм или игра требуют баланса , а не нагромождения однородной массы , а тут что ? 100500 скиллов , банки , свитки , рецепты и еще туева куча всякой хурмы которой ты даже не пользуешься ... Почти все мобы стреляют магией , скачут на пол карты , имеют кучу резистов и т.д. что приводит к хаосу и двум вариантам прохождения , либо крайне сложно и не понятно когда уровень ниже врага , либо вообще всех в кашу мелешь если уровень чуть выше .. Куча всяких бесячих штук в игре , как например тыкнул саркофаг ХОБА и вокруг тебя появились 5 магов и все сразу же кидают в твою кучу героев АОЕ - абсурд тактики.
Вообщем получился СУП когда так хотели сделать его хорошим что засунули всё что было в холодильнике и с погреба притащили , говорите есть еще пару банок консервированых овощей - тоже пойдёт .. вот такая каша и получилась ..кто то может найдёт в этой каше что то близкое душе , но истинные эстеты скажут ФУ , вспомните то ощущение когда ты получаешь например следующий грейд брони в Готике , да даже в последнем Элексе ? Когда ты с меча и топора смог первый раз получить огненный шар ? А тут ? со старта каша малаша из всего что только можно - вот и теряется вкус .. все равно что вино пить как лимонад по 0.5х3 баночки ..

2

Я прошу простить меня всех адептов ДОС2, но выскажу свое фе. Начитавшись мега-восторженных отзывов "игра года", "шыдевр" и т.д. ожидал нечто среднее между Драгон эйдж Ориджин и Ведьмак 3. Ну да, со ссылкой на стилизованную олдскульность и неизбежное принятие изометрии. В конце концов, не графонием единым, сюжет превыше всего, за ним идут вдумчивые боевки и "атмосфэра".
Ни одного я не нашел.
Нахожусь сейчас примерно на середине игры и понимаю, что дальше не хочу продвигаться. Просто скучно и надоело.
Сюжет? Какая-то высосанная из пальца хрень с отсутствием логики во всем. Да-да, предвкушаю отзывы типа "Этож фэнтези, какая нахрен логика". Успех Толкина, Мартина и Роулинг кроется в гармонии их миров, правдоподобности причинно-следственных связей, в том, что хочется крикнуть "Верю!" по Станиславскому. Здесь притянуто за уши все, даже лень перечислять.
Боевка? Это не хардкорность, это компот какой-то. Пошаговость была бы оправдана, будь она строго ювелирно сбалансирована, как в тех же приснопамятных "Героях 3".
Атмосфера? Скрипочка не спасает. Мелкие куколки, бегающие по кислотно-яркой поверхности и под веселенькую полечку занимающиеся каннибализмом. Атмосфера нездоровья, нервный хохоток над жителями дурдома - ну да, есть немного. Но не та атмосфера, которая поглощает с первых кадров Ведьмака, Масс эффекта, Драгон Эйдж или Ассасина. Ну пардон, слишком много экшна. Оки, возьмем классический олдскул. Нет такой веры, как в мир БГ. Да те же упомянутые "Герои 3" и то больше затягивали в свой мир.
Ну и лишнее говорить о таких мелочах, о каких давно все сказали - перегруженный инвентарь, идиотская система брони, даже неудобный поворот камеры - это все в копилочку идет. Хваленые характеры - просто поверхностные клоуны, с клишированными историями и клишированными архетипами. Хваленные диалоги - просто блаблалогия, к которой даже не хочется прислушиваться. Неуместный юмор, неуместная драма - все как-то искусственно, как школьная самодеятельность.
Впечатление, что создатели поставили целью наполнить игру контентом так, чтобы ни у кого, кто жертвовал свое бабло на кикстартер, не возникло вопросов. Чтобы они могли в любой момент воскликнуть: да тут всего напихано - хоть жопой ешь! Даже разрулить любовный роман между разными видами зверюшек можна! Но цельной, продуманной, с любовью взлелеянной истории тут нет - только тонны КОНТЕНТА.
Но от игры, тем не менее, все пищат. Может, это веяние времени. Игре благодарны хотя бы за то, что за нее недорого взяли и не наполнили лутбоксами.

2

Первый Divinity: Original Sin был для Larian Studios оглушительным успехом, второй стал настоящей квинтэссенцией творчества. И лучшей CRPG 2017 года.

Хронологически Divinity: Original Sin 2 происходит через 1200 лет после событий первого Original Sin, где-то между Beyond Divinity и Divinity II: The Dragon Knight Saga. Сюжет стал взрослее, серьезней, отошел от высокого фэнтези в сторону большего реализма. И хотя от классических фэнтезийных злодеев полностью отойти разработчикам не удалось, тем не менее, если кто-то в игре совершает очевидные злодеяния, то у него вполне могут оказаться на то веские причины. А еще сюжет в Original Sin 2 лучше других игр серии раскрывает тему "божественности".

Исследование детального игрового мира, квесты с массой вариантов решения, зрелищная и умная пошаговая боевка, богатая система крафта. Обо всем этом можно петь хвалебные оды довольно долго. Ролевая механика как всегда гибка и дает возможность развиваться так, как душе угодно. К тому же теперь у нас есть выбор расы. Чего только стоят эльфы, занимающиеся каннибализмом для получения чужих воспоминаний? Это уже не говоря о массе "расовых реплик" в диалогах и реакции окружающих NPC на тебя.

Добавив в боевую механику физическую и магическую защиты, разработчики нащупали оптимальную боевую формулу. Сражения в игре - одно удовольствие. Хотя боевые ситуации в первом Original Sin, на мой взгляд, несли в себе больше челленджа.

Из других явных плюсов: отличный саундтрек, очень привлекательная картинка и полная озвучка диалогов.

Есть ли за что игру покритиковать? Да. Например, в игре есть некоторые раздражающие баги (к примеру - не завершающиеся квесты в дневнике). Конечно, баги для проектов Larian не новость, но в том же первом Original Sin их было меньше. Кроме того, стоит еще вспомнить слишком уж сильно растущие характеристики предметов от уровня к уровню, это приводит к тому, что свеженайденные игроком предметы (будь то даже местные "легендарные шмотки") быстро обесцениваются.
А еще главный персонаж, созданный с нуля, кажется слишком безмотивационным и "плоским" на фоне сопартийцев с проработанными личными квестами. Что же касается самих сопартийцев, то не помню ситуаций, когда они взаимодействовали бы в диалогах между собой, спорили друг с другом и т.д. - этого немного не хватает.
Кроме вышеописанного, хочется покритиковать самый финал - он разочаровывает, особенно финальный выбор в духе Mass Effect 3, причем один из вариантов выбора ведет совсем не к тому, чему должен был вести по логике. Да и в целом конец получился каким-то смазанным, без учета выживших в финальной битве персонажей, с нелогичным нивелированием некоторых былых заслуг. Учитывая общую проработку игры, ощущается недоумение - почему разработчики отнеслись к кульминации сквозь пальцы.

Впрочем, это никак не меняет главного. Все мы здесь любим хорошие игры, а Divinity: Original Sin 2 - это игра отличная.

9/10

2

Обожаю эту игру!
Написала несколько статей про нее. Возможно, кому-то будет интересно. Внимание: во всех моих статьях есть спойлеры.
Почему стоит играть в Divinity Original Sin II: https://annakartasheva.livejournal.com/451.html
Что я раньше пропускала в Арксе: https://annakartasheva.livejournal.com/1135.html
Почему важен тэг Scholar (ученый): https://annakartasheva.livejournal.com/1410.html

Заранее прошу прощения, если это вдруг неуместно. Буду рада обсудить впечатления с вами.

С уважением,
Анна

2

Замечательная игра. Даже отсутствие перевода на начальных этапах не испортило впечатления. НО!, сугубо для любителей РПГ- остальным не зайдет совсем.

1

suarez888
Да, сюжет в этой игре(как и в 1 части)расстраивает. Я вот уже писал выше по поводу игры и единственное, что расстраивает это сюжет(лор игры, завязка, диалоги и т.д.) Понятно, что через год, когда выйдет enhanced edition, то все уже будет пофиксенно, дополнено, боевка исправлена, но это никак не исправит сюжет игры, который отбивает желание дальше играть. Игра очень гротескная, диалоги уровня "как покушал?", много шуточек, а рядом творится великое зло, из этого вытекает немного странный геймдизайн. Я понимаю сейчас скажут, что не ради сюжета в дивинити играют, но ведь игра позиционируется как рпг, да и здесь много на мобах опыта не получишь и далеко не продвинешься. Хочешь не хочешь, а выполнять квесты придется, причем их много и не всегда понятно как их выполнять(описание фиговое, если честно, в PoE было лучше).
Ну и стоит добавить, что в игре есть странные решения, типа не всегда уместных загадок и ловушек, которые такие маленькие, что не понятно как такое вообще всунули в игру. Они просто не рассчитаны для такой игры. Ну это ладно, терпимо, иногда даже интересно. А вот сюжет... мир игры просто не интересный. Надеюсь ларианы к третьей части заставят своих сценаристов, пригласят других и смогут в годный сюжет и диалоги.

1

Подскажи добавили ли русскую озвучку? Или только субтитры, на русском?

1

Про озвучку-пока и не мечтай.Сабы не полностью .Кто знает в этой версии (v 3.0.143.324) как перевод текста и субтитров?

1

играю 2 акт )) и уже хочу сначала пройти ... игра просто радует от первой части значительно лучше стало .

1

Интересно,несмотря на непонятки с квестами(вроде все уже сделал,а квест не закрыт и че делать не понятно и т.п.), но в гномоэльфовой изометрии последний раз так цепляла разве что King’s Bounty. ПС.И все жду,может кто подберет с пола The Dark Eye Drakensang?

1

Скажем так русская локализация интересная, но неоднозначная! ИМХО мне она нравится, жаль нет голоса!

1

Все отлично!Игра нравится,есть мелкие недочеты-но они не сильно портят(возможно еще оттого что пиратка)
Пожалуй единственный минус-короткая...
Играю магом,потом думаю пройти за скелета,или за ящера))

1

Да, немцы молодцы, игра просто Великолепная, диалоги тут Шикарные, и как всегда юмор на Высоте! Графика опять таки же радует глаз, плюс отличная оптимизация, плюс свобода действия. В общем игру я приобрёл, дабы поддержать разработчика, дабы они дальше делали Качественный продукт. В общем и целом оценка от меня игре 10-ка, думаю заслуженно) Пока проходу DOS 2, и надеюсь на Divinity 3.

1

Добавлю к написанному раньше)
Игра офигенна!Думал что коротка так как 3 акта-проходятся
достаточно быстро,но вот 4й!!Там то все и начинается))
Единственное что могу записать в минусы-залипание героев,утыкание в кочку и проч,
их "умение" наступить в обнаруженную (!!!) мину)
Еще не всегда понятно какое оружие-ключевое,там посохи,броня,если не читать гайды можно продать ценную вещь.
Но это мелочи!А так игра обалденна,добью и буду проходить снова))

1

Пройдена по второму кругу( в первый раз классика , фулл пати - 76 часов, сейчас одинокий волк -разбойник 35 часов ) обнаружил квесты и части локации которые не заметил в первый раз, ( почти всю правую половину на второй карте, вообще почему то не ходил туда в первый раз), прошел сюжет за Люсю (Лоусе) - очень понравилось, очень преданный нпс оказался, с прекрасным бонусом

Спойлер

песня + отличная анимация

Что опять же не понравилось - броня. Просто отвратительная на эльфах - ооочень на любителя ( понимаю конечно что это у них так принято, но... просто не нравится, лохмотья, лоскуты, шляпы с какими-то перьями, на разбойнике-убийце ну просто не смотрится) , анимация эльфа мужика как у быкующего гопника ( брал только для максимального профита спека). Буду проходить в третий раз :) но уже после каких-нибудь дополнений в игре.

1

Согласен совсем без квестовых меток играть, лишь бы квесты научились нормально завершаться и не забивать журнал. Так же питаю слабую надежду, что хотя бы через год до ларина дойдет, что надо хотфиксом поправить отображение реплик в журнале. Как такие косяки можно допускать в РПГ для меня загадка.
В общем играю уже вторую неделю наверное.Сначала все нравилось, но чем дальше, тем больше начинают напрягать всякие мелкие косяки. Особенно бесит, что косяки эти достаточно грубые и нужно иметь талант неудачника, чтобы их не заметить. Видимо у ларина в штате много талантливых ребят.
Мусор. Куча мусора. Он везде. Всю игру будет тебя преследовать и пропустить этот чрезвычайно увлекательный момент никак не получится. Он забьет собой все хоткеи и даже окно товаров у барыги. Да, у барыг есть сортировка, но она далека от идеала. Да, я знаю что есть мод, который отключает автоназначение хоткеев, но меня больше интересует что за светлый ум догадался ВКЛЮЧИТЬ это по-умолчанию. Он сам-то пробовал в игру заходить? Проблема бросается в глаза уже после прохождения корабля.
Большую часть игры проводишь либо в бою, либо в инвентаре. Этим же первая часть страдала, из-за чего я так и не осилил пройти ее полностью. Да возьмем того же Фейна, чтобы попользоваться его маской надо кучу движений сделать, пройти через несколько меню, ползти в хоткеи, ждать нафиг не нужную анимацию.... А меню крафта? Мало того что глючит постоянно, так в нем еще и удобства ноль. В 2к17 году уже можно было научиться смочь в интерфейс.
Механику физ/маг брони одобряю. Мгновенно к ней привык и до сих пор проблем не испытываю.
Зы: в общем вот такие вот мелочи не дают нормально насладиться игровым процессом. Хочется отыгрывать разные характеры, тестировать билды разных классов, но нет. Боги избрали тебя для сортировки мусора по разным вкладкам и куда бы ты ни пошел и что бы ты не делал, твое проклятое призвание настигнет тебя везде.

1

А еще игра кажется короткой. Если знать что делать и куда бежать, время в 3 раза меньше затрачиваешь.

1

Очень хорошая игра. Просто так не пройдешь, нужно думать, экспериментировать, искать неординарные решения, за которые она еще и поощряет. Такое ощущение что разработчики многое сделали дополнительного контента, который не найдешь если идти напрямую. К примеру многие квесты можно разрешить мирным путем и за это игра дает больше опыта, чем если начать бой. Прокачаешь навык воровства и вопросов с деньгами не появиться, а торговцы все равно затариваются деньгами и товаром каждые 2 часа. Чтобы обворовать торговца нужно отвлекать окружающих или ставить стены из ящиков, а можно втянуть его в бой и обворовать пока он стреляет в последних рядах. Я уж не говорю про тактику с невидимостью и скрытностью, благодаря которой можно победить противника выше тебя по уровню. А класс призывателя с одиноким волком и суммоном 10 уровня при 4-м уровне героя это вообще весело. можно стоять за углом и опыт получать пока инкарнат противников убивает. Погиб, не вопрос, вызвали еще. Пати не в бою кулдауна не имеет, вернее он быстро проходит. Можно подбежать к бою, восстановить суммону жизнь и броню и убежать, а он дальше противников валит.
С вещами отдельная песня. В первой части наполнение сундуков генерировалось в начале игры и поменять нельзя было. Здесь этого нет. Можно поменять характеристики продаваемых предметов у торговцев, то что дают по квесту, после боя у поверженных противников или в сундуках. А если не нравиться то что выпало в сундуке, то содержимое можно поменять. Оно генерируется в момент открытия сундука, но есть определенная последовательность. Когда нарыл эту фишку залип на 15 часов с экспериментами пытаясь найти закономерность в генерации содержимого.
Благодаря всем экспериментам вышел из форта Радости почти шестым уровнем(не захотел убивать безвольных монахов ради опыта) в полностью зеленых вещах, парочка синих, подобранные под выбранный билд и 10 тысячами золота в кошельке. Нарыл также парочку книг навыков стоимостью 3000 золотых с мощными способностями и повышенными требованиями, а также с красными квадратиками для использования. Пока не понял что это и как их использовать если прокачать навыки, но думаю дальше разберусь.
Пока впечатления от игры очень положительные. Дальше болот не заходил, не могу ничего сказать. Но начало сделано очень качественно.

1

Как по мне, проблема DOS2 в т.н. свободе действий, мол иди куда глаза глядят. При первом прохождении, когда ничего не знаешь и прешь наугад, естественно запарываешь половину квестов. При втором прохождении, когда уже ориентируешься в мире и более-менее знаешь чего-куда, уже не так интересно.

Собственно такая же проблема была и в DOS1, при первом прохождении которой, я дойдя где-то до середины - охреневал, что вообще происходит, сюжет ни к черту, все запорол, пати раскачана хрен пойми как, все заражены гнилью.
Я тогда плюнул, Нашел текстовой гайд с картинками :) И стал проходить DOS1 с гайдом во втором окне. И вот тогда прохождение и сам сюжет мне показались довольно целостными, логичными и весьма добротными и интересными. Но его можно запросто запороть тем самым "иди куда хошь".

1

//// Правда в начале разволновался услышав что русский через неделю будет, но они его выпустили через пару часов по просьбе комьюнити.///
лучше бы не торопились-Эпилог без перевода это ж...а ж...я!
а всем тем,которым "не зашла" и "поиграл час и бросил"...ну и зря - игра раскрывается где-то посередине первого острова
прошёл(для повторного буду ждать окончательный вариант вылизанной до блеска игры). Игра зашла. Бывало сутки играл. Графон на высоте. Пару раз от спецэффектов был ад кромешный. Нефтяная платформа и Финальная битва. Интересно,что ближе к концу я танку начал наращивать интеллект в ущерб силе! ))) Он щитовик-урон щита рассчитывается не от силы,а те же АОЕ по КПД намного эффективнее,чем ковыряния врага мечом.(чего не скажешь о ловкости для лукаря и тени). Жду финальную версию-Ларионам браво.
p.s. оппортунист и палач рулят

1

Игра вызвала неоднозначные эмоции и суждения,касаться вопросов сюжета и персонажей не стану,с этим у Лариан более-менее сойдет,где-то на 4-,хотя не равноценность квестов твоих сопартийцев немного попахивает,сайд квесты Ифана,Красного Принца или Фейна не сопоставимы с заданиями Лоусе,Зверя или Себиллы.Но опять же,одна из главных проблем на мой взгляд в игре это боевая механика и постоянные,затянутые бои,взять хотя бы Вьетнам в Мертвых копях,наблюдать как убогие пятна,коих в этой битве целое множество прыгают туда-сюда по нефтяной вышке минут эдак по 5,вызывают жжение ниже спины.Боевая система это кромешный ад,и суть здесь не в пошаговой схеме и пиксельхантинге,а в том чтобы выбрать удобное расположение твоей пати,весь смысл в том чтобы расставить сквишевых героев на возвышениях чтобы до них не добрались милишники.Битв в игре настолько много,что к концу игры невольно надоедает расставлять пати по местам,в то время,как твой главный герой разговаривает с ИИ,постоянные засады,куда бы ты не пошел,и что интересно,твое восприятие совершенно не влияет на их обнаружение,с вероятностью в 90 процентов при неудачном расположении твоей группы,твоего мага или ханта зафокусят и разберут с прокаста,так как враги практический всегда игнорируют твоих милишников. Большая сюжетных диалогов в конечном счете,каким бы ты навыком убеждения не обладал,заканчиваются боями,с сайд квестами все немного получше,там действительно есть вариативность,но если твой навык убеждения 4+ стат будь-то Ловкость,Сила,Интеллект не играют никакой роли.При всем великолепии и разнообразии игры,невзирая на огромное количество багов и недоработок игра получилась действительно отменная,единственный момент который всплывал и не давал мне особо насладиться игрой была боевка и обильное количество сражений в игре,которые зачастую избежать никак нельзя,даже отсутствие баланса между классами и весомое количество бесполезной магии в игре и игровых механик с препятствиями,бочками, и покрытиями,которыми в 90% походу игры ты так и не воспользуешься,не особо бросаются в глаза.За РПГ составляющую огромным жирным плюс,боевая механика оказалась сыровата и недоработана и даже снижение сложности игры не является панацеей от не самой здравой тактической составляющей,боевая система в игре не сложная,а скучная и однообразная и расположение твоих компаньонов в удобных местах и возвышениях это не тактика,это костыль на котором держится добрая часть механики.

1

Подобного рода игры мне обычно не нравились, но эта игра реально затянула изначально, в основном из за боевой системы и невысокого порога вхождения. Но единственное, что мне не нравится так это диалоги. Может я не шарю в философии, но мне большая часть диалогов казалась крайне затянутой, особенно там, где персонажи рассуждали. У меня лично не хватало терпения читать всё полностью и приходилось скипать, хотя в том же планэскейпе мне все диалоги казались очень интересными

1

Нет, всё таки моё первое впечатление об этой игре было через чур оптимистичным и вообще это не игра кусок блевотной массы, состоящий на 99% из совершенно уб****о гринда, где каждый уровень нужно обновлять весь шмот на всех персонажах, так как даже белая тряпка даёт защиты больше чем вещь божественного класса на пару уровней ниже, а всё что слабее и вовсе на выброс. Ущербнейшая система диалогов, когда тебе не дают задать все имеющиеся вопросы и нпс начинает тебя просто игнорировать, диалоги пропадают, а бывает что дают на выбор сразу 5 вариантов, а ответ нпс лишь один, ладно бы это было только в случае провала проверки на диалог или низком уровне отношений, но это происходить везде и всегда! Ещё постоянно тупые нпс начинают диалог не с главным персонажем у которого прокачан навык диалога, а с тем, что ближе и переклются никак нельзя, приходится вечно сейв-лодадться. Я не знаю на сколько нужно быть ленивым уб****м что бы не сделать команды и формы построение для сопартийцев, они вечно как мухи кружат и липнут на активном персонаже, что в виду конченного баланса с закидыванием врагами аое спеллов в эту навозную кучу приводит к неутешительным результатам. В общем это худшая игра, практически по всем параметрам, в которую когда либо играл, ибо создаёт впечатление интересной игры, а на деле оказывается гнилым куском мусора. Даже минус поставлю своему предыдущему отзыву, которой относился к первой главе.

1

Игра Супер! Давно в такую не играл!
Чем-то смахивает на Dungeon Siege 1, 2, 3. Хоть она и не пошаговая. Играл персонажем женского пола, замутил роман с Сибиллой. В финале уничтожил Исток! Итог - почти все рады и счастливы кроме Хвори, ведь она так хотела сделать нас Божественным. ))
Только первую часть не играл! Думаю попробую сыграть!!

1

Играю в игру с сильными перерывами, т.к. не могу осилить играть в неё какое-то сильно продолжительное время.

Из минусов:

* очень не понравилась система диалогов, когда в компании товарищей можно задать разные вопросы только подойдя разными персонажами к целевому NPC. Всё таки, сейчас в играх стремятся воссоздать больше реализма. Почему нельзя было просто в диалоговые ветвления вставить дополнительные варианты диалогов своих сопартийцев, без необходимости переключаться между ними, заканчивая разговор уже активным персонажем? Не оправданная механика;
* аналогично, инвентарь и торговля. Система прокачки намекает, что в партии надо прокачивать у одного персонажа скилл на торгаша, чтобы получать максимальные скидки в магазинах. В принципе, система и идея хороша, если бы не реализация. Приходится все предметы, которые собираются на продажу, перекидывать этому прокаченному "торгашу", чтобы только он их продавал. Почему нельзя было сделать общий рюкзак в окне торговли? Зачем это надо, тратить время на перетаскивание собираемых предметов от одного персонажа к другому? К тому же, тот же талант “удача”, который прокачивается отдельно и позволяет игроку находить дополнительные сокровища (кстати, очень полезный), прокачивается у одного, и доступен становится сразу всем;
* вся экономика в игре тоже оставляет желать лучшего. Товары у продавцов зачастую безумно дорогие. Но если на предметы, вроде оружия и брони, можно не обращать внимания (они неплохо собираются, если обыскивать уровни), то вот книги... Книги с заклинаниями стоят безумных денег. В основном, всю игру вы продаёте, собираете деньги по миру, чтобы... покупать книги с заклинаниями;
* игровая карта, субьективно, но крайне не удобная. В принципе, вопрос решается установкой модификации на увеличение масштабирования;
* пошаговые бои, считаю, в данной игре полностью оправданы: большие локации, на которых они происходят; всевозможное кол-во заклинаний и их применений; нечестные приёмы, которыми можно пользоваться. Можно ещё долго перечислять, но есть пару “но”! Первое, вся пошаговая система сильно привязана к очкам “интуиции” каждого персонажа (в том числе и врагов). Чем выше уровень вашей интуиции, тем больше шанс, что бой начнете первым вы. Но система распределяется не равномерна и не очередна: сейчас вашего персонажа атаковал NPC, дальше ваш ход и следующий может быть уже снова этот же NPC, а за ним его союзник. В итоге, враг получает преимущества в ходах (даже при максимальной прокачке интуиции персонажей у врагов всегда было преимущество). То есть, пошаговая система не совсем сбалансирована. Во-вторых, бои очень красочные, но совсем не динамичные. В той же XCOM столкновения погружали в себя. В происходящее верилось, держало в напряжении. Здесь - бои больше ленивые, чем динамичные и тактика больше строится на том, чтобы занять выгодную позицию, подтянуть силы противника поближе (дождавшись, чтобы у них кончились ходы), и мощно атаковать всех, а самых сильных - телепартировать от себя подальше “за забор”;
* лично не понравилось ограничение по набору сопартийцев, максимум три товарища, из шести возможных. С одной стороны можно понять разработчиков, которые намекают: чтобы узнать истории каждого героя, нужно пройти игру минимум два раза. С другой стороны, необосновано данное ограничение в игре, которая всеми своими ими фибрами призывает игрока применять нечестные приёмы. Да и с реализмом это как-то не вяжется. И опять же, я не из тех, кто любит проходить игры по несколько раз.

Из плюсов:

* в первую очередь хочется отметить сюжетные линии персонажей с историями. Они отлично проработаны. Их истории интересны и хочется довести игру до конца в основном из-за их историй. Для меня - сюжетная составляющая этой игры единственное, из-за чего я в неё возвращаюсь;
* сами диалоги прописаны чудесно. Даже какой-либо вторичный персонаж может поведать вам интересную историю или дать вам квест. Что уж говорить, про диалоги, прописанные для основных героев;
* качество картинки на высшем уровне. Ремесленная сторона вопроса прекрасна во всех отношениях. Локации с красочными пейзажами где птички поют, деревья, листья и солнышко светит плавно переходит в локации сырых пещер, где повсюду валяются растерзанные трупы;
* саундтрек и озвучка восхитительны;
* квестовые задачи на редкость разнообразные и весёлые: то встретиль проклятых свиней, которые страдают от того, что постоянно горят, то решаешь проблему заколдованных коров, то помогаешь плененному дракону. И так на протяжении всей игры, систематически. Это не какие-то выдранные из основного процесса моменты. Их множество!

Достоинства игры и её недостатки можно перечислять крайне долго, но вывод таков: нам предоставили крайне качественный продукт, со своими недостатками и недоработками, большая часть которых решается пользовательскими модификациями. А всё остальное - на вкус и цвет. Для ознакомления в эту игру точно стоит поиграть каждому, тем более, что все цифровые сервисы предоставляют возможность игру приобрести и, если она не понравится, оформить возврат денежных средств.

1
Спойлер

Сбежал из тюрьмы,начал бродить по острову.То свиньи какие то взрываются.
То скелеты какие то на каждом углу нападают.Старая психопатка с корабля тоже выжила
и сразу набросилась на меня только увидев.

Спойлер

Короче я лучше в тюрьме посижу.

1

Бросил испепеляющий взгляд на всех в этом треде и поставил 10\10.

1

Прошел первую локацию, часов за 25.
Игра в принципе нравится, но ранее я никогда не сходил с ума от старорежимных РПГ в прошлом. D&D я тоже особо не люблю (не фанатею, скажем). А так, люблю АРПГ и XCOM, поэтому решил попробовать.
Локации красивые, персонажи и их вид мне совершенно не нравится. Вот прям...до жути. Дворф в принципе не плох, так что выбрал его и начал за некроманта.
Что еще, как не фанату жанра мне не нравится, это партийная система. Практически никогда не пользуюсь спутниками в играх. люблю бегать один, но, к сожалению, игра на это не расчитана, даже если выбрал перк "один в поле воин". Если врагов 5, а ты один, то результат очевиден.
Мало интересных заклинаний. Те, которые есть, неплохо анимированы, но очень расстроило, к примеру, что нет школы Света, или чего-то подобного. Есть связанные с водой спелы, которые лечат, но жрецы (блин, пресет-то в игре вроде есть) не лечат водой! Жрец дождь не вызывает и сосульками не разбрасывается!
Да-да, это все условно, но все же.
Кор-механика мне нравится, это самое главное, может быть в будущем будут какие-то дополнения или моды, которые помогут подстроить игру под себя.
А и последнее. Нет ли в игре возможности транмогрифицировать вещи? Чтобы давать им другой вид? Это известная проблема РПГ, когда не хочешь расставаться с вещью, которая тебе нравится. Может тут ее решили...

0

Мда, лучше RPG такого вида я еще не видел. Оч. захватывает, реально чувствуешь себя героем в фентезийном мире. 11 из 10!

0

Лучшая игра последних лет, сразу после Dragon Age origins

0

Ничоси, негативные отзывы пошли. И не трололо, а вполне себе обоснованные. А я уж думал - куплю, раз все так верещат от восторга. Куплю, несмотря на нелюбовь к изометрии с упором на чтение, на то, что испорчен ааа-играми с кучей кинематографичных катсцен и просто не понимаю, как можно переживать за персонажей, чьи лица невозможно разглядеть. И тут мое "куплю" несколько увяло.

0

Квестов полового характера не видел, но внешний вид одного оружия как бы говорит нам, что не все ладно в королевстве Датском. На погосте есть квест, где надо статуе голову присобачить и открыть доступ к саркофагу, который без Силы и не открыть. Чем этот квест лучше ведьмаковского не знаю.
От выполнения квеста зависит только выполнение квеста. Он или выполнен или нет и никакого влияния на дальнейшее не оказывает. Чем у Лариан занимались 9 сценаристов? Это единственное, что мне интересно было бы узнать. После первого прохождения ничего нового в игре при повторном прохождении не нашел.

0

че за квесты идиотские в этой игре ? берешь квест и хрен пойми куда идти и как его выполнять даже нет напрвления никакого и подсказок

0
Комментарий удален

TheNikolay00
К сожалению, сравнивать эту игру с Ведьмаком вообще нет смысла. Может здесь у тебя и есть в побочных квестах 4 варианта ответа, вот только выполнишь ты этот квест или провалишь, в конечном итоге это вообще никак не повлияет на игру. Можно вообще забить на все побочки, забить на квесты сопартийцев, и в итоге придти к тем же концовкам, к которым ты придешь исследуя каждый уголок карты и выполняя все побочки. Есть ли смысл сравнивать её с Ведьмаком, в котором мы сами начинаем формировать концовку игры практически с самого её начала? С игрой в которой побочные квесты самым прямым образом влияют на концовку игры, и в игру их не просто так, до кучи завезли?
Вообще говоря про впечатление от игры, ну, можно сказать что игра довольно интересная. Хотя меня на протяжении всей игры не покидало ощущение, что не смотря на эпическую задумку сюжета, его реализация получилось какой-то совсем не эпической, ну а после того как я увидел концовку игры, я утвердился в этом мнении. А задумка то для сюжета весьма неплохая! Но реализация не удалась. Вот как-то так

1

Впечатления от игры? Дрянь впечатления.
Первый раз пройти интересно, но уже второй раз вызывает неприятное ощущение "побыстрее бы закончить".
О недостатках игры уже писали, так что ничего нового я не скажу, но как же бесит второе прохождение, когда понимаешь, что то что при первой игре воспринимал как фичу оказывалось обычным багом и недоработкой. Игра сделана откровенно наплевательски по отношению к игрокам.
- Часто наложенные заклинания (отображаются иконками) не соответствуют реальности, а иногда соответствуют и угадать когда невозможно.
- С чего мне пишут, что помер, когда у меня еще немало жизни отображается (перед смертью часть жизни снялось)?
- Зачем столько разных школ с заклинаниями если их применение в игре равно нулю? Я понимаю, что сложно все взаимодействия заложить в игру, но у вас было время. Дали бы противоречие в применении того или иного и их взаимодействии, но нет. Вот и получают игроки известное "хочешь жни, а хочешь куй - все равно получишь" , не ну чего-то получают же.
- Зачем было хвастаться 9-ю сценаристами? Чем они у вас занимались. (пожалуй главный, на сегодня, вопрос, ответ на который хотелось бы получить).
Игру сделали на одно прохождение. Первый раз было интересно, а вот второй уже вымучиваю.
Сложность. Сложность игры отдельный вопрос. Во-первых кто придумал, что одно сохранение - это она самая сложность и есть? Это тупость, дурь, идиотизм, но никак не сложность. Я не знаю, как играть пати , но одним персонажем (человек арбалетчик) Классика проходится без своих сохранений (почему-то было не интересно, что произойдет при другом варианте и как оказалось правильно делал), На Тактике прохожу со своими с сохранениями, но тоже не весть какая сложность (вспоминаем однообразие в типах защиты/атаки). Пока сложен только бой с Безликим на Безымянном, да и то из-за багов. А уж о "читерство" противников, которые совсем временами борзеют я умолчу.
Времени на Тактике уходит не меньше, чем на Классике - все же противники жирнее и их приходится выбирать, а не шпарить насквозь.
Резюме. Пока не введут взаимодействие и противоречия разных школ, а так же не сделают итог зависящим от выбора игра так и останется игрой на один раз - один разок интересно, а второй уже скучно и никакие квесты этот интерес не сохранят.

0

Все же домучил второе прохождение на тактике одним персонажем. Нашел способ, как не брать наемника для пролития крови на люк, своей обошелся.
После второго прохождения не покидает чувство, что меня надули. После первого прохождения только финал подпортил впечатление. Дурят нашего брата, ой дурят. Во втором прохождении все шельмование игрового процесса стало заметно. Впрочем это не отменяет интересное первое прохождение. Ставлю игре за первое прохождение 8, а за второе 3.
Все, с игрой закончил.

0

Играть начал не так давно, но уже сложилось хорошее впечатление от игры. Нравится огромное количество крестов и загадок, а так же, что нет явных путей их решения. Их как минимум 2) Сюжет пока тоже нравится.

0

Поначалу затянула, а потом постепенно желание дальше играть стало пропадать. Начал всех убивать и стало опять повеселее, но не надолго.

0

Это наверно единственная игра которая зацепила после Ведьмака 3. 9.5 из 10 спасибо Лариены

0

Прошёл сегодня игру. Прекрасные впечатления! Вторая часть получилась лучше и интереснее первой. Это достойный наследник старых изометрических РПГ - Baldurs Gate 1 и 2, Fallout 1 и 2, Arcanum, Neverwinter Nights, Divine Divinity. Хорошо, что в последнее время снова стали выпускать отличные РПГ старой школы, кроме D:OS 1 и 2 это были Pillars of Eternity и Tyranny (можно было добавить к ним наследника старого Planescape Torment новую Torment Tides of Numenera, но эта рпг настолько сложна философским содержанием, что не каждый её осилит). Но вторая часть Divinity Original Sin получилась самой лучшей из них. Я предпочитаю в таких играх интересный сюжет, разнообразные диалоги, персонажей каждый со своей историей, и изучение мира. Бои для меня тут приятное дополнение, поэтому никогда не поддерживаю споры о том что лучше в рпг - бои в реальном времени или пошаговые. И то и то по своему интересно реализовано. В D:OS 2 получилось всё на высшем уровне, особенно мне понравился литературный стиль текстов и диалогов, приятно читать. Кто-то ругает русский перевод, но по моему он очень хороший. Что касается багов в целом, я их почти не встречал, в основном несущественные мелочи - типа не пропадающих флажков заданий на карте. А многие существенные баги, о которых писал тут народ мне не встречались ни разу, хотя я играю с релиза, с сентября. Единственный минус для меня в игре, это то что спутники не общаются друг с другом, а только с главным героем (к примеру в Pillars of Eternity как и в других старых рпг спутники часто болтают и спорят между собой). Но это один минус и он не слишком существенный. Я поставил игре оценку - 10. Заслуженно! Надеюсь, что и дальше будут выходить такие же отличные изометрические РПГ старой школы. Larian Studios и Obsidian Entertainment доказали что это возможно!

Кстати, не понимаю споров, когда сравнивают чистые РПГ и Экшен-РПГ. Это ведь абсолютно разные жанры. Нельзя сравнивать Divinity Original Sin с Elex или с Ведьмаком. Изометрические РПГ нужно сравнивать с другими изометрическими РПГ. Так же и Экшен-РПГ. Сравнивать нужно внутри жанра. А то абсурдно выглядит когда к примеру сравнивают Dragon Age и Assassin's creed, жанры ведь абсолютно разные. Одна экшен-рпг с интересной ролевой частью, а вторая экшен с открытым миром и линейным сюжетом.

0

Очень добрая в плане геймплея игра, приятный и интересный мир( хотя только 1-2 акт + местами последний город, но местами!). Интересно играть именно 4 персонажами, на предпоследней сложности(без сохранений не але, ибо отвлекаюсь часто и можно сильно накосячить). Желательно с модом на увеличение числа врагов. Тогда игра расцветёт. В прокачке, как по мне всё еще не хватает талантов для каждой школы, слишком много талантов на 1-2 использования за игру.

Классно что добавили больше историй персонажей, интересно проходить разным составом. Добавление защиты увеличило сложность игры, что в итоге пошло только на пользу, хотя частично убило изюминку взаимодействия с окружающим пространством.

Сюжет, интересный, но хватит с нас божественных, избранных, сделайте уже суровый фэнтезийный мир, где мы наткнемся на что то ужасное, но без глобальных планов... устал уже от ВЕЛИЧИЯ в играх)

0

в общем кратко об плюсах и минусах, которые я заметил поиграв пару часов:
+ нет тупых навыков крафта. теперь все зависит от пытливости вашего ума
+ можно сразу помечать лут, который собираетесь продавать. это огромный плюс
+ графон заметно подтянули, в особенности освещение
+ теперь есть выбор расы и прошлого
- интерфейс всрали. всплывающие подсказки при наведении на предмет выскакивают сразу и мешают видеть остальные вещи в инвентаре. расположение окон за каким-то хреном поменяли, но благо можно их двигать.
- область скрытия моделей переднего плана уменьшили, так что теперь приходится вертеть камерой гораздо чаще
спорный моменты:
* только один персонаж для игры. все таки фишка из первой части была достаточно неплохой, чтобы от нее отказываться
* бесячий рассказчик, который комментирует каждый диалог
* слишком детальные локации по сравнению с первой частью. спорное решение для изометрии, особенно если учесть, что контейнеры не подсвечиваются



в общем поиграв еще часов 6 могу накидываю еще плюсцов минусцов
плюсы:
+ теперь можно чинить и обмазывать оружие не снимая его с персонажа. это очень бесило в первой части
+ для крафта доступны карманы сразу всех персонажей
+ возможность тонкой настройки боевого строя
+ теперь спутники не просто НПС, с которыми никто не хочет говорить
+ усложнили воровство. приходится продумывать как взять вещь так, чтобы не посадили на бутылку
+ навыки типа знание легенд, удача и прочие теперь доступны для всей толпы
+ нет необходимости стирать заклинание. можно в любой момент менять список и держать некоторые про запас
+ анимации во время боя выглядят шикарно

минусы:
- при переводе всрали верстку описания предметов в выпадающей подсказке. многие описания тупо обрываются посередине
- интерфейс крафта убог. теперь приходится каждый раз закрывать сумку чтобы нажать кнопку изготовления. кто это тестировал совершенно непонятно
- при краже жертва даже на расстоянии чует пропажу вещи. идиотизм
- стало меньше юмора. диалоги сухие и скучные
- расовая способность эльфов жрать трупы распространяется только на утвержденные разрабами конечности разбросанные в локациях
- жопой сделанные шмотки для нежити. открытые шапки, не скрывающие череп, на которые никто не реагирует, ага. маскировка прямо как в черепашках ниндзя
- ремонтные молотки и лупы теперь одноразовые
- субъективно квесты хуже чем в первой части
- убрали некоторые заклинания
- сраная белка лезет на рожон и постоянно дохнет. лечится дополнением

0

Ну такое себе, 4/10. Вся механика игры устарела лет 15 назад. Попытались поиграть с друзьями (втроем) в коопе, это реально ад и израиль. Кооп здесь прикручен как костыль через одно место. Один ударил случайно в какую-нибудь собаку и понеслось...(да я люблю экспериментировать, кто бы мог знать что из-за удара по какой-то собаке сагрятся все на нпс на корабле, прям курица из скайрима) Тыкнул в сюжетного перса и остальные все пропустили, кто первый обобрал ящик/труп того и весь лут, херня какая-то. Тонны скучных унылых диалогов (привет Bioware), просто слушать которые пока кто-то из товарищей отвечает, становится еще скучнее в разы. К тому же такие диалоги имеют 99% всех нпс, т.е. поговорить к несчастью можно с каждым. Нпс которые могут дать квест никак не отмечены (в нормальных рпг такого плана это делается например восклицательным знаком над головой), поэтому выслушивать приходиться каждого чтобы не пропустить квест. С мультиплеерным сохранением тоже непонятки, я у себя не вижу этих сохранений, потому что хостом был друг. Т.е походу все сэйвы хранятся у него (фейспалм). Теперь не запустить игру и ничего не сделать, в нормальных играх сохранения лежат у каждого игрока отдельно, а при подключении к хосту просто цепляется его прогресс в игре.
Хочу прокачать воровство и тырить все у нпс, т.к. это лучший способ поднять бабло, но трудно представляю как это будет выглядеть в коопе - неудачно обокрал, пол города сагрилось, сейв был хз когда, друзья кричат....
Создать персонажа очень сложно не зная заранее всех тонкостей игры, т.е. не понятно какие навыки, перки, таланты, теги выбирать, приходиться заранее читать мануалы по билдам.
Еще хочется сказать про дурацкую систему брони. которая заставляет делать пати одной направленности (или физический или магический урон), т.е классическая схема рпг типа танк-дд-маг дд-саппорт здесь не проканает.
Очень неудобно сделан сбор предметов с земли, нужно тыкать отдельно по каждому, предварительно зажав Alt. Кнопки автоподбора предметов просто нет((( Контейнеры же вообще не подсвечиваются, из-за многие можно просто пропустить.
В целом же игра неплохая, но именно для вдумчивого медленного сингла. Стандартная пошаговая боевка и прокачка довольно интресны.

UPD: Еще вишенкой на торте кривого коопа стало то, что вчера при попытке зайти к другу в игру я постоянно заходил то за персонажа другого товарища, то за бота-Фейна. И так раз 10. пока не перекинули Фейна в мой подотряд и я смог переключиться (там еще дурацкая замута с отрядами, что каждый реальный игрок может набрать себе в отряд до 3 компаньенов, но это полный идитизм).
Еще хотелось бы возможность отдалять камеру раза в два дальше, перемещаться клавишами и видеть хелсбары над всеми участниками боя.

0

Не думал что когда нибудь смогу поиграть в изометрическую, да к тому же еще и пошаговую игру, ранее на дух их не переносил. Но очень долго смотрел, как эту игру хвалят и все же решился. Я просто в восторге, теперь это одна из моих любимых игр. Правда после этой игры эффект неоднозначный, эта игра открыла для меня интерес к другим подобным проектам, но я попытался поиграть в них и после дивинити все остальное кажется таким неиграбельным калом....
К слову я пытался поиграть в первую часть, не смог, настолько вторая была хороша, что первую невозможно играть.
Не особо перепроходима, с первого же прохождения я неспешно проходил все второстепенные квесты, а после завершения - глянул по сейв\лоад все концовки. Смысла проходить снова не вижу, вариативности сюжета не особо, лишь концовки. Впрочем, может через год\два....
Графика, музыка, боевка, диалоги 10\10

Сверху кто то ляпнул, что боевка устарела, но по сравнению с чем? я пытался поиграть в poe(pillars of eternity(1\2), pathfinder. и по сравнению с подобными выкидышами, которым сыпят высокие оценки, в дивинити просто сверхпрорывная и интересная боевка и механика способностей.

0

Нах такие игры в подобном жанре делать столь короткими

0

Пошаговые бои отстой. Сама игра это 10 диалогов из 10 - никакого экшона. Управление камерой так себе.
В среднем поставил бы 2 из 10. 2 балла чисто за графику.

0

Игра НЕ понравилась. При таком количестве минусов не спасает даже эффект новизны. Главная отличительная особенность- ВАШ ВЫБОР НИ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ. Все как в Dragon age 3, чтобы ты ни делал- итог будет одинаковый. Так же и тут. Сюжет совершенно никчемный и откровенно глупый. Какой то король Бракк, какой то Люциан. Зачем они вообще?. Если бы их не было в сюжете- никто бы даже не заметил.
В самом конце у тебя спрашивают- жертвуешь ты своим истоком либо нет. Выбор не имеет значения- игра закончится одинаково.
Последняя битва - тоже бред какой то. Куча врагов, а оказывается убивать надо только одного. Целый кракен появляется, но сражаться с ним не надо. Пфф. За 4 хода по ассисту убил бракка и игре конец. Да ну нафиг.
Почти до самого конца игры- игра собственно непонятно о чем . То есть сюжет вообще не раскрывается и не объясняется. Ты просто играешь в сражения с НПС. В чем смысл игры- ты особо и не в курсе. Есть игры- где сюжет огромен и раскрывать можно по чуть чуть постоянно всю игру. Здесь сюжет можно описать в 2 предложениях. И потому тут и нечего раскрывать. Короче сделано на от..еись.
Главная фишка игры- некий исток. Нахрен не нужен вообще. Прямо как драконьи крики в скайриме. Бесполезны и неиграбельны. Всю игру прошел- ни разу не юзал эти супер скилы.
Крафт нахрен не нужен. Тем более такой не развитый.Лучшие шмотки у торговцев. В игре есть ремонт вещей. Зачем? За всю игру не увидел ни одной сломанной или износившейся шмотки. Качать что либо кроме воровства и убеждения смысла нет. Копил, собирал зелья, ингредиенты, свитки, гранаты, стрелы стихийные, думал пригодится, думал будут сложные битвы- так и пролежали в инвентаре всю игру- так и не пригодились. Сложных битв в игре нет. Нет от слова совсем нет. Есть долгие. Но не сложные. Единственная польза есть от рун. И то в самом конце. И то полезная руна по большому счету одна- пламенная. Остальные нафиг не нужны. Большинство НПС используют магию огня, некропламя кидает каждый третий нпс. Кроме джинна не могу вспомнить другого водяного НПС. Все кидают огонь, как заговоренные.
Тексты тоже иллюзорный выбор. Предлагают 4 варианта ответа- но как бы ты не ответил, разговор пойдет по одному и тому же сценарию.
Шмотки? нет смысла одеваться уровня так до 15. Любая шмотка 5 уровня сильно лучше чем 4. 8 уровня, чем 7 и так до 15 где то.Так какой смысл заморачиваться и одеваться в лучшие шмотки своего уровня?. Смысла ноль.
Совершенно бесполезные таланты. из 30 талантов реально хороших штук 5. Остальное трэш какой то. То есть выбирать не из чего.
Это Рпг? Да ладно. Где тут рпг? Нету тут никакого отыгрыша. Любовь морковь? Один единственный момент сделан, тоже для галочки, ну типа есть же.
В целых локациях бегаешь помогаешь, думаешь пригодится, а оказывается ты этих людей больше никогда не увидишь. И на сюжет это не повлияет. Можешь всех убить даже, а потом говорить, что все они живы и здоровы.
Квэсты. Тоже апстец какой то. Ничё не поймешь, куда идти и что делать. Без гайдов хрен сделаешь.
Когда персонаж начинает вдруг что то говорить и над головой появляются его слова- так они а) мелкие б) цвет сливается с цветом фона- в результате ничего не видно что мой персонаж сказал. Да и пофиг - в большинстве случаев несут какую то чушь.
И вот так можно пройтись по всей игре. куда ни ткни везде какой то бред.
Моя оценка 5 из 10. После того как прошел- сразу удалил.

-1

Как по мне игра сыроватая, слишком много багов даже на начале игры. Прошел квест с черной кошкой ( провел ее до топей), красный принц получил скил кошки, , но так как скил не использовал, потом через час игры заметил, а скила нет, со спутниками тоже проблема, хотел пройти все квесты спутников, выгонять проходить линию и менять на следующего … Но теперь( прошел Форт Радости) когда выгоняешь кого то из своей группы этот спуткик пропадает( его нет на месте так где он был изначально) –Или они где то у другом месте?

-1

Играл в первую часть с большим удовольствием, даже написал прохождение к ней, которое опубликовано на этом сайте. С энтузиазмом взялся играть за эту часть Дивана и полностью разочаровался в ней. Замечаний очень много и они практически полностью приведены в более ранних негативных высказываний игроков на форуме. Главное, что игра потеряла динамику прохождения по сравнению. с первой частью, бездумно усложнилась, особенно в части нахождения и выполнения квестов, а также боёвки (физическая и магическая броня и её ликвидация у врагов, что требует в пати одного вида урона). С именными персами и их заданиями вообще бардак (требуется минимум два прохождения игры после побега из форта Радости, чтобы выполнить их сюжетные линии). С начала релиза выпущено 8 патчей и конца им не видно! Печаль.

-1

подскажи, пожалуйста, можно перекинуть сохранения хоста себе

-1

народ, посоветуйте что-то похожее на данный шедевр, что-то похожее по атмосфере, механике игры, так сказать чтоб погрузится с головой

-1

В первую часть наиграл 30 часов, во вторую около 40 и бросил т.к. не зацепляют. До ELEX который хочется проходить снова и снова ей далеко. Но второе место 2017 на фоне отсутствия в моем списке заняла.

-2

Игра крутая в плане возможностей взаимодействия с окружением, куча разных механик и способов погрузиться в историю происходящего, но бои просто ж**а, особенно на тактике, любое г***о в которые имеешь неосторожность вляпаться умеет телепортироваться тебе за шиворот, колдовать зловонные облака и взрываться напоследок. Это даже не тактика, это самый настоящий рандом, враги могут всю пати заовнить АОЕ спеллами или гранатами так, что задумываешься:"может разрабы хотели сделать шутер с перекатами?", стрелять и колдовать умеют АБСОЛЮТНО ВСЕ, каждый бой приходилось использовать всё что только можно, даже строил баррикады из картин при помощи перчаток с телепортом, лишь бы враги не подобрались, но они по читеркски продолжали стрелять в меня мечами или хз чем сквозь текстурки и закидывать гранатами, в то время пока мои спеллы умудрялись попадать во всё что только можно и нельзя, даже иногда пролетая между ног врага не задев того, оприходованные монахи с 3 ударов ного выносили больше 50 урона, по 17-19 за удар, в то время как мой даггерщик столько наносил только в спину, критами и то с 2 ножей. И всё это безобразие длилось ровно до того момента, как я залез в сокровищницу и затарился там крутым шмотом, после этого "рандом" вдруг оказался на моей стороне и любая стычка превратилась в весёлую прогулку по парку с забавой -"пни прелое яблоко, что бы оно разлетелось на ошмётки врезавшись в дерево", так что "тактика" это - ложь, её тупо нет, есть только гринд. Подитожив можно сказать, что игра отличная и интересная, но баланс и боевая система откровенное дно.

-2

не понравилось. какая то дота2 в режиме компании

-2

Самая любимая моя игра 10/10. Божественная игра.

Спойлер
-2

В самом начале я считал это лучшей игрой до момента 3 главы где как-то все стало опускать планку...
Концовка просто убила (бля если не играли лучше не читайте ибо спойлеры ноооо всё-таки не критично но я предупредил есть конечно кнопка "спойлер но впихивать туда весь текст как-то странно) не ок если в каноничной концовке где мы становимся божественным меня послала нахер Лоусе после всех ее обещаний и ладно бы это через нормальный диалог описали мол "извини но я... хочу быть обычным бардом (но тут встаёт следующий вопрос она же поклялась истреблять демонов разве нет!?!?)" Или хотя бы что-то как-то грамотно это обыграть... но возьмём др концовку где мы избавляем мир от истока - ничего с*ка ровным счетом не меняется она все так же становится бардом! (вы можете сказать что ардрах*уих мутки мутит но бл*ть можно как-то обыграть это нормально???) Последний акт просто залупа Люцин выжил (ну в случае этой концовки и как по мне единственной нормальной ибо всех истоком наделить это ебанутая затея хотя бы потому что исток=исчадия пустоты это мир в вечной войне так ещё и алчность никуда не пропала) мы вообще неизвестно чем заняты... Почему я не могу в таком случае жить спокойной жизнью с лоусе? Иии вообще зачем если Люцин и Даллис и так все сделают без нас... да и вообще по канону теоретически должна быть именно эта концовка ибо в эре драконов нет истока


БОЕВКА
В начале все кажется радужным прикольным, зрелищным но на деле...
Все ровно пропорционально за исключением зрелищности ибо фаерболы может даже собака кастовать ну хотя бы крысы не могут и на том спасибо я это к тому что любой мечник который по идее и системе ДнД должен танчить может дать маги или ассасину просраться по урону извините за выражения но по другому это описать никак не получается ибо любой обоссаный бомж может кастовать фаерболы лечить прыгать на пол карты накладывать немоту очарование и еще кучу всего (не забываем про ебучие аое отрыжки когда всю твою тиму заблевали и все полудохлые стоят в ядовитом облаке) от сюда вытекает параметр "БРОНЯ" самый ебучий костыль за всю историю ибо ты собираешь тиму так чтоб наносить либо физ урон либо маг урон ибо на тактике у люцина или арпизд*лиха (х*й выговоришь я бл так и не запомнил его имени) столько хп и брони что нанося ему и маг и физ урон ты дай бог его вообще убить сможешь... почему это костыль да потому что на тебя столько эффектов понавешают что у меня пальцев не хватит их сосчитать
КЛАССЫ
Их сука нет! просто нет! Все кидают фаерболы (даже крокодилы хотя те валуны кидают)
А ну и под конец боя все в говне как и место битвы ибо все в огне, моче, яде, воде, крови и т.п.
ПРОКАЧКА
Ты не чувствуешь что становишься сильнее ты пытаешься не становится слабее противника)) ты не чувствуешь себя "избранным" "божественным" или еще каким-то ибо рандомный бомж может тебе таких пиздюлей отвесить если он на пару уровней выше что мало не покажется)) не хочу долго и тщательно это описывать но как по мне БОЕВКА в игре ХУЕТА да она зрелищная и прикольная и доставляет удовольствие первое время но потом когда уже вникаешь в детали пытаешься придумать билды и т.п. ты упарываешься в костыль(и)



СЮЖЕТ
Это продолжение 1 части где все также продолжаем насиловать труп баррака... Сколько бл*ть можно он меня в 1 части за*бал а теперь опять... Король бог и т.д. т.п.)) в топку
Люциан и без нас все сделал бы)) допустим в нас было мало истока но... К чему вся эта еб*та с фортом радостью и т.п.? Да и в игре об этом нигде бл нигде с*ка не упоминается теории да фанфики собственного сочинения аля дарк солс))
САЙДЫ
Как по мне это наверное единственный плюс ибо в игре правда есть прикольные квесты)) с ДИАЛОГАМИ примерно так же хотя это далеко не всегда...



МИР
Он большой достаточно интересный да и наполнение есть но меня бесит когда приходится говорить с каждым бомжом (да что там в арксе есть вьяная гномиха у которой пришлашение на свадьбу...) чтоб не пропустить квест ну ок если бы были какие-то скрытые квесты (аля квест с вороной за который дают призыв кондора или кого... забыл все равно за призывателя ток в 1 главе играл потом перекачался в физ пати)
Исследовать приходится досканално ибо низкий уровень идешь нахер в мир духов с пары тычек бомжа (и это не я лоу скильный нуб а баланс в игре говно просто аое пердеж делает урон кароче я уже описывал если не верите поиграйте на тактике а когда у тебя 1 сейв ну бля удачи тебе воин по другому не назову тебя ибо ты просто еб**утый на голову псих из таких лучшие солдаты и получаются)
Возможно на более низких сложностях все несколько отличается но я уже писал несколько раз что играл на тактике!
ФАРМ! ФАРМ! ФАРМ!
"Фарм тяжёлый, очень сложный!
Фарма очень много здесь!
Фармить нужно бесконечно!
Как же сильно я устал." Каргас (ютуб из ролика про варфрейм но я думаю и сюда подойдет)
Думаю тут слова излишни)) постоянно ищем что по лучше...



ЛОР

Тут мои полномочия... усе))
Люди сверху уже и так все расписывали так что не буду повторяться)) лишь скажу что это пи*дец


ГРАФЕЕЕЕЕЕН
Он тут норм и все хотя спецэффекты попахивают Голливудом
Но в целом визуал на хорошем уровне единственный момент к которому нет притензий!


Итоговая оценка 2кучи говна из 10
Возможно было бы лучше если бы не запоратая концовка сюжетные дыры и т.п. при чем это же дифинитив эдишн

Возможно я что-то зыбыл или ну кароче вы и так все поняли)) ну в любом случае основную мысль выразил и свое мнение обосновал))

-2

Хорошая игра, но впечатление испорчено вот этой шумоголовой фигнёй, играть невозможно.
Подскажите, как убрать эти дибильные огромные надписи посреди экрана, которые появляются в бою, когда враг проводит атаку?

Спойлер
-3

В изометрику начал не так давно, с Grim Dawn. Почему? Захотелось новенького.
Пробежав первое узнал о Divinity OS. Пытался начать играть 3 раза. Одной из причин была та самая беготня по городу на первых порах,потом неправильная прокачка, с третьего раза все пошло. Ушел с головой. Имхо, эту "падшую женщину" Астарту надо бы выкинуть без сил в Ривеллон мож чему и научится.
Так вот, OS потрясающий, залипалово то еще, мир и сюжет интересные(не без косяков), музыка чарующая. 11/10. Мнение свежеобращенного в изометрику.
Сейчас пилю во вторую 1 лока бита, кач и битвы значительно проще по сравнению с первой на классике, косяки перевода(песец местами), есть запашок халтуры, думать надо меньше, собирайся на броню и атаку + абилки и топай, ОЧКИ Истока это вообще труба, у меня ящер двуручник и Инкарнат больше за ход выписывают чем эти "платные абилки", музыка пошла по стопам DoW Вахи III где пара тройка годных композиций и их ремиксы под разные локи. А и еще некоторое... преимущество одних боссов и мешковатость других... к примеру если выпиливать Адвоката и Алису. У меня еще тогда Логика прифигела... квестового демона выпилить легче чем какую то дохлую ведьму... По сюжетке вырисовывается банальщина с предсказуемой резней за божественность. Или "мы всех убьем".

-3

Извините, я может совсем не прав окажусь. Может быть игру пройду и даже напишу более полный отзыв. Но первые впечатления, как и от 1 части(которую я так и не смог пройти) - игра очень перегружена, как мне кажется. Слишком грузит она, слишком много интерактива ненужного. Завязка тоже хромает. Ларианы вроде бы избавились от мультяшности, но она всё равно лезет из всех щелей, из диалогов, поведения нпц. При этом как то не вяжется, что вот ты разговариваешь с котом, а на этом же острове за поворотом тебя ожидает одержимый человек, а там кровь, кишки... Боевка немного кривовата, как мне кажется. АОЕ скиллы у некоторых персонажей слишком большие, а поле битвы часто ограниченно, так рядом еще всегда присутствуют бочки. В конце боя ты просто весь горишь, кровоточишь, отравлен и т.д.
Это первые впечатления, не воспринимайте прям как то, что игра плохая, нет. Хорошая. Графика, музыка, со всеми можно поговорить(правда это как и + так и -), потому что поговорить можно почти со всеми) Но это только мое замечание, немного напрягает.

-6

судя по комментам игра как и первая часть - боевка, билд, лут. Сюжет, подача, сценарий - для галочки. Как то не вяжется. Это же не диаблойд!

-6

для дотеров изометрия , как родной дом. видно остальные пройдут мимо

-6

Тупые квесты, скучный сюжет, убогие интерфейс и управление. Такой же мусор как и первая часть.

-6

Уже который раз пытаюсь заставить себя поиграть в это. Но каждый раз шарахаюсь от вида с верху, пошаговой боёвки, унылых диалогов и этого бесячего комментатора который комментирует каждое слово. Как я давным давно заставлял себя играть в такие игры типа Diablo 2 и Neverwinter. Да еще с удовольствием так сказать. Но в то время выбор был невелик. Короче отвык и потерял интерес к такому жанру. Просто не хочу вникать во все эти тонкости игры. Игра скучна.

-9

Вот же распиарили эту, прямо скажем, не очень качественную игру. Сюжета толкового нету. Какая то тётка хочет убить гг, остров тюрьма - и это буквально весь сюжет в начале игры. Для тех, кто не проходил первую часть не понятно вообще ничего, что происходит в начале и что за маги источкника и за что их ссылают.

Первая локация, на корабле сделана бездарно. Ведь была же возможность сделать увлекательный детективный квест с эпичной развязкой в его финале. Но такую возможность слили тупейшим образом. Оказавшись на острове обнаруживаешь что подраться и прокачать уровни тебе ненакем, ибо врагов мало и они большая проблема даже если собрать 2-3 напарников. Квесты на острове также слиты в унитаз тем или иным образом. Да и начинать игру с скучной беготни по городу - было тупым ещё в первой части (в которой уйти дальше того города мне не удалось в виду дикой скуки).

И проблема тут в том, что социальная составляющая игры бесполезна. Навык убеждения бесполезен, и понимаешь это когда придется либо сдать воришку апельсинов, либо прикончить бандитов (что затруднительно без прокачки), без третьего варианта. Возможность выбрать для персонажа так называемый "тег" добавляющий дополнительные варианты диалога - полный идиотизм. Выбрав "аристократа" вы будете разговаривать как клешированный самодовольный сноб, а о "шутнике" я упоминать не хочется.

Графика в игре хуже чем в первой части. На локациях всё сливается в какую-то кашу и выглядит нелицеприятно.

-11

Не знаю не играл. Я не играю в первые версий игр . Нужно хотя бы 3-4 месяца после реализа подождать что бы исправили все ошибки и перестали выходить ежедневные заплатки.

-12

Примитивнейшие диалоги расстраивают. В играх Биоваре(до гейской эпохи), была возможность отыгрывать нейтрального персонажа и отвечать по ситуации. Где-то отыграть мразоту,где-то добряка,при этом диалоги были прописаны на высочайшем уровне. В этих же старорежимных РПГ, которые принято как раз таки хвалить за качественные истории и хорошие диалоги,нет ничего подобного. В Divinity как не изворачивайся,99% диалогов это уровень сопливого добряка. Играю за Инквизитора-некроманта с рожей кирпича,а в итоге у меня варианты ответов типа: "Извините,пожалуйста". "Премного благодарен". "Мне противна жестокость". За кого-то гомосека играешь. Отвратительно. И сюжет абсолютно никакой,уже после первой локации в игре мне стало скучно. Кроме боевой системы,в игре нет плюсов. Уныло до невозможности. Та же Tyranny гораздо качественнее. Да даже Pillars of Eternity, которая тоже унылая и то повеселее заходит.

-12

очередной трешак для старой школы .новая проходит мимо

-57

.Overlords
Лол,примиком в пабг, видимо

1