на главную
об игре
Don't Starve 23.04.2013

Пошаговая инструкция по выживанию в мире Don't Starve

После очередной смерти в "Don't Starve" я задумался: почему бы мне не написать пособие по выживанию? Действительно, когда люди имеют четкий план, их шансы остаться целыми и невредимыми увеличиваются!



Вступление

Итак, вы оказались черт знает где. Одни. Без каких либо средств к существованию.
Ваши действия? Носиться по округе и вопить? Думаете, вас кто-то услышит, кроме того кролика, что следит за вами с самого утра из-за вон того дерева? Не вариант. А на шум могут сбежаться волки и пообедать вашими легкими, костями, желудком и его содержимым. Вам же это не надо? Тогда отбрасываем сей вариант как заранее непригодный.


Чтобы выжить, нужно координировать свои действия. Паника ведет к полной дезорганизации и, что следовательно, быстрой кончине. Нужна четкая система. И я вам собираюсь поведать как раз о ней самой. Берите ручку, блокнот, садитесь поудобнее и начинайте писать… Завещание. Шучу-шучу, составляйте список… Нет, не гостей на ваши похороны.



Дни с первого по второй

Итак, мы мыслим глобально, строим мощные планы и проекты. Для начала понадобится некая база, фундамент, на котором можно всем этим заняться.

Что у нас в избытке? Встречается почти везде? Нет, дерево пригодится позже. Для начала соберите около 60 единиц травы, 50 веток и 12 цветков. Последние сразу пускайте на венок. Не забудьте собрать немного кремня, штучек 5 для начала должно хватить – нам же нужен топор? Помимо стройматериалов собирайте морковь и ягоды – еда тут лишней не бывает.
Заночевать желательно в густом лесу. Если такого нет поблизости – сойдет общество из нескольких высоких деревьев… Но лучше лес! Итак, за ночь (и последующий день) вы должны собрать около сотни бревен (90 хватит). Не забудьте спалить пару-тройку сосен, чтобы добыть 20 единиц угля!

Любопытный факт: в первый день вы практически не голодны (разве что вечером/ночью может заурчать в животе).

Важно: свиньи - легкооплачиваемый рабочий труд! Их можно использовать как в роли отличных дровосеков, так и в роли телохранителей. Зарплату берут мясом (при попытке дать растительную пищу вы получите навоз).



День третий

Так, 50% дела сделано. Теперь нам нужен камень. Много камня. 65 единиц (я немного округлил, пусть будет запас). И золото в количестве 16 единиц. Пока будете искать каменные поля, не забудьте сделать себе заметки, где встретите стада быков (ну и прочие интересные места, но быки в приоритете). Если инвентарь забьется – просто скиньте несколько стаков дерева на землю, под каким-нибудь деревцем. Только не забудьте о них потом!

Важно: осторожнее с огнем! Близко брошенный к костру или горящему дереву предмет может воспламениться!



День четвертый

Камень есть? Дерево? Прекрасно! Пришло время создавать лагерь. Первым делом установите лагерный костер – не все же нам деревянные делать! После этого необходимо создать научную станцию. Готово? Сразу переходите к созданию алхимической! Так, а теперь необходимо поставить 3 сундука, 2 казана, 4 сушилки для мяса и громоотвод (благо, материалы позволяют). Сразу же создайте копье, рюкзак и лопату. 16 камней и 40 единиц травы отправляется в один сундук, оставшееся дерево уходит на доски. В графе “Выживание” найдите и создайте камень-грелку. И деревянную броню.

Важно: казаны лучше ставить близко друг к другу и около источника света.



Дни с пятого по девятый

Задача первая: Еда портится? Это плохо, если только вы не бездушный робот, которому все-равно, что есть. Молимся, что на соседнем кладбище (вы ведь его уже нашли, пока искали буйволов?) найдется механизм, столь необходимый для холодильника. Луше не рисковать, испытывая судьбу у шахматных коней – смерть не вписывается в рамки нашей программы.

Важно: рассудок легко восстанавливается подбором цветов. Не забудьте об этом, когда будете рыть могилы!

Если холодильник есть – это очень, очень хорошо. Если его нету… То придется очень часто пополнять запасы провизии.

Задача вторая: Теперь нам понадобится паутина. Ищите поблизости паучьи гнезда и потрошите их вместе с обитателями. 20 единиц пока что хватит. Не забудьте одеть броню!

Задача третья: Доставайте свою карту и вспоминайте, где проживают ближайшие стада буйволов. Нам понадобится: a) навоз (24 единицы); b) шерсть (4 единицы). Не увлекайтесь сбором мяса: толпой могут забодать. Если с быками дефицит – сойдут кролики (4 штуки). Только не вздумайте есть их!

Важно: периодически у буйволов начинаются сезоны спаривания (о чем свидетельствует покрасневшая задница). Осторожнее, в это время они чрезвычайно агрессивны!

На базе необходимо создать: 4 грядки, 2 сачка, шапку пчеловода и теплую шапку. В окрестностях раздолбайте 4 пчелиных гнезда – нам нужны соты на постройку своих ульев. Сачком доловите столько, сколько будет необходимо.

Любопытный факт: если вы ударите по желтой пчеле - из ее улья прилетит целый рой красных пчел. Но если вы ее убьете - вернувшись, они сами превратятся в безвредных насекомых.



День десятый

Вы бог. Почти. Возведите вокруг своего лагеря стену (каменную или деревянную, в зависимости от доступности материалов). Скоро будут гости. Облагораживайте территорию, копайте землю (она отлично горит!), собирайте дерево. И палки. И траву. Эти материалы – база. Всегда и везде нужны.
Помимо этого найдите мамонта и прибейте его. Убегает? Сделайте бумеранг и вдарьте! Хобот в холодильник: нам нужна шуба, а паутины у вас, наверное, маловато будет.



День одиннадцатый

Особенность этого дня заключается в том, что к вам пожалуют соседи… Об их приходе главный герой заранее предупредит вас, так что будьте начеку. Гончих лучше просто колоть копьем (4-5 ударов должно хватить). Только не забудьте одеть броню!



Дни с двенадцатого по двадцатый

Надеюсь, за время своих скитаний вы нашли разрушенный алтарь, стоящий на площадке рядом со свиными головами на кольях? Нет, я не спятил. Этот алтарь – универсальный чек-поинт, возрождающий вас после смерти. Важно помнить – он одноразовый, т. ч. после вашей реинкарнации разрушится. Инвентарь будет пуст, зато вы живы!

Важно: если алтарь расположен далеко от лагеря (4 и более экранов) – лучше поставить около него сундук, куда необходимо засунуть хотя бы шапку-ушанку, копье и материалов для разведения костра. Особенно это пригодится, если вас убьют зимой. Выжить в такую погоду, находясь в сердце тайги, нереально.

До наступления зимы осталось меньше недели. Посвятите оставшееся время сбору ресурсов, вроде веток, травы и дерева. Обязательно создайте пару-тройку пчелиных мин и, если средства позволяют, ловушек с шипами. По максимуму исследуйте новые земли (лучше захватить с собой провианта на дня 4, дабы как можно дальше продвинуться). Неплохо было бы создать футбольным шлем.



Зима. День первый

Заметили, как потемнел экран? Появились снегири? Пчелы спрятались в свои ульи? Надеюсь, к наступлению заморозков вы приготовили целый холодильник тушенки и мороженых ягод? Грядки и пчелы перестают функционировать: единственным источником пищи является дичь и ягоды, которые вы еще не успели собрать. Не переусердствуйте с первыми, если не хотите, чтобы вас ограбил местный “Дед Мороз”.
Пока не выпал снег советую пробежаться по окрестностям в поисках зимнего мамонта (внешнее отличие составляет окрас). Из него выпадает замечательный хобот, годный под зимнюю куртку.



Зима. День второй

Важно помнить, что в холод (особенно ночью) лучше не находиться далеко от источников тепла, вроде костров: вы все так же можете замерзнуть, даже если одеты тепло. Держитесь около своего лагеря - теперь это полноценная крепость.

Важно: у всех зимних элементов одежды есть запас прочности. Следите за ним, чтобы не остаться голышом! Рекомендуется сделать второй комплект про запас.



Зима. День третий

Помните “летних” гостей? Да-да, тех собачек. Скоро они снова придут. Только уже втроем. Будьте готовы (персонаж как-всегда предупредит вас об их появлении).



Зима. День четвертый

Осталось протянуть еще две недели. Нехило, правда? Ограниченность ресурсов, холод, набеги врагов. Ах да, еще в самом конце зимы с некоторой вероятностью может прийти… А вот это уже секрет. Хотя вы можете “нагуглить” на эту тему, если не знаете, о ком идет речь, но это как-то неспортивно, а? Мужайтесь!



Заключение

Думаю, прибавить более нечего. Базу я вам более чем подготовил - теперь можете смело держаться на ней, пока одним прекрасным днем не потравитесь от испорченной курицы, что лежит второй год на самой верхней полке вашего холодильника.

Плодитесь, размножайтесь. Ах да, вы же одни. В таком случае выживайте, сражайтесь, исследуйте! И, конечно, don’t starve!



Материал взят с http://steamcommunity.com/id/doctorstrogg/myworkshopfiles/?section=guides&appid=219740

Комментарии: 0
Ваш комментарий