на главную
об игре
Doom (1993) 10.12.1993

Кто, что посоветует из дополнений к Doom 1/2

Вот недавно начал качать дополнительные уровни к Doom и столкнулся с такой проблемой, а точнее вопросом - что качать и какое дополнение пройти теперь?! Тем более некоторые дополнения к игре меня откровенно говоря расстраивали, после чего я несколько раз бросал играть на несколько недель! Позже решил этот вопрос скачав всё, а заодно и проверив на совместимость с портом jDoom. Оказалось, что jDoom поддерживает почти все дополнения к Doom-у (процентов 80 - точно)!!!
Но для многих кто прошёл только оригинальные уровни Doom 1/2 наверняка остался вопрос "какое дополнение скачать следующим?"

Я советую поиграть вот во что:
Ремейки 1 эпизода (большинство уровней легко узнаётся).
1.Dminator - усложнённый ремейк. Тут локации изменены незначительно.
2.CH Retro Episode - более значительно изменённые локации.
3.Phobos Revisited- тоже более значительно изменённые локации.
4.The Singularity Complex I тоже видо-изменённые локации 1 эпизода.
5.Ну и собственно ремейк всех эпизодов Doom 1 - Wonderful Doom.
Все эти ремейки обладают отличным и слегка усложнённым геймплеем оригинала.
Ну и другие дополнения, которые мне удалось осилить -
1.1024.wad (да так и называется) - особенностью этого дополнения является то, что все карты не превышают размер 1024 на 1024 (чего 1024 - сказать не могу, но во всяком случае не метра, километра, миллиметра и т.д - просто в редакторе уровней 1024 - это как в реальности примерно 50-70 метров) Геймплей отличный, сложность растёт по мере прохождения и если на первых уровнях справится даже новичок (скажем на 1 сложности), то к концу его ждёт настоящий хардкор!! А дизайнище такое, что позавидовал бы сам Джон Ромеро!!
2. Plutonia 1 (их две, 2-ю не проходил) на мой взгляд этот wad обладает пожалуй самым лучшим геймплеем среди всех остальных wad-ов (лучшим по крайней мере среди всех остальных которые я прошёл)!!!
Более подробное описание найдёте на Doom Power, все дополнительные уровни я качал от туда же.

Предлагаю здесь поговорить на тему - какие дополнения к Doom вы прошли и какие вам понравились особенно. Неплохо бы уточнять, что конкретно понравилось больше всего в данном (пройденном вами!) wad-е - геймплей/дизайн или всё сразу. А так же неплохо бы сразу уточнять к какому Doom-у данное дополнение т.е. к первой или ко второй части игры!

Комментарии: 16
Ваш комментарий

мммдааа никто не пишет, чувствую все пошли перепроходить какой-нибуть крызиз

0

2. Plutonia 1 (их две, 2-ю не проходил) на мой взгляд этот wad обладает пожалуй самым лучшим геймплеем среди всех остальных wad-ов (лучшим по крайней мере среди всех остальных которые я прошёл)!!!
Plutonia Experiment и правда сложный, но что ты имел ввиду под второй частью Плутонии??

Кажется, это для Doom 2, но не важно... Вот. Играл в "Batman" ? А как насчет "Ethernal" ? И далее:
30 Levels (такое название)
Kama Sutra (да-да, так и называется:))
The Brotherhood of Ruin
DoomNiel - Daniel Adventure
Alien Vendetta
Doom2 Requiem
Scientist 2
The Darkening
Strain
Давно еще качал кучу всего и сразу, а играл лишь в малую часть этого сокровища, увы, поэтому посоветовать особо нечего, кроме как просто указать название дополнения или конверсии. Указанные выше это полноценные многоуровневые аддоны к игре, а не отдельные карты. Batman и Ethernal – конверсии к игре (особенно Batman, это пародия на известного героя комиксов DC и фильмов :) )

0

Drey22
Ну и дурак ты, а... Удали лучше это сообщение, а то тебя забанят за флуд. Если боязно, то все равно удали, тебя просили разослать, а удалять-то тебе не запрещали, э? Проверь.

0

Archibalt Shpritsendrosel1
Попробуй Plutonia experiment. Лично мне понравилось - это первый из Думов который я прошел.

0

Tellery Spyro-Cynder Mix
Не знаю, мне больше нравится Evilution.

0

Evilution тоже неплохо. Только прошел я его в первый раз только год назад.

0

TNT и Plutonia Experiment - как бы оффициальные адд-оны, и потому перепройдены много раз. Поэтому надо качать различные WAD-ы, которые вносят разнообразие, и желание сыграть в тот или иной уровневый WAD снова.
Один из таких - AEODs of Death.
Качать лучше не с PlayGround, так как здесь залита уже давно несвежая версия.

0

Посоветую дум по сети, то есть Skulltag: http://doom.tc/skulltag/st-v098d-ide500ru.exe после скачивания и инсталяции, не забудьте кинуть в папку doom2.wad, запускаете IDE.exе, указываете путь к скаллтэгу в настройках и вуаля, выбирайте сервер по вкусу (на многих серверах вам придётся качать дополнительные вады, чтобы сыграть)

0

Хорошо, можно еще посоветовать Eternal Doom, но это уже совсем не то.

0

Кстати, каждый может писать свои WAD-ы в редакторе. Если постараться, можно сделать вполне хороший и атмосферный аддон даже с оригинальными моделями. Можно и в стиле "Не шуми".

0

Одиночные - я бы предложил в MM и MM2 поиграть, очень хорошие вады, энтернал можно ещё пихнуть в список, больше не помню, что проходил(проходил много чё). Для тех кто хочет найти другие дополнения заточенные под классику, есть думповер)

Мультиплеерные - для кооператива в первую очередь HR и HR2, тут вы настреляетесь с товарищами вдоволь)
Ещё хорош Speed of DOOM(тоже под классику пилили).
Если играть ещё в скултаге с модом RGA2 + эти вады, то играть будете взахлёб(особенно на HR и HR2).Для тех кто не знает чё за RGA2 - это мод с пушками из КОД + ко всему этому там надо прокачиваться, что интересно, фишки от прокачки запилены чисто отсебятные(от авторов мода), а что они дают? поиграйте и узнаете)

0

http://www.doomworld.com/idgames/?id=16196 - Threshold of pain. Рекомендую, уровни сделаны в стиле дума на playstation, т.е. с атмосферой некоего ужаса, напряженности, однако по размерам уровни раз в пять больше обычных. Я проходил с модом brutal doom. Мне понравилось, правда кибердемона и Мастермайнда сложновато мочить.

0