на главную
об игре
DOOM 3 05.08.2004

DOOM 3 Тормозит на ХОРОШЕМ компе!!!

Народ, комп такой PentiumIV 2.40 GHz(800MHz FSB), 512 MB, ATI Radeon 9600Pro, 120GB. Что делать играю на разрешении 1024*768. {AA} - отключён, верт. синхр. тоже и тройная буфферизация тоже - ХОЧУ БОЛЬШЕ!!!!!!!!!

Комментарии: 117
Ваш комментарий

скажи какой у тебя Catalyst и я скажу тебе решение проблемы.

0

вообще не понимаю что происходит. сплошные тормоза.
комп такой: AMD Athlon 64 3400+, 1024Mb DDR400, GeForce FX 5900 (128Mb)
настройки в игре 1024x768, High. AA и AF выключены, выключена вертикальная синхронизация.
но при этом 35-40 fps. в некоторых местах и вовсе по 19-20.
драйвер на видео: ForceWare 61.76
что делать?

0

2Stempd, Ставь Cat4.9 и все пучком
2CAHbI4, Это нормально

0

- S.A.F - где ты взял catalyst 4.9 дай ссылочку пожалуйста , а то я только Бета-версию нашёл.

0

Конфигурация моя:P4 2800,DDR512,GF- Fx5600-256ram,тормозит даже при минимальных установках
Люди помогите,дайте совет что надо сделать?

0

Не забывайте о дефраге!

0

Чуваки! У кого нибудь из вас есть обычный, первый, старый добрый Doom? Скиньте мне на мыло, плиииз!
Соскучился, хочу поиграться!..

0

to bedrock: 30fps это именно ТОРМОЗИТ!!! меньше чем 35фпс уже видно не плавное движение, а резкая смена картинок. Дум очень тяжелая игра - у меня иногда фпс падает до 35 (играть можно) и а пару тройку раз за игру и до 25-28 (уже неприятно).

0

Играю на 15 fps. И хватает.

0

Люди! Ну помогите плиз хоть кто-нибудь!!!
Я понимаю , что моя конфа не супер: Celeron 2400, FX 5200 128mb, 512mb ОЗУ.
Но 5 fps это уж смешно!! Как сделать, чтобы хоть 10фпс было? Играю на высокой детализации, включены зеркала и бамп-маппинг, остальное выкл. 1024х768. Что делать?

P/S/
Тока не предлагайт играть на средней детализации и вырубать зеркала, снижать разрешение. Без этого игра становится простой как тысячи других.

0

To Napalm: слабые места у твоего компа - это память и видуха. Памяти Doom3 жрет немеренно на ультра высоком качестве. У меня 768Mb и то тормозит, жесткий трещит, поэтому поставил просто высокое, вроде нормально. А видуха слабовата для такой игры, у меня FX5700 и то 15-20fps.

0

Ну мужики, везде же писали что низкое качество для 64 видюх , среднее 128, хайф 256 и ультра на 512 которых ну так уж и много. Ставь качество в зависимости от видюхи. Иначе игра работает не корестно. Я по началу тоже поставил на ультра, игру вообще вибивало, думал баги игры уже хотел стирать. Поставил на хайф, т.к. у меня 256 м все просто залетало.

0

Нашли, что обсуждать.... Это уже было.... Сабж будет подлагивать на ВСЁМ! Я её запускал на АМД1400\256\ti4200128\ и лаги были, а потом я поменял систему на АМД64 3200\1024\9800pro128\ и лаги почти теже!;))

0

У кого тормозит, попробуйте это:
http://ucguides.savagehelp.com/Doom3/FPSConfigs.htm

0

Народ подскажите чайнику как узнать сколь ко у меня FPS?

0

Пропиши в autoexec.cfg строки - seta com_showFPS "1"
bind "F8" "timedemo demo1.demo"
Теперь запусти игру, жми f8, загрузится demo и подсчитается средний fps.
Или вводи по отдельности эти команды в консоли.

0

А FPS еще можно узнать через прогу FRAPS, она заодно и скриншоты отфотает=)))

0

учитесь компы настраивать... не в мощи железа дела, не ну и в ней тоже, но дело еще и в том как настроите вы свое железо...

0

У меня P4 3,6 1Gb памяти 6800 Ultra юзаю нормально на ульре 1024*768, около 50-60 fps.

0

Даааааааа отец точно!!!!Почем GeForce 6800 Ultra Купил???Тыщ 16 небось???

0

А чё вы хотите,если игра закошена исключительно под 6800 серию?Даже в комлекте с картой идёт лицензионка игры.У меня 6800GT,идёт просто супер,атлон 2600,гиг мозгов хватает вполне.

0

TemyCH прав, настройки рулят. Дешевле обходится, чем бабло выкидывать.

0

И вообще не могу понять тех, у кого фпс 30 и они ещё жалуются "на тормоза".
Если у меня игра хотя бы 8-10 показывает, то это уже хорошо.
100 фпс у меня показывал только Dungeon Siege.
Хотя, возможно, вы все миллионеры...

0

Ну и что вы там в настройках намудрили,что у вас всё "зарулило"?

0

У меня Celeron 2400Ghz, 1024Mb DDR 2700, Atlantis R9600 128 Mb (Не смешно :). DOOM III ЛЕТАЕТ на MAX (не Ultra) настройках с выключенными тенями. Правда, FPS = 60, когда никого нет, если 6 человек прут на тебя и палят всякими файерболлами, может упасть до 15. Сейчас прохожу с удовольствием :)

0

Вот тут моя тема про оптимизацию. Помогло не только мне.

0

В принципе на 2 гг Атлоне 512 мб и Geforce 5700 128 мб видехе на средней графике (800-600, все включено кроме размытия) прет около 30 fps. Иногда в пестрых динамических картинах опускается до 18-19. А так замечаю постоянно то 40 то 50.

0

HiP писал (а) :
В принципе на 2 гг Атлоне 512 мб и Geforce 5700 128 мб видехе на средней графике (800-600, все включено кроме размытия) прет около 30 fps. Иногда в пестрых динамических картинах опускается до 18-19. А так замечаю постоянно то 40 то 50.

То-же самое только карта у меня 5200 128 МБ :D

0

очень хороший комп у создателя этой темы! и он еще спрашивает причем здесь тормоза....
у меня на 800*600 все лоу 40-60 фпс высирает... (комп пень 1.8 768 рам 9600хт)

0

У меня Pentium IV 1.6 GHz, 512 MB оперативы, SAPPHIRE RADEON 9250 128 MB. На High Quality, 800*600, всех ефектах кроме теней – 30-60 fps, а сегодня, после того как снял ограничение в 60 fps, один раз проскочило 348 fps. Там где нет монстров вообще 40-65, а иногда и 50-75 fps. У кого видюхи ATI – ставьте дрова 4.12, специально сделанные под DOOM III и Half-Life 2 – реально повышает fps.

0

а не знаешь где их взять? на ати.ком таких вроде нет

0

Под словом «реально» я имел ввиду в Half-Life 2 на 20%, а в DOOM III – 10-15%. Они на 3Dnews.ru.

0

Как ни крути игра всеравно оптимизована под Nvidia!
С тенями у радеонов тормоза. Что касается оптимизации то в пре-
дыдущем сообшении Larry дельную вещь предложил. Стоит всем
попробывать.

0

Геймеры, выручайте! Седня купил лицензию от 1с, выложил 300р. Игра тормозит, по форуму задолбался лазить, кто че говорит.........!!!!! У меня: P4 - 2.4Гц, оперативки 512Мб.,видюха GF5200 FX, дрова - 44.03 ВЕДЬ ДОЛЖНО НОРМАЛЬНО ИГРАТЬ! ( я так считаю.....) Пробовал на разрешении 800*600 на средних настройках, ни хрена...вобщем устал пробовать.... Подскажите пжалуйста что нужно сделать, что бы играть нормально без тормозов, ну и не лажово естественно. Лучше поподробней ......... Заранее благодарю.......!

0

Для такой игры такая видеокарта (FX5200) абсолютно не годится. Не обижайся конечно, но я скажу что у меня на P3.2Гц, 1ГБ оперативы и этой карте поиграть комфортно не удалось, пришлось менять карту. Но и теперешней FX5900XT честно говоря для максимальных настроек со сглаживанием и т.д. маловато. Единственно что точно для тебя могу сказать, это драйвера старее 61.76 для Дума не годны. У меня даже для 53.03 и 61.77 получился прирост около 6 ФПС.

0

Запомните все Nvidia GeForce 6xxx только для DOOM 3 для всего остального ее можно просто выкинуть на тяжелых нагрузках здает позиции на 30-50%. Рекомендую только Radeon 9600XT-9800XT ну если кто с жиру бесится то и X850XT Platinum Edition

0

HardwareMaster, малыш почитай для общего развития прежде чем тут орать:
http://www.ixbt.com/video2/1204i-video.shtml

0

я про тесты видеокарт прочитал раньше чем ты и однозначно Radeon лучше для всех игр кроме дума. у одного моего друга стоит Атлон 3000+ 512 и Fx 5700Ultra а у меня стоял раньше P4 1500 512 Radeon 9600XT у него FarCry, Half Life2,c&c Generals, NFS Underground 1,2 шли нормально только на средних настройках я же играл на максимальных без проблем и это еще далеко не полный список игр

0

Да, тупость людей иногда просто поражает. При чем здесь FХ, если ты говоришь о 6-ой серии. Тут и без тебя знают, что FХ - неудачный чип. Современное поколение видюх обоих производителей по производительности примерно равно. А вообще не в ту тему залез. Хочешь побздеть, иди на главный Х.у.е.мастер хренов.

0

HardwareMaster писал(а):
я про тесты видеокарт прочитал раньше чем ты и однозначно Radeon лучше для всех игр кроме дума. у одного моего друга стоит Атлон 3000+ 512 и Fx 5700Ultra а у меня стоял раньше P4 1500 512 Radeon 9600XT у него FarCry, Half Life2,c&c Generals, NFS Underground 1,2 шли нормально только на средних настройках я же играл на максимальных без проблем и это еще далеко не полный список игр

Ууууу парниша ты опредились что мы сравниваем GF 6xxx с Radeon X8xx ? Или GF FX 5xxx с Radeon 9xxx ?

0

один хрен в любом случае Radeon лулше для всех игр кроме дума ну ничего в компании ATI работают несколько русских инженеров они навярнека скоро решат слабость своих видеокарт а америкнцы дебилы тупые не могут понять почему их видюхи проигрывают в большинстве тестов.

0

Читая такие посты, еще больше убеждаешься, что в России тупых дебилов нисколько не меньше, чем в штатах. Вообще дураков везде хватает.

0

У меня:

MB: L4IPEA2™ (Chipset: i845PE);
CPU: Intel® Celeron® ~ 1800 Mhz (FSB 400 Mhz, 128 Kb);
RAM: 512 Mb Double Data Rate/SDRAM;
Video: ATI Radeon™ 9100 Series 128 Mb DDR/SDRAM (AGP4x, 128 Bit);
Audio: C-Media™ AC'97 Audio Device (Audio Codec: CMI 9738, Chipset: i82801DB);
HDD: Seagate Barracuda™ ST380023A 74.4Gb (Ultra ATA/100, 7200 об./мин., 2 Mb);
OS: Microsoft® Windows® XP Professional (version 5.1.2600);
DX: Microsoft® DirectX® 9.0c.

На средних настройках хорошо идет. На высоких чуть тормазит. На ультра не собираюсь пробовать.

0

А на компе Celeron 1700MHz, 512 озу,Radeon 9800 pro 256 mb, 40GB HDD,
23.6 FPS это нормально??

0

Нормально, единственное решение - выкинь свой Селерон подальше.
;)))))

0

Так и сделаю. Вот собираюсь ПЕНТ4 2.4Гц покупать

0

Вам легко говорить, а вот мне мой Селерон 2000 тоже надоел, но апгрейд только к новому году. :-(.
...Но зато какой...

0

Дорогие товарищи! Неужели Вы не понимаете, что Селерон ни на что в играх не годится, он давно проиграл дуель на этом поприще Дюрону и теперь уже Семпрону от АMD! Не будьте глупыми, не покупайтесь на рекламу, она же способствует увеличению цены!

Так что да прибудет с Вами сила AMD!

0

AMD - сакс, вот Пни 4 экстрим эдишн - это сила! ;))))))))

0

Если Селерон хорошо настроить, как я и сделал, то твой Семпрон отсосет.
А Duron, - я промолчу.
А вообще самый класс - ето - AMD Athlon 64 FX-55 и Pentium 4 Extreme Edition 3.73 GHz и Pentium 4 660.

А апгрейд мне к новому году сделают такой:
Pentium 4 660 (1000 MHz FSB; 1024 L2 cash)
512x3 MB DDR400 SDRAM
GeForce 6600 GT 256 MB
Chipset - I915

0

Твой выбор также глуп, как и то что тут написано
Pentium 4 660 (1000 MHz FSB; 1024 L2 cash) –800FSB 2048L2
GeForce 6600 GT 256 MB может 6800 у 6600 GT только 128 MB?
Про семпрон дюрон и селерон я помолчу. Но селерон в перечислении поставил в конец не случайно.
А вообще если что-нибудь покупать от Интел, то только Pentium D
Если AMD Athlon 64 FX-55 ты называешь хорошим то чем плох обычный AMD Athlon 64 который скоро появится на степингах E3 E4 и будет разгоняться до FX-55 и P4 660 вместе взятых :)
512x3- глупо либо 512x2 либо1024x2 для двухканальности.

На средних настройках хорошо идет. На высоких чуть тормазит. На ультра не собираюсь пробовать.
Это тоже можно поставить под сомнение.(Р4 1.7 GF 6600gt я бы не сказал что идет хорошо.)
В некоторых играх FPS такой же как на GF2 Ti200
Поэтому Venom не думай о проце ниже чем 2800 и о материнской от Интел темболее

0

"Поэтому Venom не думай о проце ниже чем 2800 и о материнской от Интел темболее."
А что мне тогда лучше купить??

0

Какие люди объявились...
Dirt Jamper, что-то тебя на железном форуме не видно. С нашей последней беседы вышли двуядерные процы от обеих компаний. Может пора поднимать тему AMD vs. Intel?

2Venom:
В данный момент лучше брать AMD64. 6xx-ые пни дороги и не стоят таких денег, а предыдущие покупать - значит брать заранее устаревший "камень".

0

Анонс процессора не означает его поступление в продажу. Вообще рано обсуждать двуядерные процессоры т.к их ещё нет в магазинах. Конечно, уже проявляются первые тесты, но можно ли им доверять?
Я за AMD vs Intel слежу. Но ведь не интересно обсуждать, чьи то предположения и догадки. А цены которые привел Alexandr82 тоже должны измениться в лучшую сторону.
Можно отметить только одно. Athlon 64 X2 будут обладать высокой производительностью и в программах для одноядерных процессоров а с Pentium D такого не будет.(из-за низкой частоты)

Venom конечно замена проца значительно дешевле, чем смена платформы. Но зачем улучшать компьютер, если на него все равно хорошую видеокарту не поставишь (плюс только в том что FPS не будет зависеть от сглаживания, будет ограничивать только проц)
Про 6хх скажу что 640(3200) стоит 8900 = Athlon 64 3500 (может не 640 но 3200, маркировку не помню)
660(3600) стоит ~20000>15000 Athlon 64 3800
А что быстрее работает (особенно в играх) я думаю не надо обястять.
Короче если брать ближайшие пол года то Athlon 64. Если очень хочешь Pentium то либо выбрасывай деньги, либо жди лучших времен.

0

2 Dirt Jamper
Ладно согласен. Насчет проца и оперативы я ошибся. А насчет видухи нет.
GF6600 256 MB уже есть. Надо чаще в журналы и прайслисты заглядывать.

0

А что ты в начале писал?
6600 256 глупо лучше 6600Gt 128

0

просьба разговорами о железе не очень увлекатся ;)
если хотите могу открыть вам нечто вроде кухни для разговоров,
т.е. для флуда

0

Флудом займешся ты. Если откроешь новую тему. Наши разговоры вполне соответствуют заголовку.

0

to Ambient:
у меня ссылка http://ucguides.savagehelp.com/Doom3/FPSConfigs.htm
не открывается. Скинь пожалуста на этой
теме то что было на странице.
похоже что страница уже не существует.

0

У меня Celeron 2,4 ГГц(533 FSB), оперативка 512 Мб РС-3200, видеокарта Saphire Radeon 9250 128Мб 128 бит(240/400 MHz), но я препрошил на ней биос и выставил частоты 325/500 MHz(как у 9600) и у меня DOOM идет на 35-40 FPS на высоком качестве и 25-30 на ультра,а когда ну очень много монстров, то 15-20 FPS.

0

Короче комп Athlon 3200 (разогнанный 2600), 512Mb Ram, 5900XT Gigabyte (навороты: биос без автотормоза, частоты 445-760, охлаждение стандартное). FPS 40-50 при High quality, 1024-768, AA2x.

0

Не хотите "тормозов" , пишите, гарантия FX-5200 будет круче на High чем FX-6800 Ultra, поставите самые высокие настройки и удивитесь,просто super!!! мыльте: balzak2001@mail.ru

0

Cel 1.7>2.0(128kb),256*2mb,R9600Saphire,catalist 5.5. 1024*768 На высоких настройках без сглаживания, без верт.синх., без теней притормаживает только при открывании дверей, а так fps 30-40.

0

А у меня вот Пентак 2.4,карта-GeForce 6800(256MB),оперативки-768...ставлю все по максимум,но тормоза одолевают...хотелось бы их избегать-ведь комп вроде мощный!когда фонарь включаешь-вообще жуть....помогите!как избежать лишних тормозов?

0

MadgerO:
Во-первых, смени качество Ultra на High. Разница будет лишь в наличии компресси генерируемых карт освещённости, что снижает нагрузку на видеопамять (а Ultra требует, по-хорошему, не 256, а целых 512 mb), но практически не заметно визуально. Всё остальное в High компрессии не подвергается и выглядит так же, как в Ultra.
И пропиши параметры, которые описаны в теме.

0

Проц для такой видяхи слабоват. Подразгони его до 3000 МГц, наверняка спокойно разгонится.

0

MadgerO у тебя лицензия? Если, нет то советую купить значительно убирает тормоза!

Bullet-Tooth Tony С чего ты это взял?(нужно 512mb) просто лицензия это рулез! и места на винте меньше занимает!

0

Лицензия места меньше занимает, потому что там файлы не распакованы. Я свою пиратку перепаковал и тоже получил 1.5 гига, и игра стала бегать лучше. Не знаю, и с чего люди взяли, что распаковка файлов увеличивает производительность? По моему опыту - все наоборот...

0

raleksei у тебя лицензия есть?

0

Нет. А зачем? Я из своей пиратки полноценную лицензию сделал: перепаковал файлы, скачал русскую озвучку и текстуры от 1С, пропатчил и все путем. Слишком поздно лицензия появилась, чтобы ее хотелось бы покупать. К тому времени я Дум раза два прошел.

0

raleksei лицензия отличаеся от пиратской, как Doom3 Light от пиратки.Вот и все.Вчера патч поставил и все стало хорошо! 1024*768 high, все включено, кроме сглаживания, сегодня попробую.Тормозов нет 30-60 fps только, когда первая дверь открывалась

Пробовал я сегодня на 4x сглаживании результат обидный! 30fps_no_NPC,20fps_1_NPC

у тебя какой комп?

0

Пиратки тоже разные бывают. В одних версиях файлы запакованы в .pak'и, в некоторых - нет. Говорят, в распакованном виде чуть быстрее загрузка (т.к. не тратится время на декомпрессию). Я пробовал распаковывать - с секундомером не замерял, но субъективно разницы не заметил.
По игре разницы в FPS я также не видел. Предположительно, это зависит от объёма оперативки. Когда её мало, игра вынуждена периодически лезть на хард за данными и тут имеет значение, запакована она, или нет. У меня памяти - гиг, думаю, игра имеет возможность загрузить туда всё, что нужно, так что запакованы файлы или нет, при игре значения не имеет.
VladislavVS: " С чего ты это взял?(нужно 512mb)"
С того, что авторы сами писали, что ультра предполагалась для 512-мегабайтных видеокарт. Это не значит, что ультра не работает на 256-мегабайтных, просто в этом случае игра не сможет все данный разместить в локальной видеопамяти и будет гонять туда-сюда по AGP/PCI-E.
Учитывая, что визуальной разницы между High и Ultra практически никакой, не думаю, что в Ультре есть практический смысл. Кроме сознания того, что всё врублено по максимумму.

0

VladislavVS

Если хочешь узнать среднюю производительность своего компа в Думе, то набери в консоли timedemo demo1. Учитывай результаты второго и следующих прогонов, т.к. при первом запуске идет подкачка с винта.

Мои результаты в timedemo demo1:
проц - Р4 2800 MHz (800MHz);
память - DDR400 1536 МВ;
видео - Galaxy GF 6600GT.

при Hihg Quality 1024x768 - 65 FPS
при разгоне проца до 3200 MHz - 70 FPS

0

Народ!!! У меня вроде и не слабый комп: AMD Athlon64 (S939@2.7Ghz!!!), Asus nForce 4 Ultra, 1024Mb, Gigabyte GeForce 6800GT 256Mb PCIEx. А этот DOOM 3 на 1024*768 ultra high AA и AF вкл. в самом начале игры, когда только этот косм транспорт прибывает и ты высаживаешься даёт около 15 FPS!!!! и когда по этому участку ходишь - тоже около 20-25 FPS:-( А ведь в инете я по тестам смотрел, должно быть около 60-70 средний FPS... Или это только в начале такая фигня получается а дальше побольше....или ещё что-то...P.S. Драйвер forceware77.30 Версия игры от 1С

0

ultra high и AA - гремучая смесь, слишком много видеопамяти надо. Поставь просто на high, разницы в качестве картинки не увидишь, а производительность должна повыситься, либо убери АА, но первый вариант лучше..

0

Хм... У меня машина зверь. И думка не тормозит при любых ситуациях, но есть одна неприятность - когда открываешь дверь, игра стопориться примерно на секунду, потом опять бегает нормально. Кто-нибудь лечил такой прикол? Включены все эффекты, но думаю дело не в этом...

0

Насчёт тормозов - всё уже стало нормально. В следующий раз запустил Дум3 (ultra High aa4af16) стало работать как положено: почти всегда 60FPS(это максимальная частота кадров в думе, хотя я не понимаю зачем так сделали???) Теперь играю - всё ОК!! А что это за тормоза были, я так и не понял... Хотя насчёт открытия дверей - слегка подтормаживает на 1 сек - надо 2гига оперативки!!

0

Странная проблема! Конф.: P4 2.8C, 9800pro@9800XT, DDR 512mb. На среднем качестве, 640-480, с двойным сглаживанием даёт около 50fps, НО временами (частенько) тормозит, причем так, как-будто считывает медленно новые текстуры. К примеру, достал новый ствол -затупило на пару секунд, зато потом доставай его хоть до посинения - всё ок. То же и при входе в помещения. Чё это за глюк. Про оперативу можете не говорить - сам знаю.

0

Слишком много сатанизма, причем ты то борешься с нечистой силой, однако «берегись закваски фарисейской, ибо малая закваска все тесто заквашивает», - гласит Святое Писание. Есть много моментов, где игрок становишься соучастником зла, например, дважды за игру игрок берет «шлем зла» в том числе один раз в аду. Оружие, которым пользуешься, было найдено в местах со знаком дьявола. Среди молодежи закрепляется мнение, что в аду не так уж плохо, так как есть оружие и что оттуда можно выбраться. Не знаю вольно или не вольно, но “id” сыграло услугу для сил зла. Именно так невзначай, косвенно и действует люцифер, чтобы захватить побольше душ людей. «Берегись закваски фарисейской, ибо малая закваска все тесто заквашивает», - гласит Святое Писание. Так и мы должны опасаться проникновения зла через косвенные пути.
В общем, я стер игру. Советую не оставлять ее в компе.

0

Это удивительно!!! Doom 3 тормозил у меня всегда и выдавал в среднем на средних настройках с разрешением 800Х600 15 fps в среднем, а тут вот какое дело - я поставил в настройка видяхи - direct 3d все на max, а это анизотропная фильтрация 16х, сглаживание 2х ( можно 8х,но если ставлю max, то получается 2х почему-то), выбор всех текстур max, вертикальная синх. , труформ. ЗАПУСКАЮ ДУМ И ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ - ИГРА ВЫДАЕТ НА 10 FPS БОЛЬШЕ В СРЕДНЕМ И ЕСЛИ ДАЖЕ ТОРМОЗИТ, ТО КАК-ТО ГЛАДКО - тормозов почти незаметно и при этом КАЧЕСТВО ГРАФИКИ В РАЗА 2 ЛУЧШЕ( все так четко!!! а какие костюмы я увидел на зомби и прочей пакости - так реаличтично!!!). Эффекто оказался строго обратным - вместо ухудшения быстродействия, я получил улучшение посредством повышения качества графики. Не подскажите из-за чего это может быть - может из-за спецификации системы?


ВОТ МОЯ СИСТЕМА: INTEL CELERON 2000/256mb ram/radeon 9250 pro agp/мать - px845 pev/pro rev:800

0

Блин разогнал видяху - прибавил по 30 частоту на ядро и память - теперь вообще летает. Когда никого нет то 40-50 fps. В особо жарких баталиях с рыцарями ада и всякими масс манкубами падает до 10, но это ничего - качество графики обалденное. Врят ли у кого нибудь из вас видяха может потянуть af 16x. =)




Главное - тонкая настройка под каждую игру, чтобы найти оптимальный баланс качества и производительности. Конечно если ваше системы вообще ставит перед вами возможность.

0

Ну и че когда никого нет и темно как у афроамериканца под мышкой и джифорс 2 60 фпс выдаст. Суть в том что на хороших видяхах фпс не падает настолько. У меня GF5200. Пытался я настроить графику и производительность, и поставил параметр r_renderer в nv10 Графа стала заметно хуже и с 30 фпс упала до 20. Поставил nv20 фпс увеличились до 40. Правда сразу стало заметно что все тела "состоят из 2-х половин". Нахер мне это надо. Поставил по умолчанию. Лучше разрешение экрана уменьшить (640*480 рулит). Это даже не так заметно. А вызвано это тем, видимо, что старые методы рендеринга плохо поддерживаются на более новых видяхах, по-крайней мере такой вывод можно сделать. Кричать о том, что у меня супер видяха и что игра идет в среднем на 30 - ти фпс и иногда проседает до 5 тупо. Так эти иногда больше всего и достают (ответственный момент в игре). Doom3 в принципе идет нормально, а вот в ROE когда Бетругера мочил так и было. Визуально не заметил, что в этой сцене есть такого, чтоб таааак. Может птеродактиль из 3000000 полигонов. Адская дельта шла нормально хотя там видимо есть над чем видеокарте попотеть. Хреновая оптимизация однако.

0

Вот смотрю я и делаю выводы. Что в doom 3, что а какой-нибудь другой игре требовательной к видяхе - везде проблемы возникают именно с видеокартами серии fx многоуважаемой nvidia. Нет правда - такое ощущение, что эти карточки вообще не под игры разрабатывалась, а под офисные компы. Лично моя атишная карта 9250, которая вышла еще до fx'ов, пашет куда быстрей. И дело не в специфике системы.

0

Замечена мною не только разная реакция в зависимости от изготовителя видеокарт (но, что правда, то правда: провёл несколько экспериментов и подытожил - лучше всех тянут всемилюбимый тугоDOOM3 карты именно ATI-шные в радиусе 128-256Мб (64 кое-как, но не для приверед - о бампах и вертексе забываем). Так вывод и другой есть: не добряче пираты поступили, у них дистриб легче, а следовательно из setup.exe распаковываются архивы. Я проверял год назад, сейчас не вопроизведу точно, но легко компенсировать так: те у кого пиратки, идут к друзьям у которых тугоDOOM3 от 1С и смекают, какие файлы чем отличаются. В пиратке несколько обширных баз лежат на харде прямо архивами и игра тормозит существенно из-за того, что прямо во время загрузок их распаковывает/запаковывает. При помощи вышеупомянутого товарища свою пиратскую распаковку доводят до божеского вида (под копирку с 1С) и всё ок. В каталоге тугоDOOM3 на харде НЕ ДОЛЖНО быть ни одного архива.

0

Как оптимизировать игру для слабых компьютеров?

Если у вас маломощный компьютер, например Celeron 1.4/256/GF MX440 или ещё слабее, не стоит отчаиваться. Вы сможете играть в Doom, имея вполне приличный FPS. Ниже приведены инструкции для этого.

1. Запускаем игру, заходим в меню Options, раздел Default. Нажимаем Reset. Затем заходим в меню System и ставим настройки видео на Low Quality. Из игры выходить не надо, хотя в процессе она этого попросит.

2. Набираем в консоли:

r_mode 1 (для владельцев компьютеров с частотой процессора менее 1 гигагерца следут набрать r_mode 0) Пояснение: режим r_mode 1 выставляет рарешение экрана 400х300, r_mode 0 - 300х200. В игровом меню такие параметры выставить нельзя. Пояснение: даёт ОЧЕНЬ существенный прирост производительности. Внимание! При r_mode 0 прочтение тестов с вашего PDA практически невозможно.

g_bloodEffects 0 Пояснение: отключает брызги крови, летящие из врагов, и сцены разрывания тел на куски. Даёт существенный прирост производительности во время боя.

ui_showGun 0 Пояснение: убирает прорисовку вашего оружия. Также даёт прирост производительности во время боя. Но есть один нюанс - количество патронов на некоторых видах оружия обозначается непосредственно на корпусах. В целях лучшей ориентации в вашем боекомплекте рекомендуеися прописать в консоле вот это: bind alt "toggle ui_showGun" Теперь при нажати на клавишу alt вы будете переключать вид оружия. Внимание! Оружие на самом деле никуда не исчезает, просто вы его не видите.

g_muzzleflash 0 Пояснение: вспышка огня от оружия. Если вы всё же не хотите убирать вид оружия, но быстродействия хочется повысить, это для вас. Прирост производительности немного ниже, чем при ui_showGun 0, но зато и оружие видать.

g_projectileLights 0 Пояснение: отсветы от файрболов импов и т.п. Существенно повышает производительность при сражениях, особенно массовых.

r_skipAmbient 0 Внимание! Крайняя мера! Пояснение: отключает спецэффекты, как то: дым, туман, пыль, пламя, изображения на мониторах, кровь на стенах. Даёт ОЧЕНЬ существенный прирост производительности, но теряется весьма значительная часть атмосферы игры.

r_skipParticles 0 Пояснение: почти то же, что и r_skipAmbient 0. Но выключает только дымку, туман, пар, огонь. Прирост даёт небольшой.

3. Для ускорения загрузки игры предпримете следующие шаги. В папке Doom3 есть папка Base. В ней несколько файлов с расширением .pk4. Каждый из этих файлов – архив, который содержит данные игры. Их постонянная распаковка отнимет некоторую долю производительности компьтера. Разархивируйте WinRar’ом все архивы в Base, в случае повтора файлов – заменяйте. После этого удаляете файлы с расширением .pk4.


Примечание: в меню System, в раздел Advanced options первые четыре параметра отключать не следует. Прирост будет очень незначительным, но потери в качестве картинки будет потрясающи.

Внимание! Если у вашего компьютера оперативная память менее 128Mb, загрузка игры будет длительной. Не меньше десяти минут на каждый уровень.

0

А на Celeron 366 Мгц, 8 Mb видео SIS, 128 метров памяти дум3 будет работать нормуль? :))))) виндоус 98

0

Mr.Lambert

Если паря не напишет ответ,значит его комп не выдержал дум3 и расплавился...

0

У меня местами притормаживает DooM 3,в чём может быть проблема?
Конфигурация PC:
Видюха: GeForce GTS 250 (1024 mb).
Оперативка: 2038mb.
Тип процессора: Intel Core i3 (2.93 Ghz).
DirectX: 9.0c

0

Выкинуть диск во окно...
Вообще попробуй переустонови, если 7 от имени админа запусти, и совместимость поставь с windows 2000...
или XP... а вообще где и насколько? патчи поставь..

0

Asmodeysis
Тормозит? Ни чё себе ^_^
Если под семёрку, то ставь патч 1.3.1. Если не поможет, попробуй отключить 1 ядро процессора.

0

На GeForce560Ti (остальное в профиле) на UltraQuality со сглаживанием х16 фпс падает до 30 - и это в самом начале, без оного - стабильные 63. Wtf. Должно же летать.

0

Что не говори, а ДУМ 3 на макс настройках 1600х1200, смотрится вполне прекрасно :]

0

slo mo
Согласен. Такие честные и в то же время качественные тени видел пожалуй только в думе. И использует не 1 процессор как сталкер например, а 1,5 - хотя в то время таких и не было.

0

у меня вообще жутко тормозит (даже хуже чем crysis 2 и прочие новые игры) Radeon HD 5770, Athlon 3000+ (2.06GHz), 2.56Gb RAM, WIN 7
З.Ы: Catalyst 11.3

0

greaTx666
Не может быть чтобы он шел хуже к2 - хоть радеоны были заточены под хл2, но твой проц то в то время был для дума лучше даже чем Пентиум 4 экстрим. Тем более для радеона 5770 проигрыш жифорсу уже не актуален я думаю.

0

YourBunnyWrote
я тоже так думаю, но факт - тормозит, а раньше с 8500GT на ХР шел нормально, может дело в WIN 7?
З.Ы: патч последний - 1.3.1

0

greaTx666
Скорее всего. Тем более наверняка драйвер на мать стоит не родной а выставленный виндой дефолтом, там косяки могут тоже быть. Вин7 актуален скорее для последних поколений 4-ядерников, для стареньких лучше ХР конечно же. На мою предыдущую мать Asus p5kr/проц q6600 не было дров на Win7, а ХР работал стабильнее и быстрее. А теперешний конфиг наоборот лучше под Вин7, под ХР глюки и иногда зависоны. Ставь ХР =)

0

YourBunnyWrote
Тоже об этом подумывал. Но сейчас, после семерки, уже как-то и неохота обратно на хр

0

У меня Матплата GIGABYTE G41M-Combo,Core2Quad Q8300 2,5 gHz ,4 gB DDR3 RAM 1333 mHz ,GeForce GTX 460 768 mb GDDR5 ядро 920,шейдеры 1840,память 4300 mHz, Windows 7 ULTIMATE x86 - и не тормозит даже на ультракачестве,в разрешении 1600*1200 =)
Я даже не включаю АА,при таком разрешении он и не нужен вовсе)))

0

NikeSoft
у меня 1920x1080 и все равно без смузинга не могу играть, рефлекторно уже включаю))

0

greaTx666
Хз,я без него отлично обхожусь при нормальном разрешении,он только зазря трахает систему))Его есть резон включать при 1024*768 ну или ещё 1280*1024,а так...Ну хз,дело вкуса))

0

у меня тоже есть тормоза на коре2квад местами до пошаговой стратегии доходит играю на полном максимуме

0

я вообще офигел когда в некоторых местах фпс садился аж до 1кадра причем даже монстров небыло

0

кстати на geforse 240gt без лаг шло а вот с hd5770 такая вот кака

0

так-что проигрыш жифорсам еще как актуален

0

Пишу из будущего на RTX 4090 летает игра на ультрах, поверьте :)

-1

2008й год, новый комп. Doom 3 отлично шел на высоких настройках.

P.S. Пишу не из прошлого, просто забавно сравнивать оптимизацию игр. В те времена, когда двухъядерный проц и 4 или 8 гигов рам считалось "круто", и на таком ведре, как сейчас можно сказать, игры вроде Дуум 3 летали... А вот Майнкрафт тормозил 8)

-1

CAHbI4 ті что прикаліваешься? 30 фпс это тормозит? там ограничения в 60.. так что это ещё хорошо. другое дело что с твоей машиной должно быть 60... значит.. ( достали) 1) переустанови винду. 2) ствойства драйверов.(что после установки висит в трее) видрать высокая производительность... 3) найди( или попроси меня выслать тебе) конфиг.. у всё будет супер...

-2