на главную
об игре
Doom 13.05.2016

Оптимизация

Всем добрый день, моя система intel core i5 2500k - 4.00 GHz, GTX 760 2 GB, 8 Gb ОЗУ. В чем причины лагов даже на минимальных настройках? Это оптимизация говнецо или у меня под минималки не подходит? Использую OpenGl.

Комментарии: 49
Ваш комментарий

Скорее всего что-то у тебя, возможно софтовая часть. Игра очень хорошо оптимизирована.

16

у меня на 660-м бегает отлично, мож винду пора переустанавливать?!

8

BleederHunt
warp 37
Fat Vladimir
setarusessao666
cjuice
Винда свежая, недавно переустанавливал. В основном может быть фпс 70-80+, но фризы все равно чувствуются, т.е. нет плавности, хотя фпс не проседает. Просадки фпс начинаются, когда например посмотришь на карту в "длину" так сказать, ну или просто в каких-то местах мб при подгрузке текстур. Даже хз что делать.

И я имел ввиду то, что графон не через Vulcan, а через OpenGL

8

Алексей Ельцов
Попробуй на вулкане, пошамань с настройками видео внутри игры.
Лично у меня на вулкане неплохой прирост фпс, но у меня и видео норм - GTX970.
Если у тебя фризы или подгрузоны, то обычно это или медленный винт или нехватка оперативы.

7

Алексей Ельцов
Если фризы на больших пространствах, то попробуй помониторить msi afterburner-ом загрузку видеопамяти. Обычно такие фризы признак ее нехватки.

1

Алексей Ельцов
Из своего опыта, если подлагивает при поворотах, то нужно отключить полностью размытие.

6

Алексей Ельцов
Обрати внимание как у тебя жесткий диск загружен.
После последней обновы у меня диск шуршит не переставая.. Стали появляться лаги.
примерно через пару минут после запуска игры - жизнь налаживается и дальше все путем.

6

sam74
жесткий диск да нагружен, буду смотреть

cjuice
на вулкане не могу, оффлайн активация))

1

Алексей Ельцов
Под минималки подходит, GTX 760 это та же GTX 670 и проц достойный. Опиши их они в определенных местах или постоянно.

5

Гоняй на директе. Фпс вырастит.

4

Что мне пишет GeForce exp. Это как понимать? :D


4

Я вот тоже решил Дум заценить, в принципе ожидал что всё будет плохо, но настолько...

3

Aips95
На высоких карточка твоя должна тянуть в 30 фпс.

1

Protocol10
Тем не менее 9 кадров при минимальных настройках и 70% масштабе. Сейчас попробую дрова на карточку обновить, но думается врят ли поможет. На мой взгляд странно что процессор вообще не напрягается- загружен всего на 30%.

3

Алексей Ельцов
У меня такаяже конфигурация , только оперативы больше , ставь на минимум и лагать не будет

2

2 гига видеопамяти. Что уже мало становиться? Только в прошлом году карточку поменял.

2

Вы вот мне что подскажите - играюсь не первый год, видео настройки настроил с запасом, всегда так делаю - сначала все на среднее, потмо уже добавляю и гляжу на падения фпс (систему описывать не стану особо, вроде бы в профиле есть) - так вот - почему у меня первый уровень45-60 кадров на протяжении всего лвл, потом загрузка второго, и у меня резко 15-20? Т.е. ничего не менял, из игры не выходил, ну альтабил пару раз разве что. Игра реально хорошо оптимизирована - температура на карточке (660) даже 70 не превышала, хотя в половине современных игр 72-74 рабочая температур у нее. Памяти всего 3,5 из 8 выкушала, проц тоже не греет особо (поставил приоритет высокий на всякий случай) - в чем же дело? И причем вопрос не про железо, вопрос про падение фпс - такое бывает или это частный случай. И как это лечить?

1

Ashley33
Скорее нехватка видеопамяти

1

Дошел до 4-го уровня, где надо на башню лезть - ну это же совсем невозможно. Если с падением фпс в предыдущем случае я справился легко - снизим качество освещения - резко стало с 15 -40-45, а во многих случаях и все 60. Но 4-й лвл это ад - начало уровян, я стою гляжу на башню и у меня 14 фпс и даже мЫшь чуть ползает. Я в ступоре, поворачиваю экран к стене или закрытой комнате - фпс 50, побегал, убил первую пачку мобов - фпс 50, пытаюсь выглянуть в сторону башни в какое-нибудь окно - сразу 12-15. Начал играть с настройками, в итоге для теста убрал абсолютно все что можно отключить, остальное выставил на минимум - все отражения, блики, сглаживание, кароче все. Разрешение с 1080 уменьшил до 720. И что в итоге - картинка приобрела вид куска гавно и фпс увеличился с 12-15 до 14-16. Да в конце то концов. Настройки вообще не влияют на производительность? Конечно включил все опять на средне-высоко ибо в помещениях (на всех предыдущих уровнях) фпс стабильно не ниже 40 (а мне все что выше 30 не заметно глазу). Как играть пока не понимаю, надеюсь что найду патч для увеличения фпс, и не на 5 кадров, а нормальное увеличение (например путем неотображения удаленных 3д объектов). Должна же быть настройка, отвечающая за дальность отрисовки - мне эти башни за полкилометра нафиг не сдались - я бы их с удовольствием отключил.

PS вопрос снимается - погонял такую штуку, как масштабирование разрешения. Так и не понял что это такое, но когда выставил вместо 100% 80, а остальное оставил средне-высоко, со всеми включеными эффектами - глядя в стену начало выдавать 75 -80 фпс, глядя на чудо-башню 55. И это вместо старых 15. Нифига не понял что это за масштабирование, рез то остался 1080....

PPS разобрался наконец. Дело в кривой игре ,а не в конфах компов. Резюмируя - просто напросто надо в начале каждого уровня выходить в винду и запускать игру заново. Таким образом я вернул все настройки на высоко, даже освещение, рез 1080, все плюхи включены. ФПС стабильно 50 на открытых площадях (подножие башни, следующий уровень - святилище в аду), в комнатах (где и проходит большинство времени игры 70-80 ( я всегда отключаю вертикалку ибо укачивает с ней). Просто напросто почему то не выгружается из видеопамяти ресурсы предыдущего уровня, надеюсь это исправят в следующих патчах.

1

Ashley33
Это видеопамять, я лично проверял. Думу не хватает 2гб, при этом минимальные настройки от просадков не спасают, хоть и средний фпс выходит хороший, снижение разрешения еще может помочь немного в некоторых местах. Масштабирование разрешения это ты делаешь меньше или больше все тоже разрешение(очень влияет на производительность и картинку), а то что после перезапуска заработало это тоже нормально, у меня есть даже видеоролик с этим, потом игру перезапустишь и опять все плохо будет. Если тебе перезапуск помогает, то это чудо конечно, можешь радоваться, многим помагает только танцы с бубном типа по 10 раз менять настройки игры.

2

Ладно, с кривым движком разобрались, половина игроков, во всяком те у кого меньше 4 гигов видеопамяти перезагружают игру каждые 2 уровня. Другие пара моментов - во первых за 2 прохождения раза 4 проваливался сквозь текстуры куда то вниз и мер, и один раз просто застрял в стене мог стрелять, но не мог ходить. Это тоже нехватка видеопамяти? И самое неприятное - уровень 11, бой в зале с 4-мя криоагрегатами, все разбиваю, убиваю всех мобов - проход далее закрыт полем, мобов нет, ничего нет, бегал час - ничего не происходит. Перезагружаюсь с чекпоинта - опять вход в эту комнату - опять все 4 агрегата разбиваю, кончаю всех мобов - опять прохода нет, делать нечего. Это как пройти то?

1

Игра потребляет порядка 3500 видеопамяти на ультра и 6500 оперативки. Оптимизация в игре, огонь!

1

Конфиг такой: AMD FX 6300, 8Gb DDR3-1600, ASUS GTX 750Ti OC 2Gb DDR5. При первом запуске нереальные тормоза даже в меню. Минимальные настройки проблемы не решили - тормоза чуть уменьшились, но до играбельности как до луны.
Обновил дрова видеокарты и перешел на Vulcan Api, тормоза исчезли вообще. Поднял настройки на средне-высокие (1600х900) кроме сглаживания (оставил FXAA) - отлично! Единственный минус - текстуры прогружаются не сразу - "размер страницы при виртуальном текстурировании" поставил на низкие.

1

ребят, где-то с конца 2-го уровня когда доктор говорит направляться к терминалу Вега началась херня, если умер, то после респауна дикие лаги и фпс выше 5 не поднимается, лечится выходом из игры и перезапуском, такая же фигня при загрузке нового уровня, что делать и из-за чего это может быть, нагрузка на проц и на видяхи при этом не выше 10%, получается не задействуется железо. Как вылечить и кто с таким сталкивался? Конфиг в профиле, дрова все последние самые

1

У меня AMD 860K GeForce 4.5 GHz 750 TI 2Gb 8 Gb ОЗУ 2133 MHz все идет на ультра так что игра оптимизирована я даже был приятно удивлен возможно оперативка не дает раскрыться игре потому что делая что то еще игра подлагивает хоть и не на всю загружена оперативка, все ровно по закрытию всех приложений игра летает!

1

Да и софт должен быть самый последний сейчас эта не проблема с нэтом, винда 10 естественно обновлена!

1

Да, оказалось просто дрова старые. На средних около 30.

1

Core i5-3570K и GTX 670 нормально вытянули игру на ультра со средними тенями.

Больше всего нагружают чип и видеопамять тени, да и карты NVIDIA хорошо работают только с DirectX.

0

warp 37
Ультра-это ультра,а половина параметров на срдних-это уже солянка.

3

Ребят у кого GTX 550 ti, поделитесь впечатлением от игры, а то у меня на минималках в разрешении 1680*1050 в 50% resolution scale выдает 30-40 FPS. Что-то не похоже на "богоподобную" 60 fps оптимизацию про которую все кричали.

0

Snite_Poerti

GTX 550 ti выдает в думе 30-40 FPS ? Пожалуй это только подтверждает что оптимизация отличная. Посмотрите системные требования игры.

5

Snite_Poerti
Ну ты бы ещё на более древнем зле запустил и жаловался, что оптимизация кривая))) Я так скажу, оптимизация там не хорошая, а блестящая, суперская, богоподобная!!!!!!!!!!

3
warp 37 написал:
Core i5-3570K и GTX 670 нормально вытянули игру на ультра со средними тенями.

Больше всего нагружают чип и видеопамять тени, да и карты NVIDIA хорошо работают только с DirectX.

чего они там вытянули ))) на GTX 780 на ультрах просадки были и памяти 3 гига не хватало а тут какая то 670 все вытягивает, может она у тебя еще и в ведьмаке 3 на ульре в 4К держит 1000 кадров.

0

По сравнению с играми, вышедшими в этом году, DooM4 отшлифован по оптимизации на все 100%.

0
Комментарий удален

SaIIIa
щас бы репаки дума 25 июля иметь

2

20 фпса ) на моей HD 6570 эта игра стала последней каплей ) в декабре куплю себе i5 или xeon и gtx 960 бу возьму ) ибо я не милионер ) и поираю )

0

Поделюсь своими впечатлениями от технической части игры. У меня, переход на Vulkan API дал очень большой прирост производительности. Минимально - 80 FPS, максимально - 130, на ультра настройках. Не ожидал такого от своей средней системы. Играй да радуйся! Но нет... Уже собрал полную коллекцию разнообразных зависаний, крашей, вылетов... И чем сложнее и продолжительнее становятся бои, тем чаще эти проблемы. В начале была проблема со звуком, решил изменением частоты дискретизации в аудиодрайвере.
Конфигурация:

Спойлер

Sapphire PCI-Ex Radeon R9 380X Nitro 4096MB GDDR5 (256bit)

ATX 550W Chieftec; Active PFC; (CTG-550-80р)

Asus F2A85-V; Socket FM2; A85X; 4xDDR3 1066-2400; 2xPCIEx16; 2xPCIEx1; 3xPCI; VGA; DVI; HDMI; Opt; eSata; 2xUSB 3.0; Sound-8ch; 7xSATA3; ATX

Kingston DDR3-1866 8192MB HyperX Savage
Kingston DDR3-1866 8192MB HyperX Savage

AMD A8-5600K; Trinity; Quad Core; 3.60GHz + разгон до 4,3GHz + охлаждение Zalman CNPS10X Optima

SSD Goodram C100 240GB 2.5" SATAIII MLC

HDD Toshiba 2TB 7200rpm 3.5" SATA III

0

Сергей 82
Шта??!! Это средняя система???

0

Dark Kahn
Все верно.
Что интересно, переход обратно на OpenGL прилично снизил FPS, но зависать перестало. Допроходил так.

0

Сергей 82

Нифига она не средняя. Да ещё по нынешним ценам. Зажрамшись видать.

0

Сергей 82
У меня R9 380Х (тоже саппфир, остальное в профиле) и игра не вылетает вообще. На вулкане действительно отлично работает и дает много фпс, лучшая оптимизация пока за этот год в думе, единственное что видеопамять жрет, но это уже особенности движка про которые было известно еще до выхода игры.

Dark Kahn
Это средняя система, таков сейчас рынок ПК. И то, многие ее и средней не захотят называть...

0

SanSanZ

Это где такой рынок пк??? В столицах?

0

Всё дело в количестве видеопамяти. На моих видюхах 560Ti 448 cores и 670 OC 4G работает абсолютно по разному. Даже на минималках в FHD на 560Ti 448 cores сильно лагает, ну и где то 30-40 fps, не хватает видеопамяти у неё 1280 мб, а 670 с 4 гигами тянет на ультре в FHD 40-90 fps.

0

Во, Каин нашел тему. Хозяин наверное давно уже умер. Ну, помянем

0

Ну если потрещать, у меня был i5-2500 без к, даже sandy bridge. Такие вещи потянет. там так называемое *узкое место* в жестком. надо ssd

0

У меня на любых настройках графики FPS от 35 до 50. Весело.

0

Я купил два дня назад себе GTX 1060, теперь ФПС поднебесный.

0