на главную
об игре
Doom 13.05.2016

Грузит процессор на 100%

В общем история такая.
Новый игровой ноут. MSI i7-7700HQ CPU @ 2.80 GHZ
16 gb оперативки
GTX1060 6 gb
Win10

Первым делом решил проверить на Doom 4. Всё летало на ультре. Но на след день вдруг стала жутко лагать. Я грешил, что стала включаться встроенная карта, но дело не в этом. В статистике игра пишет, что загружен проц на 100%. (см скрин). Перед самой загрузкой игры *на чёрном экране) появляется курсор винды и явно что-то ещё запускает. Вирусов нет. Дрова новые. Игру переустанавливал.

Для сравнения, Ведьмак третий таких проблем не испытывает. Как и GTA5. На ультрах.

Есть предположения? Спасибо!

http://img.playground.ru/images/0/7/2-32.jpg

UPD. Проблемы возникают ТОЛЬКО в полноэкранном режиме. В режиме окна всё летает.

Upd 2. ПОБЕДА!
Короче, проблема была в обновлении винды Creators Update, они там нашаманили модный "игровой режим", и с ним по ходу и был конфликт самой игры. Откатил это обновление, всё заработало, залетало. Спасибо всем, кто пытался помочь!

Комментарии: 18
Ваш комментарий

ПОБЕДА!
Короче, проблема была в обновлении винды Creators Update, они там нашаманили модный "игровой режим", и с ним по ходу и был конфликт самой игры. Откатил это обновление, всё заработало, залетало. Спасибо всем, кто пытался помочь!

1

Игорь Рябов
На температуры проца посмотри, может он тротлится.

0

Игорь Рябов
Возможно майнер встроен в репак. Запустив игру, открой диспетчер, и убивай все что видишь с нвидиа и джифорсом. Файлы могут быть типо nvdrv или подобные. Ну и поубивав посмотри в игре какая нагрузка.

0

То есть проблема происходит при переходе в полный экран, что же это может быть?

0

Так просто - CPU Control попробуйте.

0

Новый ноут .Значит на гарантии почему бы в сервисе не проверить . Было на моем пк игры не сохраняли настройки графики всегда при входе оконный режим. Ни чистая установка винды , другие дрова , переустановка игр, перепрошитие биоса проблему не решили. В сервисе мать перепрошили да кулер над процессором перевернули чтобы не напрягал оперативку. Windows с биосом при запуске пк правильно настроили. Теперь летает.

0

DX12 или Vulkan попробовать поменять. видеодрайвер последний? а так же если версия винды 1703 возможен с ней такой баг, а в конечном счёте вообще может ждать синий экран без возможности восстановления, так что держите диск или флешку с 1607 и не обновляйтесь до 1703

0

попробуй поставить питание в режим высокой производительности

-1

Проверь температуру процессора, чем загружен кроме игры, даже просто в диспетчере задач посмотри. Все красные показатели это выход из нормы, единственный нормальный это минимальный 16,3, остальные завышены, долгий отклик процессора. Да, проверь не сбились ли настройки графики, если занизить настройки, нагрузки лягут на процессор, а не на видеокарту.

-1

Ого, смотрите-ка, что обнаружил. При переводе игры в оконный режим, всё мгновенно начинает летать. Как только возвращаю полный экран, тут же тормоза!

-1

Игорь Рябов
Если не помогли советы от --VENOM-- - придётся тебе в оконном режиме оставить... :-/

1

Драйвера свежие, да. вулкан и опенгл одно и то же даёт.. винда 1703 ))

-1

Ну вы прям как оборигены, собирите нормальный пк и играйте легко и просто.

-2

SlyFoxCrew
дедуль полноценный пк устаревает, за ноутбками будущее смирись.

-17

Игорь Рябов
Проц слабый у тебя - Core i7 2.8 ГГц . Тем более ноут... тем более винда 10

Странный факт

У меня проц Core i5 2.9 ГГц 0_o

-2

Дон Бассилио де Торвега
я тебя удивлю - у этого ноутбучного проца частота в бусте на 4 ядра 3.4 ггц, на одно - 3.8 ггц. Так что не выдумывай. Даже 2.9 ггц для дума - вполне норм было бы, игра не настолько процессорозависима, как гта5 например.
Игорь Рябов
попробуй во время игры чекнуть диспетчер задач, например, подключив второй моник, ну или свернув игру (при условии, если при свернутой игре так же будет на 100% нагружен проц), и посмотри, правда ли игра жрет весь проц или это другая задача какая-то. Если игра - ищи другие репаки, если лицуха - хз. Если не игра - тогда гугли, что за процесс.

2

Температуру проца гляну, да. Питание стоит высокопроизводительное. Про конфиг не надо лечить, нормальный игровой ноут. Повторю, игра летала на ультрах без проблем, а вот потом что-то пошло не так. Ну а про ноут или пк - не надо вот это. Я сам решу на чём мне играть ))

-2

Ну, честно говоря, не вижу смысла нести в сервис-центр, ведь не работает одна единственная игра (и только в полноэкранном режиме), всё остальное норм бегает, то есть это локальная проблема. ну я так думаю )) с процем всё норм, если он в окне прекрасно обрабатывает, то почему бы ему не справляться в полноэкранном. Игра лицуха. Я так-то её уже прошёл на предыдущем компе, но хочется понять, что за нах! )

-2