на главную
об игре
Doom 13.05.2016

Игра зависает

решил одну проблему (см. "обрезанный полноэкранный режим") как появилась новая: после некоторого времени (там около 10-15 минут) на разных отрезках уровня игра зависает, но звук продолжает идти и помогает только принудительное завершение процесса в диспетчере задач, кроме того когда сворачиваю игру выходит системное сообщение windows: "драйвер видео устройства перестал отвечать" - откатывал, обновлял, удалял, снова обновлял драйвер и ничего не помогло, в одной теме писали, что надо отключить punto switcher, но у меня его нет отключать нечего, запуск от имени администратора проблемы так же не решил. Видеокарта palit geforce gtx 1060 dual 6g (раньше была sapphire radeon hd6950 2gb и подобных зависаний не было), в настройках игры выставлен графический API Vulkan, ОС Windows 7
P.S. в других играх таких как Shadow warrior 2, Quantum Breake, Atilla:Total war, Fallout 4, the Witcher 3 и других таких проблем с зависанием и отказом работы видеодрайвера не было замечено.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Voltraiser

Помочь может не помогу , но у меня абсолютно такая же шняга на Вулкане была , а на ОпенГл не было , но на Вулкане у меня зато фпс более менее играбельный , на ОпенГл же играть было невозможно =( (но зависаний не было , разве что могло изредка зависнуть и всё , а таких наглых зависаний не было), и во время зависаний на Вулкане в игре либо оператива переставалась использоватся вообще , либо юазалась но вообще чуть-чуть(капельку) , или вообще процессор использовался на самом минимуме , хотя мой аппарат в целом поддерживает Вулкан , так что я хз в чём проблема.

0

Voltraiser
Снижай тактовые частоты ГП в Афтербёрнер, шаг 50-30 Мгц. Скорее всего карта с заводским разгоном, поэтому и отваливается драйвер. Еще как вариант можно повысить напряжение на ГП это улучшит стабильность и драйвер перестанет отваливаться.

0

danene
попробую сделать как рекомендуешь с понижением частот, и ещё тогда вопрос: на сколько надо повышать напряжение на гп, чтобы ничего не спалить на видеокарте?
P.S. обнаружил в трее активных программ включенную thunder master утилиту от palit которая поставилась на пк без моего ведома во время экспресс-установки драйверов с диска, это программа может автоматом запускать разгон видеокарты без ведома пользователя во время игры?

0

Voltraiser
Ничего не спалишь, даже при желании. Прибавляй по 5mv. Я даже не знаю что за утилита, может быть там есть что-нибудь что управляет turbo boost и автоматического разгона. Я кстати решил проблему поднятием напряжения до 31mv, без понижения частот, даже разогнал на 230Мгц по ГП и 480 по памяти. Все работает стабильно.

0

Voltraiser
Такие зависания могут быть от перегрева карты.

0

nestrbob
нет, это не перегрев msi afterburner показывает температуру 65 градусов под нагрузкой (предельная температура для gtx 1060 на официальном сайте производителя - 94 градуса )
во время зависание системное сообщение windows с таким текстом: "Видео драйвер перестал отвечать и был восстановлен", но после этого игра уже из свернутого вида не восстанавливается и её приходится закрывать через диспетчер задач

0

вообщем разобрался в чем проблема была: карта шла уже с заводским разгоном +360 мгц у ГП сверху, во время нагрузки видеодрайвер отпадывал из-за того, что энергоподача на карту была недостаточной и при пиковой нагрузке игра зависала - повысил в msi afterburner энергоподачу на карту на 4% и зависания ушли, однако и температура под нагрузкой увеличилась на 6 градусов (раньше была предельная 66, стала 72), но держится стабильно и в дальнейший рост не идет.

0