на главную
об игре
Dragon Age 2 08.03.2011

Андерс

Хэй, это же наш знакомый маг! Приятно видеть знакомые лица! Хотя и Хоук с ним едва знаком. Теперь это Андерс+ Справедливость! Жалко что сэра Ланселапа нет, такой классный котик был

Комментарии: 1061
Ваш комментарий

играл мужиком жал на сердечки в диалогах думал дружба будет... =D

4

Забавные люди все-таки встречаются на форумах) "Андерс - извращенец!!! Когда он начал целовать моего Хоука, я удалил игру/начал сначала!! Еще раз встречу - убью!!!" А ничего, что для того, чтобы Андерс сделал нечто подобное, нужно сначала собственными ручками понажимать в диалогах на реплики с сердечками, к тому же не один раз?.. То есть, сначала вовсю заигрывают с Андерсом, а потом люто, бешено возмущаются, что он среагировал О_о Убейте меня - не понимаю ход мысли)))

3

whiterat
Ну, Андерс это всё таки единственный из ЛИ, который начинает клеиться сам в ответ на обыкновеннейшую вежливость
Это я понимаю) Я не понимаю, как можно довести до "начал целовать" и возмущаться)) У меня Фенрис в два раза проще развелся, (Изабелла вообще раз в пять)), а у Андерса довольно долго все на уровне болтовни.

2

Короче, это действительно тот случай, когда плюс на плюс в итоге даёт минус.))

2

Андерс,Андерс, ну что сказать? Раньше он мне больше нравился. Размяк парняга, видимо потеря котенка сильно сказалась. А так, общем, конечно милый, интересный, в команду лучше брать с Фенрисом или Варриком чисто чтобы поржать. Но касательно заданий конечно сложновато, ибо у Андерса и Фенриса мягко сказать разные точки зрения на магов.

1

Андерс рулит! Жаль, что не удалось от него Справедливость отлепить( И интересно, возможно ли это вообще...

1

Мда, не помню ни одного персонажа в рпг играх, которые бы вызвали у меня такое отвращение, как этот Андерс. Андерс в Авейкинг и тут - это абсолютна разные персонажи, в авейкинге он шутил с самого начала, был одним из самых любимых мной персонажей аддона, даже Оргена потеснил, но что с ним сделали в DA2, мда! Еще и гомосек к тому же!!!!

1

Ellewilde
Вот и Хоук мой пока сильно не чешется, хотя и пытается придушить особо прекрасные Андерсовы порывы в зародыше)
Всё равно бесполезно.) Рельсы сюжета неумолимы. Хотя здесь у Хоука эти порывы придушить почти получилось. Увы, почти.

1

Арина3D
А Вам не кажется, что своим поступком Андерс как раз перечеркнул все, за что раньше боролся: ведь именно из-за него погибли многие маги кирквольского круга. Все равно, что лично их зарезал. Ну, понятно дело, зато все остальные взбунтовались, ну так их теперь тоже перережут.

Маги нуждаются в том, чтобы их контролировали, иначе регулярно будут происходить трагедии. И единственный способо для магов вырваться из под надзора храмовников - доказать, что они и сами способны себя контролировать, что не каждый свободный маг - безумный и неуправляемый одержимый, что маги и сами способны успешно бороться с одержимыми и не допускать трагедий.

А Андерс своим поступком привел к тому, что никакая здравая оппозиция среди магов уже не имела возможности на что-либюо повлиять, что ситуация стала абсолютно отчаянной, и в этом отчаянии маги побежали к демонам и магии крови. Что обычные люди, которые раньше в Киркволле магам сочувствовали, теперь в полной мере увидели, какие маги чудовища. И отвернулись от них. А ведь залог любой успешной революции - поддержка широких народных масс. Андерс же эту поддержку уничтожил вместе с возможностью компромисса и здравой реформы. И теперь получается, что с магами будут бороться до последнего. И если маги выиграют - значит государства как такового уже не осталось, остался лишь хаос. А если проиграют, то, понятное дело, им прежние порядки в круге покажутся райскими свободными временами.

1

Морри и Лили и у меня не у дел, особенно последняя - ни одного романа за все прохождения) Даже жаль. Но когда есть Зевран...)

свою всё же не уродливую физию, то Фенрис не может предложить и этого
Дело вкуса, думаю. Лично мне Себ кажется менее привлекательным чем не то что Фенрис, но даже гарлок) А Фенрис многим кажется очень даже красивым, хотя у меня особого восторга не вызывает.
Но Андерс, собственно, тоже внешне для меня никак не воплощение мечты (по характеру, впрочем, тоже), однако это никак не мешает чувствовать по отношению к нему много интересного))

1

Ellewilde
Выходит, правильно Андерс сделал, что подорвал церковь - надо было наконец вывести обе стороны начистоту без прикрытий и решить конфликт, пусть даже путем войны.

Linnan
Ну, во всяком случае, если в Круг забирают против воли, то в храмовники, как я поняла, записываются добровольно...

Интересно вот мне, а может ли маг полностью отречься от магии - ну то есть избавиться от своего дара?

1

Андерс один из немногих, действительно интересных и харизматичных персонажей,
а также очень полезный для пати и в целом очень силен. Его дух (с которым он стал
одним целым под конец) действует так как должен, он единственный кто в открытую
борется против тирании Храмовников за свободу магов. Лично я поддержал Андерса
до самого конца, с удовольствием разорвал Фэнриса, который как был рабом с глупыми
предрассудками, таким и остался. Андерс жив, и вместе с ним (надеюсь в аддонах или
DA3) наконец принесем всем магам долгожданную свободу.
Странно получается, мой маг пожертвовал собой ради Фэрелдена, и по прежнему
к магам отношение как к чудовищам, это надо срочно исправить.

1

Лирия
благодарю =)

Miss Willis
Хоть я и за магов болею, но все же думаю нельзя им давать полную свободу, если помнить что творится в Тевинтере. Но и поддерживать тиранизию такой степени над магами тоже не собираюсь.
Моя мечта побывать в Тевинтере, ибо рассказы не могут дать полную картину.
Я конечно резко против рабства и всего подобного, но то что там магам дана
свобода для меня очень заманчиво. Был бы интересный сюжетец, на ДЛС не
надеюсь, но в DA3 все же рассчитываю.
И как тут много раз подчеркивалось, поведение магов в Кирволле почти
полностью обусловлено паранойей Мередит, которая свои личные проблемы
срывает на людях которым дан Gift Of The Maker как говорит Траск (дар свыше),
за который почему-то карают заключением или превращением в живой сосуд...
Честно говоря Орсино наиболее адекватный персонаж (тем более маг), за всю игру,
в конце он просто не выдержал, когда на его глазах резали его учеников, которые
были ему как родные, его можно понять, но Мередит... нет уж.
В том же Фэрелдене было куда меньше случаев магов ставших Abomination (сорри,
играю в ориг. версию) из-за большей свободы и меньшего прессинга. Ведь маг не
просто так становится чудищем, это как загнанный зверь, можно сказать их
внутренний инстинкт самозащиты. Просто не нужно их до этого доводить.
Пардон за оффтоп, наболело :)

P.S. пати у меня вообще шик: Авелин и Изабелла на передовой, а двое джентльменов
приятелей не-разлей-вода (мой маг ГГ Рафаэль и Андерс) позади в качестве огневой
поддержки ;)

1

Возможно)) Какое-то зелье вроде нужно изготовить...

0

Нет, кажется невозможно. Андерс сказал ГГ что будет зелье готовить,а на самом деле собирал ингредиенты для бомбы ,чтобы церковь подорвать.

0

И интересно, возможно ли это вообще...
Возможно. Войти в Тень и убить демона. Так мы освобождали Коннора от демона в Dragon age: Origins.

0

Серый Страж Командор
О_о Это ж надо быть магом. Или это просто шутка?

0

В любом случае, на социалке кто-то выкладывал свой эпилог, и атм было сказано, что Андерса и Справедливость разделили.

0

Ну тогда может быть уже после квеста.

0

Ура Андерс стал нормальным и опять начал нормально шутить, и ненавидеть церковь ещё больше!

0

OleTurok
Эт после каких событий? Как тебе удалось?

0

Наверно когда, он подорвал церковь))

0

xa4apuri88 Не трож мне Андерса!!

0

У меня он чето не вылечился от Справедливости((( Наверное, я что-то упустила.

0

Лирия а это был предлог - когда он просит травку ему пообирать типа для залья - он и не собирался лечиться. Он там, кстати сам об этом потом и говорит - когда ты ему в лоб вопрос ставишь

0

так как их отделять то?

0

Жалко Ланселапа=))
Он был лучшим персонажем Авакенинг(пробуждения).

0

isabns искренне надеюсь предотвратить убийство Преподобной Матери во второе прохождение (хорошая тетка все таки), поэтому держу Андреса в ежовых рукавицах ("красные" диалоги)

0

del69 Увы, я тоже так хотела сделать, но на форуме биовар ру в холиваре DAO vs DA2 один товарищ высказался об общей линейности, цитирую кусок: "...а может вам не хочется чтоб Андерс подорвал церковь и вы не сделали его квест, не отвлекли "Преподобную" и он не подложил бомбу? ан нет она все равно взлетит на воздух."

0

lisabns тогда это печально =_____=

0

Ellewilde
Ну, Андерс это всё таки единственный из ЛИ, который начинает клеиться сам в ответ на обыкновеннейшую вежливость. Так что доля истины в этих претензиях есть. А возможность выпилить его при встрече совсем не помешала бы...

del69
Не надейтесь. Это произойдёт в любом случае. Мой ГГ послал Андерса подальше с его сомнительными планами и даже предупредил Эльстину, но это увы не помогло.(

0

Не надейтесь. Это произойдёт в любом случае. Мой ГГ послал Андерса подальше с его сомнительными планами и даже предупредил Эльстину, но это увы не помогло.( ну тогда в это прохождение Андрес must die >_

0

Ellewilde
Я не понимаю, как можно довести до "начал целовать" и возмущаться))
Щелкать на первые попавшиеся реплики не глядя.)

(Изабелла вообще раз в пять)
Так и должно быть. Она походу хочет заромансить ГГ не меньше, чем он её.

del69
ну тогда в это прохождение Андрес must die >_
Будто бы это что-то изменит...

0

whiterat
Она походу хочет заромансить ГГ не меньше, чем он её.
А не выйдет) С этого диалога мы с Хоуком перезагрузились (зато хоть о Зевране услышали))

Будто бы это что-то изменит...
Угу... Возможность выпилить - она и правда имела бы смысл до известных событий. После - это уже ничего не изменит, разве что душевное состояние Хоуков.

0

Ellewilde
Ему ли?
А так ли это важно?)

0

whiterat
А так ли это важно?)
Моему Хоуку, пожалуй, важно... Все-таки Андерс сам по себе это другое дело. Жаль только, что чем ближе к концу игры, тем реже он "выходит погулять".

0

Ellewilde
Там уже, похоже, не осталось почти ничего ни от Андерса, ни от Справедливости.

0

whiterat
Похоже... Но кто знает? Два идиота, додумались же...

0

Ellewilde
Не очень уверена насчёт Андерса, но Справедливость сам по себе такого бы точно не сделал. Да и Андерс на человека, способного на массовое убийство, в Пробуждении совсем не тянул.

0

whiterat
Справедливость сам по себе такого бы точно не сделал
Как Справедливость - нет. А вот как Месть...(((

и Андерс на человека, способного на массовое убийство, в Пробуждении совсем не тянул.
Какая-то между ними произошла скверная реакция, вот и имеем в результате черт знает что.

А насчет "додумались" - это я как раз о самой идее объединиться...

0

Ellewilde
А вот как Месть...(((
А теперь вспомним благодаря кому Справедливость так сильно изменился за лето.)

0

whiterat
А теперь вспомним благодаря кому Справедливость так сильно изменился за лето.)
Уж не благодаря самому Андерсу) Тут дело в его внутреннем возмущении, которое Андерс до объединения прекрасно контролировал. Короче, оба хороши...

0

whiterat
Это же злость Андерса превратила Справедливость черт-те во что.
Злость-то злость, но сам Андерс ей развиться не давал. У меня тоже много чего может быть запрятано где-то в глубинах подсознания, но для того, чтобы слететь с катушек и взорвать нафиг полгорода нужен-таки катализатор.
К тому же у Андерса мягко говоря были причины для злости, но вот не объединись они со Справедливостью, сильно я сомневаюсь, что он бы натворил такое. Фанатизм в нем появился, боюсь, все-таки от Справедливости.

И Справедливость, став Местью, превратил черт-те во что Андерса)

0

Именно) В том, судя по всему, идея и состояла. И что с этим теперь делать - ХЗ.

0

Это же злость Андерса превратила Справедливость черт-те во что.
Я согласна с Ellewilde: не все так просто. У Винн тоже полно заморочек, однако дух Веры же не пострадал.

0

The Illusive Lady [Stace Layere]
У Винн тоже полно заморочек, однако дух Веры же не пострадал.
Уверены в этом?))))
Вспомнились рассуждения многих пользователей с социалки о том, что Винн при Остагаре до вселения духа была гораздо лучше и адекватнее, чем после.
В любом случае сам Андерс говорит о том, что что-то в нём изменило духа. Думаю, ему лучше знать.

Ellewilde
После - это уже ничего не изменит, разве что душевное состояние Хоуков.
Вот, кстати, насчёт этого. После установки ДЛС и Себастьяном таки изменит.) А именно предотвратит войну со Старкхевеном.

0

whiterat
Если убить Андерса, не будет войны? Блин я установила Принца, сейчас прохожу второй раз, но еще не дошла до взрыва - планировала в этот раз просто прогнать его, но не убивать..

0

whiterat
сам Андерс говорит о том, что что-то в нём изменило духа. Думаю, ему лучше знать.
Ну так "что-то в нем" это понятно. Это что-то изменило духа, а измененный дух изменил Андерса... Бр-рр...

предотвратит войну со Старкхевеном.
Войной больше, войной меньше...) А что там насчет этого говорится?

0

Ellewilde
Войной больше, войной меньше...
Как говорил один тэйрн, война сама по себе вещь неправильная. Пожалуй, не стоит её плодить.

А что там насчет этого говорится?
Вроде как если ГГ решает оставить Андерса в команде или прогнать к чёрту, то Себастьян возмущается и говорит, что если ГГ не зарежет его здесь и сейчас, то он уйдёт, а потом вернётся с армией Старкхевена и сравняет Киркволл с землёй. Сама я этого ещё не слышала, ибо первое прохождение закончила без ДЛС, а во втором до конца дойду ещё не скоро, но на социалке это обсуждают вовсю.

0

Да принц нифига не вернется, проверено. Просто он истеричко)) Так что имхо, если играть за разбоя или воина - Андерса лучше оставлять в живых - во-первых, лишний маг, во-вторых, если перейти на сторону храмовников - то и Андерса и сестру теряешь.

0

whiterat
Себастьян может сказать все, что угодно) У меня к возмущающимся прынцам иммунитет)) Хотя плодить войны и правда не дело, эта война еще не факт. А если бы он пригрозил войной при другом выборе? Само по себе это еще не причина (хотя причин и так, пожалуй, больше, чем нужно...)
Доживем - увидим.

0

Лирия
Так что имхо, если играть за разбоя или воина - Андерса лучше оставлять в живых - во-первых, лишний маг
При первом прохождении ДА:О, я позволила условностям геймплея определить мой выбор. Не хотелось менять собственноручно прокачанного танка на не пойми кого, видите ли. Потом совесть грызла до самого конца игры.) Так что если того требует отыгрыш персонажа, то лишний маг, как бы он не был полезен, может идти к чёрту, и без него разберёмся.

если перейти на сторону храмовников - то и Андерса и сестру теряешь.
Если сестра в СС то её это не должно затронуть, разве нет?

Ellewilde
эта война еще не факт.
Не факт, естественно.) Но, стоит ли Андерс того, чтобы так рисковать?

0

Я была от него в восторге в первой части. Тут он другой... сначала он даже нравился, а под конец я убить его хотела, ненавижу, когда мужчины раньше времени начинают так себя вести, но так как Фенрис меня ненавидел, хотелось доделать любовную линию до конца :)
Хотела бы про него еще одну гадость написать, да не знаю, как спойлер вставить =/

0

whiterat
Если сестра в СС то её это не должно затронуть, разве нет?
А вот сестру я все-таки, пожалуй, в следующий раз отправлю в Круг. В Стражах ей очень уж не нравится. Особенно если приму сторону магов - тут уж личные мотивы неплохо впишутся.

стоит ли Андерс того, чтобы так рисковать?
Не знаю. У меня к нему довольно сложное отношение. Но ведь есть еще и Хоук))

0

Yesira
Хотела бы про него еще одну гадость написать, да не знаю, как спойлер вставить =/
Это такой страшный спойлер?)

0

Ellewilde
В Стражах ей очень уж не нравится.
Хорошо, что ещё остались люди, адекватно воспринимающие стражей.) А чем именно не нравится, она не говорила?

FIRING
замочил я этого двуствольного идиота,
Да там почти вся команда "двуствольные".))) Тяжело же вам играть, наверное...

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

whiterat
чем именно не нравится, она не говорила?
Она пока ничего не говорила, она писала:

Тяжело же вам играть, наверное...
+100, это первое, о чем подумалось после этого поста)))))

0

Ellewilde
Она пока ничего не говорила, она писала:
В общем-то логично. Этому способен радоваться только Алистер.)))
А вообще, жалко сестру до ужаса. У Карвера хотя бы в храмовники уходит исключительно по своему желанию. У Бетани никакого выбора нет.

0

whiterat
А вообще, жалко сестру до ужаса.
Мне тоже. А став Стражем, она еще и редко общается с братом - "ее сильно задевает тот факт, что Гаррет ушел с Глубинных троп без единой царапины, когда она сама чуть не умерла". Не знаю, утешило бы ее, если бы Хоук вернулся без ноги или глаза?)

0

Ellewilde
"ее сильно задевает тот факт, что Гаррет ушел с Глубинных троп без единой царапины, когда она сама чуть не умерла"
Эхх(( А она поначалу казалась такой милой девушкой...

0

whiterat
А она поначалу казалась такой милой девушкой...
Ну... это подсознательно, наверное. Опять же - и у Карвера, и у нее все мягко говоря не сложилось, а с этого раздолбая все как с гуся вода. И там еще сказано, что она пишет только матери - а письмо-то Гаррету, да еще с любовью. Так что не знаю, не знаю...

О, да, кстати - мой Хоук же еще и обязан Андерсу жизнью сестры! Блин...

0

Ellewilde
О, да, кстати - мой Хоук же еще и обязан Андерсу жизнью сестры!
Жизнь в качестве СС - довольно сомнительное удовольствие. Да и сама она от счастья прыгать не спешит, как я погляжу.

0

whiterat
Жизнь в качестве СС - довольно сомнительное удовольствие.
Удовольствие - не удовольствие, но сам факт... Помирать она тоже особо не рвалась, насколько я помню)

0

Это такой страшный спойлер?)
ну, если бы я узнала об этом раньше, чем сама прошла, убила бы :DD

0

Так, из всего вышесказанногго я поняла, что Принца устанавливать не следовало. Прогнала бы Андерса к чертям собачьим, может, в следующей части его можно было бы отделить от Справедливости и "вернулся" бы наш старый добрый Андерс из Эвэйкнинга..

Лирия
если перейти на сторону храмовников - то и Андерса и сестру теряешь.
О_о Беттани отречется от собственного брата/сестры в пользу какого-то жалкого Круга? С ней прямо драться придется? Да е-мое, уже жалею, что второй раз в пользу храмовников пройти решила.

0

Уверены в этом?))))
Ну...я помню ещё вот этот диалог:
Anders: Are you saying that you could become a demon, Justice?
Justice: I said no such thing.
Anders: You said that demons were spirits perverted by their desires.
Justice: I have no such desires.
Anders: You must have some desires...
Justice: I have none! Desist your questions!
То есть, в трансформации демона частично виновен сам дух - если он становится человечнее, если у него появляются желания. А Андерс его подтолкнул)

Вспомнились рассуждения многих пользователей с социалки о том, что Винн при Остагаре до вселения духа была гораздо лучше и адекватнее, чем после.
Хех, ни в чем особо порочном замечена не была)) Разве что в распитии спиртного на пару с Огреном.

0

Yesira
ну, если бы я узнала об этом раньше, чем сама прошла, убила бы :DD
М-мм... А можно хотя бы в личку?))

0

Yesira
ну, если бы я узнала об этом раньше, чем сама прошла, убила бы :DD
Ну вот. Заинтриговали. Имелся в виду террористический акт? Внезапная бисексуальность? Мерзопакостнейшая попытка шантажа в последнем личном квесте? Или ещё что-то?

lisabns
Беттани отречется от собственного брата/сестры в пользу какого-то жалкого Круга?
У меня Карвер ради брата пошел против начальства, думаю и Бетани родственника поддержит в любом случае.

The Illusive Lady [Stace Layere]
Хех, ни в чем особо порочном замечена не была)) Разве что в распитии спиртного на пару с Огреном.
А ничего порочного там и не имелось в виду. Там жаловались, что она достала занудством, лицемерием и постоянными попытками научить быть правильным Стражем, хоть сама об этом ничего не знает.

0

вопрос наверно тупой, но как взять Андерса в напарники? Вот я выполняю миссию с братом и пошел в Клоаку, там есть двери закрытые на замок - это там Андерс? Как к нему попасть? Что-то я совсем отупел дальше некуда

0

Pirozhok-san
Там я не помню кто то дает квест что нужно в городе найти Серого стража. Потом пойти в магазин в нижнем городе там порасспрашивать ,а потом уже идти в лечебницу.

0

Чтоь-то он мне во второй части совсем не понравился.Прирезал я его)

0

VikVichka, а когда его дают - до похода на глубинные тропы или после? Так ладно, будем искать, кто же дает такие задания

0

Блин, мне эту тему уже читать грустно. Чует мое сердце, скоро все начнут писать, какой клевый Фенрис, и какой подонок Андерс в сравнении с ним. А выйдет да3, там опять какого-нибудь перса испортит жизнь. Думаю, разрабы не случайно сделали именно такое развитие событий.
Сорри за легкий оффтоп)

0

Pirozhok-san
До похода на глубинные тропы. Квест на Андерса является заданием главного сюжета, поэтому без него дальше никак. Андерс играет важную роль в событиях DA2.

0

whiterat
да нет Оо просто, он такую подлянку устроил в квесте, где эльфа-убийцу надо было найти)) не дал, так сказать, вспомнить старые добрые времена :D

0

VikVichka спасибо,буду пристально высматривать все, что дает задания =))

0

Pirozhok-san Про Андерса вам расскажет Варрик, просто наведывайтесь к нему периодически в "Висельник".

0

все он уже рассказал. Благодарю всех за помощь. Господи и икак можно быть таким недалеким как я? *убился об стену и выпил яду*

0

Прикольынй Андер и добрый хоть и одержим местью,блондинчик блин

0

Андерс вообще классный. С первой же секунды появления понравился. Симпатичный блондин, а его первое же задание заставило меня погрустить. Очень больно было смотреть на это. У него чертовски приятный голос, ну я про того, кто его озвучивал. Не видел еще эмо-эльфа, но не думаю, что он сможет перебить мою симпатию к Андерсу =)) очень уж хороший он вышел и гораздо красивее, чем в Пробуждении, а кому его внешность кажется не очень - качните мод на легкую рихтовку внешности. Там буквально пару штрихов, а какой эффект.

0

Baxmep
XD

Андерс в Пробуждении носил серьгу в правом ухе. Сегодня узнала интересный факт, что вроде как в правом ухе серьгу носят голубые) Спрашивается, нафига тогда серьгу убрали? )))

0

Pirozhok-san
качните мод на легкую рихтовку внешности.
А что, такой уже есть? О_о Все, убегаю на нексус.

0

Лирия
Спрашивается, нафига тогда серьгу убрали? )))
А теперь и так все понятно)))

На Нексусе мод хорош, но это не Андерс (если, конечно, это тот самый мод). Просто блондин, возможно, очень симпатичный (не мой тип, мне трудно судить), но я его не знаю)) А второй вариант что-то на Каллена смахивает)

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Ellewilde
Я посмотрела на мод - мне тоже не понравилось. Вот если бы его снова в стиле DA: Awakening сделали
А то что-то местами на олкаголика похож. Хотя:

XD Оно и видно, почему)

0

со времен авакинга изменился,в худшую или в лудшую сторону сложно сказать...но раньше он был веселее,помотала его жизнь..

0

Прогнать из него Справедливость и снова будет рульный дядь)

0

Лирия
XD Оно и видно, почему)
Бедняжка) Вот выпил бы, расслабился - глядишь, все бы и обошлось))

и снова будет рульный дядь)
Два рульных дядя) По отдельности они оба хороши, а вот как одно целое... ужас-ужас-ужас)))

0

Да. Видимо, это аццкий эффект рациональности Справедливости и легкомыслия Андерса(

0

Лирия я уже видел несколько модов на изменение внешности. Мне понравился один называется "Handsome Anders", а остальные как-то не очень впечатлили, хотя это, как говорится, на любителя.

Вот если бы его снова в стиле DA: Awakening сделали
а мне он там нравится меньше, чем здесь =))

0

Pirozhok-san
Я видела этот мод, мне не очень понравился что-то. Может, в дальнейшем что-нибудь еще появится.

а мне он там нравится меньше, чем здесь
А ты игру до конца прошел? Не хочется спойлерить, но Андерс просто в конце бяку может сделать, из-за этого многим он стал не нравиться(

0

в игре вообще предусмотрена возможность как то переубедить его ?

0

anber Нет. Линейность детектед.

0

anber
в игре вообще предусмотрена возможность как то переубедить его ?
Его можно. Видела ролик с романом при соперничестве, где Андерс таки начинает сомневаться в правильности того, что собирается сделать и почти решает от этой затеи отказаться, но в последний момент вылезает Месть и всё портит.

А я-то наивно полагала, что Андерс мне уже не может нравится ещё меньше чем сейчас... Ошибалась. И если к взрыву церкви за уши можно притянуть какие-то благородные мотивы, то вот это уже ни в какие ворота не лезет.

0

whiterat
вот это уже ни в какие ворота не лезет.
Оно там, интересно, при любом раскладе вылезает? А вообще, Фенрис, думаю, тоже был бы только рад, отправь Хоук Андерса на усмирение...

0

Ellewilde
Оно там, интересно, при любом раскладе вылезает?
Если Андерс в партии, вестимо.)

А вообще, Фенрис, думаю, тоже был бы только рад, отправь Хоук Андерса на усмирение...
И это как-то делает реакцию Андерса лучше? Фенрис как бы нелюбви к магам никогда и не скрывал, а Андерс у нас вроде бы как борцун за свободу, равенство и демократию.
Одобрять рабство с его стороны это лицемерие в чистом виде.

0

whiterat
Если Андерс в партии, вестимо.)
Нет, я в том смысле, что его реакция - она всегда такая?

И это как-то делает реакцию Андерса лучше?
Нет. Я к тому, что у них это взаимно.

Фенрис как бы нелюбви к магам никогда и не скрывал
А Андерс никогда не скрывал нелюбви к Фенрису...

Одобрять рабство с его стороны это лицемерие в чистом виде.
Интересно, где был Справедливость?.. Но, честно говоря, не думаю, что это было одобрение рабства - скорее все-таки именно в Фенрисе тут дело... Между ними действительно вражда. И не в последнюю очередь именно потому, что Андерс у нас вроде бы как борцун за свободу, равенство и демократию. За свободу-то все-таки магов, а Андерс знает, где и на каком положении должны быть эти самые маги по мнению Фенриса. Тут слишком острое противостояние получается, отсюда и реакции, вызванные этой враждой.

0

Ellewilde
А Андерс никогда не скрывал нелюбви к Фенрису..
На мой взгляд это немного разные вещи.Фенрис считает, что все маги опасны и их не мешало бы усмирить во избежание. Андерс - маг => он опасен и его не мешало бы усмирить во избежание. Всё логично, противоречий, вроде, нет.
Андерс всю игру компостирует нам мозг о том, что все заслуживают свободы. И тут внезапно оказывается, что Фенрис свободы не заслуживает потому что не нравится лично Андерсу.

Интересно, где был Справедливость?..
Так нет его уже, Справедливости-то. Одна Мстя осталась. И это для Мсти вполне в характере, если подумать.

0

whiterat
И тут внезапно оказывается, что Фенрис свободы не заслуживает потому что не нравится лично Андерсу.
Там в предыдущем посте немного дополнено на эту тему... Вряд ли он вообще в этот момент мыслил такими категориями. Прорвалась личная неприязнь, отвратно прорвалась. Но это вполне человеческая реакция, к сожалению.

И это для Мсти вполне в характере, если подумать.
Вот именно. И где тут кто, еще вопрос.

0

Ellewilde
За свободу-то все-таки магов, а Андерс знает, где и на каком положении должны быть эти самые маги по мнению Фенриса.
Мнение, оно не более чем мнение. Действиями его Фенрис, судя по тому, что я видела, подкрепить не пытался. В рабство за несовпадающее мнение - это как-то очень уж круто.

Прорвалась личная неприязнь, отвратно прорвалась. Но это вполне человеческая реакция, к сожалению.
Двойные стандарты такие двойные...))) То, что реакция человеческая, лучше её не делает.

0

whiterat
В рабство за несовпадающее мнение - это как-то очень уж круто.
Ненависть - она вообще штука нерациональная. А если еще добавить одержимость местью...

То, что реакция человеческая, лучше её не делает.
А причем тут "лучше"?) Просто вполне понятна как ненависть Фенриса к магам, так и реакция, которую это вызывает в Андерсе. На эмоциях такого наворотить можно...

0

Ellewilde
Просто вполне понятна как ненависть Фенриса к магам, так и реакция, которую это вызывает в Андерсе.
Я не спорю, что реакция понятна. С принятием её у меня проблемы.)

0

whiterat
С принятием её у меня проблемы.)
Это да...(((
А что касается действий - так Андерс тоже вроде как в этом не замечен. Не думаю, что возвращение Фенриса прежнему хозяину было его рук делом. А выразить подобное одобрение свершившемуся факту, повторяю, точно так же мог и Фенрис в случае выдачи Андерса храмовникам.

И ведь по сути реакция остальных спутников ничего в ситуации не меняет - ведь никто не помешал Хоуку выдать Фенриса. Ну сказали ему свое "фи" - ну и что? Спокойно позволили Данариусу увести бывшего товарища. И их праведное возмущение и Андерсово проявление вражды ничего в судьбе Фенриса не изменили...

0

Ellewilde
А что касается действий - так Андерс тоже вроде как в этом не замечен. Не думаю, что возвращение Фенриса прежнему хозяину было его рук делом. А выразить подобное одобрение свершившемуся факту, повторяю, точно так же мог и Фенрис в случае выдачи Андерса храмовникам.
Я не это имела в виду. Фенрис по сути не сделал ничего такого вопиющего, что могло бы заставить Андерса возненавидеть его настолько сильно, чтобы одобрить пример того, против чего сам Андерс борется и не выглядеть при этом лицемером.

0

whiterat
Фенрис по сути не сделал ничего такого вопиющего, что могло бы заставить Андерса возненавидеть его настолько сильно
Сам по себе - может, и нет. Но его взгляды воплощают как раз то самое, против чего сам Андерс борется, причем крайнюю степень этого. И взгляды эти Фенрис высказывает при каждом удобном случае. При состоянии психики Андерса большего для ненависти, наверное, и не требовалось((( Тут собственно убеждения пересеклись с личной неприязнью, и последняя оказалась сверху. Не такая уж редкая ситуация...
Так что это не лицемерие как таковое, в общем-то.

0

Ellewilde
По моему убеждению тот, претендует на роль борца за свободу, равенство и братство, не должен поощрять рабства ни в каком виде по отношению к кому бы то ни было. Если бы Андерс одобрил убийство Фенриса, то я даже не возмущалась бы. Но тут именно что двойные стандарты, на мой взгляд.

0

whiterat
По моему убеждению тот, претендует на роль борца за свободу, равенство и братство, не должен поощрять рабства ни в каком виде по отношению к кому бы то ни было
Угу. Только вот тот же Фенрис противник рабства в принципе, однако по отношению к магам его взгляды заметно меняются. То, что он считает необходимостью для них - именно рабство, если не хуже. А Андерса в первую очередь волнует свобода магов. Не удивлюсь, если и в последнюю тоже.

тут именно что двойные стандарты, на мой взгляд.
Тут вообще, по моему, не стандарты. Тут чистое проявление враждебности без осознания того, как это соотносится с собственными убеждениями.

0

Ellewilde
Только вот тот же Фенрис противник рабства в принципе, однако по отношению к магам его взгляды заметно меняются. То, что он считает необходимостью для них - именно рабство, если не хуже.
Мы сейчас, вроде бы, об Андерсе говорим. Убеждения Фенриса это немного другая тема. А то начинают вспоминаться старые холивары, где утверждая, что Логэйн - сволочь пытались доказать, что истерика Алистера - верх рациональности.)))

А Андерса в первую очередь волнует свобода магов. Не удивлюсь, если и в последнюю тоже.
Это и есть моя основная к нему претензия.))) Свободу магам, а на всех остальных - плевать. Увы, эта позиция меня малость коробит.

0

Девочки, чего спорите? Андерса лечить надо от Справедливости, Мести или как там его. Он демон, естественно, в его интересах освободить магов из-под контроля, чтобы другие демаоны могли ими овладеть. Сам по себе Андерс в чистом виде так не поступил бы.

0

Андерса лечить надо от Справедливости, Мести или как там его.
Лечить того, кто сам не хочет лечиться?

Сам по себе Андерс в чистом виде так не поступил бы.
И Справедливость в чистом виде тоже. Проблема в том, что ни Андерса, ни Справедливости там не осталось.

0

whiterat
Мы сейчас, вроде бы, об Андерсе говорим
Просто безупречное следование идеалам, не допускающее исключений - это, кажется, вообще не в природе человеческой)

Это и есть моя основная к нему претензия.)))
Так он на большее и не претендует) Он везде прямым текстом говорит, что борется за свободу магов. ИМХО, не так это плохо. Чем цель конкретнее, тем достижимее - бороться за мир во всем мире и всеобщее благоденствие все-таки несколько неблагодарное занятие))

Свободу магам, а на всех остальных - плевать
Ну почему сразу "плевать"?) Просто маги в данном случае приоритетны для Андерса, ибо их положение и проблемы ему ближе, чем чьи бы то ни было. В первую очередь маги, да. Для него лично. За свободу других категорий угнетенных найдутся свои борцы - нельзя объять необъятное)

0

Да уж... Думаю, без чужого вмешательства, в данном случае Справедливости, а теперь Мести, Андерс бы до таких крайностей не дошёл. Да и так он с этим духом мучается в течение игры... Аж смотреть жутко. Хотя сам виноват. Додумался же до такого: предложить духу пожить в своём теле. Чудак.

0

whiterat
Лечить того, кто сам не хочет лечиться?
А он хочет. Пока он Андерс, он осознает опасность и боится того, что может натворить. Но что с этим делать - не знает. А Справедливость в свою очередь старается контролировать Андерса и не позволить ему свернуть с намеченного пути...

0

Додумался же до такого: предложить духу пожить в своём теле. Чудак.
А вот это как раз на него похоже. Слишком он легкомысленный. Вот и поплатился.

0

Во ребят, про Андерса http://dragon-age.clan.su/publ/personazhy/anders/7-1-0-24

0

Во ребят, про Андерса
Че ж так много-то?)))

0

А вот это как раз на него похоже.
К сожалению так((. Ещё в "Пробуждении" было предчувствие, что подобная легкомысленность его к добру не приведёт.

0

Ещё в "Пробуждении" было предчувствие, что подобная легкомысленность его к добру не приведёт.
Зная предсказуемость биоваров, можно предположить, что даже это еще не конец... Но сдается, разрабы в очередной части вообще над ним расправятся. Они это делать любят. Для "драматичности"

0

Ellewilde
Пока он Андерс, он осознает опасность и боится того, что может натворить.
Только от него остаётся всё меньше и меньше Андерса и всё больше не пойми кого.

Но что с этим делать - не знает.
А можно ли с этим что-то сделать? 100% действенный метод избавления от демона только один...

Лирия
Но сдается, разрабы в очередной части вообще над ним расправятся. Они это делать любят. Для "драматичности"
С ним и в этой части можно было драматично расправиться. Так что, зная биоваров, в следующих частях его в лучшем случае ждёт двухминутное появление, в худшем - полное забвение.

0

whiterat
С Зевраном тоже можно было расправиться. Даже 2 раза. Однако, жив остался. Вот только характером не изменился. И с Лелианой. Да вообще со многими бывшими спутниками.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

whiterat
Только от него остаётся всё меньше и меньше Андерса и всё больше не пойми кого
Пока остается хоть какая-то надежда...

Жаль еще, что по настоящему доходить, как он попал, до него начинает уже тогда, когда ситуация выходит из под контроля...

0

Лирия
Ну и как это противоречит тому, что я писала? Убиваемые в предыдущей части персонажи появились на несколько минут и особой смысловой нагрузки не несли.

Ellewilde
Жаль еще, что по настоящему доходить, как он попал, до него начинает уже тогда, когда ситуация выходит из под контроля...
Ну дык, пока гром не грянет - мужик не перекрестится.)))

0

whiterat
Если живым - то хорошо. Но у биоваров бывают и более оригинальные варианты.

0

Ellewilde
а у меня разговор обстоял по-другому...

0

whiterat
Ну дык, пока гром не грянет - мужик не перекрестится.)))
Ото ж)) Вот и Хоук мой пока сильно не чешется, хотя и пытается придушить особо прекрасные Андерсовы порывы в зародыше)

Лирия
а у меня разговор обстоял по-другому...
В этом есть большой плюс игры) А что там у вас было?

0

Вот только характером не изменился.
Так то же Зевран). Уж не знаю, что должны придумать разрабы, чтобы переделать этого гражданина. Тьфу, тьфу, дабы не сглазить.

Ellewilde, вот только от того, что он осознаёт, что с ним происходит и может произойти, не легче. Я, конечно, до конца не играла и не знаю, есть ли у него шанся на лечение... Хотелось бы, чтобы были.

0

Кена Кефрил [Наездница драконов]
вот только от того, что он осознаёт, что с ним происходит и может произойти, не легче
Ясно, не легче - местами даже наоборот...(( Вот же вляпался...

0

В этом есть большой плюс игры)
Это всего лишь другой разговор, плюсов игры в вариативности мало, ибо все равно исход один, т.к. разрабы так захотели.
А что там у вас было?
не помню точно, но я в нескольких местах варианты флирта выбирала. А может, и не стоило. Скорей всего это тоже играет роль.

0

Лирия
Это всего лишь другой разговор
И все-таки.

я в нескольких местах варианты флирта выбирала
Я тоже) Но конкретно в этом диалоге он у меня был только один, ближе к концу, и к теме разговора отношение имел косвенное.

0

Зачем выпускать рпг, если варинтов нет... Разочарована я биоварами. Сначала из-за Бишопа из нвн2, теперь из-за Андерса. Выход один - ждать модов) И пусть кто попробует сказать, что моды - это неправда. В конце концов "воскрешение" в последующих частях сиквела погибших персонажей тоже смотрится весьма фейково.

0

whiterat
Всё равно бесполезно.)
А то я не знаю))) Но, по крайней мере, мы с Хоуком будем честно и активно пытаться))

Увы, почти.
Я даже не знаю, кому из них мне больше хочется по башке настучать...((( Впрочем, башка-то все равно одна)


Лирия
Зачем выпускать рпг, если варинтов нет...
Зато можно прийти в глубокую... к финалу разными путями))

И пусть кто попробует сказать, что моды - это неправда
А это уже от мода зависит)

0

Ellewilde
Я даже не знаю, кому из них мне больше хочется по башке настучать...((( Впрочем, башка-то все равно одна)
Имело бы смысл до того как он наворотит необратимого. А после - уже без разницы.

А вообще Андерс и Мередит как ничто другое в этой игре заставили меня скучать по Логэйну. Рационального и последовательного антагониста с крышей, которая на месте, в этом сборище полубезумных и совсем безумных фанатиков очень и очень не хватало.(((

0

whiterat
Имело бы смысл до того как он наворотит необратимого
Настучать хочется еще задолго до того, как он наворотит необратимого) И после желание мягко говоря не пропадает.

Андерс и Мередит как ничто другое в этой игре заставили меня скучать по Логэйну
Ох, не травите душу) И так хочется послать все к огровой бабушке и эмигрировать в Орлей (и подумаешь, Хоук с тэйрном незнаком - это дело поправимое. Надеюсь.) Вот закончу прохождение, и начну снова Ориджинс - подышу воздухом родины))

0

Ellewilde
И после желание мягко говоря не пропадает.
После оно трансформируется в желание настучать чем-то очень и очень тяжелым.

И так хочется послать все к огровой бабушке и эмигрировать в Орлей
Большую часть третьего акта я очень от этого страдала. Поводов торчать там нет, ибо почти вся семья мертва, а брат вроде как счастлив на своём месте и ГГ ему не нужен от слова совсем, сопартийцы сами в состоянии решить свои проблемы (да и создать их другим - тоже), а то, что всё движется к трагичному концу видно невооруженным глазом. Зато есть полностью готовый к отплытию корабль и более чем готовый помочь Хоуку капитан.))) А он вынужден торчать там и лезть не в свои дела. Обидно-то как...

0

whiterat
Обидно-то как...
Не то слово) Особенно моему Хоуку, который гиперответственностью в принципе не страдает (разве что в личных отношениях))

Да и если б мой Хоук мог взять Андерса за шкирятник и выдернуть его из Киркволла проветриться (бросить его он, увы, похоже, уже не может), тоже было бы не так плохо... Но это стоило бы, пожалуй, сделать до третьего акта.

0

Как-то я неправильно игру прохожу. Решил узнать как у Фенриса хоть один квест вымолвить... а тут наткнулся на кучу спойлеров об Андерсе (и не только).
Хотя и к третьему акту уже стало понятно насколько сложный человек (?) этот Андерс. Нет среди всех соратников гг у него родственной души... и это не удивительно радикалы-экстремисты у меня у самого вызывают резкую неприязнь. Террорист он, этим всё сказано (да ещё и пидалург, тут прям борьба на всю жизнь)). Ещё я прочёл здесь немного об авэйкин, (который не стал даже устанавливать) вроде как там он был неплохим парнишкой... Что и требовалось доказать, демон сослужил ему медвежью услугу. Правда может и не так всё планировалось.
Чтож вернусь к Хоуку разбойнику... желание проходить до конца немного поугасло. Но всё-таки разведать почву для второго более эпического прохождения всё же стоит.

0

сразу после церкви в клоаке в диалоге с Андерсом есть иконка "разбитое сердечко" мол "не делай больше так " я нажал что бы сразу на корню срубить его наклонности . так вот такой вопрос : после этого надеюсь сердечки появляться не будут ?

0

еще прочитал на каком то форуме что если пообещать в тени отдать демону мальчика то Андерс нападет на гг . не знаю так ли это . если у кого такое было Андерс все равно возвращался со Справедливостью ? ведь по сути его там можно убить . вот такой вопрос

0

Да, Андерс остается прежним. Справедливость никуда не девается...

0

Там многое нелогично. Уже замечали, что по идее убитые в Тени должны проснуться усмиренными (об этом ясно говорит Хранительница непосредственно перед отправкой Хоука в Тень), однако ни с Андерсом, ни с Мерриль этого не происходит.

0

по идее убитые в Тени должны проснуться усмиренными (об этом ясно говорит Хранительница непосредственно перед отправкой Хоука в Тень), однако ни с Андерсом, ни с Мерриль этого не происходит.
Может, это зависит от того, смотря в ком сидит демон? Демон сидел в полуэльфе, в остальных не было демона, вот они и проснулсь нормальными. А что касается Андерса, то он в тени не нападал и не погибал.

0

может это зависит от построения диалогов ?. т.е. надо заставить Андерса поменять свои взгляды . а это как я понял можно при соперничестве .

0

anber
после этого надеюсь сердечки появляться не будут ?
Будут-будут.) Но на них можно просто не нажимать.

Лирия
Может, это зависит от того, смотря в ком сидит демон?
Не-а. Хранительница ясно говорит, что если убить кого угодно в Тени, то он станет усмирённым. Демоны тут ни при чём.

Демон сидел в полуэльфе
Не сидел, кстати. Не успел заватить.

А что касается Андерса, то он в тени не нападал и не погибал.
Зависит от действий ГГ. Он вполне себе может напасть в Тени и умереть как и любой другой спутник.

0

whiterat
У меня Андерс не нападал и не погибал в тени оба раза. А вот Изабела, Фенрис, Меррил оказались не столь устойчивы к искушению. Ну если На Фенриса и Изабель можно пенять, мол, что они не маги, то Меррил действительно странно, что не усмирилась.

0

Лирия
Хмм...у меня Андерс напал,после того как я согласился на сделку с демоном.

0

StFallen
а, вот оно что. Моя гг сделок не заключала. Наверное, в этом дело.

0

У меня Андерс, кстати, тоже не нападал на меня в тени, только Фенрис и Авелин, а он нет.

И все равно Андерс мне понравился. Чтобы про него не писали, но он оказался крайне интересным персонажем, впрочем как и все другие. Может он и не был прав, шандарахнув церковь, но... даже это не испортило мое впечатление о нем. С другой стороны, может быть, что Владыка Церкви и не смогла бы все решить мирно - война была предрешена. Я его не выгнал после этого - не смог. Я прочитал, что он сделает, я думал "Вот выгоню его и нафиг эти отношения с ним какие-то, он такую каку сделал", а когда появилось колесико... рука не поднялась нажать "Уходи". Все-таки меня он зацепил, а это очень редкое явление. В первой части никто так не цеплял, а здесь... Ну вообщем это мое мнение, ни к чему не обязывающее.

0

Pirozhok-san
Нас мало, но мы сила (с)
Полностью тебя поддерживаю! Да будь воля моей гг, знай она о намерениях Андерса - вообще бы попросила его спалить весь город нафиг! (такая я злая)))
К тому же в финале он несмотря ни на что держится куда достойнее остальных мужчин (ну кроме Варрика, я сейчас о тех, с кем романсить можно). До последнего стоит против храмовников, в отличие от Фенриса, который их поддерживал, но под напором гг все-таки встал на сторону магов, и в отличие от Себастьяна, который вообще фанатичное (хотя и симпатичное) истеричко - готов объявить войну целому городу, если гг отказывается расправиться с Андерсом (имхо, поступок принца ничем не лучше подрыва церкви) и даже в отличие от родного брата гг, который останется на стороне храмовников (если он в храмовниках).

P.S. Сорри за спойлер, но все равно, наверное, все все уже знают)
P.P.S. Это всего лишь мое наглое мнение, никого не призываю поддержать или осуждать)

0

андерс свихнувшийся имбицилл, возомнивший себя революционером, из-за его врожденной тупости, он делает так, шо против магов пойдет народ, так шо эту голубую шавку на зарубку и жить ему нельзя !

0

Ну собствнно не люблю церковников ни в реальной ни в виртуальной жизни. Так что моя ГГ полностью поддержала Андерса в его поступке к тому же с ним у нее была знатная любовь так что не хотелось под финал разбивать ему сердце) К тому ГГ - магесса и она должна прекрасно понимать что Мередит в случае победы бы полюбому отправила ее на святой костер))
Андерс прав кстати насчет магов. И то что в ДА2 маги становясь магами крови через 2 секунды становятся одержимыми - косяк сценаристов так как в оригинале так не было. И вобще если следовать здешней логике то маги крови выглядят такими же идиотами как боссы в Resident Evil 4 и 5. Что то типа - Я стану самым сильным и красивым!!! ...и превращаются в какашку))


Вот в первой DAO я сделал героя ферелдена магом крови, Морриган и Андерса. И ничего совершенно адекватные были маги. Кстати странно как это Андерс так вдруг забыл что я его в оригинале сделал магом крови))

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Лирия
Моя гг сделок не заключала. Наверное, в этом дело.
Конечно, в этом. Остальные спутники поддаются искушению и нападают поэтому, а Джастис просто не может допустить, чтобы Хоук пошел на сделку с демоном. Поэтому остальные после Тени оправдываются, а Андерс наезжает на Хоука, и вполне справедливо:

0

После DA:O играть вторую часть было очень грустно.
В "Пробуждении" у меня, Андерс, например, погиб, а при импорте персонажа он как-то интересно воскрес!
Кому нужен импорт, если проскакивают такие ошибки?
Упрощенная, почти убитая ролевая система, однообразие локаций, + квесты не ахти как разнообразны (зачем там вообще доска проповедника, если на ней я нашел 1 задание) создали достаточно плохое впечатление.
Не могу понять, почему маг не может взять в руки лук или другое оружие, почему нельзя поменять соратникам броню. В DA:O их вообще всех можно было голыми бегать заставить.

Единственное, что мне понравилось - это анимация заклинаний (особенно конус льда и фаербол), а в общем игра по моему мнению среди RPG не тянет и на троечку.

0

Мы тут Андерса обсуждаем, а не целую игру) Тебе сюда:
http://forums.playground.ru/dragon_age_2/665410/

0

[]Лирия[/]
В нашем полку прибыло :-) :-) согласен с твоими словами. А еще мне очень запомнился первый поцелуй главного героя и Андерса. Я ему говорил, мол, я не хочу чтобы ты сдерживался :-) :-) ну классно ведь. С чувством таким, просто дух захватило. Я думал, что они прямо в лечебнице начнут :-) потом мне очень нравится в кодексе запись, что Хоук - единственный, кто удерживает его от полного безумия. И броня отступника круто смотрится. Черное одеяние на фоне светлых волос. И блин он красивый :-) :-) ну мы короче друг друга поняли.

Теперь тому, кто там его гомосеком называет. Если ты по какой то причине, отличной от желания завести с ним роман мужчина и мужчина - это целиком и полностью твои проблемы. Себастьян вообще обещал разнести город и это куда отвратительнее, чем поступок Андерса. Он отстаивает свою позицию или может это Справедливость так решил - кто его знает. Короче чего с тобой говорить. Не нажимай сердечки при разговоре с ним и будет тебе счастье :-)

Андерс в пробуждении не умирает. У меня он защищал башню, а мой герой пошел в город биться. Ну так вот там написано, что он рубил врагов чуть ли не пачками и никто не умер из тех, кого я оставил в башне, лично я так понял все то, что там написали в последних таблицах.

Короче Андерс классный персонаж, очень живой, очень чувственный. Трепетный любовник и ведомый своей идеей, не отступил от нее. Я с ним согласен, что войны не избежать тем более, что Мередит тупо сошла с ума, кто прошел, тот знает из за чего :-) если бы он решил еще и вольную марку всю стереть - мой герой его поддержал бы. Ибо зацепил и все тут :-) :-) :-)

0

Pirozhok-san
Удивительно, что парень положительно отзывается об Андерсе) Но в любом случае это хорошо.
У меня даже зачастую впечатление, что в основном многие его невзлюбили вовсе не за подрыв церкви, а за возможность романа с мужчиной. А подрыв церкви просто предлог. Если разобраться, как я уже говорила ранее (скорей всего, правда, не в этой теме) - церковь в этой игре замешана в интригах, конечно, не все ее служители, но, как минимум, верхушка. А что касается конфликта магов и храмовников - он появился еще в начале главы, задолго до подрыва церкви. Так что Андерс всего лишь приблизил своими действиями то, что рано или поздно случилось бы.

P.S. Чуть не забыла - поступок Себастьяна действительно отвратителен (об этом я тож уже писала) из-за одного мага спалить город. Хотя оно и понятно, он же и сам из церкви. А, как говорится, не место красит человека, а человек место.

0

а себастьян бунтует в любом случае даже если не в пати??
я его впринципе никогда и не беру
бесполезный персонаж
Варик круче))
а без Андерса вообще не хожу
хилер он всегда надо
да и навалять тоже может

0

McEclipse
Да, в любом, ибо когда начинаются разборки - появляются все сопартийцы. Вот только я не знаю, всегда ли он бунтует или при определенных условиях ведет себя иначе. Впрочем, это уже вопрос в другую тему)
Я тоже без Андерса не хожу.

0

"Андерс в пробуждении не умирает."

If left to defend the Keep without enough upgrades to it, he is found dead with an arrow through his neck with hundreds of darkspawn dead in a circle around him; none were touched with a blade, but all were felled by magic.

http://dragonage.wikia.com/wiki/Anders

0

в пробуждении можн любого союзника убить, хоть всех, над просто оставить их в башне стражей а в конце спасти амарантайн а не башню, вот

0

Эх, Андерс, Андерс... А я до последнего надеялась его вылечить. Я так понимаю, что окончательно проиграл он борьбу со Справедливостью в третьей главе, когда после длительного перерыва, снова вернулся к революционной деятельности. А ведь, до этого момента его, наверное, еще можно было спасти.

Очень жалко его было. Особенно, когда после взрыва, он с пламенным взглядом начал проповедовать идеи перманентной революции... А помните как в Пробуждении он говорил, что ему собственно ничего не надо, кроме нормальной обычной жизни с классной девушкой? Осталось ли в нем хоть что-то от того Андерса? Убить его не смогла, но и как человека уже не воспринимаю. Одержимый вроде Бранки, готовый пожертвовать всем, что раньше ему было дорого.

Ну какого лешего он решил соединиться со Справедливостью? Что, кошмаров СС ему было мало?

Может быть, если качать соперничество, в нем в конце больше человеческого остается? Или тот же пламенный и незамутненный взгляд?

0

если убить Справедливость или андерса одать храмовникам в пробуждении то это не будут учитовать в игре?

0

император34
Ну, Андерса убить в пробуждении никак, ибо он в да2 играет роль в главных квестах. Это без Фенриса или принца можно обойтись. А вот Справедливость я бы и сама не прочь убить в пробуждении, вот только вряд ли толк будет. Он же не из материального мира, а значит полюбэ после смерти в Тень уйдет. И сможет в любой момент вернуться.

0

Андерса я поддерживаю полностью, так как открытая война лучше, чем медленное удушение магов церковью. Всё ведь шло к тому, что притихшие маги принимали всё новые и новые условия Мередит, а все недовольные либо уходили в подполье, либо тайно уничтожались храмовниками. Не думаю, что это "подполье" в конце-концов не бабахнуло бы похуже, чем один-единственный Андерс. Да, киркуолльский Круг был при этом почти полностью уничтожен - но храбрость этих магов вдохновила других на освобождение. Напомню, судя по Кодексу за последнюю сотню лет в Ферелдене Право Уничтожение применялось более десятка раз - то есть, храмовниками вырезались все маги, от детей до стариков, без выяснения степени их вины. И что, будучи магом можно было смириться с тем, что тебя в любой момент как тупую овцу зарежут по чьему-то навету? А идея начать клеймить уже прошедших Истязание магов (вроде Карла) - разве она не пугает? Ничего удивительного, что Андерс решился наконец выступить в открытую. Меня больше поражает то, что он и другие маги так долго это терпели.

0

Другие маги в отчаянии банально прибегали к запрещенной магии крови, отчего ненависть к ним только росла и их держали в еще более ежовых рукавицах. Поэтому, я думаю - будь у магов больше свободы - они бы стали творить меньше преступлений. В конце концов, это ж не Тевинтер, где такая культура у магов - ставить эксперименты над рабами. А с другой стороны, там маги свободны.
Удивляет меня и то, что многие выбирают концовку за магов, при этом осуждая поступок Андерса (т.е. фактически, осуждение подрыва церкви - это уже поддержка храмовников). А Андерс ведь поначалу по-нормальному просил Владычицу разобраться с конфликтом.

P.S. Ладно, на этой ноте пока завершу, продолжу воевать днем))

0

Лирия
насчет что он может вернутся я не согласен он в мире оказался случайно его баронесса собой прихратила и в разговове с СС он гововил что мол если погибнит тут то и там его не станет . Жалко сохранки где я его убил ( при защите архитектора) не осталось интересно как разрабы это бы учли.

0

Zazie! у арины просто одно на уме, посюсюкаться с андерсом, а все остальное слишком недальновидно и поверхностно ))))

0

Zazie
Отлично все по поводу Андерса описала. Соглашусь целиком и полностью. Даже особо и добавить нечего.

0

Вот еще подумалось. Мы тут все, пытаясь объяснить почему дух Справедливости в Андерсе мутировал в демона Мести, пытаемся найти в причины в андеровсом легкомыслии или вообще их психологической несовместимости.
А может быть, все дело в том, что Андерс - еще и СС? И кровь порождений тьмы и Архидемона, которая есть в Андерсе, вот так прореагировала с духом Справедливости и осквернила его?

0

император34
интересно как разрабы это бы учли.
Никак. Эпилоги аддона о спутниках не учитываются вообще.

Zazie
пытаемся найти в причины в андеровсом легкомыслии
А причем же здесь легкомыслие?) ИМХО, как раз легкомыслие и врожденный оптимизм и уравновешивали в Андерсе ненависть к храмовникам и гнев. А вот фанатизм и бескомпромиссность духа Справедливости, среагировав с гневом Андерса, превратили Справедливость в Месть и вывели эту ненависть из-под контроля. В предыстории Андерса кое-что все-таки разъясняется на эту тему.

0

Ellewilde
А может быть все же не с гневом? Почему тот факт, что в Андерсе есть капелька крови Архидемона, не принимается во внимание?
В предыстории же все разъяснения - это домыслы самого Андерса, а не истина в последней инстанции.

Ну почему нельзя Андерса взять за шкирку и притащить к Авернусу для лечения? Если кто и мог бы распутать этот клубок, то, наверное, только он.

0

Zazie
Почему тот факт, что в Андерсе есть капелька крови Архидемона, не принимается во внимание?
Скверна все-таки, наверное, могла как-то сработать. Тут трудно судить.

Ну почему нельзя Андерса взять за шкирку и притащить к Авернусу для лечения? Если кто и мог бы распутать этот клубок, то, наверное, только он.
На Авернуса возлагается столько надежд) Но вы правы, хотелось бы попробовать.

0

Почему тока к Авернусу? Имхо, тут вариантов может найтись несколько.

0

Лирия
Огласите весь список, пожалуйста! :)

0

Zazie
Думаю, могут помочь семейка - Флемет или Морриган. Сложно сказать, но они тоже не промах. А вот кто-то из ферелденского круга магов - вряд ли.

0

Лирия
Да, не исключено. Хотя во-первых, их фиг найдешь, а во-вторых не факт, что будут помогать. Или запросят за эту помощь такую цену, что лечение окажется хуже болезни.

Нет, лучше уж к Авернусу. Это ведь тема как раз в рамках его научных интересов :)

0

Лирия
Думаю, могут помочь семейка - Флемет или Морриган
Да-да, мой Хоук, пожалуй, в этом случае сделал бы ставку на Флемет) По возможной результативности. Что касается цены - это уже совсем другой вопрос.

0

Ellewilde
Будет просто неинтересно, если Флемет просто так согласится. Скорей всего ей понадобятся ингредиенты со всех концов Тедаса в лучшем случае, в худшем - ответная услуга, в которой гг будет вынужден чем-то пожертвовать.

0

Лирия
в худшем - ответная услуга, в которой гг будет вынужден чем-то пожертвовать.
Почему бы нет? По крайней мере, он будет знать, что расплатился по счету. Не люблю долгов)
А Флемет - такая дама, что не оказать ей любезность - просто кощунство))

0

Ellewilde
Имхо, это было бы целое интересное приключение ввиду сложности ситуации)

0

Лирия
У меня чувство, что приключениями нас Флемет еще обеспечит)

0

Я этого гея-колдуна пощадил. Пусть живет.

0

Ellewilde
И сам Андерс, думаю, тоже) Если его вздумают лечить, он стопудов пару раз сбежать вздумает)

0

Лирия
Если его вздумают лечить, он стопудов пару раз сбежать вздумает)
Да нет, не думаю... Похоже, он дорого бы дал, чтобы исправить свою ошибку и избавиться от сосуществования с Джастисом. Вот только в возможность этого он не верит - во всяком случае, не знает иного способа, кроме своей смерти.

0

Вот у меня большие сомнения в том, что его можно вылечить после взрыва в церкви. Мне кажется, что уже все, Андерса больше не осталось. Душу невозможно восстановить, кажется как-то так сказала Хранительница в ДА2.

0

Ellewilde
Сам может и желает, а вот справедливость - вряд ли... Так что наверняка будет конфликт.
Zazie
Это же игра. Как автор захочет - так и будет. Способы придумать можно. К тому же сами разрабы лоханулись с квестом на полуэльфа, что если в тени убить - проснется усмиренным. Тока все проснулись нормальными.

0

Лирия
Это же игра. Как автор захочет - так и будет.
:)))) Пока что я в эту игру верю. Если же логика будет совсем уж явно попираться, то будет уже не интересно ни играть в нее, ни обсуждать персонажей :)

0

Zazie
Конечно) Ну а если разрабы все-таки пожелают убрать Андерса, на помощь придут модмейкеры) И обставят все так, словно так и надо по сюжету. Как показывает практика, даже мертвых и безнадежных возвращать удавалось, не с помощью официального сюжета. так с помощью модов.

0

Лирия
Как автор захочет - так и будет
Пока что автор все чаще хочет странного) Впечатление, что разработчики поставили себе целью разрыв шаблона как таковой)

0

Ellewilde
Хорошо если так. А то все как всегда закончится массовым вымиранием полюбившихся персонажей( Я уже от биоваров не жду ничего оригинального. Хотя, может, фэны и просто игроки настучат им наконец, по голове. Во всяком случае, в да2 чувствуется, что разрабы явно были в курсе ориентирования различных модов для дао и хотя бы в некоторых моментах, но выполнили пожелания игроков.

0

Лирия
все как всегда закончится массовым вымиранием полюбившихся персонажей
Это запросто...((( Хоть бы уж дали тогда возможность ГГ загнуться за компанию - все веселее, раз уж им так драмы охота)

0

Ellewilde
Ну, пока вроде тьфу-тьфу-тьфу никто из сопартийцев не умер, если я ничего не путаю. Во всяком случае, официально по сюжету, а не по индивидуальному прохождению, где можно убить Зеврана, Винн, Лелиану, казнить Алистера или, если говорить о Пробуждении, - когда побигают все оставленные в плохо защищенной крепости.

0

Лирия
Остается только ждать) И надеяться на лучшее)

0

Прошла игру игру развивая с Андерсом соперничество+роман. В подземелье казематов он у меня убил ученицу, после чего начал сомневаться в правильности своей борьбы и решил одолеть таки Справедливость. Но в третьей главе все вернулось на круги своя и дух выиграл. Я думаю, что подрыв церкви это был акт отчаяния, Андерс надеялся, что погибнет и избавится от своей одержимости. Когда моя гг его взяла с собой на финальную битву, он собственно сказал, что был уверен, что Хоук его убьет. Видимо так допекло, что дальше некуда. Жалко его(

0

Гляньте какого симпатичного Андерса нашла. Кааайф. Надеюсь не побьют меня модеры за ссылку.
http://www.gamer.ru/system/attached_images/images/000/274/853/normal/daa_anders_by_sweetcandyrain-d327f2i.jpg?1289036973

0

VikVichka
И Ланселап в кармане даже ^_^ Точнее, в сумке =))

0

Леди_в_гневе [Snow_Lady]
Да да, особо стоит отметить этот момент. Отличный рисунок. Автору респект.

0

Братья и сестры, объединяемся под знаменами святого Андерса! Да пребудет его воля с нами :-) :-) орден св. Андерса спасет мир :-) :-) фак вот это мозг взрывает. Кто узнает - не поверит :-) :-) помолимся на образ этого блондинчика :-) :-) надо будет еще ретекстуры с ним поискать.

0

Какой божественный рисунок. Это будет наш иконостас! Ну а если по делу, то рисунок очень классный. И Андерс выглядит еще более вкусно :-) так бы и съел :-)

0

Pirozhok-san
О_о боже, если Андерс все-таки не голубой, то его таковым точно сделают XD

0

вот вам мой ретекстуренный Андрес:



еще немного Андреса в артах:


и под конец - то, что все таки происходит после эпилога в холмах

0

В Пробуждении был лучше, а сейчас его сделали педиком, что не есть хорошо.

0

Лирия, ну дай мне побеситься. У меня такое веселое настроение от силы раз в пол года бывает :-) :-) :-) вот и несу хрень всякую и сам с тебя тащусь :-) :-)

0

Убивалец щенков, в Пробуждении с ним просто не было возможности завести роман. Так что не известно, был ли он там гетеро. И сейчас он нравится мне куда больше. И в миллионный раз напоминаю, что если не нажимать сердечки, то будет он нормальный. А на Карла при таком раскладе можно закрыть глаза :-)

Буду в диком восторге, если Андерс появится и в третей части и с ним можно будет вновь роман крутить :-) :-) :-)

0

Вернее, он и так нормальный, просто будет вам гетеро :-) :-) и вообще это не есть порок :-) кого хочет, того и любит :-) :-)

0

Погубили персонажа, имхо. Не было в Пробуждении любовных линий, знаю, и все равно внезапная голубизна старого друга ошарашивает. Да еще и так, что прям с самого начала. Если уж им так нужен этот вариант - пускай делают это с Фенрисом. А то.. Фенрис, Зевран, Андерс... гей-парад какой-то, блин.
Я из него сделал стихийного мага (ветка огонь + лед. Раньше была у Бетани, но та погиибла) и хила (не ветка Созидание, а та, что лично Андерса.) "Перегруппировка" и "Помошь союзников" FTW!

0

в Пробуждении с ним просто не было возможности завести роман к слову сказать: если с ним отношения хорошие всю игру поддерживать (я про авекинг) и подарки дарить (типа котенка Ланселапа) то в конце самом, когда смотришь на его отношения к вам (к ГГ) у него пишеться "любовь" не зависимо от пола спутника =))) Я ещё, помниться, очень удивился =))
Так что не такая уж она и внезапная ;)
Просто с ним диалогов нет на тему романсибельности или её отсуствия =))

p.s: кстати, по втекам - на драгонексусе выложили мод, позваляющий прокачать Андресу ветку хила. которая у ГГ качаеться в одной из трех специальностей. Тока выкачал - вечером затестю, но на мой взгляд она более удачная, чем оригинальная ветка самого Андреса.

0

Арты вообще бомба, особенно тот, который под эпилог :-) :-) все ворую себе на комп завтра же :-) :-) :-) спасибо :-) :-)

0

пхих, я даже и не смотрел на эти полоски в пробуждении )

0

Pirozhok-san да на здоровье =)) http://deviantart.com/ вам в помощь - там тысячи артов =_= очень жалею, что не все успеваю утаскивать =)))

0

Ага, хотя они похожи между собой эти ветки, но духовный целитель интереснее :-)

0

del69
Кстати, в пробуждении не тока у Андерса любовь при 100 влияния. Кто-то выкладывал скрин, где у Сигрун была тоже любовь.

0

пхих, я даже и не смотрел на эти полоски в пробуждении ) вот вот, так ка ктам н ебыло возможности заводит роман\общаться. многие не смотрели - я, как чел прошедший авекининг раз десять, просто не мог не обратит внимание на эту хрень - там она меня очень порадовала, так что в ДАО 2 я не сильно удивился насчет Андреса =))

0

Кстати, в пробуждении не тока у Андерса любовь при 100 влияния. Кто-то выкладывал скрин, где у Сигрун была тоже любовь. ну, Андрес меня там больше интересовал =))
Ага, хотя они похожи между собой эти ветки, но духовный целитель интереснее :-) просто родная андресовская ветка вынуждает его защищать, так ка кон сам хилиться не может (при активном реиме на него хил не срабатывает), а в этой ветке, думаю, он будет вполне самодостаточен - появиться стимул та\скать его в пати, т.к. из 4-х прохождений 2 я прошел ВООБЩЕ без магов - исключение только квесты. где они насильно впихиваються в группу =)))
И щас, заново ин\граю магом. но ка кто в компании танков\мили ддшников мне спокойней =)))

0

Лирия
И у эльфийки Веланны. тоже любовь может быть.

0

У меня Андерс как и у большинства всю симпатию отбил после того как с церковью наламал!Прибила сразу,особо не задумываясь!Его ,если бы была возможность в игре сдать храмовникам на усмирение,в повторном прохождении сдала бы за милую душу!

0

Я его не убивал, хотя импульс был. Оставил при себе, пусть теперь помогает расхлебывать кашу, которую заварил. Мне просто жаль было терять одного мага. Их и так всего двое.(

0

У меня Андерс как и у большинства всю симпатию отбил после того как с церковью наламал! это точно =_=
Лирия не, ну с церковью он как урод поступил =_=

0

del69
Отчасти. С церковью и прав, и нет.

0

Андерса испоганили, в Пробуждении он был веселым магом вечно спорящим с Огреном. Я ужаснулся когда понял что он голубок вечно ноющий про бедных магов. Он стал тряпкой!!! Вообще как-то тупо получается с ним.

0

Мы не злые,а злы,на содеяное этим,хоть и симпотным,но полудурком как показала практика:)))

0

Черный Грифон
Ну ну, тряпка бы не совершил революцию)

0

Гармония Ада Ну ну, тряпка бы не совершил революцию) а Ленин? =))))
p.s: хотя, да. соглашусь, он (Андрес, не Ленин) не тряпка - но с башкой явно не дружит о_О

0

Не знаю, чет я сегодня врубила пробуждение - мож он там и прикольный был, но как-то не впечатлил. Сдается мне, мы бы его вообще не заметили, если бы разрабы не сделали его в да2 таким, каким сделали.

0

del69
Нет, странные у вас высказывания) Разве не в курсе, что товарищ маг одержим Местью?) Естественно, что время от времени головушка даёт сбой. Но "не смотря" и "вопреки", очень люблю этого персонажа.
Лирия
Я заметила) Мне понравилось его появление в авейкинге. С юмором сделали..отчасти с чёрным юмором)

0

Гармония Ада
А как его ещё назвать? Только тряпка. Он же через слово начинает плакать о магах и храмовниках. А революцию совершил он только благодаря Справедливости:)

0

Черный Грифон
Он не плачет, а собственно, говорит об угнетении, которое имеет место быть. Внутри его борьба. Андерс понимает, что меры, на которые готов пойти дух, совсем не мягкие. Отсюда и душевные метания.
К тому же, Андерс без духа бежал из Круга не раз. Попытка выкрасть свой амулет тоже весома. Слабый не решился бы на всё это.

0

Гармония Ада
Ну, не знаю, у меня к нему раньше хорошее отношение было, но когда я узнал что он "того" я начал относиться к нему плохо.

0

Черный Грифон
Если он "того", то это ещё не есть доказательства тряпничества;)

0

Как по мне , Андерс красафчег.

Такого эпичного взрыва , на дезинтеграцию cо спутника GDI я не ожидал :)

0

Обеднел конечно после Awakening, загрустил, закручинился, но все равно хороший персонаж.

0

А как его ещё назвать? Только тряпка. Он же через слово начинает плакать о магах и храмовниках. А революцию совершил он только благодаря Справедливости:)
Ничего себе тряпка! А вы пробовали пойти против его мнения в Тени и договориться с Демоном, чтобы отдать ему мальчишку (квест с Фейнриэлем)? Там Андерс даже при 100% дружбе и любви будет лупить ГГ посохом, потом расскажет обо всём Маретари, как бы ему рот ни затыкали, а после этого еще и оборвёт все любовные отношения с ГГ.
И Справедливость тут ни при чем вообще. Я не понимаю, как можно обвинять духа в том, что на него влияет ненависть и озлобленность человека, в теле которого этот дух сидит! Вам же сам Андерс прямым текстом сказал: МОЯ ненависть была слишком сильна и Справедливость ничего не смог с ней поделать. Так что тот же знаменитый взрыв церкви - решение именно Андерса, а вовсе не Справедливости, которому как духу вообще должно быть до фени, кого поддерживать.

0

Арина3D
И Справедливость тут ни при чем вообще. Я не понимаю, как можно обвинять духа в том, что на него влияет ненависть и озлобленность человека, в теле которого этот дух сидит! Вам же сам Андерс прямым текстом сказал: МОЯ ненависть была слишком сильна и Справедливость ничего не смог с ней поделать. Так что тот же знаменитый взрыв церкви - решение именно Андерса, а вовсе не Справедливости, которому как духу вообще должно быть до фени, кого поддерживать.

Справедливость очень даже влияет на Андерса. То, что дух стал именно таким из-за ненависти мага к храмовникам не отменяет перерождения в Месть и, как следствие, довольно жестких мер Андерса по отношению к угнетению магов. И что значит "духу вообще должно быть до фени, кого поддерживать"? Вы авейкинг проходили? Справедливость весь аддон склоняет Андерса на мятеж и восстание. Сам Андерс не стал бы решать вопрос с церковью так бескомпромиссно. Видно же по игре, что в 3 главе Месть уже практически взял верх над ним, если сравнивать с более ранними главами..особенно заметно, если с ним у ГГ роман.

И если уж начистоту:
Ничего себе тряпка! А вы пробовали пойти против его мнения в Тени и договориться с Демоном, чтобы отдать ему мальчишку (квест с Фейнриэлем)? Там Андерс даже при 100% дружбе и любви будет лупить ГГ посохом, потом расскажет обо всём Маретари, как бы ему рот ни затыкали, а после этого еще и оборвёт все любовные отношения с ГГ.

Грифон говорил только об Андерсе. Вы привели пример и Справедливости.

0

Арина3D


Решение взорвать церковь-это прежде всего дело Мести, а уж потом Андерса. Если с ним соперничество и помогаешь отвлечь Эльтину, затем в разговоре он говорит, что дух ликует от того что добился своей цели и никакие человеческие эмоции не сравнимы с этим ощущением.

0

А как его ещё назвать? Только тряпка. Он же через слово начинает плакать о магах и храмовниках. А революцию совершил он только благодаря Справедливости:)
+1.

0

В Акте 3 там уже и Андерса-то не осталось, одна Месть. 10% он, остальное все-извращенная Справедливость. Под конец, в диалогах с сопартийцами часто становится видно, что общаются они с Местью, а не с Андерсом.
Для духов компромиссов не существует, компромисс - это серое, а у духов все бело-черное.

Не ненавидить его надо, а жалеть. По глупости разрешил Справедливости вселиться в свое тело, думал пронесет. В итоге погубил себя и тех, за кого боролся.

Мой каракульный вклад в фанбазу Андерса )
http://angeltrent.deviantart.com/art/Stay-201494693

0

Angel_Trent
Да нет, не по глупости. Он действительно поверил, что может что-то изменить соединившись с духом. Никто бы не смог предсказать, что чистый и добрый дух станет демоном. Есть очень хорошая поговорка подходящая под эту ситуацию.."благими намерениями вымощена дорога в ад".

Жаль, что просмотр только после регистрации(
Ладно, не поленюсь, пойду региться)

0

М-м-м... выходит, будь у меня выбор между Андерсом и Местью, я выбрала бы последнего?)))) Я бы не стала так резко их разделять и говорить, что от "Андерса ничего не осталось, все поглотила Месть". Тогда точно так же можно было бы сказать о любом реальном человеке, который за 7 лет сильно изменился - но одержимых-то среди них, надеюсь, будет немного))) Я считаю, что дух - всего лишь катализатор, а направляет его всё-таки Андерс. Будь он такой уж простачок-добряшка (как казалось в Авакенинге) - ничего бы подобного не случилось. Винн же не превратилась в Фанатизм, вселив в себя духа Веры 8-)

0

Гармония Ада
Нет, ну я и имела ввиду по такой глупости: он учился в Кругу Магов, он читал литературу, он должен был знать, что люди и духи не могут со-существовать(Разве что духовные Целители, но этих Храмовники пасут как Церберы). С демонами все ясно, а вот духи - они как чистый лист. Неприязнь Андерса к Храмовникам вылила чернила на этот лист. Вот об этом и и не подумал, отсюда и глупость. )

Ах, это, наверное, потому, что рейтинг стоит "Предупреждение", хоть и ничего там такого жуткого )

0

Арина3D
Тогда точно так же можно было бы сказать о любом реальном человеке, который за 7 лет сильно изменился
Практически каждый человек меняется за такой долгий промежуток времени, но много ли вы знаете тех, кто добровольно вселил в себя духа?)

Я считаю, что дух - всего лишь катализатор, а направляет его всё-таки Андерс.
Андерс сам говорит, что не может сдерживать Месть в себе. Вспомните случай с магессой, которую он чуть не убил..ну, или убил. У кого как.

Винн же не превратилась в Фанатизм, вселив в себя духа Веры 8-)
Винн и без духа не фанатела и ненависти я в ней не наблюдала. Круг любила и признавала домом, Андерс же сбегал не один раз. Справедливость изменила именно ненависть Андерса к храмовникам.

0

Angel_Trent
Первый раз слышу, чтобы маги изучали духов тени, именно духов, и побочные эффекты соединения с ними) Помнится и для Винн это была загадка, как вообще такое получилось)

0

Арина3D
Я считаю, что дух - всего лишь катализатор, а направляет его всё-таки Андерс.
Катализатор, как раз-таки Андерс и его нелюбовь к Кругу и церкви. А направляет его дух. И чем больше унижали магов в Кирквалле, тем больше подпитывалась Месть. И с середины Акта 2 и до самого конца, когда Меридит стала действительно душить Круг и давить волю магов, Андерс пропал, а вот Месть разгулялась.

Гармония Ада
Не изучают подробно, с манускриптами(а если и изучают, то простым смертным не дают :Р) )) Но знают ведь, что такое демоны, что с ними нельзя разговаривать, чем они питаются и что малефикарум - зло. Под изучением я имела ввиду, что им общения с духами(любыми) советуют избегать. Сквозь пальцы смотрят разве что на Духовных Целителей. И, то "сквозь пальцы" это громко сказанно. Им разрешено, поскольку нужно и ценно, но Храмовники за ними тенью ходят.

0

О_о О, какие тут баталии) Ну, по крайней мере, уже с аргументами, а не:
"Фууу, Андерс голубой и террорист, я его прирезал к едреней фене")))

0

Angel_Trent
Атмосферный рисунок:) Смутила только грудь у Хоук)

По поводу духов)
Не могу точно сказать как их в круге изучают. Попросту нет такой информации или я её не заметила, хотя игру не раз проходила и кодекс весь прочитала. Могу лишь сделать предположение, что за время проведённое в Башне Бдения у Андерса была прекрасная возможность пообщаться и понять духа. Кстати, сама была удивленна, что добрый дух стал Местью. И будь на месте мага, то скорее всего тоже бы согласилась на подобное вселение, ради прекращения угнетения. Всё же цель изначально у них обоих была благая..просто кто знал, что всё выльется в жесткие меры и революцию.
Помню первые эмоции после взрыва были "!???..??!!..!!!??"

0

Гармония Ада
Спасиб )) Грудь, в основном, стыдливо прикрыла одеялом ))

0

Лирия
И почему-то это радует:)

0

Гармония Ада
Возможно я нагло вру. Сама себе, в том числе. Как Андерс.)) Казалось, я читала. А может и не читала.
Просто мне это кажется разумным шагом и будь я магом, я бы отказалась. Что-бы там в тебя не вселялось - не к добру. С демонами все уже ясно, они подавляют душу сразу. А с духами? Если они выбирают хозяйку как Винн, которая, как вы сказали, любила Круг и вообще было очень уравновешенной дамой, то все обойдется(но мина времен Второй Мировой лежит... ты только наступи!) А Андерс, который явно был тип неуравновешенный... ну вот, результат.

0

Angel_Trent
В общем, здесь не угадаешь и сложно что-то говорить конкретно из-за маааленького пробела разрабов по поводу духов и Круга:) Хотя может ты права, не знаю.

P/S
Кстати, а ещё работы на деви планируются?:)
Свою сегодня/завтра закончу и тоже кину в Андерсову копилку)

0

Гармония Ада
Планируются. Витают у меня в голове пара-тройка идей )) Надо только собраться и нарисовать хоть набросок )) А вы давайте, рисуйте )) Хочется глянуть )

0

Народ! Я чего-то вас не понимаю. Андрес - один из самых ярких и удачных персонажей обеих частей игры. И то, что вы его тут активно порицаете - прямое тому доказательство! Дело ведь не в том хороший он или плохой, а в том, что его действия вызывают бурю эмоций, не важно, положительных или отрицательных. Главное - не оставляют равнодушным! ГГ вон тоже дел наворотил(а), но его (её,себя) вы почему-то осуждать не спешите, а ведь именно ГГ за ручку проводит своих сопартийцев по их квестам.

0

less_nick
10000000% согласна) Если персонажа обсуждают и осуждают, значит, он не оставил равнодушным)

0

Народ! Я чего-то вас не понимаю. Андрес - один из самых ярких и удачных персонажей обеих частей игры. И то, что вы его тут активно порицаете - прямое тому доказательство!
Кто это тут его порицает?! Мы спорим о природе духов, а не на тему "Андерс кавайный няшка - или гадкое буко"

Дальше можете не читать, но опираясь на Веды, которые я понемногу изучаю, могу предположить, что самая большая проблема оказалась в несоответствии склонностей конкретного духа и конкретного мага. Андерс - целитель, лекарь, (добрый и заботливый тип, что показано уже в Авакенинге) и если бы в него вселился дух Милосердия или, скажем, как у Винн - Веры, таких жестких противоречий и мучений для обоих не было бы. Потому, что у них появилась бы общая цель ( к примеру, накормить всех голодных, согреть всех бесприютных, одеть всех нищих).
Человек (и дух) который исполняет свое предназначение, не будет чувствовать себя несчастным и метаться в лихорадке как Андерс в ДЭ2, не понимающий, что и зачем с ним происходит.
А для Справедливости намного больше подошло бы тело какого-нибудь закалённого воина с твердым сердцем, холодным разумом, не склонного к колебаниям. Даже Хоук тут подошел бы больше, чем несчастный Андерс (во всяком случае - моя жГГ Хоук, которую даже зовут как Справедливость).

0

Арина3D
Человек (и дух) который исполняет свое предназначение, не будет чувствовать себя несчастным и метаться в лихорадке как Андерс в ДЭ2, не понимающий, что и зачем с ним происходит.

Вот оно! Вроде еще в Пробуждении Справедливость, который прочуствовался к мытарствам магов, пытался склонить Андерса к активным революционным действиям, на что Андерс неособо соглашался(целитель и пацифист(Храмовников он, конечно, не любил, но пачками их не вырезал), что с него возьмешь).
И тут, как пианино с неба, Андерс подрывает церковь. Явно что тут ему все мозги Спаведливость проел. Или Месть. Как сказал сам Андерс, грань между справедливостью и местью очень тонка и расплывчата.

И хотя я придерживаюсь мнения "в здоровом теле один дух, свой", тут явно видно, что Андерс силенок не расчитал.

0

И тут, как пианино с неба, Андерс подрывает церковь. Явно что тут ему все мозги Спаведливость проел. Или Месть. Как сказал сам Андерс, грань между справедливостью и местью очень тонка и расплывчата.
Но в таком случае придётся признать, что все действия Андерса справедливы! Что его цели справедливы, что его решения полностью оправданы - и тогда какие могут быть претензии к поведению этого персонажа? Он поступил по справедливости и мы не имеем права его осуждать - иначе покажем свою собственную несправедливость и некомпетентность - так?

0

По справедливости подорвал церковь,которая была нейтральна к обеим сторонам,лишив город духовного лидера?.
По справедливости он должен был поднять бунт и подорвать казематы,которые служыли тюрьмой для магов.А вместе с этим еще и Мередит шлепнуть заодно.

0

Он не поступил по справедливости. Он знал, во время игры, что церковь держала баланс сил. Это было тяжело, поскольку и Мередит и Орсино были те еще задницы. После минирования он был на подходе ко мне в церкви, когда моя Хоук спрашивала мнение о магах и слышал, что думает Ее Светлось о магах и что она сочуствует им, но сделать ничего не может. Он читал, что Ее Преподобие и Мередит отказались от Метода Спокойствия. Он так же своими глазами видел, что маги и храмовники могут работать вместе и что проблема не в них, а в Мередит.

Соответственно справедливостью было бы подорвать тюрьму магов и завалить Мередит(поскольку даже храмовники под конец думали об этом).
Но! Тут все упирается в баланс. Справедливость не хотел баланса, поскольку баланс инертен. Его единственной целью была тотальная свобода магов. А единственным методом для этого было устранение церкви, как того объекта, что держал слабый баланс между храмовниками и магами, вынуждая магов действовать(что оказалось маги неособо хотели)

Да и Справедливость уже давно превратился в Месть. Но я его называю так по старой привычке(к тому же Андерс тоже зовет его старым именем. Дань другу, видимо)

0

Если бы он подорвал казематы - то пострадали бы и маги( Так что сначала пришлось бы позаботиться об эвакуации магов.

0

Арина3D
Но в таком случае придётся признать, что все действия Андерса справедливы!
Почему? В Андерсе уже не Справедливость, а Месть.

Что его цели справедливы, что его решения полностью оправданы - и тогда какие могут быть претензии к поведению этого персонажа?

Не могу понять, где такое в споре было?

Он поступил по справедливости и мы не имеем права его осуждать
С чего такой вывод?

0

Кто-нибудь, объясните. После прохождения Пробуждения игра мне писала, что Андерс был СС, потом исчез на два месяца, вернулся и больше никуда не уходил. Но тут уже годы прошли. Не могу найти объяснение этому.

0

vad231437
Ну видимо потом снова сбежал. В пробуждении еще пишется что Дух справедливости тоже исчез, после того как жана Кристофа полностью отвергла его. Дух исчез--> вселился в Андерса--ЮАндерс свихнулся. Дмаю вот и вся логика. :)

0

В игре я больше сторонник магов, чем храмовников, но все же глупо было делать такое. И как он думал решить ситуацию таким образом?
Понимаю внутри борятся месть и справедливость, и не всегда он в ответе за действия, но у меня уши завяли все время слышать от него - "во мне справедливость; это во имя справедливости; справедливость и я мы одно целое;.. и в том же духе. Не прощу ему подставу. В круге была сестра Хоук.

0

Ну, каждый решает за себя. Кто то простит, кто то нет.
Я разобрала причины и сделала выводы для себя. ГГ осталась с ним.

0

Гармония Ада


Полностью солидарна. Убить проще всего.

0

Да, убить было проще.
Теперь не узнаю что он выкинул бы потом.

Ну, каждый решает за себя. Кто то простит, кто то нет.
Да конечно :)) А, то же скучно когда все думают одинаково :)

Маги все равно лучше. Храмовников в целом недолюбливаю. Особенно этого Каллена, как не могла так и не могу терпеть. Чего этой "бабе" вообще нужно было от Авелин совсем не пойму, сорри офтоп :)

0

Хех)) Каллена терпеть не могла в дао, а в да2 другом даже стать умудрился:)

P.S
значит уже мисс Крепкий Орешек?:D

0

а мне показался Каллен очень даже позитивным персонажем-по крайней мере он не на столько фанатичен как другие и всегда имеет свою точку зрения.Иногда даже жалею,что ГГ ж пола с ним замутить не может-на вид очень сексуален и симпотен.

0

Хех)) Каллена терпеть не могла в дао, а в да2 другом даже стать умудрился:)

Я его реально еле терпела в DAO, когда появился здесь, шпокнулась - О боже, только не это опять. Но, когда он начал сувать свой нос в то что Командир стражи, мутит со своим подчиненным, этоу было уже сверх нососувательство в чужие дела которые тебя никаким образом не должны касаться. так и захотелось фингал влепить ему. Тебе то что? Да что фингал? Шейлы небыло.

значит уже мисс Крепкий Орешек?:D
Да , он самый :))))

0

Доця
сексуален.....Чаго?... O_o

0

Наверное размяк,когда он в финальной битве стал на защиту Хоука :)

0

А мне Каллен нравится) приятно видеть, что он изменил свое отношение к магам. Иногда возникает ощущение, что он там один из немногих адекватных людей...

0

Scraatch
Вот здесь уже писали, что он стал менее фанатичным и даже понимает, что способы Мередит это крайность) Да и финалка тоже показательна) Ну вот хороший же дядька:P Ну, не считаю того, что в дао он откровенный гавнюк..)
По поводу Авелин. Он ведь наоборот дал шанс Хоук распутать это дело до того, как анонимы, что накатали на неё заявление, доберутся до наместника. Даже в записке указал, что не хотел бы, чтобы карьера достойной женщины разрушилась из за этого недоразумения.

0

Андерс и Фендрис - астральные братья-близнецы. оба нытики. оба постоянно льют сопли о своей "тяжелой" судьбе (это Хоуку-то? потерявшему родину, брата, мать, сестру, родовое гнездо?) оба истово ищут себе "идейных врагов". оба уроды (простите, сугубо имхо, не хочу никого из фанов задеть). ну, Андерс-то - еще и моральный урод. можно как угодно относиться к церковникам и Церкви, но нельзя отрицать - что храм, это место куда обычные горожане, их жены и дети, ежедневно приходят помолится о спасении близких. еще в храме сидят обездоленные беженцы, пришедшие за помощью. взорвать их всех ради абстрактной мести может только моральный деградант, которым Андерс, к сожалению и является. нефиг было с духами заигрывать. в этом беда всех магов. "Я МОГУ КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭТО! ЭТО СДЕЛАЕТ МЕНЯ СИЛЬНЕЕ!" у-упс!

0

pashalet
Ааа.. не любитель магов )) В храме, кстати, кроме Храмовников и сестер никого не было. Поздно было, так что хоть о лишних жертвах подумал. Хилый, но плюс.

А на Каллена чего наезжать-то? У него, бедняжки, нервный срыв был после Круга Ферелдена(да и у кого бы не был, такие страсти). А так - вполне терпим к магам, имеет тайную любовь к ГГ магичке из ДАО и был дружелюбен к Хоуку, даж помогал по ходу дела. И не набросился шинковать в конце, когда Меридит поджарили.

ЗЫ: Кто-нить крутил сопернический роман? Вот там по-настоящиму видно, как Андерсу крышу сносит.

0

Ааа.. не любитель магов )) - поправка, "нелюбитель" магов именно в Dragon Age ; ) считаю, что для этого есть вполне объективные причины. на дух не переношу любого заигрывания с демонами. у нормального человека, имхо, к демонам и их пособникам может быть только одно отношение - мочить тварей! и кто не с нами в этом вопросе, тот против нас : ))

0

поправка, "нелюбитель" магов именно в Dragon Age ; ) считаю, что для этого есть вполне объективные причины. на дух не переношу любого заигрывания с демонами.
не все маги в ДА заигрывают с демонами. В ДАО их вообще единицы. Это в ДА2 поголовно каждая собака - тайный маг крови и регулярно попивает пивко с демонами Тени.
Этих я тоже не люблю, каждый раз, когда что-либо связано с магами крови - сразу сдаю их Храмовникам нафиг.
Но есть еще те, что просто хотят жить в Круге, изучать манускрипты и помогать собратьям. Вот как Бетани, допустим.
Круг в Киркволле вообще другая история. Мало того что мередит из душит, так и еще Первый Чародей на стороне помогает психам-некрофилам. А страдают все остальные.

0

Angel_Trent
ЗЫ: Кто-нить крутил сопернический роман? Вот там по-настоящиму видно, как Андерсу крышу сносит.
Нет, расскажешь?

0

Angel_Trent
Мало того что мередит из душит, так и еще Первый Чародей на стороне помогает психам-некрофилам.
Это кому он помогал? О_о

pashalet
на дух не переношу любого заигрывания с демонами. у нормального человека, имхо, к демонам и их пособникам может быть только одно отношение - мочить тварей! и кто не с нами в этом вопросе, тот против нас : ))
Не все маги заигрывают с демонами в дао и да2. Андерс не маг крови и демонов не переносит.

0

Гармония Ада
Вообщем там так, если Хоук всегда берет сторону Храмовников, то любовь Андерса начинает жутко бесить Справедливость, ведь уже изначально он считает Хоука помехой, но при дружественных отношениях он может с ней смириться. А вот при соперничестве, чем дольше Хоук и Андерс остаются вместе, тем меньше и меньше остается "Андерса". Справедливость начинает его "стирать", у Андерса начинаются провалы памяти, а Справедливость берет над ним верх и начинает орать на Хоука, чтобы она ушла, поскольку она не нужна Андерсу и она стоит на его(Справедливости) пути.

Вот тут видео одного из таких моментов.

&p=9B23DADFB60B4363

Это кому он помогал? О_о
Чокнутому магу, который убил мать ГГ. Он слал ему книги(из которых, извините, уже ясно было, что мужик балуется некромагией). А он закрывал глаза, пока уж совсем не приперло, и тогда уже порвал связи с психом.

0

Angel_Trent
Там прям было написано, что это Орсино? Просто я находила какие-то записки, но там просто инициал "О." был и всё. Тоже подумала, что Орсино, но ведь в концовке видно, что подобную магию он презирает воспользовался ею только от отчаяния.
Хотя..

0

Angel_Trent
Посмотрела видео. Нда..однако Месть действительно много сильнее, чем я думала. Жаль мага..

0

Гармония Ада
В конце, если взять сторону Храмовников, то Орсино, перед тем как превратиться в Пожинателя(или как там их) скажет, что он прикрыл исследования того мужика, а видимо зря.

Ктому-же, кто еще имеет доступ к таким книгам кроме как Орсино?

Насчет видео. Говорят, что в сцене взрыва при полном соперничестве, Андерс стоит и гнусно так ухмыляется(при дружбе он выглядит так, как если бы он пытается сопротивляться влияние Справедливости). Тобишь показывают, что Месть взяла вверх, а после она его отпускает из хватки, видимо поскольку события пришли в движение часть миссии Мести выполнена.

0

Angel_Trent
Так он же говорит о том, что прикрыл исследования не того убийцы, а товарища из Амгаррака. Это длс про големов из дао.
Надо будет глянуть эту сцену..просто мнение об Орсино другое было.

Насчет видео.

Ну, впрочем неудивительно..
Посмотрел ветку магии у Андерса. Там как раз при соперничестве она вся на Мести построена. Да и объяснение дано вполне ясное, что в соперничестве у Андерса/Мести одна бездумная цель, которую надо достигнуть любой ценой. При дружбе написано, что поддержка Хоук помогает ему лучше контролировать Месть. Это и видно, если судить по роликам.

0

Гармония Ада
Я базируюсь на что сама в игре увидела, а что знакомая моя выискала. Допустим в первый раз я вообще записочку пропустила. Получается длс про големов тоже переплетается с ДА2? Надо будет мне для Бокса хард-драйв купить, потому как големов-то я купила уже давно. Места куда скачать нет.

Это и видно, если судить по роликам.
Да даже при дружбе ему тяжело контролировать Месть. Как только речь заходит о Храмовниках, его тут-же бросает в толкание пафосных речей и прочей муры(а если позлить, так и светиться начнет). И где-то там он даже объясняет, что как только разговор заходит о наболевшем, Справедливость\Месть начинает на него давить намного сильнее обычного и ему становится очень тяжело удерживать контроль.

Вывод: Андерс комплексный персонаж, про него интересно говорить. А фанфики какие можно написать... ))

0

Angel_Trent
И где-то там он даже объясняет, что как только разговор заходит о наболевшем, Справедливость\Месть начинает на него давить намного сильнее обычного и ему становится очень тяжело удерживать контроль.
Ну таки да, это ведь уже не дружба, а как раз соперничество)
Да даже при дружбе ему тяжело контролировать Месть.
Так не спорю же) Просто в ином случае ещё хуже выходит.
Так, что то мы на одном и том же застряли)

0

Гармония Ада
Или же мы обсуждаем потому что нравится обсуждать? )) Кстати, как продвигается фэн-арт? ))

0

Angel_Trent
Хех, арт пока лежит в сторонке) Всё какие-то левые дела, якобы "важные", отвлекают))

0

Вывод: Андерс комплексный персонаж, про него интересно говорить. А фанфики какие можно написать... ))

Еще какие) Мы тут на форуме уже вовсю целую ФРПГ закрутили о событиях после да2)))
Правда, там речь далеко не только об одном Андерсе.

0

Лирия
Знатно, я прошвырнулась ) И даже попросилась бы вступить, но пишу я мало, лол. Поэтому обычно и пишу одна, себе темп задавать легче чем тормозить других. да и в основном фики свои я пишу на английском. )

0

Angel_Trent
Клево)
В одиночку писать удобнее, зато если с кем-то содествовать - можно очень неожиданно развернуть сюжет)

0

Лирия
Это да )) Но тогда надо писать с таким-же тормозом как я ))
Гм, я бы могла выложить один небольшой рассказик, но врятли кому интересно мое туповатое чувство юмора, да еще и на английском ))

0

Angel_Trent
Я по-английски шарю) все-таки переводчик, как-никак)

0

Лирия

Ашипки будут )) У меня грамматика во всех языках плачет и убивается )) Прошу не бить )

Of Justice and Cats

It was a late evening when Hawke quietly knocked on the door of Anders’ clinic in Darktown. The main entrance was closed for the night but the service one, which led to the improvised quarters that the mage had made his home, was still available to those who had an urgent business. Or perhaps were just longing for a company.
Hawke was the latter case. The estate was big and had so few people living in it, that it always seemed she was all alone. Even more so now that the dog, affectionately named Crapbag by Carver many years ago, was away with Aveline in the barracks, greatly enjoying himself.
There was no reply and so she just entered, hoping that Anders won’t zap her arse into the Void, mistaking her for a Templar. She found herself in the small room, divided from the main ‘hospital’ by a rather dirty curtain with quite a disgusting flower pattern. Hawke preferred to think that the pattern choice was not voluntary. Sadly, the curtain was the only thing that could somehow tell someone who Anders was.
That is if he really picked that abysmal thing all by himself, Hawke had to remind herself.
The living space felt bare and uninhabited. A bed and a small chest where Anders kept his things. No trinkets, pictures… Nothing. Anders talked sometimes about his life before Kirkwall. Those were just sentences dropped here and there but it was giving a clear picture that he liked some baggage. That’s why the room felt so gloomy. It was as if another person lived here. And in a way it was.
Hawke waved the thoughts away. She came here to spend some casual time with a friend, not to dwell on any serious matters. Problems were always there but if one wants to keep his sanity, he should let them go once in a while.
She found Anders in the main room, crouching on one knee. He had his back turned to her and thus she could not see what the mage was doing.
“Am I interrupting something utterly important?”
“Maker’s breath!” he yelped and stood up. There was a small plate on the dirty wooden floor and it was filled with while liquid. Hawke had several guesses, some of them downright dirty, some creepy. The small glass bottle in Anders’ hand has ‘Milk’ scribbled on it with a coal and so she swallowed her picks and smiled shyly.
“Milk? That is your idea to end the hunger?”
“It’s for cats. I never see much of them in Darktown. Perhaps Kirwall is more of a dog-city.” He paused and eyed a bottle in his hands and then finished with the grave voice. “Or refugees like them warm and toasty.”
Hawke settled down on one of the many handmade stretchers that were standing along the walls.
“Oh? So you like cats.”
“Yes. Even used to have one, his name was Ser Pounce-A-Lot. I think I’ve mentioned him once but you did not bother to ask.”
“That must have been when we just met you. I was quite overwhelmed to just start questioning you about your pet preferences.”
“Fair remark.”
Anders joined Hawke on the stretcher and they eyed quietly the milk bowl. She shimmied a bit closer to him. They were still just friends, but as of recent Hawke had some complicated thoughts regarding their friendship status but she was not ready to talk about it. If Anders did notice she changed position, he did not say anything but did not move away either.
“So… Ser Pounce-A-Lot. What a name! Care to share?” she asked in a carefree voice.
“It was a gift. From The Hero of Ferelden himself. Cute red tabby with quite a personality on him. I took him everywhere… Till Grey Wardens decided it was way too immature and forced me to give him away. Justice was quite happy that day.”
Hawke raised one eyebrow.
“Seems like Grey Wardens were not the only ones that disliked him.”
Anders nodded and smiled sadly. It was quite strange to see him talking about his past and Hawke gave him reassuring nod, scared that the moment of peace will pass or the mage will get skittish and stop talking.
“Thing with Justice… He is… Was a spirit. Cats don’t like creatures from the Fade and it seems to be mutual. Back when we just met, Justice on many occasions had expressed his dissatisfaction with my cat.” He rubbed his temples and frowned a bit. “And after we merged, Ser Pounce-A-Lot had trouble showing me same kind of affection he used to. But I am being a bit too dramatic. I’ve returned him back to the Hero, no Wardens can tell him, to get rid of my cat. And Ser can play with Barkspawn, that dog is great.”
“Barkspawn?”Laughed Hawke loudly. “Brilliant!” The name was hilarious. For a second she thought maybe Crapbag could use a name change. Carver was not here anymore and she was the one who had to endure curious (and on many occasions offended) stares from the people when she was taking her pet for a walk.
The sudden meowing sound made them both silent and they looked in the direction of the main entrance. Only now Hawke noticed, that Anders had tinkered with the door a bit and made a small hole at the bottom, covered with a piece of brown fabric. He took his cat-feeding business quite seriously.
Right now the fabric was pulled aside and a small muzzle of a tortoiseshell cat was poking through. The creature was scared but the heavenly smell of milk made it pull together whatever bravery it had and slowly crawl into the unknown.
Hawke checked on Anders from the corner of her eyes just to see the man stopped breathing and was glaring at the small kitten with the eyes full of love. The kind you have for your pet, that is. It makes you want to cuddle them when they don’t want and clean their litter box once in a while.
Kitten started drinking and that’s when everything went to the dogs. Hawke moved slightly, her hand fell asleep and she could not endure the feeling any longer. The kitten raised its head, milk still dripping from its whiskers and hissed, while slowly backing up and trembling in fear. There was also a quite significant puddle on a floor. And it was not milk.
Anders abruptly stood up and Hawke noticed a bit too late that his eyes were glowing bright and the first blue patterns were slowly crawling up his neck onto his face.
“You insolent bag of fleas! How dare you bring filth to this place!” he boomed and before Hawke even managed to squeeze anything in he shot a pure ball of energy in animal’s direction. The cat yelled and stormed out, tip of his tail smoking slightly.
“No! Come back! I am so sorry!” The light in Anders’ eyes was gone and he desperately dashed after the cat.
Hawke did not know if she should laugh or cry, so she did the only thing that seemed reasonable right now: the flower-patterned curtain would finally fulfill its destiny as the only thing that could soak the cat pee. She ripped a good chunk from it and pulled sleeves up. After she was done with sanitary tasks, she carefully picked up the dish with milk and put it outside: something was telling her the cats of Darktown will not be visiting this place for a while.

0
ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ