на главную
об игре
Dragon Age 2 08.03.2011

Маги, Храмовники или нейтрал?

собстно кто что выбирал?? а то даж хз.. и те правы и те правы..

Комментарии: 220
Ваш комментарий

А Андерс - молодчина. Я сам всегда мечтал подорвать чертову церковь нафиг. Он воплотил мою мечту в игре :)

3

Честно долго думал за кого же... выбрал всё же магов из за того что с ними Бетани

2
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Вообще сложная ситуация. И те и другие хороши, я даже не представляю какой может быть компромисс, наверное, его не существует. Всегда будет борьба, всегда будут недовольные, всегда будет страх.
Согласна с Варриком :D


Жаль, что Защитнику недоступна такая роскошь...


Если бы Изабелла не украла реликвию и не привела кунари, наместник выжил бы. Если бы наместник выжил, то Мередит не пришла бы к власти. Если бы Мередит не пришла к власти, магов никто не гнал бы. Если бы магов никто не гнал, то они бы и не высовывались. Если бы хоть что-нибуть из этого не произошло, то все бы закончилось совсем по другому.

О, ну ты загнул... Может начнем с "если бы Бартранд не взял идол" и закончим "то Андерс не подорвал бы церковь" ? Тут много факторов повлияло на исход.

2

и те правы и те правы..
Нет. Мередит безумна и это подтверждается финальной битвой с ней и идолом.

2

Проходил дважды игру-поддержывая сперва магов(жалел их,бедненьких вечно репрессировали),потом ради интереса поддержал храмовников(хотя меня очень бесила Мередит и я всячески ухмылялся с ее искревленной рожыцы,когда в репликах с ней я ее осуждал).
Получил достижение Слава Короны(став в конце наместником города) выбрав сторону храмовников. Перед битвой с Орсино - он обмолвился,что маньяк,который убил мать ГГ был его учеником. На протяжении всего сюжета замечал,что каждый маг стремится к власти наплевав на мораль и в буквальном смысле слова ходит по трупам. Сначала придержывался нейтралитета к обеим сторонам, но лично для себя решыл, что если буду 3й раз проходить игру, то магам никогда помогать не стану. Храмовники мне в этом плане более симпатичные, только не те,что маниакально пытаются истребить всех магов,а те кто отстаивает интересы Кирквола и престола. Владычицу церкви очень жаль - она единственное высокопоставленное лицо города, которая действительно отстаивала интересы всех и была камнем преткновения между полоумной Мередит и маниакальным чародеем-бунтарем Орсино. С большым удовольствием зарезал Андерса,когда тот подорвал церковь,а потом прибил главных засранцев, заняв престол Кирквола :)

2

Маги, нельзя никого держать взаперти.

1

S.A.T.A.N.A
да лан че уже если бы Хоука убили порождения тьмы вообще проблем бы не было=)

1

Да проще и тех и других вообще взорвать, достали они своими разборками)

1

за магов отыгрывать, это отстой полный, магов надо сократить в меру и контролировать ! в итоге на выхлопе, бед было больше от магов, чем от храмовников. плюс сьехавшая крыша мередит была из-за темного лириума, который мы отыскали на глубинных тропах.а вот андерс-это даун всея магов, этого тупицу зарубил без проблем, непиг было трогать преподобную матушку, которая была умнее всех, акромя моего хоука )))) андерс своим поступком сделал так, шо настроил народ против магов и уже нет рассмотрения вопроса чисто за храмовников, там уже стоит вопрос за народ или за магов ?

1

я за магов сыграл...и ни чуть не жалею о произошедшем...Фенерис падла кинул...за что и поплатился.... а вот нихера матушка не умная...ей говорили - свали...нет же, надо значимость показать, хотя от нее вообще никакой пользы всю игру, только пустотреп который никто не послушал и каждая сторона сделала все по своему))) в итоге ее грохнули жестко))ЪЪЪЪ))))в чем смысл ее жизни я так и не просек))))лучше б в висельнике отрывалась,иль бордель держала))) дубоческа...так что нах ту матушку...я даж не выгнал Андерса....Самый тупой момент НА МОЙ ВЗГЛЯД не церковь, а когда Эльф сдурел от магии крови и мутировал, и свои же его валить стали)))я обрадовался,думаю ща тож че нить накровавлю)))я понял по его словам - он во благо мутировал и хотел тем самым навалять Мередит, раз уж на то пошло... нет блин!!! над его завалить))) ну ладно)))завалили...(полный бред на мой взгляд))))

дальше вся шайка-лейка прибежала вместе с мередит...братик и еще чел какой то зализаный.... я уж было обрадовался,ща мол мочкану их....блиииин!!! они чет на свою главную поперли.... нашли время блин...раньше же не понятно было че она хочет)))тупизм на мой взгляд...дали люлей Бабке с ножом в итоге...все почему то дернули в горы...и с какого то уя со мной осталась эта шлюшка изабелла,когда я всю игру Мерриль огуливал,даж в любви признались друг другу перед битвой...эт вообще кул момент....

кунари вообще не пришей везде рукав... их кикнули сразу же как только они пасть разинули...

короче мое мнение...раз маги в итоге всех дернули...почему бы им не быть у власти,ведь круто когда у власти сила а не храмовники которым наваляли от нех делать...ну или пополам порезали бы власть..кровь мэджик можно и во благо кастовать... д киркволл вообще самым суперским городом был бы еслиб у него армия состояла из челов, которые в любую минуту в мутантов готовы)))

1

Мира не было бы Андерс прав и мир там не нужен. Был бы мир - продолжили бы угнетать магов.

Если маги отстоят свободу, будет вторая империя Тевинтер.

1

Бедные маги. Их притесняют. Сейчас заплачу...
Один бедный маг может устроить апокалипсис местного масштаба.
Андерс взорвал церковь. Смог бы обычный, пусть и свихнувшийся храмовник вырезать кучу людей. Нет.
Мать ГГ убил маг и Орсино знал о его опытах, но боялся выдать. Орсино-глава магов. о чём говорить, если глава практикует магию крови.
Мерриль якшается с демоном и может вырезать всех долийских эльфов.
Круг магов в Ферелдене кто хаос навёл? Правльно маг крови. И я что-то не видел в прохождении за мага, что их там притесняли. Усмиряли только тех, кто практиковал запретную магию и нарушал правила. Если дать волю магам, то на улицах стали бы вообще одни демоны ходить. Дело в том, что человеческая натура слаба и легко поддаётся соблазнам.
Понравилась девушка, но не отвечает взаимностью-магия крови.
Сильно бьют-магия крови.
Хочешь власти-магия крови.
Просто скучно и хочется нового-магия крови. А каждый одержимый маг способен на многое. Много дел сможет наворотить одержимый человек? То то же. А маг?
В обычной жизни много искушений и самый разумный выход - это круг.
Мередит сошла с ума. А благодаря чему-артефакту, который содержал в себе-что? Правильно магию. Не было его и вела бы себя адекватно.
А про плохие условия-это бред. Пройдя за мага в первом DAOУвидел что маги живут лучше половины населения многих городов. Есть тёплое жильё. Еда, книги, общение. Никто тебя не ограбит и не убъёт, если будешь соблюдать правила. Да весь эльфинаж живёт намного хуже и у простого обывателя больше шансов подохнуть в подворотне, от голода или болезни, чем у мага в круге. Да и сестра при отдаче её в круг не сильно жаловалась в письмах на местные условия жизни.
А про храмовников- один маг способен уничтожить отряд храмовников и многих убивали магов крови. Вот если бы у вас на глазах маг разорвал бы вашего товарища, то вы бы потом с магами не были бы добрыми. И охраниять, осознавая, что магия крови и тебя не станет, это вам не обиды магов. Кто-нибудь представлял, как храмовникам приходится, а им туго живётся. Они наркоманы и вынуждены постоянно тренироваться и то один на один храмовник скорее всего проиграет. И при этом охранять магов, которые его как правило ненавидят и могут в любой момент пустить в расход. А маг родился одарённым, не надо быть наркоманом, тренироваться. Сила есть.
так что храмовники усилили контроль не с проста. По городу и окрестностям малефикары и демоны толпами гоняют, а вы ругаете Мередит. Не было бы отступников и жили бы все счастливо.

1

Mitrant
Я может и согласился бы с вашей позицией по поводу Кругов, но есть один аргумент против, в Тевинтере маги правят, используют магию крови и их никто не контролирует ( конечно там много рабов, и маги не особо хорошо себя ведут), однако я к тому, что одержимыми там толпами не бегают и жизнь магов без контроля из вне, чисто в теории, возможна. Вариант контролировать магов друг другу тоже разумный, не все маги любят магию крови, а значит маги при определённых условиях могут контролировать сами себя, сами наказывая тех, кто идёт " не тем путём", ведь орден храмовников делает людей несчастными лириумными наркоманами, что не есть хорошо, а такая система все равно даёт постоянно сбои, ну не справляются храмовники с магами, когда весь круг выходит из под контроля.

0

Я за Храмовников! Маги слишком опасны!

1

С вами может остаться на сто процентов Варрик за любую сторону.А с другими спутниками это вопрос.Мерриль соперничество останется только с магами,как и Френсис и Авелин останутся с храмовниками,Изабелла соперничество может насовсем сбежать с книгой кунари и не вернуться,Себастьян может остаться если Андерс казнён,а Варрику по барабану даже в соперничестве он Хоука поддержит.Если рассуждать здраво то обе стороны правы,то что храмовники против магов из за магов крови и одержимых их надо истребить,и маги то что их держат взаперти.Если честно недолюбливаю магию ни в первой части ни тут ни в инквизиции,и стараюсь за храмовников проходить так как из за магов неприятности происходят из-за них другие одержимые и демонами становятся те жехрамовники становились одержимыми в первой части из за долбанных магов.Так что я за храмовников лучше.

1

Ну когда я хотел выбрать нейтралитет, Мередит сказала, типо всё поезд ушёл, либо мы, либо они, и т.д.
В любом случае, придёться убить боссов, обеих сторон. Кого-бы не выбрал. Маг спятит от магии крови, Мередит от меча, из идола.

0

Если бы Изабелла не украла реликвию и не привела кунари, наместник выжил бы. Если бы наместник выжил, то Мередит не пришла бы к власти. Если бы Мередит не пришла к власти, магов никто не гнал бы. Если бы магов никто не гнал, то они бы и не высовывались. Если бы хоть что-нибуть из этого не произошло, то все бы закончилось совсем по другому.

0

нейтрал нельзя или или, я за магов заступился потому что храмовники сильнее)

0

За магов но не за тех кто использует магию крови во зло(потому что сам маг крови))

0

xa4apuri88
Вот-вот, согласен, если маги и храмовники такие плохие, нафига пытаться изменить что-то, пускай они тогда пустят Мор и чтобы он захватил весь мир, а чё, тогда ни магов ни храмовников, ни тех же кунари!

0

Пошёл за магов из-за Бетани и Андреса (Он у меня лекарь хороший) =)
Щас за мага пошёл, думаю, на поводу у брата пойти за храмовников или же всё-таки ради Андерса и остальных магов опять за магов, как думаете?

0

Boratik
Андрес похоже гомосятина...

-1

ААА народ срочно кого выбрать магов или храмовников.Андрес идиот взорвал церковь , так что нейтрал канул в пучину.Сам играю за мага брат на стороне храмовников.

0

А как наместником стать? Пытался пытался да всё никак

0

Вот тебе и Dragon Age 2, чёт парни намудрили ... лучшеб на год позже выпустили но доделали, а то извените фигня линейная, а не игра с первым Dragon Age ей даже не тягаться ...

0

слушайте а можно как нить не взрывать церковь? или это не возможно?

0

Что тут сказать, в каждом выборе есть и хорошое и плохое, тем ДА2 и интиресен.
Вот, что будет, если выбрать одну из сторон:
1. Если ты за магов, Андерса не убиваешь, с тобой остается Изабелла, все уходят в горы, а потом расходятся, кроме Изабеллы.
2. Если за храмовников, Андерса в любом случае убьешь, с тобой остается Мерриль, тебя просит народ возглавить город и ты становишься наместником, но потом уезжаешь из города все равно.

0

YLTRA_DOG
слушайте а можно как нить не взрывать церковь? или это не возможно?
Невозможно.

0

мерилл уходит в большинстве случаев, а в большинстве случаев остается с гг изабелла при условии даже простой дружбы.

0

церковь он может и не взорвать, но вот преподобную матушку он мочит всегда ))))

0

Он взрывает церковь в любом случае. Я попробовала отказать ему в помощи, но он все равно добыл материалы и выполнил свой план... Опять-таки... нелинейность XD

0

Toffix
Если за храмовников, Андерса в любом случае убьешь, с тобой остается Мерриль
Не совсем так. Не знаю, почему, но я выбирал оба варианта при том, что роман был с Мерриль, но в обоих итогах со мной осталась Изабелла. Возможно, это потому, что я пообещал ей присоединиться к её команде на новом корабле...

Насчёт невозможность взрыва, то я вообще даже проигнорил квест - и она всё равно взорвалась...

0

первый раз всегда прохожу за такого хорошего парня, что аж крылышки за спиной трепыхаются :)
а щас попробую "всех вырезать и развешать по фонарям", только вот, что в данном квесте зло?
хм, кроха сын пришел к отцу ...

0

Выбрал сторону магов. Это решения я принял очень давно, ещё до выхода DA2. Орсино конечно сглупил, что обратился к магии крови да и судя по всему не сумел её правильно использовать.
То, что Андерс взорвал церковь мне конечно очень не понравилось. То что церковь поддерживает нейтралитет это не причина, что бы её уничтожать. Но всё же я его оставил в пати. Дал шанс исправить ошибки, да и в бою от него много пользы так как он отличный лекарь.

0

Верка Смердючкa
Церковь всегда врет народу. Она не нужна, это рудимент общественности. Я бы даже поощрил его, если б можно было :) А массовое сражение было бы в любом случае.

Toffix
Изабелла и Мерриль остаются независимо от выбора стороны. Зависит от романа.

0

Орсино конечно сглупил
Мягко сказано. Я нервным смехом пол часа заливался ХД

становится плохим и оставляет своих учеников на верную смерть, чтобы они прикрыли отход...
Ахахаха! А как Защитник рядом, так сама доброта. Ну что за хрень?!

У меня не было Натаниеля в конце, так как я понятия не имею, как проити квест с его поисками :)

0

SAORGA
Политики врут народу, подорвем здание парламента?
А церковь для многих в первую очередь - символ веры. Представляешь каким чудовищем выглядит Андерс в глазах верующих? Эх, ладно. Но оправдания Андерса?.. Это смешно. Он только подлил масла в огонь. Как и Орсино.
На счет сражения - неизвестно, ни опровергать ни подтверждать это не имеет смысла, разработчики не оставили нам такого выбора.

0

Маги, конечно же.

Жаль, самое главное дело, разработчики доверили НПЦ. А так, ещё с буквально первых минут ДА:О, хотелось показать церкви с храмовниками, кто в доме хозяин. =)

0

Верка Смердючкa
Я бы с радостью подорвал бы. Только дай мне взрыватель :)
Мне его поступок только поспособствовал. Убрал неитралитет. Я и так собирался приструнить храмовников. А веру можно людям дать не только через учения стариканов в рясах.
Орсино просто дурак и спорить глупо. :) Ну вот ЗАЧЕМ?!

0

Без разницы...
Уже за обеих прошел, а нейтралитета не будет и винить за это надо разрабов...

0

У меня не было Натаниеля в конце, так как я понятия не имею, как проити квест с его поисками :)
Он появляется при импорте сейвов, причем только в том случае, если Архитектор выжил...

0

FIRING
Эта старая карга заслуживала смерти, так как ее существование не несет никакого смысла :)

Sveige
Я знаю. Я нашел Хоу, но квест не проходится. Нашел его, гнома нашел, иду дальше и все.... ПРосто все. Дальше выход из локации на глобальную карту. Никаких скриптов и ходов.

0

а вот андерс-это даун всея магов, этого тупицу зарубил без проблем, непиг было трогать преподобную матушку, которая была умнее всех, акромя моего хоука )))) по сути только из за этого пи.. кхм, нехорошего человека, весь сыр бор и затеялся. а не потому, что хоук принес реликвию, да ещ1 по чему то да ещё... =___=
Эта старая карга заслуживала смерти эта старая карга была единственным гарантом мира

0

SAORGA
Зависит не от романа...я вон с Мерилль жил, а Изабелла осталась, когда за магов, а когда все тоже самое, но выбрал храмовников, осталась Мерилль.
Все одинаково была! Может зависит от того, что ты говоришь Изабелле после квеста ее, но врядле.

0

храмовники потому что маги в игре все дебилы не умеют пользоватся магией крови ( ну кроме магов теревинтера и гг) и в конце игры это доказали как и в 1 части. их всех надо усмирить или отправить в империю теривинтер на нормальное обучение.

0

эта старая карга была единственным гарантом мира
Мира не было бы Андерс прав и мир там не нужен. Был бы мир - продолжили бы угнетать магов.

Toffix
Странно. Там должно зависеть от того, кому предлогал продолжить совместное существование. )

император34
Логика: если не умеешь пользоваться магией крови, то ты дебил.
Там пояснялось их обращение к этой магии.

0

SAORGA
Для Изабеллы это был просто секс, она не будет с тобой жить.

0

Toffix
Я знаю. Там что-то наподоие этого есть.

0

Прошел 2 раза, за магов и за храмовников. В концовке за магов сохранил всех в отряде, даже Фенриса - видимо зависит от дружбы. А вот за храмовников конец не порадовал вообще, я всю игру отыгрывал роль маганенависника-параноика убивал во всех квестах где было можно, потакал мередит вплоть до убийста сестры. И тут она берет и прямым текстом говорит что убьет меня за то что я просто подозрительный о_О. Это абсурд, даже с ее помешательстом она действовала согласно своей мании - преследовать магов. Но разработчики не придумали даже ответвлений в концовках. При этом Варрик в заставке сказал что мой Хоук вдохновил всех магов на борьбу и показал какие храмовники плохие (чего просто не было, я их все вырезал).

0

SAORGA
нет логика в том если не умеешь пользоватся магией крови то неберись тока хуже будет

новый пользователь]
таже муть если играть за магов у меня все в отряди остались верны даже ( фенрис с которым я был соперником) еще удивила грейс я её спас а она решила меня грохнуть. Также непонятно почему против меня не пошол брат.

0

император34
Магия крови - их шанс избежать угнетения. Потому и хватаются. По вашей логике нужно бить по рукам людей, которые хватаются за уступ, чтобы не упасть с горы.

Верка Смердючкa
Они должны отстоять свои права. Да и моей задачей было помочь им сделать это в Киркволле. А то, что разработчики непонятно как раздули это до масштаба революции - не мои проблемы. Я ответственен только за то, то сделал сам.

0

SAORGA
Ты так говоришь, как будто события в DA2 твоего ГГ никак не касаются :) Хоук помогает магам или храмовникам, а значит за последствия тоже он отвечает. Тут, правда, беда в том, что на основные события в игре мы никак не можем повлиять :(

0

интересноя революция получилась половину магов храмовники пошинковали другая половина стала демонами во главе с первым черодеем. Толку им помогать всеравно все помрут ? Единственое нормальное госудавство в игре это империя тевинтер потому что там нет цевковной власти и маги у них опытные в отличии от собратьев котовые в круге .

0

Toffix

Докрутил роман до конца и сначала Изабеллу начала мучить совесть , потом она подобрела и в конце вообще призналась в любли к ГГ. :D

А так я 2 раза прошёл на стороне магов.

benjamin.f

Поэтому на борьбу маги и поднялись - ибо Хоук всех вырезал в Круге магов Кирквола на стороне храмовников ( но ты забыл что в мире существует не один круг магов , не говоря об отступниках и ренегатах )

0

Всю игру поддерживал магов, а в конце помог храмовникам.

0

И в ДЭО и в ДЭ2 с самого начала и до конца была на стороне магов.

0

После придурошной выходки Андерса - взрыва Церкви и думать нечего было. Встала на сторону храмовников и накостыляла всем.

0

2 дибила - это сила, 3 дибила - это мощь.
Тут есть все 3, Мередит на всю голову е*анутая, Орсино гребаный некрофил, про андерса ваще молчу. А вот страдать за всех приходится магам, выбрал их

0

Держался нейтралитета, но под конец всё равно встал на сторону магов, так как моя сестра была в круге. Но сам за то чтобы усмирить всех магов.

0

Выбрал магов , хотя тут какую сторону не выбирай так или иначе процесс разрушения пошел , круги других стран восстают , начинается война )

0

Верка Смердючкa
Я в ответе за события в Киркволле. И я не понимаю КАКИМ ХЕРОМ ВСЕ ЭТО РАЗРОСЛОСЬ В ВОССТАНИЕ??? Но раз уж так, то я только рад. Люблю делать революции :) Меня тут все устраивает. Долой церковь - сводобе "ДА!"

До сих пор ума не приложу, чем всем не понравился взрыв церкви? Как не посмотрю на обвинения в сторону Андерса, так он всем поэтому и не понравился. Человек следует своим убеждениям :)

0

мне понравился :'D
и бабахнуло дай боже )
нет правда , во всем виноват Джастис или его месть теперь называть? )

0

Лучше б вообще весь город подорвали к едреней фене. Там вообще жалеть нечего. И магов крови бы стало меньше, и храмовников и всех их чокнутых лидеров) А героям обратно в Ферелден - там хоть более-менее порядок.

0

SAORGA
Мне Андерс понравился, несмотря на эту глупость, что он совершил.

Лирия
Ухх, как... жестко.

0

Лирия
Во-во. Это ж дурдом, а не город :)


Верка Смердючкa
Если бы не эта "глупость", то магов бы и дальше угнетали.

0

SAORGA
Может дело разрешилось бы миром. Кокнули бы чокнутую Мередит и порешили на том. А так началась прям революция.
Ну хорошо, какими ты представляешь свободных магов? Как думаешь, к чему это все приведет?

0

Верка Смердючкa
Миром это дело бы не закончилось , ведь не все считают её чокнутой )
Как думаешь, к чему это все приведет?
Дело говоришь , к хаосу это приведет так или иначе , всегда найдутся те кто вовсю будут злоупотреблять магией , а храмовники начнут планомерную охоту на всех подряд )
в общем и хочется и колется )
но то что творилось в Казематах все равно слишком , вон в Ферелденском круге усмиренных было раз-два и обсчелся ) хотя и он плохо кончил , но по крайней мере не из-за угнетения со стороны храмовников )

0

Выбирала и магов и храмовников. Так вот, возникает маленький нюанс. Право уничтожения дает владыка церкви, а поскольку таковой у нас нет, разве Мередит не должна была послать запрос в главный офис? Вспомним того же Грегора из DAO, сколько он бедняга держался? Поэтому даже поддерживая всю игру храмовников олицетворяющих закон и порядок, тут поневоле на сторону магов перейдешь. Это и объясняет кстати, что Мередит нападая в финале, даже если вы союзники, просто хочет избавиться от свидетеля.

0

Мередит в тот момент уже было насрать, главное магов перебить. А Андерс взорвал последнего человека, пытавшегося предотвратить резню (преподобную мать).

0

Я предпочитаю сторону храмовников, мне они и в DAO больше нравились, я их на борьбу с мором брал

0

Верка Смердючкa
Мередит так просто бы ушла? Если ты помнишь, то от нее в конце и отрекаются храмовники, но она все равно бесится. Так что мира бы не было в любом случае. А это и не должно было разростись в восстание. Разработчики тут дико намудрили и преувеличили.

0

самый умный оказался тот эльф котовый сматался в тевинтер там уж точно найдет применение своиму дару тут бы его усмирили

0

Нейтралитета-то и нету. Посмеялся когда Мередит спросила: "Ты за кого Хоук?"
Хоук: "Да идите вы все, сами разбирайтесь!" А она ему э нет давай выбирай.
Вообще Мередит получается крышу сорвало бы в любом случае из-за артефакта, а Андерсу из-за духа его. Все равно магов жаль, ведь среди них есть и хорошие, хотя Круг только из-за сестры и спасешь в основном. Эльтина преподобная мать вряд ли помешала одержимой идеей Мередит. Да и сама роль Эльтины в сюжете вообще была пассивной.

0

John Lokk

Да нейтралитет в таких случаях часто приводит к серьезным проблемам.

Я вот помню часть 5 в Ведьмаке "Цена Нейтралитета"..........

0

Маги. Храмовники чрезмерно осторожны, слишком сильно угнетая магов и в конечном счете вынуждая их превращаться в то, от чего темпларам полагается защищать мир.
Это мое общее имхо.
А теперь конкретно: один маг, слившийся с демоном, и зацикленный на свободе магов, совершает акт терроризма.
Решение Мередит - пусть Защитник сам разберется с ним,а я перебью магов Круга которые тут не при чем,и шокированы не меньше остальных.
Каждому свое, но мой Хоук считает, что эта идея - безумие. И раз уж статус кво только что взлетел на воздух, будем делать что можем чтоб все изменить к лучшему... и геноцид магов точно не тот способ.
Конечно можно пойти дальше, и сказать а вот мол темплары тоже обычные люди, и убивать их за выполнение приказов, и исполнение долга тоже не есть хорошо.
Но в игре отсутствует способ "никого не убивать" В конечном счете можно только решать кому же отправиться на тот свет ради общего блага.
Но понятие общего блага у всех опять-таки разное.
Упс.
Конечный вопрос - во что верит игрок? Что все маги настолько опасны, что должны быть заперты\убиты? Или наоборот, разумны и безопасны, и заслуживают нормальной жизни?
А потом выясняется что маги восстают в ЛЮБОМ случае.
И смысл выбора теряеься....

0

Нейтрал. А толку? Всё равно выбор делать прийдётся, хочешь ты того или нет.
Мередит - тварь.
Орсинио - не многим лучше.
Никого не жалко, все получили по заслугам.

0

имхо.
1. любой маг DAO/DA2 - это бомба замедленного действия. вне зависимости от своей натуры, доброты и тп, в любой момент он может стать малефикаром. под влиянием обстоятельств, из любопытства, жажды власти, по неосторожности, трагической случайности и тд, и тп. в ЛЮБОЙ момент. это убедительно и неоднократно доказывается в игре.

2. любой маг крови DAO/DA2 - как минимум якшается с демонами, как максимум оказывается порабощен ими. магия крови основана на вызове демона.

3. любой демон DAO/DA2 - это отвратительная, хитрая, злобная, трудноубиваемая тварь. единожды вырвавшись на волю с помощью мага, демон сеет смерть, порабощает души, уродует тела... один он способен причинить зла больше, чем целая армия.

4. контакт с магом - единственный способ для демона прийти в мир людей. и демон обязательно старается всеми силами использовать этот способ.

5. отличить одержимого мага от "нормального" - практически невозможно (пока он не начнет прилюдно пользоваться магией крови)

резюме. выстраиваем цепочку. с вероятностью 50 на 50 любой маг=малефикар=демон. т.е маг - это как носитель смертельного вируса. может всю жизнь прожить рядом, и ничего. а может неожиданно поддаться демону и мгновенно разнести заразу, которая выкосит целый город. всего 1 маг может породить Апокалипсис почище мора. (помним про Редклиф? а ведь скверна оттуда просто чудом (благодаря ГГ) не успела расползтись на окрестные земли)

вывод. маг смертельно опасен одним лишь фактом своего существования. неспроста кунари "место" мага определили максимально четко - на поводке, и в ошейнике. Так что я за храмовников полюбому. да, они далеко не идеал. да у них свои тараканы. и свои безумцы. но это единственный барьер между мирными людьми и демоническим отродьем.

0

вывод. маг смертельно опасен одним лишь фактом своего существования. и место мага - если уж не на кладбище, так уж точно на толстой цепи, да в ошейнике. Так что я за храмовников по-любому.
А то храмовники не бывали одержимыми! 8( Их в ДЭ:О в захваченной Башне - пруд пруди, куда больше чем одержимых магов, кстати. Маги хотя и более опасны в случае одержимости - у них и сопротивляемость этой одержимости побольше, не даром же их отправляют на Истязания для проверки на вшивость.
Да и если взять в обеих играх количество одержимых, которые нападают на ГГ - даже трудно представить, что все это были именно маги. Иначе получается, что владение магией - не редкий дар, а прямо повальная болезнь, вроде гриппа, от которой буквально каждый второй страдает))))
И никто не убедит меня в том, что на сделки с демонами маги идут от счастливой жизни. Были бы у них условия жизни, приближенные к нормальным - к МК и ей подобным глупостям обращались бы единицы. Посмотрите, в каких условиях маги становились одержимыми на ваших же глазах: девочка, запуганная охотниками за головами; магичка, преследуемая всеми, преданная своими же детьми, прячущаяся в канализации; отчаявшийся глава Круга, на глазах которого вырезали почти всех его подопечных... Тут и без демонов в аффект впадёшь...

0

Арина3D
Согласен целиком и полностью )
Держать на "толстой цепи" не выход , тогда кол-во магов крови только умножится. )
Вообще эта тема довольно таки неодназначная , палка о двух концах , как сделать чтобы в мире был мир и порядок , и как максимально уменьшить кол-во случаев применения магии крови ? не знаю..знать бы того кто знает.

0

Арина3D "Были бы у них условия жизни, приближенные к нормальным - к МК и ей подобным глупостям обращались бы единицы. Посмотрите, в каких условиях маги становились одержимыми на ваших же глазах: девочка, запуганная охотниками за головами; магичка, преследуемая всеми, преданная своими же детьми, прячущаяся в канализации; отчаявшийся глава Круга, на глазах которого вырезали почти всех его подопечных..."

предлагаю еще порождений Тьмы пожалеть. а что? ведь действительно:
Были бы у них условия жизни, приближенные к нормальным - к Архидемону и ему подобным глупостям обращались бы единицы. Посмотрите, в каких условиях порождения Тьмы становились Мором на ваших же глазах: гарлок, запуганный денеримскими рыцарями; тролль преследуемый орзамарскими гномами, прячущийся на глубинных тропах; отчаявшийся Архидемон, на глазах которого 5 раз подряд вырезали почти всех его подопечных!

; ))

0

предлагаю еще порождений Тьмы пожалеть. а что? ведь действительно:
Были бы у них условия жизни, приближенные к нормальным - к Архидемону и ему подобным глупостям обращались бы единицы. Посмотрите, в каких условиях порождения Тьмы становились Мором на ваших же глазах: гарлок, запуганный денеримскими рыцарями; тролль преследуемый орзамарскими гномами, прячущийся на глубинных тропах; отчаявшийся Архидемон, на глазах которого 5 раз подряд вырезали почти всех его подопечных!


Их проблемы решаются автоматически, если в Avakening архитектора в живых оставить.
А про бомбу замедленного действия не соглашусь, даже маги крови могут быть нормальными людьми, Мерриль и Йован к примеру. В тевинтере по словам Фенриса чуть ли не каждый маг блад магию использует и живут как-то

0

даже маги крови могут быть нормальными людьми
Ага, моя Героиня Ферелдена была самой настоящей МК - но даже никого из сопартийцев ни разу не использовала для пополнения маны (просто прокачала мощное телосложение). Можно ведь и вилку сделать оружием при желании. А саблю использовать для шинкования капусты. Все зависит от руки, которая их держит. Лучше бы храмовники заботились о нравственном воспитании юных магов, чем запугивали и унижали их.

0

Нейтралитет, к сожалению, подорвал Андерс. Буквально. Церковь была тем нейтралитетом, что держала поводок Храмовников и магов. Была бы возможность - выбрала бы нейтралитет. А так выбрала сторону магов. В итоге это все же вина Мередит и ее железной хватки. Обычно я за Круг Магов, поскольку их надо хранить от самих себя. Но в Кирквалле отношения к магам ни в какие ворота не лезло.

0

Арина3D
А то храмовники не бывали одержимыми! 8( Их в ДЭ:О в захваченной Башне - пруд пруди, куда больше чем одержимых магов, кстати. Маги хотя и более опасны в случае одержимости - у них и сопротивляемость этой одержимости побольше, не даром же их отправляют на Истязания для проверки на вшивость.
Чтобы храмовник, да и просто любой другой не маг, стал одержимым, маг должен вселить в него демона насильно. Это, насколько я помню, говорится в квесте про одержимых храмовников. А вот маг может стать одержимым и без чужого вмешательства.

Были бы у них условия жизни, приближенные к нормальным - к МК и ей подобным глупостям обращались бы единицы.
В Тевинтере у магов прекрасные условия жизни. И магией крови всё равно пользуются все, кому не лень.

0

whiterat
В Тевинтере у магов прекрасные условия жизни.
Ага, постоянная борьба за власть и "кто круче" с такими же магами — ну просто офигеть какая "прекрасная" жизнь.

И магией крови всё равно пользуются все, кому не лень.
И пусть. Магов боятся ведь не из-за неё, а из-за того, что они могут легко быть одержимы демоном (это в ДА 2 100500+ раз говорилось).

Если магов не притеснять, что бы они были вынуждены ко всяким "запретным" знаниям обращаться, было бы куда проще. А с одержимыми, как показала практика, не так уж и сложно справиться. =)

По крайней мере маги никого особо не трогают, что уж точно лучше, поддерживаемых церковью, наркоманов, из-за которых целые преступные группировки, по доставке им контрабандного лириума, создаются — сколько при этом "случайных прохожих" страдает, а ?

0

Магов боятся ведь не из-за неё
И из-за нее тоже. Магия крови включает в себя регулярные услуги демонов.

Ага, постоянная борьба за власть и "кто круче" с такими же магами — ну просто офигеть какая "прекрасная" жизнь.
Это их выбор. В Тевинтере вся политика и все общество построенны на магии. У них магия крови - престижно, и чем больше, тем лучше. Совершенно два разных стиля жизни у магов Тевинтера и у тех что, скажен, в Ферелдене и Кирквалле.

0

А вот маг может стать одержимым и без чужого вмешательства
А хочет ли? Это ведь полная потеря личности и вообще всего, чего, собственно, и добивался. Вот инструктаж по технике безопасности и обучение владению собой усилить надо бы, да.

И магией крови всё равно пользуются все, кому не лень
И сколько среди них одержимых?) Причем там действительно маги - как пауки в банке (так уж оно в Тевинтере исторически сложилось), и прибегают к магии крови, чтобы конкуренты не сожрали.

Сама идея Круга как общества магов, позволяющего присматривать за обладающими силой и пресекать возможные злоупотребления в принципе неплоха. Но не то, во что эта идея превратилась на момент событий DA. Маги практически лишены права на человеческую жизнь, их признают только как орудие/оружие, которого боятся лишиться (государство без магов недолго просуществует), и только из-за этого скрепя сердце позволяют существовать. Не жить.

Зачем, чего ради отнимать детей у родителей, как у обычных людей, так и у магов - вспомнить только Винн, которая рассказывает о своем ребенке, которого отобрали сразу, и больше о его судьбе ей практически ничего неизвестно, или родителей Андерса, которым пригрозили тюрьмой, если они попытаются что-то узнать о сыне... И это общая практика. Как и семьи непокорных магов, вырезаемые храмовниками только за любую помощь отступнику (если не вообще за родство).

Почему маги не могут завести семью? Чтобы не размножались? Очень глупо - во первых, маги прекрасно рождаются и в обычных семьях, а во вторых, маги нужны государству - куда без них, на самом деле-то?

Почему нельзя воспитывать магов в специальных заведениях, но не запрещать им контакты с близкими? Позволить жить пусть под присмотром, но человеческой жизнью? Тем более, что родители-маги и сами неплохо способны помочь обучить ребенка (вон, на Бетани вроде никто не жаловался?) Не внушать им (и окружающим), что магия - грязь и проклятие, и маги - отверженные, которых ненавидит Создатель, а признать за каждым место в жизни? И количество самоубийств среди магов, думаю, резко сократилось бы, имей они поддержку близкого человека и не сознавай, что весь мир против них...

А уж то, что творится в Киркволле - это и вовсе беспредел. И почему так получилось, что столько лет продолжалась вся эта грязь, но никто так и не почесался? Что-то не так, наверное, если всякие мерзавцы годами злоупотребляют служебным положением, но никакой возможности воспротивиться этому легально в сущности нет - все права у противной стороны. Тут действительно, пожалуй, всю систему надо менять...

Кстати, по многим признакам, грядут большие перемены, и перемены, связанные с магией как таковой. Ну еще на носу несколько войн. В принципе, неплохая возможность для магов выставить свои условия - либо вы пересматриваете наше положение, либо можете закидывать вражеских магов собачьим дерьмом вместо файерболов. И поголовное усмирение тут не пройдет, ибо усмиренный маг - это уже, в сущности, не маг, в бою от него польза нулевая (иначе, подозреваю, магов давно бы уже усмиряли всех подряд).

В общем, дождемся третьей части - увидим, что мы изменили и к чему это привело. А пока ясно только одно - существующая система зашла в тупик, и ее крах был предрешен - можно было только оттянуть неизбежное. Разве что все сплотятся перед лицом грядущего апокалипсиса)

0

Angel_Trent
И из-за нее тоже. Магия крови включает в себя регулярные услуги демонов.
Не включает.
Связка Магия крови+Демоны получается только потому, что попросить демонов научить магии крови — самый быстрый путь её изучить. =) Избавить от причин, вынуждающих магов прибегать к магии крови — уже часть проблем отпала.

Это их выбор.
Выбор ли ? Этого мы не знаем.
Вот как сделают ДА №n в Тевинтере, тогда, возможно, и узнаем, что там и как.
(Вот увидите, из неоткуда вылезет Андрасте и поведёт новую армию добивать оставшихся, якобы "свободных" тевинтерских магов. ^_^)

0

Чтобы храмовник, да и просто любой другой не маг, стал одержимым, маг должен вселить в него демона насильно.
Да ну ладно, и тут уже маги виноваты... значит и в трупы они демонов вселяют, и в собак, и в кошек. Вон кот Андерса Пушистиус взбесился и укокошил храмовника - надо думать, это злюка Андерс проводил над ним эксперименты по слиянию с духами? Нигде не сказано, что демоны НЕ вселяются в обычных людей. Просто маги для них более желаемая добыча - это факт.

В общем, дождемся третьей части - увидим, что мы изменили и к чему это привело. А пока ясно только одно - существующая система зашла в тупик, и ее крах был предрешен - можно было только оттянуть неизбежное.
Полностью согласна с Ellewilde. Зря Орсино надеялся, что все пройдет "само собой". Мередит (да еще и одержимая) съела бы его и всех магов в конце-концов с потрохами. Они еще этого не поняли, а вот Андерс понял. И будь в игре альтернатива взрыву церкви, игроки могли бы увидеть её - тогда мало кто стал бы возмущаться его бескомпромиссности.

0

Ellewilde
А хочет ли?
А зависит ли это от его желания? Судьба того же Фейнриэля была бы совсем незавидной, не подвернись ему готовый помочь ГГ.

Но не то, во что эта идея превратилась на момент событий DA. Маги практически лишены права на человеческую жизнь, их признают только как орудие/оружие, которого боятся лишиться (государство без магов недолго просуществует), и только из-за этого скрепя сердце позволяют существовать. Не жить.
Не знаю. Не сложилось у меня впечатления, что там всё настолько плохо, хоть убейте.
В войне за освобождение Ферелдена Северан и Вильгельм совершенно спокойно помогали противоборствующим сторонам при том что сам круг хранил нейтралитет. Церковь была об этом прекрасно осведомлена, но ничего против них не предпринимала. После этого Вильгельм так же совершенно спокойно поселился в Хоннлите и завёл семью. И сына его, который тоже, судя по всему, маг, никто притеснять не спешит.
Коннору ни разу не запрещают видеться с близкими, а потом ещё и отправляют заниматься наукой в Тевинтер. За свалившими из Круга Винн и Финном храмовники бегать тоже, кстати, не спешат.
Да даже того же Андерса за семь попыток побега не усмирили, не казнили и даже не засадили в Эонар. И с отступницей Бетани тоже ничего страшного не делают, хотя, по идее, должны были бы.

А уж то, что творится в Киркволле - это и вовсе беспредел. И почему так получилось, что столько лет продолжалась вся эта грязь, но никто так и не почесался? Что-то не так, наверное, если всякие мерзавцы годами злоупотребляют служебным положением, но никакой возможности воспротивиться этому легально в сущности нет - все права у противной стороны.
Тут уже виноват тот "гений", который решил устроить там круг. В Киркуолле из-за того, что творили там тевинтерские магистры, очень тонкая завеса и оттого крыша едет даже у обыкновенных людей, не говоря уже о магах. В том круге всегда успешно прошедших истязания магов было меньше, а вот магов крови и одержимых больше, чем в других кругах. Храмовники оттого начинали давить сильнее, магам это, естественно, не нравилось и они сопротивлялись и пошло-поехало...

маги нужны государству - куда без них, на самом деле-то?
Ну, мы тут у себя и без магов прекрасно справляемся.))))

0

whiterat
Судьба того же Фейнриэля была бы совсем незавидной, не подвернись ему готовый помочь ГГ
Фейнриэль-то у нас маг дикий, необученный. И учить избегать демонов и сопротивляться им - надо.

После этого Вильгельм так же совершенно спокойно поселился в Хоннлите и завёл семью
Вот это и странно, потому что положение других магов - совсем иное.
А Коннор у нас - сын эрла. Попробуй его отцу, пригрози тюрьмой за общение с сыном. А как насчет детей простолюдинов?
Вообще тут очень распространенные нестыковки между общими положениями ЛОРа и ситуацией с отдельными персонажами. А ГГ так и вовсе может идти поперек всего - ему все можно.

Тут уже виноват тот "гений", который решил устроить там круг
Это я в курсе. Но решение не перенести Круг, а применить Право Уничтожения (причем без ведома местной Владычицы) было весьма оригинально... И вполне могло быть реализовано, между прочим.

Ну, мы тут у себя и без магов прекрасно справляемся.))))
У нас нет соседей, имеющих в активе магию) Положение государства, не имеющего ядерного оружия в окружении стран, его имеющих, тоже в случае чего не особенно выгодно)

0

В споре двух сторон ищите третью в данном случае это церковь ее надо низвергнуть, и конфликт решится сам собой.

0

Ellewilde
Фейнриэль-то у нас маг дикий, необученный.
А круг по признанию, кстати, самого Андерса - единственное место, где мага могут нормально обучить контролировать свои силы.

А как насчет детей простолюдинов?
Не встречала информации насчет них. Хотя, возможно, проглядела.

Но решение не перенести Круг, а применить Право Уничтожения (причем без ведома местной Владычицы) было весьма оригинально...
Вроде как Мередит отправила запрос на Право Уничтожения аж в Вал Руайо. У тех, кто там сидит, полномочий будет поболе, чем у местной Владычицы.
А объявила она это право вообще тогда, когда местная Владычица по объективной причине уже не нуждалась в поставлении в известность.)

А вообще, говорят, что в квестах Себастьяна на эту тему имеется много информации. Надо бы пройти...

И вполне могло быть реализовано, между прочим.
И было реализовано.) При выборе Хоуком стороны магов Круг, насколько мне известно, вырезают полностью. Если поддержать храмовников, то можно кое-кого спасти.

0

Судьба того же Фейнриэля была бы совсем незавидной, не подвернись ему готовый помочь ГГ
Фейнриэль-то у нас маг дикий, необученный. И учить избегать демонов и сопротивляться им - надо.

Мало того: он какой-то там исключительно редкий "сновидец", за которого все демоны передрались. Вон за того же Коннора драки не было, и никакой демон его не тронул бы, если б мальчишка сам на рожон не полез!

Ну, мы тут у себя и без магов прекрасно справляемся.))))
У нас нет соседей, имеющих в активе магию)

Именно так. А у жителей Тедаса есть кунари с их порохом и (как выяснилось) отравляющим газом. Попробуйте против таких с луком и копьем пойти... это вроде как с шашкой на танки!

В споре двух сторон ищите третью в данном случае это церковь ее надо низвергнуть
Тем же тевинтерцам церковь ничем не мешает. Низвергать не надо, нужно реформировать. А Эльтину не жалко: либо она и вправду была тупа, как пробка и не видела, куда дело клонится - либо хитрила и тянула время, выжидая, кто кого одлоеет, чтобы поддержать победителя. И то и другое для главы религиозной организации не есть гут.

0

А круг по признанию, кстати, самого Андерса - единственное место, где мага могут нормально обучить контролировать свои силы.
Ну а многое ли бедняга Андерс еще видел в своей недолгой жизни кроме этого Круга? Вон спросите Кетоджана - его вполне устраивает уровень обучения магии в Куне. Но Бетани или Меррилл от одного упоминания о подобной "учёбе" в обморок бы попадали.

0

Арина3D
Нигде не сказано, что демоны НЕ вселяются в обычных людей. Просто маги для них более желаемая добыча - это факт.
Странно, но — говорится. В квесте про спасение пропавших храмовников.

0

Вон за того же Коннора драки не было, и никакой демон его не тронул бы, если б мальчишка сам на рожон не полез!
А он и не лез. Демон явился во сне, пообещал помочь отцу, Коннор согласился и имеем то, что имеем.

А у жителей Тедаса есть кунари с их порохом и (как выяснилось) отравляющим газом. Попробуйте против таких с луком и копьем пойти... это вроде как с шашкой на танки!
А что мешает разрабатывать аналогичное оружие? У гномов вон имеется взрывчатка не хуже. Если включить мозг и серьёзно заняться исследованиями...

А вообще ситуация там из разряда Whoever Wins...We Lose. Андерс благополучно уничтожил надежду на хоть сколько либо мирный исход и закончится всё скорее всего либо тем, что прошлая жизнь покажется магам раем земным, либо превращением Тедаса в Тевинтер 2.0. Имхо, оба варианта на редкость непривлекательны.
Ну или биовари придумают какую-то более глобальную напасть, по сравнению с которой это покажется ерундой. Но этого предсказать уж точно нельзя.)

0

Арина3D
Тем же тевинтерцам церковь ничем не мешает. Низвергать не надо, нужно реформировать. А Эльтину не жалко: либо она и вправду была тупа, как пробка и не видела, куда дело клонится - либо хитрила и тянула время, выжидая, кто кого одлоеет, чтобы поддержать победителя. И то и другое для главы религиозной организации не есть гут.
Имеется ввиду церковь неразделенная с государством, (что вообще не гут) тем боллее что возникла она для создания идеологии новои империи (орлесианской) а не для людей. Что же до тевинтера то просто они смогли изменить её радиально (от этого поменялись лишь роли угнетателей и угнетаемых).Суть в том такие организации как церковь(обоих империй), культ семи богов и кун с их идеологиями приводят к конфликтам и бедам в тедасе
Edit
Нигде не сказано, что демоны НЕ вселяются в обычных людей. Просто маги для них более желаемая добыча - это факт.
А София Драйден подтверждает это

0

whiterat
А круг по признанию, кстати, самого Андерса - единственное место, где мага могут нормально обучить контролировать свои силы.
Во первых, Андерс действительно не видел в жизни никакой альтернативы.) А во вторых, опять же говорю - против Круга, как сообщества магов, в принципе ничего не имею. И обучать надо, и присматривать - но не лишать права на человеческую жизнь.

Вроде как Мередит отправила запрос на Право Уничтожения аж в Вал Руайо. У тех, кто там сидит, полномочий будет поболе, чем у местной Владычицы.
Вот и я об этом. Отправила, за спиной Владычицы, и Андерс, кстати, наверняка об этом знал - храмовники говорят об этом открыто. Вот так просто: не нравятся мне местные маги - вырезать их всех под корень, включая детей... Ужас положения магов именно в том, что они полностью зависимы от того, кто поставлен над ними надзирать, и в случае чего в любой момент любого из них могут превратить в овощ либо вообще уничтожить, если руководство сочтет это нужным. Апелляцию они подать не могут.

И было реализовано.) При выборе Хоуком стороны магов Круг, насколько мне известно, вырезают полностью
Вырезают. Как мятежников. А собирались - просто на всякий случай. И сохранить несколько жизней ради того, чтобы остальные и дальше оставались в полной зависимости от Церкви и храмовников, рискуя оказаться во власти очередного морального урода - ну не знаю... Восставшие маги в принципе знали, на что шли и чем рисковали. И ради чего - тоже.

А он и не лез. Демон явился во сне, пообещал помочь отцу, Коннор согласился и имеем то, что имеем.
Коннор еще, между прочим, в нехороших книжках порылся, которые Йован от него прятал. И демона фактически приманил.

А вообще ситуация там из разряда Whoever Wins...We Lose
Именно =(

Ну или биовари придумают какую-то более глобальную напасть, по сравнению с которой это покажется ерундой
А вот это более чем вероятно) На это и надеюсь, в общем-то))

0

люди боятся магов не потому, что маги сильны. и даже не потому, что от них непонятно чего ожидать. магов боятся потому, что любой из них - это потенциальный демон. с виду убеленный сединами интеллектуал, или хорошенькая эльфиечка. а через пять минут выясняется, что у них в доме подвал забит гниющими трупами.

неуютно жить рядом с человеком, сознавая что каждую секунду он может превратиться в голодного, чудовищного демона? и давайте признаем - в DAO и DA2 куча примеров, когда безобидные с виду маги оказывались бесноватыми тварями. даже самая милая и наивная простушка-малефикар Меррил подставляет друзей под демона, за что в моем варианте без сожаления пошла под нож.

бандит отнимет твой кошелек. обезумевший темплар - жизнь. но маг если что - отнимет душу.

так что Круг - это еще очень гуманно ; )

0

pashalet
бандит отнимет твой кошелек. обезумевший темплар - жизнь. но маг если что - отнимет душу.
Первоe: душу отнимет только демон, маг может только обмануть разум с помощью магии крови
Второе: количество одержимых больше из-за этого саммого круга
Третье: не только маги могут стать рабами демонов (они просто более желанны для них, из-за способностей. тем более найти их не так сложно все в круге сидят)))
Четвертое: по вашей логике нужно учитожать все что может приченить вред. Тогда нужно убивать все у кого есть оружие, да что там кухонные ножи и то опасны, убьем всех поварих!!!)))

0

прошел за магов, второй раз тоже за магов прохожу.
pashalet по вашей логике действительно нужно уничтожать все что опасно, причем потенциально, как и сказал RAGE_GTX. И если так, то нужно и людей с властью и лидерством уничтожать. Взять того же Логейна, он одним словом, чуть было не погубил весь Мир. Да и Стражей тоже на поводок надо, оставить несколько штук в загоне для размножения и использовать их только когда мор придет, а так пусть пока под присмотром побудут, а то мало ли, вдруг скверна чего с ними учудит или вдруг им власти захочется, а влияния у них побольше чем у магов и храмовников вместе взятых. Что меч, что магия, что простое слово, это всего лишь инструмент и как его использовать зависит только от того кто его использует, так как меч можно поднять и для нападения и для защиты. А вообще: “Копье поднятое для защиты слабых и угнетенных, рано или поздно поднимется и на невиновных”.

0

душу отнимет только демон, маг может только обмануть разум - о, правда? а как насчет того, что маг может продать тебя демону, вселить его в тебя, сделать тебя его безвольной игрушкой? одно и то же в общем.

не только маги могут стать рабами демонов - читаем Кодекс. изначально демон находится в Тени. обычный человек туда войти не может (исключение: спецритуал, проводимый опять же магом). так что демон вселяется в зашедшего в Тень мага, выходит через него в реальный мир - и только тогда берет под контроль невинных людей.

тогда нужно убивать всех у кого есть оружие - повторяю, с вооруженными людьми есть простые и понятные способы борьбы. имея силы правопорядка, можно справится с любой бандой и даже армией. справиться с демонами и одержимыми - задача для жителей DA оч. сложная. в большинстве случаев - непосильная (речь, конечно, не о Вашем перекачанном ГГ ;))

P.S. уважаемые, и хватит пожалуйста играть на теме "бедненькие маги вынужденно прибегают к магии крови, чтобы защититься от несправедливости!" чушь, вранье и провокация. хорошо прокачанный в Круге маг и безо всякой МГ - настоящая машина смерти. магию крови учат совсем по другой причине. БОЛЬШЕ СИЛЫ! БОЛЬШЕ! ЕЩЕ БОЛЬШЕ! Я СТАНУ КРУЧЕ ВСЕХ!! МУАХ-ХА-ХА!!! проще говоря маг понимает, что он наголову выше обычных воинов и может щелкать их десятками. но этого ему МАЛО. он хочет стать сильнее других магов, сильнее всех. и именно эта слепая жажда власти приводит его в Тень. а в Тени сидит демон. который таких "крутых" по сто раз на дню на завтрак кушает. И вот вуаля - в мире на одного одержимого больше, а храмовникам приходится расчищать это говно. гадят маги часто и с удовольствием. "прибираться" за ними дело малоприятное и опасное. к тому же храмовникам (чтобы выдержать сражение с магами) приходится потреблять опасный для здоровья лириум. естественно - все это темпларов крайне напрягает. и не способствует налаживанию "дружеского диалога". соответственно закрадывается не лишенная здравого смысла мысль: а какого... лешего... я должен ценой своей жизни и психики ограждать мир от злобных малефикаров? не проще ли уничтожить сам источник скверны раз и навсегда? что в общем-то в данном контексте - логично.

0

о, правда? а как насчет того, что маг может продать тебя демону, вселить его в тебя, сделать тебя его безвольной игрушкой? одно и то же в общем.
Не припомню ни одного подобного случая в игре. Если не считать Керана или Каллена, которые хотя и подверглись давлению со стороны МК, но всё-таки одержимыми не стали. Значит, насильно "вселить" демона никто в тебя не сможет - если ты сам на это не согласишься.

не только маги могут стать рабами демонов - читаем Кодекс. изначально демон находится в Тени. обычный человек туда войти не может
Вас уже несколько раз спрашивали - а что же насчет Софии Драйден, не имевшей никаких магических способностей и рассорившейся с Авернусом ДО вселения в неё демона? Каким образом она его подцепила?
Возможно, в кодексе ДЭ2 и говорится, что демоны вселяются в смертные тела только при посредничестве магов - но в ДЭО ясно указывалось, что вселиться они могут в кого угодно - даже в деревья (вспомните сильванов и говорящее дерево) и животных (вспомните одержимого Пушистиуса и кошку, пытавшуюся завладеть девочкой из ДЛЦ с Шейлой). Или эти деревья и кошки также наделены магической силой?

0

Арина3D

[маг может продать тебя демону... сделать его безвольной игрушкой?] - не припомню ни одного подобного случая - навскидку, не задумываясь: аристократка-магичка заказавшая демонессе семью Себастиана. в диалоге демонесса прямо говорит ей "а что еще ты можешь предложить мне? ведь свою семью ты мне уже отдала". этажем выше - обезумевшее семейство, потерявшее волю и находящееся под полным контролем суккуба. т.е. - маг вступив в контакт с демоном, попадает под его влияние и отдает на потеху бесу своих родных и слуг. не останови ГГ эту милую тетеньку с жезлом - суккуб получала бы все больший и больший контроль - до тех пор, пока весь Стархевен не оказался бы под ее властью.

Вас уже несколько раз спрашивали - а что же насчет Софии Драйден - укажите плз, где именно ко мне обращались с этим вопросом? меня кстати особенно радует в местных спорщиках - когда по существу вопроса возразить нечего, сразу начинаются поиски мелких частностей и исключений, чтобы размыть тему.

0

аристократка-магичка заказавшая демонессе семью Себастиана. в диалоге демонесса прямо говорит ей "а что еще ты можешь предложить мне? ведь свою семью ты мне уже отдала"
Не припомню, чтобы она была магичка (почему она тогда не в Круге, спрашивается?), но "отдала" она не буквально же! Насколько я понимаю, она опаивала родных каким-то напитком, но не хватала демонов и не вселяла их в чьи-то тела. Ни один из них не стал одержимым, а после смерти демонессы (одной на всех, кстати) бегали и болтали как ни в чем не бывало. Заметьте: демонесса не смогла использовать тело ни одного из них! Точно так же в ДЭО мы видим храмовника, одураченного демонессой, считающего её своей женой. Там и близко никаких магов возле них не было. Однако они премиленько общались вдвоём. И других там храмовников было полно, одержимых кстати. Девочка из ДЛЦ с Шейлой (как я уже говорила) общалась с демоном, вселившимся в кошку - ни животное ни девочка, насколько я понимаю, магами не были. То есть очевидно же, что общаться с демонами могут отнюдь не одни только маги!
Опять повторюсь: на мой взгляд шумиха вокруг "особой склонности" именно магов общаться с демонами раздута искусственно. Понятно, что взбесившийся маг, поливающий всех огнём - явление не из приятных, и случай этот куда опаснее взбесившегося крестьянина с вилами. Но точно также взбесившийся крестьянин опаснее взбесившегося котёнка. Магов боятся именно из-за их боевого потенциала, а вовсе не из-за их "особенной" подверженности влиянию демонов.

0

pashalet
чушь, вранье и провокация. хорошо прокачанный в Круге маг и безо всякой МГ - настоящая машина смерти. магию крови учат совсем по другой причине. БОЛЬШЕ СИЛЫ! БОЛЬШЕ! ЕЩЕ БОЛЬШЕ! Я СТАНУ КРУЧЕ ВСЕХ!! МУАХ-ХА-ХА!!! проще говоря маг понимает, что он наголову выше обычных воинов и может щелкать их десятками. но этого ему МАЛО. он хочет стать сильнее других магов, сильнее всех. и именно эта слепая жажда власти приводит его в Тень. а в Тени сидит демон. который таких "крутых" по сто раз на дню на завтрак кушает
Этим занимаются маги в Тевинтере. А вот всем прочим, сидящим в Круге не до этого , таки да, прибегают они к магии крови, что бы из Круга вырваться.
Если на то пошло, то не так уж и запрещена эта самая "запрещённая" магия крови : вспомните, как беглых магов отлавливают. Правильно — по их крови, образцы которой где то там хранятся. Подобным образом в ДА2 можно квест на поиск мамы ГГ пройти. Или вы думаете, что это — не магия крови ? ^_^

Арина3D
Магов боятся именно из-за их боевого потенциала, а вовсе не из-за их "особенной" подверженности влиянию демонов.
Вот только игра с вами не согласна. XD
Никто и никогда (не считая шуток из ДА:О про ведьм, превращающих людей в лягушек, но там подчёркивается то, что Маги и Ведьмы считаются как бы разными "классами") в игре не говорит, что боится магов, потому что : и список страшно крутых заклинаний. Зато 1000 и 1 раз говорят, что боятся магов из-за того, что они могут быть одержимы демоном. Точка. Никаких других причин игра не сообщает.

0

Solarpower
По поводу квеста на поиск матери,когда ее Квентин украл-ты не прав.То не магия крови,а обычные следы крови,которые он сам оставил.

0

Доця
По поводу квеста на поиск матери,когда ее Квентин украл-ты не прав.То не магия крови,а обычные следы крови,которые он сам оставил.
Если сохранить жизнь Дюпуи и искать маму ГГ с его помощью, он применит магию крови для поиска. =)

0

Ну это как альтернатива.Я его всегда убивал и искал по пятнам крови в нижнем городе самостоятельно без всякой магии)

0

Вчера прошёл игру. Выбрал нейтралитет, но Мередит сказала, что я должен принять чью-то сторону, вступился за магов.

0

Арина3D
Магов боятся именно из-за их боевого потенциала, а вовсе не из-за их "особенной" подверженности влиянию демонов.
Магов боятся как из-за демонов так и из-за потенциала, имхо, но это взаимосвязанно. Вселись демон в Храмовника, крестьянина с вилами или кошку, особо новых возможностей он не получит. Разве что мир посмотрит и мечом помахает. А вот вселись демон в мага... Он получит доступ к магии, которую сможет утроить, а покопавшись в запрещенной литературе он таких дров наколет, что только держись за подштанники.

Магия крови - зло во вселенной ДЭ. Нормальные маги боятся МК. То как играет ГГ в расчет не берется, там конечно, можно здоровье прокачать, чтоб от сопартийцев не питаться. )) Но история показывает, что практически все маги, обращающиеся к МК делают сделки с демонами. Исключением являются разве что Дюпуи(использовал кровь, чтобы отследить убийцу, не помню конкретной помощи от демона) и парень, который спасает брата\сестру Хоука от бешенной Грейс. Но это скорее исключения из правил. Тевинтеры балуются демонами, даже наивная Мерилл призвала демона, чтобы очистить зеркало(нет бы чтоб пойти поискать лириум, долго слишком, понимаете-ли), Орсино решил, что призывание доморощенного Ктулху чем-то кому-то поможет...

0

pashalet
Что ж скажу одно такие маги Квентин, Децимус - дискредетируют всех магов(более того они заслуживают смерти X_X), но все равно храмовники хуже уже потому что они служат церкви(а церьковь зло). Создав круг магов куда каждый маг попадает при рождении(или как только их найдут), они делают врагов общества(в большенстве но не всегда)Смотри сам маг круга лишен семьи, свободы передвиженния, свободы вероисповедания, свободы отношенний, ему постоянно угрожает риск быть убитым и он находится на милости людей которые его ненавидят (В большенстве своем) и при этом большенство не прибегает магии крови.
А теперь ответь захотел бы быть магом круга(при этом никто не выбирает быть ли магом ими рождаются)?

0

RAGE_GTX
Аргументируй свой пост по поводу того,что церковь в игре есть зло? Она благословляла храмовников на борьбу с демонами,врагами государства,опасных магов,которые причиняли вред другим.Всю игру церковь придержывалась нейтралитета,защищая интересы исключительно жителей Кирквола.Это по твоему зло? О_о

0

Доця
Церковь зло потому что она: 1 тоталитарная 2 потому что она инструмент Орлея
1 Она подаляет любую другую веру или неверие вообще при этом пытаясь распростанить свою веру.
2 Верховные жрицы назначаются самой главной из Орлея, те влияют на другие страны (то есть интересы орлея в первую очередь)
Она благословляла храмовников на борьбу с демонами,врагами государства,опасных магов,которые причиняли вред другим.Всю игру церковь придержывалась нейтралитета,защищая интересы исключительно жителей Кирквола.Это по твоему зло? О_о - вот это саммое зло мало того что она "зищищает" интересы жителей(хотя должно быть наоборот церковь дожна приближать людей к Создателю а люди ее защищать)руководствуется своими(Орлея) интересами.
Грубо говоря если они такие хорошие то пусть занимаются религией а не мирскими делами(типо лечите мне душу а не тело)))

0

Орлей не трогаем.Рассматриваем конкретную церковь в Киркволе и Эльтину.
1.Была бы тоталитарной-тогда в начале 3й главы Эльтина приказала бы храмовникам отправить в тюрьму первого чародея за бунтарство и поддержала идею храмовников по массовому истреблению магов.
2.Если бы церковь подавляла другую веру,то тогда бы Эльтина объявила священную войну против кунари-сделав их главным врагом народа в глазах других.Но Эльтина наоборот сказала,что каждый сам выбирает свой путь и свою веру.
3.Церковь к Киркволе и занимаеться религией.То,что в стаде есть паршивые овцы типо сестры Петрис,которые всячески пытаються использовать других-не значит,то это позиция всего духовенства.
Лично для меня церковь Кирквола есть шатким баластом,который удержывал психопатов от узурпации власти и истребления онных видов.А зло-это тварь Мередит и Первый Чародей,не смотря на то,что они бились плечом к плечу против варваров кунари!

0

Доця - браво! : ) хорошо сказано.

0

Доця
А где доказательства ?
тогда в начале 3й главы Эльтина приказала бы храмовникам отправить в тюрьму первого чародея за бунтарство и поддержала идею храмовников по массовому истреблению магов
А может она банально боялась магов, как и все остальные ? =) И не хотела их провоцировать. Всётаки до самой главной церковной должности в Киркволле дослужилась : власть, какая-никакая но есть, деньги прихожан и прочее и тут всё это потерять из-за того, что поддержала храмовников, а маги взяли и победили ? Кто будет рисковать ?

Если бы церковь подавляла другую веру,то тогда бы Эльтина объявила священную войну против кунари-сделав их главным врагом народа в глазах других.
Нападения кунари даже наместник боялся и говорил, что их не победить. (И не победили бы, если бы не наш ГГ. ^_^)

Церковь к Киркволе и занимаеться религией.То,что в стаде есть паршивые овцы типо сестры Петрис,которые всячески пытаються использовать других-не значит,то это позиция всего духовенства.
Остальные могут удачно маскироваться, нэ ?

Лично для меня церковь Кирквола есть шатким баластом,который удержывал психопатов от узурпации власти и истребления онных видов.
Что то она от всех попыток разрулить конфликт отнекивалась. Единственное "вмешательство" — отклонила проект по глобальному усмирению магов. И то, этот план придумал один единственный человек, ещё не факт, что остальные храмовники его поддержали бы. Они ведб тоже магов боятся, вспомните ДА:О события в башне — не полезли даже выживших искать (даже ГГпускать не хотели) сразу запрос на уничтожения всего и вся отправили. Страшно им было к одержимым лезть.

0

1 Она подаляет любую другую веру или неверие вообще при этом пытаясь распростанить свою веру.
Ну дык они свято верят, что если им удастся отринуть лжебогов и распространить Песнь Света, то Создатель вернется к людям.

2 Верховные жрицы назначаются самой главной из Орлея, те влияют на другие страны (то есть интересы орлея в первую очередь)
Как тогда та же Эльтина влияла на Киркволл в интересах Орлея? В кодексе написано, что люди любили ее.

А может она банально боялась магов, как и все остальные ? =) И не хотела их провоцировать.
Вряд ли боялась, в любом случае у нее есть право уничтожения.

Остальные могут удачно маскироваться, нэ ?
Поголовно? :)

Что то она от всех попыток разрулить конфликт отнекивалась. Единственное "вмешательство" — отклонила проект по глобальному усмирению магов.
Еще просила разубедить посланницу Верховной Владычицы в необходимости начинать Священный Поход.
Плохо, что Эльтина в основном бездействовала в этой ситуации, но все равно это не повод взрывать церковь.

0

1 тогда в начале 3й главы Эльтина приказала бы храмовникам отправить в тюрьму первого чародея за бунтарство и поддержала идею храмовников по массовому истреблению магов

То есть ты утверждешь положенние было хорошее, и Этлина могла так просто выбрать храмовников, не боясь спровоцировать магов?
То что церковь тоталитарна опять таки не опровергается действиями Этлины ( и кстати храмовники тоже церковь)

2Если бы церковь подавляла другую веру,то тогда бы Эльтина объявила священную войну против кунари-сделав их главным врагом народа в глазах других.Но Эльтина наоборот сказала,что каждый сам выбирает свой путь и свою веру.

Если б она это сделала она нарушила бы Лломеринские соглашения и началась бы война со всеми кунари. Церки это надо?
Зато они убили Саймуса за то что он захотол принять кун.

3Церковь к Киркволе и занимаеться религией.То,что в стаде есть паршивые овцы типо сестры Петрис,которые всячески пытаються использовать других-не значит,то это позиция всего духовенства.
Лично для меня церковь Кирквола есть шатким баластом,который удержывал психопатов от узурпации власти и истребления онных видов.А зло-это тварь Мередит и Первый Чародей,не смотря на то,что они бились плечом к плечу против варваров кунари!


Лично для меня церковь это балласт который удерживает у власти таких узурпаторов-психопатов как Мередит

upd

Верка Смердючкa
Как тогда та же Эльтина влияла на Киркволл в интересах Орлея? В кодексе написано, что люди любили ее.

Где в игре ты видела что б интересы орлея пересекались с киркволлскими, при том что бы Этлина могла влиять на ход этих событий?

0

А зло-это тварь Мередит и Первый Чародей,
Насчёт Мередит согласен, а насчёт Орсино нет.
Почему Орсино зло? Он хотел, что бы с магами обращались нормально, но в то же время не ценой войны и кровопролития. Орсино даже сказал Мередит, что бы магов заперли ради того, что бы не было кровопролития.
А магию крови Орсино применил от отчаяния.

0

А зло-это тварь Мередит и Первый Чародей,
Неужто вам так не понравился мясной демон? :) А вообщ чушь. Чем вам Орсино не угодил?

0

RAGE_GTX
Да я не понимаю чего ты так вцепился в Орлей. Церковь руководит храмовниками и больше никакого влияния, кроме вероисповедания конечно, не имеет.

0

Верка Смердючкa
Вряд ли боялась, в любом случае у нее есть право уничтожения.
Ага, право уничтожения с неизвестными последствиями.
Узнав, что какой то из Кругов был уничтожен, остальные Круги точно-также могли бы взбунтоваться. К чему такой риск ?

Поголовно? :)
А почему нет ?
Это ж секта с промывающими мозги жрицами и наркоманами-храмовниками на охране.
К тому же, кто там, кроме руководства церквей, знает, какие и на сколько глобальные у церкви планы ? Всем-всем и не нужно притворятся : они просто не знают, что всё, возможно, совсем не так, как им рассказывают. =)

Еще просила разубедить посланницу Верховной Владычицы в необходимости начинать Священный Поход.
Что то не помню такого. =(

Плохо, что Эльтина в основном бездействовала в этой ситуации, но все равно это не повод взрывать церковь.
Храмовники — часть Церкви, так что борьба Храмовники vs Маги = борьба Церковь vs Маги. =)
Так что ещё какой повод.

C Эльтиной и так достаточно неувязок в сюжете, что бы говорить, что она вот такая вся из себя прям святая и невинноубиенная.
Один её перстень чего стоит : если эта такая важная вещь, что, предъявивший его, автоматически считается передающим приказы от верховной жрицы и может творить что-угодно от имени Церкви, то чего ж она не следит, что с ним делают ?
Вы всерьёз верите, что она вот так запросто раздаёт такую важную вещь на право и на лево всяким Сёстрам (а это ещё, вроде бы как, не такой уж и высокий церковный ранг) и даже не следит за тем, как его используют ? Да явно была она в курсе того, что сестра Петрис творит, если сама ей этого не приказала сделать.

0

Solarpower
Да какие последствия? Право Уничтожения применялось 17 раз, без последствий. Просто Эльтина не хотела доводить дело до крайностей.

Церковь - это не только инструмент управления храмовниками, это еще и религиозная организация. А Эльтина не шибко похожа на дальновидного политика с кучей планов заговоров в голове. Андерс не должен был взрывать церковь, а если уж так хотелось что-то взорвать, почему бы не кабинет Мередит?!

Насчет перстня. Конечно Эльтина его никому не дает, Петрис наверное умудрилась "позаимствовать" его.

0

если упрощенно и обобщенно, то: Церковь=Мораль и Правила. Храмовники=Порядок и Наказание. Маги=Сила и Хаос. почему многим игрокам так нравятся маги? потому что более 80% игроков - подростки. которых родители уже затрахали с Моралью, Правилами и Порядком. тупо от противного - хочется немного хаоса, анархии, вседозволенности, ну хотя бы в компьютерной игре. отсюда логичный вывод - маги хорошие, церковь "плохая".

"А может она [Эльтина] банально боялась магов, как и все остальные ? И не хотела их провоцировать. Всётаки до самой главной церковной должности в Киркволле дослужилась : власть, какая-никакая но есть, деньги прихожан и прочее и тут всё это потерять из-за того, что поддержала храмовников, а маги взяли и победили ? Кто будет рисковать ?" - о, это просто World Stupidity Award! ; ) Церковь - главный идеолог ограничения магов, создатель идеи Круга и самого Ордена храмовников, собственно. рассчитывать при этом на союз с магами, там более на какую-то "благодарность" с их стороны - верх наивности. даже если предположить такую невероятную глупость, что Эльтина поддержала бы магов - она потеряла бы все, и ничего не получила бы взамен. за исключением того, конечно, что на нее ополчились бы бывшие соратники. просто в игре Эльтина на своем примере доказала, что маги редкие твари - им нельзя сочувствовать, их не надо пытаться "понять". потому что благодарнасть за это одна - несколько килограмм взрывчатки в твоем подвале.

0

Верка Смердючкa
Да какие последствия? Право Уничтожения применялось 17 раз, без последствий.
Вот откуда ты знаешь, что прям таки без последствий ?
Ктому же, тут не борьба против разом одержимых всех магов из круга, а против магов, которые пытаются бороться против вкрах охамевших храмовников. Совсем разные ситуации.

Церковь - это не только инструмент управления храмовниками, это еще и религиозная организация.
Не только, но всё же является. А вся "религия" заключается в : "Конфуций сказал…", тьфу, «Андрасте сказала : "Магия должна служить людям !"» и, на основе сиих слов, магов загнали в Круги и приставили стражу. "Религия" в ДА напрямую связана с магами.
Так что всё правильно Андерс сделал.

А Эльтина не шибко похожа на дальновидного политика с кучей планов заговоров в голове.
Это ты за какие то 4-ре строчки в 3-х диалогах за всю игру с ней поняла ?
Видимо ты у нас — гений-психоаналитик, не иначе.
Слишком мало игроку дают про Эльтину информации и общения с ней, как такового, никакого нет, что бы решать, на кого она больше похожа, а не кого — нет.

если уж так хотелось что-то взорвать, почему бы не кабинет Мередит?
А кто такая Мередит ? Местный начальник стражи-над-магами ? Что она решает то ? В глобальном плане — нечего. А Андерс хочет освободить всех магов, а не только местных Кирквольских.

Насчет перстня. Конечно Эльтина его никому не дает, Петрис наверное умудрилась "позаимствовать" его.
Такую важную вещь Эльтина должна носить не снимая ни на секунду. И следить за ней сильнее, чем за чем либо.
Петрис "позаимствовала" перстень и никто ничего не знает ? Ага, как же.

pashalet
о, это просто World Stupidity Award! ; )
Какая самокритичность…

рассчитывать при этом на союз с магами, там более на какую-то "благодарность" с их стороны - верх наивности.
И где, в приведённом примере, ты углядел поддержку магов со стороны церкви. Про это там — ни слова. Наоборот, там про то, что Эльтина не хотела их злить ещё больше.

просто в игре Эльтина на своем примере доказала, что маги редкие твари - им нельзя сочувствовать
Эльтина на своём примере доказала только то, что нельзя сидеть сложа руки и ждать, пока всё разрешится. Раз Церковь управляет Храмовниками, значит нужно управлять, а не сидеть в уголке и смотреть, как они грызутся с магами.
А маги доказали, что они умные ребята : не стали нападать на простых вояк (храмовников), а сразу подорвали командный пункт. =)

0

А маги доказали, что они умные ребята : не стали нападать на простых вояк (храмовников), а сразу подорвали командный пункт. - не то что "неумный", а откровенно тупой поступок. если до этого существовала надежда на мирный исход дела, то после нелепого теракта - возмущенные святотатством и убийством жители Киркволла "начали требовать крови магов" (прямая цитата из игры). бойня стала неизбежна. и например, я - с удовольствием вырезал магов под корень. без исключений. начав, разумеется, с дебила Андерса. Так что даже будь Андерс самым злобным прислужником Меридит - он и то не сумел бы больше подставить своих любимых дружков магов. ; )

там про то, что Эльтина не хотела магов злить ещё больше - не хотела их ЧТО, простите? злить? бухаха, 2 раза. отношения магов и церковников в мире Dragon Age строятся по очень простому принципу. Церковь говорит - маги слушаются. кто не слушается - идут в усмиренные. полезли бунтовать с применением МГ - попадают под Очищение. (отличная процедура, кстати. почаще надо применять. а то, что маги Очищения боятся до одури (см. диалоги в DAO и в DA2), доказывает что итог этой операции - неизменный epic win со стороны темпларов). Элтина просто недалекая идеалистка, за что и поплатилась, увы.

P.S. ну и напоследок. когда 1 раз прошел DAO - немного даже сочувствовал магам. уж больно ловко они бьют на жалость: ах мы бедненькие, ах Круг нас жизни лишил, ах мы тут томимся как в тюрьме! а на деле смотришь: шляются по материку беспрепятственно, туда-сюда. Винн пошла бродить с героем, сразу после заражения ее Круга - там инквизиторы еще даже не проверили ничего. Андерс 6 раз сбегал, и только на 7 (после подозрительной гибели сопровождающих храмовников), к нему попытались серьезные санкции применить. [я его, кстати, в Амарантайне сдал инквизиции на казнь. импортнул сейв в DA2- ба, а он жив-живехонек!] еще один "бедненький" маг - в Висельнике сидит, девок щупает, да пиво лакает - типа, сбежал и его найти не могут, бугага. Орсино со своей шайкой, похоже совсем в Круге не сидит, свободно шляется по городу. да и вообще на улицах полно послушников Круга в рясах и дурацких шапках. а послушать магов - так они все круглосуточно из карцера не вылазят.

вывод: храмовники далеко не всех магов "угнетают". кто себя нормально зарекомендовал, ведет по-человечески - тот живет вполне комфортно. кстати, Башни Круга отлично и богато оборудованы, снабжены всем необходимым (см, например, предисторию за мага в DAO), маги там ходят упитанные, довольные. ну никак не похоже это место на тюремные застенки. вот разве что - режим заставляют соблюдать и наказывают за баловство с МК. а так: ну чисто vip-пионерлагерь. ;)

0

pashalet
Позволь не согласиться. Ферелденский круг действительно существует в лучших условиях и имеет адекватного человека в качестве рыцаря-командора. Кирквольский круг находится в самой большой обители храмовников во всей Вольной Марке и имеет в качестве рыцаря-командора… хм Мередит.

маги Очищения боятся до одури (см. диалоги в DAO и в DA2), доказывает что итог этой операции - неизменный epic win со стороны темпларов).
Ты считаешь, что восстание всех кругов, вне зависимости от результата Очищения, это «epic win со стороны темпларов»?

Винн пошла бродить с героем, сразу после заражения ее Круга - там инквизиторы еще даже не проверили ничего. Андерс 6 раз сбегал, и только на 7 (после подозрительной гибели сопровождающих храмовников), к нему попытались серьезные санкции применить. [я его, кстати, в Амарантайне сдал инквизиции на казнь. импортнул сейв в DA2- ба, а он жив-живехонек!] еще один "бедненький" маг - в Висельнике сидит, девок щупает, да пиво лакает - типа, сбежал и его найти не могут, бугага. Орсино со своей шайкой, похоже вообще в Круге не сидит, свободно шляется по городу. да и вообще на улицах полно послушников Круга в рясах и дурацких шапках. а послушать магов - так они все круглосуточно из карцера не вылазят.
Винн - старшая чародейка, который много лет служила кругу и отступнических идей не выдвигала. Андерс может и сбегал шесть раз и его не убили, но во многом это зависит от настроения храмовников, поймавших его. Вспоминаем 14-летнего ученика Винн, который сбежал один раз, и уже за это его хотели убить (вроде так дело было?). Маг с недо***хом потому и сбежал, что в круге девок щупать, да пиво лакать никто не дает, а всю жизнь так существовать не хочется. И, кстати, если бы Хоук не вмешался, его вполне могли усмирить. Просто на всякий случай (а вдруг он магию крови изучал?). Да и вообще – лично я в городе ни разу не встречал в городе магов-не отступников. Даже Орсино не выпускали.

Башни Круга отлично и богато оборудованы, снабжены всем необходимым (см, например, предисторию за мага в DAO), маги там ходят упитанные, довольные. ну никак не похоже это место на тюремные застенки. вот разве что - режим заставляют соблюдать и наказывают за баловство с МК. а так: ну чисто vip-пионерлагерь. ;)
Ты бы хотел всю жизнь провести в пионерлагере, пусть даже и vip? К тому же мы говорим о Киркволе, а если твой новый дом зовется Казематами, это жжж неспроста.

Андерс действительно ступил, но вырезать из-за него весь круг – идиотизм. Короче, я за нормальные условия для магов.

0

Sir Lancelap восстание всех кругов, вне зависимости от результата Очищения, это «epic win со стороны темпларов»? - неа. я всего лишь считаю, что предыдущие Очищения храмовники сработали четко. это был ответ на одно из высказываний выше.

лично я в городе ни разу не встречал в городе магов-не отступников. Даже Орсино не выпускали. - странно, значит я такой везучий. а Орсино в кат-сценах на площади и с Мередит срется и народ подстрекает. хотя вроде бы должен весь такой угнетаемый в Башне под замком сидеть, нет?

Винн - старшая чародейка, которая служила кругу и отступнических идей не выдвигала - вот я и говорю: "кто себя нормально зарекомендовал, ведет по-человечески - тот живет вполне комфортно".

Ферелденский круг в лучших условиях и имеет адекватного человека в качестве командора. Кирквольский имеет в качестве рыцаря-командора… хм Мередит - тут как со стаканом, который наполовину полон или наполовину пуст. можно считать, что маги Кирквола ударились в МК потому что их излишне гнетут темплары... а можно и наоборот - темплары излишне закручивают гайки, потому что маги в Киркволе слишком распоясались и количество одержимых зашкаливает.

Ты бы хотел всю жизнь провести в пионерлагере, пусть даже и vip? - я уже писал выше, что на мой взгляд, мага DAO можно сравнить с носителем ужасного смертельного вируса, потенциально угрожающего всем окружающим. если бы я родился с таким вирусом (тфу, тфу,тфу!), зная что если я буду неосторожен - то Великое Зло вырвется через меня в мир... то да, я был бы счастлив согласиться на такой "пионерлагерь", тем более vip. поскольку в менее цивилизованном обществе - от такого потенциально опасного гражданина вообще сразу избавились бы.

0

pashalet
Какая надежда ?
На тот момент уже не было никакой надежды.

К тому же Мередит так вообще сама одержима непонят но чем, фиг бы она кого послушала. И если бы об этом узнали раньше, может её и удалось бы безболезненно убрать. В игре она не хочет пускать Орсино в церковь к Эльтине : не подорви Андерс церковь, ну прибила бы Мередит Орсино, по дороге, что бы никуда не добрался — итог тот же.

И потом, Эльтина и до этого морду кирпичом делала, при всех просьбах вмешаться в разборки. Откуда такая уверенность, что вот именно сейчас она бы вмешалась и всё разрулила ? Опять бы отморозилась и дрались бы храмовники с магами, что с её благословения, так же, как подрались без оного.

Церковь говорит - маги слушаются. кто не слушается - идут в усмиренные. полезли бунтовать с применением МГ - попадают под Очищение.
Ага, и Тевинтер под боком, где маги успешно творят, что хотят и той же церковью заправляют. Не смешите, если все вместе, а не по одиночке, бунтовать начнут — пойдут все храмовники далеко и на долго.
И потом, детей-магов и так от храмовников укрывать некоторые пытаются. Если взять разом и уничтожить всех магов в Кругах, то тут уже простые люди бунтовать начнут : маги то в простых семьях рождаются, а не исключительно в семьях магов (которым, кстати, запрещено, кхм, размножаться ^_^[очередной бессмысленный запрет]).

0

Вот откуда ты знаешь, что прям таки без последствий ?
Ктому же, тут не борьба против разом одержимых всех магов из круга, а против магов, которые пытаются бороться против вкрах охамевших храмовников. Совсем разные ситуации.


Потому что про последствия в кодексе ни слова.
Да и вообще, ты помнишь с чего начался разговор про Право Уничтожения? Я говорила, что это крайние меры, а ты уже приписываешь это к данной ситуации с магами.

Нет, неправильно сделал Андерс... Круг необходим, иначе маги станут неуправляемыми. В Круге, конечно, нужно бы сделать условия жизни помягче, да храмовников попустить, но без Круга будет то, с чего все и началось: магистры, рабство, Тевинтер одним словом.


Это ты за какие то 4-ре строчки в 3-х диалогах за всю игру с ней поняла ?
Видимо ты у нас — гений-психоаналитик, не иначе.
Слишком мало игроку дают про Эльтину информации и общения с ней, как такового, никакого нет, что бы решать, на кого она больше похожа, а не кого — нет.


Фуух.. ну, значит, и не нужно говорить, что Эльтина сама раздает всем подряд перстень и приказывает строить заговоры против кунари и т.д.

0

Верка Смердючкa
Нет, неправильно сделал Андерс... Круг необходим, иначе маги станут неуправляемыми. В Круге, конечно, нужно бы сделать условия жизни помягче, да храмовников попустить, но без Круга будет то, с чего все и началось: магистры, рабство, Тевинтер одним словом.
Почему сразу рабство вон современники Тевинтера - Аввары, Алламари, Хасинды и даже Арлатан имели магов но про рабство у них нигде не сказанно, даже что маги там правили или имели какую то власть над остальными.

0

Верка Смердючкa "ну, значит, и не нужно говорить, что Эльтина сама раздает всем подряд перстень и приказывает строить заговоры против кунари и т.д."

+5! : ) а этот товарищ, вообще оч. интересная личность. любит выдавать желаемое за действительное. причем не под видом "imho" - а как некую неоспоримую Истину ; )

0

я за магов пошел во первых сеструха была сними во вторых андерс жахнул церковь мы с ним кореша, а кидать друзей нехорошо хотя он тоже тупанул причём жёстко ну и в третих храмовники начали пресовать магов и это мне не понравилось, контроль за магами нужен но блин не до такой же степени чтобы из за каких то палоумных дибилов пришедших к власти страдали люди

0

Я прошел пока тока за магов. Концовка не ахти:ждем Dragon Age 3ю

0

Мда, замкнутый круг получается: маги используют МК, потому что храмовники пресуют. Храмовники пресуют, потому что маги используют МК...
Вот только никто не пытается этот круг разорвать. С одной стороны очередное уничтожение магов (в том числе детей) ничего не изменит и все начнется сначала, с другой - восстания будут в любом случае.
Думал, думал мой Хоук, потом плюнул и поступил так, как подсказывает совесть.

0

RAGE_GTX
Когда Империя Тевинтер росла и процветала, все эти аввары, аламарри и хасинды были просто варварскими племенами. Думаю, у них до такого просто не дошло дело. Хотя кто знает, постараемся не выдумывать лишнего, в кодексе об этом просто ничего не написано. А вот насчет древних эльфов, если мне не изменяет память, то Мерриль говорила, что все они раньше владели магией, поэтому были равны, и порабощать им было некого.

0

Защитница...как бы звание обьязывает подумать о благе большенства простого люда.Тотальная свобода магам,тем болие их правление – явно не благо для простого населения.Описание жизни не магов Тевинтера впечатляет + по ходу игры встречаем ли мы магов вершащих добрые дела или самоотверженно жертвующих собой ради простых людей ? Один Андрес лекарем работает, да Орсино разок кунари отвлёк.А сколько смертей,разрухи,одержимых от магов?
Мама убита учеником Орсино.
Сестра похищена и чуть не убита Грейс с Траском, видимо в благодарность ГГ за спасение и помощь
Маг ельф сбежавший из круга...вольную жизнь начинает с использования жены как сырья для усиления силы?
Маггеса так трогательно «заботящаяся» о сиротках?
А наша партийная эльфийка?легко сливает нас деману ради своих целей J в первое прохождение думала что благодоря её заигрываниям с зеркалом и деманам главный апокалипсис и случится ...но отделались «только» смертью хранитильницы
Ну и придерживаясь политики максимально мирного и безжертвенного пути наблюдаем феерверк Церкви.....остается один адекватный маг на весь город - ГГ
Если в первой части(DAO) встречались положительные маги типа Винн.Как у реально положительного перса, дух веры крышу у неё не рвёт .Первый чародей принемает ответственность за бунт собратьев,противостоит деману – в целом вызывая сочуствие и уважение.
То тут,в DO2, магов спасать надо впервую очередь от своих же. Т.к. Орсино ,практиковал МК и некромантию сознательно, и легко жертвует своими, болие слабыми подопечными
А у Мередит крыша съехала от нашего артефакта,жаль нельзя просто в психушку её сдать, как брата Варека.

0

Больше придерживаюсь стороны магов.
В DA2 с ними конечно перегнули малость, не могут же
все быть одержимыми? Тем более МК не ведет к одержимости,
но стремление к большей силе и сделки с демонами.
С Храмовниками также перегнули, половина из них
сами одержимые, и помогают таким же одержимым магам.
Наверно разработчики так навернули сюжет, чтоб добавить
драматичности, на деле сумасшедший дом.

То что Мередит психически больна ясно изначально, и не в
артефакте дело, а у Орсино случился в конце нервный срыв,
не каждый может выдержать когда на глазах режут толпами
твоих учеников.

Вердикт: еслиб в самом начале дали устранить Мередит, и
передать управление Кругом Орсино, все было бы куда
проще и спокойнее.

0

МК не ведет к одержимости,
но стремление к большей силе и сделки с демонами

МК лишь первая ступенька к одержимости,её использование увеличивает жажду силы и власти ,как следствие сделки с демонами ...единственный персонаж по мимо ГГ переживший сделку не став одержимым Мериель.Врядтли повторно это прокатило бы,иначе зачем было бы хранительнице жертвовать собой.
Даже наш борец за свободу магов,Андрес, об этом говорит + расказ о том что свободные маги тевинтера тоже регулярно сьезжают с катушек и там приходится также проводить зачистки

+ самое гнусное проявление МК - использование окружающих как топливо,вместо лириума

Тут сложно вооще ситуацию разрулить по хорошему,маги как мирный атом...дешовое электричество хорошо,да так на врядтли теперь японцы думают....ядерные бомбы плохо,но без них к тебе могут пожаловать незванные гости с "демократией"

0

В ДА 1 всегда поддерживал магов, но во второй части почти все маги - одержимые. даже если их на это подбили храмовники, все равно недопустимо. Хоть и все виноваты, но маги больше. учитывая что и матушку маг убил. Такого противостояния в первой части не было. Здесь одни демоны.

0

Маги, даже в заставке в третьей главе когда Варрик рассказывает : Храмовники нажимали на магов а те защищались на что Храмовники давили магов еще сильнее. Ну и я еси чесна прямо таки уже неадекватных магов не видел кроме того урода который матушку ГГ убивает (
Зато видно огромное5 количество фанатиков-наркоманов сидящих на лириуме... а также не мение гнусныз личностей среди Храмовников, хотя среди храмовников есть зашибись люди например Траск или Рыцарь-Командор из квеста на одержимых послушников или храмовник что раследует убийства..

0

Рыцарь-командор в Киркволле один, и это Мередит :)

А Грейс адекватна? А Децимус? Орсино, в конце концов?!

А, короче, каждый видит то, что хочет видеть.

0

Кстати в конце главный чародей говорит, что знал убийцу и матери и знал о его опытах, но не хотел привлекать внимание МЕредит. Так что делайте выводы. И в конце он его опыт повторил.

0

Выбрала магов,хотя и те и другие не правы в своих излишних рвениях.
Храмовники забывают,что маги люди.Слишком уж ущимляют права.Однако и маги небезопасны,в чем мы уже убедились.Без понятия,как можно было бы такое решить)

0

Морддред
ты наверное рыцаря-капитана Каллена имеешь в виду :)
Да, он крут :) справедливый и разумный, и после Мередит, думаю станет командором и наведет порядок среди магов и храмовников :)

0

Пробовала все варианты. В конце выбирала и тех, и других. Вывод - все гады. Орсино просто сволочь - так в конце поступить - а ведь таким хорошим казался поначалу, за правое дело выступал. Мередит - безумная фанатичка, на неё даже работать неприятно

ты наверное рыцаря-капитана Каллена имеешь в виду :)
Каллен ещё из ДАО лично мне по душе пришёлся - замучили его совсем, в клетке держали, галлюцинации подстравивали, довели до предела - жалко его как человека, а не игрового персонажа было - слов нет

0

Я первый раз за магов заступился)а щас вот, за храмовников хочу попробывать.:)

0

жалко графа против всех как ведьмаке нет

0

Да выступить против всех и самой взять власть в свои руки (а не уходить в закат), было бы вполне логично.
Но разработчики решили и так сойдет. Халтурщики одним словом!

0

Прошел, выбрал храмовников при всей их жестокости в da 2 они тут правы, в орижинсе был за магов. У Андерса снесло крышу он не оставил выбора нейтралитета взорвав церковь к чему так стремился мой гг. Но на храмовников как то противно работать ведь они угнетают, но смотря картину в целом они правы, чуится 3 часть будет завяна на нововом священом походе церкви, войной орлея и тевинтера а точнее их церквей

0

Ну, вообще-то, если не начать войну с кунари, наместника не убили бы. У меня война началась из-за эльфов, принявших Кун!

0

Ну, вообще-то, если не начать войну с кунари, наместника не убили бы. У меня война началась из-за эльфов, принявших Кун!

0

Ну, вообще-то, если не начать войну с кунари, наместника не убили бы. У меня война началась из-за эльфов, принявших Кун!

0

ну они напали бы так и так рано или поздно , эльфы тут в принципе не причем) просто под рукой оказались) кунари уже давно планировали это нападение)

0

Что маги, что храмовники- все не в себе, если брать мир в целом то я за Серых Стражей. Среди них все есть, ну кроме кунари, и ни каких инцидентов!!!!

0

Я тоже. Магов люблю по дефолту, поэтому выступать за них было вполне логично

0

Я бы просто сместил Мередит и поставил бы Траска.Магов надо сдерживать, а то они все с ума сойдут.

0

Ну конечно же маги виноваты во всём, ибо Церковь должна защищать нас от растления со стороны магии и демонов! И Храмовники несут слово Императора, и каждый маг должен понимать что его свобода будет оплачена тысячью жизнями невинных граждан если он вырвется из Круга, и поэтому сознательно должен повиноваться, ради блага общества.

Когда первый раз проходил игру, то Изабеллу вообще в партию не брал, просто не разговаривал с ней в трактире, когда услышал про неё, то думал что партия генерируется согласно тому какой персонаж. Оказалось просто провтыкал. А вообще печально что второй ДА такой линейный и уныловатый, хотя ходят слухи что серия ДА лишь коммерческий проект для того что бы были средства для двух основных проектов Биовейр - Масс Эффект и The Old Republic...

0

у Меридит крыша уехала Осенио покрывает маньяков жала что как в первом ведьмаке нельзя против всех( нейтрал)

0

Владислав Ну кого всё таки пришлось выбрать

0

Храмовники всё же.
Одержимая Мередит, конечно, приблизила открытую конфронтацию, но и в ферелденском Круге при куда более гуманном Грегоре нашлось достаточно недовольных, чтобы поставить его на грань гибели. Свободы много не бывает. Даже если полностью расформировать орден храмовников, маги какое-то время будут пьянствовать на радостях, а потом некоторые из них задумаются — если мы теперь полноправные люди, то какого чёрта нам нельзя идти во власть? Ну а как выглядит власть магов, все и так помнят на примере Тевинтера.
Естественно, наверняка можно придумать какую-нибудь промежуточную модель, которая более или менее устроит всех. Но лучше бы сначала её разработать и продвигать организованно, чем развязывать войну и смотреть, что из этого получится.

Хотя да, тоже хотелось бы остаться нейтралом и развести всех по углам (ну или надавать всем по щщам, как вариант). Среди и тех и других есть люди хорошие и плохие, и те и другие нуждаются в контроле со стороны… и обеим сторонам не повезло с руководителями.

> ходят слухи что серия ДА лишь коммерческий проект для того что бы были средства для двух основных проектов Биовейр - Масс Эффект и The Old Republic...
Ну насчёт всей серии — это чушь очевидная. Чистая коммерция могла начаться с последних DLC к DAO, но не с самой игры. Можно сравнить хотя бы количество уникальных (а не генерируемых) вещей DAO с DA2 и ME и объёмы текстов, к предметам в том числе. Проработка мира тоже по крайней мере не уступает MEшной.
Да много по чему вообще видно, что разработчики выложились на максимум.

0

C.A.T.S.
А насчет "Начала" никто и не спорит.

0

Заступилась за магов. Но все же глупо получилось, что пришлось обоих "боссов" убивать в любом случае.

0

Да Орсино должен был быть умнее.

0

Да Орсино должен был быть умнее.
Ну это же Dragon Age 2! :)

0

Я выбрал нейтралитет потому что я альтруист!

0

hamingu
Такого не может быть. Ответ в посте чуть выше;)

0

Я не разбираюсь , я думал что нейтралитете значит не надо никого убивать, а как на самом деле!??

0

hamingu
На самом деле надо уничтожить все что движется, а желательно и то что не движется.

0

ЭТО УЖАСНО!!! ЧТО ПОДУМАЕТ МОЯ ШЕСТИЛЕТНЯЯ ДОЧЬ??? это грустно и очень эгоистично! я так не буду.

я не играл, стоит покупать?

0

hamingu
Покупать не стоит :) Лучше скачать;)

0

Я слышал там что-то неприличное в игре типа геев, это правда?

0

Нет там такого. Они всего лишь латентны:)

0

Хорошо, тогда скачаю. а для понимания нужно пройти первую часть?

0

Можно выбрать если конечно такое по душе хорошо что с женским полом тоже можно построить отношения.

0

hamingu
Они не особо перекликаются между собой. Но если получить "радость" от вида старых персонажей, то можешь и пройти Origin.

0

Я слышал что первая часть лучше

0

Так и есть. Но меня цепляет вторая:)

0

Хорошо, я брошу жребий какую проходить первой :) спасибо за помощчь!

0

Если собрался обе проходить, то лучше с первой начинай.
Поверь, так будет лучше ;)

0

Ага, я понял, спасиба! :*

0

Всю игру старался поддерживать нейтралитет: и в диалогах и в квестах. Но если альтернатив не было и нужно было принимать чью-то сторону - всегда становился на сторону храмовников и Мередит. Но в конце из-за муд*ка_с_мозгами_подростка_Андерса_взорвавшего_к_ебеням_церковь_Кирквола приходится встать на сторону магов, что о-о-о-очень странно выглядит, если до этого Хоук всячески поддерживал Мередит. Ситуация получается крайне дурацкая: из-за одного кретина, Мередит собирается вырезать весь круг - просто так, ибо "Народ потребует мести". И чтобы избежать этого маразма - приходится встать на сторону магов. Во время взрыва церкви там находилась Настоятельница - близкий друг Себастьяна. Я позволил ему убить Андерса и считаю это абсолютно справедливым.
Один хрен - в итоге приходится убивать обоих - и Мередит и первого чародея (как там этого лопоухого звали?). Идиотизм, в жизни бы не подумал что BioWare позволят такую концовку :\

P.S.
Какого хрена нельзя послать этих двух дегенератов куда-подальше и пойти вместо этого развлечся с Изабеллой где-нибудь в имении Хоука?!

0

Да, кстати, не знаю как у вас, а меня всю игру не покидало ощущение, что это вовсе не маги против храмовников, а коммунисты против либерастов. Либерасты - это маги, вовсю ноющие о притеснениях со стороны власти (в данном случае - храмовники), о угнетениях с их стороны, о том, что дальше подобное терпеть нельзя и мы хотим свободы, все дела. А Мередит и её парни - это коммунистическая партия (лол), принимающая непопулярные меры, но преследующая, тем не менее, благие цели - защиту общества и государства от опасных для этого самого общества и государства - магов. Вот :О

0

Покрайней мере все эти идиоты с двух сторон сдохли что оставило хоть какое то удовлетворение тем самым начав анархию среди своих.

0

Правда вот 3-ему герою придется положить конец этой анархии. :) Наверное... :/

0

А вот мой Хоук становится Наместником Киркволла и никакой анархии спуску не даст!

0

Какая разница? Хоук все равно ушла. В любом случае :)

0

Как уходит!? Почему уходит?! :О
Я, правда, не проходил последний DLC. Может это как-то с ним связано?

0

В неизвестном направлении, и по неизвестным причинам.

0

... как и Герой Ферелдена.

P.S. DLC на это не влияет никак.

0

Ну вот интересный поворот не просто так же это.

0

Главное, чтобы разработчики не особо намудрили с этими исчезновениями.

0

Ну будем надеятся тем не менее этим они заинтриговали.

0

хм....в основном на нейтральной стороне... но когда выбор - то за храмовников=)

0

Там нет нейтрала.Кто не с нами...

0

Cуровый дембель
Так мыслят только ситхи!
:D

0

первое прохождение у меня по совести и морали так что выбрал сторону магов. гг маг. ошибка храмовников в решающий момент заключалась в стремлении вычистить круг. сами маги к бургуту анального раба хоука (андерса) не причастны на прямую (хотя лютый маг крови там всеж был) но доказательств у храмовников не было. собственно порке и начистке дула по справедливости подлежал только андерс (со справедливостью) но поскольку у него с гг был роман и он был ценным хиллером - он помогал продувать дульца храмовникам.
то что андерс и хоук небыли заблаговременно вычислены по айпи и за ними не выехала бригада посонов так же является недосмотром храмовников но ни какой причастности магов круга в этом нет.

последующие прохождения будут проходить по расписанию. так что там как бы будет завить от мировоззрения гг.

0

Идиотизм на идиотизме и идиотизмом погоняет))
Кучка идеалистов просто, что те, что другие. Только одни загнанные в угол, а других долго запугивали сказочками про страшных магов)))

0

Если кто-то сможет пройт игру больше 2 раз, то и можно всё попробовать.

0

В DAO был на стороне круга ( играл за мага, за Ирвинга вступить благое дело, уравновешенный чародей) , в DA II тоже за мага играл, но пошёл за храмовников и казнил Андерса ( Орсинио, как лидер, совершенно не понравился, на фоне Ирвинга - истеричный эльф-провокатор, подставляющий под меч весь круг против явно нездоровой Мередит), говорить что маги к магии крови прибегли из-за безвыходности не аргумент; магия крови - принципиальный вопрос для каждого мага, то что магов крови в Киркволле было много, как не печально, в этом Мередит права. Сами храмовники нормальные в Киркволле, да и Мередит была бы, наверное, более уравновешанной, если бы из-за красного лириума у неё крышак не поехал.

0

Выбрал сторону магов все же, хотя сам лично больше нейтралитета поддерживаюсь. Вроде и магия крови - не есть хорошо, да и всех магов держать взаперти\уничтожать тоже плохо.

-1

Maokai

Да лан если на то пошло то, если хоть один Мор удался небылобы не храмовников не магов некого Бегалиб чудики похожые на дермодемонов по всему миру Драгон Эйдж

-1

Маги пользуются "Магией крови" только от отчаяния, виноваты и те и те ... и храмовники и маги одинаково навредили городу ...

-1

Сначала пошел к магам, потом переиграл за храмовников. Внимание, вопрос - в чем разница? Церковь распылилась на атомы благодаря Андерсу, эльф превращается в мясного голема, а Мередит поехала с катушек еще раньше. Ах да, при выборе храмовников добрейший и переживающий за всех Орсино, чтобы игрок не мучался переживаниями, вдруг становится плохим и оставляет своих учеников на верную смерть, чтобы они прикрыли отход... Ну и непонятно за каким боком к концу появились братец, который Хоука ненавидел всю первую главу, а так же Зерван, которого я наблюдал меньше двух минут и Натаниель Хоу. Еще бы Флемет с Алистером явились, чтобы окончательно предать этому балагану форму психушки... И пожалуйста, не пишите тут, что Флемет или Алистер все-таки могут появиться в конце при некоторых условиях, не удивлюсь, но выглядеть это будет...

-1

все маги в городе тупые хотят свободы а сами на каждом углу магию крови творят и удевляються почему их претесняют всю игру одержимых лупил даже если им помогаеш всё равно они чертей вызывают так ещё и тебя убить пытаються как орсино
+он покрывал мага убившего мать хоук

-1

После всего увиденого жалею о том что играл магами в ДА и жалел их, нада уничтожить их всех до единого чтобі закончилось єто безумие.ю

-2

Забавный выбор: или плохая концовка или очень плохая )) Защитить невиновных, которые всё равно окажутся виновными рано или поздно (судя по поступку магистра круга) и начать войну или же помочь безумной, за которой идёт армия невиновных храмовников и установить мир под диктатурой страха. Хоть в игре и пошёл за магов, почему-то после финала храмовники мне стали более симпатичны (не считая Мередит).

P.S. Андерс хоть и подставил реально, но красавчик. Жаль, что Себастьян войну объявил Киркволу в итоге (из-за моего отказа убить Андерса), ну да поф - всё равно войны не миновать...

-2

Прошла игру второй раз, выбрала теперь храмовников (первый раз за магов была) так результат все равно один: маги начали бунтовать, вдохновленные примером Защитника. Ну что за нелинейность...

-2

я за магов.во первых потому что Бетани-маг,и во вторых храмовники чучуть туповатые,солдафоны

-2

SAORGA
Ты считаешь, что его действия к чему-то хорошему привели? Подорвать храм, символ, то, что для многих считаются святыней? При чем какой у него был повод? "Церковь не должна оставаться в стороне" бабах!!! Это самая большая глупость в игре, я Андерса прогнала.

-3