на главную
об игре
Dragon Age: Inquisition 17.11.2014

Древние Боги и Эльфийский пантеон

Хотел вынести на обсуждение с "лоровиками" ( которым я, строго говоря, не являюсь) версию о связи тевинтерских и эльфийских богов. Итак, выскажу некоторые соображения:
1)У эльфов 9 богов,у Тевинтера -7. Известно, что Солас (Ужасный Волк) выгнал всех богов тень, а забытых в Бездну, создав завесу. За завесой остаётся сам Солас и, как узнаем из 3 части, Метал - этим объяснется недостаток в пантеоне Тевинтера.
2) Известно, что Забытые и Эльфийские боги воевали друг с другом ( Ужасный Волк только имел доступ к двум пантеонам), возможно забытые, - это могущественные титаны, которым поклонялись гномы, и песнь которых они слышат во время дополнения (один из титанов просыпается из-за Бреши). О культуре гномов почти ничего не известно, они поклоняются эфемерному камню, а их история во многом утеряна. Титаны и Забытые, хотя бы в этом смысле , имеют ироничную связь. Получается Бездна - что-то под землёй? Таким образом верования Тевинтера и гномов - осколки эльфискиой культуры. Гномы ненавидят поверхность и Свет ( солнце) и небо, а солнце связано с культом Эльфиских Богов. Т.о Ненависть гномов к поверхности - отголосок войны эльфов и титатнов.
3) Тевинтер общался с Богами через Завесу с помощью сновидцев, пока магистры не разорвали Завесу, что привело к Морам и, возможно, воплощению Древних Богов в виде семи драконов. Видимо, когда завеса была разорвана Тевинтером, она освободила и 7 эльфиских богов, что были заперты.
4) Порождения тьмы - откуда они взялись, если церковная версия не верна? Единственный, кто мотивирован осквернять эльфиских Богов - их древние противники - титаны, таким образом титаны каким-то образом должны были поучаствовать в создании этих существ, чтобы они копали до Древних богов и оскверняли их. Стражи, убившие архидемона, убивают и эльфийского бога, т.о титаны даже заинтересованы в том, чтобы Мор кончился; не исключено, что поэтому не было и Моров с более чем одним архидемоном, а перерывы между Морами, очевидно, не очень маленькие.

Однако, как говорит Корифей, Думат обманул Тевинтер, пообещав Золотой город, видимо золотой город - лишь обман или легенда, передаваимая сновидцами Тевинтера, чтобы смотивировать магов освободить эльфиских пантеон. Они стали первыми порождениями тьмы по непонятным причинам, но мотивации в создании порождений больше у Забытых (которые, не исключено, титаны), чем у эльфиских Богов, явно не достаёт информации о Забытых.
5) Сопоставив пантеон эльфов и Тевинтера, одназначно можно сопоставить не всех богов, но я напишу свои предположения:
Эльгарнар - Думат - по признаку главы пантеонов
Фалон Дин - Лусакан Дракон Ночи и проводник мертвых, связь посредственная, для подкрепления можно лишь указать историю созвездия Тенебриум , которая имеет связь с обоими Богами.
Диртамен - Разикаль Боги Тайн, прямая связь по принципу покровительства
Андруил - Андорал охота и рабство, не связано, однако в храме Митал Андруил - покровительница жертвоприношений, жертвоприношения и рабы в глазах империи Тевинтера вещи уже более близкие ( а том плане, что в магии крови маги часто приносят в жертву своих рабов)
Силейз - Тот - покровители огня, прямая свзязь по принципу покровительства
Джун - Зазикель ремесло , хаос и свобода - тоже мало связанные вещи, но в Храме Митал на изображении Джуна нет традиционных ремесленных предметов, т.о истинная роль Джуна утеряна ( эльфы поздних времен приспобили его под покровительство своего быта) и его связь с этим Древним Богом можно вывести только методом исключения.
Гилланайн - Уртемиэль , охота и красота, не связано, однако Гиллайн описывается как необычайно красивая Богиня, поэтому сновидцы Тевинтера могли понять её предназначение по своему.

Интересные выводы, которые можно сделать:
1)Скорее всего, во время 5-го Мора мы сражались с Гилланайн ( Dragon AGe: Начало), однако какой мотив спасать именно эту богиню ( ведь другие Боги Мора спасены не были, возможно, Солас спал, а Митал еще не вселилась во Флемет во времена этих Моров, но Флемет живёт очень давно, и наверняка застала по крайне менее четвертый Мор, почему же она ничего не сделала для спасения, скажем, души Андруил, не исключено, что по одной из легенд Андруил хотела судить Волка(Соласа) , но ей помешал один из Забытых, потому что сам хотел его наказать, пока они спорили, Волк убежал, в любом случае Андруил не желала Волку ничего хорошего, однако опять же Гилланнаин была последней в пантеоне и вознеслась благодаря Андруил. Единственное объяснение, которое я нашёл - Гилланнайн была создательницей многих существ в Тедасе и её спасение носит чисто прагматичный характер : дать ослабленному Волку сил, а также спасти созданий при "переустройстве мира" по "чертежам Соласа".
2) Среди Древних Богов остались дети Флемет и Эльгарнара - Лусакан и Разикаль.
3) Мотивы Флемет : её мотивы не известны, однако судя из диалогов, она жаждет мести, и как Митал помогла осуществить справедливую кару, так и она поможет сделать это Митал. Не исключено, что в свете новых предположений упрёк Морриган в том, что она плохая мать, а она для Кирана такой не будет, имеет новое значение : ведь если Волк хочет в языках пламени "возродить мир", то погибнут и её Дети, оставшихся два Древних Бога.
4) Понятно, почему Солас говорит, что Мор не закончится после смерти Древних богов, а станет только хуже, потому что порождения тьмы - орудие Забытых, у которых цель убить тех самых Богов. Отсюда и негативное отношение Соласа к Ордену Серых.

Стоит отметить, что соотношение эльфиского и тевинтерского пантеона может быть иным, а значит иным и эльфиский Бог 5-го Мора; план Флемет через Морриган спасти эту душу интресен, и что это именно за эльфиский Бог - ответ может дать дополнительную пищу для размышлений. Не исключено, что Тевинтерцы вообще не правильно соотнесли Богов, а потому 5-ый архидемон - один из детей/последний из выживших детей Флемет, а значит Флемет отдаёт свою душу и душу одного из детей с целью того, чтобы Солас возродил их в Новом мире, который он создаст из "языков пламени". При разрушении мира, очевидно, субстанция Соласа будет единственным "безопасным место". Хотя кто знает, может КОварный Волк перехитрил всех, и забрав силу ФЛемет и её ребнка , просто разрушит мир до основания вместе с собой, кто знает, что надумал этот тайнственный эльфиский маг. Впрочем последний абзац уже является более фантазией, которых можно напридумывать очень много.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Интересная теория, но мне, если честно, лень рыться в Кодексе. Как здесь с этим - я не знаю, но на БРК в теме богов активно обсуждали подобное.

0

Тема, конечно сто раз уже обсосана всеми кому не лень, но все равно иссякнет не скоро)

MASTERy0da написал:
3) Тевинтер общался с Богами через Завесу с помощью сновидцев, пока магистры не разорвали Завесу, что привело к Морам и, возможно, воплощению Древних Богов в виде семи драконов. Видимо, когда завеса была разорвана Тевинтером, она освободила и 7 эльфиских богов, что были заперты.

Какое ж это освобождение, по этой логике оказались тупо спящие под землей. И откуда в таком случае скверна взялась в тени?) Ну, или где пряталась все это время, если взять за основу Тевинтерские и гномьи мнения. А смысл эвануристам заманивать магистров, чтоб выпустить хрень, которая убивает их, и потерять возможность общения из-за новой тюрьмы. Просто интересны соображения.

0

Hitomi Eiri
У эльфийских Богов что-то пошло не по плану, скорее всего вмешались Забытые, но он них и их возможностях слишком мало сказано в игре. Волк заточил их в Камень, если верить, что это титаны, которые спали, но проснулись во время разрыва Завесы магистрами Тевинтера ( ведь один из них просыпается во время игры в дополнении из-за Бреши). Забытых было официально 3, однако говорится , чтоб были и другие, вероятно титанов больше, и они каким-то образом повлияли на судьбу Тевинтерских = эльфийских Богов.
Скверна, по логике, должна быть создана либо титанами, либо тем же ВОлком, потому что это 2 стороны, которые недолюбливают эльфийский=тевинтерский пантеон.
Слышал версию, где говорилось, что людской культ Андрасте и Создателя тоже с эльфами связан, это Митал и Волк, если церковной версии верить и перевести на эльфиский, то получается скверну создаёт Волк, дабы наказать магистров.
Вообще интересно получится, если людская,эльфийская и гномья культуры это осколки древней культуры эльфов, интерпретированные по-своему.
ВОлк зачем-то собирает осколки душ ( Метал и если провести ТР, то и Гилланайн) может быть он стремится стать Создателем? В итоге Церковь поклоняется Богу, которому только придётся "собраться" xD ТОлько как он соберёт уже умерших 5 Богов- архидемонов, наверное Флемет все таки "пинала" историю каждого Мора и уговаривала каждого стража на ТР.

0

MASTERy0da
Ой, да как она могла контролировать это в прошлых Морах - это же надо вычислить, кто будет наносить последний удар, связаться с ним так. чтобы не узнал никто и все такое прочее. На мой взгляд, это слишком сложно. Да и в концовке с ГФ, пожертвовавшим собой, сообщают, что его тело отвезли в Вейсхаупт рядом с теми четырьмя Стражами, которые своей жертвой остановили предыдущие Моры.
Значит, ритуалов не было.

0

Лифария
Представьте удивление, если в одной из частей гробы в Вейсхаупте вскроют, а тел там нет, или тело одного Пятого Стража xD
Ну одного из 5-ти она предположительно вычисляет ( в зависимости от выбора игрока). У неё слова интересные есть в Землях Коркари Серому Стражу: " Сколько в тебе неопределённого, и я все же верю, да, я верю" А если спросить у неё Совет "так про что-нибудь", она говорит, что остановить Мор это твой долг, не перекладывай его на кого-нибудь еще.
А если серьёзно, зачем этот тёмный ритуал нужен до сих пор не понятно. Чем Древний Бог Пятого Мора от других отличался...

0